статья 228 часть 2, 234 часть 3 УК РФ



К делу №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Майкопского городского суда <адрес> Демьяненко Л.И.,

при секретаре Лысоивановой А.А.,

С участием прокурора Дорофеева А.Г.

Подсудимого Артемьева Юрия Анатольевича,

Защитника: Виноградовой Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Артемьева Юрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> образование среднее, холостого, не работающего,не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 4 УК РФ ( в редакции № 63-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Артемьев Ю.А.. совершил пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренное ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).

Данное преступление Артемьев Ю.А. совершил при следующих обстоятельствах:

Так, Артемьев Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в домовладении № по <адрес> в <адрес>, около 06 часов 20 минут получил от ФИО1 для сбыта наркотическое средство экстракционный опий, масса которого в пересчете на сухое вещество составила по 0,23 грамма, общим весом 0,46 гр..

Продолжая свои преступные действия, Артемьев Ю.А. тут же незаконно сбыл через окно вышеуказанного домовладения гражданину ФИО7, выступившему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотическое средство экстракционный опий, масса которого в пересчете на сухое вещество составила 0,46 грамма за 100 рублей и вырученные деньги в тот же момент передал ФИО1 после чего Артемьев Ю.А. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 добровольно выдал наркотическое средство экстракционный опий, масса которого в пересчете на сухое вещество составила 0,46 грамма сотрудникам милиции, произведшим изъятие данного наркотика из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Артемьев Ю.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и показал суду, что он проживал в ломе № по <адрес> в <адрес> в качестве рабочего у ФИО1. Он занимался хозяйством, ухаживал за домом, носил воду, убирал во дворе. Кроме него в доме работала ФИО31, она же « Алена». За его работу ФИО1 вначале платила ему по 200 рублей и кормила его, а потом платить вообще перестала, но иногда давала для личного его употребления чек с опием.

ДД.ММ.ГГГГ рано утром кто-то постучал в ворота, его разбудила ФИО1 дала ему 2 целофановых пакетика таких же как и те, что она давала ему с опием и сказала, чтобы он передал их в окошко, он передал их человеку, это был ФИО8 и взял от него денежные средства, которые он тут же отдал ФИО1 Он понимал, что передает опий, но по- другому он поступить не мог, поскольку иначе бы его избили, поскольку за каждое непослушание его били.

В этом домовладении ФИО1 со своими родственниками постоянно торговала опием, ему известно, что один «чек» стоил 50 рублей. Продавали ли там ангидрид он сказать не может, но видел, что туда приходили наркоманы со своими шприцами, но что именно в них им наливали он не знает. Лично он никогда не продавал ангидрид.

Через несколько минут в дом ворвались сотрудники милиции, и задержали его, и стали проводить обыск, но он во время обыска в доме уже не присутствовал.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым Артемьевым Ю.А. суд считает, что его вина нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения дела и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которая показала, что наркотические вещества она приобретала по адресу: <адрес>, у цыганок Лиля и Лена через посредницу Люду. За одну дозу наркотика она платила 50 рублей. Концентрат опия она покупала вместе с ангидридом. Раньше для покупки наркотиков заходили во двор, а потом наркотические средства продавались через дверцу в заборе. ДД.ММ.ГГГГ она приобретала там наркотики и была задержана сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля ФИО10., данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которая показала, что наркотические средства она приобретала по адресу: <адрес>, у женщины по имени Лена, по кличке «хромая». Продажа наркотических средств осуществлялась через окошко, вырезанное в заборе, куда она протягивала руку с деньгами и получала наркотик, т.е. чек с опием за 50 рублей и за 5 рублей за 1 куб. с ангидридом. Так, ДД.ММ.ГГГГ она пришла в данное домовладение, чтобы купить чек с опием, постучала в окошко и была задержана сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что наркотические он приобретал по адресу: <адрес>, через окно, куда он протягивал руку с деньгами и получал наркотик, т.е. чек с опием за 50 рублей и за 5 рублей за 1 куб. с ангидридом. Так, ДД.ММ.ГГГГ он пришел в данное домовладение, чтобы купить чек с опием, постучал в окошко и был задержан сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля ФИО12., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что около месяца назад он начал употреблять наркотики, которые покупал в <адрес> в <адрес> у цыганки. Один чек опия сырца он покупал там за 50 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в данное домовладение, чтобы купить чек с опием, постучал в окошко и был задержан сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля ФИО13., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что наркотические средства он употреблял в течение нескольких месяцев, приобретая их у тети Лили по кличке «быдло», проживающей по адресу: <адрес>. Продажа осуществлялась через незапертое окно, расположенное возле калитки или через отверстие в заборе. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в данное домовладение, чтобы купить чек с опием для личного употребления, и был задержан сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что он употребляет наркотические вещества с 1999 года, наркотики – концентрат опия и ангидрид он приобретал у цыганей по <адрес> в <адрес>, через железную форточку в заборе, передавая деньги 50 рублей за одну дозу и брал концентрат опия и раствор ангидрида. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в данное домовладение, чтобы купить чек с опием для личного употребления, и был задержан сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля ФИО15, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что он начал употреблять «ханку» - опий внутривенно, которую приобретал постоянно по адресу: <адрес>, где производится продажа наркотиков через окошко в железном заборе, т.е. покупал чек с опием за 50 рублей и за 5 рублей за 1 куб. с ангидридом. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в данное домовладение, чтобы купить чек с опием для личного употребления, и был задержан сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля ФИО16, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что он употребляет опий внутривенно. Около 6 раз опий в виде чеков он покупал по адресу: <адрес>, у женщины по имени Лена, где покупал 1 чек с опием за 50 рублей через окошко в железном заборе.

