статья 291 часть 2 УК РФ



<данные изъяты> к делу №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Майкопского городского суда <адрес> Демьяненко Л.И.,

при секретаре Лысоивановой А.А.,

С участием помощника прокурора г.Майкопа Кривецкого М.Ю.,

Подсудимого Жане Мурата Ибрагимовича,

Защитника: Дзаурова М.Б..

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жане Мурата Ибрагимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца аула <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жане М.И. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, за совершением им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ.

Так, Жане М.И. покушался на дачу взятки ведущему специалисту – эксперту группы противодействия коррупции, работы с кадрами и вопросов безопасности Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> ФИО20 за совершение им незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО20, занимая должность федеральной государственной гражданской службы, в соответствии с п. п. 3.3.4, 3.3.5 должностного регламента, утвержденного руководителем УФССП по РА ДД.ММ.ГГГГ и на основании приказа руководителя УФССП по РА № от ДД.ММ.ГГГГ, в составе комиссии принимал участие в проведении служебной проверки в отношении судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по <адрес> УФССП России по РА ФИО21 по факту утраты последним квитанционной книжки.

В ходе проведения служебной проверки ФИО20 был вывялен факт хищения вышеуказанной квитанционной книжки кандидатом на должность государственного гражданского служащего – судебного пристава-исполнителя ОСП по <адрес> ФИО3 и последующего незаконного взыскания денежных средств по похищенным им же из ОСП по <адрес> исполнительным производствам.

ДД.ММ.ГГГГ Жане М. И., узнав о намерении должностного лица - ФИО20 направить информацию и материалы служебной проверки в органы внутренних дел для проведения проверки и принятия решения в порядке, предусмотренном ст. ст. 144-145 УПК РФ, желая избежать ответственности за совершенное своим сыном - ФИО3 преступление, решил склонить ФИО20 к совершению незаконного бездействия в его интересах за взятку в виде денежного вознаграждения в размере 10000 рублей, указав данную сумму на листке бумаги, который передал ФИО7. Сознавая, что ФИО20 в силу занимаемой им должности является должностным лицом, по признаку осуществления им функций представителя власти и в связи со своим должностным положением и авторитетом по службе может совершить бездействие в его интересах, Жане М. И. стал уговаривать ФИО20 совершить заведомо незаконное для него бездействие, а именно: не направлять материалы по факту хищения ФИО3 денежных средств в органы внутренних дел.

О намерении Жане М. И. совершить преступление ФИО7 в установленном порядке проинформировал должностных лиц УБЭП МВД по РА, в связи с чем, дальнейшие действия Жане М. И. контролировались в рамках оперативно-розыскной деятельности.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, с целью реализации своего умысла Жане М. И. прибыл в УФССП по РА, расположенное по адресу: <адрес> <адрес> где обратился к ФИО20, вызвавшему Жане М. И. и ФИО3 для предоставления похищенной квитанционной книжки. За совершение предполагаемого незаконного бездействия в его интересах Жане М. И. лично передал ФИО20 взятку в виде денег в сумме 10000 рублей, после чего был задержан на месте преступления оперативными работниками УБЭП МВД по РА.

В связи с тем, что указанные действия происходили под наблюдением оперативных работников МВД по РА, и предполагаемая взятка ФИО20 принята не была, вред охраняемым уголовным законом отношениям в сфере государственного управления, а также авторитету органов власти и управления причинен не был.

Таким образом, несмотря на совершение Жане Муратом Ибрагимовичем умышленных действий, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу, преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жане М.И. вину в инкриминируемом ему преступлениине не признал и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ его жена Римма сказала ему, что ей звонил ее брат ФИО15 и попросил подъхать к нему по вопросу их сына Альберта. После звонка, его жена Римма, он и сын Альберт незамедлительно выехали к ФИО15. ФИО15 Аслан сказал им, что ему звонил начальник отдела собственной безопасности службы судебных приставов ФИО7 Владислав по вопросу работы их сына Альберта.

После разговора со ФИО7, ФИО15 Аслан им объяснил, что у Альберта имеются нарушения, за которые он должен оплатить деньги в сумме 1000 рублей и вместе с документом об оплате, исполнительным производством приехать в Майкоп к ФИО7 и отдать ему исполнительное производство и документ об оплате 1000 рублей. Сразу после беседы с ФИО15 он с сыном поехал в банк, где Альберт зашел оплатил 1000 рублей, затем Альберт заехал в службу судебных приставов, где взял исполнительное производство и они поехали в Майкоп.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часам они приехали в отдел службы судебных приставов по <адрес>. Он остался ждать на улице, а Альберт пошел на проходную, чтобы узнать, где ФИО7. Минут через пять - семь подошел сам ФИО7 и пригласил их к себе в кабинет.

В кабинете Альберт отдал квитанцию и исполнительное производство ФИО7, и последний после этого сказал, что у Альберта наприятности и он не сможет устроиться на работу, поскольку, как следовало со слов ФИО7, Альберт взыскал денежные суммы : 4554 рубля, 119 рублей, 100 рублей, 300 рублей и присвоил их себе. Затем ФИО7 добавил, что пропало еще около 20 квитанций и что у него есть информация о том, что Альберт по этим квитанциям также взыскал деньги и присвоил их себе. На что Альберт стал говорить, что это неправда и он ничего не присваивал, но ФИО7 сказал, что он ему не верит, так как пропала и квитанционная книжка. При этом, его очень удивило то, что при разговоре с ФИО15 ФИО7 не упоминал не об этих 4 суммах в общей сумме 5073 рубля, и не говорил о других пропавших 20 квитанций, ни о пропаже квитанционной книжки.

После этого разговора ФИО7 вежливо попросил Альберта выйти в коридор и подождать. Альберт вышел в коридор, а он вместе со ФИО7 оставались в кабинете последнего еще минут 20. При этом, ФИО7 говорил ему, что мол и у него есть сын, поэтому он все понимает, все они в этом возрасте делают подобные ошибки, и, что ошибки, которые сделал его сын, можно списать на молодость, что ничего страшного не произошло, но нужно погасить все задолжности. Он ответил ФИО7, что все выяснит, и погасит все долги, которые имеются. В ответ на это ФИО7 сказал ему, что он уже все выяснил, сроки служебной проверки ограничены и ему надо срочно писать заключение. После этого ФИО7 взял со стола листок бумаги, протянул ему и сказал записать суммы, которые нужно оплатить. Он попросил у ФИО7 ручку и стал записывать то, что стал говорить ФИО7, а именно то, что деньги в сумме 1000 рублей, которые он оплатил через банк не надо было платить в банк. Затем ФИО7 продиктовал суммы: 4554 рублей, 119 рублей, 100 рублей и 300 рублей, которые он номеруя, записал в столбик, и записал, что эти суммы нужно оплатить за Дагомук от Жане. Также ФИО7 продиктовал: « Жане остальные оплатить по 20 квитанциям, чтобы списать», а потому он записал себе на листок: « От ФИО3 остальное». Записав то, что ему продиктовал ФИО7, он поинтересовался у него, где и как он сможет оплатить указанные суммы. ФИО7 ответил ему, что суммы по 4 квитанциям: 4554 рублей, 119 рублей, 100 рублей и 300 рублей, а всего 5073 рублей, нужно оплатить и.о. начальника судебных приставов по <адрес> ФИО8.

Он сказал, что все оплатит и хотел уходить, но ФИО7 сказал, что нужно еще списать около 20 квитанций и по ним тоже нужно произвести оплату в сумме 10000 рублей, на что он ответил: « Хорошо», и что, он эти деньги также заплатит ФИО8, но ФИО7 возразил и сказал: «Вы не поняли, по этим 20 квитанциям деньги в сумме 10000 рублей нужно погасить ему, поскольку он будет их у себя списывать», при этом ФИО7 протянул ему второй листок бумаги и попросил написать номер сотового телефона и свои данные, чтобы он мог связаться с ним в любое время. Он написал на данном листке свою фамилию, имя, отчество и номер своего сотового телефона и отдал листок ФИО7, но тот вернул листок ему обратно, при этом, перевернув его чистой стороной, и сказал, что так не пойдет и сказал дословно: «Запишите 10000, чтобы я не забыл». Он на этом листке поставил «10000» и отдал ФИО7, при этом он сказал ФИО7, что он может оплатить эти суммы только завтра, поскольку у него нет с собой денег. После этого ФИО7 сказал ему, чтобы он вместе с сыном Альбертом ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов приехал к нему и погасил эти задолжености.

После этого он вышел из кабинета, Альберт находился в коридоре, и они вместе вышли из здания, сели в машину и поехали домой. По дороге он ругал сына за то, что ему приходится краснеть перед человеком, и, что нужно срочно завтра оплатить 5073 рублей в Адыгейске ФИО8 и 10000 рублей ФИО7 в Майкопе.

