Приговор ч. 4 ст. 111 УК РФ (общий)



№ к делу №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Майкопский городской суда Республики Адыгея в составе:

председательствующего – судьи Тачахова Р.З.,

при секретаре Давитиян И.Е.,

с участием ст. помощника прокурора г. Майкопа Самсоновой П.В.,подсудимого Иванникова ФИО42,

защитника Купина А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего – адвоката Скрябиной З.А., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванникова ФИО98, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванников С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, т.е. преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Так он, действуя в группе лиц с двумя неустановленными лицами, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в 50 м к западу от автозаправочной станции № ООО «Лукойл-Югнефтепродукт», расположенной по <адрес> в квартале 385-а, в 50 м к востоку от <адрес> и в 45 м к северу от обочины проезжей части дороги, ведущей в сторону ГСК - 10, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ранее незнакомому ему ФИО1 не менее двух ударов руками по лицу, причинив последнему вдавлено-оскольчатый перелом костей основания черепа с разрушением верхних стенок орбит, и параорбитальные кровоподтеки - «натечники», ушиблено-рассеченные раны слизистой верхней губы слева с кровоизлияниями в подлежащие ткани, отчего последний упал на землю, получив локальный кровоподтек в области гребня правой подвздошной кости и линейную ссадину передневнутренней поверхности правого коленного сустава, которые не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья и вреда здоровью за собой не влекут.

Сразу после этого, продолжая реализацию своего умысла на причинение тяжких телесных повреждений ФИО1, Иванников С.А., действуя в группе лиц с двумя неустановленными следствием лицами, нанесли ему не менее 4 ударов ногами в область головы и не менее 3 ударов ногами в переднюю и правую переднебоковую поверхность грудной клетки, причинив последнему телесные повреждения в виде: массивных кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут лобной, височных и на границе левой теменной и затылочной областей, височные мышцы, тела клиновидной кости, с обнажением пазухи последней и пропитыванием кровью параорбитальной клетчатки, субдуральной гематомы справа (объемом около 100 мл), субарахноидальных кровоизлияний в области левой лобной и полюсе правой височной долей, с очагами ушиба головного мозга, кровоизлияний в желудочки головного мозга, прямых переломов 2-4 ребер справа между окологрудинной и среднеключичной линии, 7-9 ребер справа по косой линии между средне-ключичной и переднее-подмышечной линии, неполных переломов хрящевых частей 4-6 ребер слева между окологрудинной и среднеключичной линиями, с кровоизлияниями в межреберные мышцы, ушиба сердца. Данные телесные повреждения в своей совокупности с учетом вдавлено - оскольчатого перелома костей основания черепа с разрушением верхних стенок орбит, и параорбитальных кровоподтеков - «натечников», ушиблено-рассеченных ран слизистой верхней губы слева с кровоизлияниями в подлежащие ткани, образуют сочетанную тупую травму головы и грудной клетки, относящуюся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни, от которой потерпевший скончался на месте около ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании подсудимый Иванников С.А. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью группой лиц, повлекшем смерть потерпевшего ФИО1 не признал и показал, что преступления в отношении ФИО1 он не совершал. Чем конкретно он занимался 28-ДД.ММ.ГГГГ он точно не помнит. Летом 2002 года он жил у своей сестры ФИО35 Натальи по <адрес>. Тогда он помогал ей с ремонтом развалившейся печки. Это было приблизительно в конце сентября 2002 года. Показания об обстоятельствах совершенного в отношении ФИО1 преступления дал под давлением и применением насилия со стороны работников милиции.

Однако, несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина в инкриминируемом ему деянии установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетелей ФИО4, ФИО20, ФИО24, Маленковой Н.В., ФИО30, ФИО22, ФИО36, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО26, ФИО28, ФИО27, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО32, ФИО16, оглашёнными показаниями свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО40, протоколами осмотра места происшествия, протоколами осмотра предметов, заключениями экспертиз.

Свидетель ФИО4 показала, что в 2002 г. она и ее родственники проживали в <адрес>. Примерно в середине лета 2002 года она познакомилась с парнем по имени Сергей по прозвищу «Сержант». Между ней и «Сержантом» завязались дружеские отношения, поэтому он стал частенько заходить к ней домой в гости. Они выпивали вместе. Примерно через неделю после их знакомства «Сержант» стал приводить своих друзей: парня по прозвищу «Алэн» и парня по прозвищу «Гоша».

Напротив АЗС «Лукойл» по <адрес> возле асфальтированной дороги располагался киоск, рядом с которым была натянута защитная военная сетка – шатер, и стояли несколько столиков.

ДД.ММ.ГГГГ она примерно с 16 часов сидела за столиком рядом с указанным киоском и пила пиво. Дату запомнила, так как она и ее тетя Маленкова Наталья должны были ехать ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. Когда начало темнеть, примерно около 21 часа, к киоску подошел «Сержант». Он сел с ней за столик и стал пить пиво. Примерно через полчаса подошли его друзья «Гоша» и «Алэн». Они сели вместе с ними и также стали пить пиво. Просидели около двух часов. В какой-то момент все трое парней ушли справить нужду. Их не было около получаса. В этот момент в шатер зашел мужчина кавказской внешности. Данный мужчина подошел к ее столику, спросил, почему она скучает одна, и спросил у нее разрешения присесть рядом с ней. Она ответила ему согласием. У мужчины в руках был пластиковый стакан с пивом. Они стали общаться. Мужчина сказал, что его зовут Семён. Имя она запомнила, так как она еще смеялась над ним, № Они просидели вместе около 10-15 минут, после чего в шатер вернулся «Сержант». Он сразу подошел к ее столу и попросил Семёна отойти. Семён сделал ему замечание и между ними возникла ссора. «Сержант» попросил Семёна выйти на улицу, чтобы поговорить. Когда они выходили, к ней подошел «Алэн» и сказал, чтобы я никуда не уходила и ждала их. Когда они оказались на улице перед шатром, она увидела, как «Сержант» нанес удар кулаком по лицу Семёну. Но Семён от этого не упал, так как «Гоша» удерживал его за одежду сбоку. Ни «Гоша», ни «Алэн» при ней Семёна не били. После этого они все куда-то исчезли. Более она их не видела. Но она слышала их крики матерными словами со стороны АЗС. Также она слышала, как «Алэн» кричал: «Гоша, держи его!!!» Эти крики продолжались некоторое время, после чего стихли. Самих парней и Семёна она более не видела.

Посидев еще немного – минут 15-20, она пошла домой. Через пару дней она от кого-то услышала, что возле АЗС был обнаружен труп какого-то мужчины. Она подумала, что это мог быть Семён.

