статьЯ 105 часть 1, 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Копия к делу №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Демьяненко Л.И.,

при секретаре Лысоивановой А.А.,

С участием прокурора <данные изъяты> Фатина А.Л.

Подсудимой Дереш Людмилы Александровны

Защитников: Синякова Ю.А., Нечипорук С.К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дереш Людмилы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: <данные изъяты> освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Дереш Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ.

Данные преступления подсудимая Дереш Л.А. совершила при следующих обстоятельствах:

Так, Дереш Л.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес> решила совершить кражу сотового телефона ФИО12, который находился за прилавком и осуществлял торговлю. Заметив, что ФИО12 положил телефон под прилавок, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, действуя тайно из корыстных побуждений, совершила его хищение. Принадлежащий ФИО12 сотовый телефон «NOKIA» <данные изъяты> стоимостью 4370 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на счету которой на момент совершения хищения находились денежные средства в сумме 16 рублей 87 копеек, Дереш Л.А. положила в карман, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Указанными действиями Дереш Л.А. причинила потерпевшему ФИО12 значительный ущерб на общую сумму 4386 рублей 87 копеек.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 до 21 часа, в <адрес>, распивала спиртные напитки совместно с ФИО13 и ФИО2, по месту жительства последнего.

Около 21 часа тех же суток Дереш Л.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве конфликта, возникшего в результате применения к ней и ФИО13 физического насилия со стороны ФИО2, решила совершить убийство последнего. С целью лишения жизни ФИО2 ФИО1, находясь в комнате указанной квартиры, взяла со стола кухонный нож с пластмассовой рукояткой и нанесла им потерпевшему не менее четырех ударов в область правого плечевого сустава, задней поверхности грудной клетки слева, правой боковой поверхности шеи. При этом, между ФИО2 и Дереш Л.А. завязалась борьба, в ходе которой Дереш Л.А. нанесла ему ножом множественные поверхностные резаные раны лица, головы, верхних и нижних конечностей. После того, как ФИО2 отобрал у Дереш Л.А. нож, она продолжила действовать с умыслом на его убийство. С этой целью она взяла на кухне указанной квартиры кухонный нож с деревянной рукояткой, вернулась в комнату, схватила ФИО2 за правую руку, развернула к себе лицом и нанесла ему не менее 7 ударов ножом в область передней поверхности грудной клетки и живота. При этом, от первых двух ударов ФИО2 упал на пол, и лежал на спине в горизонтальном положении, в то время как Дереш Л.А., присев рядом с ним, сверху нанесла остальные удары, окончив свой преступный умысел.

В результате Дереш Л.А. причинила ФИО2 поверхностные резаные раны головы, лица, шеи, носа, нижней челюсти справа, 1-го пальца правой кисти, кровоподтеки в области правой скуловой кости, верхнего века правого глаза, правой кисти, передней поверхности коленных суставов, ссадины правой кисти, внутрикожное кровоизлияние правой боковой поверхности шеи, которые при жизни не влекут вреда здоровью; непроникающие колото-резанные раны правого плечевого сустава, задней поверхности грудной клетки слева, шеи, которые при жизни расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью; проникающие колото-резанные раны грудной клетки и живота с повреждением легкого, сердца, диафрагмы, печени, которые по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью, сопровождались внутренним кровотечением, что привело к массивной кровопотере, и состоят в прямой причинной связи со смертью ФИО2, которая наступила вскоре после причинения телесных повреждений на месте происшествия.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Дереш Л.А. вину в совершении кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину и совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку признала полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний.

Кроме полного признания своей вины подсудимой Дереш Л.А., суд считает, что ее вина нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения дела и подтверждается следующими доказательствами.

Так допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой Дереш Л.А. от 26.12.2010 года в присутствии защитника, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показала, что в конце июня 2008 года, около 11 часов, она шла пешком по <адрес>, которой помогала по хозяйству. По пути зашла в магазин <данные изъяты> где продавались хозяйственные товары, в магазине был продавец, мужчина средних лет, и покупатель тоже мужчина, может был еще кто-то, точно этого не помнит. Она видела, как продавец разговаривает по сотовому телефону, а потом положил его под стеклянный прилавок, на котором находился кассовый аппарат. Через стекло прилавка было видно, где лежит телефон, и она решила украсть его. Когда покупатель, с которым разговаривал продавец, ушел, она обратилась к нему, попросила показать что-то из предметов, стоящих на дальней от кассы витрине, что точно, не помнит, какую-то лейку. Когда продавец, повернувшись, пошел за ней, она быстро чуть наклонилась вперед и протянула за прилавок руку, взяла телефон и положила его в карман. Когда вернулся продавец, она бегло посмотрела лейку, потом отдала ее обратно и вышла из магазина. На улице она достала из кармана джинсов телефон, это был «<данные изъяты> черного цвета. На ходу она выключила телефон, достала из него сим-карту «Билайн» и выкинула ее возле мусорной кучи в районе <адрес>. С похищенного телефона она никому не звонила, входящие звонки не принимала. Сим-карту не использовала, никому ее не передавала. Она достала из телефона сим-карту и просто выкинула ее, возможно, сломала, но точно этого не помнит.

Потом она пошла на Центральный рынок <адрес>, где обратилась к мужчине цыганской национальности с предложением купить телефон, пояснила ему, что телефон принадлежит ей, но документы на него потеряла. Они договорились за цену в 800 рублей. Взяв деньги, она пошла к Куриловой. Полученные от продажи телефона деньги потратила на продукты и спиртное.

Первоначально в явке с повинной она указала неверную сумму, позже вспомнила это обстоятельство и уточнила. В действительности, первоначально она просила за телефон у цыгана 1000 рублей, может чуть больше, но сторговались они за 800 рублей.

В момент совершения преступления она была одета в синие джинсы и светлые кроссовки, светлую клетчатую рубашку на выпуск с коротким рукавом. Волосы она не красит, они были ее естественного светло-русого цвета, прическа была такая же, как в настоящее время, длинные волосы она не носит.

