ст.264 ч.2 УК РФ обвинительный приговор



Копия к делу № г.

Именем Российской Федерации
<адрес>
14 февраля 2011 года

Судья Майкопского городского суда <адрес> Тлехурай Б.Н.,

с участием гос. обвинителя - пом.прокурора <адрес> Аулова С.В.,

подсудимого Усатого ФИО13

защитника, адвоката Тлевцежевой М.Ш., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, уд. № 01/195,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Раскуриной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Усатого ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ФИО3, ФИО3 <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, работающего в ООО «АниТ» водителем-экспедитором, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст.Ханская, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Усатый В.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека в отношении ФИО7

Преступление Усатым ФИО16 совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес> ст. Ханской, <адрес>, управляя автомобилем «ГАЗ-САЗ-3503» регистрационный знак А812ВМ01RUS в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящих под угрозу безопасность движения», по <адрес> вместе с пассажиром ФИО4 двигался в западном направлении, имеющей по одной полосе в каждом из направлений.

На пересечении с <адрес> на расстоянии 1метра 30см. от западного края проезжей части <адрес>, для высадки пассажира он остановил автомобиль. Затем, с целью осуществления дальнейшего маневра поворота налево, он в нарушение пункт 8.1 Правил ДД, в соответствии с которым «перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», не оценив создавшуюся дорожную ситуацию, не убедившись,что его маневр не создаст помех другим участникам движения, продолжил движение в выбранном им направлении, начал совершать маневр поворот с обочины <адрес>, чем нарушил пункт 8.5 Правил ДД в соответствии с которым «перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение» и пункт 8.4 Правил ДД, в соответствии с которым «при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа», выехал на полосу движения западного направления одновременно нарушив пункт 1.5 вышеуказанных Правил, согласно которого «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», проявил преступную небрежность, а именно не предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, при соблюдении всех необходимых условий для безопасного продолжения своего движения, на указанном перекрестке допустил столкновение с мотоциклом «KAWASAKI ZZ-R400» регистрационный знак О376МУ01RUS, двигавшимся по <адрес> в попутном западном направлении под управлением ФИО7 В результате произошедшего по его неосторожности дорожно-транспортного происшествия, водителю мотоцикла ФИО7 причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома 9,10,11 ребер справа, гемопневматоракс справа, ушиб легких, ушиб правой почки, резано-ушибленная рана в области левого локтевого сустава, которые влекут за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Усатый ФИО17 вину в инкриминируемом ему преступлении полностью признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ст.Ханской, он закончил работу около 17 часов 30 минут и вместе с грузчиком ФИО4, на автомобиле «ГАЗ 52» под его управлением по <адрес> ехал домой. Водительский стаж у него уже около 20 лет. Возле магазина по <адрес>, он остановил автомобиль и купил, что ему нужно. Около магазина, стояли его знакомые, у одного из них было день рождение и они его позвали выпить, он с ними выпил стакан пива, знал, что за рулем, но подумал, что все равно конец рабочего дня, едет домой, до дома было недалеко. После этого, он довез ФИО4 до пересечения улиц Крестьянская и Верещагина, где на половину автомобиля съехал на обочину по <адрес>. К перекрестку подъехал около 18 часов, он остановился перед перекрестком. Большая часть машины была на обочине. Высадив ФИО4, он поехал в сторону Белореченска, он проживает по <адрес>, едет всегда по <адрес>, поворачивает на <адрес> и потом на <адрес>, включил сигнал поворота и начала выезжать на проезжую часть дороги. В боковое зеркало он видел мотоцикл, но думал, что он находится далеко от него и он успеет закончить поворот на <адрес>, включил поворотник и начал поворачивать на <адрес> и услышал грохот. Выйдя из машины, он увидел на асфальте парня и мотоцикл, подбежал к нему и начал снимать с него шлем, еще подбежала женщина, она оказалась врачом, она сказала, чтобы они не трогали мотоциклиста, так как, у него могли быть переломы, они положили ему баклажку с водой под голову. Потом приехала «скорая помощь» и сотрудники ГАИ. За 20 лет его водительского стажа у него было несколько штрафов за превышение скорости. На дороге дорожные знаки были «Перегон скота», «Пешеходный переход». Задние колеса были на пешеходном переходе. Он не принимал какие-либо меры по возмещению ущерба. Он стоял на правой полосе, увидел мотоцикл, когда пересек сплошную, выезжая на встречную полосу движения. Длина его автомобиля пять с лишним метров.

