1-18-11 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Майкопского городского суда <адрес> Тлехурай Б.Н.,
с участием гос. обвинителя – ст.пом.прокурора <адрес> Кривецкого М.Ю.
подсудимых Дачева ФИО47 Ожева ФИО48
защитников, адвокатов Мамия А.С., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. №01/62, Хаткова Р.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. №01/120,
потерпевшей ФИО9,
адвоката Аутлевой С.Ю., ордер № от 05.07. 2010 г., уд. №01/01,
при секретаре Раскуриной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дачева ФИО49, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. <адрес> ААО <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, аул. Мамхег, <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,
Ожева ФИО50, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного по адресу: <адрес>, аул. Хакуринохабль, <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Дачев Х.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере в отношении ФИО9
Преступление Дачевым Х.П. совершено при следующих обстоятельствах.
Так, Дачев ФИО51., ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 50 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома входной двери, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 4000000 рублей и золотые женские часы «Чайка» в комплекте с золотым браслетом стоимостью 10000 рублей, принадлежащие ФИО9 После чего, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив, тем самым, последней имущественный ущерб на общую сумму 4010000 рублей.
Кроме этого, согласно обвинительному заключению, Ожев ФИО52 органами предварительного расследования обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере, а именно в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 00 минут, вступил в преступный сговор с Дачевым ФИО53 по поводу тайного хищения имущества из <адрес> в <адрес>. Затем он и Дачев ФИО54 ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 50 минут, реализуя свой совместный преступный умысел, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома входной двери, незаконно проникли в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитили денежные средства в сумме 4000000 рублей и золотые женские часы «Чайка» в комплекте с золотым браслетом, стоимостью 10000 рублей, принадлежащие гражданке ФИО9
После чего с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления и совместно распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 4010000 рублей, и совершили кражу в особо крупном размере.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дачев ФИО55 вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, суду пояснил, что преступление он совершил один, какую сумму денег он похитил из дома ФИО9, точно не знает, гражданский иск признает частично, желает его возместить.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ожев ФИО56 вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Хотя подсудимый Дачев ФИО57 вину в совершении кражи, тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере в отношении ФИО9 признал частично, его вина нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО9, которая суду показала, что проживает по адресу <адрес>, со своим мужем ФИО15 и тремя детьми. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 50 минут, она вышла из дома, села в машину развести детей в школу и в садик. Доехав до садика, ей поступил звонок от мужа, это было где-то в 08 часов 20 мин. – 08 часов 25 мин. Он поинтересовался, где они находятся, и попросил быстрей вернуться домой, так как у них дома произошла кража. В 08 час. 35 мин., она вернулась домой, заехала во двор, увидела, что дверь в дом взломана. В дом заходить не стала, так как муж сообщил, что они ждут приезда сотрудников милиции. По приезду сотрудников, в их присутствии, они зашли в дом, была открыта дверь в комнату спальни, был включен свет. Зайдя в комнату, она увидела беспорядок в спальне, шкаф и комоды были открыты, все вещи валялись на полу, кровать была перевернута, матрац и постельные принадлежности. Дверца в шкаф, где находились драгоценности и шкатулка, были открыты, все было, кроме часов. По словам мужа, было похищено 4.000.000 руб., которые там хранились. В других комнатах ничего такого она не заметила, в холле на диване лежала простыня, диван был еще разложен, на простыне были два больших следа обуви, примерно 43 размера. На входной двери была повреждена дверная планка. Похищенные деньги, она лично видела ранее, в сумму 4.000.000 руб., они хранились на шкафу в спальне. Знали о том, где хранятся деньги, только она и муж, муж знал точную сумму, она знала, что хранятся деньги, но не знала сколько, знала ориентировочную сумму. Когда она уехала, дома никто не оставался, муж уехал в 06 часов 30 мин., на пробежку и вернулся в 08 час.20 мин. – 08 час. 25 мин. Он, вернулся, чтобы переодеться, покушать и поехать на работу, а когда заехал во двор, увидел взлом. Калитка и дверь были заперты. Дом находится на углу <адрес> и <адрес>, рядом дома недостроенные, свободные участки, места много свободного, так как это новый район. Собака есть, но она гуляла на улице в этот момент, они ее с утра отпускают, сигнализации в доме не было. Она ничего еще из посторонних предметов, не обнаружила. Комната на первом этаже, с левой стороны дома - спальня, в которой находится шкаф с правой стороны. На верхней части, в шкафу имеется углубление, где находился пакет с деньгами, еще она там хранит лекарственные средства. В этой же комнате находились похищенные золотые украшения, у нее еще часы украли весом 20 грамм с 6 бриллиантами. Ущерб, причиненный им, возмещен в настоящее время частично в сумме 1100000 рублей. В ходе следствия ею гражданский иск заявлялся на сумму 2910000 рублей. Ее муж держал с 2005 г. свою фирму, в 2007 г. он ее продал, получил деньги за свою долю. И вот эти деньги хранились у них, собирались приобрести автомобиль. За неделю до кражи внесли залог за автомобиль, документы об этом есть. За долю он получил около 5000000 рублей. С момента ее отъезда и до приезда мужа прошло 30-35 мин. Денежную сумму в размере 1100000 рублей в милиции выдали не сразу, отдали частями, с интервалом, где-то, неделя. В спальню заходят только они с мужем и их дети. За день до этого происшествия, муж считал деньги, она видела пакет, в котором они хранятся, но лично деньги не считала. Знает со слов мужа, что он пересчитал, сумма была 4.000.000 руб. Пакет был один, красно-белого цвета, перевязанный резинкой, в нем были деньги, упакованные банковской лентой. Купюры были по 500 руб., 1000 руб. и 5000 руб. В настоящее время часы не возвращены. Примерно в 2001 г. приобретались часы, тогда они стоили в районе 10-15 тыс. руб. Когда она выезжала, были ли рядом подозрительные лица, автомобили рядом, она не обратила внимания, спешила очень.
Показаниями свидетеля ФИО16, который суду показал, что с подсудимыми Ожевым и Дачевым он не знаком. Проживает по адресу <адрес>, со своей женой ФИО9 и тремя детьми. Обычно, он рано утром уходит на пробежку и утром, после возвращения с пробежки ДД.ММ.ГГГГ, он приехал домой, у него автоматические ворота, нажал на пульт, ворота открылись, заехал, взял ключи. Подошел к двери, увидел, что дверь взломана, планка двери отогнута была, хотел зайти, в доме горит свет. Поднялся по лестнице в дом, зашел в спальню, она находится с левой стороны первого этажа, обнаружил, что все перевернуто, свет горит, посмотрел, где деньги лежали, пакета с деньгами не было. За день до кражи он пересчитывал деньги, было 4.000.000 руб. в пакете черно-красного цвета, который он положил наверх шкафа. 2.000.000 руб. были в банковских упаковках, 500.000 руб.– 5.000 руб. купюрами, 1.000.000 руб. – две упаковки 500 руб. купюрами и еще 500.000 руб. – 1.000 руб. купюрами. В холле, диван был еще не сложен, на простыне были отпечатки обуви от больших ног, в спальне все было перевернуто. Он позвонил жене, спросил, когда она выехала, сообщил, что произошло, сказал ей, чтобы она сразу приехала. Он, не дожидаясь приезда жены, побежал по соседям, вокруг клетки дома, узнать у кого-нибудь, кто и что видел. Кроме денег, похитили только золотые часы, которые он покупал жене, его все вещи были на месте. Золотые часы «Чайка» в пределах стоимости в 20.000 руб., приобретали более 3 лет назад. О наличии похищенных денег, никому не было известно. Ущерб для него значителен. Ранее подсудимых не видел. Около 5 лет назад, он организовал фирму под названием ООО «Премиум», выращивали сельхозпродукцию. Спустя 3 года, он решил ее продать. В середине 2007 г., он продал долю своего предприятия, у них было 2 участка за 5.000.000 руб. Часть денег он потратил на стройку дома, одалживал в долг, долг возвратили, и как раз сумма получилась полная – 4.000.000 руб. Накануне, он не видел каких-нибудь подозрительных лиц рядом с домовладением. На пробежку, он уехал в начале восьмого, жена уехала где-то в 07 час. 45 мин. Вернулся где-то в 08 час.30 мин. У них есть собака, но когда он уезжал, выпустил ее за калитку, она гуляла, сигнализации в доме нет. Из похищенного им была возвращена в ходе следствия, денежная сумма в размере 1.100.000 руб. Передана им следователем в присутствии понятых. Знала, что есть денежные средства в доме только жена. Никто из посторонних не мог видеть, откуда он достает денежные средства. Когда ему вернули часть денежных средств, он не помнит.
Показаниями свидетеля ФИО17, которая суду показала, что с подсудимыми Ожевым и Дачевым не знакома. Проживает по <адрес>, с мужем и детьми. ФИО10 дом расположен на пересечении улиц, она их знает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к 09 час..00 мин. ей надо было на работу, она вышла в 08 час. 35 мин. закрыть дверь дома. Обратила внимание на то, что на нашу улицу заезжает автомобиль «иномарка», точно не может сказать, какая, номеров не видела, серебристого цвета. Заехала к соседям, адрес не может сказать, но, ни к ФИО10. Постояли некоторое время, минуты 2 и уехали, никто не выходил, никто не садился. Не видела, кто управлял автомобилем, автомобиль был тонированный, не видно ни водителя, ни пассажиров. У них на улице проживает 3 семьи, это не их машина была. На их улице не часто автомобили ездят, улица не асфальтирована у них.
Показаниями свидетеля ФИО19, которая суду показала, что с подсудимыми Ожевым и Дачевым не знакома. Около 08 час. 00 мин., дату точно не помнит, они подъехали по <адрес> к дому №, где проживает ее начальник - ФИО3. Находились там минут 10, на улице видела двух мужчин, один толстый, другой худой, они шли по направлению к их машине, посмотрели на пустырь, развернулись и пошли обратно. Не может подробно описать их. Какого роста они были, не может сказать. В лицо опознать не сможет. Одеты были в темную одежду, руки были в карманах, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, она вместе с мужем ФИО18 подъехала к дому № по <адрес> в <адрес>, чтобы забрать нотариуса ФИО3, с которой она работает. В автомобиле она была вместе с супругом. Они остановились, и ждали когда ФИО3 выйдет из дома. Через несколько минут, её муж увидел в зеркале заднего вида, что им навстречу направляются двое мужчин, при этом спросил, что они могут делать в данном месте, так как эта улица является непроходной, и в данном месте мало кто проживает. После того, как мужчины увидели их автомобиль, то развернулись, и пошли обратно. В это время из дома вышла ФИО3 вместе с дочерью, и села в автомобиль, после чего они поехали в сторону выезда с данной улицы. По дороге автомобиль, на котором они были, поравнялся с вышеуказанными мужчинами, которые свернули на соседнюю улицу. Данных мужчин она видела только со спины: один из них ростом около 180-190 см, плотного телосложения, в нижней части бедра очень широкие, одет в темную куртку и брюки из джинсовой ткани темного цвета, в руках у него ничего не видела. На голове была одета шапка из трикотажа с отворотами, черного цвета, на обувь она не обратила внимания. Второй мужчина ростом около 170-175 см, худощавого телосложения, одет в короткую куртку темного цвета и брюки из джинсовой ткани темного цвета. На голове был головной убор. Когда она увидела данных мужчин, то их поведение ей показалось подозрительным.
Данные показания она подтверждает. Район не обжитый, показалось подозрительно, что они ходили, осматривали, там мало людей живет. Она не видела, откуда они вышли. Видно было, что они старались скрыть лица, как ей показалось, старались в сторону проезжающей машины не смотреть.
Показаниями свидетеля ФИО18, который суду показал, что с подсудимыми Ожевым и Дачевым не знаком. ДД.ММ.ГГГГ он подъехал к дому ФИО3, расположенному по <адрес> в <адрес>, на автомобиле ВАЗ 2110, номер дома не помнит. Подъехал забрать ФИО3 на работу, где-то в 07 час. 30 мин. – 07 час. 40 мин. Уехали от нее в 08 час.00 мин. – 08 час.05 мин, часто приезжает за ней, но соседей особо не знает. Он видел в зеркало заднего вида, как два человека направлялись к их машине, откуда они вышли, он не видел. Один был плотного телосложения, другой худощавый. На какие-либо предметы и в чем они были одеты, он не помнит, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, он вместе со своей супругой подъехал на своем автомобиле, к дому ФИО3, расположенного по <адрес>, чтобы забрать ФИО3 из дома, и вместе с супругой отвезти на работу в <адрес>. Пока они ждали ФИО3, то он увидел в зеркало заднего вида двух мужчин, которые двигались в их сторону. Он к ним не присматривался, но может точно сказать, что один из мужчин плотного телосложения, второй худощавого телосложения. Перед тем как из дома вышла ФИО3 с дочерью, он увидел, что вышеуказанные мужчины, подошли до угла <адрес> в <адрес>, перед которым, и за ним расположены пустые участки, посмотрели в сторону забора <адрес>, где расположен пустой участок, после чего развернулись, и пошли обратно. После этого из дома вышла ФИО3 с дочерью, сели в машину, и они поехали в сторону выезда с данной улицы. По дороге их автомобиль обогнал мужчин, однако их лиц он не разглядел. Мужчины направлялись в сторону дач, и когда они поравнялись, то мужчины свернули на другую улицу.
Данные показания он подтверждает. Те лица не показались ему подозрительными. Эти лица отворачивались, смотрели на пустые земельные участки. Было видно то, что они отворачивались специально. Они шли спокойно. Они пошли к углу дома, глянули в строну пустого участка и ушли. Он рассказывал ФИО3 о присутствии этих двух мужчин, она сказала, что тоже их видела.
Показаниями свидетеля ФИО3, которая суду показала, что с подсудимыми Ожевым и Дачевым не знакома. ДД.ММ.ГГГГ, она вышла из дома, расположенного по <адрес>, на работу, это было в 07 час.50 мин., она каждый день выходила в это время, за ней заезжала ее помощница – ФИО19 с мужем. Когда, она вышла закрывать двери, обратила внимание, что по направлению к ее дому между домом потерпевших и ее домом, где свободный участок, находятся 2 молодых мужчины, она подумала, что они двигаются по направлению к ней. Поскольку у них район очень не обжитый, дороги нет, на транспорте приезжают только знакомые, дальше часть не прохожая, заросло травой, просто прохожие у них не ходят. Молодые люди находились на их улице ближе к ее дому, один очень крупного телосложения, запоминающийся по крупной нижней части, а другой худой, высокий. Они как бы отворачивались и пытались спрятать свои лица. Ее участок от участка <адрес>, принадлежащего ФИО9, находится недалеко, они - соседи, между ними два пустых земельных участка. Она не общалась с жителями <адрес>, ее муж с ними общался. В ходе предварительного следствия проводилось опознание лиц с ее участием, она опознала Ожева. Она попросила их отвернуться и со спины она узнала Ожева. Она не видела какого-либо автомобиля на улице. Она ранее видела Дачева и Ожева. Они были одеты в штаны черного цвета, куртки, худой был в черной кожаной куртке, крупного телосложения в черной куртке и в спортивных черных брюках. И, кажется, они в шапках были. Откуда они вышли, она не видела. Когда она их увидела, они стояли посередине пустого участка. У них руки в карманах были. Видны ли от ее дома многоквартирные дома, не может сказать. При опознании ей были представлены мужчины крупного телосложения.
