ст. 33 часть. 3, ст. 158 ч. 2 п. `а`, ст. 158 ч. 2 п. `а,в` УК РФ



К делу № 1-152/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Майкоп 25 марта 2011 года

Федеральный судья Майкопского городского суда РА Демьяненко Л.И.,

при секретаре Лысоивановой А.А.,

с участием государственного обвинителя – Казачек А.Г.

подсудимого Ульянец И.В.

защитника Беленькой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ульянец И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> образование не <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. п. « а » ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ульянец И.В. совершил 2 эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступления, предусмотренные п. « а » ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Данные преступления Ульянец И.В. совершил при следующих обстоятельствах.

Так, Ульянец И.В., 15 сентября 2010 года около 00 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, совместно с ФИО2, вступил в преступный сговор с последним, направленный на хищение чужого имущества из какого-либо автомобиля припаркованного во дворе вышеуказанного дома.

Реализуя внезапно возникший совместный преступный умысел, ФИО2 и Ульянец И.В., в вышеуказанное время и место, подошли к автомобилю ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО7, где, действуя умышлено, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая, что их совместные действия носят тайный характер, ФИО2 стал осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой, с целью предупреждения, в случае возникновения опасности быть замеченными, а Ульянец И.В., в свою очередь, открыл крышку бензобака вышеуказанного автомобиля и с помощью ранее приисканных шланга и канистры, похитил 5 литров бензина АИ-92, стоимостью 23 рубля 20 копеек за один литр, общей стоимостью 116 рублей, принадлежащие ФИО7.

Продолжая свои совместные преступные действия, Ульянец И.В. с помощью отвертки, принадлежащей ФИО2, открыл переднюю левую дверь вышеуказанного автомобиля, а затем из салона автомобиля открыл крышку моторного отсека, откуда похитил аккумуляторную батарею «6СТ-55А», стоимостью 1330 рублей, принадлежащую ФИО7, а ФИО2, в свою очередь, похитил из салона данного автомобиля подлокотник-бокс, стоимостью 500 рублей, аптечку, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО7, и автомобильную магнитолу «Sony CDX-GT317», стоимостью 2250 рублей, принадлежащую ФИО6

После чего ФИО2 и Ульянец И.В., удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями имущественный вред потерпевшему ФИО7 на общую сумму 2146 рублей и потерпевшему ФИО6 на сумму 2250 рублей.

Он же, 15 сентября 2010 года около 01 часа 00 минут, находясь возле <адрес>«А», по <адрес>, совместно с ФИО2, вступил в преступный сговор с последним, направленный на хищение чужого имущества из какого-либо автомобиля припаркованного во дворе вышеуказанного дома.

Реализуя внезапно возникший совместный преступный умысел, ФИО2 и Ульянец И.В., в вышеуказанное время и место, подошли к автомобилю ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО8, где, действуя умышлено, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая, что их совместные действия носят тайный характер, ФИО2 стал осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой, с целью предупреждения, в случае возникновения опасности быть замеченными, а Ульянец И.В., в свою очередь, открыл крышку бензобака вышеуказанного автомобиля и с помощью ранее приисканных шланга и канистры, похитил 3 литра бензина АИ-92, стоимостью 23 рубля 20 копеек за один литр, общей стоимостью 69 рублей 60 копеек, принадлежащие ФИО8

Продолжая свои совместные преступные действия, Ульянец И.В. с помощью отвертки, принадлежащей ФИО2, открыл переднюю левую дверь вышеуказанного автомобиля, из салона которого похитили автомобильную магнитолу «Яуза РКД/МР3-144СА», стоимостью 1820 рублей, принадлежащую ФИО8.

После чего ФИО2 и Ульянец И.В., удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему ФИО8 имущественный вред на общую сумму 1889 рублей 60 копеек.

Он же, 15 сентября 2010 года около 02 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, в <адрес>, увидев припаркованный возле вышеуказанного дома автомобиль ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО9, решил похитить чужое имущество из данного автомобиля.

Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышлено, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят тайный характер, открыл крышку бензобака вышеуказанного автомобиля и с помощью ранее приисканных шланга и канистры, похитил 20 литров бензина АИ-92, стоимостью 23 рубля 20 копеек за один литр, общей стоимостью 464 рубля, принадлежащие ФИО9.

Продолжая свои преступные действия, Ульянец И.В., имевшейся при себе отверткой, открыл переднюю левую дверь вышеуказанного автомобиля, а затем из салона автомобиля открыл крышку моторного отсека, откуда похитил аккумуляторную батарею «Forse», стоимостью 2550 рублей, принадлежащую ФИО9.

После чего с места совершения преступления скрылся, причинив свои преступными действиями потерпевшей ФИО9 имущественный вред на общую сумму 3014 рублей, являющийся для неё значительным ущербом.

Он же, 15 сентября 2010 года около 04 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, совместно с ФИО2, вступил в преступный сговор с последним, направленный на хищение чужого имущества из какого-либо автомобиля припаркованного во дворе вышеуказанного дома.