Ранее она никому о краже телефона не говорила, но, находясь под стражей, решила добровольно об этом рассказать, не желает, чтобы за ней оставалось еще что-то, за что потом придется отвечать перед законом.

Никакого воздействия на нее со стороны сотрудников милиции и иных лиц не оказывалось, с повинной она решила обратиться добровольно. Все показания по данному делу также давала добровольно, в содеянном она раскаивается.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ ее знакомая ФИО13 Галина, у которой она проживала в <адрес>, предложила поехать вместе с ней в гости к ее знакомому в <адрес>, на что она согласилась. На рейсовом автобусе они приехали в Майкоп, и прошли в район <адрес> к одному из домов, как ей стало известно позднее, номер <адрес>. Перед калиткой их встретил ранее незнакомый ей мужчина, знакомый Галины, по виду – адыгеец, который представился Славиком. Он проводил их к себе в квартиру. В квартире они прошли в единственную комнату, где у стены прямо при входе был накрыт стол, стояло спиртное. Это было примерно в 18 часов, так как автобус, на котором они приехали из Подгорного в Майкоп, прибыл на автостанцию около 17 час.30 мин..

У Славика они втроем сели за стол и стали пить водку «Мягкий знак», слушали музыку, общались. Сначала все было нормально, а примерно через час, между Славиком и Галей неожиданно возник конфликт, и Славик два раза ударил Галю по лицу. Они в это время вдвоем сидели на полу, у телевизора, а она за столом, почему произошел конфликт, не знает. Она встала, подошла к ним, Галя тоже встала и сказала, что они уходят, после чего сразу оделась и вышла на улицу, а она на какое-то время осталась, так как Славик находился в возбужденном состоянии, говорил, что пойдет за Галей, угрожал, что зарежет ее. Она стала успокаивать его, сказала, что Галя сама вернется за ней и своим телефоном, который остался на столе. После этого она предложила Славику сесть за стол и выпить, на что он согласился. Они выпили примерно по две рюмки, в это время в комнату зашел сосед Славика по имени Женя. Он был ей знаком, так как они в одно время обучались в лицее в станице Ханская. Славик пригласил Женю за стол, и они начали выпивать втроем. Примерно через час вернулась Галя, она была вся мокрая, и было видно, что сильно пьяна. Галя села за стол, Славик сказал, чтобы она налила Гале водки. Галя пить не стала. По этому поводу у нее (Дереш) со Славиком завязался спор, так как она говорила, что Галя больше пить не будет, и ей уже хватит. Галя, не выпив водки, встала из-за стола и пошла к телевизору, слушать музыку, остальные оставались за столом. Минут через пять Галя обернулась и сказала Славику, что хочет его. Славик соскочил со стула и нанес ей по лицу три удара ногой, разбил ей губу и нос. Она оттянула Славика от Галины и стала успокаивать его. Славик успокоился, начал извиняться перед Галей. Женя сидел за столом, не вмешивался. Славик отвел Галю в кухню, умыл ее и привел обратно. В комнате Галя сказала, что ей плохо и легла на кровать. Она предложила ей уехать, так как видела, что обстановка накаляется, но Галя на это не отреагировала, уснула и больше в тот вечер с кровати не вставала. После того, как Галя уснула, Женя что-то сказал Славику. Это ему не понравилось, и он два раза ударил Женю по лицу. Тот сразу же развернулся и ушел на улицу. Затем Славик переключился на нее, начал дергать ее за рукав, говорил, что он длительное время провел в местах лишения свободы, оскорблял Галю и всех женщин. Потом ударил ее ладонью по лицу. Она схватила со стола нож с пластмассовой ручкой и тонким лезвием и стала наносить им удары Славику. В это время они с ним стояли у стола, она находилась спиной к окну, а Славик напротив нее. Удары она наносила снизу вверх, сколько точно сказать затрудняется. Славик сопротивлялся, они стали бороться, упали на пол. Во время борьбы она тоже пыталась ударить Славика ножом, но ему удалось отобрать у нее нож, и куда-то его выкинуть. Она вскочила, а Славик остался лежать на полу, на матрасах возле телевизора, лицо у него было в крови, на одежду внимания не обратила. Она вяла телефон Гали, который лежал на столе, хотела позвонить в скорую. В это время Славик позвал ее, сказал, что ему холодно, попросил помочь надеть на него куртку. Она помогла ему подняться, посадила в кресло у стола и надела на него куртку. Затем вышла на улицу, позвонила в скорую, какой адрес назвала, не помнит. Минут 5-10 она находилась на улице, затем вернулась в квартиру. В комнате увидела, что Славик, стоит, склонившись над Галей, а та лежит не двигаясь. Она подошла к Славику, стала просить его отойти от Гали, так как волновалась за нее. Боялась, что он ей отомстит, ударит ножом, или уже ударил. Славик не слушал, отталкивал ее. Тогда она пошла на кухню, взяла в ящике для посуды кухонный нож с деревянной ручкой и вернулась в комнату. В комнате она еще пару раз сказала Славику отойти от Гали, но он ее не слушал. Тогда она подошла к нему, поймала его правую руку, развернула к себе лицом и стала наносить удары ножом в область груди. Практически сразу он упал, после какого удара это было, не помнит. Она встала на корточках над ним и начала наносить ему удары ножом в верхнюю часть туловища. Сколько ударов она нанесла, точно не помнит, плохо контролировала свои действия. Лежа на полу, Славик уже не сопротивлялся, когда она била его ножом. После этого она встала, подошла к столу выпила водки, чтобы успокоиться, взяла сотовый телефон Гали, вышла на улицу и позвонила в милицию. Она рассказала дежурному, что убила человека. При этом не смогла вспомнить номер дома, как позже узнала, назвала неверный адрес.

Когда она звонила в милицию, то видела, что на крыльце в соседней квартире, курит мужчина, она спросила у него номер дома, он что-то ответил, но она его не поняла. После этого мужчина зашел обратно. Прождав минут 10, она снова позвонила в милицию, попыталась объяснить дежурному как проехать к дому, сказала, что ждет на улице. При этом нож, которым второй раз била Славика, держала в руке. Во время разговора она спросила у прохожих адрес и сказала дежурному номер дома.