После описанных событий она «Сержанта», «Гошу» и «Алэна» не видела около месяца. Примерно в ноябре - начале декабря 2002 года вечером к ним домой пришли «Сержант» и «Гоша». С ними были еще несколько парней – двое или трое, которых она ранее вообще не видела. Они стали требовать, чтобы она и Николай вышли из дома. При этом «Сержант» кричал, что зарежет всех. С ними стал ругаться их отчим ФИО45 «Сержант» стал бить его. Она испугалась, выбежала из дома и побежала домой к тете Маленковой Наталье. Николай побежал следом за ней. Дома у Маленковой они рассказали ей и ее сожителю ФИО47 о том, что у них происходит дома. ФИО10 схватил какую-то трубу и побежал к ним домой. Они побежали за ним следом. Она увидела, как между ним и «Гошей» завязалась драка, в ходе которой «Гоша» закричал, что ему отрезали ухо. После этого все парни сразу разбежались и более к ним не возвращались. В тот момент о причине их визита ей ничего известно не было, так как почти сразу она убежала. Но чуть позже Николай рассказал ей, что в тот вечер, когда он проходил мимо указанного киоска, возвращаясь из салона компьютерных игр, он видел, как «Сержант, «Гоша» и «Алэн» втроем избивали ногами какого-то мужчину возле АЗС «Лукойл». Поэтому они пришли к ним домой и угрожали Николаю, что если он даст против них показания в прокуратуре, они всех убьют. Она из рассказа Николая поняла, что «Сержант», «Гоша» и «Алэн» избивали Семёна.

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО4 опознала ФИО7, как парня по имени Сергей и по прозвищу «Сержант» (т.2, л.д. 182-185)

Согласно протоколу следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО4 продемонстрировала на манекене каким образом ФИО7 нанес удар Семёну - удар рукой в левую часть лица (т. 2, л.д. 194-196).

Свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он возвращался из клуба компьютерных игр «Бонус». Шел он через дворы многоэтажных домов по <адрес> он вышел прямо напротив киоска, расположенного вблизи автозаправочной станции. Когда он переходил проезжую часть <адрес>, увидел, как слева от него, из проезда, закрытого шлагбаумом, выбежал парень, за которым побежали еще трое парней. При этом первый бежавший парень сильно матерился. Они все перебежали проезжую часть <адрес> и пробежали к углу ограждения АЗС «Лукойл». Там они остановились на полянке, при въезде на АЗС. Они стали о чем-то разговаривать на повышенных тонах. Немного покричав на первого парня, они втроем развернулись и стали уходить. При этом, никто никого не бил. После этого первый парень что-то стал кричать им вслед, используя матерные слова. На это эти трое парней развернулись и вернулись к указанному парню. К этому моменту он уже перешел проезжую часть <адрес> и шел по асфальтированной дороге, ведущей к нему домой на дачи. Когда он проходил мимо киоска, расположенного на обочине указанной дороги, он увидел, как трое указанных парней стали избивать первого парня. В тот момент он присмотрелся и узнал избивавших, это были «Сержант», «Гоша» и «Алэн». Узнал он их, так как с того места видимость была лучше - их освещали фонари АЗС, и он находился ближе к ним, так как дорога шла под углом. Первым парня ударил «Сержант». Он ударил парня один – два раза в лицо кулаком. От этих ударов парень упал на землю. Как только он оказался на земле, к нему подскочили все трое: и «Сержант», и «Гоша» и «Алэн», встали вокруг него полукругом и стали избивать его ногами. Руками они его уже не били. Избиение продолжалось около 2-3 минут. Он испугался, что они могут увидеть его, поэтому решил идти домой не по дороге, а через дворы пятиэтажных домов. Он прошел вдоль киоска и пошел по тропинке от него к находящемуся там пятиэтажному дому. Поскольку его тетя часто бывала в этом киоске, он хорошо знал продавщиц. Он обратил внимание, что киоск был открыт. Там находились продавщицы Лена со Светой, а также какой-то мужчина.

В конце ноября, начале декабря 2002 года к ним домой на дачи пришли «Гоша» и «Алэн». Был ли с ними «Сержант», он не видел, так как к ним не выходил, а видел их через окно. Они стали ломиться к ним в дом и требовать его. При этом, они кричали, что убьют всех, если он даст показания против них в прокуратуре. Он сразу понял, что они его узнали, когда он видел, как они избивали неизвестного ему парня. Они стали бить маму и ФИО24. Он испугался и выпрыгнул в окно. Когда он вернулся домой, мама рассказала ему, что прибежал Андрей – сожитель его тети Наташи, и порезал ножом кого-то, либо «Гошу», либо «Алэна». Они испугались и убежали. Более они к ним не приходили.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО20 опознал Иванникова С.А., как парня по прозвищу «Сержант» (т.2, л.д. 48-49).

Согласно протоколу следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО20 продемонстрировал на манекене, каким образом Иванников С.А. нанес удары неизвестному ему парню - удар правой рукой в левую часть лица, и левой рукой в правую часть лица. Затем он продемонстрировал, каким образом наносили удары неизвестному ему парню Иванников С.А., ФИО21 и ФИО22 - удары – пинки, правой и левой ногами по голове манекена; удар правой ногой сверху вниз в область груди; пинки правой и левой ногами в область груди сбоку; удары – пинки, правой и левой ногами в область живота сбоку (т. 2, л.д. 69-75).

Из оглашенных в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 следует, что с октября 2001 года она проживала с сожителем ФИО24 на даче в с/т «Строитель». Вместе с ней жили сын Николай, а также ее дочь возраста 6-ти лет. До начала октября 2002 года с ними жила ее дочь Елена и ее сестра – ФИО2.

Приблизительно в начале октября 2002 года Николай вернулся ночью домой из клуба компьютерных игр. Он рассказал, что возле автозаправочной станции парни «Гоша» и «Сержант» избивают какого-то парня. Ещё он сказал, что «Сержант» позвал по прозвищу «Алэна». Она тогда решила, что их было трое. Утром следующего дня мимо них проходил ФИО48, который сообщил, что у АЗС убили человека.

Всех названных сыном по прозвищам парней она знала, так как они все втроем приходили к Лене. Ее дочь на жизнь зарабатывала раньше проституцией, но в настоящее время она этим не занимается. Видимо по этой причине эти парни ее и знали.

Примерно за три дня до вызова в прокуратуру к ним в дом вломились «Гоша» с «Сержантом». При этом «Сержант» заявил, что они пришли всех убивать, разбили в доме стекла, стали искать Николая. Сын же успел убежать и они его не нашли. «Сержант» сразу начал избивать ее сожителя. В это время пришел сожитель Натальи Андрей. Его «Сержант» также стал избивать. Вместе с «Гошей» они повалили Андрея на пол. В этот момент Андрей достал из кармана нож и порезал им «Сержанта», как ей показалось, ухо. «Сержант» закричал, что его «зарезали» и они все вместе убежали. Уже после ухода парней они решили, что связано это с убийством у заправочной станции (т.2, л.д. 82-84).

Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что осенью 2002 года она проживала совместно с сестрой ФИО4 Верой, её детьми и внуками. Сын ФИО3, дочь ФИО4, дочь ФИО5, внучка - ФИО6 – дочь Елены, а также сожитель Веры - ФИО50.

Когда Лена жила в <адрес>. В связи с этим к ним домой приходили разные парни и мужчины. Среди клиентов Лены были три парня «Сержант», «Алэн», которого звали или Александр или Алексей, и «Гоша». «Сержант» из них был самый здоровый. Он был ростом под два метра, крупного телосложения.

