ст.111 УК РФ обвинительный приговор



Копия к делу № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Майкопского городского суда <адрес> Тлехурай Б.Н.,

с участием гос. обвинителя - пом.прокурора <адрес> Савощенко Е.А.,

подсудимого ФИО10 В.В.,

защитника, адвоката Беленькой Л.В.,

при секретаре Раскуриной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО11 Виктора Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего сына, работающего рабочим у ИП ФИО5, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, с/т «Строитель», <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО12 В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении ФИО6

Преступление ФИО13 В.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, находясь в <адрес> садоводческого товарищества «Строитель», <адрес> Адыгея, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО6, с целью причинения телесных повреждений любой степени тяжести, в том числе, и тяжкого, осознавая, что своими действиями посягает на здоровье человека, находившейся в вышеуказанном доме лопатой нанес несколько ударов в область туловища и головы ФИО6, причинив тем самым, последнему телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, закрытого перелома 6-7 ребер слева, осложнившаяся левосторонним гемопневмотораксом, выраженной подкожной эмфиземы, ушибленной раны головы, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый ФИО14 В.В. и его защитник, адвокат Беленькая Л.В. выразили полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого обвинением преступления ФИО15 В.В. признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6, будучи надлежаще извещенным о месте, дате и времени проведения судебного разбирательства, в судебном заседание не явился, однако представил суду заявление, в котором выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Претензий имущественного и морального характера к подсудимому ФИО16 В.В. не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Беленькая Л.В. пояснила суду, что данное ходатайство ее подзащитный ФИО17 В.В. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство ФИО18 В.В. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина ФИО1 полностью доказана материалами уголовного дела, выводы органа предварительного следствия, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данного преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.

Суд считает, что противоправное действие ФИО19 В.В. органами следствия правильно квалифицировано по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания ФИО20 В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, его положительные характеристики с места жительства и места работы, смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление ФИО21 В.В. возможно в условиях, не связанных с временной его изоляцией от общества.

Санкцией ст.111 ч.1 УК РФ предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы.

При этом, в соответствии со ст.6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.3 ст.60 УК РФ необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО22 Виктора Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на ФИО23 В.В. дополнительные обязанности:

- не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении ФИО24 В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- мед.карту № стационарного больного ФИО6, возвращенную в стат. отдел ГУЗ АРКБ <адрес>, после вступления приговора в законную силу - оставить по месту нахождения;

- футболку белого цвета с надписью красного цвета «Smimoff», с пятнами буровато-коричневого цвета, рабочую лопату из металла темного цвета со вставленным в нее фрагментом деревянной рукояти, на которой имеются пятна буровато-коричневого цвета, наволочку сине-бирюзового цвета с обильными пятнами темно-бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай

Копия верна

Судья Б.Н. Тлехурай