Показаниями свидетеля ФИО20, которая суду показала, что с подсудимыми Ожевым и Дачевым не знакома. В этот день, она ехала по работе забрать счет-фактуру, число не помнит. ФИО21 Лене позвонил на сотовый телефон подсудимый, сказал, что нужно встретиться, деньги чтобы она забрала за украденный терминал. За возмещение украденного терминала 50.000 руб. пересчитывала ли ФИО21 купюры, она не помнит. Какое было качество денег, она не может сказать. Передавал деньги Ожев. Во что он был одет, не обратила внимания. При Ожеве не был никакого пакета. Передача денег произошла напротив территории Центрального рынка возле «Галереи». Они пришли, он уже стоял, они не видели, на чем он приехал. Доставал деньги из куртки. Ей неизвестно, кто совершил кражу терминалов. После передачи денег куда направился Ожев, она не знает.
Показаниями свидетеля ФИО21, которая суду показала, что знакома с Дачевым и Ожевым. Она является индивидуальным предпринимателем и у нее в <адрес> имеется платежный терминал, который украли, те проходили подсудимыми, а она - потерпевшей по делу. Украли терминал с 4 по ДД.ММ.ГГГГ, точно не помнит. Там камера стояла, на которой было видно, что терминалы похитили два человека – Дачев и Ожев. Она перед судом писала расписки, договор был такой, что если они возмещают ущерб, то дело закрывают. Это было примерно ДД.ММ.ГГГГ Ожев отдал ей 50.000 руб., 5.000 -ми купюрами. Ожев ей позвонил, договорились встретиться, он передал ей деньги, больше они не виделись. Сами установили сумму. Она с подругой ФИО20 ехали по делам, позвонил Ожев, договорились встретиться рядом с магазином «Океан», напротив территории Центрального рынка. Он до этого писал расписку, что обязуется передать ей деньги в размере 50.000 руб. Они с ФИО20 подошли к назначенному месту, он отдал ей деньги, они распрощались. Ожев достал деньги из кармана. Он был одет в джинсы и черную куртку. Документы никакие не оформлялись, он просто вернул деньги и все. Она к нему претензий не имеет. При передаче денег присутствовали она, ФИО20 и Ожев. Деньги передавал Ожев, а не Дачев потому, что они с Ожевым договаривались, и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21, согласно которым она является индивидуальным предпринимателем, и у нее имеется платежный терминал «Марго», расположенный по <адрес>А в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у неё произошла кража данного терминала. По данному факту в СО при ОВД по <адрес> было возбуждено уголовное дело, в совершении данного преступления обвинялся Ожев Айдамир. Уголовное дело было направлено в суд. У неё с Ожевым была договоренность, что она не возражает примириться с ним, если Ожев возместит причиненный ущерб. ДД.ММ.ГГГГ Ожев ей отдал 40000 рублей, денежными купюрами достоинством 5000 рублей, при этом она данные денежные средства в его присутствии положила на свою карту. Так как общий ущерб от кражи составил 90000 рублей, и он ей остался должен 50000 рублей, то она с Ожевым нотариально оформила договор займа на оставшуюся сумму. Договор займа был оформлен до ДД.ММ.ГГГГ. Около 11 часов 15 минут, на её мобильный телефон позвонил Ожев, и сообщил, что может отдать оставшуюся часть денег, то есть 50000 рублей. Они договорились встретиться в 11 часов 30 минут возле магазина «Океан», расположенного по <адрес> в <адрес>, напротив Центрального рынка. Она поехала на встречу вместе со своей знакомой ФИО20 Натальей. Приехав на маршрутном автобусе в <адрес>, она с ФИО20 подошли в условленное место. Там уже находился Ожев, он был один. Они прошли в галерею, где Ожев передал ей денежные средства на общую сумму 50000 рублей, денежными купюрами достоинством 5000 рублей. Она пересчитала деньги, и Ожев извинился перед ней, и она вместе с ФИО20 ушли. Был ли Ожев на автомобиле, она не знает, так как он находился возле магазина. В это время возле магазина находилось много автомобилей, так как в этом месте расположена парковка. Ожев стоял напротив автомобиля иностранного производства черного цвета.
Показания свои она подтверждает. Прошел почти год, она просто что-то забыла.
Показаниями свидетеля ФИО22, который суду показал, что Ожева видел один раз. Неприязни нет. С подсудимым Дачевым не знакомы. Когда, не помнит (он, вообще, занимается частным извозом граждан на своем автомобиле «MERCEDES BENZ Е-200” с регистрационным знаком Р 795 НН 01 регион, темно-синего цвета), ему позвонил Ожев и попросил подъехать к галерее №, расположенной по <адрес> в <адрес>, напротив рынка «Черемушки». На тот момент он был занят и сказал, что сможет подъехать минут через 20. Тот согласился, и через 20 минут он подъехал и они поехали к Центральному рынку, а именно к магазину «Океан», оставил ему 1000 рублей, чтобы он не уехал, а сам вышел. Во что тот был одет, он не помнит. Говорил ли тот, как его зовут, он не помнит. Ожев сел на заднее пассажирское сидение с правой стороны. При нем не было никаких вещей. Какое было качество купюры, он не смотрел. Не было Ожева 5-10 минут. Ожев говорил, что ему с кем-то нужно встретиться. Встречался Ожев с двумя девушками. Ему не известно, для чего он с ними встречался и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО22, согласно которым с января 2009 года он является индивидуальным предпринимателем, то есть занимается розничной торговлей и частным извозом граждан на своем транспорте, а именно: автомобиле «MERCEDES BENZ Е-200” с регистрационным знаком Р 795 НН 01 регион, темно-синего цвета. В связи с этим, он своим клиентам раздает визитки, чтобы они могли вызывать его для поездок. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил мужчина, и попросил подъехать к галерее №, расположенной по <адрес> в <адрес>, напротив рынка «Черемушки». Примерно через 5 минут он подъехал к вышеуказанному месту, где созвонившись еще раз, парень подошел к машине, и сел в нее, при этом представился именем Адам. Данный парень кавказской внешности, рост около 180-185 см, плотного телосложения, широкие бедра, одет в куртку вероятнее всего кожаную темного цвета, в джинсовых брюках темно-синего цвета, обувь он не видел, так как тот сидел на заднем пассажирском сидении с правой стороны. Позже, когда ему был предъявлен фотоучет, он опознал данного человека на фотографии, на которой имелась надпись Ожев Айдамир Гучешаович. После того как последний сел в автомобиль, то он по его просьбе проехал к магазину «Океан», расположенному по <адрес> в <адрес>, напротив центрального рынка. У Ожева с собой в руках ничего не было, кроме телефона. Подъезжая, Ожев дал ему денежную купюру достоинством 1000 рублей, бывшую в употреблении. Так как у него не было сдачи, то он предварительно закрыв автомобиль, пошел менять деньги, а Ожев остался у магазина «Океан». Перед этим еще в машине Ожев с кем-то разговаривал по телефону, и сказал ему, что может быть придется ехать в <адрес>, но немного позже снова поговорив по телефону, сказал, что нужно подъехать к магазину «Океан». Как он понял из разговора, Ожев с кем-то договорился в данном месте встретиться. Пока он менял деньги, то не обращал внимания на Ожева. Примерно через 5-7 минут он увидел, как к Ожеву подошли две девушки, с которыми последний поговорил некоторое время, и они отошли, куда именно, он не обратил внимания, а сам сел в автомобиль. За все это время подходил ли еще кто-то к Ожеву, он не видел.
Данные им показания он подтверждает.
Показаниями свидетеля ФИО23, который суду показал, что с подсудимым Ожевым просто знакомы. С подсудимым Дачевым взаимоотношения товарищеские. Неприязни нет. Когда и при каких обстоятельствах он видел Ожева, он не помнит. Он вообще занимается частным извозом граждан на своем автомобиле. Работает кладовщиком ЗАО «Молкомбинат» Адыгейский». Дачев работал у них на предприятии водителем-экспедитором. Находился ли ДД.ММ.ГГГГ Дачев на рабочем месте, он не помнит. Он в связи с осуществлением его профессиональной деятельности контактируете с Дачевым. Если тот на работе не появился, они первые об этом узнают. Был ли Дачев в период времени с февраля по март (включительно) всегда был на работе, или брал отпуск, он не помнит. Дачев и Ожев находятся в судебном заседании, потому что что-то натворили. Его допрашивали на предварительном следствии. Он говорил все то, что сейчас говорит, и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО23, согласно которым с марта 2007 года он работает в ЗАО «Молкомбинат Адыгейский» в должности кладовщика. В его обязанности входит отпуск продукции. На данном предприятии работает Дачев ФИО58 в должности водителя-экспедитора. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он работал в ночную смену. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Дачев позвонил ему на мобильный телефон, и сказал, что у него не хватает продукции. На это он ответил, что необходимо проверить, есть ли излишки продукции у него на складе, и пообещал перезвонить. ДД.ММ.ГГГГ он еще несколько раз разговаривал с Дачевым по телефону по данному вопросу. ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов, он увидел, что к нему на склад за продукцией не подъехал Дачев, соответственно, и автомобиль «ГАЗ-53», на котором ездил Дачев с другим водителем также не подъехал. Поэтому он сразу позвонил Дачеву на его мобильный телефон, однако он был выключен. Затем он позвонил начальнику отдела товародвижения ФИО5, и сказал, что у него находится продукция на складе, и нужно разобраться, почему нет Дачева на работе.
Показания свои он подтверждает.
Показаниями свидетеля ФИО24, который суду показал, что с подсудимыми Ожевым и Дачевым он не знаком. Он работает механиком в автосервисе по <адрес>. Дачев подгонял автомобиль на ремонт, «Опель Аскона», номера и цвет не помнит. Замена запчастей была. Ключи в машине были. Автомобиль забирал Дачев. Он не ездил на автомобиле. Он не осматривал багажное отделение. Никто из посторонних не находился около автомобиля. Автомобиль опечатывали, но ему неизвестно, по какой причине. Где сейчас данный автомобиль находится, он не знает. Он не видел машину в опечатанном виде.
Когда он приехал на работу, ему сказали, что автомобиль уже опечатан. Какого цвета был автомобиль, он не помнит.
Показаниями свидетеля ФИО25, которая суду показала, что с подсудимым Ожевым знакома, знает, что это товарищ ее мужа. Неприязни нет. Ее супруг работает в Майкопском «Молзаводе», водителем-экспедитором. ДД.ММ.ГГГГ он ушел в 06 час., сказал, что надо сходить на работу, отпроситься на похороны, надо было ехать в а.Шовгеновский. Он собирался ехать со старшей сестрой на их машине. Она с ним созванивалась, чтобы спросить, как он доехал. Она звонила и утром, и днем, и вечером, в общем, в течение всего дня она периодически звонила. Номер телефона мужа она не помнит. Он вернулся в этот день поздно вечером, время не помнит. Муж с Ожевым с одного аула, и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО25, данными ею в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Дачев – ее муж, работает в Майкопский «Молзавод», водителем-экспедитором. ДД.ММ.ГГГГ он ушел в 06 час., сказал, что надо сходить на работу, отпроситься на похороны, надо было ехать в а.Шовгеновский. Он собирался ехать со старшей сестрой на их машине. Она с ним созванивалась, спросить, как он доехал. Первый раз позвонила в 07.30 час – она не дозвонилась, он был не доступен, вне зоны. Номер мужа тел. 8-961-828-86-89. Позвонила его напарнику на работу, сказали, что он уже уехал. Вернулся муж домой поздно, где-то в 3 часа ночи. В какой одежде уходил из дома, она не обратила внимание. Когда он вернулся, никаких предметов он не принес, только что-то с похорон. Она знакома с подсудимым Ожевым. Нормальный парень. Часто ли они встречались с ее мужем, она не знает. Не ожидала, не верится, что он может оказаться на скамье подсудимых. У них двое детей: 6 лет и 2 года. Муж содержал их, участвовал в воспитании детей, он один только у них и зарабатывает. Она находится в состоянии беременности в настоящее время, 18 недель. Она не работает, у нее маленькие дети, работал только муж.
Показания свои она подтверждает. Ей известно, в чем обвиняют мужа. Во сколько вернулся ее муж, она не помнит. У них двое детей, 7 лет и 3 года. Муж содержал их, участвовал в воспитании детей, он один только у них и зарабатывает. Хороший папа.
Показаниями свидетеля ФИО29, который суду показал, что с подсудимым Ожевым не знакомы. С подсудимым Дачевым знакомы около 5 лет. Просто знакомы. Неприязни нет. От Дачева он слышал, что была совершена кража, и было украдено 4000000 рублей. Совершил кражу Дачев с другом, которого звали Айдамир и который лежал в больнице. Ему неизвестно, где была совершена кража. Слышал об украденных терминалах. Совершал данное преступление Дачев вдвоем или втроем. Знает, что Айдамир здесь тоже был. Где украденные деньги находились, ему неизвестно. Как были упакованы купюры, он не видел. Более полные данные о человеке по имени Айдамир ему не известны. Айдамир лежал, вроде, в областной больнице. Ему известно, как кража домовладения произошла. Дачев рассказал, что у него в автомобиле лежал лом, они им и «вскрыли дом». Давал ли он ранее в суде аналогичные показания, он точно не может сказать, и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО29 И.С., данными им в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он знает Дачева 5-6 лет Дачева, а Ожева знает только визуально. Знает, что Дачев совершил кражу терминалов и кражу из домовладения с окружения, от общих знакомых, он слышал, что они оба занимались кражами платежных терминалов на территории РА и <адрес>. Со слов Дачева знает только об одной краже из домовладения. С его слов знает, что он совершил кражу из домовладения. Дачев говорил, что совершил кражу со своим другом, но фамилию не называл. Сказал, что похитили 4.000.000 руб., при этом дверь вскрыли при помощи фомки. Из разговора с Дачевым он понял, что тот боится, что могут растратить похищенные деньги и также говорил о том, что, если его выпустят из-под стражи хоть на день, то он уедет во Францию. Ему не известно, каким образом была совершена кража, в ходе разговора Дачев сказал, что сотрудниками милиции найден ломик и очень переживал за это. Он не называл имя друга, с кем совершил кражу. Не говорил, откуда конкретно похищены были им деньги. Куда впоследствии он дел деньги, он ему не говорил, лишь переживал, чтобы не были потрачены деньги. Не говорил, в каких купюрах и в чем были похищенные деньги.