Когда приехала милиция, она проводила их в дом. По требованию милиционера бросила в комнате нож на пол, потом села на стул возле стола. Галя также спала на кровати. Спала крепко, храпела, милиционеры не смогли ее разбудить. Потом приехала скорая помощь, чуть позже другие сотрудники милиции.

Когда Славик находился возле ФИО13, ножа у него в руках она не видела, в этой части ранее давала неверные показания, предположила, что он может ударить Галину ножом, так как ранее он угрожал этим.

Сколько точно ударов и куда именно она нанесла Славику в первый раз, когда била его ножом с пластмассовой ручкой и тонким лезвием, она не помнит. Сначала она стала наносить удары снизу вверх, метилась в район груди, но куда попала, не знает. Потом, когда они стали бороться, она тоже пыталась наносить удары, куда попала, сказать затрудняется, но видела, что лицо у Славика было в крови, где были раны, точно сказать не может.

Точное количество ударов ножом, которые она нанесла Славику сверху, когда он лежал, назвать затрудняется, ударила его несколько раз, может два, а может и пять.

В милицию она звонила с сотового телефона ФИО13, ее номер <данные изъяты>

В содеянном искренне и полностью раскаивается. Все ее действия явились результатом действий потерпевшего, если бы он не стал избивать ее и Галю, такого бы никогда не произошло. У нее не было другого способа остановить Славика и пресечь его действия, так как он был явно сильнее ее, тем более, ей было известно, что он ранее сидел в тюрьме и опасен. Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о возмещении морального вреда и материального ущерба не признает.

Показаниями потерпевшей ФИО3., которая показала суду, что ФИО2 ее сын. После освобождения в 2008 году он жил с ней и мужем, со своим отцом, который является инвалидом 1 группы, осуществлял над ним опеку. Примерно с июня 2009 года сын переехал, и снимал квартиру по адресу: <адрес>, сожительствовал с девушкой по имени Альбина, а с июля 2010 года Альбину насмерть сбило машиной. С тех пор сын продолжил проживать один. Проживая отдельно, Вячеслав, тем не менее, практически ежедневно приходил к ней, оказывал помощь, ухаживал за отцом.

В последний раз она видела сына около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ. Встретила его, возвращаясь с работы, у порога ее дома. Вячеслав сказал, что был у них, сходил в аптеку, купил лекарства отцу, и уже уходит. Настроение у него было нормальное, он был совершенно трезвый.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ она утром позвонила сыну на сотовый телефон, но он не ответил, а потому она перезвонила ему через некоторое время и он опять ей не ответил, поэтому она стала волноваться, так как сын не отвечал на телефонные звонки, поэтому примерно в 11 часов поехала к нему на квартиру, где от соседей узнала о том, что ночью его убили. Обстоятельства смерти сына ей неизвестны. Круг общения Вячеслава ей неизвестен, своих знакомых он к ним не приглашал из-за болезни отца.

Вячеслава может охарактеризовать только с положительной стороны, он был спокойным, внимательным, заботливым сыном, всегда и во всем помогал ей и отцу.

Просит взыскать с подсудимой Дереш Л.А. в ее пользу в счет возмещения морального вреда 500.000 рублей, поскольку в связи с гибелью сына она понесла невосполнимую утрату. Кроме того, просит взыскать с подсудимой в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 86874 рубля 95 копеек, которые были потрачены ею на услуги похоронной службы и поминальный обед, и взыскать расходы понесенные ею на оказание юридической помощи в сумме 15000 рублей. Просит суд наказать подсудимую по всей строгости закона.

Показаниями потерпевшего ФИО12, который показал суду, что он является заведующим магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> дату он уже не помнит, это было в 2008 году летом, днем он разговаривал по мобильному телефону со своим компаньоном, а после разговора положил телефон под стеклянный прилавок. Телефон был фирмы «NOKIA» <данные изъяты> в пластмассовом корпусе черного цвета с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером <данные изъяты>. В тот момент в магазине находилось несколько покупателей. Один из покупателей попросил его показать ему опрыскиватель. Он передал опрыскиватель и продолжил обслуживание других клиентов. После того, как посетители ушли, он увидел, что принадлежащий ему сотовый телефон отсутствует под прилавком. В совершении данной кражи он подозревает одного из посетителей. Причиненный ущерб считает для себя значительным, поскольку его ежемесячный доход на тот период времени составлял около 7000-8000 рублей в месяц, однако в настоящее время претензий материального характера к подсудимой не имеет и не настаивает на ее строгом наказании.

Показаниями свидетеля ФИО6, который показал суду, что он работает <данные изъяты>, и ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов он заступил на службу в составе группы немедленного реагирования (ГНР) №. Около 21 часа по указанию оперативного дежурного он в составе ГНР выехал в район <адрес>, в <адрес> номер дома в настоящее время не помнит, по сообщению о причинении телесных повреждений. Прибыв по указанному дежурным адресу, они начали осматривать территорию, но ничего подозрительного не обнаружили. В это время оперативный дежурный вышел с ними на связь и уточнил номер дома по <адрес>, уточненный адрес также не помнит, но к указанному дому им пришлось вернуться к началу <адрес> в <адрес>.

Прибыв по уточненному адресу, на улице, у обочины дороги они увидели девушку, это была подсудимая он ее узнает. Девушка держала в руках кухонный нож, вела себя спокойно, заявила, что она убила человека, тело которого находится в доме и попросила это зафиксировать. Вместе с девушкой они сразу проследовали в дом, где на полу лежал мужчина без признаков жизни, рядом с ним была лужа крови, также кровь была на одежде и на голове.

Девушка, как выяснилось позже, Дереш Людмила, зайдя с ними в дом, положила нож на пол, и села на стул в углу комнаты, вела себя спокойно, четко отвечала на все вопросы, она им рассказала, что убийство произошло из-за женщины, которая там спала, что потерпевший с ней поругался и она за нее заступилась.