ДД.ММ.ГГГГ к 8 часам он поехал на работу, в этот день он заступал на смену, там как раз находился директор - ФИО15 Аслан, и он попросил его отпустить со смены, поскольку ему нужно было оплатить задолженности. ФИО15 ему сразу ничего не ответил, но через несколько минут ФИО15 подъехал вместе с другим работником Хадагатль и поинтереовался, сколько времени его не будет на работе, на что он ответил, что ему нужно отвезти деньги в сумме 5073 рубля в Адыгейск – ФИО8 и к 14 часам отвезти 10000 рублей ФИО7 в Майкоп. ФИО15 сказал ему, чтобы он не забыл взять квитанции об оплате вышеуказанных сумм.

Примерно с 09 до 10 утра ДД.ММ.ГГГГ он приехал в отдел судебных приставов по <адрес> и обратился к ФИО8 и объяснил, что он от ФИО7, который сказал ему, что нужно оплатить у ФИО8 5073 рубля. ФИО8 перезвонила ФИО7 и спрашивала у него, как оприходовать данные денежные средства. После разговора со ФИО7 ФИО8 взяла у него деньги в сумме 5073 рубля и написала ему расписку о получении данных денежных средств.

После чего, он пытался дозвониться сыну, но дозвониться не смог, а потому сам поехал в Майкоп для того, чтобы быть там к 14 часам, как сказал ФИО7 и оплатить задолженность в сумме 10000 рублей по 20 пропавшим квитанциям.

Приблизительно за 10 минут до назначенного времени он подъехал к управлению службы судебных приставов и подошел к проходной, сказал, что ему к ФИО7 и его пропустили, и он прошел к кабинету №. Когда он зашел в кабинет к ФИО7, то последний стал спрашивать, где его сын Альберт. Он ответил ФИО7, что не смог дозвониться до сына, а потому, чтобы не опаздывать к 14 часам, он приехал один. Затем ФИО7 стал задавать какие – то вопросы и попросил номер телефона его сына. Он достал из кармана конверт с деньгами и положил его на стол. ФИО7 спросил: « Что это?», он ответил: « Это для вас то, что мы говорили – задолженость». ФИО7 начал спрашивать: « За что, за что?», он ответил: «Мы же с вами договаривались, это оплата задолженности сына». При этом его очень сильно удивило поведение ФИО7, ведь ДД.ММ.ГГГГ он сам говорил, что нужно привезти деньги для погашения задолженности. ФИО7 спросил: « Вы хотите, чтобы я его вытаскивал ?». Поскольку он не понял, о чем говорит ФИО7, а именно кто и кого должен вытаскивать, он на его вопрос ответил также вопросом: « Что?». Затем ФИО7 стал говорить: « Это то, что вы мне написали на бумаге вчера?», на что он ответил утвердительно, а именно «то, что у нас накопилось», имея ввиду, что он привез оплату накопившейся задолженности по 20 пропавшим квитанцим.

Тут же зашли работники ОБЭП, представились, он вначале испугался за то, что он подставляет человека, что у ФИО7 из-за его сына могут быть неприятности, но потом он понял, что ФИО7 просто его подставил для того, чтобы добиться повышения по службе или улучшения показателей в работе.

Давать взятку ФИО7 он не собирался, он лишь обещал ему погасить задолженность и он ее погасил. Считает, что в его действиях отсутствует состав преступления и просит суд его оправдать.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Жане М.И., его вина нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения дела и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО20., который показал суду, что он с ДД.ММ.ГГГГ состоит в должности ведущего специалиста – эксперта группы противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросам безопасности УФССП России по РА. В его должностные обязанности входит обеспечение работы с кадрами, противодействие коррупции, обеспечение безопасности и проведение служебных проверок в отношении сотрудников по выявленным нарушениям.

ФИО5 работает судебным приставом исполнителем отдела СП по <адрес> с июня 2010 года и в его обязанности входит исполнение решений судов, возбуждение и ведение исполнительного производства, взыскивание задолжностей.

Точную дату он не помнит в 2010 году на имя руководителя УФССП России по РА ФИО3 было подано заявление с просьбой разрешения участия в конкурсе на замещение государственной гражданской должности, а именно судебного пристава – исполнителя ОСП по <адрес>, и с апреля 2010 года ФИО3 стал посещать ОСП, но он, как кандидат на должность судебного пристава исполнителя, не имел права самостоятельно взыскивать задолженности по исполнительным производствам и брать квитанционную книжку, так как это имеют право делать только судебные приставы исполнители.

В конце августа 2010 года от старшего судебного пристава ФИО8, поступила служебная записка о том, что судебный пристав исполнитель ФИО5 потерял квитанционную книжку. Данный факт стал известен ДД.ММ.ГГГГ и в связи с тем, что квитанционная книжка является документом строгой отчетности, по данному факту приказом руководителя УФССП ФИО9 была назначена служебная проверка, в ходе проверки было установлено, что в августе 2010 года судебный пристав – исполнитель ФИО5 получил квитанционную книжку и стал по ней работать. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 находился на больничном листе. ДД.ММ.ГГГГ, выйдя на работу, ФИО5 обнаружил, что с его рабочего стола пропала квитанционная книжка. Поскольку в службе судебных приставов нет сейфов, то квитанционные книжки храняться у каждого судебного пристава на столе или в шкафу, и каждый из них несет ответственность за полученные им квитанционные книжки.

В ходе проверки в конце августа 2010 года выяснилось, что судебный пристав- исполнитель ФИО22 по исполнительному производству о взыскании транспортного налога с Дагомук, в ходе разговора с доверенным лицом последнего – ФИО11, узнал, что с Дагомука сумма налога взыскана ФИО3, который представился судебным приставом. Он встретился с ФИО11, опросил его и снял копию этой квитанции, и выяснилось, что одна из квитанций была заполнена кандидатом на службу ФИО1 ФИО27 и в правом верхнем углу имелась запись «судебный пристав исполнитель ФИО3». Также было установлено, что ФИО3 при получении указанных 4554 рублей выдал квитанцию из квитанционной книжки ФИО5, которая была утрачена. В дальнейшем в ходе служебной проверки было установлено, что ФИО1 Альберт без разрешения судебного пристава ФИО5 взял книжку квитанционную и так же без разрешения судебного пристава - исполнителя ФИО22 взял два исполнительного производства, по одному из которых взыскал транспортный налог с Дагомук.

ДД.ММ.ГГГГ он опросил ФИО1 ФИО28, который в ходе своих объяснений показал, что из желания насолить такому же как и он ранее кандидату на должность судебного пристава исполнителя ФИО5, он украл эту квитанционную книжку и незаконно взыскал штрафы по трем или четырем квитанциям, при этом, пообещав вернуть похищенные исполнительные производства, деньги и квитанционную книжку. После этого ФИО3 всячески пытался обмануть его, назвал вымышленных людей, в машине у которых находятся взысканные деньги, книжка и исполнительное производство.

В последующий день ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 всячески стал избегать его и на телефонные звонки не отвечал, поэтому он дал команду и.о. старшего судебного пристава ФИО8, чтобы она узнала телефон близких родственников ФИО1 ФИО29 чтобы через них воздействовать на ФИО3. Тогда же ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 узнала телефон дяди ФИО1 Альберта - Аслана, с которым он созвонился и передал в телефонном разговоре то, что его племянник попал в нехорошую историю и попросил передать это родителям ФИО1 Альберта, все это он делал для того, чтобы вернуть похищенные исполнительные производства и квитанционную книжку.

В настоящее время, он уже точно не помнит, в тот же день или второго сентября 2010 года ему позвонил мужчина и представился, что он отец ФИО1 ФИО30 – Жане Мурат Ибрагимович, и он ему в ходе телефонного разговора объяснил сложившуюся ситуацию. Жане М. И. сказал, что будет работать ДД.ММ.ГГГГ до обеда, а после этого обязательно приедет, привезет сына и указанные документы.

ДД.ММ.ГГГГ во время обеденного перерыва он стоял недалеко от входа в управление и курил. Увидел ФИО1 ФИО31 вышедшего из машины вместе мужчиной. Они прошли к входу управления, он догнал их, и они поднялись в его кабинет. Там ФИО3 предоставил исполнительное производство о взыскании задолженности с Дагомука, а также две квитанции о погашении в банк 1000 рублей, взысканные им по справке. Он все рассказал отцу ФИО1 ФИО32 и пояснил, что ФИО3 должен вернуть квитанционную книжку и внести взысканные им деньги.

