Копия к делу № г.
Именем Российской Федерации
<адрес> 09 марта 2011 года
Судья Майкопского городского суда <адрес> Тлехурай Б.Н.,
с участием гос. обвинителя - пом.прокурора <адрес> Савощенко Е.А.,
защитника, адвоката Тлевцежевой М.Ш.,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Раскуриной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Белоусова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, ААО, гражданина РФ, с неоконченным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Теучежского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 3 месяца 12 дней; по приговору Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 58 ч.1 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Тахтамукайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 1 год 1 месяц 8 дней, не отбытый срок заменен на 200 часов обязательных работ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 и ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Белоусов ФИО17 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину в отношении ФИО7
Преступление Белоусовым ФИО18 совершено при следующих обстоятельствах.
Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут часов, находясь совместно со ФИО7 в районе пересечения улиц Ленина и Пушкина, <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем обмана, разработал преступную схему, согласно которой, он под предлогом продажи сотового телефона «Эйнл» Айфон», должен был завладеть денежными средствами ФИО7, а в последующем под каким – либо предлогом вернуть телефон. Так, согласно разработанного преступного плана, он, действуя умышлено из корыстных побуждений, обратился к ФИО7 с предложением о приобретении имеющегося у него в наличии сотового телефона «Эйпл» Айфон», за 5000 рублей. ФИО7, будучи введенным им в заблуждение относительно его истинных намерений, согласился на предложение и приобрел телефон. Затем он, продолжая реализацию задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, встретившись с ФИО7 в районе пересечения улиц Депутатская и Чкалова <адрес>, под предлогом проверки вышеуказанного телефона, вновь введя в заблуждение последнего, забрал вышеуказанный телефон, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Белоусов ФИО19ФИО19 вину свою в инкриминируемом ему преступлении, по ч.2 ст. 159 УК РФ признал, в содеянном раскаялся и показал, что в июле 2010 года, дату не помнит, он находился на черноморском побережье в <адрес>, у незнакомого ему парня он купил сотовый телефон «Эйпл» Айфон», в корпусе черно-белого цвета, за 2000 рублей. Вернувшись в <адрес>, ему понадобились деньги, и он решил продать этот телефон. ДД.ММ.ГГГГ, он встретился со своим знакомым ФИО8 Максимом, которому предложил купить телефон. Максим ответил, что ему телефон не нужен, однако его знакомый ФИО7 Даниил хочет купить себе телефон. Максим позвонил Даниилу и договорился о встрече. При встрече Максим познакомил его с Даниилом, которому он ему предложил купить данный телефон за 5000 рублей, на что Даниил согласился. В этот момент он решил его обмануть и завладеть деньгами Даниила, под предлогом продажи ему телефона получить у Даниила деньги, а после забрать телефон. Что бы убедить Даниила в том, что он его не обманывает, он ему сказал, что на телефон у него имеются все необходимые документы. Даниил передал ему деньги в сумме 5000 рублей, а он ему передал телефон. После чего они разошлись. Спустя несколько дней, он позвонил Даниилу и попросил встретиться. Встретились они на углу пересечения улиц Пушкина и Ленина в <адрес>. Встретившись с Даниилом, он сказал ему, что телефон может быть ворованным и его необходимо проверить, хотя его он приобретал в <адрес> и возвращать ему телефон не собирался. Даниил ему поверил и отдал телефон. При этом он ему обещал вернуть либо телефон, либо деньги, хотя он этого делать не собирался. Они вместе с Даниилом поехали в мастерскую по ремонту сотовых телефонов расположенному на углу улиц Депутатская и Чкалова. Он сказал Даниилу, что сдам телефон на ремонт, а после, если пожелает, могу телефон вернуть. Даниил отказался от телефона и попросил вернуть деньги, на что он согласился, хотя и не собирался возвращать ему деньги. Он зашел в мастерскую, пробыл там несколько минут и вышел. Он сказал Даниилу, что сдал телефон на ремонт, обещав ему вернуть деньги через несколько дней, ушел. После чего, он встретился со своим знакомым по имени Аслан, который занимается ремонтами сотовых телефонов и продал ему вышеуказанный телефон за 3000 рублей. После чего, он не видел Аслана, где он проживает, не знает. Спустя несколько дней, Даниил стал ему звонить на телефон, однако он не отвечал, так как изначально не хотел возвращать ни денег, ни телефона. Деньги, полученные у Даниила и полученные за продажу телефона, он потратил на свои нужды.
