Приговор п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Копия к делу №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Майкоп 16 марта 2011 г.

Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Тачахова Р.З.,

при секретаре Давитиян И.Е.,

с участием помощника прокурора г. Майкопа Аутлева Ш.В.

подсудимого Куценко Сергея Сергеевича,

защитника Синякова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО5, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Куценко Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, не работающего, <данные изъяты>, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Куценко С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, реализуя умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, выставил оконное стекло <адрес> Адыгея, и через образовавшийся проем в оконной раме, незаконно проник внутрь указанного жилого дома, откуда тайно похитил проигрыватель компакт-дисков «Samsung RCD-М70», стоимостью 1750 рублей, принадлежащий гражданке ФИО5 После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Куценко С.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Так, Куценко С.С. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, реализуя умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, через открытые ворота, незаконно проник в гараж, расположенный в <адрес> Адыгея, откуда тайно похитил велосипед стоимостью 2000 рублей, принадлежащий гражданину ФИО2 После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Куценко С.С. и его защитник Синяков Ю.А. выразили полное согласие с предъявленным Куценко С.С. обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Куценко С.С. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, правовые последствия особого порядка ему разъяснены адвокатом и судом.

Защитник Синяков Ю.А. пояснил суду, что данное ходатайство Куценко С.С. заявил, посоветовавшись с ним, и он поддерживает его ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора в отношении Куценко С.С. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом действия Куценко С.С. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому Куценко С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся, в соответствии с ч. 3, 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжкого и средней тяжести, личность подсудимого, который <данные изъяты>, по месту регистрации и жительства характеризуется отрицательно, не работает, ранее не судим. <данные изъяты>

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, смягчающие, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание обстоятельства, а именно: активное способствование раскрытию и расследованию преступление по обоим эпизодам, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Куценко С.С. возможно в условиях, не связанных с его временной изоляцией от общества в местах лишения свободы, с назначением наказания в пределах санкции ч. 2 и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Санкцией части 3 статьи 158 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрен штраф до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев. Судом установлено, что Куценко С.С. нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, иных доходов, в связи с чем суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Также санкцией части 2, части 3 статьи 158 УК РФ предусмотрено назначение альтернативного дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок до одного года и на срок до полутора лет соответственно. С учетом обстоятельств дела, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, в сумме 2.000 рублей. Суд считает, что требование потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куценко Сергея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев без ограничения свободы.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Куценко С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Куценко С.С. дополнительные обязанности:

- не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- систематически – 1 раз в месяц, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации;

- не посещать в период с 23 часов до 08 часов развлекательные и иные места массового скопления граждан.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 99 УК РФ назначить Куценко С.С. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства.

Меру пресечения Куценко С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу нет.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить полностью. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 2.000 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- инструкция по эксплуатации проигрывателя компакт-дисков «Samsung» RCD-M70, возвращенная потерпевшей ФИО5, оставить в пользовании потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

Копия верна:

Судья Р.З. Тачахов