В вечернее время одного из дней осени 2002 года, она сидела на лавочке напротив АЗС «Лукойол» <адрес>. Она увидела идущего мужчину, по возрасту ему было около 33-35 лет. Чуть позади за этим мужчиной шли три парня, которые догнав его попросили закурить. Когда мужчина им ответил, что не курит, парни стали бить мужчину. Мужчина начал убегать через дорогу к заправке, но трое ребят последовали за ним. Догнав мужчину они стали избивать его руками и ногами; один из бивших парней был высокий, а двое – среднего роста.

Согласно оглашённых в судебном заседании, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО23, данных ею в ходе производства предварительного расследования следует, что когда мужчина ответил парням: «Ребята, извините, я не курю», кто-то из ребят сказал: «А, ты не куришь?!». Тогда она увидела, что одним из парней был «Сержант». Он подбежал к мужчине и стал бить его руками по голове – два раза по лицу, может кулаком, может ладошкой. Также она увидела, как он ударил мужчину рукой в живот. Далее к «Сержанту» присоединились еще двое парней, в которых она узнала «Гошу» и «Алэна». Они стали втроем избивать мужчину. Били все, уже ногами, так как он упал. Она испугалась, что ее смогут узнать, и стала уходить оттуда. В этот момент она увидела, как мужчина вырвался от парней и побежал через проезжую часть <адрес> Парни побежали за ним и догнали его на въезде на АЗС, возле полянки с травой. Там они снова стали его бить, повалив на землю. Били втроем ногами, но куда именно, она уже не могла разглядеть. Может точно утверждать, что удары мужчине наносились в верхнюю часть туловища. Она видела, как мужчина во время нанесения ударов пытался отползти, но они его бить не переставали. Указанное избиение она наблюдала минут 7, но до конца его не досмотрела, так как убежала оттуда.

Примерно через неделю после описанных событий, ей от племянника Николая стало известно, что он также стал очевидцем описанного избиения мужчины. Николай рассказал, что возвращался домой из салона компьютерных игр. Когда он проходил по дороге, ведущей к ним домой, мимо продуктового киоска, то увидел, как «Сержант», «Гоша» и «Алэн» возле АЗС «Лукойл» избивали какого–то мужчину.

Где-то через месяц после этого, около 22 часов, когда она находилась у себя дома, к ней прибежали Николай и Елена. Они были взволнованы и испуганы, говорили, что какие-то трое парней убивают маму и папу. Также Николай сказал, что его тоже избили. Она стала спрашивать у них, что именно произошло. Тогда они пояснили, что пришли «Сержант», «Гоша» и «Алэн» и стали их избивать, пугая Николая, чтобы он не давал против них показания в прокуратуре по поводу избиения указанного мужчины. После этого ее сожитель ФИО51 схватил нож и кусок трубы. Он и Елена побежали домой к Вере, а она и Николай побежали звать милицию. Так как они милиционеров не нашли, то пошли обратно. Мимо них пробежали «Гоша» и «Алэн». Кто-то из них держался за ухо и кричал, что ему порезали ухо. Далее они встретили Андрея. Он пояснил, что когда он пришел в дом к Вере, то сцепился с кем-то из парней и при этом полосонул одного из них ножом по лицу или уху (т. 2, л.д. 103-106).

В судебном заседании свидетель полностью подтвердила данные показания, объяснив противоречия прошествием значительного временного промежутка.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО23 свободно и добровольно, без принуждения и давления, подробно рассказала обо всех обстоятельствах, о которых она свидетельствовала в ходе допросов. При этом, она продемонстрировала при помощи манекена механизм причинения телесных повреждений неизвестному ей мужчине: отдельно «Сержантом» - правой рукой в левую часть головы спереди, левой рукой в правую часть головы спереди, правой рукой в живот; после чего совместно «Сержантом», «Гошей» и «Алэном» - ногами в грудь, живот и голову. При этом, ФИО23 точно указала место избиения, совпавшее с местом обнаружения трупа ФИО1 (т. 2, л.д.120-134).

Свидетель ФИО10 показал, что с 2000 года он сожительствовал с ФИО52.

В один из дней осени 2002 года к ним внезапно прибежали Николай и Лена – дети Веры. Они были сильно взволнованы. Они говорили, что к ним домой вломились двое парней, которые избивают Юрия и грозятся убить ребенка Елены. Он схватил перочинный нож и сразу побежал в дом Веры, где он увидел двух парней, которые ломились в квартиру. Он сцепился с парнями и в ходе драки вытащил нож, которым полоснул одного из парней. Парень вскочил с земли и, схватившись за голову, убежал со своим товарищем. Более он указанных парней никогда не видел. У одного из парней, с которыми он сцепился было прозвище «Сержант».

Свидетель ФИО24 показал суду, что с 2000 года по 2005 год он проживал в <адрес>, вместе со своей сожительницей ФИО53, и ее детьми: ФИО54, ФИО55 и ФИО4 ФИО56. Также с ними жила малолетняя дочь ФИО57

Бывало, что к Лене приходили различные парни. Среди них был парень по имени Сергей по прозвищу «Сержант». Осенью 2002 года от ФИО20 Николая ему стало известно, что он видел какую-то драку возле заправки «Лукойл».

Согласно оглашённых в судебном заседании, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО24, данных им в ходе производства предварительного расследования следует, что в драке, со слов Николая, «Сержант» и еще один или два парня избивали какого-то мужчину, который потом умер. Каким образом они избивали мужчину, Николай ему не рассказывал, но позже Николай показывал ему место, где происходила указанная драка. Это была полянка со стороны <адрес>, прилегающая к забору АЗС «Лукойл».

Примерно через месяц после рассказа Николая к ним домой пришли какие-то парни, которые стали его избивать. Так как он был очень сильно пьян, то он не запомнил, кто это были такие. Но он по силуэтам помнит, что их было трое.

Утром следующего дня, когда он проспался, Николай и Вера рассказали ему, что это приходил «Сержант» со своими друзьями. Со слов Николая, они приходили к нему на разборки, чтобы он не давал против них показаний о том, что стал очевидцем описанной выше драки <данные изъяты>

В судебном заседании свидетель полностью подтвердил данные показания.

Из оглашенных в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО58 следует, что в <адрес> она приехала из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в поисках работы. Устроилась на работу к ЧП «<данные изъяты>» продавцом. Указанный киоск «Аладдин» находился вблизи автозаправочной станции по <адрес> Киоск работал с 7 часов и до 23 в рабочие сутки. После закрытия в 23 часа и прекращения торговли она оставалась в киоске на ночь сторожить его. В киоске продавалось пиво, вино, другие продукты, не требующие специальных условий хранения. Кроме того, они торговали разливным пивом. Возле киоска имелись две вкопанные в землю пивные стойки. В светлое время они выносили пластиковый стол.

В ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась в киоске. Дверь в торговый отсек киоска она закрыла в 22 часа 30 минут, после чего еще минут 20 торговала через окошко. Непосредственно над окошком киоска горела электрическая лампочка, поэтому ей хорошо было видно тех, кто подходил в темное время к киоску. Около 23 часов в киоск пришли хозяйка с ее сестрой. Также в то время у нее в киоске находился ее друг ФИО59.

В начале 22 часа вечера в киоск приходил высокий парень, известный ей под прозвищем «Сержант», а также двое его приятелей, которых она не знает. Они купили разливное пиво и стали выпивать где-то возле киоска, но не на стойках, поскольку она их не видела, а только слышала их голоса.

