111 ч.4 УК РФ обвинительный приговор



копия к делу № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Майкопского городского суда <адрес> Тлехурай Б.Н.,

с участием гос. обвинителя – ст.пом.прокурора <адрес> Кривецкого М.Ю.,

подсудимого ФИО22 А.А.,

защитника, адвоката Синякова Ю.А.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Раскуриной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело в отношении

ФИО23 Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого по приговору Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 228.1 ч.2 п. «в», 230 ч.2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, по приговору Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Теучежского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 1 год 8 месяцев 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО24 А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего в отношении ФИО1

Преступление ФИО25 А.А. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 18 до 19 часов пришел в <адрес>, в которой проживала ФИО1, проживавшей с ним на одной лестничной площадке и с которой состоял в гражданском браке, где между ними произошел конфликт из-за требований ФИО1 к нему, приобретения для нее спиртных напитков. В ходе конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, связанных с желанием ФИО1 употребить спиртные напитки и его оскорблений со стороны ФИО1 связанных с его отказом в ее просьбе, он умышленно, с целью причинений ФИО1 телесных повреждений, кулаком правой руки нанес последней удар в область левого глаза. От удара ФИО1 упала на живот на стоящий рядом диван, а он встал сзади нее и нанес кулаками рук не менее 3 ударов по голове и телу ФИО1, в результате чего причинил последней тупую черепно–мозговую травму в виде кровоподтеков области левой надбровной дуги, правой лобной и теменной областей, кровоизлияний в кожно – мышечный лоскут этих же областей, диффузных и очаговых субарахноидальных кровоизлияний, ушиба правой теменной и височной долей с формированием внутримозговой гематомы и прорывом последней в боковой желудочек, кровоизлияния в желудочки головного мозга, сопровождающуюся ушибом головного мозга с прорывом в желудочки, осложнившуюся отеком и набуханием вещества головного мозга, что привело по неосторожности к смерти ФИО1, которая скончалась через некоторое время на месте происшествия.

Причиненная его действиями ФИО1 травма по признаку вреда здоровья опасного для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и между ней и наступившим смертельным исходом имеется прямая причинно-следственная связь.

Кроме того, он, в момент совершения действий, направленных на причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанося удары кулаками рук, причинил последней множественные кровоподтеки туловища, верхних и нижних конечностей, которые лечения не требуют и не влекут за собой вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО26 А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении полностью признал, однако от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимого ФИО27 А.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями подсудимого ФИО28 А.А., данными им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он в течение всего дня звонил ФИО1 на ее сотовый телефон, но она трубку не брала. Около 18 часов он решил сходить к ней. К этому моменту дома был друг его брата – Алексей. Сам брат – Борис и друг Эдуард ушли за дисками. Он пошел к Оксане, которая впустила его в квартиру. Она сказала, что сначала спала, а потом не хотела подходить к телефону. После этого она попросила его купить водки, так как ей надо было опохмелиться. Он отказал ей, мотивируя отсутствием денег. Тогда она сказала взять водки в долг, заложив паспорт. Он так же отказал ей. Тогда Оксана стала оскорблять его, используя нецензурную брань, назвала «ничтожеством» и сказала, что он ничего из себя не представляет. Он начал было успокаивать ее, но Оксана толкнула его ладонью в лицо. Он разозлился и ударил ее кулаком правой руки в область левого глаза. От удара она упала на стоявший рядом диван на живот. Он сразу же нанес ей два удара кулаками в область затылка, а также примерно два удара по корпусу, правой и левой руками, в правую и левую часть груди соответственно. Оксана стала плакать, а он, сказав ей, что когда отойдет, пусть позвонит ему, вышел из квартиры. Он не думал, что Оксана умрет от его ударов и узнал о ее смерти только вечером, когда к ним пришла участковая. В квартиру ФИО1 он приходил в период времени между 18 и 19 часами ДД.ММ.ГГГГ, в то время, когда Борис и Эдуард ушли за дисками.

