к делу № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Майкопского городского суда <адрес> Тлехурай Б.Н.,
с участием гос. обвинителя - зам.военного прокурора Майкопского гарнизона Русанова В.В.,
подсудимого ФИО21 С.А.,
защитника, адвоката Хачемизова А.Т., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, уд.№01/124,
представителя потерпевшего ФИО2,
при секретаре Раскуриной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО22 Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Староминской <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, военного пенсионера, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО23 С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана лицом с использованием своего служебного положения.
Он же, совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Он же, совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Он же, совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Преступления Будиловым С.А. совершены при следующих обстоятельствах.
ФИО24 С.А., в соответствии с приказом командира войсковой части 93789 № от ДД.ММ.ГГГГ будучи принятым в войсковую часть 93789, дислоцирующуюся в <адрес> Адыгея, с ДД.ММ.ГГГГ в отделение обеспечения части на должность начальника отделения обеспечения и являясь лицом, выполняющим в в/части 93789 административно-хозяйственные функции по управлению и распоряжению имуществом части, стал на путь совершения преступлений.
В середине июня 2009 года у него возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана имущества войсковой части 64670 - денежных средств, выделенных для закупки оргтехники для нужд войсковой части 93789, которая состоит на денежном довольствии в в/части 64670 с использованием своего служебного положения.
Во исполнение задуманного,18 июня 2009 года, в соответствии со своими служебными обязанностями, согласно заявлению на выдачу аванса от ДД.ММ.ГГГГ, он в финансовой службе в/части 64670 (довольствующем органе в/части 93789) получил под отчет денежные средства в виде аванса на приобретение оргтехники в сумме 19993 рубля и в этот же день в <адрес> в магазине «Компьютер Хаус», закупил многофункциональное устройство «HP LaserJet M1005 MFP», стоимостью 7383 рубля и принтер «HP LaserJet P1005», стоимостью 4343 рублей, а всего имущества на сумму 11726 рублей, которое впоследствии передал для использования должностным лицам войсковой части 93789.
Реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, используя своё служебное положение, в порядке отчета за полученный денежный аванс фактически представил в финансовую часть войсковой части 64670 товарный и кассовый чеки на закупку иной, более дорогой оргтехники: многофункционального устройства «HP LaserJet M1522NF А4», стоимостью 16942 рубля и многофункционального устройства «Epson Stylus СХ4300», стоимостью 2838 рублей, а всего на сумму 19780 рублей, таким образом похитив путем обмана с использованием своего служебного положения денежную сумму в размере 8054 рубля, которые являются разницей между стоимостью устройств «HP LaserJet M1522NF А4», «Epson Stylus CX4300» и реально закупленными для нужд в/части 93789 устройств «HP LaserJet M1005 MFP», «HP LaserJet P1005», причинив имущественный ущерб войсковой части 64670 на указанную сумму.
Он же, в соответствии со своими должностными обязанностями 25-ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной № от ДД.ММ.ГГГГ получил в довольствующем органе в/части 64670 для нужд в/части 93789 дизельное топливо зимнее в количестве 7106 л., которое оприходовал в установленном порядке и организовал его хранение в автомашине «КАМАЗ 4310» без государственного регистрационного знака с цистерной АЦ-7, принадлежащей войсковой части 93789, под управлением ФИО4
Таким образом, в соответствии со ст. 68 приказа Минобороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в ВС РФ» он являлся материально ответственным лицом и в силу своих должностных обязанностей, осуществлял в отношении этого имущества (дизельного топлива зимнего) полномочия по его хранению и распоряжению.
При этом у него возник преступный умысел, направленный на хищение имущества войсковой части 93789 – 5000 литров дизельного топлива зимнего с использованием своего служебного положения.
В период 25 по ДД.ММ.ГГГГ, он действуя из корыстных побуждений, желая использовать вверенное ему государственное имущество в личных целях, в нарушение ст. 99 приказа Минобороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в ВС РФ», предписывающей использовать материальные средства по их целевому назначению, фактически полученное им зимнее дизельное топливо для нужд в/части 93789 не выдавал, с использованием своего служебного положения растратил его путем продажи другим лицам.
Так, он, реализуя свой преступный умысел 25-ДД.ММ.ГГГГ убыл к нефтебазе «Лукойл», расположенной на <адрес> в <адрес>, для поиска возможного покупателя на 5000 литров дизельного топлива, где встретил неустановленного следствием гражданина и договорился с ним о продаже последенму 5000 литров дизельного топлива зимнего по цене 8 рублей за 1 литр. В этот же период времени 25-ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов он, используя свое служебное положение, отдал распоряжение подчиненному работнику отделения обеспечения в/части 93789 ФИО4 выехать на закрепленном за ним автомобиле «КАМАЗ 4310» без государственного регистрационного знака с цистерной АЦ-7, принадлежащем в/части 93789, в которой находилось 7106 л. дизельного топлива зимнего на <адрес> в <адрес>. На указанной улице, близ морга Адыгейского бюро судебной медицинской экспертизы, и дал указание ФИО4 подсоединить шланг слива топлива к стоящему в том месте автомобилю «Урал» 4320 с цистерной АЦ-5, принадлежащую неустановленному лицу и обеспечить слив 5000 литров дизельного топлива, что ФИО4 и сделал. За оказанную услугу он получил от неустановленного гражданина 40000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, т.е. совершил хищение дизельного топлива зимнего фактической стоимостью 18 руб. 81 коп. за 1 литр, а всего он похитил 5000 литров дизельного топлива зимнего на общую сумму 94050 рублей, причинив ущерб войсковой части 64670 на указанную сумму.
Он же, с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом командира войсковой части 93789 № от ДД.ММ.ГГГГ переведен с должности начальника отделения обеспечения на должность начальника отдела обеспечения. В связи с занимаемой должностью в войсковой части 93789 на него возлагались обязанности по обеспечению в/части 93789 горючими и смазочными материалами, обеспечение их сохранности, а также контроль за их расходованием, т.е., он являлся лицом, выполняющим в в/части 93789 административно-хозяйственные функции по управлению и распоряжению имуществом части.
В соответствии со своим должностными обязанностями 25-ДД.ММ.ГГГГ он на основании накладной № от ДД.ММ.ГГГГ получил в довольствующем органе в/части 64670 для нужд в/части 93789 дизельное топливо зимнее в количестве 5537 л., которое оприходовал в установленном порядке и организовал его хранение в автомашине «УРАЛ 4320» с государственным регистрационным знаком 1561 КТ 21 rus с цистерной АЦ-5,5, принадлежащей войсковой части 93789, под управлением ФИО4
Таким образом, в соответствии со ст. 68 приказа Минобороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в ВС РФ» он являлся материально ответственным лицом и в силу своих должностных обязанностей, осуществлял в отношении этого имущества (дизельного топлива зимнего) полномочия по его хранению и распоряжению.
При этом у него возник умысел, направленный на хищение имущества войсковой части 93789 – 5000 литров дизельного топлива зимнего с использованием своего служебного положения.
В период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, желая использовать вверенное ему государственное имущество в личных целях, в нарушение ст. 99 приказа Минобороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в ВС РФ», предписывающей использовать материальные средства по их целевому назначению, фактически полученное им зимнее дизельное топливо для нужд в/части 93789 не выдавал, с использованием своего служебного положения растратил его путем продажи другим лицам.
Так, он, преследуя свой преступный умысел 25-ДД.ММ.ГГГГ убыл к нефтебазе «Лукойл», расположенной на <адрес> в <адрес>, для поиска возможного покупателя на 5000 литров дизельного топлива, где встретил неустановленного следствием гражданина и договорился с ним о сбыте 5000 литров дизельного топлива зимнего по цене 8 рублей за 1 литр.