Он давал такие показания. На тот момент он знал, что человека зовут Айдамир, и он называл имя. Он фамилии его не знал. Показания давал добровольно, давление никто не оказывал. Он точно помнит, что в прошлом судебном заседании называл имя, и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО29 И.С., согласно которым он является знакомым Дачева ФИО59. Дачев рассказывал о том, что занимается совершением краж платежных терминалов на территории <адрес>, а так же кражами из домовладений, однако сотрудниками милиции за данные преступления не задерживался, кроме одного случая в конце мая 2009 года в <адрес>. Также Дачев пояснял, что недавно вместе со своими друзьями совершил «делюгу», в связи, с чем они были задержаны сотрудниками милиции. Также Дачев пояснил, что один из его друзей в настоящее время находится в больнице, и зовут его Айдамир. Дачев очень боялся, что они оставили какой-то след, и если его найдут, то всем будет «пи…ец». Также Дачев говорил, что если его отпустят из ИВС хотя бы на сутки, то он покинет Россию на челночном автобусе, и скорее всего заграницу, где он ранее проживал, как беженец, а именно во Францию, то есть решил скрыться от правоохранительных органов. В разговоре еще упоминал, что очень переживает за найденный сотрудниками милиции ломик, на котором могли находиться разные улики, и после проведения экспертиз будет понятно, что Дачев причастен к преступлению. Немного позже, после разговора с адвокатом, Дачев сказал, что ему нужно продержаться десять дней, после чего его выпустят, так как доказательств его вины нет.
Данные показания он подтверждает. В прошлом судебном заседании он имя называл. Он не видел протокола судебного заседания. Кроме листа разъяснения прав он больше нигде не расписывался.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО26, данными ею в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ее супруг - частный предприниматель, у него маршрутное такси, в основном работает водитель, иногда он сам садится за руль, посменно. Примерно, в 06.30 часов утра он вышел из дома, ее не посвящает, куда уходит. Пользуется сотовым телефоном
«Нокиа». Особо она не звонит ему. Он не сообщал в течение дня, где находится. Подсудимый Дачев ей знаком они общаются с ее мужем. Они с одного аула, друзья. Привлекались ли ранее ее муж или Дачев к уголовной ответственности, она не знает. Ее супруг не мог совершить кражу, так как, наверное, думал о своих маленьких детях. У него нет знакомых по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ее муж вернулся домой в 13-14 часов дня. В руках у него ничего не было. Он уходил в спортивных брюках, она не помнит точно, в чем еще.
Показаниями свидетеля ФИО27, которая суду показала, что с подсудимыми Дачевым и Ожевым знакома по роду своей деятельности. Ожев пояснил, что денежные средства, которые передал ему Дачев, находятся дома у родственников его супруги. Ожев дал показания, и они выехали в х. Гавердовский, точный адрес она не помнит, и там под крыльцом был чулан и оттуда Ожев в пакете достал деньги. Целлофановый пакет белого цвета. Все купюры были новые номиналом по 1000 рублей. При проведении следственных мероприятий она передавала денежные средства потерпевшей. Общая сумма была 1100000 рублей. Передавала она их в два этапа, поскольку сумма денег была большая, и она не успевала все ксерокопировать. Передавала она при понятых. Уголовное дело было возбуждено ДД.ММ.ГГГГ Ею было направлено поручение в отдел уголовного розыска ДД.ММ.ГГГГ Дачев ФИО61 был задержан ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ. Номер исходящего поручения 4/413/2010, направлено ею в ОВД по <адрес>. Дело расследовала она. Ею было направлено много поручений и, по-видимому, это поручение она забыла вшить в дело. Но это поручение есть, она его изготавливала. Она брала у Дачева образцы голоса в ИВС в присутствии адвоката, он просто рассказывал о своей семьи. Ожев отказался. Все было надлежаще оформлено. Точно сказать не может, какого содержания были сообщения, но у нее на работе в компьютере сохранилось данное поручение. Но это поручение было направлено на установление лиц, совершивших преступление. Поручения давались только на установление лиц, совершивших преступление. Данное поручение она официально регистрировала.
Показаниями свидетеля ФИО28, который суду показал, что с подсудимым Ожевым знакомы около 10 лет. Неприязни нет. С подсудимым Дачевым знакомы лет 6, с 1-го класса. Взаимоотношения дружеские. Неприязни нет. Он не видел подсудимых ДД.ММ.ГГГГ Говорят, что они в квартиру залезли. Но это только разговоры, он точно ничего не может сказать. ФИО42 - его друг. Дачев подъезжал к нему, когда у него в гостях был ФИО42 и отдал ему куртку, которую брал у него ранее. ФИО42 спустился взять куртку у Дачева. В какое время это было, он не помнит, и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО28., данными им в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он знаком с обоими подсудимыми. Дачева знает с 1-го класса. Ожева знает 10-15 лет знаю, уже не помнит, как познакомились. Ожев и Дачев между собой общаются, какие интересы у них, он не знает. Он не видел подсудимых ДД.ММ.ГГГГ Он знает, что они подъезжали к нему, но он лично их не видел. К нему домой на <адрес> кор.1. На чем подъезжали и кто, он не видел, в это время у него находился друг ФИО42 Азамат, он сказал, что Дачев подъезжал, отдать куртку. Дачев должен был отдать куртку ФИО42, которую брал у него ранее. ФИО42 спустился взять куртку у Дачева. Он не спрашивал, в каком они состоянии были. На каком автомобиле были, он не знает. Было около 08.30 час. - 09.00 час., точно не помнит. Разговора о встрече не было. Охарактеризовать подсудимых может с положительной стороны. ФИО42 находился у него дома. Дачев должен был отдать курку, но ФИО42 не взял, сказал, что она ему не нужна.
Показания свои он подтверждает.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Ожева ФИО62 согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов, он проснулся, через некоторое время позвонил своему знакомому Дачеву Халиду, с которым договорился встретиться, чтобы поехать на Центральный рынок <адрес> для того, чтобы встретить своего водителя, который занимается извозом пассажиров на маршрутном такси, то есть на его автомобиле «Газель», с регистрационным номером 082 01 регион, так как он предполагал, что тот его обманывает при расчете выручки с ним. Около 06 часов 30 минут к нему домой подъехал Дачев на своем автомобиле «Опель» темного цвета, регистрационный номер которого не помнит. Он, сев к нему в автомобиль, попросил отвезти его к автостанции, расположенной по <адрес> в <адрес>, напротив Центрального рынка. Около 06 часов 45 минут, они с Дачевым подъехали к перекрестку улиц Гоголя и Пролетарская, где вышел из автомобиля, а Дачев уехал по своим делам, куда именно, он не знает. Он встал между торговых киосков, и стал наблюдать за своим автомобилем «ГАЗЕЛЬ», так как предполагал, что его водитель его обманывает при посадке пассажиров. Простояв около часа, в 07 часов 50 минут, его автомобиль с пассажирами отъехал от автостанции, и он, постояв еще около 5 минут, перешел дорогу, и зашел в салон «Игровые автоматы», расположенный с левой стороны от автостанции, где стал пить чай, чтобы выждать время до второго рейса, который был в 10 часов 50 минут. Около 09 часов 10 минут, он вышел из салона, и пошел в сторону магазина «Океан», расположенного по <адрес> в <адрес>, где остановил автомобиль нашего производства, модель не помнит, «Хэтчбек» темного цвета, номера которого также не запомнил, на котором доехал до района «Восход», где, расплатившись, вышел. Он находился напротив рынка «Восход», где хотел посмотреть свой автомобиль «ГАЗЕЛЬ», который возвращался из рейса из <адрес>. Там он находился на автобусной остановке, возле светофора до 09 часов 50 минут. Дождался, когда его автомобиль проедет мимо, посмотрев количество пассажиров, он сел на маршрутное такси, и вернулся к Центральному рынку. Около 10 часов 10 минут ему позвонила ФИО21, которой он должен был отдать денежные средства в сумме 50000 рублей. Хочет пояснить, что ФИО21 являлась потерпевшей, с которой они примирились ранее. Они с ней договорились встретиться возле магазина «Океан», расположенный по <адрес> в <адрес>, напротив Центрального рынка. После этого он поехал на такси в МГТУ, где встретился со своей сестрой ФИО6, с которой пообщался возле института, после чего около 11 часов он вернулся к магазину «Океан», расположенного по <адрес> в <адрес>. В это время у него с собой были денежные средства в сумме около 70000-75000 рублей, которые он откладывал за работу.
Данные средства были денежными купюрами достоинством 1000 и 500 рублей. Когда он подошел к магазину, то стал отсчитывать деньги для ФИО21 в сумме 50000 рублей, и в это время к нему подошел парень кавказской внешности, около 30-32 лет, рост около 183-185 см, одет в кожаную куртку, джинсовые брюки темно- синего цвета, который попросил у него поменять деньги, сказал, что разменять деньги нигде не может, и в банк идти у него нет времени. Он, посмотрев деньги, решил ему разменять и отдал 65000 рублей, а тот ему отдал данную сумму купюрами по 500 рублей. С этих денег он при встрече отдал ФИО21 50000 рублей, а сам поехал домой. После этого за ним к магазину «Океан» подъехал Дачев, с которым он уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов он находился возле автозаправки, расположенной по <адрес> в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции, в процессе которого ему были причинены телесные повреждения. Вину в совершении кражи не признает.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями обвиняемого Ожева ФИО64 согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 30 минут, он встретился с Дачевым ФИО63 который подъехал к его дому, и забрал его, чтобы довезти до центрального рынка. Сам Дачев должен был поехать в а. <адрес> на похороны. Они подъехали к рынку, и остановились в районе автовокзала по <адрес> в <адрес>, где сидели в машине, разговаривали. Так как уже было около 07 часов 30 минут, а у Дачева нет водительских прав, и на улицах города стало движение оживленней, то Дачев попросил его сесть за руль, на случай, если остановят сотрудники ГИБДД. Дачев сказал, что ему нужно проехать к родственникам, которые проживают в районе армянской церкви в <адрес>, для чего не пояснял. Около 07 часов 50 минут, они доехали до места, где расположены два двухэтажных многоквартирных дома, где и остановились. После этого Дачев вышел из автомобиля, и попросил его подождать, пока Дачев сходит домой к родственникам. Как последний пояснил, ему нужно поговорить о похоронах тети. После этого Дачев вышел из машины, и ушел, в какую сторону, он не видел. Примерно через 30 минут Дачев вернулся, и у него в руках был полиэтиленовый пакет красного цвета, в котором что-то находилось, что именно он не знал. Данный пакет был сверху перевязан веревкой. Сев в машину, Дачев ему сказал, что можно ехать, и все свои вопросы решил. Более ничего пояснять не стал. Он Дачеву сказал, что ему нужно доехать до центрального рынка, а Дачев пояснил, что поедет в <адрес> на похороны. По дороге, Дачев попросил, чтобы они заехали к их общему знакомому ФИО42, чтобы отдать куртку, которую Дачев брал у него ранее. Когда они подъехали к дому, где проживает ФИО28 Адам, так как в это время у него находился ФИО42, то Дачев вышел из машины, и пошел в сторону дома, а он в это время был в машине, которую припарковал по <адрес> в <адрес>, напротив дома ФИО28. Вернувшись через 5-7 минут, Дачев сев в машину, сказал, что куртка ФИО42 пока не нужна, и она остается у Дачева. После чего они доехали до центрального рынка, и он вышел из машины, а Дачев вновь сел за руль. Перед тем, как им расстаться, Дачев дал ему 70000 тысяч рублей денежными купюрами достоинством 5000 рублей, и сказал, чтобы он отдал долг ФИО21, которая являлась потерпевшей по уголовному делу, возбужденному в <адрес>, и с которой они примирились ранее. При этом пояснил, что данные деньги занял у родственников, куда они приезжали. Он сразу же при Дачеве позвонил ФИО21, и сказал, что может вернуть долг, и они договорились встретиться с ФИО21 возле магазина «Океан», расположенного по <адрес> в <адрес>, напротив центрального рынка. Так как Дачев уезжал на похороны в а. <адрес>, то дал ему перевязанный полиэтиленовый пакет, с каким-то содержимым, и с которым Дачев вернулся ранее в машину, когда они ездили к родственникам Дачева. При этом Дачев попросил, чтобы данный пакет находился у него, и что когда Дачев вернется с похорон из <адрес>, то пакет заберет. Также Дачев ему пояснил, что пакет с собой не берет, потому что везет в аул продукты питания и вещи, и машина будет заполнена. Он не смотрел, что находится в пакете, а также у Дачева не интересовался. После этого он поехал на такси в МГТУ, где встретился со своей сестрой ФИО6, с которой пообщался возле института, после чего около 11 часов он вернулся к магазину «Океан», расположенного по <адрес> в <адрес>. В это время у него с собой были денежные средства в сумме 70000 рублей, которые ему ранее дал Дачев. Немного позже, снова созвонившись с ФИО21, они встретились возле магазина «Океан», и с этих денег он ей отдал 50000 рублей, и уехал домой. Затем он поехал в х. <адрес> Мирный 23, где проживают родители его жены, и в тот момент его жена находилась там. Зайдя во двор, никому не говоря, я положил вышеуказанный пакет, переданный ему Дачевым, возле подвальной части дома, во дворе данного домовладения, и больше его не трогал. Сразу он про пакет ничего не говорил, так как не предполагал, что в нем могут находиться деньги.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями подсудимого Ожева ФИО65 данными им в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым с Дачевым он знаком давно, знает еще со школы, они общаются, отношения дружеские. ДД.ММ.ГГГГ возле заправки, расположенной на углу <адрес> в <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, подрезал его автомобиль ВАЗ 2107, он остановился, они вытащили его из машины, положили в «Ниву», отвезли в здание « Точмаша». Там стали спрашивать о деньгах и, где он их спрятал. Он им говорил, что не знает ни о каких деньгах, ничего он не прятал. Через часа 3-4 они сказали, что задержали Дачева, и он им сказал, что они вместе совершили кражу денег, спрятали куда-то, он им в ответ говорил, что они ничего не крали, он ничего не видел. Они спрашивали, почему он звонил утром ДД.ММ.