Оглашенными в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями подсудимого ФИО29 А.А., данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, согласно которым он свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что с ФИО1 Оксаной он знаком на протяжении многих лет, так как проживает на одной лестничной площадке. Но в середине сентября 2010 г. они познакомились поближе, в один из дней она предложила ему выпить с ней спиртного, что они и сделали в подъезде их дома. С этого времени они стали видеться практически ежедневно, раза два в месяц распивали спиртное. Предварительно они созванивались, договаривались о встрече. В основном вечера они проводили у него дома, иногда у нее дома. Гулять они никуда не ходили, так как Оксана говорила, что у нее болят ноги. ДД.ММ.ГГГГ Оксана вечером пригласила к себе домой. Она готовила ужин, так как 13 декабря у ее отца был день рождения. С Виталием они сыграли в шахматы, Оксана в это время приготовила котлеты, они взяли их и пошли ужинать к нему домой. Виталий остался дома. Оксана осталась ночевать у него. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он и Оксана пошли к ней домой, Виталия дома не было. С ее телефона они позвонили Виталию, поздравили с днем рождения. В магазине, расположенном около их дома, он купил две бутылки водки. С Оксаной они выпили примерно полбутылки, когда пришел ее отец. Он с ними допил водку, после чего куда-то ушел, сказав, что пойдет к своему другу на второй этаж. Около 14 часов Оксана собралась спать, а он пошел домой и тоже лег спать. Проснулся он около 18-19 часов, с братом, его друзьями Эдуардом и Алексеем распил бутылку водки. Он несколько раз позвонил Оксане. Домашний телефон никто не брал, сотовый был выключен. Он решил, что Оксана выпила еще водки и снова спит, поэтому к ней не ходил. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 10 часов и примерно до 13 часов играл в компьютер в комнате брата в игру «Герои меча и магии». Так же у них был друг Бориса – Толстов Эдик, который был у них весь день и остался ночевать в ночь на 15 декабря. Около 12 часов пришел еще один друг Бориса – парень по прозвищу «Компас», который был у них дома до 16 часов. Примерно в 17 часов пришла мама с работы, и, примерно, в это же время пришел друг Бориса по имени Алексей. Примерно в 17 часов 30 минут, возможно в 18 часов Борис и Эдик пошли к какому-то своему другу за дисками и отсутствовали минут 40. Алексей в это время играл в компьютер. Он решил пойти к Оксане и узнать, как та себя чувствует, так как он ей звонил на домашний телефон со своего домашнего и несколько раз звонил на ее сотовый со своего сотового телефона. Трубку никто не брал. Когда он пошел к Оксане, Алексею ничего не сказал, он также на его уход никак не отреагировал. Он позвонил в звонок двери квартиры Оксаны, она открыла ему дверь и впустила в квартиру. На ней был надет махровый халат желтого цвета с коричневыми кругами. Они прошли в ее комнату, которая расположена справа от входа. Он спросил как у нее дела, почему не брала трубку. Оксана сказала, что ей очень плохо после вчерашнего распития спиртного, что ей надо «опохмелиться». Так же Оксана сказала, что сначала спала и не слышала телефона, а когда проснулась, то не хотела подходить к телефону и не хотела разговаривать. Оксана попросила его найти ей водки, он ответил, что у него нет денег. Тогда Оксана сказала, чтобы он пошел в магазин и отдал в залог свой паспорт, взяв водки. Раньше он уже закладывал свой паспорт в магазине «Каштан», расположенный во дворе их дома, а также свой сотовый телефон, чтобы купить Оксане спиртного. Видимо ей очень трудно было «выйти из запоя». Когда он отказал Оксане, то она стала оскорблять его, обзывать, используя нецензурную брань, сказав, что он из себя ничего не представляет, что она сама сейчас пойдет и найдет себе водки. При этом она пренебрежительно толкнула его рукой в лицо, сказав: «Иди отсюда, ты мне не отец, что ты мне указываешь, как мне делать». В этот момент они стояли лицом к лицу, он спиной к балконной двери, а она спиной к входу в комнату, посередине комнаты, между диваном и кроватью. Он не выдерживал ее оскорблений и жестов, поэтому разозлился и нанес ей удар кулаком правой руки в область левого глаза. От удара она развернулась и упала навзничь на живот на диван, расположенный у противоположенной от входа стены. Она заплакала. Он от злости нанес ей сразу же несколько ударов руками по голове и по корпусу справа и слева. Второй удар был кулаком правой руки по затылку, третий удар еще в голову, затем еще три – четыре удара в корпус туловища справа правой рукой, потом по левой стороне туловища. В сумме он ей нанес 5-6 ударов, точно не помнит. После этого он сказал Оксане, чтобы она приходила в себя и потом перезвонила ему. Она в грубой форме сказала, чтобы он ушел. Тогда он ушел из квартиры, а она продолжала лежать на кровати. Дверь он за собой не закрывал. Когда он вернулся домой, то пошел в комнату Бориса, где Алексей играл в компьютер. Минут через 10-20 вернулся Борис с Эдиком, и они продолжили играть в компьютер до 22 часов. Он не думал, что Оксана умерла от его ударов, поэтому не беспокоился и ждал ее звонка. Но примерно в 22 часа пришла участковая и сказала, что Оксана умерла, а если умерла, то не мог поверить, что от его ударов. Его пригласили вместе с мамой в качестве понятых для участия в осмотре места происшествия. Впоследствии он дал показания в качестве свидетеля, но умолчал о факте причинения Оксане телесных повреждений из-за страха. ДД.ММ.ГГГГ у него в гостях был друг Бориса по имени Сергей, он рассказал Сергею, что его подозревают в убийстве Оксаны. Не знает, зачем Сергей в тот вечер позвонил в милицию и хотел взять вину на себя. Он Сергея признаться в убийстве Оксаны не просил. Но видя, что из – за него могут пострадать другие лица, а также из–за того, что он больше не мог скрывать факт избиения Оксаны и раскаивался, он явился в милицию с явкой с повинной. Сотрудники милиции его к даче явки не принуждали, телесных причинений не причиняли. Претензий к ним не имеет.

Показаниями потерпевшего ФИО4, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ

он был у соседа, потом пришел домой, Оксана – его дочь, с ФИО30 сидели. Он с ними посидел, потом ФИО32 пошел домой, а он ушел к соседу. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ что происходило, он не помнит. Когда он пришел, то видел, что она лежала на полу, он её поднял с пола, потом он стал ходить, подумал, что ей плохо, вызвал «скорую». Из телесных повреждений у неё он видел только синяк под глазом. Он сначала думал, что она упала. Он вызвал «скорую» и «скорая» зафиксировала смерть. Потом, когда следствия шло, он узнал, что ФИО31 её избил. Она на полу лежала, на ней была рубашка. Кроме синяка, он больше повреждения не видел. Была ли открыта входная дверь, когда он пришел, он не помнит. Вещи все на своих местах были. Он не знает, угрожал ли кто его дочери до ее смерти. В квартире кроме него и дочери никто не жил. По наказанию ФИО9 он полагается на усмотрение суда, и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УКПК РФ показаниями потерпевшего ФИО6, согласно которым проживал с дочерью - ФИО1. По поводу того, поддерживала ли она отношения с кем – либо из парней, ему ничего не известно. Она нигде не гуляла, особо ни с кем не общалась, практически все время проводила дома. Единственно, она общалась с соседом из <адрес> – ФИО9 Александром. О наличии у нее каких–либо конфликтов, либо долгов, ему ничего не известно. Она на протяжении последних месяцев сильно злоупотребляла спиртным. Злоупотребление алкоголем она связывала с наличием ВИЧ – инфекции, постоянно переживала по этому поводу. Большей частью Оксана распивала спиртное дома в одиночестве, но когда она стала более тесные отношения поддерживать с ФИО9, он стал замечать, что она все чаще распивала спиртное с Ильным у него дома. ДД.ММ.ГГГГ каких – либо телесных повреждений у Оксаны не было. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 7 часов и обнаружил, что Оксана лежит на полу своей комнаты, между диванами. Она была полностью раздетая, телесных повреждений на ней не было. Он решил, что она спит пьяная и, накрыв ее простынью и халатом, вышел из квартиры. Уходя, он закрыл дверь на замок ключом. По приходу домой, он увидел, что Оксана опять лежит на полу, головой к книжному стеллажу, расположенному справа от входа. Утром она лежала головой по направлению к выходу на балкон. На ней были зеленые трусы и кофточка с одной лямкой. Халат и простынь, которыми он накрывал ее утром, лежали на диване, расположенном справа от входа. Он поднял ее и положил на диван, расположенный напротив входа, при этом накрыл ее одеялом. После этого он пошел к другу – Варшанину. Во сколько это было, он не помнит. Потом они распрощались в Варшаниным, он пошел домой. Оксана спала на своем диване. Уже ближе к вечеру он вышел на улицу, во сколько это было, он не помнит, у подъезда встретил ФИО7 Виктора. Они с ним посидели у подъезда, потом пошли домой к Виктору и примерно час он был дома у Виктора. После того, как он вышел от ФИО7, он пошел домой. Он точно помнит, что вставлял ключ в замочную скважину, но была ли дверь заперта или нет, он не помнит. Войдя, он увидел, что Оксана лежит на диване. Он увидел, что у нее большой синяк на левом глазе и большой синяк на левой ноге. Более телесных повреждений он у нее не увидел. Он спросил у нее, откуда появился синяк, но она ему ничего не ответила. Также он увидел, что иконка, ранее стоявшая на полке книжного стеллажа, упала и лежит на полу. При этом ее стекло разбилось. Он поставил икону на место, а стекло выкинул в мусорное ведро, стоявшее на кухне. Во сколько это было, он вспомнить не сможет, но за окном было уже темно. Через какое – то время он подошел к Оксане и увидел, что у нее плохое состояние. Он вызвал скорую помощь с домашнего телефона. Позже приехали врачи скорой помощи, осмотрели Оксану. Какие манипуляции они проводили с Оксаной, он не знает, так как его попросили выйти на кухню. Примерно через полчаса врач зашел на кухню и сказал, что Оксана умерла, пояснив, что скоро приедет милиция. Врачи уехали, а он остался дома ожидать приезда милиции. Он дома ничего не трогал, за этот день из дома ничего не пропало, все предметы на своих местах. Об угрозах, поступавших по телефону ФИО1, ему конкретно ничего не известно. К ней никто не приходил и никто не угрожал. Вряд ли Оксана могла кого – либо заразить, так как ни с кем, кроме ФИО9 не общалась. Ему по данному поводу Оксана ничего не говорила.

Данные показания он подтверждает. Она болела. Когда выпьет, то агрессивная была. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой где-то в обед, около 11-12 часов. Он не помнит, дверь была закрыта или открыта. Он уходил во второй раз в обеденное время.

Когда вернулся, дочь на полу лежала. Он поднял её, ушел, потом пошел к соседу и вечером вернулся. Может часа два-три прошло. Все это время он сидел около подъезда. Заходили ли посторонние лица в подъезд, он не обращал внимания. На их площадке проживают соседи, они дома были.

Показаниями свидетеля ФИО7, который суду показал, что с подсудимым знаком по месту проживания, знает как соседа, взаимоотношений никаких, неприязни нет. С Галенко Оксаной он знаком, проживает в <адрес>, потом она сошлась в гражданском браке с подсудимым, с ней тоже никаких отношений не поддерживал, более ему ничего о личной жизни Оксаны не известно. 14 декабря утром ФИО1 Виталий заходил к нему. Он был с гвоздодером, сказал, что идет к Варшанину Геннадию, помочь поменять двери. В 17 часов он находился около подъезда, в это время из подъезда вышел Виталий. Они посидели, поговорили. ФИО1 сказал ему, что завтра едет к сестре в Адлер и уже купил билет. Около 18 часов они пошли к нему, смотрели телевизор и где – то в 19 часов 20 минут ФИО1 пошел домой. Больше в тот день он Виталия не видел. О смерти Оксаны он узнал утром 15 декабря. Обстоятельств ее смерти ему не известно.

Показания свидетеля ФИО8, который суду показал, что он знаком с подсудимым около двух лет, по месту жительства, взаимоотношения у них дружеские. ДД.ММ.ГГГГ он с утра до вечера находился в доме Ильных и оставался у них ночевать. Около 18 часов 30 минут – 19 часов он и ФИО9 Борис пошли к знакомому по имени Артем за диском. Отсутствовали они примерно 30-40 минут, когда он уходил, в квартире оставались Алексей и подсудимый. Он не помнит, чтобы подсудимый при нем звонил кому-либо и что не может дозвониться. Когда они вернулись с диском, подсудимый был в квартире.

