ст.111 ч.1 УК РФ обвинительный приговор



Копия к делу № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 4 апреля 2011 года

Судья Майкопского городского суда <адрес> Тлехурай Б.Н.,

с участием гос. обвинителя - пом.прокурора <адрес> Вологдиной Е.В.,

подсудимого ФИО11 О.С.,

защитника, адвоката Храповой Н.Ю.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Раскуриной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО12 Олега Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Туркменской ССР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого по приговору Майкопского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.105 ч.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Теучежского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 3 года 3 месяца 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО13 О.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении ФИО3

Преступление ФИО14 О.С. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, находясь на лестничной площадке 4 этажа 2 подъезда, <адрес> в <адрес> Адыгея, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с целью причинения вреда здоровью, в том числе, и тяжкого, осознавая, что своими действиями посягает на здоровье человека, нанес ножом один удар в область живота ФИО5, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения в области левой реберной дуги, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый ФИО15 О.С. и его защитник, адвокат Храпова Н.Ю. выразили полное согласие с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого обвинением преступления ФИО16 О.С. признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ему судом разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Претензий имущественного и морального характера к подсудимому ФИО17 О.С. не заявил, просил суд строго не наказывать ФИО7, ввиду того, что в произошедшем есть и часть его вины.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Храпова Н.Ю. пояснила суду, что данное ходатайство ее подзащитный ФИО18 О.С. заявил, посоветовавшись с ней, и она поддерживает его ходатайство.

Суд, выслушав стороны, считает возможным удовлетворить ходатайство ФИО19 О.С. и его защитника и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что вина ФИО20 О.С. полностью доказана материалами уголовного дела, выводы органа предварительного следствия, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данного преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.

Суд считает, что противоправное действие ФИО21 О.С. органами следствия правильно квалифицировано по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания ФИО22 О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, его положительную характеристику по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетней дочери, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, наличие отягчающего наказание обстоятельства – опасный рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление ФИО23 О.С. возможно только в условиях, связанных с временной его изоляцией от общества.

В действиях ФИО24 О.С. имеет место смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.«к» ст.62 УК РФ, ввиду наличия в его действиях отягчающего наказание обстоятельства – опасный рецидив преступлений.

Санкцией ст.111 ч.1 УК РФ предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы.

При этом, в соответствии со ст.6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ч.3 ст.60 УК РФ необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО25 Олега Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Теучежского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО26 О.С. освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 3 года 3 месяца 7 дней, по приговору Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 105 ч.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, и определить окончательный срок наказания в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ФИО28 О.С. определить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО29 О.С. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания ФИО30 О.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок назначенного наказания срок содержания ФИО31 О.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- мед.карту стационарного больного ФИО3, возвращенную в стат. отдел ГУЗ АРКБ <адрес>, после вступления приговора в законную силу - оставить по месту нахождения;

- футболку серого цвета, возвращенную ФИО5, после вступления приговора в законную силу – оставить в пользовании ФИО3

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Б.Н. Тлехурай

Копия верна

Судья Б.Н. Тлехурай