В период 25-ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он, используя свое служебное положение, отдал распоряжение подчиненному работнику отделения обеспечения в/части 93789 ФИО4 выехать на закрепленном за ним автомобиле «УРАЛ 4320» с государственным регистрационным знаком 1561 КТ 21 rus с цистерной АЦ-5,5, принадлежащем в/части 93789, в которой находилось 5537 л. дизельного топлива зимнего на <адрес> в <адрес>. На указанной улице, близ морга Адыгейского бюро судебной медицинской экспертизы, он дал указание ФИО4 подсоединить шланг слива топлива к стоящему в том месте автомобилю «УРАЛ» либо «КАМАЗ» с цистерной АЦ-5, принадлежащую неустановленному лицу и обеспечить слив 5000 литров дизельного топлива, что ФИО4 и сделал. За оказанную услугу он получил от неустановленного гражданина 40000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, т.е. совершил хищение дизельного топлива зимнего фактической стоимостью 20 руб. 73 коп. за 1 литр, а всего он похитил 5000 литров дизельного топлива зимнего на общую сумму 103650 рублей, причинив войсковой части 64670 ущерб на указанную сумму.
Он же, в соответствии со своими должностными обязанностями ДД.ММ.ГГГГ дал указание подчиненному ему работнику отделения обеспечения в/части 93789 ФИО4 на основании накладной № от ДД.ММ.ГГГГ получить в довольствующем органе в/части 64670 для нужд в/части 93789 дизельное топливо зимнее. ФИО4, в свою очередь, исполняя его указание ДД.ММ.ГГГГ получил в в/части 64670 дизельное топливо зимнее в количестве 5543 л., которое в тот же день было им, как начальником отдела обеспечения, в установленном порядке оприходовано в в/части 93789 и им организовано его хранение в автомашине «УРАЛ 4320» с государственным регистрационным знаком 1561 КТ 21 rus с цистерной АЦ-5,5, принадлежащей войсковой части 93789, под управлением ФИО4
Таким образом, в соответствии со ст. 68 приказа Минобороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в ВС РФ» он являлся материально ответственным лицом и, в силу своих должностных обязанностей, осуществлял в отношении этого имущества (дизельного топлива зимнего) полномочия по его хранению и распоряжению.
При этом у него возник преступный умысел, направленный на хищение имущества войсковой части 93789 – 4000 литров дизельного топлива зимнего с использованием своего служебного положения.
ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, желая использовать вверенное ему государственное имущество в личных целях, в нарушение ст. 99 приказа Минобороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в ВС РФ», предписывающей использовать материальные средства по их целевому назначению, фактически полученное им зимнее дизельное топливо для нужд в/части 93789 не выдавал, а с использованием своего служебного положения растратил его путем продажи другим лицам.
Так, он, реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ убыл к нефтебазе «Лукойл», расположенной на <адрес> в <адрес>, для поиска возможного покупателя на 4000 литров дизельного топлива, где встретил неустановленного следствием гражданина и договорился с ним о сбыте 4000 литров дизельного топлива зимнего по цене 8 рублей за 1 литр.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он, используя свое служебное положение, отдал распоряжение подчиненному работнику отделения обеспечения в/части 93789 ФИО4 выехать на закрепленном за ним автомобиле «УРАЛ 4320» с государственным регистрационным знаком 1561 КТ 21 rus с цистерной АЦ-5,5, принадлежащем в/части 93789, в которой находилось 5543 л. дизельного топлива зимнего на <адрес> в <адрес>. На указанной улице, близ морга Адыгейского бюро судебной медицинской экспертизы, он дал указание ФИО4 подсоединить шланг слива топлива к стоящему в том месте автомобилю «УРАЛ» либо «КАМАЗ» с цистерной АЦ-5, принадлежащую неустановленному лицу и обеспечить слив 4000 литров дизельного топлива, что ФИО4 и сделал. За оказанную услугу он получил от неустановленного гражданина 32000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, т.е. совершил хищение дизельного топлива зимнего фактической стоимостью 20 руб. 77 коп. за 1 литр, а всего он похитил 4000 литров дизельного топлива зимнего на общую сумму 83080 рублей, причинив ущерб войсковой части 64670 на указанную сумму.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО25 С.А. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и показал, что он действительно являясь начальником отделения обеспечения формирующейся воинской части 93789 при указанных в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого похитил указанную денежную, образовавшуюся в результате покупки им менее дорогой оргтехники и представлении в финансовую часть войсковой части документов на более дорогую оргтехнику. Ранее он не признавал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст.159 УК РФ, однако после проведенных прений вину свою осознал и действительно указанные в обвинении действия совершил он. В части хищения чужого имущества с использованием своего служебного положения путем растраты по всем трем эпизодам он признает полностью с самого начала предварительного расследования, подробно дал показания, которые и в настоящее время поддерживает, однако они совершены с участием командира войсковой части 93789 ФИО5, который давал по всем трем хищения дизельного топлива для получения им денег на подарки вышестоящему начальнику и проверяющим офицерам, а поэтому вырученные деньги он передавал ему. Он готов был на возмещение причиненного ущерба, однако надеялся, что привлекут к ответственности и ФИО5, с которым он хотел наравне возместить причиненный имущественный ущерб войсковой части, однако этого не произошло, и он сам принял меры к возмещению имущественного ущерба и в дальнейшем возместит причиненный ущерб.
Вина ФИО26 С.А. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана с использованием лицом своего служебного положения, а также в совершении трех эпизодов растраты, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ч. 3 ст. 159 УК РФ, он пояснил, что в середине июня 2009 года его к себе вызвал командир войсковой части 93789 полковник ФИО5 и сообщил, что на счет войсковой части 93789 поступили деньги на закупку оргтехники и канцелярских товаров и поставил ему задачу купить для нужд войсковой части 93789 два принтера: один для строевой части и один для мобилизационного отделения. Для этого он взял прайс-листы с нескольких фирм <адрес> и показал ФИО5. ФИО5 сам определил, какие именно покупать принтеры. После этого он составил заявку на получение аванса на сумму около 20000 рублей с целью закупки двух принтеров. Эту заявку он отнес на утверждение ФИО5, который соответственно ее утвердил. Затем, также в середине июня 2009 года он получил в финансовой службе войсковой части 64670 подотчетные денежные средства около 20000 рублей и на своем автомобиле «ВАЗ 217030» убыл в магазин «Компьютер Хаус», где приобрел два принтера (многофункциональное устройство) при этом истратив все денежные средства данные ему под отчет. При этом в магазине он получил товарный и кассовый чеки и гарантийный талон на принтеры. После этого он убыл из магазина и направился в войсковую часть, где представил документы и купленный товар главному бухгалтеру ФИО6 и та забрала у него для оприходования товара товарный и кассовый чеки, гарантийные талоны и паспорта на оба МФУ. После этого он по распоряжению полковника ФИО5, на основании заявок поданных подполковником ФИО11 и майором ФИО7, по накладным передал тем оба МФУ.
В последующем он был вызван в прокуратуру, где помощник прокурора предъявлял принтеры HP LaserJet P1005 и МФУ HP LaserJet M1005 MFP, но это были не те образцы оргтехники, которые он представлял в войсковую часть 93789 в июне 2009 года. Он не помнит, как точно назывались образцы техники, которые он закупил, но по внешнему виду были другие.
Показаниями представителя потерпевшего ФИО2, который суду показал, что по обстоятельствам дела ему известно то, что изложено в обвинительном заключении, иск он поддерживает в полном объеме, но, возможно, он будет изменен, ввиду возмещения подсудимыми части денежной суммы, указанной в исковом заявлении.