Показаниями свидетеля ФИО9, который суду показал, что подсудимый является его родным братом, от дачи показаний не отказывается. С Галенко Оксаной он знаком на протяжении многих лет, так как проживают на одной лестничной площадке. С середины сентября 2010 г. с ней стал довольно близко общаться его брат, соответственно он тоже стал с Оксаной общаться, их отношения можно назвать товарищескими. Она стала часто бывать у них дома, оставалась часто ночевать. Вообще она у них бывала, наверное, даже чаще, чем у себя дома. Утром 13 декабря он видел ее на кухне, потом Саша и Оксана пошли домой к ней, так как у отца Оксаны был день рождения. Тогда он ее видел в последний раз. Никаких телесных повреждений у нее не было. ДД.ММ.ГГГГ он, его брат, ФИО12 Алексей и Толстов Эдик пришли в его комнату, и стал играть в компьютерную игру. Все это время у них дома был Толстов Эдуард, который оставался у нас перед этим ночевать. Около 17 часов пришел его друг Алексей и стал играть с братом в компьютер. Примерно в 18 часов, возможно немного позже, он с Толстовым пошел к другу по имени Артему за диском. Вернулись они домой примерно через 20-30 минут, значит около половины седьмого, возможно немного позже. Еще минут 20 Саша с Алексеем играли, а потом, как стали переустанавливать систему, Саша ушел из комнаты, значит это было около 19 часов. Перед уходом Александра они покурили в комнате Бориса, потом Александр сразу же ушел из комнаты. Кто закрыл дверь за Сашей, он не помнит. Потом еще минут через 20 ушел Алексей. За Алексеем дверь закрывал он. Когда шел обратно в свою комнату, в комнате Александра было темно. Он предположил, что Александр в своей комнате, но не смотрел там он или нет. На кухне Александра не было, мама была в своей комнате и читала журнал. После этого он с Эдиком остался в своей комнате и из нее до ночи не выходил. В тот день он Сашу больше не видел, увидел его только утром, утром же он и узнал о смерти Оксаны. В его присутствии его брат не ходил к ФИО1

Показаниями свидетеля ФИО10, который суду показал, что он знаком с ФИО9 Александром и Борисом около двух лет, поддерживают дружеские отношения. Так же он был знаком с подругой и соседкой Александра – Оксаной, но отношений не поддерживал. В декабре 2010 г. он от ФИО12 Алексея узнал, что Оксана в своей квартире была убита. ДД.ММ.ГГГГ он распивал волку вместе с Александром, Борисом и Алексеем. Александр рассказал ему, что его подозревают в убийстве Оксаны, и высказал подозрения, что его могут «посадить». Не знает, зачем именно, возможно из-за того, что он был пьяный, он решил взять вину в убийстве на себя. Вечером того же дня он позвонил в милицию и сказал, что это он убил ФИО1, хотя в действительности никакого убийства не совершал, кто совершил убийство он не знал.