Реализуя внезапно возникший совместный преступный умысел, ФИО2 и Ульянец И.В., в вышеуказанное время и место, подошли к автомобилю ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО10, где, действуя умышлено, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая, что их совместные действия носят тайный характер, ФИО2 стал осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой, с целью предупреждения, в случае возникновения опасности быть замеченными, а Ульянец И.В., в свою очередь, открыл крышку бензобака вышеуказанного автомобиля и с помощью ранее приисканных шланга и канистры, похитил 5 литров бензина АИ-92, стоимостью 23 рубля 20 копеек за один литр, общей стоимостью 116 рублей, принадлежащие ФИО10

Продолжая свои совместные преступные действия, Ульянец И.В. с помощью отвертки, принадлежащей ФИО2, открыл переднюю левую дверь вышеуказанного автомобиля, из салона которого похитили автомобильную магнитолу «Kenwood KDC-W410AY», стоимостью 2000 рублей, подлокотник-бокс, стоимостью 210 рублей, два акустических динамика «Magnat», стоимостью 1400 рублей, принадлежащие ФИО10.

После чего ФИО2 и Ульянец И.В., удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему ФИО10 имущественный вред на общую сумму 3726 рублей, являющийся для него значительным ущербом.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ульянец И.В. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении 2 эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО9 в судебное заседание не явилась, представила суду заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий материального характера к подсудимому не имеет, поскольку он ущерб ей возместил и просит суд его строго не наказывать.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, представил суду заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий материального характера к подсудимому не имеет, поскольку он возместил ему ущерб, меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО10 в судебное заседание не явился, представил суду заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий материального характера к подсудимому не имеет, поскольку он возместил ему ущерб, меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, представил суду заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, представил суду заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Беленькая Л.В. пояснила суду, что данное ходатайство подсудимый Ульянец И.В. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Ульянец И.В. и его защитника и постановить приговор без судебного разбирательства.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина подсудимого Ульянец И.В. подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Ульянец И.В. по эпизоду от 15 сентября 2010 года от 00 часов 30 минут суд квалифицирует по п. « а » ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Действия подсудимого Ульянец И.В. по эпизоду от 15 сентября 2010 года от 01 часов 00 минут суд квалифицирует по п. « а » ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Действия подсудимого Ульянец И.В. по эпизоду от 15 сентября 2010 года от 02 часов 00 минут суд квалифицирует по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Действия подсудимого Ульянец И.В. по эпизоду от 15 сентября 2010 года от 04 часов 00 минут суд квалифицирует по п. « а,в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

При определении вида и меры наказания подсудимому Ульянец И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, его положительную характеристику с места жительства, смягчающее наказание обстоятельства, а именно: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим, причиненного в результате преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ предусмотрено наказание в виде : штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишения свободы с ограничением свободы либо без такового ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

При этом, в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств дела и личности подсудимого Ульянец И.В., суд считает нецелесообразным назначить подсудимому Ульянец И.В. наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый Ульянец И.В. нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода.

Вместе с тем, суд также считает нецелесообразным назначить подсудимому Ульянец И.В. наказание в виде обязательных работ либо исправительных работ, поскольку Ульянец И.В. ранее судим, и в период отбытия условного наказания совершил ряд умышленных преступлений средней тяжести, корыстной направленности, что свидетельствует о том, что подсудимый Ульянец И.В. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, а потому суд считает, что исправление подсудимого Ульянец И.В. невозможно без его временной изоляции от общества.

При этом, суд считает нецелесообразным назначить подсудимому Ульянец И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ульянец И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « а » ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание :

По п. « а » ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 15 сентября 2010 года от 00 часов 30 минут (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По п. « а » ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 15 сентября 2010 года от 01 часов 00 минут (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 15 сентября 2010 года от 02 часов 00 минут (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По п. « а,в » ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 15 сентября 2010 года от 04 часов 00 минут (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Ульянец И.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 УК РФ с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Ульянец И.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания подсудимому Ульянец И.В. исчислять с 25.03.2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания Ульянец под стражей с 18.11.2010 года по 25 марта 2011 года включительно.

Судебных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства :

- товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на автомагнитолу «Sony CDX-GT-317» - переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО6, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО6;

-металлическая отвертка с пластмассовой ручкой оранжевого цвета – находящуюся в камере хранения ОВД по <адрес> , после вступления приговора в законную силу -уничтожить;

-коробка на автомагнитолу «Яуза РКД/МР3-144СА» - переданную под сохранную расписку потерпевшему ФИО8, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО8;

-кассовый чек автозаправочной станции ООО «Лукоил-Югнефтепродукт» от ДД.ММ.ГГГГ – переданный под сохранную расписку потерпевшей ФИО9 после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО9;

- гарантийный талон на автомагнитолу «Kenwood КDС-W410АY» №», переданный под сохранную расписку потерпевшему ФИО10, после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшего ФИО10;

-декоративную решетку от акустического динамика «Маgnat» - переданную под сохранную расписку потерпевшему ФИО10, после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшего ФИО10.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Л.И. Демьяненко