Он обратил внимание, что от нее исходит запах спиртного.Также он обратил внимание, что на кровати, в комнате, спала женщина, явно находящаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Разбудить ее они не смогли и оставили спящей. После этого он связался по рации с оперативным дежурным и доложил ему обстановку. Через некоторое время прибыли руководство ОВД и следственно-оперативная группа. Также на место прибыла бригада скорой помощи, врач констатировал смерть и выдал сигнальный лист. В составе ГНР он доставил Дереш для освидетельствования в АРНД, а затем в дежурную часть ОВД по <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО15,который показал суду, что он работает милиционером ОБППСМ ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он заступил на службу в составе группы немедленного реагирования. Старшим группы был ФИО6. Около 21 часа от оперативного дежурного по <адрес> им поступило указание проехать на <адрес> в <адрес> номер дома уже не помнит по сообщению о причинении мужчине телесных повреждений.

Прибыв по указанному дежурным адресу, они начали осматривать территорию, но ничего подозрительного не обнаружили. В это время оперативный дежурный вышел с ними на связь и уточнил номер дома по <адрес>, уточненный адрес также не помнит, но к указанному дому им пришлось вернуться к началу <адрес> в <адрес>.

Прибыв по уточненному адресу, на улице, у обочины дороги они увидели девушку, как выяснилось позже Дереш Людмила. Девушка держала в руках кухонный нож, вела себя спокойно, заявила, что она убила человека, тело которого находится в доме и попросила это зафиксировать. Вместе с девушкой они сразу проследовали в дом, где на полу лежал мужчина без признаков жизни, рядом с ним была лужа крови, также кровь была на одежде и на голове. Дереш попросила их зафиксировать, что именно она убила данного человека ножом, и после этого она положила нож и рассказала им, что во время распития спиртного между ней и этим мужчиной произошел конфликт, в ходе которого она схватила нож и ударила им этого мужчину. От Дереш Л.А. исходил запах спиртного, но вела она себя спокойно.

Также он обратил внимание, что на кровати в комнате спала женщина, явно находящаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Разбудить ее они не смогли и оставили спящей. После этого он связался по рации с оперативным дежурным и доложил ему обстановку. Через некоторое время прибыли руководство ОВД и следственно-оперативная группа. Также на место прибыла бригада скорой помощи, врач констатировал смерть и выдал сигнальный лист. В составе ГНР он доставил Дереш для освидетельствования в АРНД, а затем в дежурную часть ОВД по <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО17., который показал суду, что он работает врачом на станции скорой медицинской помощи. В его должностные обязанности входит осуществление выездов в составе бригады скорой помощи, руководство членами бригады на вызове.

ДД.ММ.ГГГГ он находилась на смене в составе бригады скорой медицинской помощи №, около 22 часов получил вызов по адресу: <адрес>, <адрес> Прибыв по данному адресу, они увидели у дома много сотрудников милиции. Его и фельдшера проводили в комнату, где на полу, на спине лежал мужчина без признаков жизни. На шее и в нижней части головы была кровь. Рядом с мужчиной на полу также была кровь. Осмотрев мужчину, он констатировал смерть.

В комнате на момент осмотра, в углу слева от входа сидела женщина, беседовала с сотрудниками милиции, как ему показалось, была навеселе, улыбалась. На кровати, в глубине комнаты, кто-то лежал, прикрытый одеялом. Выдав сотрудникам милиции сигнальный лист, они уехали.

Показаниями свидетеля ФИО7., которая показала суду, что она работает фельдшером на станции скорой медицинской помощи, ДД.ММ.ГГГГ она находилась на смене в составе бригады скорой медицинской помощи. Около 22 часов им поступило указание от диспетчера станции скорой помощи проехать по адресу <адрес>. Прибыв на место, они увидели сотрудников милиции, которые проводили их в дом, там на полу лежал мужчина на вид лет 40, без признаков жизни. Они обнаружили ножевое ранение в районе шеи слева, они констатировали смерть и выдали сотрудникам милиции сигнальный лист. Также при входе в комнату на полу она видела окровавленный нож. В комнате находилась молодая девушка, которая разговаривала с сотрудником милиции и со слов сотрудников милиции стало известно, что она подозревается в убийстве этого человека. Также она обратила внимание, что в комнате еще кто-то спал на кровати.

Показаниями свидетеля ФИО13., которая показала суду, что в 2007 году она познакомилась с Дереш Людмилой, и поскольку у нее нет родителей и родственников, она стала проживать у нее.

Примерно за две недели до случившегося она познакомилась с мужчиной по имени Славик, фамилию не знает. Они пару раз распивали у него дома в Майкопе спиртные напитки. Он проживал на <адрес> в <адрес>, номер дома не помнит.

ДД.ММ.ГГГГ она поругалась с мужем и решила выпить спиртного, а потому пошла и купила бутылку водки и предложила Дереш выпить вместе с ней, но она не согласилась, тогда она сама выпила немного водки и ей позвонил Славик, и предложил приехать к нему в гости. Она согласилась и предложила Дереш Л.А. поехать с ней, на что та также согласилась.

В Майкоп из Подгорного они выехали на рейсовом автобусе и приехали в Майкоп примерно в 17 час. 30 мин.. Когда они приехали, то Славик дома был один, Люся со Славиком знакома не была, и она представила их друг другу. Потом к Славику пришел парень по имени Женя, и они сели за стол и стали распивать спиртное.

За столом они общались на бытовые темы, сначала все было нормально. Потом она стала ссориться о Славиком, и он ударил ее два раза кулаком по лицу, но из-за чего они ссорились она не помнит, так как сильно в тот вечер напилась.

Она психанула, вышла во двор, затем на улицу, и пошла в сторону вокзала, думала, что Люся догонит ее. На улице шел сильный дождь. Она прошла несколько кварталов и решила вернуться, так как Люси не было, и еще она обнаружила, что забыла у Славика свой телефон. Вернувшись к Славику, она села за стол, там находились Люся, сам Славик и Женя. Что происходило дальше, помнит смутно, помнит, что сидела у телевизора, затем Славик еще несколько раз ударил ее ногой в живот и разбил губу, но это она помнит плохо, и за что он ее бил, не помнит. Кажется, после этого она легла на кровать и заснула. Разбудили ее сотрудники милиции, и тогда она увидела, что на полу лежал Славик, он был мертв, это было сразу видно, на полу возле Славика была лужа крови.