Показаниями свидетеля ФИО11, которая суду показала, что подсудимый является ее родным сыном, от дачи показаний не отказывается. ФИО1, она знала как соседку из <адрес> – Оксану на протяжении многих лет и проживали на одной лестничной площадке. С ее отцом и с ней, она самой вообще не общалась. Примерно за три месяца до ее смерти она заметила, что Оксана и Сашу стали поддерживать дружеские отношения. Они стали общаться и Оксана все чаще и чаще стала приходить к ним в гости, оставалась ночевать в комнате Александра. Оксана сильно, практически ежедневно, злоупотребляла спиртным. Ей известно, что Александр часто брал в долг спиртное в магазине, расположенном во дворе ее дома. Он закладывал за спиртное паспорт, потом, когда она паспорт у Александра забрала, он стал закладывать свой сотовый телефон. Брал спиртное он для себя и для Оксаны, но в последнее время все чаще стал брать спиртное в долг для Оксаны. Долги в магазине отдавала за Александра она. ДД.ММ.ГГГГ она ушла на работу, приходила на обед, дома были сыновья с друзьями. Закончила работу в 17 часов, домой вернулась, возможно, 15-20 минут шестого. Александр сидел в комнате Бориса и играл в компьютер, дома был еще кто-то, но она не помнит точно кто, кажется Борис и его друг Эдик. До вечера она была дома, проводила время то на кухне, готовила ужин и завтрак, то в своей комнате, расположенной справа в конце квартиры, где читала журналы. Выходил ли кто, в том числе и Александр, из квартиры в течение вечера, или нет, она не помнит. Приходил ли к ним домой в тот вечер кто-либо помимо Эдика, она не помнит. Употребляли ли ребята спиртное в тот вечер или нет, она не может сказать, так как ничего подобного не заметила, но точно сказать не может, так как из поля зрения часто упускала ребят. В течение вечера, во сколько именно она не помнит, Саша несколько раз куда-то звонил с их домашнего телефона и со своего сотового. Она спросила у Александра, куда он звонит, Александр ответил: «Оксане звоню, трубку не берет, видимо еще не отошла». Более у него она ничего не спрашивала. Около 23 часов к ним домой позвонила участковая уполномоченная, которая сказала, что Оксану нашли мертвой, и попросила участвовать в качестве понятых. Дверь открыл Саша, она вышла к ним и участковая сообщила ей. Они прошли в квартиру Оксаны и стали в проходе из коридора в комнату Оксаны. Пока проводился осмотр места происшествия они с Александром стояли в проходе. Близко они к трупу не подходили, так как она боялась подойти к трупу. Она увидела, что Оксана мертва, но так как ей было страшно, она труп не стала разглядывать и какие телесные повреждения были у Оксаны, они особо не разглядывали. Потом участковая их опросила, они расписались в протоколе осмотра и пошли с Александром домой. Александр был в подавленном состоянии, говорил, что теперь это все на меня повесят, так как он был судим. Более про обстоятельства смерти Оксаны ей ничего не известно.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым он пришел ДД.ММ.ГГГГ к ФИО9 домой примерно в 17 часов 30 минут. Примерно через час ФИО9 Борис и Толстов Эдуард пошли за дисками, к какому–то своему другу и отсутствовали примерно полчаса. С Александром они остались вдвоем. Около 19 часов Борис и Эдуард вернулись, и через минут 10 Александр вышел из комнаты. Выходил ли Александр из квартиры или нет, он не знает. Но помнит, что Александр вышел из комнаты, а он за ним закрыл дверь. В комнате он остался с Борисом и Эдуардом. Минут через 15-20 Александр обратно пришел в комнату. Александр молча постоял немного в комнате, и опять вышел из нее. Больше в тот вечер он Александра не видел, но предположил, что тот ушел в свою комнату, так как дверь в комнату Александра была прикрыта.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым он работает врачом выездной бригады скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. В 21 час 55 минут был осуществлен выезд по адресу <адрес> по сообщению о нахождении в бессознательном состоянии ФИО1 Вызывал ее отец. По приезду их встретил пожилой мужчина, который провел в комнату справа от входа в квартиру. На диване лежала ФИО1 Пока они проводили реанимационные мероприятия, отец ФИО1 вышел и прошел на кухню. Пульс у нее отсутствовал, артериальное давление тоже. Они сделали кардиограмму, которая подтвердила, что сердечная деятельность отсутствует. Поскольку на теле ФИО1 были многочисленные гематомы, он сообщил о случившемся в ОВД по <адрес>. После этого он прошел на кухню, где сообщил мужчине о смерти дочери. Он спросил у него, почему ФИО1 вся избитая, тот ответил, что не знает. Общий порядок вещей был не нарушен, в глаза ему ничего не бросилось. После этого они уехали.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18, согласно которым он состоит в должности оперуполномоченного ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти. В тот же день он выехал на место происшествия, откуда впоследствии вернулся в ОУР ОВД по <адрес> вместе с ФИО4, подозреваемым на тот момент в совершении преступления. ФИО1 пояснил, что кроме соседа – ФИО33 А. А. его дочь ни с кем не общалась и к ним домой более никто не приходил. ФИО9 был доставлен в ОУР ОВД утром 15 декабря. Он пообщался с ФИО9 и тот пояснил, что 14 декабря из дома не выходил, целый день играл в компьютер с братом и Оксану не бил. После этого ФИО9 был направлен в СО по <адрес> для допроса. В течение последующих нескольких дней проведенными оперативно – розыскными мероприятиями и следственными действиями было установлено, что ФИО9 14 декабря исчезал из поля зрения друзей брата, игравших с ним в компьютер, то есть имел возможность пойти к ФИО1 домой и причинить ей телесные повреждения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 вновь был вызван в ОУР ОВД. по <адрес>. Узнав о том, что его показания не подтверждаются показаниями свидетелей, ФИО9 признался, что это он приходил к Оксане вечером 14 декабря и в ходе возникшего конфликта именно он причинил ей телесные повреждения. Кто именно у него отбирал явку с повинной, он не помнит. Никакого насилия, ни физического, ни психологического, ни физического давления ни он, ни другие сотрудники ОУР ОВД по <адрес> в его присутствии не применяли. Об имевшихся на теле ФИО1 телесных повреждениях ФИО9 он не рассказывал.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14, согласно которым он с 2008 г. состоит в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ УУР МВД по РА. В 2004 году он окончил курсы полиграфологов в Кубанском государственном технологическом университете и с указанного времени работает специалистом – полиграфологом при ОРЧ УУР МВД по РА, имеет допуск на право проведения опроса с использованием полиграфа на полиграфном устройстве «РИФ». ДД.ММ.ГГГГ в помещении ДЧ ОВД по <адрес>, в кабинете № по заданию следователя ФИО15 проведено специальное психофизиологическое исследование (далее по тексту СПФИ) в отношении гр. ФИО34 Александра Александровича, 1979 года рождения в целях проверки достоверности и правдивости его показаний на предварительном следствии по факту причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть ФИО1 До начала проведения СПФИ им были изучены предоставленные инициатором материалы уголовного дела и составлен тестовый опросник. СПФИ в отношении гр. ФИО2 проводилось с добровольного согласия опрашиваемого (заявление о добровольном согласии на проведение опроса с использованием полиграфа от ДД.ММ.ГГГГ). Перед началом исследования ФИО35 А. А. был разъяснен порядок проведения СПФИ и инструкция по правилам поведения во время опроса. При проведении СПФИ с использованием компьютерного полиграфа «РИФ» регистрировались: дыхание (брюшное, грудное); кожно-гальваническая реакция (изменение электрического сопротивления кожного покрова); активность сердечно-сосудистой системы (изменение объемного кровообращения, частоты пульса, частоты сердечных сокращений); фотоплетизмограмма; тремор. Опрос проводился по методике выявления скрываемой информации (МВСИ). В ходе исследования компьютерным полиграфным устройством «РИФ» фиксировалось наличие устойчивых психофизиологических реакций организма на стимулы. Стимулами выступали множественные (от 6-ти до 11-ти) альтернативные варианты ответов на поставленный вопрос. Зарегистрированные в ходе СПФИ психофизиологические данные – реакции опрашиваемого подвергались экспертной оценке по действующим методикам, а так же в целях получения цифровых показателей, анализировались с помощью специальной компьютерной программы, разработанной для полиграфов типа «РИФ». Анализ проверки показал, что реакции участника исследования носят адекватный характер и с помощью регистрируемых в ходе опроса показателей у ФИО36 А.А. уверенно идентифицируются реакции на значимые стимулы. Перед началом опроса им была проведена беседа с ФИО37 А.А., в ходе которой он пояснил, что к нанесению телесных повреждений ФИО1 не причастен. В ходе проверки положительные реакции были получены на следующие варианты ответов на заданные вопросы. На вопросы: Вы давали ложные показания по данному делу? (ответил «нет»), однако, получена положительная реакция, Вы причиняли телесные повреждения, повлекшие в дальнейшем смерть человека? (ответил «нет»), однако, получена яркая положительная реакция; Вы знаете, каким образом была убита Оксана? (ответил «нет»), однако, получена яркая положительная реакция; Вы знаете, какие телесные повреждения были на Оксане? (ответил «да»); Вы знаете, за что была убита Оксана? (ответил «нет»), однако, получена яркая положительная реакция; Вы знаете, где именно Оксане были причинены телесные повреждения? (ответил «нет»), однако, получена положительная реакция; Вы знаете, имя того, кто причинил Оксане телесные повреждения? (ответил «нет»), однако, получена положительная реакция; Вы знаете, сколько человек принимало участие в убийстве? (ответил «нет»), однако, получена яркая положительная реакция; На вопрос: «Знаете ли Вы, сколько человек принимало участие в данном преступлении?» получена положительная реакция для опрашиваемого на вариант ответа: один; На вопрос: «Знаете ли Вы, где Оксане были причинены телесные повреждения?» получены положительные реакции для опрашиваемого на варианты ответов: в квартире, где жила Оксана; в спальне в квартире Оксаны; На вопрос: «Где лично Вы находились в момент причинения Оксане телесных повреждений?» получены положительные реакции для опрашиваемого на варианты ответов: рядом с Оксаной в ее квартире; в комнате рядом с Оксаной; На вопрос: «Знаете ли Вы, кто на самом деле причинил Оксане телесные повреждения? получены положительные реакции для опрашиваемого на варианты ответов: лично Вы (ответил «нет»), однако, получена яркая положительная реакция; На вопрос: «Как Вы оцениваете свою роль в данном преступлении?» получены положительные реакции для опрашиваемого на варианты ответов: как участник данного преступления? (ответил «нет»), однако, получена положительная реакция; как лицо, которое наносило удары Оксане? (ответил «нет»), однако, получена положительная реакция; как непричастный человек? (ответил «да»), однако, яркой положительной реакции не последовало; В ходе проведения тестирования гр. ФИО38 А. А. соблюдал инструкции, обговоренные заранее специалистом, попыток противодействия полиграфу – не выявлено. Результаты опроса позволяют сделать вывод о том, что гр-н ФИО39 А.А. виновной информацией по делу обладает, есть положительные реакции на виновно-значимые вопросы (стимулы), а именно на основные действия проделанные преступником в ходе причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть гр. ФИО1, труп которой ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен в <адрес>. № <адрес> в ходе проверки положительные реакции имеют высокую субъективную значимость по сравнению с другими и свидетельствуют о высокой вероятности ложных показаний ФИО40 А.А. на предварительном следствии по материалам уголовного дела. Также в рамках данного уголовного дела им были проведены СПФИ в отношении свидетеля ФИО4 В ходе СПФИ применялись те же технические средства и методики, что и при исследовании в отношении ФИО41 А.А. Анализ проверки показал, что реакции участника опроса носят адекватный характер, однако с помощью регистрируемых в ходе опроса показателей у него не идентифицируются реакции на виновно-значимые стимулы, реакций на: «заведомо ложные показания», «причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее смерть гр. ФИО1», «способ причинения ФИО1 телесных повреждений», «количество преступников», – получено не было. Результаты опроса позволяют сделать вывод о том, что ранее полученные показания гр-на ФИО4 – подтверждаются. На вопрос, о чем могут свидетельствовать полученные результаты исследований в отношении всех вышеуказанных лиц, пояснил, что с учетом объективного исследования результатов четырех проведенных по уголовному делу исследований можно с высокой долей вероятности судить о том, что показания ФИО2 о том, что он не наносил удары ФИО1, являются ложными. Соответственно, показания свидетеля ФИО1 об этих же обстоятельствах являются правдивыми. Аналогично по данному делу проведены опросы ФИО10 и ФИО16, но данных о причастности их к совершению указанного преступления не выявлено. После проведения опроса ФИО42 А. А. и предъявлению ему предварительных результатах, ФИО43 А. А. сильно задумался и молчал примерно 5 минут, потом он поспросил позвать оперативных сотрудников и сказал, что хочет дать явку с повинной по поводу причинения телесных повреждений ФИО1. Он позвал оперативных сотрудников ОУР ОВД по <адрес>, которым ФИО44 А. А. сразу же дал явку с повинной и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления. При опросе ФИО9 он присутствовал, но не особо слушал его, так как собирал оборудование. Единственное он помнит, что ФИО9 рассказал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в перерыве между играми в компьютер с друзьями он пошел домой к ФИО1, где с последней у него возник конфликт по поводу того, что ФИО1 хотела выпить водки. В ходе конфликта ФИО9 ударил ФИО1 и она упала, после этого он несколько раз ударил ее лежачую кулаками по голове и по телу.