Показаниями свидетеля ФИО17, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что примерно три года назад начал употреблять внутривенно раствор опия. Данные наркотические средства он приобретал по адресу: <адрес>, у женщин Лиля и Лена. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в данное домовладение, чтобы купить чек с опием для личного употребления, и был задержан сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля ФИО18, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что в течение двух недель употребляет наркотик путем внутривенного введения раствора опия. Постоянно опий в виде чеков он покупал через окно дома у женщины по адресу: <адрес>. Один чек стоит 50 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в данное домовладение, чтобы купить чек с опием для личного употребления, и был задержан сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля ФИО19, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что примерно год назад он начал употребляет наркотик путем внутривенного введения раствора опия, который он прибретал в доме по <адрес> в <адрес>, у женщины по имени Лена через окошко в заборе. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в данное домовладение, чтобы купить чек с опием для личного употребления, и был задержан сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля ФИО20, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что он регулярно употребляет наркотики путем внутривенного введения раствора опия. Концентрат опия он покупал через окно металлического забора по адресу: <адрес>, у цыганей, по цене 50 рублей за одну дозу опия. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в данное домовладение, чтобы купить чек с опием для личного употребления, и был задержан сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля ФИО21, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что около года он начал употреблять наркотик путем внутривенного введения раствора опия, который он прибретал в доме по <адрес> в <адрес>, у женщины через окошко в заборе, по цене 50 рублей за одну дозу. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в данное домовладение, чтобы купить чек с опием для личного употребления, и был задержан сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля ФИО22, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что с лета 1999 года он употребляет наркотические вещества внутривенно раствор опия, которые он приобретал у цыганей по адресу: <адрес>, по 50 рублей за одну дозу опия концентрата, и раствор ангидрида. Наркотики приобретал через железную дверцу в воротах. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в данное домовладение, чтобы купить чек с опием для личного употребления, и был задержан сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля ФИО23, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что он постоянно употребляет наркотическое вещество опий внутривенно. Который постоянно приобретал по адресу: <адрес>, чек опия в маленьких целлофановых пакетах по цене 50 рублей за чек. Обычно наркотики продавали Лена и Лиля. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в данное домовладение, чтобы купить чек с опием для личного употребления, и был задержан сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля ФИО24., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что он проживает со ФИО25. Где-то в середине сентября 1999 года к ним обратились соседи из <адрес> с просьбой, чтобы у них дома расфасовывать какие-то лекарства в полиэтиленовые пакеты для продажи, поскольку у них дома постоянно много народу, им мешают. Они с женой разрешили им. Они втроем, т.е. одна девушка по имени Аня, женщина цыганской национальности и парень около 18 лет начали к ним приходить по вечерам и приносили с собой полиэтиленовый пакет с какой-то массой коричневого цвета и нарезанными полиэтиленовыми полосками, мерную ложечку, которой данный массу раскладывали по этим нарезанным полиэтиленовым полоскам и делали свертки. Он и его жена помогали им раскладывать данную массу в пакетики. За это они им подарили музыкальный центр, видеоплейер и диктофон. Приходили они к ним для расфасовки своей лекарственной массы около одного раза в две недели. Расфасованную массу они пересчитывали и забирали с собой, но иногда некоторое количество пакетов оставляли у них во дворе и брали по мере необходимости.

