Копия к делу № г.
Именем Российской Федерации
<адрес> 21 февраля 2011 года
Судья Майкопского городского суда <адрес> Тлехурай Б.Н.,
с участием гос. обвинителя - пом.прокурора <адрес> Дорофеева А.Г.,
подсудимого Тихонова ФИО6
защитника, адвоката Шашевой О.Т., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. № 01/204,
при секретаре Раскуриной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Тихонова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего ООО «Русский стиль»-водителем, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тихонов ФИО8 совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление Тихоновым ФИО10 совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он, в конце ноября 2010 года, в не установленное, находясь на правом берегу реки Белая в районе ФБУ ИК № УФСИН России по РА, расположенного по <адрес> Адыгея, обнаружив дикорастущее растение конопли, преследуя цель приобретения наркотических средств, предназначенных для личного потребления, оборвал листья и верхушечные части с данного растения конопли. В тот же день он перенес приобретенную указанным способом растительную массу в помещение хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где в течение нескольких дней высушил, получив, в итоге, готовое к потреблению наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой в высушенном виде не менее 6,6 г., что является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта, вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками службы наркоконтроля, в тот же день, около 21 часа 20 минут, в ходе его личного досмотра, проведенного в рамках административного задержания.
В судебном заседании подсудимый Тихонов ФИО11 и его защитник, адвокат Шашева О.Т. выразили полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого преступления Тихонов ФИО12 признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, адвокат Шашева О.Т. пояснила суду, что данное ходатайство его подзащитный Тихонов ФИО13 заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.
Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Тихонова ФИО14 и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина Тихонова ФИО15 полностью доказана материалами уголовного дела, выводы органа следствия, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данного преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.
Суд считает, что противоправные действия Тихонова ФИО16 органами следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Тихонову ФИО17 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, его положительную характеристику по месту жительства и месту службы, что, согласно медицинского заключения, «страдает употреблением нарковеществ с вредными последствиями для здоровья (марихуана), не страдает наркозаболеванием», в лечении не нуждается.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Тихонова ФИО18 возможно в условиях, не связанных с временной его изоляцией от общества.
Санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ предусмотрены наказания в виде штрафа, обязательных работ, либо исправительных работ, ограничения свободы на срок до трех лет либо лишения свободы та тот же срок.
Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Штраф, как основной вид наказания, предусмотрен санкцией статьи 228 ч.1 УК РФ в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев.
С учетом личности Тихонова ФИО19 как лица ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и месту прохождения службы, трудоустроенного и имеющего постоянный источник дохода, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа, суд учитывает, что Тихонов ФИО20 обвиняется в совершении умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, его имущественное положение и его семьи, проживает с родителями, доход его по месту работы составляет шесть тысяч двести рублей, отсутствие возможности получения иного дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тихонова ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении Тихонова ФИО22 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – каннабис (марихуана) (пакет №), два ватных тампона со смывами с правой руки Тихонова ФИО23пакет №), два ватных тампона со смывами с левой руки Тихонова ФИО24 (пакет №), фрагмент журнального листа с отпечатком пальца руки Тихонова ФИО25 (пакет №), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы РУФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай
Копия верна
Судья Б.Н. Тлехурай