Показаниями свидетеля ФИО7, который суду показал, что он проходил военную службу по контракту в в/части 93789, дислоцирующейся в <адрес> Адыгея, в должности начальника мобилизационного отделения с ДД.ММ.ГГГГ. Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он увидел, как к зданию штаба подъехал ФИО1 на своем личном автомобиле и, пояснил ему, что купил принтер и в настоящее время необходимо принтер передать ему, поскольку незадолго до этого он составлял заявку на принтер для нужд работы отделения. После этого ФИО1 представил ему накладную на внутреннее перемещение объектов основных средств от ДД.ММ.ГГГГ и, передав ему коробку с принтером, сказал расписаться в накладной. Он ознакомился с содержанием накладной, и из содержания накладной усматривалась разница между содержащимися в ней сведениями по поводу передаваемого ему имущества и маркировкой принтера, который ему передал ФИО1. Он спросил у ФИО1 по поводу разницы в данных маркировках, на что тот пояснил, что в магазине, где ФИО1 покупал данный принтер, что-то перепутали и выдали документы на покупку другого аппарата, а на самом деле ФИО1 закупил именно данный принтер, который передал ему. По причине того, что в тот момент начинались проверочные сборы граждан, пребывающих в запасе, и ему предстояло большое количество работы по составлению печатных документов, и принтер ему был просто необходим, в связи с чем, он не стал возвращать принтер ФИО1. При этом разговоре никто не присутствовал. Кроме того, ФИО1 пообещал исправить данные в товарных чеках, по которым закупалось имущество и соответственно исправить данные в накладной и после этого принести ему уже исправленную накладную на подпись. Он поверил ФИО1 на слово, поскольку у него было безвыходное положение, и расписался в накладной. В дальнейшем Будиловым никаких документов, которые тот обещал представить на подпись, представлено не было.
Показаниями свидетеля ФИО4, который суду показал, что он с ДД.ММ.ГГГГ работает в в/части 93789, дислоцирующейся в <адрес> Адыгея, в должности водителя бензовоза. С подсудимым Будиловым С.А. были товарищеские отношения, т.к. они знают друг друга давно, приблизительно с 1992 года. И именно ФИО30 его пригласил на данную работу и тот являлся его начальником. Приблизительно в середине июня 2009 г., около 9 часов, к нему пришел ФИО1 и сказал, чтобы он взял свой путевой лист на закрепленный за ним бензовоз - автомобиль «КАМАЗ 4310» (без номера) с цистерной АЦ-7 и был в готовности убыть на склад горючего и смазочных материалов в/части 64670. Как ему пояснил ФИО1, для получения дизельного топлива. В тот же день, примерно в 11-12 часов, он на названном «КАМАЗе» прибыл на склад горючего в/части 64670. Вместе с ним был ФИО28 С.А., который занимался оформлением документов на получаемое топливо. Ему было залито в цистерну 7000 л дизельного топлива. О том, что залито именно 7000 литров, он понял по уровню в цистерне. После этого ФИО1 приказал ему возвращаться в автопарк в/части 93789, а сам ФИО1 оставался на складе оформлять документы. Он выполнил распоряжение ФИО1 и убыл в автопарк. Сливать топливо было некуда, т.е., не было заправки, в связи с чем «КАМАЗ» стоял наполненный топливом. На тот момент автозаправки в в/части 93789 еще не было и, фактически, заправка транспорта осуществлялась непосредственно с бензовозов и его «КАМАЗа» в том числе. Около 13 часов 30 минут он был еще в автопарке и собирался идти на обед. В это время ему на сотовый телефон, позвонил ФИО1 и пояснил, чтобы он не шел на обед и по команде ФИО1 выехал из автопарка на своем «КАМАЗе» в котором было 7000 л дизельного топлива. Около 14 часов в тот же день ФИО1 ему позвонил и велел выезжать из автопарка, а также пояснил, что ждет его на КПП № в/части 64670. Он подъехал к указанному Будиловым месту. При этом путевой лист, оформленный им утром в тот день все еще был открыт до 18 часов того же дня и поэтому дежурная служба по автопарку ему по поводу выезда ничего не сказала. Когда он встретил ФИО1 около КПП №, тот велел ему ехать в район инфекционной больницы, куда он прибыл примерно через 20 минут. ФИО1 ехал на собственной машине «ВАЗ» «Приора». Они приехали к моргу, где есть небольшая площадка. На том месте их ждал гражданский автомобиль «КАМАЗ» примерно с такой же цистерной, т.е. АЦ-5, но на той стоял еще счетчик. Номер указанной машины он не запомнил. Ранее он данную машину не видел. К ним подошел водитель «КАМАЗа», с которым он ранее знаком не был, и ФИО1 ему сказал слить в «КАМАЗ» указанного лица 5000 л дизельного топлива. Он подключил шланг слива топлива к той машине, и они совместно с данным гражданином по счетчику определяли количество сливаемого топлива. Когда набралось 5000 л, он отсоединил шланг и вернул его на место. ФИО1 ему сказал ехать в автопарк и дожидаться звонка. После ему позвонил ФИО1 и сказал, чтобы он закрывал машину и путевой лист, что он и сделал. В конце июня 2009 года ФИО1 принес 21 или 22 путевых листа на МТЛБ, которые были не заполнены в части пробега с момента фиксации начального километража, который уже был проставлен. Гербовая печать на путевых листах уже стояла. При этом ФИО1 попросил его помочь списать дизельное топливо, проставив пробег и моточасы в каждый из путевых листов по каждой из МТЛБ, которые были указаны в путевых листах. Он помог ФИО1 оформить путевые листы, и таким образом было списано примерно 5000 л. дизельного топлива, при этом ФИО1 ему дал сведения, которые необходимо было вписывать в путевые листы. После заполнения графы «работа машины» он передавал путевые листы обратно ФИО1, а что тот с ними делал, он не знает. Таким же способом в августе и ноябре 2009 года подсудимый ФИО31 С.А., указывая ему на тоже место, куда отвозили дизельное топливо в июне 2009 года, он отвозил по 5 тонн дизельного топлива, которое сливали в цистерны, предоставляемые гражданскими лицами, которые ему знакомы не были. Количество дизельного топлива он точно помнит, так как слив происходил согласно счетчика. Он также заполнял во всех представленных путевых листах только оборотную сторону, а именно графу «Работа машины» куда вписывал расчет расхода топлива техникой, который был рассчитан и предоставлен ему Будиловым С.А.. Он выполнял только функции писаря. Фамилии водителей и лиц, проверивших путевой лист, он не вписывал. Кто это мог сделать, он не знает, т.к., после вписания расчетов расхода топлива, он передал представленные путевые листы обратно ФИО32 С.А. Он догадывался, о том, что ФИО1 совершает противозаконные действия, но выполнял приказ начальника - ФИО1. О данном факте он никому не рассказывал и не докладывал.