Показаниями свидетеля ФИО26., данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которая показала, что она ДД.ММ.ГГГГ вместе со своей подругой Шутьковой Светланой была приглашена в укабинет уголовного розыска в качестве понятой. Им были разъяснены их права и цель их присутствия. В их присутствиии двоим сотрудникам милиции были вручены денежные купюры достоинством 50 рублей и было пояснено. что данные денежные средства были вручены для осуществления контрольной закупки какого-то товара. В последствии она вместе со Светланой и группой сотрудников милиции выехали в район <адрес> в <адрес> и остановились около <адрес>. Следователь пояснил, что по данному адресу будет осуществлен обыск в котором они будут принимать участвие в качестве понятых. При проведении обыска в доме находились 6-7 человек. У присутствующих граждан следователь поинтересовался кто является владельцем данного дома, на что женщина, которая назвалась ФИО1 ФИО44 а так же еще одна женщина ФИО41 Елена пояснили что они временно проживают в данном доме. Следователем было зачитано постановление о производстве обыска в данном домовладении, и был произведен обыск.

При производстве обыска сотрудниками милиции было обнаружено вещество коричневого цвета, которое было расфасовано в полиэтиленовые пакетики, а так же в одной из напольных ваз была обнаружена полиэтиленовая бутылка с жидкостью белого цвета от которой исходил резкий запах. Так же в данном домовладении было изъято имущество, существование которого присутствующие пояснить не смогли, в том числе было много в доме хрусталя, происхождение которого присутствующим неизвестно, данные предметы были изъяты протоколом обыска. В спальной комнате были обнаружены аппаратура и денежные средства, которые находились в пакете черного цвета, купюры в основном были номиналом 50 и 10 рублей. Все, что было изъято в ходе обыска, было упаковано и изъято сотрудниками милиции. Впоследствии присутствующие там граждане пояснили, что никакого отношения к обнаруженному имуществу не имеют.

Показаниями свидетеля ФИО27, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которая показала, что она летом 1999 года познакомилась с ФИО1 Владимиром и тот предложил работать ей в качестве домработницы у него в доме по <адрес> согласилась. Кроме нее в доме проживал бывший хозяин мужчина по имени Виктор. Затем ФИО1 выкупил у него дом, и Виктор перестал там проживать. Сам же ФИО1 он же « Пусик» дома в основном не проживал, а часто выезжал в Краснодар. За период проживания она познакомилась с родственниками « Пусика», которые проживали по <адрес> в <адрес>, а именно с братьями – Артуром, Русланом, его матерью Лилей и отцом –Николаем, а также невестками- Рузаной и Еленой. Кроме этого там же проживали домработники : девушка по имени Вера с дочерью, женщины по имени Алена и Людмила, мужчина по имени Гена, кличка « Черный» и еще какой- то парень, имени его она не знает. За наркотиками в Краснодар ездила Лена- супруга Руслана, ездила она либо с « Пусиком», либо с Андреем – соседом. Реализацией наркотических средств занимались Лена, Людмила ФИО30, так как лично сама видела их за реалиацией, при этом находились возле вырезанного окошка в заборе на Привокзальной. Кто еще продавал, она не видела, так как бывала в доме редко. Каким образом делилась прибыль от реализации опия, она не знает, но однажды видела крупную сумму денег, которую Лена вместе с «Пусиком» пересчитывали. Кроме опия она видела, как реализовывался ангидрид, при этом каждый наркоман протягивал в окошко свой шприц, в который наливался ангидрид из другого шприца.

Показаниями свидетеля ФИО28, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которая показала, что в 1989 году она в Майкопе познакомилась с будущим мужем Ту­товым Юрием Николаевичем,он являлся племянником Ка­лугина Николая Николаевича-мужа ФИО1. В том же году они стали сожительствовать и проживать по <адрес> у его родителей. После того,как они умерли, они стали проживать у его тетки, т.е. сестры ФИО1 Николая,он же "Тарзан",по <адрес>.Затем вернулись к себе домой,и потом меняли место жительства в связи с выез­дом в города для заработок.

В домовладении 352 они всего прожили примерно две недели, за этот промежуток времени она видела,как через окно их дома осуществляется реа­лизация наркотического средства,в частности чеков с опием. Данной реа­лизацией занималась цыганка по имени Аня, она же "Доня",и ФИО2,она племянница ФИО1 ФИО45,т.е "Тарзана",кто им поставлял опий, ей неизвестно,где происходила расфасовка ей также не­известно, но каждый торговал сам себе.