ГГГГ Дачеву. Он им ответил, что позвонил Дачеву, чтобы вместе поехать на Центральный рынок в <адрес>. Дачев подъехал к нему на своем автомобиле «Опель» темного цвета. При этом Дачев попросил его сесть за руль его автомобиля, поскольку у него нет с собой водительских прав. По пути на рынок Дачев сказал, что ему надо заехать к его родственникам, проживающим в районе «Западный», где армянская церковь в <адрес>, но для чего, не говорил. Они проехали в этот район, повернули направо, там, через дорогу расположены два двухэтажных многоквартирных дома, там повернули направо на гравийную дорогу чуть проехали и остановились. Дачев и он вышли из автомобиля, постояли, покурили и Дачев пошел к родственникам. Сколько было времени, он не помнит, еще не было 8 часов утра. Обычная улица, гравийная дорога, он не помнит точно, много времени прошло. Машина мимо него проезжала, одна или две, когда он разговаривал по телефону. Он не видел, как Дачев заходил к родственникам. Когда он ему сказал, что пойдет к родственникам, ему позвонили по телефону, и он отвлекся, тот в это время ушел. Он сидел возле дороги, играл по телефону в игру, не обратил внимания, через сколько вернулся Дачев, крикнув ему «поехали» и сел в машину. Он тоже сел в машину, и они поехали. Дачев ему по пути ничего не рассказывал, сказал, что надо заехать к ФИО42 Азику, отдать куртку. Они подъехали к пятиэтажному дому, расположенному около Турецкого банка, где живет ФИО28 Адам. Он уже не помнит, кто именно ФИО42 или ФИО28 подошел к машине, он в это время зашел в магазин за сигаретами, а когда вышел из магазина, то Дачев был уже в машине один и сказал ему «поехали». Он сел за руль автомобиля, и они поехали на Центральный рынок. Возле рынка они вышли из машины, и Дачев сказал ему, что в автомобиле он оставил пакет и попросил положить его куда-нибудь, пока он съездит в аул, а потом он его заберет. Откуда этот пакет, он не знает. Дачев дал 50.000 руб., он ему говорил, что звонила ФИО21, что он должен отдать деньги. Он ему сказал, что даст ему деньги, взял у родственников. Дал ему 50 - 60.000 руб., точно не помнит. В каких купюрах были деньги, не помнит точно, кажется, 5.000 руб. и 1.000 руб. купюры. После этого Дачев сказал, что он зайдет на рынок, а он в это время поехал в хут. Гавердовский к родителям жены, для того чтобы выложить пакет, который ему оставил Дачев. Когда он приехал в дом к родителям жены, взял из машины данный целлофановый пакет, цвет уже не помнит, пакет был перевязан, он не был полный, что находилось в пакете, видно не было. Он зашел во двор, под лестницей есть кладовка-подвал, открыл дверь, положил пакет в угол и закрыл доской, закрыл дверь и поехал обратно на рынок. Поставил автомобиль напротив автостанции, вышел из машины, перешел дорогу и стоял возле автостанции, разговаривал с мужчинами. В этот момент к машине вернулся Дачев и сказал, что он едет в аул на похороны. Дачев сел в машину и уехал. Он позвонил ФИО21 и сказал, что хочет вернуть ей долг, они договорились, что он подъедет в <адрес>, обговорили время. Он сел в такси и поехал домой, и в это время ему перезвонила ФИО21 и сказала, что она сама едет в город, и они договорились встретиться возле Центрального рынка, оговорили время. Он подъехал к рынку, куда подошла ФИО21, и он отдал ей 50.000 руб., она ушла. С «Точмаша» его отвезли в больницу, где он пролежал сутки. Потом отвезли в суд, после суда в ИВС, где он пробыл 9-10 суток. Ночью в ИВС его вывела охрана из камеры в следственную комнату, следователь сообщила, что Дачев признался в краже денежных средств, и дала ему сотовый телефон, он по нему разговаривал с Дачевым, не помнит о чем, помнит, что привезли Дачева. Дачев сказал ему, чтобы он выдал пакет, который Дачев оставил ему. После этого он со следователем и адвокатом проехали в хут.Гавердовский, где он достал из кладовки пакет, при этом пакет разорвался и он увидел, что там находились денежные средства. В какой сумме, не помнит точно, чуть больше 1.000.000 руб. Он не совершал никакой кражи с Дачевым. Он выдал то, что ему дал Дачев, он вообще пакет до этого не открывал. Во что он и Дачев были одеты ДД.ММ.ГГГГ, он не помнит. Дачев ничего не брал из автомобиля, когда оставил его на гравийной дороге возле двухэтажек, а сам пошел к родственникам, они покурили, тот ушел, а он разговаривал по телефону. Он стоял возле автомобиля 3-5 минут. Машин проезжало мимо него одна –две. Марку, цвет машин не помнит. Когда Дачев уходил к родственникам, он стоял на улице, рядом с автомобилем. Где он стоял, был неподалеку частный дом. Он не может его описать, много времени прошло. Дачев отсутствовал 10-15 минут. Когда они подъехали к ФИО28, он не помнит точно, кажется, там ФИО42 стоял. Дачев вышел из автомобиля, он тоже зашел в магазин, когда вышел, там уже никого не было. Только Дачев стоял возле автомобиля, они сели и уехали. Когда они отъезжали от места, никаких предметов, которых не было ранее в автомобиле, не появилось. Он не видел пакет до того, как его ему передал Дачев. Откуда он его взял, он не знает. Чем был перевязан пакет, не помнит. До встречи с ФИО21 он общался с мужчинами возле автостанции, попили чай, он сел в такси и по пути позвонила ФИО21, договорились о встрече. Перед тем, как спрятать пакет, он его не вскрывал. Он не интересовался у Дачева, для чего нужно спрятать пакет. Должны были ФИО21 50.000 руб. за терминал, они с Дачевым его сломали, в общей сложности отдали за него 90.000 руб. Дачев отдал за терминал 50.000 руб., 40.000 руб. отдал он ранее. В какое время они расстались с Дачевым ДД.ММ.ГГГГ, он не помнит. Он проживает в <адрес>. Он ездил на автостанцию, у него маршрутное такси, ездил наблюдать за водителями, надо было быть на месте без 10 минут девять. У него первый рейс в 06 час. 15 мин., но он не успел, Дачев попросил отвезти, он приехал ко второму рейсу. Он не помнит, позвонил ли он Дачеву и попросил, чтобы тот отвез его на Центральный рынок, или Дачев его об этом попросил. Фамилия родителей жены Дечевы. Он вернулся домой ДД.ММ.ГГГГ в обед. Его жена была дома. Он ничего больше не делал, кроме того, как играл по телефону возле автомобиля. От машины с Дачевым они отошли через канаву на несколько метров. Стояли, курили, ему позвонили, он разговаривал, а Дачев ушел. Брал ли что-нибудь Дачев, когда выходил из автомобиля, он не видел. Он и Дачев тоже должны были ФИО21, тот знал, что он должен отдать деньги, когда оформляли нотариально договор по его паспорту, получилось что сумма оформлялась на него. Домовладение жены - белый кирпичный дом, огороженный забором, калитка была открыта. Его никто не видел. Дачев передал ему деньги для ФИО21, кажется, купюрами по 5.000 руб. и 1.000 руб. Он достал деньги из нагрудного кармана куртки. Когда проезжали машины, Дачев был рядом с ним или нет, он уже не помнит, много времени прошло. Дачев нему сказал, что зайдет на рынок по работе, он ему в это время ответил, что положит пакет к родителям жены и приедет. Он пакет положил в том же виде, в котором передал его Дачев. Он один зашел в кладовую, когда решил вернуть пакет. Сотрудники милиции стояли рядом, когда он доставал пакет, он порвался, он там же в кладовке взял другой валяющийся пакет, переложил в него деньги и выдал все следователю. Данное подвальное помещение – как кладовка под лестницей, 2 на 2 метра, маленькая комнатка. Там могло поместиться два-три человека. Он отходил от автомобиля, он не знает, 2-3 квартала это от его дома или нет, не считал. Пакет, который порвался, он бросил там же в кладовке, а впоследствии выбросил. Темный пакет, обычный целлофановый, а который порвался - темно-бардовый. Он не может пояснить, где дом потерпевшей находится. На данный момент не сможет точно показать, где стоял его автомобиль. Не может точно сказать, на сколько метров отходил от автомобиля. Он не считал количество денег, когда порвался пакет, он просто пересыпал все деньги с порванного пакета, передал его конвою, в присутствии следователя, понятых. Они потом высыпали деньги, пересчитали. Боковые задние стекла автомобиля, кажется, имеют тонировку, а передние нет. При выдаче им денежных средств присутствовал адвокат ФИО12. Он всегда свободно проникаете в домовладение родителей своей жены, он 3 года как женат. Горловина пакета была перевязана. Выпавшие деньги из порванного пакета, были номиналом 1.000 руб. купюры. Рассыпавшиеся деньги были, кажется, в банковских упаковках. Дачев передал денежные средства для передачи ФИО21, когда стоял возле рынка, и он говорил, что на работу зайдет. Почему в аул Дачев поехал сам за рулем, без водительских прав, а он с ним не поехал, он не знает, гаишников нет на трассе, он сам сел за руль. Когда он доставал пакет в присутствии понятых, следователя, целостность пакета не была нарушена.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями подозреваемого Дачева ФИО66 согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов, он проснулся, так как ему позвонил Ожев ФИО67, который у него поинтересовался о том, едет ли он на работу. Он ему ответил, что поедет, после этого они договорились встретиться. Одевшись, он через 5-10 минут вышел из дома, и на своем автомобиле «Опель-Аскона», с регистрационным знаком 720 -01 регион, поехал за Ожевым ФИО68. Подъехав к его дому, он увидел Ожева, который уже стоял на улице. Затем, когда Ожев подошел к машине, он пересел на заднее сидение, а Ожев сел за руль. Он ему пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, был в а. Хакуринохабль, так как у него умерла тетя, вернулся в город ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи, и поэтому хочет спать. После чего на заднем сидении заснул. Ожев ему пояснил, что хочет поехать на автовокзал, расположенный по <адрес>, в <адрес> напротив Центрального рынка, чтобы проследить за водителем, который работает у него на автомобиле «ГАЗЕЛЬ», так как у него упала выручка. Около 08 часов он проснулся и увидел, что их автомобиль находится напротив магазина «Панорама», расположенного по <адрес> в <адрес>, в районе «Черемушки». Их автомобиль был припаркован к обочине, Ожев был за рулем. Проснувшись, он стал звонить своему однакласснику ФИО42 Азамату, чтобы встретиться с ним и вернуть ему куртку, которую он брал на похороны к тете, однако дозвониться до него не смог, и поэтому предложил Ожеву проехать домой к его бабушке, чтобы найти ФИО42, так как он мог находиться у нее. Бабушка ФИО42 проживает в районе <адрес> в <адрес>, точно сказать не может, однако может показать. Подъехав к дому, около 08 часов 30 минут, он вышел из машины, и подошел к калитке дома, ручку которой дернул, но дверь была закрыта. Примерно в это же время ему на мобильный телефон перезвонил ФИО42, и сказал, что находится у ФИО28 Адама, который проживает в районе «Черемушек».Подъехав к дому ФИО28, он увидел последнего возле дома, к которому вышел из машины, и поинтересовался нужна ли ему куртка, которую он у него брал. Тот ответил, что куртка ему пока не нужна, и он, попрощавшись, вместе с Ожевым уехали к Центральному рынку. Около 09 часов, они подъехали к рынку, где Ожев вышел из машины, он сел за руль, и поехал к своей сестре Дыбаговой Саиде, с которой поехал в а. Мамхег за родственниками, чтобы вместе ехать на похороны тети в а. Хакуринохабль. В а. Мамхег он приехал в 10 часов, а в а. Хакуринохабль они приехали около 10 часов 30 минут, где он находился весь день до 23 часов. После чего вернулся в <адрес>. Вину в совершении кражи не признает. Кто мог ее совершить не знает, и не предполагает.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями обвиняемого Дачева ФИО69 согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов, он проснулся, так как ему позвонил Ожев Айдамир, который у него поинтересовался о том, едет ли он на работу. Он ответил ФИО4, что поедет, но не на работу, а в аул. <адрес> на похороны. Ожев попросил его забрать, Дачев довез Ожева до центрального рынка <адрес>. После этого они договорились встретиться. Одевшись, он через 5-10 минут, вышел из дома, и на своем автомобиле «Опель-Аскона», с регистрационным знаком А 720 АХ 01 регион, поехал за Ожевым. Подъехав к дому Ожева, он увидел последнего, который уже стоял на улице. Затем, Ожев сел в машину, и они поехали к центральному рынку <адрес>, где остановились в районе автовокзала по <адрес> в <адрес>, и некоторое время сидели в машине, разговаривали. Так как уже было около 07 часов 20 минут, а он лишен водительских прав, и в это время на улицах города стало движение оживленней, то он попросил Ожева сесть за руль, на случай, если их остановят сотрудники ГИБДД, а сам пересел на заднее сидение. При этом Ожев сел за руль. Он пояснил Ожеву, что ДД.ММ.ГГГГ, был в а. Хакуринохабль, так как у него умерла тетя, а вернулся в город ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи, но немного позже ему снова необходимо поехать в аул. После этого он попросил Ожева проехать в район, где расположено городское ГИБДД, к его родственникам, что, однако, не соответствовало действительности. По дороге он показывал Ожеву, куда необходимо ехать. Подъехав к двухэтажным многоквартирным домам, он попросил Ожева остановиться возле них, а сам пошел в сторону <адрес> в <адрес>, где до этого видел красивый двухэтажный дом, на окнах которого решеток не было, решив, что можно из данного дома похитить что-нибудь ценное, так как они с Ожевым были должны денежные средства ФИО21, которая являлась потерпевшей по уголовному делу, возбужденному в <адрес>. Перед тем как отойти от своего автомобиля, он из багажника достал ломик, покрытый краской красного цвета, и перчатки, выполненные из ткани светлого цвета, которые положил под куртку так, чтобы Ожев не видел их. Подойдя к дому, а именно около 07 часов 35 минут, он зашел в строящее домовладение, расположенное напротив данного дома, чтобы посмотреть обстановку, и увидел, что возле дома находится автомобиль иностранного производства черного цвета. Через некоторое время вышеуказанный автомобиль уехал, кто в него садился, он не видел, так как спрятался, чтобы никто не увидел его. Когда машина отъехала, он вышел из строящегося дома, и подошел к калитке? где находится домофон, и позвонил, чтобы проверить, находится кто-нибудь дома или нет. Позвонив несколько раз, он понял, что дома никого нет, так как ему никто не ответил. После этого он обошел дом, и перелез через металлический забор красного цвета во двор данного дома. Находясь во дворе, он увидел, что входная дверь в дом, выполнена из пластика, и ее будет легко открыть. После этого он достал из кармана куртки перчатки, одел их, а также достал ломик из-за пазухи, и взломал дверь, это было около 07 часов 50 минут. Когда дверь была взломана, то он зашел в дом, где увидел лестницу, ведущую наверх, и лестницу, ведущую вниз, после чего решил пойти наверх. При входе также стояла клетка, в которой был попугай. Поднявшись по лестнице, он оказался в зале, где были расположены диван и тумба, на которой стоял большой ЖК-телевизор. Оглядевшись, он также увидел, что из данной комнаты расположены двери в несколько комнат. Заглянув в первую дверь с левой стороны, он увидел, что это спальня, в которой расположен спальный гарнитур белого цвета, решив, что ценные вещи и деньги могут храниться в данной спальне, он стал вытаскивать из шкафа, и трюмо различные вещи. В одном из отделений шкафа, он увидел небольшую шкатулку, которую открыл, и в ней увидел золотые часы с браслетом, которые взял, и положил к себе в карман куртки. После этого он стал осматривать шкаф внутри, а также решил проверить не находится ли на нем что-нибудь. Для этого он встал на трюмо, которое было расположено рядом со шкафом, и стал осматривать верхнюю часть шкафа, и на нем увидел полиэтиленовый пакет с преобладающим красным цветом, в котором что-то находилось. Данный пакет был перевязан веревкой. Он достал пакет спрыгнул с трюмо, и развязал веревку, и когда посмотрел в него, то увидел много денег, купюрами