№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Тачахов Р.З.,
при секретаре Давитиян И.Е.,
с участием помощника прокурора г. Майкопа Аутлева Ш.В.,
подсудимого Куземченко Константина Олеговича,
защитника Хаткова А.Р., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Куземченко Константина Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Куземченко К.О. совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
ФИО1, в начале сентября 2010 года, точные дата и время не установлены в ходе следствия, находясь в ст. <адрес>, точное место в ходе следствия не установлено, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в <данные изъяты> для его дальнейшего сбыта, которое перенес в помещение кладовой, расположенной около занимаемой им квартиры по адресу: <адрес>, где продолжил его незаконно хранить с целью последующего сбыта.
Впоследствии он, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанных наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке возле <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая неправомерность своих действий, за полученное денежное вознаграждение в сумме 5 000 рублей, незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в <данные изъяты>
Также, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 20 минут, находясь на лестничной площадке возле <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО1, осознавая неправомерность своих действий, незаконно сбыл ФИО3, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в рамках административного задержания, произведенного в служебном кабинете по <адрес> у ФИО2 сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах у ФИО1 наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 34,8 гр.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия – кладовой комнаты и электрощитового распределителя, расположенного на шестом этаже второго подъезда <адрес> гр. ФИО3 добровольно выдал приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах у ФИО1 наркотическое средство - каннабис (марихуана), <данные изъяты>
Тем самым ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 показал суду, что в первых числах сентября 2010 г., он приобрел у своего знакомого ФИО14 10 стаканов марихуаны, по цене 4.000 рублей за один стакан, которую стал хранить в кладовой, расположенной в подъезде его дома с целью личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе разговора с ФИО3 последний пояснил, что его знакомый хочет приобрести марихуану. Он сказал, что марихуана есть и попросил деньги вперед, пояснив, что вечером зайдет к ФИО3 домой. Около 19 часов он пришел домой к ФИО3 Сергею, через несколько минут к ним подошел ФИО2 Евгений, который и передал возле квартиры Сергея 5000 рублей на приобретение марихуаны, помещающейся в один условный стакан. Он пояснил, что как только возьмет марихуану, то сразу позвонит. После чего он направился домой и с кладовой комнаты, расположенной возле принадлежащей ему квартиры, взял часть имеющейся марихуаны в газетном свертке. Около 22 часов он снова приехал к ФИО3 Сергею, через некоторое время к ним подошел ФИО2, которому он указал на бумажный сверток с марихуаной, расположенный на столе около входной двери ФИО3, и пояснил, что это его. После чего ФИО2 ушел, а он угостил марихуаной ФИО3, с которым часть последней они употребили, после чего выходя из подъезда, увидел несколько человек. Почувствовав что-то неладное, направился домой и забрал марихуану и полученные 5000 рублей из кладовой, и отнес последние за гаражный кооператив, где спрятал в кустарнике.
ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые освидетельствовали его, и по результатам экспертизы было установлено, он находился в состоянии наркотического опьянения. Он признался сотрудникам наркоконтроля в сбыте марихуаны ФИО2 и указал на участок местности, расположенный за гаражным боксом №, где добровольно выдал имеющуюся у него марихуану, которую хранил в личных целях, часть из которой была расфасована им в бумажные свертки для удобства употребления, вторая часть находилась в полимерном пакете, также были изъяты и 5000 рублей, которые ему передал ФИО2 за полученную марихуану. Вину свою в инкриминируемом ему преступлении признает полностью и раскаивается в содеянном.
Помимо полного признания подсудимым своей вины, его вина в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами осмотра места происшествия.