Вина Усатого ФИО18 в совершении, - нарушении лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО7, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ст. Ханской, около 18 часов вечера, он забирал мотоцикл с ремонта, так как мотоцикл был покрашен, ехать он быстро не мог, чтоб не попала на краску мошкара. Подъезжая к перекрестку улиц Верещагина и Крестьянской в ст. Ханской, он видел, что сзади него едет автомобиль «Тайота», который его обогнал, и он ехал сзади него, с дистанцией около 40 метров, со скоростью около 60 км/ч. Ехал он по правой своей полосе движения. При подъезде к перекрестку он увидел стоящий справа грузовик, начал выезжать на проезжую часть дороги без включенного поворотника, до грузовика осталось около 20 метров и начал движение подсудимый без включения поворотников. Он старался уклониться от автомобиля, так как думал, что грузовик поедет прямо, он взял немного левее, но грузовик начал разворот и двигаться в направлении <адрес>, перекрывая ему дорогу. Так как при прямом столкновении он мог бы получить серьезные повреждения, чтобы избежать столкновения, принял решение положить на бок мотоцикл, оставалось до грузовика около 5-6 метров, он положил мотоцикл и потом он потерял сознание и очнулся, когда его водой облили. Водителя грузовика он не видел. У него было правое легкое повреждено, ссадины, плечо стерто, синяки и ушибы. Подсудимый не оказывал ему материальную помощь. Претензии он к нему не предъявлял. При осмотре места происшествия он не присутствовал, но с ней согласен. На схеме, это точно, то место. Удар произошел на встречной полосе, за разделительной линией.

Показаниями свидетеля ФИО9, который суду показал, что с подсудимым Усатым он не знаком. Около 18 часов, он вышел из автобуса на остановке, расположенной по <адрес> в ст. Ханской, возле перекрестка с <адрес> и направился в сторону <адрес> прошел мимо грузового автомобиля, который стоял на обочине по <адрес>, посередине перекрестка с пересечением <адрес> до <адрес>, он свернул на нее, к нему навстречу шла женщина, она что-то сказала и, в этот момент, он услышал сильный удар, обернувшись, увидел, что автомобиль «Газ» стоит на перекрестке по <адрес>, а на проезжей части лежит молодой парень с телесными повреждениями и мотоцикл. После чего он понял, что произошло ДТП, приехала «скорая» и парня увезли в больницу. Он этого парня пытался привести в чувство. Там женщина была, она сказала, чтобы они не трогали парня, т.к. у него могли быть переломы. Водитель грузовика был около машины, он тоже пытался оказать помощь. Запах алкоголя от него он не чувствовал. До аварии, грузовик подсудимого располагался на перекрестке, напротив <адрес> передней частью в сторону <адрес>, на обочине. Момента аварии он не видел. Авария произошла, когда грузовик шел на разворот.