Показаниями свидетеля ФИО8, который суду показал, что работает в в/части 93789, дислоцирующейся в <адрес> Адыгея, в должности начальник отдела ремонта и обслуживания с ДД.ММ.ГГГГ. В связи с тем, что в в/части 93789 плановый отдел не был укомплектован, а именно не было начальника отдела, обязанность заполнять и выдавать путевые листы была возложена на отдел ремонта. Он заполнял только титульный лист путевого листа, а именно вносил сведения ФИО водителя, старшего машины, маршрут движения, начальные показания спидометра и начальные показания остатка топлива в баке. Обратная сторона путевого листа заполнялась водителем по возвращении машины, где водитель ставил подпись, а также командир подразделения (начальник отделения) за которым закреплена машина, т.е. заверял правильность оформления путевого листа. После чего путевой лист сдавался ему в отдел. Гербовая печать на путевом листе ставится в верхнем левом углу начальником штаба при инструктаже водителя и старшего машины. Примерно в начале июля 2009 года, его вызвал к себе в кабинет полковник ФИО5 и распорядился, чтобы он выписал путевые листы для последующей передачи их ФИО1. При данном разговоре в кабинете никого не было. При этом ФИО5 ему сказал, чтобы он выписал путевые листы на МТЛБ, а именно он должен был записать километраж и остаток топлива в баке, но, т.к., остаток топлива в баках МТЛБ был нулевой, то он везде ставил ноль, После чего он заполненные путевые листы, но без гербовых печатей передал ФИО1 по указанию ФИО5 около 20 путевых листов. При этом он понимал, что путевые листы без печати не действительны, о чем он сообщал ФИО1, но тот ему пояснял, что печати поставит без его участия и заполнит графы водителей самостоятельно, т.к. он не знал водителей и маршрут движения техники. После выписки названных путевых листов он выписал наряд на эксплуатацию запланированной техники и отдал указанный наряд на подпись командира, т.е. по указанию самого ФИО5.
Показаниями свидетеля ФИО9, который суду показал, что он работает в в/части 93789, дислоцирующейся в <адрес> Адыгея, в должности начальник команды ВОХР (военизированная охрана) в/части 93789 с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит охрана и оборона парка боевых машин и организация несения службы дежурных по базе – в/части 93789. В июле 2009 года действительно проводились учения боевой стрельбе на МУЦе, однако противотанковые орудия – МТ 12 были доставлены на МУЦ колесной техникой в/части 21797. МТЛБ к доставке орудий не привлекались. Личный состав 1 противотанкового дивизиона в/части 93789 был доставлен на МУЦ на автобусах в/части 21797. Тем же способом указанные орудия и личный состав возвращались с МУЦа в в/часть 93789. Он отношения к выходу техники МТЛБ не имел, заявок на выход транспорта он не подавал.
Показаниями свидетеля ФИО5, который суду показал, что служил командиром в/части 93789. С подсудимым Будиловым знаком по службе, никаких взаимоотношений, считает, что в образовавшейся недостаче дизельного топлива виновным ФИО1. Ему не известно, когда и в какое время ФИО1 реализовывал дизельное топливо, инвентаризация проводилась, но кем он не помнит. По штату было около 22 единиц техник, однако реально выходило около 5 единиц МТЛБ на вождение и ГАЗ 66 – тренажер для пуска ПТУР, остальная техника из парка в/части 93789 не выходила, т.к. не было необходимости.
Ему не было известно о том, что ФИО1 совершает хищение дизельного топлива в/части 93789, а также, что ФИО1 похищенное топлива списывает путем составления фиктивных путевых листов, денег от него не получал, никаких просьб о необходимости продажи дизельного топлива для подарков вышестоящим начальникам и для комиссии он ФИО1 не высказывал. Заправкой техники занимались ФИО1 и водитель ФИО4. Он не контролировал расход топлива, этим занимались другие должностные лица воинской части.
Показаниями свидетеля ФИО10, которая суду показала, что знакома с подсудимым с июня 2009 года по службе. По обстоятельствам дела она помнит, что купили оргтехнику, на которой она работала. Эту технику, как она помнит, изымали, про обстоятельства помнит плохо, но в ее кабинете принтера не было, и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым она работает в войсковой части 93789 в должности инспектора по кадрам с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ на работу в войсковую часть 93789 был принят ФИО33 С.А. на должность начальника отделения обеспечения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО34 С.А. был переведен на должность начальника отдела обеспечения войсковой части 93789. Примерно во второй половине июня 2009 года она была свидетелем того, что ФИО1 представил в кабинет начальника штаба, тогда еще подполковника ФИО11, где в то время располагался единственный рабочий компьютер войсковой части, многофункциональное устройство HP LaserJet M1005 MFP. Данный принтер она запомнила и может отличить от других по характерному строению. Она лично присутствовала при данном факте. При этом ФИО1 пояснил, что купил данное многофункциональное устройство и теперь на нем можно работать. Насколько ей известно, после этого, примерно в конце июля – начале августа 2009 года данное устройство перенесли в плановое отделение, где названное многофункциональное устройство находилось до момента изъятия сотрудниками прокуратуры. По фактам хищения дизельного топлива в в/части 93789 она ничего пояснить не смогла.
Эти показания она давала на следствии и их подтверждает
Показаниями свидетеля ФИО12, который суду показал, что он работает в в/части 93789, дислоцирующейся в <адрес> Адыгея, в должности начальник 1 группы отдела хранения противотанковой артиллерии с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит прием, учет, планирование и организация размещения ВВТ на площадках, в хранилищах и складах «НЗ», своевременное выполнение технического обслуживания машин при содержании их на хранении, освежения имущества; трудовую дисциплину и выполнение задач по предназначению непосредственно подчиненными подразделениями, техническое состояние ВВТ и материальных средств, техническую и специальную подготовку личного состава, состояние подъездных путей. Ему представляли путевые листы, которые он видел впервые и данные путевые листы являются подделкой, кто их изготовил, он не знает. За время работы в в/части 93789 он руководителем занятий по вождению никогда не являлся, горюче смазочные материалы никогда не получал и документов на получение топлива не подписывал.
Показаниями свидетеля ФИО13, который суду показал, что он работает в в/части 93789, дислоцирующейся в <адрес> Адыгея, в должности начальник 2 группы отдела хранения противотанковой артиллерии с ДД.ММ.ГГГГ.
МТЛБ они приняли в сентябре 2009 года, юридически не могли выйти из парка, и подсудимый их за территорию автомобильного парка не мог выводить, и они не выходили. МТЛБ числились за ним, были переданы на ответственное хранение и были опечатаны печатью еще примерно в августе - сентябре 2009 года. В связи с чем, указанная техника не могла эксплуатироваться. Также, не все аккумуляторы для указанной техники были привезены, а именно, действующих аккумуляторов на указанную технику имелось всего 4 пары, остальные были сухозаряженными.
Показаниями свидетеля ФИО14, который суду показал, что которому он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в в/части 93789, в <адрес>, в должности инспектора по охране труда и безопасности и на 0,5 ставки в указанной части в должности начальника отделения обеспечения. В указанный период в в/части 93789 работал в должности начальника отделения обеспечения ФИО35 С.А. По поводу закупки в в/часть 93789 оргтехники он пояснил следующее, что он совместно с Будиловым в целях оказания физической помощи, т.е., чтобы помочь загрузить принтеры, ездил на автомобиле ФИО1 (Лада Приора) в магазин «Компьютер-хаус». В указанном магазине ФИО1 приобрел два лазерных принтера, один из которых был со встроенным сканером, насколько он помнит, фирмы «НР LaserJet», а второй лазерный принтер был обычный, т.е., предназначенный только для печати, также, насколько он помнит, фирмы «НР LaserJet». Указанные принтеры были загружены в автомобиль и доставлены в в/часть 93789. Первый принтер, т.е. со сканером был поставлен в кабинет начальника штаба, а второй принтер был передан в мобилизационное отделение. Оформлением и покупкой принтеров занимался сам ФИО1 и отчитывался перед бухгалтерией также ФИО1, поэтому он не знает, какие ФИО1 предоставлял чеки в в/часть 93789 и какие чеки ФИО1 были предоставлены после покупки принтеров. Однако в ходе последующей инвентаризации было выявлено, что ФИО1 предоставил отчетные документы на закупку более дорогой оргтехники.