Согласно акту медицинского освидетельствования №, ДД.ММ.ГГГГ произведено медицинское освидетельствование ФИО1, в ходе которого установлен факт состояние одурманивания (каннабиноиды) №
Так, свидетель ФИО3 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он встретился с ФИО2, в ходе разговора последний поинтересовался о приобретении одного стакана марихуаны. Он пояснил ФИО2, что есть знакомый, который употребляет марихуану и при необходимости сможет ее продать. В этот же день он встретился с ФИО1, и в ходе разговора последний пояснил, что зайдет к нему после 18 часов. Около 11 часов 50 минут он позвонил ФИО2 и сказал, чтобы тот пришел к нему вечером и сам договорился о приобретении марихуаны, но примерная стоимость одного стакана будет составлять 5000 рублей. Вечером к нему домой пришел ФИО1, в связи с чем около 20 часов он позвонил ФИО2 и предложил тому прийти. Когда ФИО2 пришел, они стояли около входной двери принадлежащей ему квартиры, он познакомил ФИО2 с ФИО1 и ФИО2 сам поинтересовался у ФИО1 о приобретении марихуаны, на что ФИО1 сказал, что один стакан марихуаны будет стоить 5000 рублей, после чего ФИО2 передал ФИО1 деньги и Константин сказал, что как только он получит марихуану, то свяжется с ним.
В этот же день около 22 часов, к нему домой приехал ФИО1 Он созвонился с ФИО2 и попросил того прийти. Минут через 10-15 пришел ФИО2, времени были около 22 часов 20 минут и ФИО1 указал ему на стол, находящийся около его входной двери, пояснив при этом, что на нем находится марихуана, указанный бумажный сверток с марихуаной ФИО1 при нем положил на данный стол. ФИО2 забрал марихуану, после чего ушел, после этого ФИО1 угостил его марихуаной, которую он разделил на два свертка, один из которых спрятал в кладовой возле своей квартиры, а второй положил в электрощитовом распределителе, также находящейся около его квартиры.
ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли сотрудники наркоконтроля, которым он рассказал об обстоятельствах продажи марихуаны ФИО1 ФИО2, а также добровольно в присутствии понятых выдал полученную от ФИО1 марихуану, которую хранил в кладовой и электрощитовом распределителе для личного употребления.
Свидетель ФИО10 пояснил, что в настоящее время он работает в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам 1-го отдела Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>. В службу по <адрес> РУФСКН России по <адрес> в сентябре 2010 г. поступила информация о том, что гр. ФИО2, незаконно хранит и употребляет наркотическое средство – марихуану.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Свидетель ФИО2 показал, что наркотическое средство – марихуану употребляет с июля 2010 г., около 1 раза в неделю. Так, ДД.ММ.ГГГГ он обратился к ФИО3 с просьбой помочь в приобретении одного стакана марихуаны, Сергей сказал, что один стакан марихуаны будет стоить 5000 рублей, они договорились встретиться вечером. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он пришел домой к Сергею. Из квартиры вышел Сергей вместе с молодым человеком по имени Константин. Последний пояснил, что поедет за марихуаной, но ему нужны деньги сейчас. Он передал Константину деньги в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000, 500 и 100 рублей. Константин пояснил, что как только привезет марихуану, то через Сергея перезвонит. Около 22 часов ему позвонил Сергей и сказал, чтобы он подходил к нему. Примерно через 5 минут он пришел к квартире Сергея, тот уже вместе с Константином стоял и ждал его. На столе, стоявшем около квартиры Сергея, он увидел бумажный сверток, на который указал Константин и пояснил, что это его. Подойдя к свертку, он развернул его и увидел в нем марихуану, забрав сверток, он пошел домой, и на первом этаже указанного дома был задержан сотрудниками наркоконтроля. Последние доставили его в здание наркоконтроля, где в присутствии двух понятых разъяснили права и обязанности при административном задержании, после чего в ходе досмотра изъяли у него марихуану и принадлежащий ему сотовый телефон, которые были упакованы в различные полимерные пакеты, опечатанные бумажными бирками на которых он расписался.
