Копия к делу №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Майкоп 23 марта 2011 г.
Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего - Тачахова Р.З.,
при секретаре Давитиян И.Е.,
с участием помощника прокурора г. Майкопа Гук С.В.,
подсудимого Басик Василия Ивановича,
защитника Дыбаговой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Басик Василия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего станочником ООО фирма «Ривале», военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Майкопским городским судом <адрес> по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Басик В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> Адыгея, реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитил денежные средства в сумме 2.800 рублей, мобильный телефон «Samsung SGN-X160», стоимостью 1.750 рублей с встроенной в телефон SIM-картой оператора сотовой связи «Теле-2» стоимостью 50 рублей, мобильный телефон «МТС 635» стоимостью 3.325 рублей с встроенной в телефон SIM-картой оператора сотовой связи «Теле2» стоимостью 50 рублей, мобильный телефон «Fly DS 160» стоимостью 1.890 рублей с встроенной в телефон SIM-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 100 рублей и SIM-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 75 рублей, принадлежащие гражданину ФИО6
После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым гражданину ФИО6, значительный материальный ущерб на общую сумму 10.040 рублей.
В судебном заседании подсудимый Басик В.И. и его защитник выразили полное согласие с предъявленным Басик В.И. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Басик В.И. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.
Защитник Дыбагова А.С. пояснила суду, что данное ходатайство Басик В.И. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший в письменном заявлении суду не возражали против заявленного ходатайства и дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом действия Басик В.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимому Басик В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания в ИК-2 и положительно по месту жительства и по месту работы, ранее судим, причинённый преступлением ущерб им возмещен частично, работает.
При назначении наказания суд также учитывает, в соответствии со п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ относит рецидив преступлений.
Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в качестве дополнительного альтернативного наказания предусмотрено ограничение свободы на срок до одного года либо без такового. Суд, считает нецелесообразным, назначение Басик В.И., дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как назначенное наказание связано с отбыванием наказания в местах лишения свободы.
Согласно п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) если новое преступление совершено лицом после замены ему лишения свободы по первому приговору более мягким видом наказания на основании статьи 80 УК РФ, к вновь назначенному наказанию по второму приговору присоединяется неотбытая часть более мягкого наказания.
Вместе с тем установлено, что наказание Басиком В.И. по приговору Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отбыто им в полном объёме, в связи с чем, суд полагает необходимым не назначать ему окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
С учётом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Басик В.И. возможно лишь в условиях его временной изоляции от общества в местах лишения свободы с назначением наказания в пределах санкций части 2 ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Согласно положений п. 9 Постановления Пленума ВС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», ранее отбывавшим лишение свободы следует считать лицо, осужденное к лишению свободы, которому по отбытии части срока наказания оставшаяся неотбытая часть лишения свободы заменена более мягким видом наказания.
Как установлено судом, Басик В.И. был осужден ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима$ ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Тахтамукайского районного суда РА от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания 3 месяца 22 дня по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменена на наказание в виде исправительных работ. Таким образом, Басик В.И. считается лицом ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы и при назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Басик Василия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Басик В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Басик В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв его под стражу в зале суда.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу:
- мобильный телефон «Fly DS 160», коробку от мобильного телефона «Fly DS 160», мобильный телефон «Samsung SGN-X160», коробку от мобильного телефона «Samsung SGN-X160», мобильный телефон «МТС 635», коробку от мобильного телефона «МТС 635», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6, оставить в пользовании потерпевшего ФИО6
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Р.З. Тачахов
Копия верна:
Судья Р.З. Тачахов