Поскольку она была занята разговорами с пришедшими в киоск хозяйкой и Андреем, то не видела в какой момент они ушли. Уже в начале 12-го часа ночи она заметила, что они сидели на углу АЗС (где утром нашли труп) и выпивали.

Примерно в 23 часа 30 минут или чуть позже, может около 00 часов, к киоску подошел мужчина на вид лет 27-30. Он был похож на кавказца. Разговаривал он с акцентом, похожим на армянский. Он был выпивший, но не сильно. Он купил что-то из продуктов, после чего ушел, направившись в сторону АЗС «Лукойл», рядом с которой располагался киоск.

Через некоторое время она услышала с того места, где они выпивали, шум драки и громкую нецензурную ругань. Выглянув через окно, увидела, что там идет драка. Парни избивали ногами лежачего. В какой момент драка началась, она не заметила. В тот момент он уже был на земле, а все эти трое парней били его ногами. Место, где происходила драка, из киоска просматривалось очень хорошо. Никаких препятствий – заборов, деревьев, кустарников и т.п., мешающих наблюдению не было. Фонарные столбы нормально освещали это место. Буквально минут через пять, один из парней невысокого роста убежал в направлении района Михайлово, а двое других, с высоким продолжали бить ногами лежащего. Наиболее активным был высокий – «Сержант». Ее друзья, находившиеся в тот момент в киоске, не могли слышать или видеть происходившего возле АЗС «Лукойл», так как все ставни киоска были закрыты, а открытым оставалось только окошко, через которое после 22 часов она осуществляла торговлю. ФИО19, ФИО60 и ФИО61 сидели внутри киоска. Окошко находилось от них на таком уровне и расстоянии, что заправка через него не просматривалась. Своим друзьям о том, что она наблюдала драку, она говорить не стала. Она боялась, что избивавшие позже могли бы поджечь киоск, избить ее, или иным образом отомстить ей. Избиение продолжалось около 20 минут. В это время из киоска вышла хозяйка и пошла домой с сестрой, наказав ей закрыть киоск. Андрей оставался с ней. Она сразу выключила свет в киоске, чтобы не привлекать внимания дерущихся.

Время было около 24 часов, когда от заправки громко закричала женщина: «Да, что ж вы творите, хватит его бить!!!», парни быстро побежали вдоль ограждения АЗС в направлении Михайлова и скрылись.

Утром на следующий день, когда она проснулась в киоске, увидела на том месте – возле АЗС, сотрудников милиции. Они сообщили ей, что найден труп сильно избитого мужчины. Самого трупа уже не было – его увезли. Она поняла, что умер именно тот мужчина, которого избивали «Сержант» и его друзья (т.1, л.д. 251-254, 255-257, 258-259, 264-269, 271-273).

Согласно протокола предъявления лица для опознания, свидетель ФИО25 опознала ФИО7, как парня по прозвищу «Сержант» (т.1, л.д. 260-261).

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте, свидетель ФИО67 свободно и добровольно, без какого-либо принуждения и давления, подробно рассказала обо всех обстоятельствах, описанных ею в ходе допросов. При этом, она продемонстрировала при помощи манекена механизм причинения телесных повреждений неизвестному ей мужчине ФИО7 и двумя его товарищами - в область тела ногами – правой и левой, – схожие с ударами ногой по лежащему на земле мячу. При этом, место избиения, указанное ФИО17 совпало с местом обнаружения трупа ФИО1 (т.1, л.д. 274-288).

Из оглашенных в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 о том, что примерно с 1997 г. по 2003 г. в ее собственности находился киоск, расположенный по <адрес>. Адреса у киоска не было, по документам он значился, как расположенный просто по <адрес> у него было «Аладдин». Расположен он был на повороте с <адрес>, на обочине асфальтированной дороги, ведущей в гору к дачам с/т «Восход». Находился он напротив АЗС «Лукойл», примерно метрах в 70-80 к югу от нее через полянку. Торговля в киоске осуществлялась различными пищевыми продуктами, за исключением спиртного свыше 11 градусов. Также в киоске продавалось разливное пиво. Весной, летом и осенью, когда было тепло, они выставляли рядом с киоском, чуть левее от него, три пластиковых столика и пластиковые стулья, для того, чтобы люди могли пить пиво на свежем воздухе. В открытом виде киоск работал с 07 до 23 часов. С 23 до 7 часов торговля из киоска осуществлялась через окошко, то есть продавщицы оставались в киоске ночевать в качестве сторожей, и, заодно, осуществляли торговлю. Вид из киоска выходил на АЗС «Лукойл» и на прилегающую к ней поляну. По состоянию на 2002 г. торговлю в киоске осуществляли две девушки: ФИО68 и ФИО70.

В начале осени 2002 г., она и сестра ФИО25 - ФИО71, направились в ее киоск, чтобы проверить, как там обстояли дела. В тот вечер торговала ФИО25. Они пришли туда примерно в 22 часа и ушли оттуда около 23 часов. В тот вечер возле киоска также стояли столики. С 22 до 23 часов они сидели внутри киоска и что-то пили, может пиво, может воду, и о чем-то разговаривали. Никаких криков или шумов со стороны АЗС «Лукойл» она в тот вечер не слышала и вообще в сторону киоска не смотрела, так как была занята общением со ФИО72 и ФИО73. Когда они уходили возле киоска и АЗС «Лукойл» также никаких конфликтов не было.

На следующий день утром, около 10 часов, она пришла в киоск. Во время общения со Светой она заметила, что та чем-то была сильно взволнована и часто курила. Через некоторое время в киоск зашли сотрудники милиции и стали расспрашивать ФИО25 о том, чем она занималась ночью, и что она видела. Милиционеры пояснили ей, что при въезде на АЗС «Лукойл» на поляне возле угла сетчатого забора утром был обнаружен труп сильно избитого мужчины, якобы армянина, торговавшего на рынке арбузами, который ночью по их данным отдыхал за столиком возле ее киоска. Светлана стала говорить сотрудникам милиции, что ничего не видела, и никого рядом с киоском не было.

Лишь спустя два дня ФИО25 рассказала ей, что в ту ночь какая-то компания ребят сидела возле киоска и пила пиво. То ли между этими ребятами произошел конфликт, то ли они с кем-то посторонним поссорились, но произошла драка в том месте, где утром был обнаружен труп мужчины. ФИО25 ей постоянно жаловалась, что ее кто-то убьет из тех лиц, которые устроили драку, постоянно кого-то боялась <данные изъяты>

Свидетель ФИО26 показала, что в 2002 году она работала оператором-кассиром на АЗС «Лукойл», расположенной по <адрес>.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась пришла на работу, где отмечали день рождения Аси Гайтян. Приблизительно в 21 час 30 мин. она уехала с АЗС, но затем вернулась, так что-то забыла на работе.

Находясь на улице с ФИО76, она услышала какой-то крик и глухие удары, похожие на удары ногами по телу. Она крикнула: «Что случилось?», после чего с места избиения очень быстро побежали двое человек. Побежали они вдоль ограждения АЗС через дорогу в направлении пятиэтажного дома за родничком. Их лиц она не рассмотрела, но по общим признакам у нее сложилось мнение, что их возраст был не более 25 лет.