Оглашенными в судебном заседании впорядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО19, согласно которым, он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в ОУР ОВД по <адрес> был доставлен ФИО45 А. А. Так, ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении данного преступления был доставлен ФИО17 тот же день ФИО9 был опрошен и направлен на допрос в СО по <адрес>. ФИО9 дал показания о том, что не причастен к совершению убийства ФИО1. Никакого насилия к нему не применялось. Впоследствии причастность ФИО1 подтверждена не была. Однако через несколько дней, точную дату не помнит, один из друзей ФИО9 позвонил в ДЧ ОВД по <адрес>. В ходе беседы с данным молодым человеком на следующий день тот рассказал, что ФИО9 является его другом и в ходе очередного распития напитков ФИО9 пожаловался ему, что его (Ильина) подозревают в совершении убийства ФИО1 и сотрудники милиции проверяют его причастность. Данный друг в состоянии опьянения сказал, что это он совершил убийство, но утром, протрезвев, рассказал, что он не причастен к совершению убийства, а лишь хотел помочь ФИО9 и об обстоятельствах преступления знает лишь со слов ФИО9. На следующий день в утреннее время ФИО9 был вызван в ОУР ОВД по <адрес>. К тому времени они уже располагали данными, что показания, данные ФИО9 в ходе допроса в качестве свидетеля, не подтверждаются и что имеются данные о том, что ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ покидал свою квартиру, что и было рассказано ФИО9. Узнав об этом, ФИО9 неожиданно подтвердил, что он действительно выходил из квартиры и, более того, именно он избил ФИО1 ФИО9 спросил, что ему за это будет. После того, как он объяснил ФИО9 санкцию статьи, посоветовали дать явку с повинной. Кто именно у ФИО9 отбирал явку с повинной, он не помнит, так как в тот день он был на суточном дежурстве и после того, как стало ясно, что преступление совершил именно ФИО9, он больше им не занимался. Никакого насилия, ни физического, ни психологического ни он, ни другие сотрудники ОУР ОВД по <адрес> в его присутствии не применяли. Об имевшихся на теле ФИО1 телесных повреждениях он ФИО9 не рассказывал.

Протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО46 А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подсудимый ФИО47 А.А. указал на место совершения преступления и способ совершения преступления, дом, квартиру, где проживала ФИО1, и на статисте показал действия, которые им были совершены в отношении ФИО1

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между обвиняемым ФИО49 А. А. и свидетелем ФИО18, согласно которой ФИО18 свои показания подтвердил полностью, а также пояснил, что ФИО48 А.А. решил дать признательные показания после прохождения им полиграфического исследования.

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между обвиняемым ФИО50 А. А. и свидетелем ФИО19, согласно которой ФИО19 свои показания подтвердил полностью, а также пояснил, что ФИО51 А. А. решил дать признательные показания после прохождения им полиграфического исследования.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>. 150 <адрес>, согласно которого на диване, расположенном вдоль южной стены комнаты, расположенной справа от входа в квартиру, обнаружен труп ФИО1 Труп расположен на спине, головой на запад, ногами на восток. На трупе надета майка розового цвета и шорты зеленого цвета.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>. 150 <адрес>, согласно которого в комнате № обнаружены и изъяты мобильный телефон «Philips» IMEI 355157026008010 и икона, в мусорном ведре на кухне изъяты 9 осколков стекла.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ГУ «АРБ СМЭ» изъята одежда ФИО1 – майка розового цвета и трусы зеленого цвета.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены изъятые в <адрес>. 2 по <адрес> мобильный телефон «Philips» IMEI 355157026008010 и икона, в мусорном ведре на кухне изъяты 9 осколков стекла, а также майка и трусы ФИО1

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при судебно–медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружена закрытая тупая черепно – мозговая травма в виде: кровоподтеков области левой надбровной дуги, павой лобной и теменной областей, кровоизлияний в кожно – мышечный лоскут этих же областей, диффузных и очаговых субарахноидальных кровоизлияний, ушиба правой теменной и височной долей с формированием внутримозговой гематомы и прорывов последней в боковой желудочек, кровоизлияния в желудочки головного мозга.

Вышеназванная травма была получена в результате ударно – травматических воздействий (не менее 3) тупого предмета с мягко – эластической контактной поверхностью, каким может быть сомкнутая в кулак кисть руки человека, за 30-40 минут до наступления смерти.

В момент нанесения телесных повреждений ФИО1 могла находиться как в горизонтальном, так и в вертикальном положениях, или приближенным к последним. С учетом анатомического расположения точек приложения силы, характера наружных и внутримозговых повреждений, получение описанной выше черепно – мозговой травмы при падении с высоты собственного роста невозможно.

Причиной смерти ФИО1 явилась закрытая тупая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся ушибом головного мозга с прорывом в желудочки, осложнившаяся отеком и набуханием вещества головного мозга, что подтверждается данными вскрытия и результатами судебно-гистологического исследования. Совершение ФИО1 активных действий после получения черепно-мозговой травмы невозможно.

Данная травма по признаку вреда здоровья опасного для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, между ней и наступившим смертельным исходом имеется прямая причинно-следственная связь.

Смерть ФИО1 наступила за 12-18 часов до момента исследования трупа в морге, о чем свидетельствует выраженность ранних трупных явлений: неполное охлаждение трупа, трупные пятна во 2-ой фазе своего развития, сформированное трупное окоченение.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО1 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 0,4 промилле, что по среднестатистическим данным у живых лиц соответствует незначительному влиянию этилового алкоголя на организм.

При судебно-биологическом исследовании мазков из влагалища и заднепроходного отверстия сперматозоиды не обнаружены.

Кровь трупа ФИО1 относится к АВ группе (4).

При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены множественные кровоподтеки туловища, верхних и нижних конечностей полученные вследствие контакта с тупыми предметами, имеющими как широкую, так и ограниченную контактные поверхности (не менее 10) и могли быть получены как при ударах, так и при падении и ударах о таковые, незадолго до смерти (несколько десятков минут). Данные повреждения по среднестатистическим данным у живых лиц лечения не требуют и вреда здоровью за собой не влекут.