После смерти мужа, он умер в сентябре 1999 года от передозировки опием,она стала проживать в домовладении 97 по <адрес>­гиной Лили Александровны,она же "Быдло",как ей обьяснили,по их обыча­ям она должна жить у родственников покойного мужа в течение одного го­да, чтобы отойти от стресса. В тот промежуток времени у нее в доме про­живали ФИО1 Николай, племянники Миша/12 лет/,Алексей/14 лет/, ФИО41 Елена, она, ФИО37, ее муж Руслан, домработники ФИО31 Ольга, она же Алена, она же "Ворона".Впоследствии она также стала домработницей, в обя­занности входила уборка, приготовление пищи, мыть полы,стирка и т.д.,за это ей давали ФИО41 с Лилей по одному чеку, который делился между ею и ФИО31, аналогичные обязанности были возложены и на "Воро­ну", затем примерно через неделю в доме появился новый домработник,а именно Артемьев Юрий,в обязанности которого входило: топка печи, приго­товление дров, уборка территории двора, покупка продуктов питания и т.д.,т.е мужскую работу,а уже потом ФИО39 Аня и ее сожитель Дато, его фамилию она не знает. ФИО1 и ФИО41 в это время,пока они зани­мались своими домашними делами,порученными последними реализовывали чеки с опием,через вырезанное в заборе окошечко,возле которого стоял топчан,так как торговля шла как днем,так и в ночное время.Также они поручали торговать опием "Вороне" и Артемьеву, ее они не трогали, но в связи с тем, что им как и ей не хватало дозы, которые передавали ука­занные выше лица, то и Артемьев и Юра стали потихоньку красть чеки с опием, которые тут же употребляли, изготавливая раствор в доме. В связи с этим они наняли еще одну женщину, в лице ФИО30 Людмилы,она же "Фяшиха", ей они доверяли и полностью партию опия отдавали ей, при этом она ежедневно получала чек с опием для "раскумарки" и 50 рублей денег. При ней ФИО39 опием не торговала.Опий завозила как ФИО41,так и Лиля, при этом партия завезенного опия составляла примерно от 3 до 4 килограмм. Опий приобретался в <адрес>,г.Лабинске,других точек она не знает,это все, что она слышала от них.Один раз ей лично ФИО41 предложи­ла взять с собой ребенка,и сьездить в <адрес>,чтобы не привлекать особого внимания,но она отказалась.Данная партия тут же делилась поровну между семьями,а именно поровну:с Лилей,далее ФИО41,затем ФИО1 Владимиром-это младший сын Лили, он же "Пусик", и ФИО40 Рузаной,-это супруга ФИО1 Артура,средний сын Лили,дележ был сразу же в доме Ли­ли с общей массы,которая при всех взвешивалась,и затем делилась,лишь потом каждый расфасовывал по "чекам", где может,но она догадывалась,что расфасовка происходила в доме у соседей,проживающих в <адрес>, и Лилин дом угловой номер 97,так как заканчивались чеки,и Миша бегал к ним, принося уже готовые расфасованные чеки.

Ангидрид завозили из ст.Гиагинской,в частности женщина по кличке "Бубиха", она же была посредником поставки, сам же ангидрид принадлежал другим людям, а именно мужчине и женщине, на вид лет 30, их имен она не знает,они приезжали на жигулях, однако какой модели она не знает,номеров она также не запомнила, так как не придавала этому особого значения.Периодичность завоза была примерно раз в две недели, обьем при ней, то что она видела, составлял 3-4 литра,покупали как Лиля, так и ФИО41, и опять таки между собой прятали,помимо этого каж­дый еще имел свой ангидрид, приобретали по цене 2.50-3.00 рубля за куб,а продавали по 5 рублей за один куб.

Хранили чеки с опием каждый в своем месте, и доставлял каждый свою партию для реализации, в частности ФИО30 Людмила опий ФИО41 в дом Лили привозила сама, и им же торговала, единственно свой опий Рузана торговла сама, и доступа к опию других лиц отношения не имела, так как ей не доверяли.

Порядок реализации был таков: первые торгуют сыновья, т.е Владимир-"Пусик" через "Ворону", свою мать, Артемьева, и ФИО30, затем Ар­тур через свою супругу Рузану, затем ФИО41, через вышеназванных лиц, и лишь потом Лиля, она всегда первых пускала своих сыновей и заботилась таким образом об их финансовом положении. Лиля сама с ФИО41 ежедневно давали от 15 до 30 чеков с опием Руслану, Артуру и Николаю, чтобы они не болели, а им по два чека на день.

С ней все это время проживала ее дочь, эта обстановка ее ста­ла угнетать, и она решила убежать с дочерью, однако они ее всегда прес­ледовали и возвращали назад, при этом требуя,чтобы она занималась также реализацией, чтобы увеличить обьем продажи, однако она отказалась, за что была сильно избита Лилей, она же избила и ее дочь. Лиля ее постоянно упрекала тем, что организовала похороны ее мужа, делала поминки, а она мол теперь должна за это отработать, т.е. торговать опием. Примерно в конце ноября 1999 года, воспользовавшись их отсутствием, она забрала свою дочь и убежала, ее искали но не нашли,так как проживала у тетки. Затем она слышала, что в домовладении Лили произошел большой обыск, было изьято много опия, денег, и задержали почти всех, кто находился там, лишь после этого за нею прекратили преследование.