достоинством 500, 1000 и 5000 рублей, из них какая-то часть была в банковских упаковках достоинством 1000 рублей, в двух прозрачных полиэтиленовых пакетах. Из данных денег он взял наугад из пачки перевязанной резинкой, где находились денежные средства купюрами 5000 рублей, какую-то сумму, а часы, вытащив из кармана куртки, положил в пакет с деньгами. После чего сразу завязал пакет, и чтобы убедиться, что на улице, возле дома никого нет, он пробежал по дивану, расположенному в холле, посмотрел в окно, и, убедившись, что на улице никого нет, вышел из дома. Вместе с пакетом он пошел к машине, где находился Ожев. Подойдя к автомобилю, он открыл багажник, и положил в него ломик и перчатки, после этого вместе с пакетом сел в автомобиль. Он отсутствовал около 20-30 минут. Сев в машину, он сказал Ожеву, что можно ехать, и что он все свои вопросы решил. Более ничего пояснять Ожеву не стал. Ожев сказал, что ему нужно доехать до центрального рынка, а он ему пояснил, что поедет в <адрес> на похороны. Примерно в это же время ему на мобильный телефон позвонил ФИО42, и сказал, что находится у ФИО28 дома, который проживает в районе «Черемушек». Подъехав к дому ФИО28, он увидел ФИО42, который стоял возле дома. Он подошел к нему, и сказал, что уезжает на похороны, и поинтересовался, нужна ли ему куртка, которую он у него брал. ФИО42 ответил, что куртка ему пока не нужна, и он, попрощавшись, вместе с Ожевым уехал к центральному рынку. Около 09 часов, они подъехали к рынку, где Ожев вышел из машины, а он сел за руль, но перед тем, как им расстаться, он достал из кармана куртки деньги денежными купюрами достоинством 5000 рублей, которые взял из пакета, и, посчитав, дал Ожеву 70000 рублей, и сказал, чтобы последний отдал долг ФИО21, которая являлась потерпевшей по уголовному делу, возбужденному в <адрес>, и, с которой они примирились ранее. При этом пояснил, что данные деньги он занял у своих родственников, куда они подъезжали. У него осталось 15000 рублей. Так как он уезжал на похороны в а. <адрес>, то он решил отдать похищенный пакет с деньгами, который был завязан Ожеву, так как знал, что последний пакет открывать не будет, и его вернет, когда он приедет из аула. Так же он Ожеву сказал, что пакет с собой не берет, потому что везет в аул продукты питания и вещи, и машина будет заполнена. После этого он поехал в район МТФ в х. Гавердовском, где снял с себя вязаную шапку черного цвета, куртку в которой он был, тоже черного цвета, перчатки, брюки и кроссовки 43 размера, которые положив на землю, облил бензином из пластиковой бутылки объемом 1,5 литра, после чего поджог. Туда же бросил пустую бутылку. Затем обулся в туфли, одел брюки, которые находились у него в машине, и поехал к своей сестре Дыбаговой, с которой поехал в а. Мамхег за родственниками, чтобы вместе поехать на похороны тети в а. Хакуринохабль.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями подсудимого Дачева ФИО70 данными им в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым куртку он не сжег, а насчет суммы денег, то он не считал, сумму он не знал, узнал от следователя. Факт кражи признает, но совершил ее он один. Из пакета он взял 85.000 руб., 70.000 руб. отдал Ожеву, 15.000 руб. оставил себе. Была ли на самом деле сумма, пересчитанная в ходе следствия 1.100.000 руб., он не знает, он не считал, видел, но сам не считал. Он наугад достал и отдал Ожеву 70.000 руб., себе оставил 15.000 руб. Он не имел возможность забрать эти деньги у Ожева. Он работал до 6 утра, поехал на похороны, опять на работу, опять на похороны, не спал, времени, забрать и переговорить с Ожевым, не было.
Ожев не знал о том, что в пакете была большая сумма денег. Пакет, перевязанный веревкой, красный с белым, обыкновенный целлофановый пакет. Когда он вскрыл пакет, находясь в домовладении по <адрес>, он оттуда достал деньги наугад, как оказалось 85.000 руб., положил в карман, в тот пакет, в котором находились деньги, положил похищенные часы. Из этого пакета в доме ничего не оставлял. Оставил деньги Ожеву, чтобы с собой не возить, он знал, что тот не возьмет и не залезет в пакет. Он оставил красный ломик в багажнике. Это, наверное, тот ломик, который был изъят в ходе следствия, очень похож. Ожев ездил с ним на <адрес> в качестве водителя, он сидел потом просто в автомобиле. Он я один шел, Ожев в автомобиле сидел. Часы «Чайка» оставались, наверное, в пакете, когда он его Ожеву передавал, точно не помнит. Он бывал ранее рядом с этим домовладением, но когда и с кем, не может сказать. Он не знакомы ни с кем из жителей тех домов. Стекла автомобиля были наполовину затонированые сзади. Когда он автомобиль пригнал на «Станцию техобслуживания», не может уточнить. Он никому не рассказывал о совершенной краже. Когда Ожев поехал в хут.Гавердовский с пакетом, он не знает. Оглашенные показания поддерживает, они соответствуют действительности. Не признает вину в группе лиц, он один совершил кражу. Он не знает, в отсутствии Ожева смог бы поехать на <адрес> в 07 час. 50 мин., не имея водительского удостоверения. Как далеко находится ГИБДД от места совершения кражи, он не знает. Совершали хищение терминала у ФИО21 в <адрес> вдвоем с Ожевым. В чем заключалась роль Ожева, он не знает. Когда Ожев оставался в автомобиле, а он пошел в домовладение по <адрес>, попадались ли ему навстречу автомобили или граждане, он не помнит.
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Дачева ФИО71., проведенной ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой подозреваемый ФИО1 указал на домовладение № по <адрес> в <адрес>, а также на места в указанном домовладении, где им ДД.ММ.ГГГГ были похищены золотые часы «Чайка» и денежные средства в сумме 4000000 рублей. Также в ходе проверки показаний на месте ФИО1 указал место в районе лесопосадки, расположенной в х. Гавердовском, <адрес>, где он сжег свои вещи после совершенного преступления.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено домовладение № по <адрес> в <адрес>, откуда Дачев ФИО72. тайно похитил имущество и денежные средства, принадлежащие ФИО9 В ходе осмотра было установлено, что входная дверь в районе врезного замка имеет механические повреждения в виде отогнутости наружу. При более детальном осмотре входной двери на торцевой поверхности не открывающейся створки двери обнаружена и изъята металлическая запорная планка из металла темного цвета, на которой были обнаружены статические и динамические следы орудия взлома. В холле 1 этажа, на диване, были обнаружены и изъяты пыле-грязевые следы обуви. В комнате № (спальня) был обнаружен и изъят след перчатки, представляющий собой два ряда параллельно расположенных точек.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены металлическая запорная планка замка, одна липкая лента со следом перчатки, два фрагмента ткани с грязе-пылевыми следами обуви, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Заключением трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой след обуви максимальными размерами 320 х 120 мм на фрагменте ткани размером 370 х 250 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия, оставлен подошвой обуви на левую ногу и пригоден для установления групповой принадлежности следообразующего объекта. След обуви максимальными размерами 330 х 100 мм на фрагменте ткани размером, 400 х 210 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия, оставлен подошвой обуви на правую ногу и пригоден для установления групповой принадлежности следообразующего объекта.
Заключением трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой запорная планка замка, изъятая с места происшествия, имеет механические повреждения, образованные в результате воздействия на нее посторонним предметом – орудием взлома. На внешней поверхности запорной планки замка имеются два динамических следа орудия взлома, максимальными размерами 8 х 1,8 мм и 5 х 2 мм. На внутренней поверхности запорной планки замка имеются два динамических следа орудия взлома, максимальными размерами 8 х 1,8 мм и 5 х 2 мм. Следы орудия взлома, обнаруженные на верхней и внутренней поверхностях запорной планки замка пригодны для установления групповой принадлежности следообразующуего предмета.
Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено домовладение № по <адрес> в <адрес>, откуда ФИО1 тайно похитил имущество и денежные средства, принадлежащие ФИО9 При осмотре входной двери в районе замка, на торцевой поверхности открывающейся створки, обнаружено и изъято путем соскоба при помощи медицинского скальпеля наслоение вещества красного цвета.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены частицы бело-красно-коричневого цветов, изъятые в ходе осмотра места происшествия, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль «Опель-Аскона С», регистрационный знак А 720 АХ 01, принадлежащий ФИО1, в котором были обнаружены и изъяты: две пары перчаток, монтировка, доверенность и свидетельство о регистрации транспортного средства.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: автомобиль «Опель-Аскона С», регистрационный знак А 720 АХ 01, в котором были обнаружены: две пары перчаток, монтировка, доверенность № и свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Заключением криминалистической судебной экспертизы материалов, веществ и изделий №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой частицы лакокрасочного покрытия (материала) красно-коричневого цвета, изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествия в домовладении №, по <адрес>, в <адрес>, имеют общую родовую принадлежность с лакокрасочным покрытием монтировки, изъятой протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля «Опель-Аскона С», регистрационный знак А 720 АХ 01, принадлежащего ФИО1.
Заключением дополнительной трассологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой два следа орудия взлома размером 8 х 1,8 мм и 5 х 2 мм, обнаруженные на внешней поверхности запорной планки замка, изъятой при осмотре места происшествия в домовладении № по <адрес> в <адрес>, оставлены представленной монтировкой, изъятой протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля «Опель-Аскона С», регистрационный знак А 720 АХ 01, принадлежащего ФИО1.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Ожева ФИО73 были изъяты на территории двора <адрес>, расположенного по пер. Мирный в х. Гавердовский, <адрес> часть похищенных денежных средств купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 1100 штук.
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные средства денежными купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 1100 штук, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Заключением товароведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость 1 грамма золота 585 пробы составляет 750 рублей.
Заслушав подсудимых, их защитников, потерпевшую, ее защитника, свидетелей, государственного обвинителя, полагавшего вину Дачева ФИО74 в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ, исключив при этом квалифицирующие признаки «совершенная группой лиц по предварительному сговору» и «с причинением значительного ущерба гражданину» по следующим основаниям.
Дачев ФИО75 осознавая, неправомерность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 50 минут, они, реализуя свой преступный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома входной двери, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 4000000 рублей и золотые женские часы «Чайка» в комплекте с золотым браслетом стоимостью 10000 рублей, принадлежащие ФИО9 После чего, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив, тем самым, последней имущественный ущерб на общую сумму 4010000 рублей.
Как установлено в ходе судебного разбирательства, Дачев ФИО76 совершил тайное хищение денежных средств с незаконным проникновением в домовладение потерпевшей ФИО10
Однако, суд не может согласиться с доводами стороны обвинения о совершении Дачевым ФИО78 кражи группой лиц по предварительному сговору, поскольку допрошенный как в ходе предварительного следствия так и в ходе судебного разбирательства подсудимый Дачев ФИО79. показал о том, что данную кражу он совершил один, а подсудимый Ожев ФИО77 как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства, отрицал свою причастность к совершению данного преступления.
Суд считает, что ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного разбирательства стороной обвинения не представлено суду доказательств существования предварительного сговора между Дачевым ФИО80 и Ожевым ФИО81. на совершение данного преступления. Детализация телефонных переговоров абонента сети «МТС» абонентского номера 8-918-221-91-91, принадлежащего Ожеву ФИО82., подтверждает лишь факт разговора между Ожевым ФИО83. и Дачевым ФИО84 утром ДД.ММ.ГГГГ, а не указывает на их сговор.
Показания свидетеля ФИО3, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов утра она видела двух мужчин, которые находились в тот момент между ее домом и домом потерпевших возле свободного участка. Она разглядела их фигуры со спины: один из них плотного телосложения, с большими ягодицами, одет в спортивную куртку черного цвета, брюки темного цвета, на голове головной убор. Второй мужчина был худощавого телосложения, высокого роста, одет в кожаную куртку черного цвета, темные брюки, на голове также был какой-то головной убор, и, согласно протоколу предъявления лица для опознания, свидетель ФИО3 опознала Ожева ФИО85 как человека, который ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов вместе с другим мужчиной шел возле <адрес> в <адрес>, не могут свидетельствовать, что Дачев ФИО86. и Ожев ФИО87 совершили кражу группой лиц по предварительному сговору.
Как следует из показаний Дачева ФИО88 данных на предварительном следствии, он ДД.ММ.ГГГГ попросил Ожева проехать в район, где расположено городское ГИБДД, к его родственникам. По дороге он показывал Ожеву, куда необходимо ехать. Подъехав к двухэтажным многоквартирным домам, он попросил Ожева остановиться возле них, а сам пошел в сторону <адрес> в <адрес>, где до этого видел двухэтажный дом, откуда он решил совершить кражу. Перед тем, как отойти от своего автомобиля, он из багажника достал ломик, покрытый краской красного цвета, и перчатки, выполненные из ткани светлого цвета, которые положил под куртку так, чтобы Ожев не видел их. Кражу он совершил один.
Из показаний подсудимого Ожева ФИО89 ДД.ММ.ГГГГ к нему подъехал Дачев ФИО90. и попросил его сесть за руль его автомобиля, поскольку у него нет с собой водительских прав. По пути на рынок Дачев ФИО91. сказал, что ему надо заехать к его родственникам, проживающим в районе «Западный», где армянская церковь в <адрес>, но, для чего, не говорил. Они проехали в этот район, повернули направо, там, через дорогу расположены два двухэтажных многоквартирных дома, там повернули направо на гравийную дорогу, чуть проехали и остановились. Дачев и он вышли из автомобиля, постояли, покурили и Дачев пошел к родственникам. При этом, ничего в руках у Дачева он не видел, и не видел, в какой дом зашел Дачев ФИО92 т.е., Ожев не отрицает факт того, что он по просьбе Дачева заезжал к его родственникам в районе «Западный» утром ДД.ММ.ГГГГ.