Показаниями свидетеля ФИО4, который суду показал, что Усатого знает по работе. С утра они работали. В конце работы заехали в магазин, взяли продуктов. Усатый рядом стоял, но, чтобы он пил, он не видел, как он, ему потом, сказал, что выпил. Подсудимый довез его до перекрестка <адрес> в ст. Ханской. Он остановился правыми колесами на обочине. Относительно перекрестка автомобиль стоял ближе к перекрестку, перед перекрестком. До перекрестка автомобиль стоял визуально метров 13-15 от перекрестка. Машина стояла за пешеходным переходом. Когда они подъехали к перекрестку, они немного посидели, обсудили план работы на следующий день. Потом он вышел из машины и направился к себе домой. Немного пройдя, он услышал удар. Мимо него пролетел мотоцикл. Водитель мотоцикла лежал около машины на проезжей части. Он вернулся к месту столкновения. Там какая-то женщина была. После того, как Усатый высадил его, он пошел к своему дому, и получилось, был спиной к автомобилю и слышал, что машина завелась он, не обворачиваясь, шел. А подсудимый, насколько ему известно, направлялся домой на <адрес> поворотник включал, поворот направо был включен. Он перекресток пересек и находился на встречной полосе. Автомобиль находился от мотоцикла на расстоянии около 40 метров. Как на схеме нарисовано. На обочине. Столкновение произошло за разделительной линией, на встречной полосе. В момент удара, он прошел прямо, мимо него машина проехала, и он после этого услышал стук. После аварии машина стояла на <адрес>, по схеме правильно нарисовано. Задняя часть - на <адрес>, а передняя - на <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО5, который суду показал, что подсудимого Усатого видел по работе. Было ДТП в ст. Ханской на пересечение улиц Верещагина - Крестьянская. Он произвел осмотр места ДТП и составил схему ДТП. После того, как он составил документы, все участники собственноручно расписались в протоколе осмотра места происшествия и схеме ДТП, в том числе и подсудимый. Каких-либо замечаний не поступало ни от кого. Также он опросил подсудимого, как он пояснил, что совершал разворот и столкнулся с мотоциклом. Подсудимым замечания на составление документов не вносились. Там были на асфальте два пятна масляных по <адрес>, они из автомобиля вылились. Метраж скольжения мотоцикла не помнит, как в схеме указано.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, она вышла из автобуса на остановке, расположенной по <адрес> ст. Ханской. Данная остановка расположена на северной стороне <адрес>, на расстоянии около 50 метров от перекрестка улиц Верещагина и Крестьянская. Выйдя из автобуса, она увидела, что впереди на указанном перекрестке стоит грузовой автомобиль, но пояснить конкретно в каком месте он стоял не может, так как, особого внимания не обращала. Она стала переходить дорогу по диагонали в юго-западном направлении в сторону своего дома. Когда дошла до своего дома и находилась в доме, услышала на улице сильный удар и шум на улице, после чего выглянула на <адрес> – Верещагина увидела, что произошло ДТП. Когда она подошла, увидела пострадавшего парня, которому оказывали помощь. Также увидела на проезжей части грузовой автомобиль, который стоял на перекрестке, передом он был направлен в южном направлении. Других обстоятельств произошедшего ДТП не знает.

Протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, схема места дорожно-транспортного происшествия и фототаблицией к протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых осмотрено место дорожно-транспортного происшествия, где зафиксировано место ДТП, расположение автомобиля «ГАЗСАЗ»3503 г/н А812ВМ01 и мотоцикла KAWASAKI ZZ-R400 г/н 0376МУ01рег.

Постановлением и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в статистическом отделе АРКБ <адрес> изъята: медицинская карта № стационарного больного на имя ФИО7 и протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого водителю мотоцикла ФИО7 причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома 9,10,11 ребер справа, гемопневматоракс справа, ушиб легких, ушиб правой почки, резано-ушибленная рана в области левого локтевого сустава, могли образоваться при ударе потерпевшего выступающими частями движущегося автомобиля в момент дорожно-транспортного происшествия с последующим его падением с движущегося мототранспорта и ударом о твердое покрытие дороги, возможно в срок, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, которые влекут за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 указал на пересечение <адрес> – Крестьянская ст. Ханской, где находился автомобиль «ГАЗСАЗ -3503» г/н А812ВМ01 под управлением Усатого ФИО19 до начала движения.

Постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО7 изъято: мотоцикл «KAWASAKI ZZ-R400» р\з О376МУ01рег, водительское удостоверение <адрес>, свидетельство о регистрации ТС <адрес>, страховой полис ВВВ0535662589, рукописная доверенность.

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО9 указал на пересечение <адрес> – Крестьянская ст. Ханской, где находился автомобиль «ГАЗСАЗ -3503» г/н А812ВМ01 под управлением Усатого ФИО20 до начала движения.

Постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Усатого ФИО21 изъят автомобиль «ГАЗСАЗ -3503» г/н А812ВМ01, свидетельство о регистрации ТС <адрес>, страховой полис ВВВ 0498570076, рукописная доверенность

Медицинской картой № стационарного больного на имя ФИО7, которая осмотрена, признана в качестве вещественного доказательства и приобщена к материалам уголовного дела.