На следующий день она узнала, что утром в том месте, где она видели драку, обнаружили труп сильно избитого мужчины.

Свидетель ФИО12 показал, что с 2000 г. по 2002 г. он работал оператором-кассиром на АЗС «Лукойл», расположенной в МКР «Восход» <адрес>.

В ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ он работал с 17 часов до утра. В тот день они коллективом АЗС отмечали день рождение их работницы – ФИО77 и разошлись около 21 часа.

В начале 23 часа на заправку подъехала ФИО26, которая забыла в помещении мойки свои ключи. Когда он с ней вышли на улицу, он услышал крики и шум драки. ФИО26 стала кричать, чтобы прекратили драку, после чего два или три человека стали убегать.

Утром он узнал от уборщицы, что у угла АЗС лежит избитый мужчина и попросил вызвать «Скорую». Он подходил к месту обнаружения мужчины. По внешнему виду было понятно, что его избили.

Свидетель ФИО27 показал, что работает инженером–энергетиком в ООО «Лукойл-Югнефтепродукт».

По состоянию на 2002 год все приборы освещения заправочных станций ООО «Лукойл-Югнефтепродукт» проверялись еженедельно.

На АЗС № ООО «Лукойл-Югнефтепродукт» с 2001 года никаких реконструкций системы освещения не проводилось.

Согласно справке ООО «Лукойл-Югнефтепродукт», АЗС -24, расположена по <адрес> В период ДД.ММ.ГГГГ опора освещения при въезде на АЗС в районе резервуарного парка в указанный период времени находилась в том же месте и была оборудована светильником, который находился в рабочем состоянии. Включение и отключение освещения АЗС производится в темное время суток. В сентябре-октябре с 21.00 ч до 7.00 ч. (т.2, л.д. 225).

Свидетель ФИО28 показал, что он работает главным инженером МУП «Майкопские городские электрические сети».

Какое было освещение в 2002 году на АЗС «Лукойл» в районе микрорайона «Восход» он точно не помнит, но ранее он давал справку об этом и её содержание соответствовало действительности.

Согласно справки МУП «Майкопские городские электрические сети», сеть у личного освещения по <адрес> <адрес> в районе АЗС «Лукойл» № построена по проекту застройки 407-д квартала. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ данная сеть освещения (в том числе опоры №, 19, 12) находилась в рабочем состоянии. Время включения и отключения сети уличного освещения определено графиками, утверждаемыми Администрацией МО «Город Майкоп». Время включения уличного освещения в указанную дату составляет 19 часов 36 минут, а отключения - 6 часов 32 минуты (т.2, л.д. 229).

Свидетель ФИО29 показал, что ранее он проживал в <адрес>, которая расположена на пятом этаже. Примерно на расстоянии 100 метров от дома расположена автозаправочная станция.

В одну из ночей осени 2002 года он вышел на балкон покурить и услышал женский крик со стороны заправочной станции. Затем он услышал топот, а затем увидел выбежавших из-за угла дома двух парней. Бежали они со стороны АЗС. Утром он узнал, что возле АЗС был найден труп избитого мужчины.

Свидетель ФИО30 показал, что в 2002 году он сожительствовал с гражданкой Квачёвой, которая работала дворником. По утрам он помогал ей убирать территорию.

В один из дней сентября 2002 года, около 05 часов утра, они с ней убирали территорию. Проходя мимо ограждения автозаправочной станции по <адрес>. Они обнаружили мужчину лежащего на земле. Подойдя к нему, они обнаружили, что голова у него в крови, признаков жизни он не подавал.

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что с ФИО79 они работали вместе. Вечером он ДД.ММ.ГГГГ Симон был у него в гостях. Они посидели, немного выпили пива и договорились на следующий день ехать за товаром; затем Симон ушел домой.

Охарактеризовать погибшего он может как спокойного, не агрессивного человека. О том, что Симон погиб он узнал от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО31 показал, что погибшего ФИО1 Симона он видел в последний раз вечером ДД.ММ.ГГГГ Симон и попросил подвезти его домой. Он ответил, что такая возможность появиться после того, как он, совместно с ФИО80 отвезёт партию мебели. Симон ждать не захотел, сказав, что уедет на маршрутном такси, и отправился по <адрес> в сторону «Афганского родничка». Более он его не видел. Позже им стало известно, что труп ФИО81 нашли сильно избитым возле АЗС «Лукойл» по <адрес>.

Свидетель ФИО15 показал, что он занимается торговлей мебелью на рынке микрорайона «Восход». В 2002 году ему помогал напарник ФИО82.

ДД.ММ.ГГГГ к нему и ФИО14 подошел ФИО83 и попросил подвезти его домой. Они ответил, что возможность подвезти его будет, когда они отвезут вторую партию мебели в гараж. ФИО85 не стал настаивать и отошел в сторону. Когда они поехали отвозить мебель, он видел, что ФИО84 стоял у своей «ракушки».

На следующий день ему стало известно, что Симон был убит. Его избитое тело нашли возле АЗС «Лукойл», расположенной в районе «Восход».

Свидетель ФИО32 показала суду, что осенью 2002 года она работала оператором в павильоне игровых автоматов на продуктовом рынке микрорайона «Восход». Там она познакомилась с ФИО87, который периодически приходил в павильон, где играл в автоматы. По натуре Симон был очень добродушным и веселым человеком, всегда бесконфликтным.

Свидетель ФИО13 показал, что осенью 2002 года он работал охранником в салоне игровых автоматов, который располагался на рынке <адрес>.

Иногда к ним в салон приходил армянин по имени Симон. Он видел, что Симон торговал недалеко от них арбузами. По складу характера Симон был добродушным и отзывчивым человеком. Конфликтов он никогда не устраивал.

В последний раз он видел Симона живым в конце <адрес> зашел в их салон около 24 часов. Симон немного поиграл на автоматах и ушёл. Более Симона не видел. Утром на следующий день им кто-то сообщил, что труп Симона нашли сильно избитым возле АЗС «Лукойл». Это было по пути к нему домой.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ местом осмотра является участок открытой местности находящейся вблизи автозаправочной станции, расположенной на квартале <адрес> а по <адрес> участок местности непосредственно примыкает к ограждению АЗС и находится между данными ограждениями, проезжей частью <адрес>, проезжей частью дороги и ведущей на АЗС. Вдоль ограждения АЗС с юго-востока на северо-запад у основания которой у северо-западного угла ограждения АЗС находится труп мужчины с признаками насильственной смерти.

Труп находится на удалении 50 метров от помещения АЗС, на удалении 50 метров от расположенного напротив АЗС <адрес>), в 15 метрах от проезжей части <адрес>, в 45 м от обочины проезжей части, ведущей к ГСК -10, 70 м к югу от киоска ЧП «Чернявская». Напротив восточной части <адрес> вдоль обочины расположены фонарные столбы №№ 3, 12, 19.

Объектом непосредственного осмотра является участок местности, находящейся близи с местом нахождения трупа. Участок северо-западной частью ограждения АЗС (углом) и заездом к АЗС.

Слева от трупа в области лица на тропинке располагается лужа крови размером 40 на 20 см.