При этом, как следует из вышеуказанной детализации телефонных переговоров, в 08 часов 53 минуты, ДД.ММ.ГГГГ, Ожев ФИО93 находился в зоне действия вышки, расположенной по адресу: <адрес>, Азимут: 300 град., т.е. находился в районе пересечения улиц Аэродромная и Новая в <адрес>, то есть в двух кварталах от пересечения улиц Владимировская и Аэродромная в <адрес>, однако, суд считает, что лишь факт нахождения Ожева ФИО94. и Дачева ФИО95 в районе пересечения улиц Аэродромная и Новая в <адрес>, и что свидетель ФИО3 видела Ожева в том районе, не может свидетельствовать о том, что данную кражу Дачев и Ожев совершили вдвоем, т.е. группой лиц по предварительному сговору.
Других доказательств совершения Дачевым и Ожевым данного преступления группой лиц по предварительному сговору стороной обвинения суду не представлено.
При этом, суд считает необоснованными доводы защиты о том, что ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не добыто доказательств тому, что в домовладении ФИО10 находилось 4000000 рублей, и они были похищены подсудимым Дачевым ФИО96
Как следует из показаний подсудимого Дачева ФИО97 в судебном заседании, он похитил из домовладения ФИО10 денежные средства, которые находились в полиэтиленовом пакете, но в какой сумме, он не знает, поскольку он их не считал, и после совершения кражи он данный пакет передал ФИО4, который впоследствии его выдал.
Однако, суд считает необходимым критически отнестись к показаниям подсудимого Дачева ФИО98 данным в ходе судебного разбирательства, о том, что он не помнит, в каком размере им были похищены денежные средства из домовладения ФИО10, поскольку, как следует из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Дачева ФИО99 от ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемый ФИО1 в присутствии защитника и понятых указал на домовладение № по <адрес> в <адрес>, а также на места в указанном домовладении, где им ДД.ММ.ГГГГ были похищены золотые часы «Чайка» и денежные средства в сумме 4.000.000 рублей. При этом, как следует из протокола проверки показаний на месте, в ходе него и по окончании проверки показаний на месте от подозреваемого Дачева и его защитника никаких заявлений и замечаний не поступало, и данный протокол был подписан подозреваемым Дачевым и его защитником. В связи с чем, суд считает, что, тем самым, Дачев ФИО100 признал хищение денежных средств в сумме именно 4000000 рублей, а никакой другой суммы, и хищение им золотых часов «Чайка».
Кроме того, допрошенный в ходе судебного разбирательства свидетель ФИО29 пояснил суду, что подсудимый Дачев ФИО101 говорил ему, что он дверь в домовладении вскрыли при помощи фомки и из домовладения похищено 4 миллиона рублей.
При этом, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО30 показал суду, что в спальне их домовладения, расположенного по <адрес> № в <адрес> на шкафу в полиэтиленовом пакете он хранил денежные средства в сумме 4.000. 000 рублей, которые были похищены ДД.ММ.ГГГГ, кроме того были похищены золотые часы «Чайка» с браслетом, принадлежащие его жене, которые она приобретала за 20000 рублей.
При этом, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО31 пояснила суду, что золотые часы «Чайка» с браслетом она приобрела за 10000 рублей. Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость 1 грамма золота 585 пробы составляет 750 рублей. Однако, в связи с тем, что в настоящее время невозможно установить достоверную стоимость часов, поскольку часы в ходе предварительного расследования не найдены, суд соглашается с доводами стороны обвинения о необходимости оценивать стоимость часов, исходя из показаний потерпевшей ФИО10, а именно в сумме 10000 рублей, и из того, что подсудимый Дачев ФИО102 также признал, что он похитил золотые часы «Чайка» в домовладении ФИО10
Согласно расписок, представленных в судебном заседании адвокатом потерпевшей ФИО10 – ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ ФИО32 получено в качестве частичного возврата займа 2000000 рублей, и ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 получено 1500000 рублей от ООО «Теплострой» согласно договора денежного займа от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждает факт наличия данных денежных средств в домовладении потерпевшей.
Таким образом, у суда не имеется оснований ставить под сомнение похищение у ФИО10 денежных средств в сумме 4000000 рублей и золотых часов «Чайка».
При этом, суд считает необходимым исключить из обвинения Дачева ФИО103 квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» как излишне вмененный, поскольку, согласно примечаний к ст. 158 УК РФ, особо крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион рублей, а как установлено в ходе судебного разбирательства подсудимым Дачевым ФИО104 были похищены денежные средства в сумме 4000000 рублей и золотые часы « Чайка» стоимостью 10000 рублей.
Вместе с тем, суд считает, что в ходе судебного заседания вина подсудимого Ожева ФИО105 в совершении кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере, т.е. по ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ, не нашла своего подтверждения, по следующим основаниям.
Как следует из показаний Дачева ФИО106., данных им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, он ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов, он проснулся, так как ему позвонил Ожев Айдамир, который у него поинтересовался о том, едет ли он на работу. Он ответил Ожеву, что поедет, но не на работу, а в аул. <адрес> на похороны. Ожев попросил его забрать, Дачев довез Ожева до центрального рынка <адрес>. После этого они договорились встретиться. Одевшись, он через 5-10 минут, вышел из дома, и на своем автомобиле «Опель-Аскона», с регистрационным знаком А 720 АХ 01 регион, поехал за Ожевым. Подъехав к дому Ожева, он увидел последнего, который уже стоял на улице. Затем, Ожев сел в машину, и они поехали к центральному рынку <адрес>, где остановились в районе автовокзала по <адрес> в <адрес>, и некоторое время сидели в машине, разговаривали. Так как уже было около 07 часов 20 минут, а он лишен водительских прав, и в это время на улицах города стало движение оживленней, то он попросил Ожева сесть за руль, на случай, если их остановят сотрудники ГИБДД, а сам пересел на заднее сидение. При этом Ожев сел за руль. Он пояснил Ожеву, что ДД.ММ.ГГГГ, был в а. Хакуринохабль, так как у него умерла тетя, а вернулся в город ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи, но немного позже ему снова необходимо поехать в аул. После этого он попросил Ожева проехать в район, где расположено городское ГИБДД, к его родственникам, что, однако, не соответствовало действительности. По дороге он показывал Ожеву, куда необходимо ехать. Подъехав к двухэтажным многоквартирным домам, он попросил Ожева остановиться возле них, а сам пошел в сторону <адрес> в <адрес>, где до этого видел красивый двухэтажный дом, на окнах которого решеток не было, решив, что можно из данного дома похитить что-нибудь ценное, так как они с Ожевым были должны денежные средства ФИО21, которая являлась потерпевшей по уголовному делу, возбужденному в <адрес>. Перед тем как отойти от своего автомобиля, он из багажника достал ломик, покрытый краской красного цвета, и перчатки, выполненные из ткани светлого цвета, которые положил под куртку так, чтобы Ожев не видел их. Подойдя к дому, а именно около 07 часов 35 минут, он зашел в строящее домовладение, расположенное напротив данного дома, чтобы посмотреть обстановку, и увидел, что возле дома находится автомобиль иностранного производства черного цвета. Через некоторое время вышеуказанный автомобиль уехал, кто в него садился, он не видел, так как спрятался, чтобы никто не увидел его. Когда машина отъехала, он вышел из строящегося дома, и подошел к калитке? где находится домофон, и позвонил, чтобы проверить, находится кто-нибудь дома или нет. Позвонив несколько раз, он понял, что дома никого нет, так как ему никто не ответил. После этого он обошел дом, и перелез через металлический забор красного цвета во двор данного дома. Находясь во дворе, он увидел, что входная дверь в дом, выполнена из пластика, и ее будет легко открыть. После этого он достал из кармана куртки перчатки, одел их, а также достал ломик из-за пазухи, и взломал дверь, это было около 07 часов 50 минут. Когда дверь была взломана, то он зашел в дом, где увидел лестницу, ведущую наверх, и лестницу, ведущую вниз, после чего решил пойти наверх. При входе также стояла клетка, в которой был попугай. Поднявшись по лестнице, он оказался в зале, где были расположены диван и тумба, на которой стоял большой ЖК-телевизор. Оглядевшись, он также увидел, что из данной комнаты расположены двери в несколько комнат. Заглянув в первую дверь с левой стороны, он увидел, что это спальня, в которой расположен спальный гарнитур белого цвета, решив, что ценные вещи и деньги могут храниться в данной спальне, он стал вытаскивать из шкафа, и трюмо различные вещи. В одном из отделений шкафа, он увидел небольшую шкатулку, которую открыл, и в ней увидел золотые часы с браслетом, которые взял, и положил к себе в карман куртки. После этого он стал осматривать шкаф внутри, а также решил проверить не находится ли на нем что-нибудь. Для этого он встал на трюмо, которое было расположено рядом со шкафом, и стал осматривать верхнюю часть шкафа, и на нем увидел полиэтиленовый пакет с преобладающим красным цветом, в котором что-то находилось. Данный пакет был перевязан веревкой. Он достал пакет спрыгнул с трюмо, и развязал веревку, и когда посмотрел в него, то увидел много денег, купюрами достоинством 500, 1000 и 5000 рублей, из них какая-то часть была в банковских упаковках достоинством 1000 рублей, в двух прозрачных полиэтиленовых пакетах. Из данных денег он взял наугад из пачки перевязанной резинкой, где находились денежные средства купюрами 5000 рублей, какую-то сумму, а часы, вытащив из кармана куртки, положил в пакет с деньгами. После чего сразу завязал пакет, и чтобы убедиться, что на улице, возле дома никого нет, он пробежал по дивану, расположенному в холле, посмотрел в окно, и, убедившись, что на улице никого нет, вышел из дома. Вместе с пакетом он пошел к машине, где находился Ожев. Подойдя к автомобилю, он открыл багажник, и положил в него ломик и перчатки, после этого вместе с пакетом сел в автомобиль. Он отсутствовал около 20-30 минут. Сев в машину, он сказал Ожеву, что можно ехать, и что он все свои вопросы решил. Более ничего пояснять Ожеву не стал.
Допрошенный в ходе предварительного расследования Ожев ФИО107 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 30 минут, он встретился с Дачевым ФИО108 который подъехал к его дому, и забрал его, чтобы довезти до центрального рынка. Сам Дачев должен был поехать в а. <адрес> на похороны. Они подъехали к рынку, и остановились в районе автовокзала по <адрес> в <адрес>, где сидели в машине, разговаривали. Так как уже было около 07 часов 30 минут, а у Дачева нет водительских прав, и на улицах города стало движение оживленней, то Дачев попросил его сесть за руль, на случай, если остановят сотрудники ГИБДД. Дачев сказал, что ему нужно проехать к родственникам, которые проживают в районе армянской церкви в <адрес>, для чего не пояснял. Около 07 часов 50 минут, они доехали до места, где расположены два двухэтажных многоквартирных дома, где и остановились. После этого Дачев вышел из автомобиля, и попросил его подождать, пока Дачев сходит домой к родственникам. Как последний пояснил, ему нужно поговорить о похоронах тети. После этого Дачев вышел из машины, и ушел, в какую сторону, он не видел. Примерно через 30 минут Дачев вернулся, и у него в руках был полиэтиленовый пакет красного цвета, в котором что-то находилось, что именно он не знал. Данный пакет был сверху перевязан веревкой. Сев в машину, Дачев ему сказал, что можно ехать, и все свои вопросы решил. Более ничего пояснять не стал. Он Дачеву сказал, что ему нужно доехать до центрального рынка, а Дачев пояснил, что поедет в <адрес> на похороны. По дороге, Дачев попросил, чтобы они заехали к их общему знакомому ФИО42, чтобы отдать куртку, которую Дачев брал у него ранее. Когда они подъехали к дому, где проживает ФИО28 Адам, так как в это время у него находился ФИО42, то ФИО1 вышел из машины, и пошел в сторону дома, а он в это время был в машине, которую припарковал по <адрес> в <адрес>, напротив дома ФИО28. Вернувшись через 5-7 минут, Дачев сев в машину, сказал, что куртка ФИО42 пока не нужна, и она остается у Дачева. После чего они доехали до центрального рынка, и он вышел из машины, а Дачев вновь сел за руль. Перед тем, как им расстаться, Дачев дал ему 70000 тысяч рублей денежными купюрами достоинством 5000 рублей, и сказал, чтобы он отдал долг ФИО21, которая являлась потерпевшей по уголовному делу, возбужденному в <адрес>, и с которой они примирились ранее. При этом пояснил, что данные деньги занял у родственников, куда они приезжали. Он сразу же при Дачеве позвонил ФИО21, и сказал, что может вернуть долг, и они договорились встретиться с ФИО21 возле магазина «Океан», расположенного по <адрес> в <адрес>, напротив центрального рынка. Так как Дачев уезжал на похороны в а. <адрес>, то дал ему перевязанный полиэтиленовый пакет, с каким-то содержимым, и с которым Дачев вернулся ранее в машину, когда они ездили к родственникам Дачева. При этом Дачев попросил, чтобы данный пакет находился у него, и что когда Дачев вернется с похорон из <адрес>, то пакет заберет. Также Дачев ему пояснил, что пакет с собой не берет, потому что везет в аул продукты питания и вещи, и машина будет заполнена. Он не смотрел, что находится в пакете, а также у Дачева не интересовался. После этого он поехал на такси в МГТУ, где встретился со своей сестрой ФИО6, с которой пообщался возле института, после чего около 11 часов он вернулся к магазину «Океан», расположенного по <адрес> в <адрес>. В это время у него с собой были денежные средства в сумме 70000 рублей, которые ему ранее дал Дачев. Немного позже, снова созвонившись с ФИО21, они встретились возле магазина «Океан», и с этих денег он ей отдал 50000 рублей, и уехал домой. Затем он поехал в х. <адрес> Мирный 23, где проживают родители его жены, и в тот момент его жена находилась там. Зайдя во двор, никому не говоря, он положил вышеуказанный пакет, переданный ему Дачевым, возле подвальной части дома, во дворе данного домовладения, и больше его не трогал. Сразу он про пакет ничего не говорил, так как не предполагал, что в нем могут находиться деньги, согласно данных подсудимым Ожевым А.Г в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ показаний, ДД.ММ.