Показаниями свидетеля ФИО6, которая суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в в/части 93789, дислоцирующейся в <адрес> Адыгея, в должности начальника финансовой службы - главного бухгалтера. В начале июня 2009 года по в/части 93789 был издан приказ, которым были назначены должностные лица, имеющие право получать денежные средства под отчет, т.е. так называемые подотчетные лица. Одним из таких лиц был ФИО1. В июне 2009 г. на счет в/части 64670 для нужд в/части 93789 поступили денежные средства в размере около 20000 рублей для приобретения основных материальных средств, о чем она сказала командиру в/части 93789. Через несколько дней после поступления денег, ФИО1 пришел в финансовую службу вместе со сметой - расчетом, согласно которой тот планировал приобрести на поступившую сумму оргтехнику - 2 принтера и мышь - манипулятор. Данная смета была утверждена командиром части полковником ФИО5. Она сделала заявку на получение наличных денежных средств, и через какое-то время ФИО1 в кассе в/части 64670 получил по расходно-кассовому ордеру денежные средства в сумме около 20 000 рублей. После этого примерно в течение 1-2 дней ФИО36 С.А. представил товарные и кассовые чеки на приобретение двух наименований принтеров и одного наименования мыши - манипулятора на сумму около 20 000 рублей. После этого на основании товарного и кассового чеков был составлен авансовый отчет. При этом, что конкретно фактически было закуплено Будиловым, последний не предоставил и этого никто не проверял. По путевым листам, она может пояснить, что в представленных Будиловым путевых листах было много ошибок и исправлений и в них были написаны большие расстояния, которые не соответствовали фактическому расстоянию между указываемыми населенными пунктами. О маршрутах, указанных в путевых листах она сообщала командиру, который обещал разобраться в этом
Показаниями свидетеля ФИО15, которая суду показала, что она работала в/части 93789, дислоцирующейся в <адрес> Адыгея, в должности кладовщик склада текущего довольствия отдела обеспечения с ДД.ММ.ГГГГ. Также в в/части 93789 в должности начальника отдела обеспечения работает ФИО37 С.А. с ДД.ММ.ГГГГ. Она пояснила, что в отделе планирования стоит, насколько она помнит, лазерный принтер НР, но какой именно модели она не помнит, данный принтер был многофункциональный, а именно имел возможность светокопировать и распечатывать документы. После инвентаризации в конце декабря 2009 года выяснилось, что накладные на данную оргтехнику не соответствуют действительности, о причинах расхождения, она ничего не знает.
Показаниями свидетеля ФИО11, который суду показал, что в настоящее время является пенсионером, с подсудимым знаком с 2002 года по совместной военной службе. В июне или июле 2009 года по указанию командира части ФИО1 купил принтеры и канцелярские принадлежности, один поставили у него, а второй в отделе кадров. Он в получении расписался, когда накладные принесла ФИО15. О том, что приобретенные принтера не соответствуют указанным в накладных, узнал в январе 2010 года, и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым он проходил службу по контракту в в/части 93789 в период с июня 2009 года по декабрь 2009 года в должности начальника штаба указанной части. В июне 2009 года поступили деньги на счет части. Он сам лично никакого решения о закупке имущества не принимал. Всеми этими вопросами занимались ФИО1 и ФИО5. В указанный период, т.е. в июне 2009 года ему в кабинет ФИО1 лично принес принтер HP (номер он не помнит, но при предъявлении сможет указать, какой именно, поскольку знает, как принтер выгладит визуально). ФИО1 оставил принтер в присутствии ФИО10. Затем, насколько он помнит, на следующий день ему была представлена накладная на получение принтера. Он посмотрел, что в этой накладной был указан принтер-сканер-копир «HP» и, не сравнивая буквы после наименования, подписал накладную. После чего принтер находился в кабинете начальника штаба. Данное устройство он другим не заменял и при увольнении по акту передавал подполковнику ФИО16. Какой был указан принтер в акте передачи, он не помнит.
Ознакомившись с копией накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он получил принтер-сканер-копир HP LastrJet 1522 NF, а согласно акта изъятия из части был изъят принтер HP LastеJet 1005 MFPон пояснил, что он получал от ФИО1 принтер HP LastеJet 1005 MFP. Данный факт могут подтвердить ФИО10, Ткаченко, Гладкая, ФИО15, Есин. Данные люди работали на компьютере с названным принтером. При этом данное устройство (с копиром) было в части только у него. В связи с чем данные люди все смогут подтвердить, что ему был выделен для работы и передан Будиловым именно HP LastеJet 1005 MFP. После того, как данный факт был выявлен он с начальником штаба части – подполковником ФИО16 выезжали в магазин «КомпьютерХауз», где увидел как выглядит принтер-сканер-копир (он еще и с факсом) HP LasеrJet 1522 NF. Названный принтер визуально сильно отличается от того, что ему передавал ФИО1. После произошедшего он беседовал с Будиловым и на расспросы о том, почему так получилось, ФИО1 отвечал, что это всё поменял ФИО5, а ФИО1 ему якобы выдавал реально закупленный, т.е., с факсом, что не соответствует действительности.
Относительно второго принтера, который выдан ФИО7, он указал, что при нем ФИО7 приносили принтер (кто именно приносил, он не помнит). При этом он точно запомнил, что тот принтер марки «HP» (буквы он не помнит). ФИО7 пояснил, что тот принтер выделен для работы. Однако в последующем было установлено, что закуплен не «HP», а Epson (тоже многофункциональное устройство), чего быть не могло, т.к. к ФИО7 в кабинет был занесен именно принтер «HP».
Показаниями свидетеля ФИО16, который суду показал, что он знаком с подсудимым Будиловым по службе, у него к тому личная неприязнь, ввиду поведения последнего и его непорядочности в работе. В конце 2009 года проводилась инвентаризация, в ходе которой было обнаружено, что два принтера не соответствуют указанным в накладных номерам, в связи с чем, командир поручил провести проверку. Когда он спросил ФИО1 по этому факту, тот ответил, что передал те принтеры, которые указаны в накладной. По недостаче топлива он также спрашивал у ФИО1, как столько дизельного топлива было расходовано минуя его, так как это должно было происходить под его контролем, и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16, согласно которому он проходит военную службу по контракту в в/части 93789, дислоцирующейся в <адрес> Адыгея, в должности начальник штаба, в воинском звании подполковник с ДД.ММ.ГГГГ. Когда он был назначен на должность, ФИО1 уже работал в в/части 93789. В конце декабря 2009 года, согласно требованиям приказа командира войсковой части 93789 полковника ФИО5, была проведена инвентаризация имущества войсковой части 93789. В ходе инвентаризации было установлено, что, согласно документов, имеющихся в финансовой службе 93789, в июне 2009 года Будиловым С.А. были закуплены два принтера для нужд в/части 93789, а именно HP LaserJET M1522NF A4 (многофункциональное устройство), стоимостью 16942 рубля и EPSON Stylus CX 4300 (многофункциональное устройство), стоимостью 2838 рублей. Указанные принтеры были проведены через финансовую службу в/части 93789 и поставлены на баланс, а также должны были быть проведены по книге формы 26 отдела обеспечения в/части 93789, начальником которого является ФИО39 С.А. В ходе инвентаризации было установлено, что книги формы 26, несмотря на отметки о ее получении, у ФИО38 С.А. нет. Вследствие изложенного и возникла необходимость проверить документы, имеющиеся в финансовой части в/части 93789. Фактически было установлено, что Будиловым С.А. для нужд в/части 93789 были представлены якобы закупленные им HP LaserJet P1005 (принтер) и HP LaserJet M1005 MFP (многофункциональное устройство), а документы на закупку были представлены Будиловым С.А. на два вышеуказанных принтера. После обнаружения данного факта примерно ДД.ММ.ГГГГ он получил рапорт от лиц, проводивших инвентаризацию с изложенной выше информацией. По указанию командира части ему было поручено провести расследование факта недостачи. После этого он лично сверил документы и выяснилось, что по документам куплены одни устройства, а в наличии - другие. Он вызвал ФИО11 и ФИО7, которые по документам получали принтеры, которые пояснили, что ФИО1 выдал именно те устройства, которые имеются в наличии, в связи с большой загруженностью по работе ФИО11 и ФИО7 не сверили документы, но при этом ФИО7 рассказал, что ранее обнаружил данный факт и на все его вопросы ФИО1 указывал, чтобы тот (Мирошниченко) брал принтер, а потом разберутся.