Во время своего проживания она неоднократно видела, как наркоманы приносили много различных вещей, аппаратуры, в частности автомобильные магнитофоны, хрусталь, ковры, новые вещи, которые как и Лиля, так и ФИО41 скупали за чеки с опием, большинство вещей так и находятся в доме.

Показаниями свидетеля ФИО8, который показал суду, что он работал в должности водителя милиционера ОБППСМ УВД <адрес>. Он получил указание от руководства на участие в ОРМ.

ДД.ММ.ГГГГ в УВД ему в присутствии понятых были вручены 2 денежные купюры номиналом по 50 рублей для того, чтобы он осуществил покупку наркотического средства в домовладении № по <адрес> в <адрес>, поскольку имелась информация о том, что из данного домовладения неизвестные граждане занимаются сбытом наркотических средств. Подъехав к данному домовладению, он увидел, что неизвестные граждане подходят к окошку данного домовладения, протягивают руку в открытую створку, получают что-то и быстро уходят оттуда. Он подошел к данному окну, протянул в приоткрытое окно руку с 2 купюрами достоинством по 50 рублей, туда подошел ранее незнакомый ему мужчина, как ему стало известно позднее Артемьев Юрий, который взял у него деньги и положил ему в руку 2 небольших полиэтиленовых пакета с массой темно-коричневого цвета, после чего работники милиции вошли в дом и данный человек был задержан и представился Артемьевым. Так же в доме кроме Артемьева находилась ФИО1 и в ходе осмотра комнаты были изъяты более 50 чеков.

Кроме того, свидетель ФИО8 показал, что приобретенное им при проведении ОРМ наркотическое средство у Артемьева Ю.А., он выдал добровольно сотрудникам милиции.

Показаниями свидетеля ФИО25, которая показала суду, что в связи с давностью происходящего она толком не помнит обстоятельств дела, может только сказать, что она и ее муж, который в настоящее время умер, были осуждены за то, что в их доме соседи из <адрес> расфасовывали наркотики, но она не знала, что это наркотическое вещество.

Вместе с тем, допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО25, показания которой были оглашенны судом в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показала, что в конце 1998 года у них по соседству в <адрес> поселились люди цыганской национальности. Примерно в конце сентября 1999 года, придя домой, она увидела у себя в доме на кухне за столом Рузану и какого-то парня, которые заворачивали в прямоугольные кусочки полиэтилена какое-то темно-коричневое вещество. На ее вопрос: «Что они делают?», Рузана ответила, что они заворачивают в полиэтилен какое-то органическое вещество, которое необходимо им сделать, но у себя в доме они делать не могут, так как много народу.На тот момент у них на столе лежало около 30-40 изготовленных кулечков с веществом. После этого случая подобные вещи стали повторяться, т.е. к ним домой приходили разные люди от соседей и заворачивали в кусочки полиэтилена темно-коричневое вещество, за раз изготавливалось около 50-60 пакетиков. Примерно на 3 раз ей заплатили 50 рублей за то, что заворачивали у них дома данное вещество. Происходило подобное примерно раз в 10 дней. Примерно в конце ноября к ним в дом стала приходить девушка по имени Аня, которая приехала к соседям и тоже изготавливала пакетики с веществом темно-коричневого цвета. К ним в дом данное вещество приносилось в пакете однородной массой, ей так же известно, что они данное вещество, из которого потом изготавливали пакетики в их дворе, хранили в столе. Последний раз в начале декабря Аня забрала из стола в их дворе вещество, изготовила около 40 пакетиков и забрала их с собой. Она и ее муж помогали Ане и Рузане изготавливать пакетики, не зная, что это наркотики.

Показаниями свидетеля ФИО29, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что он ФИО1 Владимира знает с детства. Он знал, что мать Владимира- ФИО1 Лиля, проживала по <адрес>, и, находясь у Лили в доме, он видел, как там занимались реализацией наркотического средства, в частности, чеки с опием, реализация которых происходила, как через окно дома, так и со двора, через вырезанное окошко в металлическом заборе. Кроме Лили в доме проживали и домработники, которые так же занимались реализацией опия, а именно : БОМЖ по имени Юра, женщина по кличке « Ворона» ФИО31 Алена, женщина по имени Людмила, кличка « Фяшиха», но она в доме не проживала, а просто приходила к ним. Как были расфасованы наркотики, он не знает. Лично он видел, что Алена-«Ворона» сидела у окошка в заборе и продавала наркотики. Он так же видел, что наркотики продавал и Юра. Кто их доставлял, откуда и в каких количествах, ему неизвестно.