ГГГГ возле заправки, расположенной на углу <адрес> в <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, подрезал его автомобиль ВАЗ 2107, он остановился, они вытащили его из машины, положили в «Ниву», отвезли в здание « Точмаша». Там стали спрашивать о деньгах и, где он их спрятал. Он им говорил, что не знает ни о каких деньгах, ничего он не прятал. Через часа 3-4 они сказали, что задержали Дачева, и он им сказал, что они вместе совершили кражу денег, спрятали куда-то, он им в ответ говорил, что они ничего не крали, он ничего не видел. Они спрашивали, почему он звонил утром ДД.ММ.ГГГГ Дачеву. Он им ответил, что позвонил Дачеву, чтобы вместе поехать на Центральный рынок в <адрес>. Дачев подъехал к нему на своем автомобиле «Опель» темного цвета. При этом Дачев попросил его сесть за руль его автомобиля, поскольку у него нет с собой водительских прав. По пути на рынок Дачев сказал, что ему надо заехать к его родственникам, проживающим в районе «Западный», где армянская церковь в <адрес>, но для чего, не говорил. Они проехали в этот район, повернули направо, там, через дорогу расположены два двухэтажных многоквартирных дома, там повернули направо на гравийную дорогу чуть проехали и остановились. Дачев и он вышли из автомобиля, постояли, покурили и Дачев пошел к родственникам. Сколько было времени, он не помнит, еще не было 8 часов утра. Обычная улица, гравийная дорога, он не помнит точно, много времени прошло. Машина мимо него проезжала, одна или две, когда он разговаривал по телефону. Он не видел, как Дачев заходил к родственникам. Когда он ему сказал, что пойдет к родственникам, ему позвонили по телефону, и он отвлекся, тот в это время ушел. Он сидел возле дороги, играл по телефону в игру, не обратил внимания, через сколько вернулся Дачев, крикнув ему, «поехали», и сел в машину. Он тоже сел в машину, и они поехали. Дачев ему по пути ничего не рассказывал, сказал, что надо заехать к ФИО42 Азику, отдать куртку. Они подъехали к пятиэтажному дому, расположенному около Турецкого банка, где живет ФИО28 Адам. Он уже не помнит, кто именно ФИО42 или ФИО28 подошел к машине, он в это время зашел в магазин за сигаретами, а когда вышел из магазина, то Дачев был уже в машине один и сказал ему «поехали». Он сел за руль автомобиля, и они поехали на Центральный рынок. Возле рынка они вышли из машины, и Дачев сказал ему, что в автомобиле он оставил пакет и попросил положить его куда-нибудь, пока он съездит в аул, а потом он его заберет. Откуда этот пакет, он не знает. Дачев дал 50.000 руб., он ему говорил, что звонила ФИО21, что он должен отдать деньги. Он ему сказал, что даст ему деньги, взял у родственников. Дал ему 50 - 60.000 руб., точно не помнит. В каких купюрах были деньги, не помнит точно, кажется, 5.000 руб. и 1.000 руб. купюры. После этого Дачев сказал, что он зайдет на рынок, а он в это время поехал в хут. Гавердовский к родителям жены, для того чтобы выложить пакет, который ему оставил Дачев. Когда он приехал в дом к родителям жены, взял из машины данный целлофановый пакет, цвет уже не помнит, пакет был перевязан, он не был полный, что находилось в пакете, видно не было. Он зашел во двор, под лестницей есть кладовка-подвал, открыл дверь, положил пакет в угол и закрыл доской, закрыл дверь и поехал обратно на рынок. Поставил автомобиль напротив автостанции, вышел из машины, перешел дорогу и стоял возле автостанции, разговаривал с мужчинами. В этот момент к машине вернулся Дачев и сказал, что он едет в аул на похороны. Дачев сел в машину и уехал. Он позвонил ФИО21 и сказал, что хочет вернуть ей долг, они договорились, что он подъедет в <адрес>, обговорили время. Он сел в такси и поехал домой, и в это время ему перезвонила ФИО21 и сказала, что она сама едет в город, и они договорились встретиться возле Центрального рынка, оговорили время. Он подъехал к рынку, куда подошла ФИО21, и он отдал ей 50.000 руб., она ушла. С «Точмаша» его отвезли в больницу, где он пролежал сутки. Потом отвезли в суд, после суда в ИВС, где он пробыл 9-10 суток. Ночью в ИВС его вывела охрана из камеры в следственную комнату, следователь сообщила, что Дачев признался в краже денежных средств, и дала ему сотовый телефон, он по нему разговаривал с Дачевым, не помнит о чем, помнит, что привезли Дачева. Дачев сказал ему, чтобы он выдал пакет, который Дачев оставил ему. После этого он со следователем и адвокатом проехали в хут.Гавердовский, где он достал из кладовки пакет, при этом пакет разорвался и он увидел, что там находились денежные средства. В какой сумме, не помнит точно, чуть больше 1.000.000 руб. Он не совершал никакой кражи с Дачевым. Он выдал то, что ему дал Дачев, он вообще пакет до этого не открывал. Во что он и Дачев были одеты 1 марта 2010 г., он не помнит. Дачев ничего не брал из автомобиля, когда оставил его на гравийной дороге возле двухэтажек, а сам пошел к родственникам, они покурили, тот ушел, а он разговаривал по телефону. Он стоял возле автомобиля 3-5 минут. Машин проезжало мимо него одна –две. Марку, цвет машин не помнит. Когда Дачев уходил к родственникам, он стоял на улице, рядом с автомобилем. Где он стоял, был неподалеку частный дом. Он не может его описать, много времени прошло. Дачев отсутствовал 10-15 минут. Когда они подъехали к ФИО28, он не помнит точно, кажется, там ФИО42 стоял. Дачев вышел из автомобиля, он тоже зашел в магазин, когда вышел, там уже никого не было. Только Дачев стоял возле автомобиля, они сели и уехали. Когда они отъезжали от места, никаких предметов, которых не было ранее в автомобиле, не появилось. Он не видел пакет до того, как его ему передал Дачев. Откуда он его взял, он не знает. Чем был перевязан пакет, не помнит. До встречи с ФИО21 он общался с мужчинами возле автостанции, попили чай, он сел в такси и по пути позвонила ФИО21, договорились о встрече. Перед тем, как спрятать пакет, он его не вскрывал. Он не интересовался у Дачева, для чего нужно спрятать пакет. Должны были ФИО21 50.000 руб. за терминал, они с Дачевым его сломали, в общей сложности отдали за него 90.000 руб. Дачев отдал за терминал 50.000 руб., 40.000 руб. отдал он ранее. В какое время они расстались с Дачевым ДД.ММ.ГГГГ, он не помнит. Он проживает в <адрес>. Он ездил на автостанцию, у него маршрутное такси, ездил наблюдать за водителями, надо было быть на месте без 10 минут девять. У него первый рейс в 06 час. 15 мин., но он не успел, Дачев попросил отвезти, он приехал ко второму рейсу. Он не помнит, позвонил ли он Дачеву и попросил, чтобы тот отвез его на Центральный рынок, или Дачев его об этом попросил. Фамилия родителей жены Дечевы. Он вернулся домой ДД.ММ.ГГГГ в обед. Его жена была дома. Он ничего больше не делал, кроме того, как играл по телефону возле автомобиля. От машины с Дачевым они отошли через канаву на несколько метров. Стояли, курили, ему позвонили, он разговаривал, а Дачев ушел. Брал ли что-нибудь Дачев, когда выходил из автомобиля, он не видел. Он и Дачев тоже должны были ФИО21, тот знал, что он должен отдать деньги, когда оформляли нотариально договор по его паспорту, получилось что сумма оформлялась на него. Домовладение жены - белый кирпичный дом, огороженный забором, калитка была открыта. Его никто не видел. Дачев передал ему деньги для ФИО21, кажется, купюрами по 5.000 руб. и 1.000 руб. Он достал деньги из нагрудного кармана куртки. Когда проезжали машины, Дачев был рядом с ним или нет, он уже не помнит, много времени прошло. Дачев нему сказал, что зайдет на рынок по работе, он ему в это время ответил, что положит пакет к родителям жены и приедет. Он пакет положил в том же виде, в котором передал его Дачев. Он один зашел в кладовую, когда решил вернуть пакет. Сотрудники милиции стояли рядом, когда он доставал пакет, он порвался, он там же в кладовке взял другой валяющийся пакет, переложил в него деньги и выдал все следователю. Данное подвальное помещение – как кладовка под лестницей, 2 на 2 метра, маленькая комнатка. Там могло поместиться два-три человека. Он отходил от автомобиля, он не знает, 2-3 квартала это от его дома или нет, не считал. Пакет, который порвался, он бросил там же в кладовке, а впоследствии выбросил. Темный пакет, обычный целлофановый, а который порвался - темно-бардовый. Он не может пояснить, где дом потерпевшей находится. На данный момент не сможет точно показать, где стоял его автомобиль. Не может точно сказать, на сколько метров отходил от автомобиля. Он не считал количество денег, когда порвался пакет, он просто пересыпал все деньги с порванного пакета, передал его конвою, в присутствии следователя, понятых. Они потом высыпали деньги, пересчитали. Боковые задние стекла автомобиля, кажется, имеют тонировку, а передние нет. При выдаче им денежных средств присутствовал адвокат ФИО12. Он всегда свободно проникаете в домовладение родителей своей жены, он 3 года как женат. Горловина пакета была перевязана. Выпавшие деньги из порванного пакета, были номиналом 1.000 руб. купюры. Рассыпавшиеся деньги были, кажется, в банковских упаковках. Дачев передал денежные средства для передачи ФИО21, когда стоял возле рынка, и он говорил, что на работу зайдет. Почему в аул Дачев поехал сам за рулем, без водительских прав, а он с ним не поехал, он не знает, гаишников нет на трассе, он сам сел за руль. Когда он доставал пакет в присутствии понятых, следователя, целостность пакета не была нарушена.
Суд не может согласиться с доводами стороны обвинения о том, что вина Ожева ФИО109. в совершении кражи из домовладения ФИО10 подтверждается показания свидетеля ФИО3, поскольку, как пояснила суду свидетель ФИО3, она ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 50 минут часов вышла из дома и когда закрывала дверь, то увидела, двух мужчин, которые находились в тот момент между ее домом и домом потерпевших возле свободного участка. Она села в автомобиль ФИО18 и когда автомобиль тронулся в это время оба мужчины, развернулись и пошли в обратном направлении. По пути их автомобиль стал приближаться к данным мужчинам, а последние шли быстрым шагом, при этом старались скрыть свои лица от них. Она разглядела их фигуры со спины: один из них плотного телосложения, с большими ягодицами, одет в спортивную куртку черного цвета, брюки темного цвета, на голове головной убор. Второй мужчина был худощавого телосложения, высокого роста, одет в кожаную куртку черного цвета, темные брюки на голове также был какой-то головной убор. В руках у них она ничего не видела.
При этом, согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО3 опознала Ожева ФИО110 как человека, который ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов вместе с другим мужчиной шел возле <адрес> в <адрес>.
Однако, суд считает, что данные показания свидетеля ФИО3 и протокол предъявления лица для опознания не являются подтверждением причастности подсудимого Ожева ФИО111 к совершению указанного преступления, поскольку и сам Ожев ФИО112 не отрицает факт того, что он по просьбе Дачева ФИО115 ездил с ним ДД.ММ.ГГГГ утром к родственникам Дачева ФИО113 в район «Западный», где они остановили машину на гравийной дороге, вышли из автомобиля, разговаривали и курили. После чего, Дачев ФИО114 ушел, но он не видел и не знает, куда ФИО1 заходил.
Таким образом, суд считает, что факт нахождения Ожева ФИО116. недалеко от места совершения преступления, где его видела свидетель ФИО3, не может свидетельствовать о причастности Ожева ФИО117 к совершению данной кражи.
Также суд не может согласиться с доводами стороны обвинения о том,что вина подсудимого Ожева ФИО118. в совершении указанной кражи подтверждается детализацией телефонных переговоров абонента сети «МТС» абонентского номера 8-918-221-91-91, принадлежащего ФИО4,в ходе осмотра которой было установлено, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, в 05 часов 36 минут и в 05 часов 54 минуты, созванивался с абонентом сотовой сети Билайн с абонентским номером 8-961-828-86-89, принадлежащим ФИО1, после чего телефоны обоих абонентов в эфир не выходили. Согласно детализации, в 08 часов 53 минуты, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 находился в зоне действия вышки, асположенной по адресу: <адрес>, Азимут: 300 град., т.е., находился в районе пересечения улиц Аэродромная и Новая в <адрес>,то есть в двух кварталах от пересечения улиц Владимировская и Аэродромная в <адрес>, поскольку сам Ожев ФИО121 не отрицает того,что утром ДД.ММ.ГГГГ они созванивались с Дачевым ФИО119 чтобы вместе поехать на рынок, после чего по просьбе Дачева ФИО120 утром около 08 часов он ездил с ним к родственникам Дачева ФИО122 в район «Западный»,где, проехав многоквартирные дома, остановили машину на гравийной дороге, и он ждал Дачева ФИО123 пока тот сходит к своим родственникам.
Аналогичные показания дал подсудимый Дачев ФИО124 в ходе предварительного следствия.
В связи с чем, суд считает, что детализация телефонных переговоров абонента сети «МТС» абонентского номера 8-918-221-91-91, принадлежащего Ожеву ФИО125 подтверждает лишь тот факт, что Ожев ФИО126 и Дачев ФИО127 созванивались утром ДД.ММ.ГГГГ, и Ожев ФИО129 находился в районе пересечения улиц Аэродромная и Новая в <адрес>, но никак не подтверждает причастность подсудимого Ожева ФИО128 к совершению кражи из домовладения № по <адрес> в <адрес>, принадлежащем ФИО10.
Кроме этого, суд также не может с доводами стороны обвинения о том, что вина подсудимого Ожева ФИО130. в совершении указанного преступления подтверждается тем, что, ранее Ожевым ФИО131 совместно с Дачевым Х.П. была совершена совместная кража, и они должны были возместить потерпевшей ФИО33 в счет возмещения имущественного ущерба денежную сумму в размере 50000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ для прекращения уголовного дела в отношение Ожева ФИО134 и Дачева ФИО135 и в этот день истекал срок для погашения в полном объеме причиненного ущерба. Подсудимый Ожев ФИО136 не отрицает, что он ДД.ММ.ГГГГ утром возле Центрального рынка Дачев ФИО137 из нагрудного кармана куртки достал 70000 рублей, но какими купюрами, он уже не помнит, и дал ему для того, чтобы он вернул долг ФИО21, пояснив, что данные деньги он взял у своих родственников, куда они подъезжали, после чего он созванился с ФИО21, и они договорились встретиться у Центрального рынка около магазина «Океан». Через некоторое время он на такси подъехал к магазину «Океан», где вернул ФИО21 долг.
Подсудимый Дачев ФИО138 также подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ после совершения кражи из домовладения ФИО9 он часть из похищенных денег положил к себе в карман, а потом возле Центрального рынка он из кармана куртки достал деньги в сумме 70000 рублей и отдал Ожеву ФИО139. для того, чтобы тот вернул долг ФИО21 При этом, он Ожеву ФИО140. сказал, что данные деньги он взял у своих родственников.