Затем он совместно с ФИО11 выехал в магазин «Компьютер Хаус» и из опроса продавцов магазина установил, что суммарная стоимость, представленных фактически Будиловым С.А. принтеров составляет примерно 7000 рублей и, кроме того, ему пояснили, что данная техника уже давно снята с производства. Из полученных сведений ему стало ясно, что денежные средства, полученные под отчет Будиловым С.А., были частично присвоены, и вместо новой техники Будиловым С.А. были представлены образцы техники гораздо меньшей стоимости, - этот вывод он сделал из того, что ему рассказали ФИО11, ФИО7, а также после посещения магазина «КомпьютерХаус».
После установления данного факта он вызвал ФИО40 С.А. в служебный кабинет примерно около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ и в присутствии ФИО7, ФИО11, ФИО10, ФИО6 и Ассауленко спросил ФИО1 об установленных фактах с предъявлением последнему представленных Будиловым в июне 2009 года принтеров. ФИО41 С.А. пояснил, что показанные принтера HP LaserJet P1005 (принтер) и HP LaserJet M1005 MFP (многофункциональное устройство) являются именно теми, которые тот предоставил для нужд в/части 93789 в июне 2009 года. После этого он предъявил ФИО1 документы, представленные последним на данные образцы техники, и указал на несоответствие данных имеющихся на HP LaserJet P1005 (принтер) и HP LaserJet M1005 MFP (многофункциональное устройство) и данных, имеющихся в документах, представленных Будиловым. На данный вопрос ФИО1 ничего пояснить не смог, встал и ушел, ничего не объясняя, указывая на то, что он болен.
Накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой получатель от войсковой части № ФИО4 получил в войсковой части № дизельное топливо «з» в количестве 5000 л.
-Накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой получатель от войсковой части № ФИО1 получил в войсковой части № дизельное топливо «з» в количестве 5969 л.
Накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой получатель от войсковой части № ФИО42 С. получил в войсковой части № дизельное топливо «з» в количестве 5472 л.
Товарным чеком № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в магазине ООО «Компьютер Хаус» приобретена оргтехника на общую сумму 19993 рублей, и расходно-кассовым ордером на указанную сумму.
-Заявлением ФИО43 С.А. на имя командира в/части 93789, согласно которой ФИО44 С.А. просит принять его на работу на должность начальника отделения отдела обеспечения в/части 93789.
-Выпиской из приказа командира войсковой части 93789 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО45 С.А. с ДД.ММ.ГГГГ принят на один год в отделение обеспечения части начальником отделения.
-Копией договора № о полной индивидуальной и материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой работодатель командир в/части 93789 ФИО5 с одной стороны и работник ФИО46 С.А. с другой стороны заключили названый договор.
Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены:
заявление на выдачу аванса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальник отделения обеспечения ФИО47 С.А. просит довольствующий орган в/часть 64670 выдать ему аванс на приобретение оргтехники в сумме 19993 руб., который ФИО48 С.А. ДД.ММ.ГГГГ получил в сумме 19993 руб.
расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО49 С.А. выдан аванс в размере 19993 руб.
смета расчет от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой начальник отделения обеспечения ФИО50 С.А. закупил принтер - сканер – копир 1 шт. стоимостью 16942 руб. и принтер - сканер – копир 1 шт. стоимостью 2 838 руб., манипулятор «мышь» 1 шт. стоимостью 213 руб.
авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подотчетное лицо ФИО51 С.А. отчитывается за полученный аванс в сумме 19993 руб.
товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Компьютер Хаус», согласно которому был приобретен HP LaserJet M 1522NF F4 принтер-сканер-копир 1 шт. стоимостью 16942 руб. и EPSON Stylus CX 4300 принтер-сканер-копир стоимостью 2838 руб., манипулятор «мышь» 1 шт. стоимостью 213 руб.
кассовый чек ООО «Компьютер Хаус» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19993 руб.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены:
- устройство, на панели которого имеется обозначение: HP LaserJet M 1005 MFP. Устройство выполнено в корпусе из пластмассы темно-коричневого, и светло-коричневого цвета. На оборотной стороне имеется маркировка с надписью серийного номера CNG887HKWT. Устройство находится в коробке, где также имеется инструкция по эксплуатации. Каких-либо закупочных документов, гарантийных талонов не имеется.
- устройство, на панели которого имеется обозначение: HP Laser Jet P1005. Устройство выполнено в корпусе из пластмассы светло-коричневого, и темно-коричневого цвета. На оборотной стороне имеется маркировка с надписью серийного номера VWF4F22243. Устройство находится в коробке, где также имеется инструкция по эксплуатации. Каких-либо закупочных документов, гарантийных талонов не имеется.
Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому ФИО7 был предъявлен для опознания принтер HP LaserJet P1005 в группе 3-х однородных предметов, при этом ФИО7 указал именно на принтер HP LaserJet P1005, опознав его по модели и марке, а также характерному строению, как представленный ему Будиловым С.А. ДД.ММ.ГГГГ для нужд мобилизационного отделения.
Заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сумма ущерба, причиненного государству, образовавшегося в результате представленных в в/часть 93789 отчетных документов на закупку принтеров и реально представленных в в/часть 93789 принтеров, составляет 8054 рубля.
Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены накладные на получение дизельного топлива «З», а именно:
накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой со склада ГСМ в/части 64670 для в/части 93789 получено ДТ «З» в количестве 5969 кг. Получатель ФИО52 С.А.
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 подтвердил свои показания и указал маршрут следования и место слива дизельного топлива в гражданские бензовозы, которое происходило в июне, августе и ноябре 2009 года.
Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены путевые листы в количестве 28 штук, согласно которых на них указана дата документов на выезд машины марки МТ-ЛБ, регистрационный знак «104». С обратной стороны путевого листа произведен расчет расхода Дизельного топлива «З», а именно красителем синего цвета рукописным способом, выполнена запись: «итого по путевому листу – количество литров».
Заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость похищенного дизельного топлива «З» в количестве 5000 л., полученного по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 94050 рублей.
Выпиской из приказа командира войсковой части 93789 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО53 С.А. с ДД.ММ.ГГГГ принят на один год в отдел обеспечения части начальником отдела.
Копией трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому работодатель командир в/части 93789 ФИО5 с одной стороны и работник гражданин ФИО54 С.А. с другой стороны заключили договор о принятии ФИО55 С.А. на работу в отделение обеспечения на должность начальника отдела.
Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены накладные на получение дизельного топлива «З», а именно:
накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой со склада ГСМ в/части 64670 для в/части 93789 получено ДТ «З» в количестве 4 651 кг. Получатель ФИО56 С.А.
Заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость похищенного дизельного топлива «З» в количестве 5000 л. полученного по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 103 650 рублей.
Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены накладные на получение дизельного топлива «З», а именно:
накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой со склада ГСМ в/части 64670 для в/части 93789 получено ДТ «З» в количестве 4 656 кг. Получатель ФИО4
Заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость похищенного дизельного топлива «З» в количестве 4000 л. полученного по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 83 080 рублей.
Заслушав подсудимого ФИО57 С.А., защитника, представителя потерпевшего, свидетелей, государственного обвинителя, полагавшего вину ФИО58 С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 и ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ, доказанной, исследовав материалы дела, суд считает вину ФИО59 С.А. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путём обмана с использованием лица своего служебного положения полностью доказанной совокупностью изложенных выше доказательств и квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ.
ФИО60 С.А., осознавая неправомерность своих действий, с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом командира войсковой части 93789 № от ДД.ММ.ГГГГ будучи принятым в войсковую часть 93789, дислоцирующуюся в <адрес> Адыгея, в отделение обеспечения части на должность начальника отделения обеспечения, являлся лицом, выполняющим в в/части 93789 административно-хозяйственные функции по управлению и распоряжению имуществом части.
В середине июня 2009 года у него возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана имущества войсковой части 64670 - денежных средств, выделенных для закупки оргтехники для нужд войсковой части 93789, которая состоит на денежном довольствии в в/части 64670.
ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со своими служебными обязанностями, согласно заявлению на выдачу аванса от ДД.ММ.ГГГГ, он в финансовой службе в/части 64670 (довольствующем органе в/части 93789) получил под отчет денежные средства в виде аванса на приобретение оргтехники в сумме 19993 рубля, в этот же день он в <адрес> в магазине «Компьютер Хаус», закупил многофункциональное устройство «HP LaserJet M1005 MFP» стоимостью 7383 рубля и принтер «HP LaserJet P1005» стоимостью 4343 рублей, а всего имущества на сумму 11726 рублей, которое впоследствии передал для использования должностным лицам войсковой части 93789.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, используя своё служебное положение, осознавая неправомерность своих действий, в порядке отчета за полученный денежный аванс фактически представил в финансовую часть войсковой части 64670 товарный и кассовый чеки на закупку иной, более дорогой оргтехники: многофункционального устройства «HP LaserJet M1522NF А4», стоимостью 16942 рубля и многофункционального устройства «Epson Stylus СХ4300», стоимостью 2838 рублей, а всего на сумму 19780 рублей, таким образом похитив путем обмана 8054 рубля, которые являются разницей между стоимостью устройств «HP LaserJet M1522NF А4», «Epson Stylus CX4300» и реально закупленными для нужд в/части 93789 устройств «HP LaserJet M1005 MFP», «HP LaserJet P1005».
Он же, в соответствии со своими должностными обязанностями 25-ДД.ММ.ГГГГ на основании накладной № от ДД.ММ.ГГГГ получил в довольствующем органе в/части 64670 для нужд в/части 93789 дизельное топливо зимнее в количестве 7106 л., которое оприходовал в установленном порядке и организовал его хранение в автомашине «КАМАЗ 4310» без государственного регистрационного знака с цистерной АЦ-7, принадлежащей войсковой части 93789, под управлением ФИО4
В период 25 по ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, желая использовать вверенное ему государственное имущество в личных целях, в нарушение ст. 99 приказа Минобороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в ВС РФ», предписывающей использовать материальные средства по их целевому назначению, фактически полученное им зимнее дизельное топливо для нужд в/части 93789, с использованием своего служебного положения растратил его путем продажи другим лицам.
Так, он, преследуя свой преступный умысел 25-ДД.ММ.ГГГГ убыл к нефтебазе «Лукойл», расположенной на <адрес> в <адрес>, для поиска возможного покупателя на 5000 литров дизельного топлива, где встретил неустановленного следствием гражданина и договорился с ним о сбыте 5000 литров дизельного топлива зимнего по цене 8 рублей за 1 литр.
В период 25-ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он, используя свое служебное положение, осознавая неправомерность своих действий, отдал распоряжение подчиненному работнику отделения обеспечения в/части 93789 ФИО4 выехать на закрепленном за ним автомобиле «КАМАЗ 4310» без государственного регистрационного знака с цистерной АЦ-7, принадлежащем в/части 93789, в которой находилось 7106 л. дизельного топлива зимнего на <адрес> в <адрес>. На указанной улице, близ морга Адыгейского бюро судебной медицинской экспертизы, он дал указание ФИО4 подсоединить шланг слива топлива к стоящему в том месте автомобилю «Урал» 4320 с цистерной АЦ-5, принадлежащую неустановленному лицу и обеспечить слив 5000 литров дизельного топлива, что ФИО4 и сделал. За оказанную услугу он получил от неустановленного гражданина 40000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, т.е. совершил хищение дизельного топлива зимнего фактической стоимостью 18 руб. 81 коп. за 1 литр, а всего он похитил 5000 литров дизельного топлива зимнего на общую сумму 94050 рублей, причинив ущерб собственнику на указанную сумму.
Он же, с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом командира войсковой части 93789 № от ДД.ММ.ГГГГ переведен с должности начальника отделения обеспечения на должность начальника отдела обеспечения. В связи с занимаемой должностью в войсковой части 93789 на него возлагались обязанности по обеспечению в/части 93789 горючими и смазочными материалами, обеспечение их сохранности, а также контроль за их расходованием, т.е., он являлся лицом, выполняющим в в/части 93789 административно-хозяйственные функции по управлению и распоряжению имуществом части.
В соответствии со своим должностными обязанностями 25-ДД.ММ.ГГГГ он на основании накладной № от ДД.ММ.ГГГГ получил в довольствующем органе в/части 64670 для нужд в/части 93789 дизельное топливо зимнее в количестве 5537 л., которое оприходовал в установленном порядке и организовал его хранение в автомашине «УРАЛ 4320» с государственным регистрационным знаком 1561 КТ 21 rus с цистерной АЦ-5,5, принадлежащей войсковой части 93789, под управлением ФИО4
В период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, желая использовать вверенное ему государственное имущество в личных целях, в нарушение ст. 99 приказа Минобороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в ВС РФ», предписывающей использовать материальные средства по их целевому назначению, фактически полученное им зимнее дизельное топливо для нужд в/части 93789, с использованием своего служебного положения растратил его путем продажи другим лицам.
Так, он, реализуя свой преступный умысел 25-ДД.ММ.ГГГГ убыл к нефтебазе «Лукойл», расположенной на <адрес> в <адрес>, для поиска возможного покупателя на 5000 литров дизельного топлива, где встретил неустановленного следствием гражданина и договорился с ним о сбыте 5000 литров дизельного топлива зимнего по цене 8 рублей за 1 литр.
В период 25-ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он, используя свое служебное положение, осознавая неправомерность своих действий, отдал распоряжение подчиненному работнику отделения обеспечения в/части 93789 ФИО4 выехать на закрепленном за ним автомобиле «УРАЛ 4320» с государственным регистрационным знаком 1561 КТ 21 rus с цистерной АЦ-5,5, принадлежащем в/части 93789, в которой находилось 5537 л. дизельного топлива зимнего на <адрес> в <адрес>. На указанной улице, близ морга Адыгейского бюро судебной медицинской экспертизы, он дал указание ФИО4 подсоединить шланг слива топлива к стоящему в том месте автомобилю «УРАЛ» либо «КАМАЗ» с цистерной АЦ-5, принадлежащую неустановленному лицу и обеспечить слив 5000 литров дизельного топлива, что ФИО4 и сделал. За оказанную услугу он получил от неустановленного гражданина 40000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, т.е. совершил хищение дизельного топлива зимнего фактической стоимостью 20 руб. 73 коп. за 1 литр, а всего он похитил 5000 литров дизельного топлива зимнего на общую сумму 103650 рублей, причинив ущерб собственнику на указанную сумму.