Показаниями свидетеля ФИО30, которая показала суду, что подсудимого она не знает. Действительно она была осуждена по ст. 228 ч.4 УК РФ,в настоящее время срок наказания ею отбыт. Об обстоятельствах дела она показать ничего не может, так как прошло много времени, единственное, что может сказать, что она приобретала наркотические средства в <адрес> для себя, а не сбывала их.

Вместе с тем, допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой ФИО30, показания которой были оглашенны судом в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показала что она часто бывала в домовладении № по <адрес>, где неоднократно видела как ФИО37, Лиля, живущая у них женщина по кличке « Ворона», Рузана продавали пакетики с наркотиками и ангидрид. Еще в доме жили парень по имени Юра и девушка по имени Аня, она видела, что Юрий торговал наркотиками. Откуда и каким образом наркотики попадали в дом, ей неизвестно.

Показаниями свидетеля ФИО31, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которая показала, что она отбывала наказание вместе с женой ФИО1 Артура, и она по освобождению порекомендовала обратиться к её родственникам. Она передала ФИО1 Лиле письмо, она же «Быдло», и та предложила остаться у нее в качестве домработницы, она должна была вести домашнее хозяйство, взамен её предлагалось питание и на мелкие расходы ежемесячно 300 рублей, а впоследствии с марта 1999 года её обязанности изменились, она должна была реализовывать опий, принадлежащий ФИО1 Лиле и ФИО41 Елене, за что получала ежедневно для своих нужд от 20 до 30 чеков с опием. Реализацию она осуществляла через вырезанное в металлическом заборе окошко, расположенное справа от калитки, во дворе, при этом, возле окна располагался топчан, так как торговля происходила и в ночное время. Она ежедневно реализовывала примерно от 600 до 800 чеков, каждый стоимостью 50 рублей, всю выручку она отдавала Лиле и ФИО41.

Кроме этого, она реализовывала и ангидрид по цене 5 рублей за 1 куб, в основном каждый наркоман приносил с собой свой шприц, в который она наливала необходимое количество ангидрида. Кроме неё реализацией занимались еще ФИО40 Рузана, ФИО39 Анна, ФИО30 Людмила, сама ФИО41 и Лиля. Порядок реализации был прост, каждый наркоман подходил к окошку, оно было всегда открыто, протягивал руку с деньгами и по сумме ему тут же передавались чеки и ангидрид. Опий привозила только ФИО41 и Лиля. Партия составляла примерно 3-4 кг, данная партия делилась поровну между Лией, ФИО1 Владимиром, ФИО40 Рузаной, а потом каждый расфасовывал по чекам. В основном, все фасовали в доме соседей ФИО24. ФИО1 Владимир реализовывал с дома своей матери Лили. Рузана свою партию реализовывала сама вместе с ФИО39 Анной и продавала с домовладения Лили. Опий ФИО41 приобретала лично у парня по кличке «Хачик» - Тахмазян Андроник, проживающий в Лабинске. Ангидрид завозили из ст. Гиагинская, в частности, ФИО38 Елена. ФИО38 также постоянно занималась торговлей опия.

Показаниями свидетеля ФИО32, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что около года он употребляет наркотические средства. Он несколько раз приобретал опий сырец в чеках по 50 рублей за чек в доме по <адрес> в <адрес>, через окошко, которое выходит на <адрес>, у женщины по имени Лиля. Так же он у нее несколько раз приобретал ангидрид по цене 5 рублей за один куб.

ДД.ММ.ГГГГ он пришел в данное домовладение для того, чтобы приобрести для личного употребления опий, но не успел, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля ФИО33, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что около 2-х лет он внутривенно употребляет наркотическое вещество раствор опия. Наркотики он покупал по <адрес> в <адрес> у цыганей по цене 50 рублей за одну дозу опия и раствор ангидрида. Приобретал он наркотики через окошко в заборе.

Показаниями свидетеля ФИО34., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что он периодически употребляет наркотические средства опий внутривенно. Наркотики он приобретал в <адрес> в <адрес> по цене 50 рублей за один «чек» у женщины.

ДД.ММ.ГГГГ он пришел в данное домовладение для того, чтобы приобрести для личного употребления опий, но не успел, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля ФИО35, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которая показала, что около года она употребляет наркотические вещества, которые она приобретала у цыганки по имени Лиля, которая живет в <адрес> в <адрес>, по цене 50 рублей за чек и ангидрид по цене 5 рублей за один куб.. Реализация осуществлялась через вырезанное в заборе отверстие. Реализовывали опий женщины одна по имени Лена по кличке «Рогожа», вторая по имени Алена по кличке «Ворона». и Людмила по кличке « Фяшиха», и сама Лиля.