Также ФИО13 показала, что у нее с Дереш сложились очень близкие отношения, она относится к ней, как к дочери, но характер у нее очень сложный. По натуре она очень добрая и вежливая, но импульсивная, то есть может резко вспылить, если ее кто-то заденет или будет обижать детей или стариков, она сразу придет им на помощь. Когда они вместе отбывали срок в колонии, она часто заступалась за нее, дралась с другими заключенными. Бывали такие моменты, что Дереш в порыве хваталась за нож, если кто-то оскорблял ее или саму Люсю. Она всегда останавливала ее, за что она потом была благодарна. В этот раз она не могла контролировать ситуацию, очень об этом сожалеет, поскольку считает, что Дереш совершила данное преступление, именно защищая ее и себя от ФИО2 Вячеслава, поскольку Уждуху в этот вечер вел себя очень агрессивно и таким она его никогда не видела.

Показаниями свидетеля ФИО14, который показал суду, что он проживал с женой в <адрес> в <адрес>, где расположены три квартиры. Вход в <адрес>, где проживает парень по имени Женя, и его больная бабушка, которая не встает с постели, расположен с фасада дома. Кватриру № занимает он с женой, а в <адрес> жил мужчина лет 40 по имени Вячеслав.

Вячеслав стал проживать в доме с декабря 2009 года. Сначала сожительствовал с девушкой, но летом ее насмерть сбила машиной и с тех пор он жил один. Он с женой каких-то отношений с Вячеславом не поддерживали, в гости друг к другу не ходили, просто здоровались при встрече.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он приехал домой за стенкой, из квартиры Вячеслава были слышны звуки застолья, женские голоса, также слышал голос соседа Жени. Примерно через час, может чуть больше, они начали ругаться, разговаривать на повышенных тонах, потом стали слышны звуки борьбы, конкретных фраз или слов он не слышал и он позвонил в милицию.

Затем он вышел на улицу покурить и там увидел девушку со светлыми волосами и короткой стрижкой, раньше он ее никогда не видел, при этом он увидел, что у нее в правой руке зажат нож, и на ее руках и ноже была кровь. Она направилась к нему и спросила номер дома, сказала, что хочет вызвать скорую и милицию. Он ничего ей не ответил, так как уже вызвал милицию. Минут через 15 он опять вышел на улицу, и там опять находилась эта девушка с ножом в руках и она разговаривала с кем- то по телефону и опять спрашивала адрес, где она находится, он испугался и сразу зашел в свою квартиру, закрыв за собой дверь. Через некоторое время приехала милиция и скорая. Эта девушка вела себя спокойно, как он понял, была пьяная, но на ногах стояла твердо, не шаталась.

После чего, по просьбе сотрудников милиции он с женой, как понятые, приняли участие в осмотре <адрес>. На полу лежало тело Вячеслава, он был мертв, рядом со входом в комнату, справа, лежал нож, который был в крови, следы крови были на полу и вещах. Так же видел там в комнате подсудимую, в руках у которой также находился тот же нож и она просила засвидетельствовать, что она убила Вячеслава этим ножом. Также в доме находилась и другая женщина, которая спала на кровати и находилась в состоянии алкогольного опьянения. Ранее он несколько раз видел ту женщину, которую разбудили и увезли прибывшие сотрудники милиции, она приходила к Вячеславу. При нем конфликтов между ними не было.

Показаниями свидетеля ФИО8, которая показала суду, что она с семьей проживала по адресу <адрес>, в <адрес>, где расположены три квартиры. В <адрес> проживает парень по имени Женя, и его больная бабушка, которая не встает с постели. В <адрес>, через стенку от них жил мужчина лет 40 по имени Вячеслав.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов из квартиры Вячеслава были слышны звуки застолья, женские голоса, музыка. Примерно через час шум из квартиры Вячеслава стал усиливаться, был слышен словестный конфликт, по голосу она поняла, что Вячеслав был очень сильно выпивший, он то сорился с женщиной, выясняя кто сильнее, то мирились. Она выходила на улицу и слышала, что Вячеслав ругался с женщиной- Шушмаковой, которая обзывала его, а он психовал и кричал на нее.

Затем из-за стенки стали раздаваться звуки борьбы, удары по стенке. Затем когда она вышла во двор, то увидела там подсудимую, которая говорила Шушмаковой, что не хочет сидеть и говорила, что нужно вызвать милицию и спрашивала адрес, но Шушмакова говорила, что никого вызвать не надо. Она крикнула Славику, нужно ли вызвать скорую, но он сказал, что не надо. Она зашла в свою комнату и через некоторое время в комнате у Вячеслава началась опять какая-то потасовка, а потому ее муж вызвал милицию.

После этого ее муж вышел на улицу покурить и через несколько минут вернулся обратно и сказал ей, что на улице стоит женщина с ножом в крови и спрашивает адрес.

Примерно минут через 5-7 приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Она с мужем была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятых при осмотре места происшествия. Она видела тогда подсудимую, у нее в руках был нож, который был в крови, и она говорила: «Зафиксируйте, это я его убила», и она еще не хотела отдавать сотрудникам милиции нож. Также на полу около стола лежал Вячеслав, вокруг которого была лужа крови, и в комнате был беспорядок. Кроме них в комнате еще на кровати спала женщина, которую разбудили сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля ФИО16, который показал суду, что он проживает в <адрес>, где ухаживает за бабушкой. В их доме в <адрес> проживал парень по имени Славик, с которым у них сложились доброжелательные соседские отношения. Подсудимую Дереш Л.А. он также знает, поскольку с ней он вместе обучался в лицее № в ст. Ханской и проживали в одном общежитии, отношения между ними также нормальные. ДД.ММ.ГГГГ вечером Славик пригласил его в гости. Когда он пришел, у него находились две женщины, одна из них была Дереш Люда, а вторую женщину он не запомнил. Он сел с ними за стол и стал распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного Славик на него из-за чего-то разозлился и ударил его кулаком в лицо. Он отвечать ему не стал, сразу развернулся и ушел. Что происходило дальше, не знает, придя домой, лег спать. Около 22 часов его разбудили сотрудники милиции, от которых он узнал, что Славика зарезали.