Трава в окружности трупа со множественными участками заглаживания (примято) и наложениями вещества бурового цвета, похожими на кровь. В проекции подошв в 1,5 м и углу имеется обильные помарки вещества бурого цвета, похожими на кровь. Ограждение АЗС вдоль которого идет тропинка, длиной 25 м. На данной тропинке у юго-восточного угла ограждения (в 2 м от угла в направлении к трупу) обнаружено пятно бурого цвета, похожего на кровь. В 30 см от данного пятна, в траве, обнаружены помарки аналогичного вещества (т.1, л.д. 53-58, 59, 60-63).

Согласно заключению эксперта (судебно-медицинская экспертиза трупа) № от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО1 наступила в период около 24-30 часов до момента исследования (ДД.ММ.ГГГГ о чем свидетельствует характер и степень выраженности трупных явлений.

При судебно-медицинской экспертизе обнаружены повреждения в виде сочетанной травмы головы и грудной клетки. Закрытая тупая черепно-мозговая травма: массивные кровоизлияния в мягкие ткани лобной, височных, левой теменной и затылочной областей, а также височные мышцы, вдавленно-оскольчатый перелом костей основания черепа, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку объемом 100мл, под мягкую мозговую оболочку левой лобной и полюса правой височной долей с очаговыми кровоизлияниями в ткань головного мозга, кровоподтеки глаз, закрытые сгибательные переломы 2, 3, 4 ребер по линии между окологрудинной и срединно-ключичной, а также разгибательные переломы 7, 8, 9 ребер между срединно-ключичной и передне-подмышечной линиям и неполные разгибательные переломы 4, 5 и 6 ребер слева между окологрудинной и передне-подмышечной; очаговые кровоизлияния в клетчатку верхушки сердца. Комплекс вышеописанных повреждений головы и грудной клетки причинены прижизненно. Закрытая тупая черепно-мозговая травма возникла в результате неоднократных ударов в область лица тупым твердым предметом, каким может быть кисть, сжатая в кулак, либо обутая нога, что и вызвало формирование перелома костей основания черепа с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, сдавление головного мозга. Тупая травма грудной клетки причинена механическим воздействием в область грудины спереди назад, не исключая резкого удара в указанную анатомическую область тупым твердым предметом, аналогичным вышеописанным.. Данное повреждение в комплексе с закрытой тупой черепно-мозговой травмой осложнилось развитием шокового состояния, явившимся причиной смерти, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Установить последовательность причинения повреждений не представляется возможным ввиду возникновения сочетанной травмы в короткий промежуток времени и с минимальными интервалами. С учетом характера черепно-мозговой травмы, осложнившейся развитием острой субдуральной гематомы, характеризующейся прогрессирующим ухудшением состояния, не исключается сохранение относительной способности к самостоятельным действиям до момента нарушения сознания.

При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО88 С. повреждений, свидетельствующих о возможно бывшей борьбе и самообороне, а также следов перемещения тела не обнаружено.

При судебно-химическом исследовании крови обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 0,6 и 0,8 промилле соответственно, что у живых лиц расценивается как опьянение легкой степени (т.1, л.д. 68-78).

Согласно заключению эксперта (дополнительная судебно-медицинская экспертиза трупа) № ФИО1 была получена сочетанная тупая травма головы и грудной клетки в виде: параорбитальных кровоподтеков-«натечников», ушиблено-рассеченных ран слизистой верхней губы слева с кровоизлияниями в подлежащие ткани, массивных кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут лобной, височных и на границе левой теменной и затылочной областей, височные мышцы, вдавленно-оскольчатого перелома костей основания черепа с разрушением верхних стенок орбит, тела клинивидной кости, с обнажением пазухи последней и протипыванием кровью параорбитальной клетчатки, субдуральной гематомы справа (объемом около 100 мл), субарахноидальных кровоизлияний в области левой лобной и полюсе правой височной долей, с очагами ушиба головного мозга, кровоизлияний в желудочки головного мозга, прямые переломы 2-4 ребер справа между окологрудинной и среднеключичной линии, 7-9 ребер справа по косой линии между средне-ключичной и переднее-подмышечной линии, неполных переломов хрящевых частей 4-6 ребер слева между окологрудинной и среднеключичной линиями, с кровоизлияниями в межреберные мышцы, ушиб сердца.

Вышеназванная сочетанная тупая травма головы и грудной клетки по признаку развития угрожающего для жизни состояния квалифицируется как тяжкий вред здоровью, между ней и наступившим смертельным исходом имеется прямая причинно-следственная связь.

Также ФИО1 были получены локальный кровоподтек в области гребня правой подвздошной кости и линейная ссадина передневнутренней поверхности правого коленного сустава, которые не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья и вреда здоровью за собой не влекут.

Закрытая тупая травма головы была получена в результате не менее 6 ударно-травматических воздействия тупых твердых предметов, какими могли быть сомкнутые в кулак кисти рук человека и обутая в обувь нога. При этом повреждения в области лица были получены в результате воздействия тупого предмета, имеющего мягкоэластичную поверхность соударения, каким могла быть сомкнутая в кулак кисть руки человека, о чем свидетельствует отсутствие повреждений на коже, при наличии повреждений на слизистой губ, соприкасающихся с зубами.

Вдавленно-оскольчатый перелом костей основания черепа был получен в результате удара в область носа, в направлении спереди назад и несколько снизу вверх, тупым предметом, имеющим мягкоэластичную поверхность соударения, каким могла быть сомкнутая в кулак кисть руки человека.

Закрытая тупая травма грудной клетки с переломами ребер и ушибом сердца была получена не менее чем от 3-х ударно-травматических воздействий тупых твердых предметов в переднюю и правую переднебоковую поверхность грудной клетки, какими могли быть обутые в обувь ноги человека.

Кровоподтек в области гребня правой подвздошной кости была получена в результате воздействия тупого твердого предмета, и мог быть получен как при ударе, так и при падении и ударе о таковой.

Ссадина в области правого коленного сустава была получена в результате воздействия тупого твердого предмета, с ограниченной контактной поверхностью, под углом к повреждаемой поверхности, как при ударе, сопряженным с трением, так и при падении и контакте с вышеописанным предметом.

С учетом характера обнаруженной у ФИО1 черепно-мозговой травмы (значительный объем субдуральной гематомы), наличие видоизменненной крови только в желудке, степень выраженности ранних трупных явлений и динамики охлаждения трупа установленные при осмотре трупа на месте его обнаружения (ДД.ММ.ГГГГ 09.00 часов), с учетом обстоятельств дела (время причинения повреждений около полуночи), смерть ФИО90 наступила около 2-3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ

Сочетанная тупая травма головы и грудной клетки обнаруженная при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 могла быть получена при обстоятельствах изложенных Иванниковым С.А. в протоколах допроса и проверки показаний на месте, а именно при нанесении повреждений кулаками в область лица, ногами в область головы и грудной клетки.

Оценить показания ФИО21, в виду их малой информативности не представляется возможным, за исключением причинения ФИО7 повреждения кулаком в область лица ФИО33, что соответствует фактически обнаруженным повреждениям в области лица у ФИО33 при судебно-медицинском исследовании трупа.

Повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 могли быть получены при обстоятельства изложенных ФИО23, а именно при нанесении ударов кулаками в лицо, с последующим нанесением повреждений ногами в область головы и туловища.