Протокол об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ обнаружены бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета №
Протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ изъят бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, упакованный в полимерный пакет №
Свидетель ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в здание Службы по <адрес>, расположенном в <адрес>, в качестве понятого при досмотре гражданина. Находясь в одном из кабинетов в присутствии еще одного понятого, ему был представлен ФИО2 Как пояснили сотрудники наркоконтроля, последний задержан в подозрении в совершении административного правонарушения. Ему и второму понятому, а также ФИО2 разъяснили права и обязанности при производстве административного задержания и изъятия вещей и документов, после чего в ходе личного досмотра гр-на ФИО2 в правом переднем кармане куртке, находящейся на ФИО2, был обнаружен и изъят бумажный лист с находящейся в ней растительной массой, который был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана шпагатом, концы которого опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Также у гражданина ФИО2 был изъят мобильный телефон «NOKIA» с находящейся в нем сим-картой, который был упакован аналогичным образом. На вопрос, что находится в бумажном свертке, ФИО2 пояснил, что в нем находится марихуана, которую он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у своего знакомого для употребления в личных целях. Также с рук ФИО2 были сделаны смывы, которые в последующем упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана шпагатом, концы которого опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц.
ДД.ММ.ГГГГ он снова был приглашен участвовать в качестве понятого при производстве осмотра кладовой комнаты и электрощитового распределителя, расположенного на шестом этаже второго подъезда <адрес>. Ему и второму понятому представили молодого человека ФИО3, который пояснил, что желает добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы. После чего ФИО3 в присутствии него и второго понятого, достал из кармана ключи, которыми открыл дверь в подсобное помещение, расположенное около лифта на шестом этаже второго подъезда <адрес>, пройдя в которое, указал на бумажный сверток, лежащий на одной из полок и пояснил, что в данном свертке находится марихуана. Указанный сверток с марихуаной был помещен в пакет, горловина которого была перевязана шпагатом, концы которого скреплены бумажной биркой на которой присутствующие лица расписались. После этого ФИО3 указал на электрощитовой распределитель, расположенный на этом же этаже возле входной двери <адрес>, который также открыл имеющимся у него ключом и достал из щита газетный сверток с растительной массой, пояснив, что в нем находится марихуана, которую он также как и первую приобрел в целях личного употребления. Указанный сверток аналогичным образом был упакован и опечатан.
Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО5, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля участвовать в качестве понятого. Так примерно в 23 часа, находясь в 204 кабинете Службы по <адрес>, ему и второму понятому ФИО7 был представлен человек подозреваемый сотрудниками наркоконтроля в употреблении и хранении наркотических средств, им оказался ФИО2 В ходе личного досмотра с правого кармана находящейся на ФИО2 куртки был извлечен бумажный сверток с растительной массой, который был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана шпагатом, концы которого опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. На вопрос, что находится в бумажном свертке, ФИО2 пояснил, что в нем находится наркотическое средство - марихуана, которую он приобрел в этот же день у своего знакомого. Также у ФИО2 был изъят сотовый телефон «NOKIA», который аналогичным образом был упакован, и сделаны смывы с рук, которые были упакованы в два бумажных пакета.
ДД.ММ.ГГГГ его снова пригласили сотрудники наркоконтроля и пояснили, что ими был задержан гр. ФИО3, который также подозревается в совершении незаконного оборота наркотических средств, при этом последний добровольно изъявил желание выдать имеющиеся у него наркотические средства. Вместе с ФИО3, а также сотрудниками наркоконтроля и ФИО7 они проехали к дому №, расположенному по <адрес>, где пройдя во второй подъезд, находясь на лестничной площадке возле <адрес>, сотрудники наркоконтроля разъяснили участвующим лицам права и обязанности при производстве осмотра места происшествия, а также еще раз объяснили ФИО3 примечание к ст. 228 УК РФ, после этого примерно в 10 часов 40 минут ФИО3 достал со своего кармана ключи, которыми открыл дверь в подсобное помещение, находящееся на данной лестничной площадке, и указал на бумажный сверток, находящейся на одной из полок и пояснил, что в нем находится марихуана, которую он приобрел в целях личного употребления, данный сверток был помещен в полимерный пакет, который был перевязан шпагатом, и концы последнего оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. После этого ФИО3 подошел к электрощитовому распределителю, также находящемуся около <адрес>, который открыл имеющимися при нем ключами и достал с последнего бумажный сверток, пояснив, что в нем также находится марихуана, приобретенная им для личного употребления у своего знакомого. Указанный сверток был аналогичным образом упакован.