Вместе с тем допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ФИО16, показания которого были оглашены судом с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что в <адрес> в <адрес> он проживает около 6 лет, ухаживает за ФИО9, которая больна, не встает с постели. В их доме, в <адрес> больше года проживал мужчина по имени Савик, с которым он поддерживал нормальные соседские отношения, время от времени выпивал с ним. Ему известно, что Славик ранее судим, где работал и чем занимался, не знает. ДД.ММ.ГГГГ вечером Славик пригласил его в гости. Когда он пришел, у него находились две женщины, одну из них он знал, ее имя Люда, они вместе проживали в общежитии лицея № <адрес>, где он обучался с 1998 по 2002 г.г. в какой период там училась Люда, сказать затрудняется. Он сел к ним за стол. Вторую женщину Люда представила как свою мать, ему она не представлялась, как ее зовут, он не знает. Они допили бутылку водки, которая стояла на столе, после чего он по просьбе Славика сходил на кухню, за второй, она была в холодильнике. Вторая женщина, которую Люда представила как свою мать, была уже сильно пьяна. В какой-то момент она начала оказывать ему знаки внимания, пыталась потанцевать с ним. Славик на это разозлился и ударил его кулаком в лицо. Он отвечать ему не стал, сразу развернулся и ушел, чтобы не усугублять конфликт. Что происходило дальше, не знает, придя домой, лег спать. Около 22 часов его разбудили сотрудники милиции, от которых он узнал, что Славика зарезали.

Также ФИО16 показал, что до прихода к Славику он пил пиво, но был в нормальном состоянии. Славик и Люда были пьяные, но контролировали себя, вторая женщина была сильно пьяна, была вялая, ее клонило в сон. В его присутствии никаких конфликтов не было, кроме того, что Славик ударил его. Что происходило до того, как он пришел к Славику и после того, как ушел от него, не знает.

Когда он общался с Людой в общежитии, она часто проявляла агрессию, дралась даже с ребятами, от ее поведения все были в шоке.

Кроме этого вина подсудимой Дереш Л.А. . также подтверждается:

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено помещение магазина и место расположения прилавка, откуда было совершено хищение.

-Заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость сотового телефона NOKIA <данные изъяты> в корпусе черного цвета, находившегося в эксплуатации с марта 2008 года по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ год составляла 4370 руб. 00 коп.

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшего ФИО12 была изъята коробка от сотового телефона NOKIA 3110 сlassic, а также детализация данных абонентского номера № за ДД.ММ.ГГГГ.

-Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены коробка от сотового телефона NOKIA 3110 сlassic, а также детализация данных абонентского номера № за ДД.ММ.ГГГГ.

- Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Дереш Л.А. заявила о совершении кражи сотового телефона в магазине «<данные изъяты>».

-Сведениями из ОСТМ при МВД по РА о том, что сотовый телефон с IMEI № в эфир не выходит.

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена <адрес> в <адрес>, в ходе которого на полу в комнате указанной квартиры был обнаружен труп ФИО2 с телесными повреждениями в виде колото-резанных ран передней поверхности туловища, лица, головы и лица. В ходе осмотра также были обнаружены и изъяты: два отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, обнаруженными на бутылках; черная куртка с пятнами по виду напоминающими кровь; фрагменты обивки матраса и дивана со следами вещества по виду, напоминающего кровь, простынь с кровати с аналогичными пятнами, четыре окурка, нож и сотовый телефон «SAMSUNG».

-Протоколом повторного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого осмотрена <адрес> в <адрес> с участием Дереш Л.А., в ходе которого под тумбой, стоящей под окном, у южной стены комнаты обнаружен нож с синей пластмассовой рукояткой и тонким лезвием, которое изогнуто. В ходе осмотра Дереш Л.А. пояснила, что во время борьбы со Славиком, когда тот хотел отобрать нож, она ударила его этим ножом в голову, отчего лезвие погнулось.

-Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого которой у подозреваемой Дереш Л.А. были изъяты футболка зеленого цвета с длинным рукавом, джинсы синего цвета, спортивная кофта на молнии темно-синего цвета с длинным рукавом.

-Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля ФИО13 изъяты предметы одежды: плащ черного цвета, платье черного цвета, сапоги черного цвета.

-Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в морге ГУ АРБ СМЭ изъят пакет с одеждой, в которой был доставлен труп ФИО2.

-Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в дежурной части ОВД по <адрес> на диск СD-R произведено изъятие записи сообщений, поступивших на пульт дежурного ОВД по <адрес>.

-Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены :

Два конверта с отрезками липкой ленты со следами рук, обнаруженные на бутылках из-под водки «Мягкий Знак», изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>;

куртка черного цвета, с пятнами красно-бурого цвета;

фрагмент обивки дивана, фрагмент обивки матраса, с пятнами красно-бурого цвета, изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ;

простынь белого цвета, с пятнами красно-бурого цвета;

пакет с четырьмя окурками ;

нож с деревянной ручкой со следами загрязнения красно-бурого цвета;

мобильный телефон марки «SAMSUNG»;

спортивная кофта из синтетического материала синего цвета на молнии с пятнами вещества бурого цвета;

футболка зеленого цвета с длинным рукавом с пятнами темно бурого цвета;

джинсы синего цвета с пятнами темно-бурого цвета;

нож кухонный с пластиковой рукояткой синего цвета овальной формы со следами загрязнения веществом бурого цвета;

черное платье с пятном темного цвета, женский плащ черного цвета, сапоги черного цвета.

-Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого которым осмотрены:

кроссовки белого цвета с синими вставками со следами вещества бурого цвета, по всей поверхности;

куртка коричневого цвета в черную полоску с пятнами вещества бурого цвета на внешней и внутренней стороне, линейными порезами;

кожаная черная куртка со следами вещества бурого цвета, линейными порезами;

рубашка из фланелевой ткани, с внешней и внутренней стороны пропитана веществом бурого цвета, с линейными порезами;

джинсы черного цвета с пятнами вещества красно-бурого цвета, в области штанин и поясного ремня;

футболка цвета хаки, пропитана засохшим веществом бурого цвета с линейными порезами ткани;

трусы пропитаны веществом бурого цвета.

-Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ телефона «SAMSUNG», обнаруженного и изъятого в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого просмотрен журнал звонков за ДД.ММ.ГГГГ, исходящие и входящие вызовы за эту дату в телефонной книге отсутствуют.

За ДД.ММ.ГГГГ имеются исходящие вызовы на номер № запись с именем «Галина.бецик» в 12.57 13.33, 15.46, 15.58, 16.00, а также входящие звонки с данного номера в 16.21, 16.11, 15.40, 15.03, 14.35, 12.52

-Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен и прослушан CD-R диск с записью вызовов на пульт дежурного, изъятой в дежурной части ОВД по <адрес>. На диске обнаружены три файла, имеющие следующие названия 1) А8 1-2 (2010 окт28 21-13-18) (245120-Носитель1).wav размер 468 КБ, 2) А8 1-3 (2010 окт28 21-13-50) (245120-Носитель1).wav размер 416 КБ; 3) А8 1-3 (2010 окт28 21-24-54) (245120-Носитель1).wav размер 1453 КБ

Файл № содержит запись разговора двух женщин и мужчины. Женщина и мужчина звонят на пульт дежурного ОВД по <адрес>, сообщают о скандале у соседей по адресу: <адрес>, Госпитальная,168.

Файл № и Файл № содержат две записи разговора мужчины и женщины. Женщина по телефону звонит дежурному по ОВД по <адрес>, представляется Дереш, сообщает, что убила человека, просит приехать, вызвать скорую помощь, называет адрес: <адрес>, Госпитальная, 168.

-Протоколом проверки показаний обвиняемой Дереш Л.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она на месте в <адрес> продемонстрировала обстоятельства совершения преступления, то, каким образом и в какие части тела она наносила удары потерпевшему, где они располагались относительно друг друга.

- Протоколом проверки показаний подозреваемой Дереш Л.А., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она на месте дала пояснения, соответствующие показаниям, данным на допросе в качестве подозреваемой об обстоятельствах совершенного преступления.

-Заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Дереш Л.А. во время совершения инкриминируемого ей деяния обнаруживала признаки психического расстройства личности импульсивного типа, осложненного синдромом зависимости от опиоидов средней степени в фазе стойкой ремиссии, однако данное психическое расстройство личности не столь значительно, чтобы лишало Дереш Л.А. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время Дереш Л.А. также обнаруживает признаки психического расстройства личности импульсивного типа, осложненного синдромом зависимости от опиоидов средней степени в фазе стойкой ремиссии, однако данное психическое расстройство личности не столь значительно, чтобы лишало Дереш Л.А. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Имеющееся у Дереш Л.А. психическое расстройство началось до совершения инкриминируемого ей деяний и относится к категории иного болезненного состояния психики.

В применении к ней принудительных мер медицинского характера Дереш Л.А. не нуждается.

Анализ материалов уголовного дела и данных экспериментально-психологического исследования позволяет сделать вывод, что Дереш Л.А. в момент инкриминируемого деяния в состоянии аффекта не находилась.

Заслушав показания подсудимой, ее защитника, потерпевшую, ее защитника, свидетелей, государственного обвинителя, суд считает, что действия подсудимой Дереш Л.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд считает правильно квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ( в ред. Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), поскольку, как показал потерпевший ФИО12, причиненный ему кражей ущерб считает для себя значительным, так как его ежемесячный доход на тот период времени составлял около 7000-8000 рублей в месяц.

Действия Дереш Л.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд считает правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку подсудимая Дереш Л.А., в ходе конфликта взяла со стола кухонный нож с пластмассовой рукояткой и нанесла им потерпевшему не менее четырех ударов в область правого плечевого сустава, задней поверхности грудной клетки слева, правой боковой поверхности шеи. При этом, между ФИО2 и Дереш Л.А. завязалась борьба, в ходе которой Дереш Л.А. нанесла ему ножом множественные поверхностные резаные раны лица, головы, верхних и нижних конечностей.

После того, как ФИО2 отобрал у Дереш Л.А. нож, она продолжила действовать с умыслом на его убийство. С этой целью она взяла на кухне указанной квартиры другой кухонный нож с деревянной рукояткой, вернулась в комнату, схватила ФИО2 за правую руку, развернула к себе лицом и нанесла ему не менее 7 ударов ножом в область передней поверхности грудной клетки и живота. При этом, от первых двух ударов ФИО2 упал на пол, и лежал на спине в горизонтальном положении, в то время, как Дереш Л.А., присев рядом с ним, сверху нанесла остальные удары.

В результате Дереш Л.А. причинила ФИО2 поверхностные резаные раны головы, лица, шеи, носа, нижней челюсти справа, 1-го пальца правой кисти, кровоподтеки в области правой скуловой кости, верхнего века правого глаза, правой кисти, передней поверхности коленных суставов, ссадины правой кисти, внутрикожное кровоизлияние правой боковой поверхности шеи, которые при жизни не влекут вреда здоровью; непроникающие колото-резанные раны правого плечевого сустава, задней поверхности грудной клетки слева, шеи, которые при жизни расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью; проникающие колото-резанные раны грудной клетки и живота с повреждением легкого, сердца, диафрагмы, печени, которые по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью, сопровождались внутренним кровотечением, что привело к массивной кровопотере, и состоят в прямой причинной связи со смертью ФИО2, которая наступила вскоре после причинения телесных повреждений на месте происшествия.