Вина Белоусова ФИО20 в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО7, согласно которым14.08.2010 года в обеденное время, находясь воле здания «ЮТК» расположенном на углу пересечения улиц Жуковского и Пионерской, ему на телефон позвонил его знакомый ФИО8 Максим и предложил встретиться на углу улиц Гоголя и Пионерской, на что он согласился. Около 13 часов, точного времени не помнит, он встретился в указанном месте с Максимом, с которым был ранее ему незнакомый парень. Встретившись с ними, Максим познакомил его с тем парнем, представив его ФИО73, как позже выяснилось Белоусовым ФИО21. В ходе общения с ними Белоусов ФИО22 ему предложил купить сотовый телефон «Айфон эйпэл» за 5000 рублей. Он взял данный телефон и осмотрел его, телефон был в корпусе черного цвета с лицевой стороны и белого цвета с задней стороны, в отличном состоянии. На его вопросы, кому принадлежит данный телефон и почему он его так дешево продает, Белоусов ответил, что ему срочно нужны деньги, поэтому и продает, а телефон принадлежит ему. Также Белоусов ему сказал, что на телефон у него имеются все необходимые документы и упаковочная коробка. Он поверил Белоусову и согласился купить указанный выше телефон. При этом, он взял у Белоусова телефон и передал ему деньги в сумме 5000 рублей, которые у него были при себе. При этом присутствовал Максим. Спустя несколько дней, Белоусов ФИО24 позвонил ему на телефон и предложил встретиться на углу пересечения улиц Ленина и Пушкина, на что он согласился. Встретившись в указанном месте около 17 часов, Белоусов ФИО23 сказал ему, что возникли некоторые проблемы и попросил вернуть ему купленный у него сотовый телефон, объяснив свою просьбу тем, что телефон оказался краденным. При этом Белоусов обещал ему вернуть деньги, либо тот же телефон после того как перешьет программу на нем. Выслушав Белоусова ФИО25, он не захотел получать обратно тот телефон и попросил вернуть ему деньги. После чего Белоусов ФИО26 предложил проехать с ним в «Черемушки», где тот ему отдаст деньги. Он согласился, и они вместе поехали на такси. Приехали они на угол пересечения улиц Депутатская и Чкалова, где Белоусов зашел в мастерскую по ремонту сотовых телефонов. Спустя некоторое время, Белоусов вышел из мастерской и сказал ему, что он может ему вернуть тот же телефон либо вернет деньги, на что он ему ответил, что ему данный телефон не нужен и потребовал вернуть деньги. Белоусов ФИО72 обещал ему позвонить через два часа и вернуть деньги, переданные им за телефон в размере 5000 рублей, и ушел, а он пошел по своим делам. Однако Белоусов ФИО27 ему не позвонил, в связи с чем, он стал звонить на его телефон, но на его телефонные звонки Белоусов не отвечал. Таким образом, он ему звонил несколько дней. После чего он позвонил на телефон его сожительницы, как ее зовут, не помнит, и сказал ей, что если ФИО29 ему не вернет деньги, он обратится в милицию, на что она ответила, что передаст ФИО31. Спустя несколько дней ему позвонил Белоусов ФИО30 и сказал, что ему все равно, куда он будет обращаться и что он ему ни денег, ни телефона не вернет. После чего он обратился в милицию с заявлением, где его опросили. С того времени он Белоусова ФИО71 не видел и не общался с ним, и по настоящее время он ему не вернул его деньги переданные Белоусову за сотовый телефон.
Показаниями свидетеля ФИО8, которая пояснила суду, летом 2010 года, она совместно с сожителем Белоусовым ФИО32 отдыхала на Черном море. Время она точно не помнит, в <адрес>, Белоусов сказал ей, что он купил телефон, по какой цене, она не помнит. Вернувшись в <адрес>, они решили его продать знакомому ее брата ФИО7 и продали за 5000 рублей, после этого она телефон уже не видела и ей не известно, чтоб ФИО7 предъявлял претензий к Белоусову и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст.281 УПК РФ, согласно которым, в июле 2010 года, более точной даты не помнит, она вместе со своим сожителем Белоусовым ФИО33 ездила в <адрес>. Находясь там, Белоусов ФИО34 сказал ей, что купил сотовый телефон «Эйпл» Айфон» в корпусе черно-белого цвета за 2000 рублей у незнакомого ему человека и показал ей его. После чего через некоторое время они вернулись в <адрес>. Находясь в <адрес>, вместе с ФИО42 ей сказал, что ему нужны были деньги, и он продать приобретенный им сотовый телефон «Эйпл» Айфон». Спустя некоторое время, точной даты не помнит, они вместе с ФИО39 поехали на «такси» к городскому парку, где они встретились с Даниилом. После чего они втроем, то есть она, ФИО43 и Даниил, поехали на такси в «черемушки». ФИО38 с Даниилом вышли из машины и спустя некоторое время ФИО41 вернулся один. При этом ФИО37 показал ей. деньги, точной суммы не помнит, но было около 2500 рублей. На ее вопросы, откуда у него деньги, ФИО40 ответил, что он «кинул» Даниила и, забрав у него телефон под предлогом отремонтировать, продал. После чего спустя некоторое время приехали сотрудники милиции и стали ее опрашивать по поводу вышеуказанного телефона.
Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, он встретился со своим знакомым Белоусовым ФИО35 в ходе общения с которым, тот ему предложил купить сотовый телефон «Эйпл» Айфон» в корпусе черно-белого цвета за 5000 рублей. На вопросы кому телефон принадлежит и есть ли на него документы, Андрей пояснил, что телефон принадлежит ему, а документы на телефон находятся в <адрес>. Так как у него не было денег, он отказался от покупки у ФИО36 телефона, однако вспомнил, что его знакомый Даниил ФИО7 хотел купить себе телефон и позвонил Даниилу. Он позвонил Даниилу и передал предложение Белоусова. Даниил попросил встретиться и посмотреть телефон. Встретились они, то есть он, Белоусов и Даниил возле рынка «ЦКЗ». При встрече он познакомил их, то есть Даниила и Белоусова. В ходе общения Белоусова ФИО44 и ФИО7, Белоусов ФИО70 предложил ФИО7 Даниилу купить телефон за 5000 рублей. Даниил рассмотрел телефон и согласился. Белоусов ФИО46 сказал Даниилу, что на телефон у него имеются все необходимые документы. Даниил передал Белоусову ФИО47 деньги в сумме 5000 рублей, а тот ему передал телефон. После чего они разошлись. Спустя несколько дней, он узнал от Даниила, что Белоусов ФИО48 забрал у него телефон под предлогом отремонтировать и не возвращает ни денег, ни телефона.
Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10О., согласно которым он занимается предпринимательской деятельностью около 7 лет. С того времени у него имеется магазин по скупке и реализации б/у сотовых телефонов и аксессуаров к ним. ДД.ММ.ГГГГ, точного времени не помнит, находясь на рабочем месте в вышеуказанном магазине по адресу <адрес>, в магазин зашел его знакомый Белоусов ФИО69 по кличке «Шаляпин». ФИО50 он знает около одного года. Когда Белоусов ФИО49 зашел в магазин, он поздоровался с ним и тот ушел. Какого либо телефона купить у Белоусова, ФИО51 не предлагал, также на ремонт не оставлял.
Заслушав подсудимого Белоусова ФИО52 защитника, потерпевших, свидетелей, государственного обвинителя, полагавшего вину Белоусова ФИО53 в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, доказанной, исследовав материалы дела, суд считает вину Белоусова ФИО54 в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину полностью доказанной совокупностью изложенных выше доказательств и квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ.
Белоусов ФИО55 осознавая неправомерность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут часов, находясь совместно со ФИО7 в районе пересечения улиц Ленина и Пушкина, <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем обмана, разработал преступную схему, согласно которой, он под предлогом продажи сотового телефона «Эйнл» Айфон» должен был завладеть денежными средствами ФИО7, а в последующем, под каким – либо предлогом вернуть телефон.
Так, согласно разработанного преступного плана, он, действуя умышлено из корыстных побуждений, обратился к ФИО7 с предложением о приобретении имеющегося у него в наличии сотового телефона «Эйпл» Айфон», за 5000 рублей.
ФИО7, будучи введенным им в заблуждение относительно его истинных намерений, согласился на предложение и приобрел телефон. Затем он, продолжая реализацию задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, встретившись с ФИО7 в районе пересечения улиц Депутатская и Чкалова <адрес>, под предлогом проверки вышеуказанного телефона, вновь введя в заблуждение последнего, забрал вышеуказанный телефон, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
В судебном заседании государственный обвинитель ФИО4 заявил, что обвинение, предъявленное ФИО3 по ч.3 ст. 30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ не нашла своего подтверждения в ходе судебного заседания.
При определении вида и размера наказания Белоусову ФИО61 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести в период не снятой и не погашенной в установленный законом срок судимости за преступление корыстной направленности, личность виновного, его положительную характеристику по месту жительства, что состоит на учете в АРНД с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ (опий)», смягчающее наказание обстоятельство, а именно полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие отягчающего наказание обстоятельства – рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Белоусова ФИО62 возможно только в условиях, связанных с временной его изоляцией от общества.
Санкцией ст.159 ч.2 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишения свободы с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Штраф, как основной вид наказания, предусмотрен санкцией ч.2 ст.159 УК РФ в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет.
С учетом данных личности Белоусова ФИО63 как лица ранее судимого, не трудоустроенного, состоящего на учете в АРНД, положительно характеризующегося по месту жительства, суд считает нецелесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.
С учетом личности Белоусова ФИО64 суд не назначает ему наказание в виде обязательных работ, либо исправительных работ.
Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Белоусов ФИО65 ранее судим за умышленные преступления корыстной направленности, на путь исправления не стал, вновь совершил аналогичное преступление в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, в его действиях имеется рецидив преступлений, а поэтому суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Белоусова ФИО66 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Белоусову ФИО67 определить в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок назначенного наказания, срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Возложить на Белоусова ФИО68 при исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие обязанности:
- не менять места постоянного жительства и выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации;
- не уходить из дома с 21 часа 00 минут до 6 часов утра.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай
Копия верна
Судья Б.Н.Тлехурай