После этого Жане М.И. сказал, чтобы Альберт вышел из кабинета, и, когда последний вышел из кабинета, Жане М.И. стал говорить ему, чтобы он не ломал жизнь его сыну, говорил, что вернут квитанционную книжку и внесут взысканные им деньги на депозит на следующий день, также он говорил, что отблагодарит его. Он назвал Жане М.И. все суммы, которые его сын взыскал, и, которые должны быть внесены на депозитный счет отдела. Жане М.И. попросил дать ему листок бумаги, чтобы записать эти суммы. Он протянул Жане М.И. 2 квадратных листка бумаги для записей и продиктовал суммы, которые необходимо внести на счет отдела службы судебных приставов, и попросил на втором листе записать номер его сотового телефона для того, чтобы он смог связаться с ним. Поскольку посередине стола, за которым они сидели, стояла перегородка он из за нее не видел, что именно писал Жане М.И. на листке.

После этого Жане М.И. протянул ему один листок бумаги, показывая, что он написал номер своего телефона, а затем протягивая листок ему, перевернул его и он увидел, что на оборотной стороне листка записаны цифры «10000». Он понял, что Жане М.И. имеет ввиду взятку, в сумме 10000 рублей, за то, чтобы он не придавал гласности выявленные нарушения. Он сказал в грубой форме Жане М.И. покинуть кабинет и привезти квитанционную книжку, а его благодарности ему не нужны.

После этого Жане М.И. сказал, что завтра оплатит сумму ущерба и вернет квитанционную книжку, и вместе с сыном приедет, но не раньше обеда, поскольку он работает и ушел.

После ухода Жане М.И. им было подано уведомление на имя руководителя о склонении его к получению взятки гражданином Жане М. И., которое было незамедлительно направлено в МВД по РА.

Утром ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление на имя министра МВД по РА, где описал произошедшее, сотрудники УБЭП при МВД по РА предложили ему поучаствовать в проведении оперативного эксперимента, на что он согласился.

В этот же день до обеда сотрудниками милиции его кабинет был оборудован видеозаписывающей аппаратурой. Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил постовой и сообщил, что к нему прибыл Жане М.И., и он дал постовому команду пропустить его.

Через некоторое время Жане М. И. вошел в кабинет, присел около его стола и он задал Жане М.И. вопрос: «Привез ли он квитанционную книжку?». Жане М.И. ответил, что сына не видел и книжку не привез, затем достал и положил перед ним на стол, свернутый пополам, конверт белого цвета. Он задал вопрос:«Что это?». Ничего вразумительного Жане М.И. не ответил, но что-то пробормотал, но что именно, он не расслышал, поэтому он задал уточняющий вопрос: «Что это и за что?», и переспросил: «Это за увод сына от ответственности?». Жане М.И. ответил утвердительно. Получив ответ, он подал условный сигнал, позвонив по телефону, после чего вошли 2 сотрудника ОБЭП и 2 представителя общественности, которые представились Жане М.И. и спросили его про цель визита к нему, т.е. ФИО7. Жане М.И. стал говорить что-то невнятное. Они спросили у Жане М.И.: «Что в конверте?». Жане М.И. ответил, что в конверте деньги, и они принадлежат ему.

Сотрудники ОБЭП позвонили следователю следственного комитета. После того, как пришел следователь, он представился, задал Жане М.И. вопрос: « С какой целью он находиться в кабинете?». После этого следователь задал вопрос ему, о том, что произошло в кабинете. Он рассказал, как провели служебную проверку и о том, что ему предлагали взятку.

После этого следователь в присутствии понятых провел осмотр места происшествия, и когда конверт открыли, то в нем он увидел две купюры достоинством по 5000 рублей каждая.

Действительно ДД.ММ.ГГГГ ему звонила и.о. начальника отдела службы судебных приставов исполнителей ФИО8 с вопросом о том, что к ней приехал Жане М.И для погашения задолженности и он ей говорил о том, что она должна делать все по инструкции и насколько он знает, она приняла у Жане М.И. суммы, которые он незаконно взыскал для того, чтобы внести их в банк, но о том, что она приняла данные денежные средства по расписке, он слышит впервые.

Показаниями свидетеля ФИО21, который показал суду, что он с ДД.ММ.ГГГГ проходил стажировку в ССП по <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ состоит в должности судебного пристава – исполнителя ОСП по <адрес> УФССП России по РА.

С детства он знаком с ФИО3. В период его трудоустройства ФИО3 являлся кандидатом на должность пристава. Должность кандидата схожа с должностью стажера. ФИО1 ФИО33 ежедневно приходил на работу, выполнял различные поручения, имел свободный доступ во все служебные кабинеты, однако, он, как кандидат на должность судебного пристава-исполнителя, не имел права самостоятельно исполнять какие - либо взыскания по исполнительным производствам и по его квитанционной книжке.

ДД.ММ.ГГГГ он ушел на больничный. Находясь на больничном, он попросил ФИО1 ФИО34 изготовить платежные поручения по его квитанционной книжке, по ранее произведенным взысканиям. Квитанционная книжка находилась на его рабочем столе. По данной квитанционной книжке он произвел 3 или 4 взыскания, а в квитанционной книжке всего было 25 квитанций.

ДД.ММ.ГГГГ он вышел с больничного и на столе увидел квитанции из своей квитанционной книжки, по которым были произведены взыскания, а самой квитанционной книжки на столе не было. На его вопрос ФИО1 ФИО35 пояснил, что напечатал платежные поручения и квитанционную книжку, затем положил обратно в шкаф. Он спрашивал у других приставов про свою квитанционную книжку, но квитанционную книжку никто не видел. О случившемся он в тот же день доложил старшему судебному приставу ФИО8. ФИО8 собрала всех судебных приставов - исполнителей и сказала о пропаже квитанционной книжки, и, что если кто-то брал или знает, где она находится, чтобы сообщили ей. После чего ФИО8 написала служебную записку, в которой сообщила о случившемся руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по РА, и была проведена служебная проверка, по результатам которой он был подвергнут взысканию в виде выговора.

ДД.ММ.ГГГГ по данному поводу в отдел службы судебных приставов приехал сотрудник собственной безопасности ФИО7 и в кабинет были вызваны ФИО8, он и ФИО3. В его присутствии ФИО7 достал корешок квитанции из утерянной книжки: на нем были указана фамилия ФИО1 ФИО36 и стояла его подпись. После этого ФИО3 признался ФИО7, что действительно похитил его квитанционную книжку и взыскал по ней деньги. При этом, ФИО1 ФИО37 стал обещать вернуть квитанционную книжку, но так и не вернул, и из этой квитанции ему стало известно о том, что он выписал данную квитанцию по исполнительному производству судебного пристава – исполнителя ФИО22, и после этого обнаружили и пропажу исполнительных производств у ФИО22.

По поводу дачи взятки отцом ФИО1 ФИО38 сотруднику ФИО7 ему ничего неизвестно.

Показаниями свидетеля ФИО22., который показал суду, что с февраля 2009 года по август 2009 года он проходил стажировку в отделе службы судебных приставов, а с ДД.ММ.ГГГГ он состоит в должности судебного пристава – исполнителя ОСП по <адрес> УФССП России по РА.

С ФИО3 он познакомился, когда тот в 2010 году встал на должность кандидата. ФИО1 ФИО39 ежедневно приходил на работу, выполнял различные поручения, имел свободный доступ во все служебные кабинеты. Однако, ФИО3 сам не имел права производить какие- либо исполнительные действия по исполнительным производствам и не мог сам производить взыскания, поскольку он являлся лишь стажером.

ДД.ММ.ГГГГ, когда пристав ФИО5 вышел с больничного, то обнаружилось, что у последнего пропала квитанционная книжка и на планерке ФИО8 всех собрала и сказала, что если кто-то взял квитанционную книжку или знает, где она, то, чтобы сообщили. После чего ФИО8 написала служебную записку, в которой сообщила о случившемся руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по РА и была проведена служебная проверка.

У него в производстве находилось исполнительное производство о взыскании с ФИО10 суммы транспортного налога в размере порядка 4500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в городе он встретил представителя ФИО10 – ФИО11, у которого спросил, когда будет погашен долг. ФИО11 ответил, что примерно недели за две до этого к нему явился ФИО1 ФИО40 представившийся судебным приставом, взыскал сумму задолженности, и, что у него имеется копия квитанции. Об этом он сообщил старшему судебному приставу исполнителю ФИО8, и она взяла у ФИО11 копию квитанции, и тогда выяснилось, что номер этой квитанции совпадал с номерами квитанций из пропавшей квитанционной книжки ФИО5. Также он обнаружил пропажу вышеуказанного исполнительного производства, которое ранее лежало в кабинете на столе.

