Копия к делу №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Майкоп ДД.ММ.ГГГГ
Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего Тачахова Р.З.,
при секретаре Давитиян И.Е.,
с участием гос. обвинителя – помощника прокурора г. Майкопа Казачек А.Г.,
подсудимых Ефанова Александра Андреевича, Шибалкина Андрея Викторовича, Белецкого Сергея Владимировича,
защитник Давтян Л.В.,
потерпевшего Сотникова Константина Сергеевича,
представителя потерпевшего – адвоката Шпинева А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Ефанова Александра Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего рабочим в ООО «Техноклимат», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Шибалкина Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 2 ст. 325 УК РФ,
Белецкого Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, не женатого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ефанов А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ при следующих обстоятельствах:
Так он, в г. Майкопе 02.08.2010 г. около 03 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совместное неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, вступил в предварительный сговор с Белецким С.В. и Шибалкиным А.В., после чего подошли к автомобилю «ВАЗ 21061» регистрационный знак А 263 КН 01 регион, расположенному возле дома № 419 «А» по ул. Свободы, принадлежащему гр. Сотникову К.С. стоимостью 35000 тысяч рублей.
Осуществляя задуманное, согласно заранее распределенным ролям и действиям каждого, Ефанов А.А. подошел к вышеуказанному автомобилю, открыл незапертую переднюю левую дверь, после чего сел на водительское сидение автомобиля; Белецкий С.В. и Шибалкин А.В. также сели в салон автомобиля. Затем Ефанов А.А. имеющимися при себе ключами от зажигания запустил двигатель. После чего он совместно с Шибалкиным А.В. и Белецким С.В., приведя в движение автомобиль, скрылись с места совершения преступления.
Впоследствии 02.08.2010 г. в 08 часов 40 минут данный автомобиль был обнаружен у дома № 25 по ул. Юбилейной г. Майкопа.
Он же, Ефанов А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:
Так он, 02.08.2010 года, в г. Майкопе около 03 часов 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в неустановленном следствием месте, находясь в салоне автомобиля «ВАЗ 21061» регистрационный знак А 263 КН 01 регион, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, свободным доступом, тайно похитил с передней панели указанного автомобиля сотовый телефон «NOKIA N-82-1», стоимостью 9 900 рублей, вместе с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 75 рублей, на счету которой отсутствовали денежные средства и флеш картой «micro CD» объемом 2 стоимостью 500 рублей, принадлежащие Сотникову К.С., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 10475 рублей, после чего скрылся с места преступления, воспользовавшись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Шибалкин А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ при следующих обстоятельствах:
Так он в г. Майкопе 02.08.2010 г. около 03 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совместное неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, вступил в предварительный сговор с Белецким С.В. и Ефановым А.А., после чего подошли к автомобилю «ВАЗ 21061» регистрационный знак А 263 КН 01 регион, расположенному возле дома № 419 «А» по ул. Свободы, принадлежащему гр. Сотникову К.С. стоимостью 35000 тысяч рублей.
Осуществляя задуманное, согласно заранее распределенным ролям и действиям каждого, Ефанов А.А. подошел к вышеуказанному автомобилю, открыл незапертую переднюю левую дверь, после чего сел на водительское сидение автомобиля. Белецкий С.В. и Шибалкин А.В. также сели в салон автомобиля. Затем Ефанов А.А. имеющимися при себе ключами от зажигания, запустил двигатель. После чего он, совместно с Ефановым А.А. и Белецким С.В., приведя в движение автомобиль, скрылись с места совершения преступления.
Впоследствии 02.08.2010 г. в 08 часов 40 минут данный автомобиль был обнаружен у дома № 25 по ул. Юбилейной г. Майкопа.
Он же, Шибалкин А.В., совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ при следующих обстоятельствах:
Так он в г. Майкопе 02.08.2010 года около 03 часов 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в неустановленном следствием месте, находясь в автомобиле «ВАЗ 21061» регистрационный знак А 263 КН 01 регион, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение документов Сотникова К.С., а именно - паспорта гражданина РФ и водительского удостоверения, осознавая преступный характер своих действий и руководствуясь личной заинтересованностью, свободным доступом противоправно изъял из салона указанного автомобиля и тайно похитил паспорт гражданина РФ серии 79 03 № 266552, выданный 22.04.2003 года УВД по г. Майкопу РА на имя Сотникова К.С. и водительское удостоверение серии 01 РА № 031805, выданное 28.03.2001 года ГИБДД на имя Сотникова К.С.
Похищенные им паспорт гражданина РФ, являющийся согласно ст. 1 Положения к Приказу МВД РФ № 605 от 15.09.97г. «О паспорте гражданина Российской Федерации» основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и водительское удостоверение, Шибалкин А.В. положил в карман своей одежды и с места преступления скрылся, чем лишил Сотникова К.С. возможности беспрепятственно реализовывать свои личные права гражданина РФ.
