Копия к делу №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Майкоп 17 марта 2011 г.
Майкопский городской суд Республики Адыгея, в составе:
председательствующего Тачахова Р.З.,
при секретаре Давитиян И.Е.,
с участием прокурора г. Майкопа Фатина А.Л.
подсудимого Ильяшенко Алексея Анатольевича,
защитника Тлевцежевой М.Ш., представившей удостоверение 01/195 и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Ильяшенко Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ильяшенко А.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Ильяшенко Алексей Анатольевич, являясь в соответствии с ч. 2 ст. 59 Конституции Российской Федерации и ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее Закон) гражданином, подлежащим призыву на военную службу, не имея оснований освобождения и отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных статьями 23 и 24 Закона, уклонился от призыва на военную службу при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 15 часов в помещении отдела военного комиссариата Республики Адыгея по г. Майкопу (далее военкомат), расположенного по <адрес>, по результатам прохождения медицинского освидетельствования решением призывной комиссии <адрес> ФИО1 признан годным к военной службе по категории Б-3 и уведомлен об этом, после чего работник военкомата ФИО4 под роспись вручила ему соответствующую требованиям ч. 2 ст. 31 Закона повестку о явке в военкомат ДД.ММ.ГГГГ для направления в составе команды № на сборный пункт и отправки к месту прохождения военной службы.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в <адрес> Адыгея по месту своего жительства в <адрес>, без уважительных причин, предусмотренных ч. 2 ст. 7 Закона, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, действуя в нарушение ч. 1 ст. 10 и ч. 1 ст. 31 Закона, не явился в военкомат в указанный в повестке срок, уклонившись от призыва на военную службу, в результате чего был исключен из именного списка призывников, направляемых в составе команды № из военного комиссариата Республики Адыгея по городу Майкопу на сборный пункт для отправки к месту прохождения военной службы.
В судебном заседании подсудимый Ильяшенко А.А. и его защитник Тлевцежева М.Ш. выразили полное согласие с предъявленным Ильяшенко А.А. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Ильяшенко А.А. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.
Защитник Тлевцежева М.Ш. пояснила суду, что данное ходатайство Ильяшенко А.А. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Ильяшенко А.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом действия Ильяшенко А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При определении вида и меры наказания подсудимому Ильяшенко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, судимости не имеет.
При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, смягчающие, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание обстоятельства, а именно: полное признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Ильяшенко А.А. возможно в условиях, не связанных с его временной изоляцией от общества в местах лишения свободы. Санкцией части 1 ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ильяшенко Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Ильяшенко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу:
- личное дело призывника Ильяшенко А.А., именной список призывников, отправляемых в составе команды № на сборный пункт ДД.ММ.ГГГГ для отправки к месту прохождения военной службы, - возвращены в отдел Военного комиссариата РА по г. Майкопу, оставить на хранении там же.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Р.З. Тачахов
Копия верна:
Судья Р.З. Тачахов