ДД.ММ.ГГГГ по данному поводу в отдел службы судебных приставов по <адрес> приехал сотрудник собственной безопасности ФИО7, и в кабинет были вызваны ФИО8, ФИО5 и ФИО1 ФИО41 но, что происходило в кабинете, он не знает. Потом со слов ФИО7 ему стало известно о том, что ФИО1 ФИО42 признался, что действительно, похитил квитанционную книжку ФИО5 и взыскал по ней деньги по его производству.

При этом ФИО3 стал обещать вернуть квитанционную книжку, но так и не вернул. Само исполнительное производство ему потом отдал ФИО7 через Меретукова. Как оно попало к ФИО7, он точно не знает. Он лично сам видел одну квитанцию, по которой ФИО1 ФИО43 произвел взыскание, но со слов ФИО7 ему было известно, что были ФИО1 ФИО74 произведены взыскания еще по трем квитанциям. Также со слов ФИО8 ему стало известно о том, что ФИО7 говорил ФИО1 Альберту о необходимости погашения в банк задолженностей по взысканным им квитанциям в сумме более 5000 рублей. Кроме того, ФИО8 звонила ему и просила, чтобы он принял деньги от Жане Мурата Мбрагимовича, но он отказался, поскольку денежные средства вносятся ими в банк через объявления, в которых они указывают, от кого получены денежные средства и за что, поэтому со Слов ФИО8 ему известно, что она приняла деньги в сумме 5100 рублей от Жане Мурата Ибрагимовича, и об этом написала ему расписку.

По поводу дачи взятки отцом ФИО1 ФИО44- Жане Муратом Ибрагимовичем сотруднику службы судебных приставов по РА Стаценко ему ничего неизвестно.

Показаниями свидетеля ФИО23., который показал суду, что 02 или ДД.ММ.ГГГГ, точно он уже не помнит, он находился во дворе АГУ вместе со своим другом ФИО24, когда ему на сотовый телефон позвонил сотрудник милиции Павлюков и предложил поучаствовать в качестве понятых в оперативном мероприятии. Они согласились и проехали с сотрудниками милиции в здание Службы судебных приставов по <адрес> в <адрес>, где поднялись на второй этаж и разместились в каком – то кабинете. Это было где-то после обеда. В этом кабинете они через монитор компьютора увидели, что в кабинете мужчина, как они узнали позднее – подсудимый, сидел к ним спиной, а другой мужчина, как они узнали позже - сотрудник службы судебных приставов сидел справа за другим столом. Подсудимый достал из левого нагрудного кармана белый конверт, свернутый пополам, и положил на стол возле сотрудника службы судебных приставов, а именно положил на стол и продвинул по направлению к сотруднику службы судебных приставов. При этом, о чем они разговаривали, им через монитор слышно не было, они просто наблюдали данную картину, а сотрудник милиции при этом через наушники слушал, о чем говорят данные люди.

После этого, сотрудники милиции предложили им пройти в другой кабинет. Когда они вошли туда, то сотрудники милиции представились Жане М.И., показали служебное удостоверение, пояснили, что проводили оперативное мероприятие. Затем попросили этого мужчину представиться, и он представился, как Жане Мурат Ибрагимович. При этом и Жане М.И. и сотрудник службы судебных приставов вели себя спокойно, не нервничали. Перед сотрудником службы судебных приставов на письменном столе лежал белый бумажный конверт, свернутый пополам. Сотрудник милиции спросил у подсудимого: «Что это за белый конверт?». В их присутствии подсудимый пояснял, что это его конверт, что он хотел достать номер сотового телефона своего сына и просто достал и положил этот конверт на стол, а почему он подвинул данный конверт в сторону сотрудника службы судебных приставов и почему данные деньги оказались при нем и для каких целей, Жане М.И. в их присутствии не пояснял.

Кто-то из сотрудников милиции открыл конверт, и они увидели в нем две купюры по 5000 рублей каждая. На вопрос сотрудников: «Чьи деньги в конверте ?». Жане М.И. ответил, что деньги в конверте принадлежат ему и он просто достал конверт и положил его на стол.

Через несколько минут в кабинет явился следователь и стал производить осмотр места происшествия, в котором он и ФИО24 участвовали в качестве понятых. Следователь в их присутствиии осмотрел конверт с деньгами, сфотографировали эти купюры, затем изъял конверт с деньгами. Кроме того, на столе у сотрудника службы судебных приставов по РА лежал квадратный листок бумаги с надписью на одной стороне «Жане Мурат Ибрагимович» и номером телефона, а на другой стороне была надпись «10000». ». На вопрос сотрудников о данном листке Жане М.И. пояснил, что это он записал свой номер телефона, а цифрой «10000» он как-бы хотел обозначить время встречи.

Данный листок был также изъят следователем в их присутствии и упакован. Он и ФИО24 расписались на упаковках конвертов. После этого они отправились в УБЭП МВД по РА, где расписались в составленном протоколе оперативного эксперимента и показали, как и что происходило. Потом их вызывали в следственный комитет по <адрес> в <адрес>, где их допрашивали один раз.

Показаниями свидетеля ФИО24, который пояснил суду, что точную дату уже не помнит, он находился во дворе АГУ вместе со своим другом ФИО23, когда на сотовый телефон ФИО23 позвонил знакомый сотрудник милиции и предложил поучаствовать в качестве понятых в оперативном мероприятии. Они согласились и сами проехали в здание Службы судебных приставов по <адрес> в <адрес>, где поднялись на второй этаж и разместились в каком – то кабинете.

В кабинете они прождали примерно час, до начала им сотрудники милиции сказали, что будет проводится ОРМ, и, что они просто будут смотреть за происходящим. В этом кабинете они через монитор компьютора увидели, что в кабинете, как он теперь уже знает - подсудимый сидел к ним спиной, а другой мужчина, как они узнали позже - сотрудник службы судебных приставов сидел справа за другим столом. Это была фиксация происходящего в режиме рального времени.

Видели, как подсудимый достал из левого нагрудного кармана белый конверт и положил на стол возле сотрудника службы судебных приставов, а именно положил на стол и продвинул по направлению к сотруднику службы судебных приставов. При этом, о чем они разговаривали им через монитор слышно не было, они просто наблюдали данную картину.

Затем сотрудники милиции попросили их пройти в соседний кабинет. Когда они вошли туда сотрудники милиции представились Жане М.И., показали служебное удостоверение, пояснили, что проводили оперативное мероприятие. При этом и Жане М.И. и сотрудник службы судебных приставов вели себя спокойно. Сотрудники милиции попросили представиться подсудимого.

Перед сотрудником Службы судебных приставов на столе лежал бумажный конверт белого цвета, который был свернут пополам. До вскрытия этого конверта сотрудник милиции спрашивал в их присутствии у Жане М.И., « что это, чей он и что там находится.?». На вопросы сотрудников милиции Жане М.И. пояснил, что конверт его, в нем находятся деньги, которые принадлежат ему, но стал пояснить, что он хотел достать лист бумаги, чтобы записать номер телефона сына, но случайно вместо листа бумаги достал конверт с деньгами. На вопрос, «почему он положил конверт с деньгами перед сотрудником службы судебных приставов?», Жане М.И. ничего толком пояснить не смог.

Когда конверт открыли, в нем он увидел две купюры по 5000 рублей каждая. Потом приехал следователь и стал составлять документы и фотографировал деньги, находящиеся в конверте. Потом следователь составил какие-то документы, упаковал конверт с деньгами и они с ФИО23 расписались. Изымал ли еще что-нибудь следователь при осмотре места происшествия, он не помнит, вроде бы ничего не изымал. На столе он не видел листка бумаги с номерами сотового телефона. Он не помнит, спрашивали ли сотрудники милиции или следователь у Жане М.И. о целях его визита в кабинет к ФИО7. В этот же день они еще давали объяснения сотрудникам милиции, эти опросы происходили в кабинете службы судебных приставов. Объяснения были записаны с их слов, после чего они расписались и ушли.

Потом примерно через неделю ему звонил сотрудник милиции и просил подъехать в ОБЭП, но он сказал, что не может и тогда сотрудник милиции подъехал к магазину, расположенному по <адрес> в <адрес>, где он сел в автомобиль сотрудника милиции и тот дал ему подписать какие-то документы, которые он предварительно прочитал и в них было указано, как и в какой последовательности происходили события, при которых они участвовали с ФИО23 в качестве понятых, там все было указано правильно и он их подписал, этот текст, как он может вспомнить в настоящее время, был напечатан на компьюторе, и он в этом документе поставил несколько подписей, но никаких рукописных записей не делал. Следователей следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ ФИО12 и ФИО17 он никогда не видел и они его никогда не допрашивали.

