ст.228 ч.2 УК РФ обвинительный приговр



Копия к делу № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации
<адрес>
ДД.ММ.ГГГГ

Судья Майкопского городского суда <адрес> Тлехурай Б.Н.,

с участием гос. обвинителя - пом.прокурора <адрес> Аутлева Ш.В.,

подсудимого ФИО6 Д.М.,

защитника, адвоката Тлевцежевой М.Ш., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. № 01/195,

при секретаре Раскуриной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО7 Дениса Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ААО <адрес> РСФСР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего по найму, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО8 Д.М. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление ФИО9 Д.М. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, обнаружив на поле №, расположенном возле <адрес>, растения конопли, осознавая неправомерность своих действий и преследуя цель получения наркотического средства каннабисной группы для личного потребления, оборвал с них верхушечные части, приобретя тем самым незаконно, без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 1377,5 г, что является крупным размером, которое, положив в сумку, незаконно хранил при себе и перевез без цели сбыта на неустановленном автомобиле до <адрес>, где возле <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля, а указанное наркотическое средство около 21 часа 20 минут того же дня было у него изъято в ходе личного досмотра по адресу: <адрес>, каб.204.

В судебном заседании подсудимый ФИО10 Д.М. и его защитник, адвокат Тлевцежева М.Ш. выразили полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления ФИО11 Д.М. признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Тлевцежева М.Ш. пояснила суду, что данное ходатайство ее подзащитный ФИО12 Д.М. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство ФИО13 Д.М. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина ФИО14 Д.М. полностью доказана материалами уголовного дела, выводы предварительного следствия, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данного преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.

Органами предварительного следствия действия ФИО15 Д.М. были квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания ФИО16 Д.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, его положительную характеристику по месту жительства, что, согласно медицинского заключения, страдает «злоупотреблением алкоголем, каннабиоидами с вредными последствиями для здоровья, не страдает наркоманией и алкоголизмом», в лечении не нуждается.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление ФИО17 Д.М. возможно в условиях, не связанных с временной его изоляцией от общества.

Санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ предусмотрены наказания в виде лишения свободы со штрафом либо без такового.

Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Штраф, как дополнительный вид наказания, предусмотрен санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет. ФИО18 Д.М. официально не трудоустроен, работает по найму, не имеет постоянного источника дохода, проживает с матерью, которая работает продавцом на рынке и имеет небольшой доход, а поэтому суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО19 Дениса Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 года.

Возложить на ФИО20 Д.М. дополнительные обязанности:

- не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении ФИО21 Д.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - марихуана, находящееся в пакете №;

- разноцветная сумка из полимерного материала с двумя ручками, закрывающаяся с помощью замка-молнии, находящаяся в пакете №.1;

- бумажный конверт с двумя ватными тампонами со смывами с правой руки ФИО22 Д.М., находящиеся в пакете №;

- бумажный конверт с двумя ватными тампонами со смывами с левой руки ФИО23 Д.М, находящиеся в пакете №;

- отрезок липкой ленты типа "скотч" со следом большого пальца правой руки ФИО24 Д.М., находящийся в пакете №.2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай

Копия верна

Судья Б.Н.Тлехурай