Как следует из показаний ФИО92 часть из обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 повреждений (за исключением повреждений в области лица, полученных в результате ударов кулаками, описанных п. 1 выводов), могли быть получены при ударах обутыми в обувь ногами в область головы и туловища.

Показания, изложенные ФИО20, в протоколах допроса и следственного эксперимента, касающиеся механизма нанесения повреждений ФИО34, соответствуют характеру и механизму нанесения повреждений, обнаруженных при исследовании трупа, а именно нанесение нескольких ударов кулаком в лицо, а в дальнейшем ногами по голове и туловищу.

Оценить показания ФИО4, в виду их малой информативности не представляется возможным, за исключением причинения ФИО7 повреждения кулаком в область лица ФИО33, что соответствует фактически обнаруженным повреждениям в области лица у ФИО33 при судебно-медицинском исследовании трупа (т.1, л.д. 91-105).

Согласно выводам заключения эксперта (судебно-биологической экспертизы) № от ДД.ММ.ГГГГ которому на тампоне с веществом от изголовья трупа, на веществе с тропинки, на траве обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО1 <данные изъяты>

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО40 следует, что Сергей ФИО7 является ее родным сыном. Живет он вместе с ней по адресу: <адрес>. Бывало, что сын выпивал, но этим не злоупотреблял. В состоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно; бывало, что в таком состоянии у него возникали побуждения сходить к своим друзьям. Из его друзей ей известен – парень Александр, с которым он был осужден в последний раз. Сергей учился в школе №, где его поведение было удовлетворительным в связи с прогулами уроков. Поскольку учителя, по словам сына, относились к нему несправедливо, то он решил в 8 классе уйти в вечернюю школу. Успеваемость в вечерней школе была такой же, как и в общеобразовательной. В последнее время учебы Сергей постоянно выражал желание работать, поэтому рвение в учебе не проявлял. После окончания учебы Сергей был осужден первый раз за вымогательство. Второй раз Сергей был осужден весной 2002 года со своим другом Александром за драку и кражу куртки у потерпевшего.

С ДД.ММ.ГГГГ Сергей устроился работать помощником каменщика по имени Владимир. Работал Сергей с этим каменщиком примерно до середины ноября. Ушел от него из-за низкой оплаты. Где находился ее сын ДД.ММ.ГГГГ она не помнит <данные изъяты>

Свидетель ФИО35 показала, что ФИО7 Сергей является её родным братом. С ДД.ММ.ГГГГ он проживал у нее дома в <адрес>, где они делали ремонт. Из дома Сергей в эти дни никуда не отлучался.

Свидетель ФИО9 показала, что знает ФИО7 с 1986 года, никаких замечаний на него не поступало, пьяного никогда не видела. Вел себя нормально.

Свидетель ФИО36 показал суду, что в 2002 году он, примерно в течение одного месяца, вместе с Иванниковым С.А. работал на стройке. В один из дней ФИО7 попросил у него инструменты, так как было необходимо кому-то отремонтировать печку. В тот момент он сам (Гончаров) переезжал и не смог помочь ФИО7, но дал тому кирку и некоторые инструменты, объяснив как класть печку.

Свидетель ФИО22 показал, что с ФИО7 по-прозвищу «Сержант», знаком давно. ДД.ММ.ГГГГ он (Заровный) попал в ДТП и об обстоятельствах смерти ФИО34 ему ничего неизвестно.

В конце 2002 года он со своими знакомыми приехали к какой-то Лене, которая жила на даче, пива попить. Когда он (Заровный) начал входить в дом, какой-то неизвестный мужчина порезал ему щеку.

Из оглашённых, в порядке ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний ФИО22, данных им ранее в ходе производства предварительного расследования следует, что примерно в ноябре 2002 г. вечером он со своими товарищами, не помнит с кем именно, и не помнит, были ли среди них Иванников С. и ФИО21, на двух машинах, поехали на дачи с/т «Строитель» к девушке по имени Елена. Они поехали к ней, так как знали, что она занималась проституцией и хотели вступить с ней в половую связь. Там они стали распивать спиртное на улице, стоя возле ее дома. Лена поначалу стояла вместе с ними, но потом она куда-то исчезла. Он решил посмотреть, не зашла ли она к себе в дом. Он увидел, что в доме находились ее отец и мать. Лены дома не было. Когда он вышел из дома, на него налетел какой-то мужик, повалил его на землю, ударив в лицо. Далее он стал кричать, что зарежет его. После этого мужик чем-то резанул его по левой щеке. Он вырвался от него и убежал. С чем было связано его нападение, ему неизвестно. От указанного пореза у него остался шрам на левой щеке (т. 3, л.д. 237-239).

В судебном заседании свидетель ФИО22 подтвердил точность указанных показаний.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вину по предъявленному ему обвинению он признает полностью. Примерно в 2002 года вечером, когда стемнело, он вышел из дома, чтобы попить пива и увидеться с друзьями. На тот момент он был уже довольно пьян, так как после работы выпил водки с коллегами.

Он направился в продовольственный киоск, рядом с которым была натянута маскировочная сетка и стояли пластиковые столики и стулья, то есть был сделан «пивняк». Данный кисок располагался возле асфальтированной дороги, ведущей на гору к дачам «Восход». Также недалеко от указного киоска, примерно в 100 м, по <адрес> находилась АЗС «Лукойл». В указанном «пивняке» он встретил своих знакомых ФИО94 и ФИО96. Они сидели и выпивали пиво. Он присоединился к ним. Также в указанном пивном шатре за соседним столом сидели две девушки и мужчина, на вид лет двадцати пяти, может старше. Более в «пивняке» никого не было. Он знал одну из девушек – это была Лена, которая проживала на дачах «Восход». Он знал Лену, как девушку, любящую выпить. Они к ней с Гошей и Александром несколько раз приходили домой, чтобы выпить. Другую девушку и парня он видел впервые. Внешне парень был похож на кавказца. Разговаривал он с акцентом, но на адыгейца он похож не был.

Через некоторое время он предложил указанной компании выпить вместе. Не дав высказаться девушкам, указанный мужчина сразу стал возмущаться его предложением и стал оскорблять его нецензурными словами. Он захотел поговорить с указанным мужчиной по-мужски и предложил ему выйти. Они отошли в сторону АЗС «Лукойл» и встали возле деревьев, примерно при въезде на указанную заправку. Там мужчина продолжил его оскорблять и схватил за верхнюю часть одежды верхней части тела. Он не стал дожидаться, пока мужчина станет бить его, и сам ударил его кулаком правой руки по лицу. После этого он повалил его на землю, сделав подножку. Когда мужчина упал, он стал бить его ногами по верхней части тела – по голове, груди и животу. К нему подбежали Гоша и Санек и оттащили его. Только тогда он пришел в себя. ФИО21 и ФИО22 мужчину вообще не били. Далее они вернулись в «пивняк», забрали пиво и отошли от киоска в сторону. После того, как они допили пиво, то разошлись по домам. Когда они расходились, то он видел, что указанный мужчина продолжал находиться на том же месте, где он избивал его. Мужчина ворочался и пытался подняться, то есть был жив.