При этом, в судебном заседании свидетелю ФИО24 были представлены для обозрения протокол осмотра места происшествия, объяснения ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, протокол допроса свидетеля ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ и свидетель пояснил суду, что во всех этих документах стоят его подписи и рукописные тексты « с моих слов написано верно мною прочитано» написаны им собственноручно. Свидетель ФИО24 показал суду, что видимо за давностью происходящего он не вспомнил, что действительно их вызывали на <адрес> в <адрес> в следственный комитет, где они давали показания с ФИО23, также вспомнил, что показания они с ФИО23 давали порознь. Показания, данные им в ходе следствия, соответствуют действительности, просто за давностью происходящего он многое подзабыл, а именно в настоящее время он вспомнил, что на столе у сотрудника лежал квадратный листок бумаги с надписью «10000», но что по поводу этой записи пояснял Жане М.И., он уже не помнит, помнит только то, что Жане М.И. в их присутствии по поводу происхождения конверта с деньгами говорил, что хотел достать бумажку с номером сотового телефона своего сына и достал этот конверт.

Вместе с тем, допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ФИО24, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что на столе у сотрудника лежал квадратный листок бумаги с надписью на одной стороне «Жане Мурат Ибрагимович» и номером сотового телефона, а на другой стороне была написана сумма «10000». На вопрос сотрудников о данном листке Жане М.И. пояснил что – то вроде того, что он перепутал листки и записал свой номер телефона. Что Жане М.И. пояснял по поводу цифры «10000», он не помнит. Через несколько минут в кабинет явился следователь и стал производить осмотр места происшествия, в котором он и ФИО23 участвовал в качестве понятых. Следователь изъял конверт с деньгами и листок с записями, которые упаковал в пакеты, на которых он и ФИО23 расписались. Потом они отправились в УБЭП МВД по РА, где расписались в составленном протоколе оперативного эксперимента и дали показания.

Показаниями свидетеля ФИО13, которая показала суду, что подсудимый ее муж. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил ее брат ФИО15 и попросил срочно подъехать к нему с сыном и мужем. Между 09 и 10 часами утра ДД.ММ.ГГГГ они подъехали к нему и ее брат сообщил им, что ему звонил со службы безопасности судебных приставов - ФИО7 по поводу работы сына, и ФИО7 сказал ему, что у Альберта имеются какие-то нарушения и он должен оплатить через банк 1000 рублей и затем подъехать к нему и показать документы об оплате и еще какие-то документы. Муж и сын пошли в банк и оплатили эту сумму, и вдвоем с сыном поехали к ФИО7.

Когда они вернулись домой вечером, то муж был очень сердит, кричал на сына и сказал, что у Альберта неприятности и на работу он устроиться не сможет, при этом муж рассказал, что ФИО7 в ходе их разговора попросил его сына выйти из кабинета, и ФИО7 сказал ее мужу, что Альберт должен погасить задолжности по квитанциям в сумме более 15000 рублей. При этом, муж рассказал ей, что ФИО7 сказал, что часть этой суммы более 5000 рублей нужно оплатить в Адыгейске исполняющему обязанности старшего судебного пристава ФИО8 по 3 или 4 квитанциям, а остальную часть в размере 10000 рублей он должен отвезти в Майкоп и оплатить ФИО7 по 20 квитанциям. Также, со слов мужа ей известно о том, что ФИО7 в кабинете дал ее мужу два листка бумаги и ручку, и муж в кабинете ФИО7 по просьбе последнего записывал на одном листке номер своего сотового телефона и сумму «10000», т.е. ту сумму, которую он должен заплатить в Майкопе и этот листок муж по просьбе ФИО7 оставил у него, а на другом листе бумаги муж записал суммы, которые он должен оплатить в Адыгейске, но куда делась эта бумажка, она сказать не может. При этом, со слов мужа она знает, что разговор между ее мужем и ФИО7 происходил в кабинете у ФИО7 около 30 минут.

Ее муж поверил словам ФИО7, поскольку он занимает такую должность и не стали верить сыну, что он ни в чем не виновен, поэтому ДД.ММ.ГГГГ ее муж взял из дома деньги, поехал на работу, там отпросился и поехал платить, как было сказано ФИО7, и никакую взятку ее муж не собирался никому давать, поскольку ее сын нигде на тот момент не работал, не занимал никакой должности в службе судебных приставов, и не проходил там стажировки и у него не могло быть никаких правонарушений. Муж поехал без сына, при этом она знает со слов мужа, что встреча была назначена ему ФИО7 на 14 часов. Она знает. что ее муж оплатил ФИО8 сумму около 5000 рублей и она ему написала расписку, поскольку она сама говорила мужу, что бы он обязательно брал квитанции об уплате этих денег, так как боялась, что могут их потом заставить дважды платить, если они не сохранят квитанции. При этом, со слов мужа ей известно о том, что когда он пришел в кабинет к ФИО7, то последний стал спрашивать про Альберта, и муж ему сказал, что не смог дозвониться до сына, а потому приехал один. Он не успел со ФИО7 взять квитанцию об уплате 10 000 рублей, поскольку в этот момент зашли в кабинет люди и что ее муж в тот момент вообще подумал, что ловят ФИО7. Считает, что ФИО7 просто «подставил» ее мужа, чтобы продвинуться по службе или улучшить показатели.

Показаниями свидетеля ФИО3., который показал суду, что подсудимый его отец. В начале февраля 2010 года он обратился к начальнику отдела службы судебных приставов по <адрес> ФИО14 с просьбой пройти ознакомительную практику, и он сказал, какие документы надо подготовить. Он подготовил все необходимые документы и с начала февраля 2010 года стал проходить в отделе службы судебных приставов по <адрес> практику, так как хотел устроиться туда на работу. В ходе прохождения практики он разносил требования о погашении штрафов должникам, ознакамливался с базой данных, как работать с исполнительными производствами, выезжал вместе с судебными приставами на арест имущества и взыскание долгов. При этом, конкретно за определенным судебным приставом исполнителем он закреплен не был, а помогал всем приставам по мере их загруженности. С Гонежук они начали проходить практику почти одновременно.

После этого ФИО5 был принят на должность судебного пристава – исполнителя, и, уже находясь на данной должности, ФИО5 один раз поросил его подготовить объявление по квитанционной книжке об оплате в банк наличных денег: это было в августе 2010 года, при этом он в этот же день напечатал объявление о взносе наличными. Также из квитанционной книжки ФИО5 он использовал 4 квитанции, произведя по ним взыскания, поскольку хотел показать, что он умеет работать, так как хотел устроиться на работу в службу судебных приставов, и после этого положил квитанционную книжку ФИО5 на стол. Он знал, что он не имеет права производить самостоятельно взыскания по квитанционной книжке ФИО5. Денежные средства, полученные по этим квитанциям, он сдать в банк не успел, они находились у него в папке, исполнительные производства, по которым он произвел взыскания, он взял без разрешения на столе у судебных приставов ФИО5 и ФИО22.

ДД.ММ.ГГГГ он как всегда к 9-00 часам пришел в отдел службы судебных приставов по <адрес> и примерно в начале одиннадцатого к ним приехала проверка из <адрес>. ФИО20 позвал его в кабинет исполняющего обязанности старшего судебного пристава ФИО8, и спросил, знает ли он, где находится квитанционная книжка судебного пристава ФИО5, и не брал ли он ее. Он ответил ФИО7, что не знает где может находиться квитанционная книжка, тогда ФИО7 поинтересовался, где он находился ДД.ММ.ГГГГ, на что он ответил, что уже не помнит. После чего ФИО7 показал ему справку, выписанную им и подписанную судебным приставом ФИО22 на сумму 1000 рублей.

После этого он сказал ФИО7, что действительно вспомнил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с приставом ФИО22 и водителем Мамий действительно выезжали по адресу: <адрес>. 9, и что он выписал эту справку и раписался судебный пристав ФИО22, и, что должник дал им 1000 рублей, которые он отдал судебному приставу ФИО22. В ответ на это ФИО7 сказал, что ФИО22 и Мамий говорят, что он взял эту справку без ведома судебного пристава ФИО22, и поэтому надо оплатить эту 1000 рублей. В ответ на это он ответил ФИО7, что он не собирается платить за долги ФИО22 и Мамия, и после этого разговора ФИО7 попросил выйти его из кабинета, подождать в коридоре. ФИО7 с исполняющим обязанности старшего судебного пристава исполнителя ФИО8 и судебными приставами ФИО22 и ФИО5 разговаривали в кабинете минут 5, после чего ФИО7 позвал его в кабинет, а ФИО22 и ФИО5 вышли. ФИО7 сказал, что придется оплатить эти 1000 рублей, а иначе он передаст дело в ОБЭП. Он, испугавшись, в присутствии ФИО8 написал объяснительную записку под диктовку ФИО7, при этом ФИО7 говорил, что замнет это дело и поможет устроиться ему на работу.