При определении вида и меры наказания подсудимой Дереш Л.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких преступлений, а второе к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, то, что она положительно характеризуется по месту жительства, отрицательно характеризуется по месту прежнего отбывания наказания, отрицательно характеризуется по месту прежней учебы в ГОУ НПО ПЛ №, то, что Дереш Л.А. является инвалидом 3 группы, а также то, что она состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом « синдром зависимости от опиоидов средней степени», и согласно заключению наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ страдает наркоманией в фазе ремиссии и не страдает алкоголизмом, то, что она состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом « эмоционально неустойчивое развитие личности, импульсивный тип» и согласно заключению судебно психолого-психиатрической экспертизы в применении к ней принудительных мер медицинского характера Дереш Л.А. не нуждается.

Вместе с тем, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и также учитывает и то, что Дереш Л.А. совершила данное преступление в период не снятой и не погашенной судимости по приговору Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и в ее действиях содержится рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание,

При этом, суд считает, что по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ необходимо признать смягчающими наказание обстоятельствами : как явку с повинной Дереш Л.А., поскольку Дереш Л.А., совершив убийство ФИО2, добровольно сообщила об этом в правоохранительные органы, а именно в дежурную часть ОВД по <адрес>, что подтверждается записью вызова на пульт дежурного, и хотя данное обстоятельство не было оформлено в порядке ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая все обстоятельства в их совокупности, суд считает, необходимым назначить подсудимой Дереш Л.А. наказание без учета требований ст. 62 УК РФ.

При этом, суд считает, что оснований для применения к подсудимой Дереш Л.А. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, а именно, назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления, так как имеют место исключительные обстоятельства, не имеется.

С учетом личности подсудимой, тяжести совершенных ею преступлений, суд считает, что исправление подсудимой Дереш Л.А. невозможно без ее временной изоляции от общества.

При этом, в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003г.) предусматривает следующие виды наказаний: в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишение свободы.

Санкцией ст. 105 ч.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, однако, суд считает нецелесообразным назначить Дереш Л.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания подсудимой Дереш Л.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Предъявленный потерпевшей ФИО3 гражданский иск о взыскании с подсудимой Дереш Л.А. в счет возмещения морального вреда 500.000 рублей и в счет возмещения расходов на оплату услуг адвоката в сумме 15.000 рублей, в счет возмещения материального ущерба 86.874 рубля 95 копеек подлежит частичному удовлетворению.

В соответствии с п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. ст. 98, 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд взыскивает с другой стороны все понесенные по делу расходы, в том числе и расходы на оплату услуг представителя.

В связи чем, суд считает необходимым взыскать с подсудимой Дереш Л.А. в пользу ФИО3 в счет возмещения расходов за услуги адвоката в сумме 15.000 рублей и в счет возмещения материального вреда за услуги похоронной службы и бюро СМЭ – 6361 рубль, что подтверждается представленными в судебное заседания квитанциями на имя ФИО3

Вместе с тем, в судебное заседание потерпевшей ФИО3 были представлены товарные чеки на приобретение продуктов питания, однако в них не указаны данные лица, кому отпускался данный товар, также не имеется подписи ФИО3, получившей данный товар и лица производящего оплату за него, а потому суд в соответствии со ст. 309 ч. 2 УПК РФ считает необходимым исковые требования потерпевшей ФИО3 о возмещении материального ущерба, связанные с поминальным обедом, оставить без рассмотрения, поскольку необходимо представить дополнительные документы и расчеты, связанные с гражданским иском в этой части, которые требуют отложения судебного разбирательства, поэтому суд признает за нею право на удовлетворение гражданского иска и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в части взыскания материального ущерба, связанного с поминальным обедом для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда суд обязан принимать во внимание степень вины причинителя вреда, фактические обстоятельства дела, характер причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред и иные заслуживающие внимание обстоятельства при соблюдении требований разумности и справедливости.

Определяя размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с подсудимой Дереш Л.А., суд учитывает физические и нравственные страдания потерпевшей ФИО3, связанные со смертью сына, вместе с тем, суд также учитывает то, что подсудимая Дереш Л.А. нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, т.е. ее материальное положение, фактические обстоятельства дела, и с учетом требований разумности и справедливости считает, что исковые требования по возмещению потерпевшей ФИО3 морального вреда подлежат удовлетворению частично в сумме 250000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дереш Людмилу Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 1 УК РФ, 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить ей наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

По ст. 105 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание определить в виде 9 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч 7 п. «в» УК РФ отменить Дереш Л.А. условно досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности приговоров окончательное наказание определить в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч 1 п. «б» УК РФ назначить подсудимой Дереш Л.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Дереш Л.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Дереш Л.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Дереш Людмилы Александровны в пользу ФИО3 в счет возмещения расходов за услуги адвоката в сумме 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей, в счет возмещения морального вреда 250.000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, в счет возмещения материального ущерба в сумме 6361 (шесть тысяч триста шестьдесят один) рубль, в остальной части исковые требования ФИО3 о взыскании с Дереш Людмилы Александровны материального ущерба оставить без рассмотрения, признав за нею право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу :

- картонная коробка с двумя ножами, хранящаяся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

- конверт с CD-Rдиском с записью телефонных звонков на пульт дежурного, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при деле.

- вещи Дереш Л.А. (спортивная куртка, футболка, джинсы, куртка, упакованные в одну картонную коробку), хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу возвратить Дереш Л.А.

- вещи ФИО2 (футболка и трусы в двух бумажных свертках, кроссовки в картонной коробке, рубашка и джинсовые брюки в картонной коробке, две куртки в картонной коробке), хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшей ФИО3

- полиэтиленовый пакет с платьем ФИО13, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу возвратить ФИО13

- вырезы с дивана и матраса, простынь, упакованные в картонную коробку, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу- уничтожить

- бумажный конверт с остатками четырех марлевых тампонов со смывами с рук и из-под ногтей Дереш Л.А., хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу- уничтожить

- бумажный конверт с двумя фрагментами липкой ленты со следами рук, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу- уничтожить

- бумажный конверт с остатками биологических образцов Дереш Л.А., четырех окурков сигарет, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу- уничтожить

- сотовый телефон, изъятый в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО3, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО3

- коробка от сотового телефона NOKIA 3110 classic, детализация соединений абонента, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО12, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО12

Судебных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись Л.И. Демьяненко

Копия верна. Судья- Л.И.Демьяненко