Статья 158 часть 2 п. `б,в`, ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



К делу № 1-151/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Майкоп 24 марта 2011 года

Федеральный судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И.,

при секретаре Лысоивановой А.А.,

с участием государственного обвинителя – Гончарова С.С.

подсудимого Белоусова А.В.

защитника Виноградовой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Белоусова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ААО, <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Белоусов А.В. совершил 2 эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражанину, т.е преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 –ФЗ).

Данные преступления Белоусов А.В. совершил при следующих обстоятельствах.

Так, Белоусов А.В. 05 декабря 2010 года, около 17 часов 20 минут, находясь в помещении магазина « <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес> умышленно, реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений воспользовавшись отсутствием к нему внимания со стороны продавца ФИО3 при помощи оставленного в замке ключа проник в незапертую кассовую ячейку указанного магазина, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 2640 рублей принадлежащие ФИО8, причинив тем самым последней материальный ущерб на сумму 2640 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 40 минут, находясь в помещении магазина « <данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес> в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием к нему внимания со стороны продавца ФИО7, путем свободного доступа, с прилавка указанного магазина, тайно похитил мобильный телефон « Нокиа-5330» стоимостью 5985 рублей, со встроенной в телефон сим-картой оператора сотовой связи « Мегафон» стоимостью 90 рублей, принадлежащие ФИО7
После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 6075 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Белоусов А.В. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении 2 эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, представила суду заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, представила суду заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Виноградова Е.А. пояснила суду, что данное ходатайство Белоусов А.В. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Белоусова А.В. и его защитника и постановить приговор без судебного разбирательства.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина подсудимого Белоусова А.В. подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Белоусова А.В. по эпизоду от 05 декабря 2010 года суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, исключив квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в иное хранилище».

Действия подсудимого Белоусова А.В. по эпизоду от 26 января 2011 года суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 –ФЗ).

При определении вида и меры наказания подсудимому Белоусову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, его положительную характеристику с места жительства, <данные изъяты> Смягчающее наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшей ФИО8, вместе с тем, суд, учитывает и то, что Белоусов А.В. ранее судим и в его действиях содержится рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 62 УК РФ.

Санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ предусмотрено наказание в виде: штрафа, либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо лишение свободы. ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 –ФЗ).

При этом, в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При этом, суд считает нецелесообразным назначить подсудимому Белоусову А.В. наказание в виде штрафа, поскольку он нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода.

С учетом вышеизложенного, и личности подсудимого Белоусова А.В., а именно того, что Белоусов А.В. судим, однако должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде обязательных либо исправительных работ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Белоусова А.В. не возможно без его временной изоляции от общества.

Санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрено ограничение свободы.

Однако суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Белоусову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белоусова Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду от 26.01.2011 года ) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду от 05. 12. 2010 года ) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание определить в виде 3 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев, с возложением при исполнении дополнительного наказания виде ограничения свободы следующих обязанностей :

-не менять места постоянного жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации;

- не уходить из дома с 21 часа 00 минут до 06 часов утра.

В соответствии со ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ назначить подсудимому Белоусову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Белоусову А.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания подсудимому Белоусову А.В. исчислять с 24.03.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 03.02.2011 года по 24.03.2011 года включительно.

Судебных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства по делу:

- упаковочная коробка и гарантийный талон, переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО5 после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО5

-Кассовая книга, переданная под сохранную расписку потерпевшей ФИО8, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО8

-СД диск с видео записью, упакованный в пакет № 1, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.И.Демьяненко