ДД.ММ.ГГГГ отец утром ему сказал, что их просит подъхать к нему Аслан ФИО15. Он с родителями поехали к ФИО15 и последний сказал им, что ему звонил ФИО20, и что надо оплатить 1000 рублей и отвезти квитанцию и исполнительное производство ФИО7. После чего он с отцом сразу же поехали в банк, где он оплатил 1000 рублей, взял квитанцию, исполнительное производство и после этого поехали в Майкоп. Подъехав к службе судебных приставов, он подошел к дежурному и спросил: «На месте ли ФИО7?». Через некоторое время ФИО7 подошел к ним, он с отцом поднялись в кабинет к ФИО7. В кабинете он отдал ФИО7 квитанцию и исполнительное производство на сумму 1000 рублей. После этого ФИО7 сказал им, что выявлено еще 4 квитанции на суммы : 4554 рублей, 119 рублей, 100 рублей и 300 рублей, а также, что еще не хватает около 20 квитанций, и спросил его, не знает ли он, где они находятся. Он ответил ФИО7, что ничего не знает по поводу пропажи этих квитанций, на что ФИО7 сказал, что не верит ему, поскольку пропала квитанционная книжка, по которой были им произведены взыскания, и попросил выйти его в коридор и подождать. При нем ФИО7 не передавал его отцу никаких листов бумаги. После этого ФИО7 с его отцом продолжали оставаться в кабинете ФИО7 примерно минут 15-20. Затем отец вышел, и они поехали домой. По дороге отец ругался на него, говорил, что ему приходится краснеть перед людьми, и, что надо оплатить по 4 квитанциям чуть более 5000 рублей исполняющей обязанности старшего судебного пристава ФИО8 и 10000 рублей ФИО7 по тем 20 квитанциям, которые пропали, чтобы погасить эту задолженность, и, что нужно привезти эти 10000 рублей к ФИО7 на следующий день строго к 14 часам. Он говорил отцу, что ни в чем не виноват, но отец его не хотел слушать.

ДД.ММ.ГГГГ он утром находился в отделе службы судебных приставов в <адрес>. Со слов отца он знал о том, что нужно поехать в Майкоп к ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ для оплаты 10000 рублей по 20 пропавшим квитанциям, но он не поехал, поскольку не считал себя виноватым и не счел нужным смотреть в лицо ФИО7. Ему известно, что его отец оплатил ФИО8 5073 рубля, поскольку дома позднее видел расписку от имени ФИО8 на эту сумму.

Показаниями свидетеля ФИО15., который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил неизвестный абонент и представился ФИО7 Владиславом - начальником службы безопасности УФССП России по <адрес>, и спросил у него, в курсе ли он той серьезной проблемы, которая возникла по работе у его племянника. Он ответил, что ему ничего неизвестно и тогда ФИО7 сказал ему, что у его племянника ФИО1 ФИО45 возникли проблемы по работе, что он несколько раз приезжал в Адыгейск, чтобы выяснить обстоятельства дела и что племяник прячется от него и он не может добиться встречи с ним, и что материалы служебной проверки находятся у него и времени для проведения проверки почти не осталось, и сказал, что эти материалы он в соответствующие органы направлять не будет. Он поблагодарил ФИО7 за данный звонок и сказал, что сейчас выяснит у племянника, о какой проблеме по работе идет речь.

После этого он сразу же позвонил матери ФИО48 - ФИО49, и попросил, чтобы она срочно подъехала к нему с сыном Альбертом. Примерно минут через 15-20 к нему приехали Альберт с родителями. В присутствии родителей и Альберта он рассказал им о состоявшемся телефонном разговоре со ФИО7 и спросил у Альберта, о какой проблеме по работе идет речь. На что ФИО47 ответил, что он ни в чем не виноват и никаких проблем по работе у него нет.После чего он сразу перезвонил ФИО7 по номеру, который высветился у него в телефоне, и сказал ему, что перед ним стоит Альберт, который в присутствии родителей утверждает, что у него нет никаких проблем по работе. ФИО7 ответил, что его племянник присвоил себе 1000 рублей, полученные в поселке Псекупс в виде штрафа и не оформил их надлежащим образом, и что у него имеется объяснительная Альберта, в которой он признается, что эти деньги получил лично ФИО73 в <адрес>, и кроме того у него на руках имеется и вторая объяснительная от той женщины, у которой он взял эти 1000 рублей. Тогда он спросил у ФИО7, как можно исправить эту ситуацию. ФИО7 ответил, что ничего в этом страшного нет, что необходимо срочно погасить эти деньги в кассу, документально оформить исполнительное производство и с оформленными документами срочно приехать в Майкоп, и что дальше он поможет по работе его племяннику. Он еще раз поблагодарил ФИО7.

После этого разговора он обо всем сказанном ФИО7 рассказал родителям ФИО46 и ему самому. ФИО50 пытался говорить, что он ни в чем не виноват, но он не стал его слушать и сказал, чтобы он срочно оплатил эти деньги и отвез исполнительное производство в Майкоп. Жане Мурат спросил, где и как это можно сделать, поэтому он еще раз перезвонил ФИО7 извинился и спросил, как и где можно оформить эти документы. ФИО7 ответил, что его племенник знает, как это все оформляется. Он, не выключая телефона, спросил у Альберта: «Как это все оформить?», и он ответил, что знает. Он еще раз извинился перед ФИО7, поблагодарил его и сказал, что все будет оформлено прямо сейчас. ФИО7 в ответ сказал, что необходимо с этими квитанциями и исполнительным производством приехать к нему обязательно с Альбертом.

После этого звонка он сказал отцу ФИО51, чтобы он прямо сейчас с ФИО53 поехали, оплатили квитанцию и вместе с исполнительным производством, о котором сказал ФИО7, после обеда были у ФИО7, а вечером приехали к нему.

Вечером к нему приехали Жане Мурат со своим сыном ФИО52 и он спросил, как они съездили к ФИО7. Жане Мурат сказал, что все хорошо и что ФИО7 ему сказал, что 1000 рублей можно было не платить в банк, что ничего страшного в этом нет. Однако, ФИО7 сказал ему, что надо пойти в Адыгейске к исполняющему обязанности старшего судебного пристава ФИО8 и по 4 квитанциям оплатить сумму чуть более 5 000 рублей и по 20 квитанциям в Майкопе ФИО7 оплатить сумму 10000 рублей. Он стал ругать племянника, но Альберт стал говорить, что он ни в чем не виноват и что 1000 рублей, за которые ФИО7 говорил, он действительно получил, но передал судебному приставу-исполнителю, а по 4 остальным квитанциям на сумму более 5 000 рублей он получил и что эта сумма находится у него в папке, что он просто хотел сделать показатели по работе для того, чтобы его приняли на работу. Кроме этого Альберт сказал, что он не имеет никакого отношения к пропавшим 20 квитанциям, но он оборвал Альберта и сказал, что не верит ему и попросил выйти за дверь.

После всего услышанного он сказал Жане Мурату, чтобы он поехал к исполняющему обязанности старшего судебного пристава ФИО8 и оплатил ей 15000 рублей и взял с нее расписку, чтобы в дальнейшем не было никаких недоразумений. Однако, Мурат ответил ему, что ФИО7 сказал ему о том, что по 20 квитанциям нужно отвезти деньги в Майкоп лично ФИО7 для того, чтобы он списал эти квитанции, при этом Жане Мурат показал ему листок с записями этих сумм, которые необходимо было оплатить, после этого он сказал, чтобы Мурат взял расписки и со ФИО8 и со ФИО7.

На следующий день он утром приехал на АЗС, когда Жане Мурат принимал смену и попросил подменить его, так как ему надо поехать в Майкоп и Адыгейск. Он сказал Жане Мурату, что можно и на следующий день поехать, но Мурат ответил ему, что ФИО7 сказал, чтобы он приехал в Майкоп ровно в 14 часов, а до этого ему нужно в Адыгейске погасить сумму 5000 рублей старшему судебному приставу ФИО8. Он поехал к оператору Хадагатль домой, объяснил ему ситуацию и привез его на АЗС, чтобы он сменил Жане Мурата, и Жане Мурат уехал.

Потом он узнал, что Жане Мурата задержали в кабинете сотрудники милиции.

Мурат пояснил ему позднее, что ФИО7 его подставил и повел себя так как- будто не владеет ситуацией, и, что ФИО7 показал прибывшим сотрудникам, что речь едет о попытке дачи взятки.

После ДД.ММ.ГГГГ он подъехал к Управлению службы судебных приставов по РА и хотел ФИО2 ФИО7 и на входе он спросил у приставов, что он за человек, и те ответили ему, что ФИО7 на планерке было предложено уволиться с работы в связи с отсутствием показателей по работе и на той же планерке ФИО7 обещал новому руководству, что на днях у него пойдут показатели по работе. Таким образом, он считает, что ФИО7 просто подставил Жане Мурата для того, чтобы не потерять место работы.

