ст.228 ч.1 УК РФ оювинительный приговор



Копия к делу № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Майкопского городского суда <адрес> Тлехурай Б.Н.,

с участием гос. обвинителя - пом.прокурора <адрес> Дорофеева А.Г., подсудимого Вашуркина ФИО9

защитника, адвоката Андрухаевой А.А.

при секретаре Раскуриной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Вашуркина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вашуркин ФИО11 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Вашуркиным ФИО12 совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он, в начале октября, обнаружив на приусадебном участке занимаемого им домовладения два дикорастущих растения конопли, имея умысел на приобретение наркотических средств для личного употребления, путем обрывания листьев и верхушечных частей данных растений конопли, дальнейшего их высушивания и измельчения, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство –каннабис (марихуана) массой, в высушенном виде – 38.1 грамма, что является крупным размером, которое с целью его последующего личного употребления, незаконно, умышленно, без цели сбыта стал хранить месту своего жительства по адресу: <адрес>, вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Вашуркин ФИО13 и его защитник, адвокат Андрухаева А.А. выразили полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого обвинением преступления Вашуркин ФИО14 признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Андрухаева А.А. пояснила суду, что данное ходатайство ее подзащитный Вашуркин ФИО15 заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство Вашуркина ФИО16 и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина Вашуркина ФИО17 полностью доказана материалами уголовного дела, выводы органа дознания, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данного преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.

Суд считает, что противоправные действия Вашуркина ФИО18 органами следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Вашуркину ФИО19 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, его отрицательную характеристику по месту жительства, согласно медицинского заключения, «страдает синдромом зависимости от наркотиков, страдает наркоманией, нуждается в лечении.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Вашуркина ФИО20 возможно в условиях, не связанных с временной его изоляцией от общества.

Санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ предусмотрены наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, лишения свободы, ограничения свободы.

Согласно ч.3 ст.60 УК РФ необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом личности Вашуркина. как лица судимости не имеющего, страдающего наркозависимостью, нуждающегося в лечении наркомании, не работающего, суд не назначает ему наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы, так как, они не окажут должного воздействия на его исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВО РИЛ:

Признать Вашуркина ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на ФИО4 дополнительные обязанности:

- не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации;

- пройти курс лечения от наркомании.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Вашуркина ФИО22 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Вашуркин ФИО23 осужден по ст.228ч.1 УК РФ к 1 году лишении свободы условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), в пакете из полимерного материала (пакет№1), пустую стеклянную банку, с крышкой из полимерного материала, в пакете из полимерного материала (пакет №), один отрезок бумаги белого цвета, с наклейкой на него фрагмента липкой ленты с перекопированным на него следом руки Вашуркина ФИО24 упакованный в бумажный конверт (пакет №), хранящиеся в камере хранения Службы по РА РУФСКН Росси по КК, после вступления приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай

Копия верна

Судья Б.Н. Тлехурай