ДД.ММ.ГГГГ она пришла в данное домовладение для того, чтобы приобрести для личного употребления опий, но не успела, поскольку была задержана сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля ФИО36, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что он примерно в течение полутора лет употребляет наркотические средства – опий путем внутривенных инъекций. Наркотики он приобретал в <адрес> в <адрес> у цыганей, один чек по цене 50 рублей. Вначале там торговала цыганка по кличке « Быдло», а потом стала торговать хромая женщина по кличке «Ворона» и какой-то мужчина.

Показаниями свидетеля ФИО37, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которая показала, что она вместе с ФИО1 Русланом постоянно проживала в Краснодаре. В Майкоп на <адрес>, она приезжала вместе с мужем в гости к свекрови. Кому принадлежит данное домовладение, она не знает, о наркотических средствах ей ничего неизвестно, она их не приобретала, никому не продавала, не перевозила и не хранила, откуда они могли взяться в <адрес>, ей неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в гости Майкоп, а ДД.ММ.ГГГГ утром в дом ворвались сотрудники милиции и стали производить обыск. В ходе обыска она видела на столе целофановые пакетики и бутылку с жидкостью, но, что в ней находилось не знает, и кому все это принадлежало, не знает.

Показаниями свидетеля ФИО38, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которая показала, что сама она употребляет наркотические средства. Изъятые в ее доме марихуану и пакетик с опием, она приобрела для личного употребления. Ангидрид она никогда не приобретала и никому не сбывала. Во время обыска в ее доме она до производства обыска добровольно выдала сотрудникам милиции пакетики с опием и марихуаной.

Показаниями свидетеля ФИО39, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которая показала, что в Майкоп она приехала в 20 числах ноября 1999 года к своему сожителю Асламашвили Дато, который привез ее в дом к ФИО1 и познакомил с ней. О том, что в доме у ФИО1 кто-то торгует наркотиками, она не знала. ДД.ММ.ГГГГ рано утром в дом ворвались сотрудники милиции и стали проводить обыск, при этом, откуда взялись в ходе обыска изъятые « чеки», она не знает.

Показаниями свидетеля ФИО40, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которая показала, что она сожительствует с сыном ФИО1- ФИО1 Артуром. По <адрес> в <адрес> живет мать ФИО1. Она с Артуром раза 2 приезжали к его матери в Майкоп. В доме у ФИО1 жили домработники Юра и Алена. В первых числах декабря 1999 года она вместе с мужем приехали в Майкоп, чтобы проведать ФИО1. Ей ничего неизвестно по поводу изъятых в домовладении у ФИО1 наркотических средств. Она не имеет никакого отношения к наркотикам и ангидриду.

Кроме этого вина подсудимого Артемьева Ю.А. также подтверждается:

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого постановлено провести проверочную закупку наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> (т.1 л.д.39);