Через некоторое время он узнал, что указанный мужчина в ту ночь умер, и их разыскивают сотрудники милиции. Из-за этого он, Александр и Гоша пошли к указанной выше Лене домой, чтобы предупредить ее, чтобы она никому не рассказала, что видела их в тот вечер, а тем более, что он избил указанного мужчину. Дома они кроме нее застали ее отца, мать и младшего брата. Он пригласил Лену на улицу, где сказал ей, чтобы она, если ее начнут расспрашивать, ничего никому не рассказывала об увиденном. Она их испугалась и убежала. После этого он и Санек ушли, а Гоша остался там. Через несколько дней после этого Гоша рассказал ему, что когда он остался, к Лене домой пришли еще какие-то мужчины, которые избили его и порезали ему щеку (т.3, л.д. 39-44).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый ФИО7 свободно и добровольно, без какого-либо принуждения и давления, подробно рассказал обо всех обстоятельствах, описанных им в ходе допроса. ФИО7 точно указал место, где у него произошел конфликт с неизвестным ему мужчиной, совпавшее с местом обнаружения трупа ФИО1 Также ФИО7 продемонстрировал на манекене свои действия по причинению телесных повреждений ФИО1: удар кулаком правой руки по лицу, удары правой и левой ногами в область груди и живота (т. 3, л.д.45-58).

Из материалов уголовного дела усматривается, что показания подсудимого, признававшего себя виновным и показания свидетелей последовательны и непротиворечивы; все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. До совершения данного преступления у свидетелей, как с подсудимым, так и между собой каких-либо неприязненных отношений либо не было, либо они не были знакомы между собой, что исключает основания для оговора подсудимого. Кроме того, давая показания относительно совершенного им преступления, подсудимый рассказал об обстоятельствах, не известных до того следствию и нашедших подтверждение при последующей их проверке. Так, изложенные Иванниковым С.А. в ходе допроса обстоятельства, кроме Иванникова, него самого могли быть известны только ФИО4 С целью проверки показаний ФИО7 об указанных обстоятельствах в предварительного следствия установлено местонахождение ФИО4, которая с 2005 г. (о чем следствию ранее не было известно) проживает на территории <адрес>. Свидетель ФИО4, будучи допрошенная ДД.ММ.ГГГГ, то есть спустя более 3 месяцев после дачи Иванниковым С.А. соответствующих показаний, подтвердила его показания о причинах и обстоятельствах возникновения конфликта с ФИО1 При этом, ФИО4 пояснила, что ранее не давала указанных показаний против ФИО7, так как опасалась за свою жизнь, а также за жизнь своих родственников и детей, в связи с тем, что в 2002 году она проживала в <адрес> и Иванников С.А., ФИО21 и ФИО22 в любой момент могли прийти к ней домой и расправиться с ними.

Доводы подсудимого о самооговоре под воздействием недозволенных методов следствия опровергаются не только совокупностью изложенных выше доказательств, но и заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ из которой усматривается, что при судебно-медицинском обследовании Иванникова С.А. у последнего обнаружены: кровоподтеки на правой верхней и правой нижней конечностях, которые могли образоваться от действия твердых тупых предметов; ссадина в поясничной области, которая могла образоваться как от действия твердого предмета с выступающими гранями, так и при ударе о таковой, Все вышеуказанные повреждения не влекут за собой причинение вреда здоровью. Каких-либо иных телесных повреждений у Иванникова С.А. не обнаружено (т. 3, л.д. 145). Как видно из материалов дела, следственными органами допросы Иванникова С.А. проводились в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, то есть телесные повреждения, на которые подсудимый ссылается в обоснование своих доводов, причинены ему во время, не соответствующее указанному им самим. Кроме того, указанные следственные действия проводились с участием защитника, ему разъяснялись положения ст. 51 Конституции РФ, ст. 47 УПК РФ, что также исключало возможность самооговора.

Суд также критически оценивает показания свидетеля ФИО35 допрошенной в подтверждение доводов подсудимого о его пребывании 27 по ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства сестры. Как установлено судом, свидетель является родной сестрой ФИО7, и она заинтересована в благоприятном для подсудимого исходе дела.

Несмотря на то, что ФИО22 отрицает, что он с Иванниковым С.А. и ФИО21 приходили к ФИО4 и ФИО20 для понуждения последних к отказу от дачи показаний о совершенном Иванниковым преступлении, сам обвиняемый Иванников С.А. в вышеприведенных показаниях свидетельствовал об этом.

В ходе следствия ФИО22 выдвинуто алиби, согласно которому он не участвовал в событиях, происшедших ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1, так как вечером в указанный день совершил ДТП, в связи с чем был госпитализирован и находился на лечении в АРКБ. Опровергнуть алиби ФИО22 не представилось возможным, так как меддокументация хирургического отделения АРКБ, где ФИО22 проходил лечение, утрачена. Кроме того, из показаний Иванникова С.А. следует, что телесные повреждения ФИО1 он наносил один, а ФИО22 и ФИО21 оттаскивали его и ФИО1 ударов не наносили. Допрошенный ФИО21 также показал, что был очевидцем конфликта, произошедшего между Иванниковым и ФИО1, но в него не вмешивался, ФИО22 на месте происшествия не видел. В связи с изложенным в отношении ФИО22 и ФИО21 было принято решение о прекращении уголовного преследования (т.1, л.д. 33-35).

Вместе с тем, суд полагает, что приведенные показания свидетелей полностью согласуются между собой, так и с письменными материалами дела, дополняют друг друга, логичны и последовательны, получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом, равно, как и другие материалы уголовного дела, не доверять им у суда оснований не имеется, все свидетели предупреждены об уголовной ответственности по ст.ст. 307-308 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний.

Заслушав показания подсудимого, представителя потерпевшей, свидетелей, мнение государственного обвинителя, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что действия Иванникова С.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, предшествовавшие содеянному взаимоотношения потерпевшего и подсудимого, носившие конфликтный характер по инициативе последнего; тяжесть, множественность и локализация телесных повреждений в области жизненно-важных органов потерпевшего, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Указанное, в совокупности с последовательными, непротиворечивыми и согласующимися между собой показаниями свидетелей, которые подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, позволят суду прийти к выводу о правильности квалификации содеянного.

При определении вида и меры наказания подсудимому Иванникову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, условия его жизни, уровень психического развития, иные особенности личности, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Преступление, совершенное Иванниковым С.А. является умышленным, посягающим на жизнь и здоровье человека, и относится в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжкого.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, не имеется. Судом установлено, что Иванников С.А. судим ДД.ММ.ГГГГ Майкопским городским судом Республики Адыгея п.п. «а, г» п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений. Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

При определении меры наказания, исходя из требований ч. 2 ст. 58 УК РФ.

Назначение предусмотренного санкцией ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, а в данном случае, уголовный закон усиливает наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 72, 299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванникова ФИО97 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Иванникову С.А. условное наказание, назначенное по приговору Майкопского городского суда Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Майкопского городского суда Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ и определить окончательный срок наказания в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Иванникову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Иванникову С.А. в срок отбывания наказания период его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Иванникову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- туфли, рубаха, брюки, плавки, носки, хранящиеся при настоящем уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

<данные изъяты>

<данные изъяты>в