Он же, в соответствии со своими должностными обязанностями ДД.ММ.ГГГГ дал указание подчиненному ему работнику отделения обеспечения в/части 93789 ФИО4 на основании накладной № от ДД.ММ.ГГГГ получить в довольствующем органе в/части 64670 для нужд в/части 93789 дизельное топливо зимнее. ФИО4, в свою очередь, исполняя его указание ДД.ММ.ГГГГ получил в в/части 64670 дизельное топливо зимнее в количестве 5543 л., которое в тот же день было им, как начальником отдела обеспечения, в установленном порядке оприходовано в в/части 93789 и им организовано его хранение в автомашине «УРАЛ 4320» с государственным регистрационным знаком 1561 КТ 21 rus с цистерной АЦ-5,5, принадлежащей войсковой части 93789, под управлением ФИО4
Далее он ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, желая использовать вверенное ему государственное имущество в личных целях, в нарушение ст. 99 приказа Минобороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в ВС РФ», предписывающей использовать материальные средства по их целевому назначению, фактически полученное им зимнее дизельное топливо для нужд в/части 93789, с использованием своего служебного положения растратил его путем продажи другим лицам.
Так, он, осознавая неправомерность своих действий, реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ убыл к нефтебазе «Лукойл», расположенной на <адрес> в <адрес>, для поиска возможного покупателя на 4000 литров дизельного топлива, где встретил неустановленного следствием гражданина и договорился с ним о сбыте 4000 литров дизельного топлива зимнего по цене 8 рублей за 1 литр.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он, используя свое служебное положение, отдал распоряжение подчиненному работнику отделения обеспечения в/части 93789 ФИО4 выехать на закрепленном за ним автомобиле «УРАЛ 4320» с государственным регистрационным знаком 1561 КТ 21 rus с цистерной АЦ-5,5, принадлежащем в/части 93789, в которой находилось 5543 л. дизельного топлива зимнего на <адрес> в <адрес>. На указанной улице, близ морга Адыгейского бюро судебной медицинской экспертизы, он дал указание ФИО4 подсоединить шланг слива топлива к стоящему в том месте автомобилю «УРАЛ» либо «КАМАЗ» с цистерной АЦ-5, принадлежащую неустановленному лицу и обеспечить слив 4000 литров дизельного топлива, что ФИО4 и сделал, а он получил от неустановленного гражданина 32000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, т.е. совершил хищение дизельного топлива зимнего фактической стоимостью 20 руб. 77 коп. за 1 литр, а всего он похитил 4000 литров дизельного топлива зимнего на общую сумму 83080 рублей, причинив ущерб собственнику на указанную сумму.
Доводы защиты о том, что ФИО1 совершил растрату, хищения чужого имущества вверенного имущества с использованием своего служебного положения по указанию командира войсковой части ФИО5 опровергаются исследованными в судебном заседании свидетельскими показаниями и материалами уголовного дела, а поэтому судом оцениваются критически и расцениваются как способ защиты подсудимого.
При определении вида и размера наказания ФИО61 С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность виновного, его положительную характеристику по месту прежней работы, согласно выписки из медицинской карты стационарного больного от ДД.ММ.ГГГГ «страдает нестабильной стенокардией с трансформацией в стенокардию напряжения III ФК», награжден медалью «За отличие в военной службе 2-й степени», смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к заглаживанию вреда причиненного преступлением, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление ФИО62 С.А. возможно в условиях, не связанных с временной его изоляцией от общества.
Ввиду наличия в действиях ФИО63 С.А. смягчающего наказание обстоятельства – принятие мер к возмещению имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, предусмотренное ст.62 УК РФ.
Санкцией ст.159 ч.3 УК РФ предусмотрены наказания в виде штрафа, либо лишения свободы со штрафом, либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Санкцией ст.160 ч.3 УК РФ предусмотрены наказания в виде штрафа, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо лишения свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Согласно ч.3 ст.60 УК РФ необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Штраф, как основной вид наказания предусмотрен санкцией ч.3 ст.159 УК РФ в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, а штраф, как дополнительный вид наказания, предусмотрен в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
Штраф, как основной вид наказания санкцией ч.3 ст.160 УК РФ предусмотрен в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, а штраф, как дополнительный вид наказания, предусмотрен в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
ФИО65 С.А. нигде не работает, является военным пенсионером, а поэтому суд считает нецелесообразным назначать ему как основное наказание в виде штрафа, так и дополнительное наказание в виде штрафа.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок до полутора лет, либо без такового, предусмотренные санкциями ст.159 ч.3 и ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, ввиду того, что в данном случае, этот уголовный закон с учетом личности ФИО66 С.А., усиливает наказание.
В ходе судебного разбирательства представитель потерпевшего ФИО17 предъявил к подсудимому ФИО67 С.А. гражданский иск о возмещении причиненного войсковой части № преступлением имущественного ущерба в размере 278834 рублей, который поддержал в судебном заседании.
В соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебном приговоре» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), при постановлении обвинительного приговора суд обязан разрешить предъявленный по делу гражданский иск.
Поскольку в судебном заседании вина подсудимого ФИО68 С.А. нашла свое подтверждение, суд считает возможным исковые требования войсковой части № о возмещении имущественного ущерба в размере 278834 рублей удовлетворить полностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО69 Сергея Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание
-по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы без штрафа;
-по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду с 25 по ДД.ММ.ГГГГ) (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;
-по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду с 25 по ДД.ММ.ГГГГ) (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
-по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и окончательно определить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 года.
Возложить на ФИО70 С.А. дополнительные обязанности:
- не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.
В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении ФИО71 С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с ФИО72 Сергея Алексеевича в пользу войсковой части №, расположенной по адресу: 385013, <адрес>, в счет возмещения имущественного ущерба денежную сумму в размере двухсот семидесяти восьми тысяч восьмисот тридцати четырех рублей.
Меры, принятые в обеспечение гражданского иска в виде ареста, наложенного на принадлежащее ФИО73 С.А. имущество в виде автомобиля ВАЗ 217030 LADA PRIORA, 2009 года выпуска стоимостью 343240 рублей, оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- накладные №№ 197 от ДД.ММ.ГГГГ, 237 от ДД.ММ.ГГГГ, 335 от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на выдачу аванса от ДД.ММ.ГГГГ, смета расчет, авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый и товарные чеки от ДД.ММ.ГГГГ, путевые листы №№ 1/1, 2/1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 от ДД.ММ.ГГГГ, путевые листы №№ 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 27, 28 от ДД.ММ.ГГГГ, путевые листы №№ 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231 от ДД.ММ.ГГГГ, а также акты о списании материальных запасов №№ 3199, 3200, 3201, 3205, 3203, 3202, 3206, 3207, 3208, 3209, 3210, 3213, 3220, 3219, 3218, 3217, 3216, 3215, 3214, 3211, 3198, 3197 от ДД.ММ.ГГГГ, накладные на внутреннее перемещение объектов основных средств № от ДД.ММ.ГГГГ, и № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле;
- многофункциональные устройства HP LaserJet M 1005 MFP и HP LaserJet P 1005, переданные на ответственное хранение в в/часть 93789, после вступления приговора в законную силу – оставить по месту хранения.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай
Копия верна
Судья Б.Н.Тлехурай