На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ его снова пригласили сотрудники наркоконтроля и пояснили, что ими был задержан гр-н ФИО1, который также добровольно изъявил желание выдать имеющиеся у него наркотические средства, сотрудниками наркоконтроля был приглашен в качестве понятого еще один молодой человек, после чего ФИО1 пригласил всех проехать к гаражному кооперативу №, расположенному по <адрес>. Подъехав к данному кооперативу примерно в 12 часов 20 минут и подойдя к гаражу, на котором имелся №, ФИО1 указал на кустарную растительность, находящуюся возле гаража, пояснив, что там находится марихуана и денежные средства, которые он спрятал. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен полимерный пакет, внутри которого располагалась картонная коробка из-под вентилятора, из которого ФИО1 достал три прозрачных пакета с находящейся в них растительной массой, а также семь газетных свертков, в которых также находилась растительная масса и денежные средства в сумме 5000 рублей, пустой коробок из под спичек и стеклянный стакан. При этом ФИО1 пояснил, что растительная масса является марихуаной, приобретенная им для личного употребления, а денежные средства он получил от ФИО2, которому продал ДД.ММ.ГГГГ марихуану, помещающуюся в один стакан. Все вышеуказанные предметы были помещены в пакет, который был перевязан шпагатом, и концы последнего опечатаны бумажной биркой, на которой все расписались №
Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники наркоконтроля в здание Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес> и представили человека, которым оказался ФИО1, при этом сотрудники наркоконтроля пояснили, что ФИО1 желает добровольно выдать имеющуюся у него марихуану. Вместе с другим понятым и ФИО1 они на автомобиле проехали по предложению последнего к гаражному кооперативу №, расположенному в <адрес>, где около гаражного бокса № ФИО1 попросил остановить автомобиль, выйдя из которого указал на кустарную растительность, расположенную возле данного бокса пояснив, и сказал, что в ней находится полимерный пакет с наркотическим средством марихуана. Около 12 часов 20 минут сотрудник наркоконтроля с указанного ФИО1 места, достал полимерный пакет, в котором находилось картонная коробка из-под вентилятора, в ней три прозрачных пакета с растительной массой, семь газетных свертков, также с растительной массой, денежные средства в сумме 5000 рублей, пустой коробок из-под спичек и стеклянный стакан. При этом ФИО1 пояснил, что растительная масса является марихуаной, приобретенная им для личного употребления у гр-на ФИО11, а денежные средства он получил от ФИО2, которому продал ДД.ММ.ГГГГ марихуану, помещающуюся в один стакан. Все вышеуказанные предметы были помещены в пакет, который был перевязан шпагатом, и концы последнего опечатаны бумажной биркой, на которой участвующие лица расписались №
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена папка, содержащая детализацию телефонных соединений абонента сотовой сети 8-960-436-52-80 (согласно материалов уголовного дела данный номер находился в пользовании у ФИО1) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ №
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 40 минут по 11 часов 15 минут, в ходе производства осмотра места происшествия – кладовой комнаты и электрощитового распределителя, расположенного на шестом этаже второго подъезда <адрес>, гр. ФИО3 была добровольно выдана растительная масса зеленого цвета №
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 20 минут по 12 часов 40 минут, в ходе производства осмотра места происшествия – территории гаражно-строительного кооператива – 10, расположенного по адресу: <адрес>, возле гаража №, гр. ФИО1 добровольно полимерный пакет с находящимися в нем: тремя полимерными пакетами с растительной массой, семи бумажными свертками с растительной массой, спичечным коробком, стеклянным стаканом объемом 200 мл, картонной коробкой, денежными средствами в сумме 5000 рублей. ФИО1 пояснил, что изъятые предметы принадлежат ему, он их накануне привез и спрятал №
Согласно выводам заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ след руки наибольшими размерами 21х28 мм, (обнаруженный на поверхности коробки желтого цвета с надписями «народный вентилятор Осевой канальный вентилятор 150 ВКО» (объект № пакет №), изъятой в ходе проведения осмотра места происшествия – территории гаражного кооператива №, расположенного по <адрес> в <адрес>), перекопированный на отрезок липкой ленты наибольшими размерами 26х36 мм – для идентификации личности пригоден и оставлен большим пальцем правой руки гр. ФИО1 №
Согласно выводам заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ,
- растительная масса зеленого цвета, упакованная в пакет №, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса марихуаны в высушенном виде на момент изъятия с учетом предварительного исследования составила 34,8 г.;
- растительная масса зеленого цвета, упакованная в пакеты №№ 1,2, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса марихуаны в высушенном виде на момент изъятия с учетом предварительного исследования составила 9,4 г.;
