статья 158 часть 3 п. а УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Майкоп ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И.,

при секретаре Лысоивановой А.А.,

с участием государственного обвинителя – Савощенко Е.Н.

подсудимого Айрапетян Смбата Андреевича

защитника Беленькой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Айрапетян Смбата Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Айрапетян С.А. совершил покушение на преступление, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Данное преступление Айрапетян С.А. совершил при следующих обстоятельствах.

Так, Айрапетян С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов находясь в домовладении № <адрес> <адрес> края, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом по поводу тайного хищения чужого имущества из какого-либо домовладения, расположенного в <адрес> <адрес>

Затем Айрапетян С.А, совместно с неустановленным лицом, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, реализуя свой совместный преступный умысел, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, преодолев ограждение в виде забора, проникли на территорию двора домовладения № по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО5, где с целью последующего незаконного проникновения и хищения чужого имущества, используя физическую силу, пытались открыть входную дверь, ведущую внутрь указанного домовладения.

Однако, в этот момент, Айрапетян С.А. и неустановленное лицо были застигнуты жителями <адрес>, в связи с чем, не смогли довести преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Айрапетян С.А. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в покушении на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, представила суду заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Беленькая Л.В. пояснила суду, что данное ходатайство подсудимый Айрапетян С.А. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Айрапетян С.А. и его защитника и постановить приговор без судебного разбирательства.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина подсудимого Айрапетян С.А. подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Айрапетян С.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на преступление, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимому Айрапетян С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, его положительную характеристику с места жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, вместе с тем, суд учитывает и то, что Айрапетян С.А ранее судим и совершил данное преступление в период не снятой и непогашенной судимости по приговору <данные изъяты> и в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, что в сооответствии со ст.

63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание.

Санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ предусмотрено наказание в виде : штрафа, либо лишения свободы.

При этом, в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При этом, суд считает нецелесообразным назначить подсудимому Айрапетян С.А. наказание в виде штрафа, поскольку он нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода.

С учетом вышеизложенного, и личности подсудимого Айрапетян С.А., а именно того, что он ранее судим, однако должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Айрапетян С.А. не возможно без его временной изоляции от общества.

Санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрены штраф и ограничение свободы.

Однако подсудимый Айрапетян С.А. нигде не работает, и не имеет постоянного источника дохода в связи с чем, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Айрапетян Смбата Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ назначить подсудимому Айрапетян С.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Айрапетян С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому Айрапетян С.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Судебных издержек по делу нет.

Вещественных доказательств по делу нет

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Л.И.Демьяненко

Копия верна. Судья : Л.И.Демьяненко