Подсудимый Белецкий С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ при следующих обстоятельствах:
Так он в г. Майкопе, 02.08.2010 г. около 03 часов 40 минут, будучи состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совместное неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, вступил в предварительный сговор с Шибалкиным А.В. и Ефановым А.А., после чего подошли к автомобилю «ВАЗ 21061» регистрационный знак А 263 КН 01 регион, расположенному возле дома № 419 «а» по ул. Свободы, принадлежащему гр. Сотникову К.С. стоимостью 35000 тысяч рублей.
Осуществляя задуманное, согласно заранее распределенным ролям и действиям каждого Ефанов А.А. подошел к вышеуказанному автомобилю, открыл незапертую переднюю левую дверь, после чего сел на водительское сидение автомобиля. Белецкий С.В. и Шибалкин А.В. также сели в салон автомобиля. Затем Ефанов имеющимися при себе ключами от зажигания запустил двигатель. После чего совместно с Ефановым А.А. и Шибалкиным А.В., приведя в движение автомобиль, скрылись с места совершения преступления.
Впоследствии 02.08.2010 г. в 08 часов 40 минут данный автомобиль был обнаружен у дома № 25 по ул. Юбилейной г. Майкопа.
В судебном заседании подсудимые Ефанов А.А., Шибалкин А.В., Белецкий С.В., и их защитник Давтян Л.В. выразили полное согласие с предъявленным Ефанову А.А. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, подсудимые пояснили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка им разъяснены адвокатом и судом.
Защитник Давтян Л.В. пояснил суду, что данное ходатайство Ефанов А.А., Шибалкин А.В. и Белецкий С.В., заявили, посоветовавшись с ним, ходатайство подзащитных он поддерживает.
Государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора в отношении Ефанова А.А., Шибалкина А.В. и Белецкого С.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и защитника, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ефанова А.А. правильно квалифицированы как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Действия подсудимого Шибалкина А.В. правильно квалифицированы как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ.
Действия подсудимого Белецкого С.В. правильно квалифицированы как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимому Ефанову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся в соответствии с ч. 3, 4 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений тяжкого и средней тяжести, личность подсудимого, который по месту проживания характеризуется положительно, судимости не имеет, трудоустроен, причиненный преступлением ущерб им возмещен полностью.
При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, смягчающие, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание обстоятельства, а именно: полное призвание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Ефанова А.А. возможно лишь в условиях, связанных с его временной изоляцией от общества в местах лишения свободы, с назначением наказания в виде лишения свободы в пределах санкций ч. 2 ст. 166, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Санкцией части 2 ст. 158 УК РФ предусмотрено дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок до одного года либо без такового. Учитывая отсутствие тяжких последствий в результате совершенных Ефановым А.А. преступлений, то, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности впервые, суд не назначает ему дополнительное наказания в виде ограничения свободы.
При определении вида и меры наказания подсудимому Шибалкину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся в соответствии с ч. 2, 4 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести и тяжкого, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, судимости не имеет, не работает, причиненный преступлением ущерб им возмещен полностью.
При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, смягчающие, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание обстоятельства, а именно: полное призвание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Шибалкина А.В. возможно в условиях, не связанных с его временной изоляцией от общества в местах лишения свободы, с назначением наказания в пределах санкций ч. 2 ст. 166, ст. 73 УК РФ.
При определении вида и меры наказания Белецкому С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, судимости не имеющего, не трудоустроенного, причиненный преступлением ущерб им возмещен полностью.
При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, смягчающие, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание обстоятельства, а именно: полное призвание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Белецкого С.В. возможно в условиях, не связанных с его временной изоляцией от общества в местах лишения свободы, с назначением наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ефанова Александра Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;
- по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Возложить на Ефанова А.А. дополнительные обязанности:
- не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- систематически – 1 раз в месяц, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации;
Меру пресечения Ефанову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу
Признать Шибалкина Андрея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;
- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
В соответствии со ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Возложить на Шибалкина А.В. дополнительные обязанности:
- не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- систематически – 1 раз в месяц, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации;
- трудоустроиться.
Меру пресечения Шибалкину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать Белецкого Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Возложить на Белецкого С.В. дополнительные обязанности:
- не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- систематически – 1 раз в месяц, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации;
- трудоустроиться.
Меру пресечения Белецкому С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу:
- индивидуальная карта амбулаторного больного № 17205 на имя Сотникова Константина Сергеевича, возвращенную на хранение в приемное отделение АРКБ, оставить на хранение там же;
- автомобиль «ВАЗ 21061» рег. знак А 263 КН 01, свидетельство о регистрации ТС 01 ТС 515002, доверенность на право управлением автомобилем «ВАЗ 21061» рег. знак А 263 КН 01, сотовый телефон «NOKIA N 82-1», паспорт гражданина РФ на имя Сотникова К.С., водительское удостоверение на имя Сотникова К.С., возвращенные на хранение потерпевшему Сотникову К.С., оставить у Сотникова К.С.
- пакет № 1 - следы рук, откопированные на один отрезок липкой ленты, пакет № 2 - следы рук, откопированные на один отрезок темной дактопленки, хранящиеся при уголовном деле, оставить хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Р.З. Тачахов
Копия верна:
Судья Р.З. Тачахов