Копия к делу №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Майкоп 18 марта 2011 г.
Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего – судьи Тачахова Р.З.,
при секретаре Давитиян И.Е.,
с участием помощника прокурора г. Майкопа Аутлева Ш.В.,
подсудимых Оверченко Виталия Васильевича, Ширинова Азамата Муратовича,
защитника Храповой Н.Ю., Шашевой О.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Оверченко Виталия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, не женатого, не учащегося и не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Ширинова Азамата Муратовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего сына, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Оверченко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину – т.е. преступление, предусмотренное п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Преступление совершено Оверченко В.В. при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, вступил в преступный сговор с Шириновым Азаматом Муратовичем по поводу тайного хищения имущества, принадлежащего гражданину ФИО11
Затем, Оверченко В.В., совместно с Шириновым A.M., реализуя свой совместный преступный умысел, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, около 23 часов 45 минут тех же суток, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проникли в помещение котельной, расположенной на территории <адрес> по адресу: <адрес>, промзона, откуда тайно похитили провод ПВХ медный, одножильный, сечением 25 мм, общей длиной 20 метров, стоимостью 2612 рублей 50 копеек; удлинитель трехжильный, медный, сечением 4 мм, общей длиной 40 метров, стоимостью 1805 рублей, принадлежащие гражданину ФИО11
После чего с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым гражданину ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 4417 рублей 50 копеек.
Он же, Оверченко В.В., совершил покушение на преступление, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам – т.е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, вступил в преступный сговор с Шириновым Азаматом Муратовичем с целью тайного хищения провода ПВХ медного, одножильного, сечением 25 мм, общей длиной 20 метров, стоимостью 2612 рублей 50 копеек, а также удлинителя трехжильного, медного сечением 4 мм, общей длиной 40 метров, стоимостью 1805 рублей, принадлежащих гражданину ФИО11
Затем, Оверченко В.В., совместно с Шириновым A.M., реализуя свой совместный преступный умысел, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в это же время, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проникли в помещение котельной, расположенной на территории птицефабрики по адресу: <адрес>, промзона.
Однако, в этот момент, Оверченко В.В. и Ширинов A.M., были застигнуты гражданином ФИО5, в связи с чем не смогли довести преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам и причинить гражданину ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 4417 рублей 50 копеек.
Он же, Оверченко В.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес>, реализуя преступный умысел на кражу чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил телевизор «ROLSEN C29SR57T», стоимостью 6800 рублей, принадлежащий гражданину ФИО12
После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым гражданину ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 6800 рублей.
Подсудимый Ширинов А.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину – т.е. преступление, предусмотренное п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Преступление совершено Шириновым А.М. при следующих обстоятельствах:
Так ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Ширинов А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, вступил в преступный сговор с Оверченко В.В. по поводу тайного хищения имущества, принадлежащего гражданину ФИО11
Затем, Ширинов А.М. совместно с Оверченко В.В., реализуя свой совместный преступный умысел, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, около 23 часов 45 минут тех же суток, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проникли в помещение котельной, расположенной на территории птицефабрики по адресу: <адрес>, промзона, откуда тайно похитили провод ПВХ медный, одножильный, сечением 25 мм, общей длиной 20 метров, стоимостью 2612 рублей 50 копеек; удлинитель трех жильный, медный, сечением 4 мм, общей длиной 40 метров, стоимостью 1805 рублей, принадлежащие гражданину ФИО11
После чего с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым гражданину ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 4417 рублей 50 копеек.
Он же, Ширинов А.М., совершил покушение на преступление, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам – т.е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, ФИО2 вступил в преступный сговор с ФИО1 с целью тайного хищения провода ПВХ медного, одножильного, сечением 25 мм, общей длиной 20 метров, стоимостью 2612 рублей 50 копеек, а также удлинителя трехжильного, медного сечением 4 мм, общей длиной 40 метров, стоимостью 1805 рублей, принадлежащих гражданину ФИО11
Затем, Ширинов A.M. совместно с Оверченко В.В., реализуя свой совместный преступный умысел, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в это же время, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проникли в помещение котельной, расположенной на территории птицефабрики по адресу: <адрес>, промзона.
Однако, в этот момент, Оверченко В.В. и Ширинов A.M., были застигнуты гражданином ФИО5, в связи с чем не смогли довести преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам и причинить гражданину ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 4417 рублей 50 копеек.
В судебном заседании подсудимые Оверченко В.В., Ширинов А.М. и их защитники выразили полное согласие с предъявленным Оверченко В.В. и Ширинову А.М. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Оверченко В.В. и Ширинов А.М. пояснили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка им разъяснены адвокатами и судом.
Государственный обвинитель и потерпевшие в письменном заявлении не и судебного разбирательства.
Защитники Храпова Н.Ю., Шашева О.Т. пояснили суду, что данное ходатайство их подзащитные заявили, посоветовавшись с ними, и они также поддерживают ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом действия Оверченко А.А. необходимо квалифицировать по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительно ущерба гражданину.
Действия Ширинова А.М. суд квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на преступление, а именно умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам
При определении вида и меры наказания подсудимому Оверченко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства, не работает, причиненный преступлениями ущерб возмещен им в полном объёме.
При назначении наказания суд также учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому.
С учётом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Оверченко В.В. возможно в условиях, не связанных с его временной изоляцией от общества в местах лишения свободы с назначением наказания с учетом требований ст.ст. 62, 66 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимому Ширинову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, не работает, возместил причиненный преступлением ущерб.
При назначении наказания суд также учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства: наличие на иждивении малолетнего сына, 1997 г.р., добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому.
С учётом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Ширинова А.М. возможно в условиях, не связанных с его изоляцией от общества в местах лишения свободы с назначением наказания с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
Санкцией части 2 ст. 158 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрено ограничение свободы на срок до одного года либо без такового. Учитывая, что подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, суд не назначает Оверченко В.В. и Ширинову А.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Оверченко Виталия Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.
Согласно п. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Оверченко В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Возложить на Оверченко В.В. дополнительные обязанности:
- не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- систематически – 1 раз в месяц, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения Оверченко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать Ширинова Азамата Муратовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание
- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без ограничения свободы.
Согласно п. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ширинову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Возложить на Ширинова А.М. дополнительные обязанности:
- не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- систематически – 1 раз в месяц, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу:
- договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся под сохранной распиской у свидетеля ФИО7, оставить у ФИО7
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Р.З. Тачахов
Копия верна:
Судья Р.З. Тачахов