Со слов Жане Мурата ему также известно, что эту сумму 5073 рубля он погасил Сташ А.А., о чем он взял расписку, а что по сумме 10000 рублей он от Стаценко просто не успел взять расписку.

Показаниями свидетеля ФИО8, которая показала суду, что она работала и.о. начальника отдела судебных приставов по <адрес> – старшим судебным приставом УФССП России по РА. Жане Альберт проходил стажировку в службе судебных приставов в <адрес>, при этом, он конкретно за каким - либо судебным приставом закреплен не был, но имел доступ во все служебные кабинеты, поскольку он являлся стажером. Однако, ни исполнительные производства, ни квитанционные книжки, стажер брать не имеет права, также не имеет права стажер производить по ним взыскания.

В конце августа 2010 года, когда вышел с больничного судебный пристав ФИО5 он сообщил, что у него пропала квитанционная книжка, при этом, он говорил ей, что оставил ее в своем рабочем столе, когда уходил на больничный. Каждый судебный пристав-исполнитель держит у себя действующую квитанционную книжку и несет ответственность за ее сохранность, поскольку у них нет специально оборудованного места, т.е. сейфов для хранения квитанционных книжек.

После этого она собрала весь коллектив, в том числе и ФИО1 ФИО54, и просила всех посмотреть на своих рабочих местах пропавшую у ФИО5 квитанционную книжку и просила, что если ее кто-то взял или видел, вернуть ее. Однако, ее никто не вернул и ДД.ММ.ГГГГ она заявила в Управление службы судебных приставов России по РА в форме служебной записки о том, что эта квитанционная книжка пропала.

После того, как стало известно о пропаже квитанционной книжки у судебного пристава ФИО5, ей позвонил бывший пристав Тхатин Аслан, и спросил у нее: «Работает ли у них ФИО1 ФИО55?», на что она сказала, что нет, он стажер. Тогда он ей сообщил, что ФИО1 ФИО56 произвел взыскания с должника ФИО10. До этого, это исполнительное производство было у ФИО22 Аслана, и, таким образом, через ФИО22 к ней попала квитанция на сумму 4554 рубля, выписанная на имя должника ФИО60, за подписью ФИО1 ФИО57 от ДД.ММ.ГГГГ. Спросить у ФИО1 ФИО58 почему он произвел взыскания, она не могла, т.к. он не появлялся на работе и на звонки не отвечал, и пока не подключилось ОСБ, она его не видела. К ней ФИО7 по поводу разыскать телефоны родственников ФИО1 ФИО59 не обращался.

Затем приехал к ним представитель отдела службы безопасности УФССП России по РА ФИО20. Беседа между ФИО1 ФИО61 и ФИО7 происходила в ее присутствии, туда же был приглашен и судебный пристав ФИО5. ФИО7 в их пристствии показал квитанцию ФИО1 ФИО62 и спросил, его ли это подпись. ФИО1 ФИО63 ответил, что его. На вопрос: «Где квитанционная книжка?», ФИО3 сказал, что квитанционная книжка лежит в машине у какого-то его знакомого, который в настоящее время уехал в Майкоп, и когда тот вернется, он ее вернет. Потом ФИО7 спросил у ФИО1 ФИО64: «С кого и сколько он взыскивал задолженностей ?», ФИО1 ФИО65 назвал суммы, из которых складывалось 5073 рубля, и пояснил, что всего он взыскал по 4 квитанциям. ФИО7 отобрал объяснительную у ФИО1 ФИО66 по этому факту, в которой ФИО67 указал конкретные суммы, которые он взыскал по квитанционной книжке ФИО5, которые в общей сумме составили 5073 рублей, и которые ФИО1 ФИО68 обещал возместить, говоря, что возьмет деньги у дяди -ФИО15 ФИО70 При этом в ее присутствии ФИО7 не требовал от ФИО1 ФИО69 оплачивать никаких 10000 рублей по 20 пропавшим квитанциям.

ДД.ММ.ГГГГ ближе к обеду к ней подошел Жане Мурат - отец их бывшего стажера ФИО1 ФИО71 с деньгами в сумме 5100 рублей, о том, что он будет оплачивать данные суммы, она знала от ФИО7, который ей позвонил и сказал, чтобы она их приняла. Она приняла данные денежные средства от Жане Мурата, о чем написала ему расписку, и через 10 дней эти суммы были переведены на депозитный счет Управления службы судебных приставов. Жане Мурат вносил эти суммы за своего сына Альберта, в счет возмещения тех денежных сумм, которые Альберт незаконно присвоил и которые были взысканы по утерянной квитанционной книжке судебного пристава-исполнителя ФИО5, которые он не имел права взыскивать.

Показаниями свидетеля ФИО12, который показал суду, что в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Жане Мурата Ибрагимовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч. 2 УК РФ. Свидетели ФИО24 и ФИО23 по его просьбе были вызваны сотрудниками ОБЭП к нему ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов. Пришли они вдвоем, при этом он вначале допросил одного из них, а потом второго, но кого именно допрашивал первым, уже не помнит. Показания, которые дали ФИО24 и ФИО23 были подробно изложены им в протоколах их допросов, после чего они ознакомились с протоколами и подписали их.

В ходе предварительного расследования им с участием подозреваемого Жане М.И. и его защитника ФИО19, а также понятых была осмотрена и прослушена фонограмма разговора, содержащаяся на компакт-диске с видеозаписью оперативного эксперимента, происходившего ДД.ММ.ГГГГ в кабинете у ФИО7, по результатам чего был составлен им протокол осмотра и прослушивания фонограммы, при этом ни от защитника, ни от подозреваемого Жане М.И. замечаний в ходе либо по окончанию осмотра и прослушивания фонограммы не поступало.

Кроме этого вина подсудимого Жане М.И. также подтверждается:

-Приказом № - к от ДД.ММ.ГГГГ, подписанным руководителем УФССП по РА ФИО16, согласно которому ФИО20 назначен на должность федеральной государственной гражданской службы ведущего специалиста – эксперта группы противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности УФССП по РА.

-Должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы ведущего специалиста – эксперта группы противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности УФССП по РА ФИО20, согласно которого ФИО20 наделен как должностное лицо обязанностью по проведению работ по профилактике, выявлению и пресечению фактов коррупции в структурных подразделениях Управления, обязан проводить работу по выявлению и пресечению фактов коррупции, принимать участие в организации и проведении служебных проверок по вопросам, относящимся к компетенции подразделения.

- Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия – оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что «03.09.2010 года в 13 часов 00 минут в кабинете группы противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности УФССП РФ по РА, произведен личный досмотр ведущего специалиста-эксперта УФССП РФ по РА ФИО20, в ходе которого у вышеуказанного сотрудника ничего обнаружено и изъято не было. После этого указанный кабинет был оборудован специальными техническими средствами ОСТМ МВД по РА. Примерно в 13 часов 50 минут в кабинет группы противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности УФССП РФ по РА вошел Жане М.И. Ведущий специалист-эксперт УФССП РФ по РА Стаценко В.П. спросил Жане М.И., где его сын, приехал ли он вместе с ним. Жане М.И. ответил, что приехал один, отпросившись с работы. ФИО20 задал второй вопрос, привез ли Жане М.И. украденную сыном квитанционную книжку, по которой незаконно взыскивал задолженности с граждан. На данный вопрос Жане М.И. однозначного ответа не дал. В ходе разговора между ними Жане М.И. достал из кармана своей рубашки конверт белого цвета, сложенный пополам, и положил его на стол, за которым сидел ФИО20.

ФИО20 спросил его, что это такое. Жане М.И. ответил, что там деньги, благодарность за то, чтобы он не направлял материал в отношении его сына в правоохранительные органы. После этого ФИО20 сказал, что не будет укрывать никого от ответственности, скрывать факт незаконных противоправных действий, совершенных его сыном ФИО3. После этого в кабинет группы противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности УФССП РФ по РА вошли сотрудники милиции и представители общественности. Спустя несколько минут приехал следователь Майкопского городского СО СК при прокуратуре РФ по РА ФИО17, который произвел осмотр места происшествия и составил протокол осмотра места происшествия, а вышеуказанный конверт с денежными средствами в две купюры по 5000 рублей были упакованы в прозрачный пакет, перевязанный нитью и скрепленный биркой.

Дача взятки ФИО20 состоялась, провокация дачи взятки не допущена».

