Копия к делу №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Майкоп ДД.ММ.ГГГГ
Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего - Тачахова Р.З.,
при секретаре Давитиян И.Е.,
с участием помощника прокурора г. Майкопа Аулова С.В.
подсудимого Максимова Андрея Вячеславовича,
защитника Виноградовой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не учащегося и не работающего, военнообязанного, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Максимов А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ при следующих обстоятельствах:
Так 16 октября 2010 года около 22 часов, находясь возле ресторана «Золотое руно» по ул. Строителей 7 в г. Майкопе Республики Адыгея, увидел припаркованный там принадлежащий его матери Кисиленко Т.И. автомобиль «ВАЗ-21074» и тогда же у него возник преступный умысел на неправомерное завладение указанным транспортным средством, который он решил реализовать незамедлительно.
Во исполнение задуманного, Максимов А.В. под вымышленным предлогом завладел ключами от автомобиля и свободным доступом проник в его салон.
Продолжая реализовывать свой преступный замысел, Максимов А.В., находясь в указанные выше время и месте в состоянии алкогольного опьянения, осознавая преступный характер своих действий, преследуя цель самовольного завладения чужим транспортным средством и использования его в своих интересах, имевшимся у него ключом, запустил двигатель и умышленно привел в движение принадлежащий гражданке Кисиленко Т.И. автомобиль «ВАЗ-21-74», 2002 года выпуска, государственный регистрационный знак А 881 ВТ 01 RUS, права на управление которым он не имел.
Неправомерно завладев данным автомобилем без цели его хищения, Максимов А.В. стал осуществлять поездки на автомобиле по г. Майкопу в личных целях, после чего не справился с управлением и совершил на угнанном автомобиле ДТП.
В судебном заседании подсудимый Максимов А.В. и его защитник Виноградова Е.А. выразили полное согласие с предъявленным Максимову А.В. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Максимов А.В. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.
Защитник Виноградова Е.А. пояснила суду, что данное ходатайство Максимов А.В. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшая в письменном заявлении суду не возражали против постановления приговора в отношении Максимов В.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания подсудимому Максимову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту проживания характеризуется посредственно, имеет судимость, не трудоустроен.
При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, смягчающие, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание обстоятельства, а именно: полное призвание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений: Максимов А.В. имеет непогашенную судимость по приговору Майкопского гарнизонного военного суда от 23.10.2008 г.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Максимова А.В. возможно только лишь в условиях, связанных с его временной изоляцией от общества в местах лишения свободы, с назначением наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Максимова Андрея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания Максимову А.В. исчислять с 10 декабря 2010 года.
Меру пресечения Максимову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Процессуальных издержек по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу:
- автомобиль «ВАЗ-21074» регистрационный номерной знак А 881 ВТ 01 RUS белого цвета, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей Кисиленко Т.И. – отставить у потерпевшей Кисиленко Т.И.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Р.З. Тачахов
Копия верна:
Судья Р.З. Тачахов