Заслушав подсудимого ФИО1, его защитника, потерпевшего, свидетелей, государственного обвинителя, полагавшего вину Усатого ФИО22 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, доказанной, исследовав материалы дела, суд считает вину ФИО1 в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, полностью доказанной совокупностью изложенных выше доказательств и квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ.

Так, Усатый ФИО23 осознавая неправомерность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес> ст. Ханской, <адрес>, управляя автомобилем «ГАЗ-САЗ-3503» регистрационный знак А812ВМ01RUS, в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил пункт 2.7 Правил дорожного движения РФ, двигаясь по <адрес> в западном направлении, имеющей по одной полосе в каждом из направлений, остановился на пересечении с <адрес> на расстоянии 1метра 30 см от западного края проезжей части <адрес>, для высадки пассажира. Затем, с целью осуществления дальнейшего маневра поворота налево, заблаговременно не включил сигнал поворота, чем нарушил пункт 8.1 Правил ДД, в соответствии с которым «перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», не оценив создавшуюся дорожную ситуацию, продолжил движение в выбранном им направлении, начал совершать маневр поворот с обочины <адрес>, чем нарушил пункт 8.5 Правил ДД в соответствии с которым «перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение» и пункт 8.4 Правил ДД, в соответствии с которым «при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа», выехал на полосу движения западного направления, одновременно нарушив пункт 1.5 вышеуказанных Правил, согласно которого «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», проявил преступную небрежность, а именно не предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, при соблюдении всех необходимых условий для безопасного продолжения своего движения, на указанном перекрестке допустил столкновение с мотоциклом «KAWASAKI ZZ-R400» регистрационный знак О376МУ01RUS, двигавшимся по <адрес> в попутном западном направлении под управлением ФИО7 В результате произошедшего по его неосторожности дорожно-транспортного происшествия, водителю мотоцикла ФИО7 причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома 9,10,11 ребер справа, гемопневматоракс справа, ушиб легких, ушиб правой почки, резано-ушибленная рана в области левого локтевого сустава, могли образоваться при ударе потерпевшего выступающими частями движущегося автомобиля в момент дорожно-транспортного происшествия с последующим его падением с движущегося мототранспорта и ударом о твердое покрытие дороги, возможно, в срок, то есть, ДД.ММ.ГГГГ, которые влекут за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

При определении вида и размера наказания Усатому ФИО24 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им по неосторожности преступления, относящегося, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести, личность виновного, что преступление совершил впервые, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, согласно медицинского заключения «страдает синдромом зависимости от алкоголя, страдает наркозаболеванием», нуждается в лечении, которое ему не противопоказано, смягчающие наказания обстоятельства, а именно: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении отца 1930 года рождения, инвалида 1 группы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Усатого ФИО25 возможно в условиях, не связанных с временной его изоляцией от общества.

Санкцией ст.264 ч.2 УК РФ предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Усатого ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Усатого ФИО27 дополнительные обязанности:

-не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-ежемесячно, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации;

-пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Усатого ФИО28 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

-медицинская карта № стационарного больного на имя ФИО7 возращена в статистический отдел АРКБ <адрес>, после вступления приговора в законную силу – оставить по месту нахождения в СО АРКБ <адрес>;

- мотоцикл «KAWASAKI ZZ-R400» р\з О376МУ01рег, водительское удостоверение <адрес>, свидетельство о регистрации ТС <адрес>, страховой полис ВВВ0535662589, рукописная доверенность, возвращенные ФИО7, после вступления приговора в законную силу – оставить в пользовании ФИО7;

- автомобиль «ГАЗСАЗ -3503» г/н А812ВМ01, свидетельство о регистрации ТС <адрес>, страховой полис ВВВ 0498570076, рукописная доверенность, возвращенные Усатому ФИО29 после вступления приговора в законную силу – оставить в пользовании Усатого ФИО30

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай

Копия верна

Судья Б.Н.Тлехурай