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что в кабинете № УФССП по РА на поверхности стола обнаружены листок бумаги с рукописными надписями «Жане Мурат Ибрагимович <данные изъяты>» и «10000», а также бумажный конверт с находящимися в них купюрами достоинством по 5000 рублей №№ бл 5682925, вт 4002706.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены купюры Банка России достоинством по 5000 рублей №№ бл 5682925, вт 4002706, квадратный лист бумаги, размером 8 на 8 см. с рукописными записями «<данные изъяты> Жане Мурат Ибрагимович» и «10000».

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ,. согласно которго осмотрен компакт-диск «Verbatim» с обозначением «МС – 275 В» с видеозаписью разговора от ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе судебного заседания участниками судебного заседания был произведен осмотр и прослушивание видеозаписи, содержащейся на компакт-диске с видеозаписью оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, а также были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия: купюры Банка России достоинством по 5000 рублей №№ бл 5682925, вт 4002706, квадратный лист бумаги, размером 8 на 8 см. с рукописными записями «8-915-450-31-34 Жане Мурат Ибрагимович» и «10000».

-Протоколом дополнительного допроса подозреваемого Жане М. И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Жане М.И. показал, что на данных видеозаписях отображен его разговор с сотрудником УФССП Стаценко.

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные и цифровые записи «<данные изъяты> Жане Мурат Ибрагимович», «10000», имеющиеся с двух сторон листа бумаги размером 80Х80 мм., представленного на исследование по уголовному делу №, выполнены Жане Муратом Ибрагимовичем.

- заключением служебной проверки в отношении судебного пристава – исполнителя Отдела судебных приставов по <адрес> УФССП России по <адрес> ФИО21 и сопроводительным письмом к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому материалы в отношении кандидата на должность государственного служащего – судебного пристава – исполнителя Отдела судебных приставов по <адрес> УФССП России по <адрес> по факту хищения квитанционной книжки направлены в МВД по РА для проведения проверки.

Действия Жане М.И. суд считает правильно квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 291 ч. 2 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, за совершением им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При этом, суд не может согласиться с доводами подсудимого Жане М.И. и стороны защиты о том, что подсудимый подлежит оправданию за отсутствием состава преступления в действиях Жане М.И. по следующим основаниям.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, ФИО20 является ведущим специалистом – экспертом группы противодействия коррупции, работы с кадрами и вопросов безопасности Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, т.е. является должностням лицом.

В ходе проведения служебной проверки ФИО20 был выявлен факт хищения квитанционной книжки кандидатом на должность государственного гражданского служащего – судебного пристава-исполнителя ОСП по <адрес> ФИО3 и последующего незаконного взыскания денежных средств по похищенным им же из ОСП по <адрес> исполнительным производствам.

ДД.ММ.ГГГГ Жане М. И., узнав о намерении должностного лица - ФИО20 направить информацию и материалы служебной проверки в органы внутренних дел в отношении его сына ФИО3, в своих интересах решил склонить ФИО20 к совершению заведомо незаконного для него бездействия, а именно: не направлять материалы по факту хищения ФИО3 денежных средств в органы внутренних дел, за взятку в виде денежного вознаграждения в размере 10000 рублей, указав данную сумму на листке бумаги, который передал ФИО20.

Как установлено в ходе рассмотрения дела о намерении Жане М. И. совершить преступление, ФИО20 в установленном порядке проинформировал должностных лиц УБЭП МВД по РА, в связи с чем, дальнейшие действия Жане М. И. контролировались в рамках оперативно-розыскной деятельности, что полностью опровергает показания подсудимого Жане М.И. о том, что именно ФИО20 требовал от него погашения задолженностей по 20 пропавшим квитанциям в сумме 10000 рублей.

Как установлено в ходе рассмотрения дела, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, с целью реализации своего умысла Жане М. И. прибыл в УФССП России по РА, расположенное по адресу: <адрес> лит. «К», где обратился к ФИО20, вызвавшему Жане М. И. и ФИО3 для предоставления похищенной квитанционной книжки. Жане М.И., находясь в кабинете ФИО20, в ходе разговора со ФИО20, достал из кармана своей рубашки конверт белого цвета, сложенный пополам и положил его на стол, за которым сидел ФИО20, протолкнул его вперед в направлении ФИО20, что было зафиксировано в рамках проведенного ОРМ оперативного эксперимента с применением видеозаписи на компакт-диск, который был исследован судом в судебном заседании.

После чего Жане М.И. был задержан на месте преступления оперативными работниками УБЭП МВД по РА и в ходе осмотра места преступления было установлено, что в конверте белого цвета, сложенного пополам, находятся денежные средства в сумме 10000 рублей.

При этом, суд считает необоснованными доводы подсудимого Жане М.И. и его защитника о том, что подсудимый Жане М.И. ДД.ММ.ГГГГ привез по указанию ФИО20 ему деньги в сумме 10000 рублей для оплаты задолженностей по 20 пропавшим квитанциям, а не пытался передать ему взятку в сумме 10000 рублей, поскольку эти доводы полностью опровергаются показаниями самого подсудимого Жане М.И. о том, что его сын Жане А.М. никогда не работал в службе судебных приставов, а потому и не мог совершить каких-либо противоправных действий и ему не за что было платить. Кроме того, как следует из показаний подсудимого Жане М.И., он, находясь в кабинете у ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ по просьбе последнего дать номер сотового телефона его сына достал из кармана конверт, в котором находились деньги и положил на стол и сказал, что привез оплатить задолженность сына.

Кроме этого, допрошенные в ходе судебного заседания свидетели ФИО3, ФИО15, ФИО8 показали, что ФИО20 не говорил им о необходимости оплаты ФИО1 ФИО72 задолженностей по 20 пропавшим квитанциям из квитанционной книжки судебного пристава-исполнителя ФИО5. Данный факт также отрицает и свидетель ФИО20, а потому суд считает, что доводы подсудимого Жане М.И. и его защитника о том, что Жане М.И. ДД.ММ.ГГГГ приехал к ФИО20 по указанию последнего с целью оплаты задолженностей его сына – ФИО3 по 20 пропавшим квитанциям, не нашедшими своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Вместе с тем, суд считает, что утверждение подсудимого Жане М.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ приехал к ФИО20 по указанию последнего с целью оплаты задолженностей его сына – ФИО3 по 20 пропавшим квитанциям, суд считает необоснованными, поскольку полностью опровергается как показаниями свидетелей ФИО20, ФИО23, ФИО24, так и просмотренной в ходе судебного разбирательства видеозаписью, содержащейся на компакт-диске с видеозаписью оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, происходящей в кабинете у ФИО20, согласно которой Жане М.И. достал из кармана своей рубашки конверт белого цвета, сложенный пополам и положил его на стол, за которым сидел ФИО20, и протолкнул его вперед в направлении ФИО20, а также и прослушенным на компакт-диске с видеозаписью оперативного эксперимента, происходящего ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ФИО20, разговора между Жане М.И. и ФИО20.

Указанный факт также подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами дела, а имено изъятым в ходе осмотра места происшествия в кабинете № УФССП по РА, листком бумаги с рукописными надписями « Жане Мурат Ибрагимович <данные изъяты>» и на другой стороне «10000», а также бумажным конвертом с находящимися в нем двумя купюрами достоинством по 5000 рублей, при этом, как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рукописные и цифровые записи на этом листке бумаги выполнены подсудимым Жане М.И..

При определении вида и меры наказания подсудимому Жане М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого : его положительные характеристики с места жительства и с места работы, смягчающие наказание обстоятельства - наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, то что подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

При этом в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление должно быть справедливым, т.е суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Жане М.И. преступления считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с временной изоляцией его от общества.

Санкцией ст. 291 ч.2 УК РФ предусмотрены следующие виды наказаний : в виде штрафа, либо лишения свободы.

При этом, суд с учетом личности подсудимого и совершенного им преступления, считает нецелесообразным назначить подсудимому Жане М.И. наказание в виде лишения свободы, поскольку Жане М.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, трудоустроен, т.е. имеет постоянный источник дохода, по месту работы также характеризуется с положительной стороны, а потому с учетом вышеизложенного и требований Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11 января 2007 года « О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» суд считает необходимым назначить Жане М.И. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303,304, 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жане Мурата Ибрагимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 ( пятидесяти тысяч ) рублей в доход государства.

Меру пресечения подсудимому Жане М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства по делу :

две купюры Банка России достоинством по 5000 рублей №№ бл 5682925, вт 4002706, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу возвратить подсудимому Жане М.И.

- компакт – диск «Verbatim» с записью оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, квадратный лист бумаги, размером 8 на 8 см. с рукописными записями «<данные изъяты> Жане Мурат Ибрагимович» и «10.000», хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора и получения его копии участниками процесса.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий - подпись Л.И. Демьяненко

Копия верна: Судья - Л.И. Демьяненко