Копия к делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Майкоп ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И.,
при секретаре Лысоивановой А.А.,
с участием государственного обвинителя – Герасимова А.А.
подсудимого Гончарова Сергея Андреевича
защитника Чепкиной Т.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Гончарова Сергея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гончаров С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, т.е. преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Данное преступление Гончаров С.А. совершил при следующих обстоятельствах.
Так, Гончаров С.А., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь возле домовладения № по <адрес> реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли ФИО2 к сопротивлению и последующего беспрепятственного хищения его имущества, применил в отношении последнего насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении беспорядочных ударов по голове и телу ФИО2, не повлекшие за собой причинение вреда здоровью.
Продолжая реализацию своих преступных намерений, Гончаров С.А. осознавая, что его действия носят открытый характер, похитил пару мужских туфлей фирмы « Boildell» стоимостью 750 рублей, куртку фирмы «Star of the network» стоимостью 1080 рублей, с находившемся в ней компакт диском DVD+ R фирмы «TDK» стоимостью 35 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО2 имущественный ущерб на сумму 1865 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гончаров С.А. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий материального характера к подсудимому не имеет и просит суд его строго не наказывать.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Чепкина Т.А. пояснила суду, что данное ходатайство Гончаров С.А. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.
Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Гончарова С.А. и его защитника и постановить приговор без судебного разбирательства.
Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина Гончарова С.А. подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Гончарова С.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При определении вида и меры наказания подсудимому Гончарову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, его положительную характеристику с места жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, то, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
Санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы.
При этом, в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела и личности подсудимого Гончарова С.А. суд считает, что исправление подсудимого Гончарова С.А. возможно без его временной изоляции от общества с применением к нему требований ст. 73 УК РФ и 62 УК РФ.
Санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрен штраф и ограничение свободы, однако подсудимый Гончаров С.А. нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода в связи с чем, суд считает нецелесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, при этом, суд так же считает нецелесообразным назначить подсудимому Гончарову С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гончарова Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Гончарова С.А. дополнительные обязанности:
- не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения подсудимому Гончарову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Судебных издержек по делу нет.
Вещественные доказательства :
- пара мужских туфлей фирмы « Boildell», куртка фирмы «Star of the network», компакт диск DVD+ R фирмы «TDK» с надписью « Муза 2010», паспорт гражданина РФ серии № № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО2, после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшего ФИО2
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Л.И.Демьяненко
Копия верна. Судья : Л.И.Демьяненко