- растительная масса зеленого цвета, упакованная в пакет №, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса марихуаны в высушенном виде на момент изъятия с учетом предварительного исследования составила 200,8 г.;
- наркотическое средство марихуана, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра ФИО2, упакованная в пакет № (объект №); добровольно выданная ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, упакованная в пакет № (объект №№3,4); добровольно выданная ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, упакованная в пакет № (объект №№ 7-14) совпадает между собой, по качественному каннабиноидному составу и относительному содержанию тетрагидроканнабинола;
- наркотическое средство марихуана, добровольно выданная ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ упакованная в пакет № (объект №); добровольно выданная ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, упакованная в пакет № (объект №) совпадает между собой, по качественному каннабиноидному составу и относительному содержанию тетрагидроканнабинола;
- на поверхности ватных тампонов со смывами с правой руки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО1 находящихся в пакете №, обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола - наркотически активного алкалоида растения конопля и получаемых из нее наркотических средств;
- на поверхности ватных тампонов со смывами с левой руки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО1 находящихся в пакете №, обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола - наркотически активного алкалоида растения конопля и получаемых из нее наркотических средств №
Согласно выводам заключения экспертизы № от 17.11. 2010 г., фрагмент газетного листа наибольшими размерами 575х419мм (пакет 31 – объект №) изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. ФИО2, а так же фрагмент газетного листа наибольшими размерами 151х227мм (пакет №.1 – объект №), добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, представленные на экспертизу, ранее составляли единое целое №
Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, полагавшего, что вина ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ доказана, исследовав материалы дела, суд считает, что действия ФИО1 необходимо квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, что полностью доказывается совокупностью изложенных выше доказательств.
При определении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства. Согласно заключению наркологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 поставлен диагноз: «употребление каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья». ФИО1 не страдает наркоманией и алкоголизмом, в принудительном лечении в местах лишения свободы не нуждается; смягчающие в соответствии со ст. ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства – наличие малолетней дочери ФИО1 Алины, 2004 г.р., явку с повинной о совершенном им преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, имеет поощрения за примерную воинскую дисциплину и усердие в службе при выполнении задач по поддержанию мира в зоне конфликта в Абхазии-Грузии, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Куземченко К.О. возможно только в условиях, связанных с временной его изоляцией от общества в местах лишения свободы с назначением минимального наказания в пределах санкции ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с учетом требований ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается, суд учитывает при этом характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории особо тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.
Санкцией части 2 статьи 228.1 УК РФ предусмотрено альтернативное дополнительное наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, а также ограничения свободы на срок до двух лет либо без такового.
С учетом требований ч. 3 ст. 60 УК РФ, имущественного положения подсудимого, который официально не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, а также материального положения его семьи, отсутствия возможности реального получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и совершил преступление впервые, отсутствие наступивших тяжких последствий.
Согласно ч. 2 ст. 58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме, при этом суд засчитывает время содержания осужденного под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме. Несмотря на то, что Куземченко К.О. обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, он впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, поэтому суд не назначает ему отбывание части наказания в тюрьме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Куземченко Константина Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Куземченко К.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Куземченко К.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- конверт №
№
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Р.З. Тачахов
Копия верна:
Судья Р.З. Тачахов