- протоколом о вручении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гр. ФИО8 в присутствии понятых вручены 2 купюры достоинством по 50 рублей серии СТ №, ПК № ( т.1 л.д.40);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ произведен обыск в домовладении <адрес> № в <адрес>, согласно которого в ходе обыска обнаружено и изъято: пакет №- полиэтиленовый пакет с 51 чеком, пакет № - полиэтиленовый пакет с 9 чеками, пакет № – полиэтиленовый пакет с двумя чашками белого цвета с орнаментами цветов и жидкостью внутри коричневого цвета, пакет № – полиэтиленовый пакет с двумя шприцами: 1 шприц 10 мл с жидкостью белого цвета объемом 1 млл, второй шприц объемом 20 млл с жидкостью белого цвета объемом 2 млл, а также 2 чека, пакет № – полиэтиленовый пакет с бутылкой 0,25 млл с закрытой полиэтиленовой крышкой синего цвета, этикетка «Водка особая Казачий камень», пакет № – полиэтиленовый пакет с черновыми записями, пакет № – полиэтиленовый пакет с бутылкой из пластмасса 0,5 литра с жидкостью белого цвета, имеющая резкий запах, пакет № – хрустальные вазы в количестве 10 штук, пакет № – хрустальные салатницы 35 штук, пакет № – кофемолки 2 шт., косметически набор, фотоаппарат, пакет № – женский плащ коричневого цвета, пакет № – две кожаные куртки бордового и черного цвета, дубленка темно-синего цвета, пакет № - кожаная куртка черного цвета, пакет № - видеокассеты 62 штуки, пакет № – денежные купюры по 10 руб. 130 штук, по 50 рублей 44 штуки, по 5 руб. одна штука, по 100 рублей 20 штук, на общую сумму 5505 руб., пакет № – денежные купюры по 10 рублей 16 штук, по 50 рублей 14 штук, по 100 рублей 1 штука, по 5 руб. 1 штука, пакет № – полиэтиленовый пакет с акустической системой с зеркалами заднего вида 2 шт., пакет № – видеоплейер № – 27020, аудиомагнитофон «Рисинг», аудимагнитофон, пакет №-пульт от в/п «акай» без батареек, панель управления от аудиомагнитофона «Панасоник», мобильный телефон красного цвета, пакет № – автомобильные чехлы бордового цвета, пакет № – водка 20 бутылок без акцизной марки ( т.1 л.д. 43);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО8 добровольно выдал два « чека» с предположительно наркотическим средством-опий в полиэтиленовой расфасовке ( л.д. 50 т.1);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены 2 чека изъятые у ФИО8 ( т.1 лд 51);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО39 и Артемьевым Ю.А., согласно которого ФИО39 подтвердила, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> занимался реализацией « чеков» ( т.1 л.д. 138-139);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО41 и Артемьевым Ю.А., согласно которого ФИО39 подтвердила, что Артемьев ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> занимался реализацией « чеков» ( т.1 л.д. 140-141);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество на 62 отрезках полиэтилена, изъятые в домовладении № по <адрес>, является наркотическим средством, именуемом экстракционный опий, изготовленный кустарным способом. Масса экстракционного опия в пересчете на сухое вещество составила на 39 отрезках по 0,22 гр., на 14 отрезках по 0,23 гр, на 7 отрезках по 0,24 гр., на 2 отрезках по 0,26 гр.. (т.3 л.д.34);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество на двух отрезках полиэтилена, изъятое у ФИО8, является наркотическим средством – экстракционным опием в пересчете на сухое вещество составила по 0,23 грамма, общим весом 0,46 гр.. (т. 3 л.д. 54).

Действия Артемьева Ю.А. суд считает правильно переквалифицировать со ст.228 ч.4 УК РФ ( в редакции № 63-ФЗ от 13.06.1996 года) на ст.ст 33 ч.5, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по следующим основаниям.

В соответствии с п. 14 Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 ( с изменениями от 23.12.2010 года ) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

В тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки проводимой представителями правоохранительных органов, содеянное следует квалифицировать по ч.3.ст.30 УК РФ.

Как установлено в судебном заседании, подсудимый Артемьев Ю.А., сбывая наркотическое средство экстракционный опий гражданину ФИО7, выступившему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя», действовал в интересах сбытчика, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

При этом, суд считает необходимым исключить из обвинения Артемьева Ю.А. квалифицирующие признаки «незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, переработка, перевозка, совершенные организованной группой», как не нашедшие своего подтверждения, поскольку ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного разбирательства не было добыто доказательств тому, что подсудимый Артемьев Ю.А. незаконно приобретал, перерабатывал, перевозил либо хранил в целях сбыта наркотические средства, а также то, что он действовал в составе организованной группы.

Вместе с тем, суд также считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «совершенный неоднократно», поскольку в ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) отсутствует квалифицирующий признак «неоднократность».

Кроме того, суд также считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «крупный размер», поскольку, как установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Артемьев Ю.А. покушался на сбыт наркотического средства - экстракционный опий гражданину ФИО7, масса которого в пересчете на сухое вещество составила по 0,23 грамма, общим весом 0,46 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крпного размеров наркотических средств и психотропных веществ» не является крупным размером.

При определении вида и меры наказания подсудимому Артемьеву Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, его положительные характеристики с места жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а именно: признание вины и раскаяние в содеянном, то, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, совершение преступления в силу материальной и иной зависимости, активное способствование раскрытию преступления и изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, и, учитывая все обстоятельства в их совокупности, суд считает, что подсудимому Артемьеву Ю.А. необходимо назначить наказание с учетом ст. 62 и 66 УК РФ.

При этом, в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление должно быть справедливым.

Санкция 228.1 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) предусматривает наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11 января 2007 года, суд с учетом личности подсудимого Артемьева Ю.А., то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, обстоятельств дела, считает целесообразным назначить подсудимому Артемьеву Ю.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Артемьева Юрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.33 ч. 5, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на подсудимого Артемьева Ю.А. дополнительные обязанности:

- не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- 1 раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения в виде заключения под стражу подсудимому Артемьеву Ю.А. отменить, освободив его из под стражи в зале суда.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, а также зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Артемьева Ю.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора и получения его копии участниками процесса.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий - Л.И. Демьяненко