Заключением дополнительной судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружена закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде: кровоподтеков области левой надбровной дуги, правой лобной и теменной областей, кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут этих же областей, диффузных и очаговых субарахноидальных кровоизлияний, ушиба правой теменной и височной долей с формированием внутримозговой гематомы и прорывом последней в боковой желудочек, кровоизлияния в желудочки головного мозга. Вышеназванная травма была получена в результате ударно-травматических воздействий (не менее 3) тупого предмета с мягко-эластической контактной поверхностью, какими может быть сомкнутая в кулак кисть руки человека. Также обнаружены множественные кровоподтеки туловища, верхних и нижних конечностей полученные вследствие контакта с тупыми предметами, имеющими как широкую, так и ограниченную контактные поверхности (не менее 10) и могли быть получены как при ударах, так и при падении и ударах о таковые, незадолго до смерти (несколько десятков минут).

С учетом характера обнаруженных повреждений на теле ФИО1, последние могли быть получены при обстоятельствах, указанных в протоколах допросов и проверки показаний на месте ФИО52 А.А., а именно, при нанесении повреждений в область головы кулаками, с последующим падением на диван и нанесении части повреждений также кулаками, а части полученных при падении и ударе о тупые предметы (мебель, пол и т.д.).

Заключением комплексной судебной психолого–психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО53 А.А. в период совершения инкриминируемого ему деяния каким – либо психическим расстройством, временным психотическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время ФИО54 А.А каким – либо хроническим психическим расстройством не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

ФИО55 А.А. в момент инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился. В применении к нему принудительных мер медицинского характера ФИО56 А. А. не нуждается.

Заслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, свидетелей, государственного обвинителя, полагавшего вину ФИО57 А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

Так, ФИО59 А.А., осознавая неправомерность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 18 до 19 часов находясь в <адрес>. 2 <адрес>, в которой проживала ФИО1, между ним и ФИО1 произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, связанный с желанием ФИО1 употребить спиртного и отказом его в ее просьбе. В ходе конфликта, он умышленно, с целью причинений ФИО1 телесных повреждений, кулаком правой руки нанес последней удар в область левого глаза. От удара ФИО1 упала на живот на стоящий рядом диван, а он встал сзади нее и нанес кулаками рук не менее 3 ударов по голове и телу ФИО1, в результате чего причинил последней тупую черепно–мозговую травму в виде кровоподтеков области левой надбровной дуги, правой лобной и теменной областей, кровоизлияний в кожно – мышечный лоскут этих же областей, диффузных и очаговых субарахноидальных кровоизлияний, ушиба правой теменной и височной долей с формированием внутримозговой гематомы и прорывом последней в боковой желудочек, кровоизлияния в желудочки головного мозга, сопровождающуюся ушибом головного мозга с прорывом в желудочки, осложнившуюся отеком и набуханием вещества головного мозга, что привело по неосторожности к смерти ФИО1, которая скончалась спустя несколько десятков минут на месте происшествия.

Вышеназванная травма по признаку развития угрожающего для жизни и здоровья состояния квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти ФИО1 Кроме того, он, в момент совершения действий, направленных на причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанося удары кулаками рук, причинил последней множественные кровоподтеки туловища, верхних и нижних конечностей, которые лечения не требуют и не влекут за собой вреда здоровью.

Показания свидетелей ФИО9, ФИО11 в части того, что ФИО60 А.А. ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире и никуда не уходил, опровергаются исследованными в судебном заседании показаниями самого подсудимого, допрошенных по делу свидетелями и материалами уголовного дела, а поэтому судом оцениваются критически и расцениваются как желание оказания содействия в защите подсудимому, который является их близким родственником.

При определении вида и размера наказания ФИО61 А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность виновного, его отрицательную характеристику по месту жительства, что состоит на учете в АРНД с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ», согласно медицинского заключения, «страдает синдромом зависимости от нарковеществ в стадии ремиссии, синдром зависимости от алкоголя, страдает наркозаболеванием», в лечении нуждается, смягчающих наказание обстоятельств, а именно: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, аморальность поведения потерпевшей ФИО1, выразившееся в нарушении общечеловеческих норм поведения и общения людей, ее циничной выходки, унижающей человека, что послужило поводом для совершения преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства – особо опасный рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление ФИО62 А.А. возможно только в условиях, связанных с временной его изоляцией от общества.

В действиях ФИО63 А.А. имеет место смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст.62 УК РФ, ввиду наличия в его действиях отягчающего наказание обстоятельства – особо опасный рецидив преступлений.

Санкцией ст. 111 ч.4 УК РФ предусмотрены наказания в виде лишения свободы с ограничением свободы на срок до двух лет, либо без такового.

Согласно ч.3 ст.60 УК РФ необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО64 А.А. ранее судим за преступления, относящиеся к категории особо тяжких и средней тяжести, на путь исправления не стал, вновь совершил особо тяжкое преступление в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, и поэтому суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ч.2 ст.58 УК РФ, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, а также при особо опасном рецидиве преступлений отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме, при этом суд засчитывает время содержания осужденного под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме. Однако ФИО65 А.А. хоть и обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, и в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений, в ходе предварительного расследования раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, а поэтому суд считает нецелесообразным назначать ФИО66 А.А. отбывание части наказания в тюрьме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО67 Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ФИО68 А.А. определить в исправительной колонии особого режима.

Возложить на ФИО69 А.А. при исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие обязанности:

- не менять места постоянного жительства и выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации;

- не уходить из дома с 21 часа 00 минут до 6 часов утра.

Меру пресечения в отношении ФИО70 А.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок назначенного наказания, срок содержания под стражей ФИО71 А.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- 9 осколков стекла, остатки срезов ногтевых пластин ФИО1, остатки срезов ногтевых пластин ФИО2, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

- икону, мобильный телефон «Philips» IMEI 355157026008010, трусы – шорты из зеленой ткани, майку розового цвета, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – вернуть потерпевшему ФИО4

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Майкопский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай

Копия верна

Судья Б.Н. Тлехурай