ст.228 ч.1 УК РФ обвинительный приговор



Копия к делу № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации
<адрес>
ДД.ММ.ГГГГ

Судья Майкопского городского суда <адрес> Тлехурай Б.Н.,

с участием гос. обвинителя - пом.прокурора <адрес> Арудовой Е.В.,

подсудимого ФИО6 К.Ю.,

защитника, адвоката Тлевцежева М.Ш., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. № 01/195,

при секретаре Раскуриной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО7 Константина Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО8 К.Ю. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление ФИО9 К.Ю. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он, преследуя цель незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ приобрел у неустановленного лица необходимые ингредиенты, три пачки с семенами мака пищевого, растворитель, которые принес к себе по месту жительства в <адрес> Адыгея, где продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное изготовление наркотического средства, он, в 09 часов 30 минут тех же суток, находясь на кухне указанной квартиры, засыпал семена пищевого мака в металлический ковш, залил их растворителем и, подвергая химическому воздействию растворителем с последующей термической обработкой и рафинированием, незаконно, умышленно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта стал хранить в полимерной емкости по месту своего жительства по указанному выше адресу вплоть до его обнаружения в тот же день в период времени с 09 часов 50 минут до 10 часов 45 минут сотрудниками милиции по месту его жительства, общая масса которого в пересчете на сухое вещество составила 2,24 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО10 К.Ю. и его защитник, адвокат Тлевцежева М.Ш. выразили полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления ФИО11 К.Ю. признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства и дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Тлевцежева М.Ш. пояснила суду, что данное ходатайство ее подзащитный ФИО12 К.Ю. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство ФИО13 К.Ю. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина ФИО14 К.Ю. полностью доказана материалами уголовного дела, выводы органа дознания, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данного преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.

Суд считает, что противоправные действия ФИО15 К.Ю. органом дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания ФИО16 К.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, его положительную характеристику по месту жительства, что, согласно медицинского заключения, страдает «синдромом зависимости от наркотиков (опий), страдает наркозаболеванием», нуждается в лечении.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление ФИО17 К.Ю. возможно в условиях, не связанных с временной его изоляцией от общества.

Санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ предусмотрены наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, ограничения свободы на срок до трех лет либо лишения свободы на тот же срок.

Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Штраф, как основной вид наказания, предусмотрен санкцией статьи 228 ч.1 УК РФ в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев. ФИО18 К.Ю. в настоящее время нигде не трудоустроен и не имеет постоянного источника дохода, а поэтому суд считает не целесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

С учетом личности ФИО19 К.Ю., как лица страдающего наркоманией и нуждающегося в лечении, суд не назначает ФИО20 К.Ю. наказание в виде обязательных, либо исправительных работ и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО21 Константина Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на ФИО22 К.Ю. дополнительные обязанности:

- не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации;

- пройти курс лечения от наркомании.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении ФИО23 К.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- пустую эмалированную кастрюлю голубого цвета, пустую эмалированную чашку,

металлическую столовую ложку, пустую бутылку без дна, четыре бутылки из полимерного материала, в одной из которых находится дфухфазная жидкость, две бутылки из прозрачного зеленого стекла с надписью на первой «Растворитель Б» и на второй «Амиак водный, пять одноразовых шприцов, пять инъекционных инъекционных игл в футлярах, 15 ватных тампонов светло-коричневого цвета, разорванная упаковка ваты белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай

Копия верна

Судья Б.Н.Тлехурай