Данный факт также подтверждается показаниями свидетеля ФИО21, которая пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов на её мобильный телефон позвонил Ожев, и сказал, что может отдать оставшуюся часть денег, то есть 50000 рублей. Они договорились встретиться в 11 часов 30 минут возле магазина «Океан», расположенного по <адрес> в <адрес>, напротив Центрального рынка. Приехав в <адрес>, Ожев передал ей денежные средства на общую сумму 50000 рублей, денежными купюрами достоинством 5000 рублей.
Также из показаний свидетеля ФИО22 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил мужчина, и попросил подъехать к галерее №,расположенной по <адрес> в <адрес>, напротив рынка «Черемушки». Примерно, через 5 минут он подъехал к вышеуказанному месту, где созвонившись еще раз, парень подошел к машине, и сел в нее, при этом представился именем Адам. Позже, когда ему был предъявлен фотоучет, он опознал данного человека на фотографии, на которой имелась надпись Ожев ФИО141. После того как последний сел в автомобиль, то он по его просьбе проехал к магазину «Океан»,расположенному по <адрес> в <адрес>, напротив центрального рынка. У Ожева с собой в руках ничего не было, кроме телефона. Ожев вышел у магазина «Океан».
В связи с чем, суд считает, показания ФИО34 и ФИО22 подтверждают факт ее встречи с ФИО4, при которой он вернул ФИО21 долг в размере 50000 рублей, но не подтверждает причастность подсудимого Ожева ФИО142 к совершению кражи из домовладения № по <адрес> в <адрес>, принадлежащем ФИО10.
Вместе с тем, суд также не может согласиться с доводами стороны обвинения о том, что вина подсудимого Ожева ФИО143. подтверждается показаниями свидетеля ФИО29, поскольку допрошенный в ходе судебного заседания данный свидетель указал, что со слов Дачева ФИО144 ему стало известно, что данную кражу Дачев Х.П.совершил не один, а со своим другом по имени Айдамир, который в настоящее время лежит в больнице и что совершили они кражу денег в сумме 4000000 рублей, однако суд показания свидетеля в части указания Дачевым имени его друга оценивает критически ввиду его противоречивых и непоследовательных показаний, а его показания в части кражи денег в размере 4000000 рублей суд считает достоверными ввиду того, что подтверждены как потерпевшей ФИО10 и свидетелем ФИО32, в ходе предварительного расследования подсудимым Дачевым ФИО145 документами подтверждающими наличие у ФИО35 и представленными суду адвокатом ФИО13, защищающей по делу интересы потерпевшей.
С доводами стороны обвинения о том, что вина Ожева ФИО147 подтверждается его действиями после совершения преступления направленными на сокрытие похищенного, в частности протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Ожев ФИО146. во дворе <адрес>, расположенного по пер.Мирный в х.Гавердовском выдал денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 1100 штук, суд не может согласится ввиду того, что как Ожев ФИО148. и Дачев ФИО149 отрицают совместное совершение кражи из домовладения ФИО10 и что у них была договоренность о принятии Ожевым ФИО150 мер к сокрытию похищенного и указанные обстоятельства кроме указанного протокола выемки не подтверждены другими материалами дела.
Суд также не может согласиться с доводами стороны обвинения о том, что вина Ожева ФИО151 также подтверждается показаниями свидетеляй Гиш А.Р., по следующим основаниям.
Свидетель Гиш А.Р., суду показал, что подсудимых Ожева и Дачева видел по исполнению своих должностных обязанностей. С 2003 г. работает в отделе уголовного розыска. С ДД.ММ.ГГГГ он исполнял обязанности начальника отдела по борьбе с имущественными преступлениями по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража у ФИО10. В дежурную часть поступил звонок о совершенном преступлении. Они приехали на место, в ходе осмотра установлено, что сломали пластиковую дверь каким-то предметом, на тот момент не установлено каким, был оставлен след красной краски. Был проведен ряд мероприятий для установления лиц в уличении данного преступления. Потерпевшая сказала, что похитили 4.000.000 руб. Он видел место, где хранились деньги, в спальне на шкафу, со слов потерпевшей на нем хранился пакет с деньгами. Еще украли золотые часы. ДД.ММ.ГГГГ появилась информация, что данную кражу совершили Дачев и Ожев, в связи с этим они были задержаны. Первые объяснения он у них не брал, задерживали не они, а сотрудники с МВД. На следующий день они приехали, те находились под стражей в ИВС по ч.3 ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО36, данными им в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, мероприятия проводились по согласованию с первым зам. министра Тлехатуком, была поставлена задача на проведение оперативного эксперимента между Дачевым (подозреваемым), им и ФИО8. В ходе оперативного эксперимента - беседы, они никакие следственные действия не проводили, это делается только с поручения следователя. В ходе беседы стали документировать при помощи НАС. В ходе доверительной беседы Дачев рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ они созвонились с Ожевым, встретились. Поехали к месту совершения преступления, к домовладению ФИО16. Напротив имеется стройка, залезли туда и оттуда наблюдали. После того, как уехал ФИО16 на своем автомобиле, Дачев и Ожев спустились, прошлись мимо дома, их заметила свидетель ФИО3. После этого Дачев зашел с задней стороны дома, перелез через забор. При себе у него была фомка красного цвета, которой он взломал пластиковую дверь, подошел к входной калитке, открыл дверь Ожеву. После чего они вдвоем зашли в домовладение (он подробно описывал обстановку в доме). Когда они поднялись, разделились, Дачев пошел в спальню, т.е. налево, а Ожев в другую комнату. В спальне Дачев обнаружил пакет, цвет не помнит, открыв его, он очень удивился, увидев кучу денег, крикнул Ожева. В ходе разговора он поинтересовался у Дачева, откуда появился след обуви большого размера на простыне, на диване. На что он пояснил, что когда они нашли деньги, Ожев встал на этот диван и посмотрел в окно, не возвращаются ли потерпевшие, никого не было. До этого он ему также пояснил, что они оставили автомобиль в двух кварталах от дома потерпевшей. Когда они выходили из домовладения потерпевшей, Дачев передал пакет Ожеву, а сам пошел за автомобилем. Со слов Дачева, он пояснил, что Ожев перекинул пакет с деньгами за плечо и пошел по улице. Дачев выгнал автомобиль, подошел Ожев, после чего они поехали в район хут.Гавердовский, сожгли вещи. После этого Дачев с женой поехали на похороны в аул, взяв с Ожевым по 100.000 руб. из пакета. Ожев в последующем передал 50.000 руб. потерпевшей по уголовному делу в <адрес>, по краже терминала. Пропало 4.000.000 руб. и золотые часы, это Дачев сам пояснил. Также сказал, что купюры были в банковских упаковках, в двух банковских упаковках - 1.000 руб., 500 руб., 5.000 руб. купюры и еще были купюры без упаковок. По поводу похищенных золотых часов никаких сведений не было. Дачев рассказал, что с ним был Ожев, а показания против Ожева не хотел давать, сказал, что будет грузиться один. Он беседовал с Ожевым по поводу сведений, полученных от Дачева о проникновении Ожева в домовладение, но Ожев всегда отрицал, что он там был. Они всю одежду сожгли. Уточняли вопрос о принадлежности следа обуви на простыне вместе с Дачевым, он пояснил, что Ожев наступил, когда смотрел в окно. Когда заходили в ИВС к Ожеву, он отрицал просто без пояснений. 50.000 руб. Ожев отдал потерпевшей по уголовному делу в <адрес>, по краже терминала. Дачев потратил на собственные нужды. Кроме него и ФИО8, еще участвовал в оперативном мероприятии оперативный сотрудник ФИО37 Он вначале вместе с ФИО37 беседовал с Дачевым, и в присутствии ФИО37 первый раз Дачев сказал, как и что он сделал. Я с ним разговаривал через клетку, ни к чему не принуждал. Первый раз Дачев сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, кажется, 10-ДД.ММ.ГГГГ, помнит, что следователь ФИО27 должна была предъявить обвинение на следующий день. Ранее с Дачевым он не состоял в дружеских, приятельских, соседских отношениях. Он является соседом жены Дачева. Сколько раз он заходил к Дачеву на беседу, не считал, не один и не два раза, более трех раз. После возбуждения уголовного дела, заходил к Дачеву для проведения беседы с разрешения следователя. Пишется рапорт, ставится резолюция следователя, на основании чего, они могут туда зайти для беседы. В следственно-оперативную группу входили он, Снахов, ФИО37. Им проводилась оперативная беседа с применением НАС, это отражено в ОПД, он в числах путается, сейчас не помнит.
Данные показания он подтверждает. Много времени прошло, он мог что-то забыть. Проводился оперативный эксперимент.
Однако суд считает, что не могут быть использованы в качестве доказательств вины как подсудимого Ожева ФИО157, так и подсудимого Дачева ФИО158. в совершении указанного преступления показания оперативного работника, т.е. работников органа дознания – ФИО160 о том, что подозреваемый Дачев ФИО161. при проведении оперативно - розыскном мероприятии «опрос подозреваемого Дачева ФИО159 с применением технических средств «НАЗ» показал им, что данное преступление он совершил совместно с Ожевым ФИО162 поскольку сведения, полученные при оперативно-розыскном мероприятии – «опросе подозреваемого Дачева ФИО164.», не были подтверждены Дачевым ФИО163 ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия.
В связи с чем, суд считает, что показания подозреваемого Дачева Х.П., данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствии защитника, не могут быть восстановлены в ходе судебного разбирательства в случае отказа подсудимого от данных ранее показаний путем допроса в качестве свидетелей оперативных работников органа дознания, дознавателя или следователя, производивших дознание или предварительное следствие.
Применительно к данному утверждению Конституционный Суд РФ в своем определении от ДД.ММ.ГГГГ N 44-О*(160) указал, что в соответствии со ст. 50 Конституции РФ отсутствуют основания для допроса в суде дознавателя или следователя о содержании показаний, данных в ходе досудебного производства подозреваемым или обвиняемым, допускающего возможность восстановления содержания этих показаний вопреки закрепленному в п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ правилу, согласно которому показания подозреваемого, обвиняемого, данные на досудебных стадиях в отсутствии защитника и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде, относятся к недопустимым доказательствам.
В связи с чем, суд считает, что показания свидетеля ФИО36 не могут быть положены в основу обвинения подсудимых Дачева ФИО165. и Ожева ФИО166
Согласно ч. 3 статья 49 Конституции РФ «неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого».
В соответствии с ч.3 ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.
Согласно ч.4 ст.302 УПК РФ, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.
При таких, обстоятельствах, Ожев ФИО167 подлежит оправданию по ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ.
При определении вида и размера наказания Дачеву ФИО168 суд учитывает характер и степень совершенного им умышленного преступления корыстной направленности, относящегося к категории тяжких, личность виновного, его положительные характеристики по месту регистрации и прежнему месту работы, отрицательную характеристику по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: частичное признание вины, частичное добровольное возмещение причиненного материального ущерба, наличие двоих малолетних детей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом изложенного суд считает необходимым при назначении наказания подсудимому Дачеву ФИО169 руководствоваться положениями ст.62 УК РФ.
При таких обстоятельствах, а также с учетом требований Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», суд считает, что исправление Дачева ФИО170 возможно только в условиях, связанных с временной его изоляцией от общества.
Санкцией ст.158 ч.4 УК РФ предусмотрены наказания в виде лишения свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет, либо без такового.
Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Штраф, как дополнительный вид наказания, предусмотрен санкцией данной статьи в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет.
Дачев ФИО171. не трудоустроен и не имеет постоянного источника дохода, на его иждивении находятся двое малолетних детей и не работающая супруга, а поэтому суд не считает целесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом личности Дачева ФИО172 как лица судимости не имеющего, частично возместившего материальный ущерб, положительно характеризующегося по месту регистрации и прежнему месту работы, суд также не считает целесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На предварительном следствии потерпевшая ФИО38 заявила гражданский иск для возмещения причиненного ей преступлением имущественного ущерба в размере 2915 000 рублей и взыскании указанной суммы солидарно с Дачева ФИО173 и Ожева ФИО174
В соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебном приговоре» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), при постановлении обвинительного приговор суд обязан разрешить предъявленный по делу гражданский иск.
Поскольку в судебном заседании вина Дачева ФИО175 нашла свое подтверждение, то при таких обстоятельствах, суд считает необходимым гражданский иск ФИО10 о взыскании с Дачева ФИО176 материального ущерба удовлетворить частично в сумме 2910000 рублей, поскольку сторона обвинения уменьшила объем предъявленного обвинения, снизив стоимость похищенных золотых часов «Чайка» с браслетом с 15000 рублей до 10000 рублей, так как, потерпевшая ФИО31 в судебном заседании показала, что данные часы она приобрела за 10000 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 134 УПК РФ суд в приговоре, определении, постановлении, а прокурор, следователь, дознаватель в постановлении признают за оправданным либо лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, право на реабилитацию.
Поскольку вина Ожева ФИО177 не нашла своего подтверждения в судебном заседании и он подлежит оправданию, суд приходит к выводу о необходимости признания за Ожевым ФИО178 права на реабилитацию с разъяснением положений главы 18 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дачева ФИО179 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Дачеву ФИО180 определить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дачеву ФИО181 в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания Дачеву ФИО182 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок назначенного наказания срок содержания под стражей Дачева ФИО183 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Дачева ФИО184 в пользу ФИО9 в счет возмещения имущественного ущерба денежную сумму в размере 2 910 000 (два миллиона девятьсот десять тысяч) рублей.
Ожева ФИО185 по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ – оправдать за непричастностью к совершению преступления.
Меру пресечения подсудимому ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Признать за ФИО4 право на реабилитацию, разъяснив ему право на возмещение имущественного и морального вреда в порядке главы 18 УПК РФ.
В удовлетворении исковых требований ФИО10 о взыскании с Ожева ФИО186 в счет возмещения материального ущерба 2910000 рублей - отказать.
Вещественные доказательства:
- одну липкая лента со следом перчатки, металлическая запорная планка замка, два фрагмента ткани с грязе-пылевыми следами обуви, две липкие ленты со следами пальцев рук, - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить;
- частицы бело-красно-коричневого цветов, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить;
-две пары перчаток, монтировку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;
- доверенность №, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - возвратить ФИО39;
- автомобиль «OПЕЛЬ-АСКОНА С» регистрационный знак А 720 АХ 01 регион, - хранящийся на территории МУП «Городские автостоянки», расположенного по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу - возвратить ФИО39;
-компакт-диск с записью разговоров, - хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - хранить при уголовном деле,
- микрокассета «OLYMPUS XB60» с образцами голоса и речи ФИО1, - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить;
- детализация на номер абонента «Билайн» 8-909-470-35-41, - хранящаяся у свидетеля ФИО22 под сохранной распиской после вступления приговора в законную силу -оставить у ФИО22.;
-денежные средства купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 1100 штук, хранящиеся у потерпевшей ФИО9 под сохранной распиской, после вступления приговора в законную силу - оставить у потерпевшей ФИО10
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Б.Н.Тлехурай
Копия верна
Судья Б.Н.Тлехурай