ст. 228.1 ч. 2 п. `а,б` УК РФ



Копия к делу № 1-77/ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майкоп 03 марта 2011 года

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Демьяненко Л.И.,

при секретаре Лысоивановой А.А.,

С участием прокурора Дорофеева А.Г.

Подсудимых Романова В.А., Гончарова И.И.

Защитников: Булжатовой М.Х., Бжемуховой Ф.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Романова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 «а, б» УК РФ,

Гончарова И.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 «а, б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Романов В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года).

Подсудимый Гончаров И.И. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ст. ч. 5 ст.33, ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года).

Преступление Романовым В.А. и Гончаровым И.И. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, в декабре 2009 года, Романов В.А., точные дата и время не установлены, для последующего сбыта и извлечения материальной выгоды, находясь около здания, расположенного по адресу: <адрес>, около 19 часов, за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей приобрел у ФИО5 наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном виде не менее 13,7 грамма. Впоследствии он, для удобства последующего сбыта, расфасовал приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуана), и хранил его в багажном отделе автомобиля ВАЗ 2107 с регистрационным номером А №.

18.01.2010 года Романов В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в целях извлечения материальной выгоды, согласно достигнутой договоренности с Гончаровым И.И. о приобретении последним наркотического средства - каннабис (марихуана), около 19 часов, находясь на остановке, расположенной напротив здания по адресу: <адрес>, сбыл Гончарову И.И. за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 6,5 грамма.

В свою очередь, Гончаров И.И., оказывая посреднические услуги по приобретению наркотических средств, 19.01.2010 года, около 15 часов 40 минут, находясь на углу своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел и хранил до передачи ФИО6 указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,5 грамма, а получив от последнего, денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, передал ФИО6 указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,5 грамма, которое в тот же день, в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут было изъято сотрудниками наркоконтроля у ФИО6 при производстве осмотра автомобиля марки ВАЗ 21083 с регистрационным номером №.

Далее Романов В.А., 20.01.2010 года, продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт наркотических средств, около 19 часов 30 минут, с целью извлечения материальной выгоды, находясь около занимаемого им домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, сбыл Гончарову И.И. за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 6,5 грамма, что является крупным размером.

В свою очередь Гончаров И.И., оказывая посреднические услуги по приобретению наркотических средств ФИО6, 21.01.2010 года, около 14 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь во дворе занимаемого им домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, незаконно приобрел и хранил до передачи ФИО6, выступившему в указанном оперативно - розыскном мероприятии в роли «покупателя», наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 6,5 грамма, которое впоследствии передал ФИО6, получив от него денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, а последний добровольно выдал его сотрудникам наркоконтроля, произведшим изъятие данного наркотика из незаконного оборота.

Таким образом, в период с 19 часов 18.01.2010 года по 14 часов 30 минут 21.01.2010 года, Романов В.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств – каннабис (марихуана), общей массой в высушенном виде - 13 грамм, что является крупным размером, а Гончаров И.И. оказывал пособничество в приобретении наркотических средств в крупном размере ФИО6.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Романов В.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и показал суду, что он не признает себя виновным в предварительном сговоре с Гончаровым И.И. на сбыт наркотических средств и пояснил суду, что с Гончаровым И.И. он знаком с детства, у них дружеские отношения, и они вместе употребляли марихуану.

Как- то в разговоре с ФИО5 он поинтересовался у последнего, не знает ли он, где можно приобрести марихуану. ФИО5 ответил ему, что узнает и сообщит.

Примерно в середине декабря 2010 года ему позвонил ФИО5 и сказал, что можно приобрести марихуану в колличестве 1 стакана за 3000 рублей. Он сказал, что такое колличество ему не нужно, но ФИО5 сказал, что в меньших колличествах нет. После этого он в разговоре с Гончаровым И.И. сказал последнему, что у него есть возможность приобрести марихуану, но у кого он будет брать ее, он Гончарову И.И. не сообщал.

Точную дату он уже не помнит, ему позвонил Гончаров И.И. и попросил помочь ему приобрести марихуану, на что он ему сказал, что спичечными коробками марихуану не продают и что можно купить только стакан марихуаны, на что Гончаров ответил ему, что ему такое колличество не нужно. Поэтому он решил приобрести марихуану для личного употребления и для Гончарова, а потому взял у Гончарова 1000 рублей и добавил своих 2000 рублей и приобрел у ФИО5 1 условный стакан марихуаны, который был упакован в бумажный сверток. ФИО5 ему передавал марихуану возле мойки по <адрес> в <адрес>. У Суровцева он приобретал марихуану только 1 раз. Он приобретенную им марихуану у ФИО5 для личного употребления не расфасовывал. Он при Гончарове не хотел что-либо делать, но тот к нему приехал, и он при нем просто отсыпал тому в бумагу марихуану в размере 2 условных спичечных коробков. Марихуану Гончарову отсыпал, находясь в его автомобиле. Он продавал Гончарову 1 спичечный коробок марихуаны за 500 рублей, исходил он при этом из того, чтобы вернуть свои деньги, потраченные на покупку стакана марихуаны, а так же покрыть свои расходы на покупку марихуаны и дорогу, но сколько в стакане марихуаны находилось спичечных коробков, он сказать не может, от 7-до 10 штук.

18.01.2010 года ему позвонил Гончаров И.И. и поинтересовался, есть ли у него 2 спичечных коробка марихуаны, он ответил, что есть, и они с ним договорились встретиться, но где встреча происходила, не может вспомнить. Он не знал, для кого Гончаров приобретал у него марихуану, он считал, что Гончаров приобретал марихуану для себя. Гончаров И.И. отдал ему 1000 рублей, а он передал ему 2 свертка с марихуаной.

20.01.2010 года к нему подъезжал Гончаров и спросил, есть ли марихуана у него, но он ответил, что марихуаны у него нет, и тот уехал, он Гончарову в этот день ничего не передавал. А 21 января 2010 года он вместе с Гончаровым поехали в Краснодар и по пути были задержаны сотрудниками милиции. Потом их провели в здание РУФСКН, где в присутствии понятых провели их досмотр. После задержания он ничего не выдавал.

Он не предлагал Гончарову И.И. подыскивать клиентов для сбыта марихуаны. Считает, что Гончаров И.И. просто оговаривает его, давая показания о том, что он якобы 20 января 2010 года продал ему наркотическое средство марихуану.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гончаров И.И. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и показал суду, что он не признает своей вины в части предварительного сговора с Романовым В.А. в целях сбыта наркотических средств, и пояснил суду, что 17 или 18 января 2010 года, точно уже сейчас не помнит, ему позвонил на сотовый телефон ФИО6 и попросил его помочь приобрести для него марихуану в количестве 2 спичечных коробков. Он сказал, что узнает, есть ли у кого марихуана, и перезвонит ему. После этого разговора он позвонил Романову В.А. и поинтересовался, есть ли у него марихуана в количестве 2 условных спичечных коробков, и Романов сказал, что есть. Тогда он перезвонил ФИО6 и сказал, что марихуана есть, но нужны деньги в сумме 1000 рублей за 2 коробка, на что ФИО6 сказал, что сейчас он подъехать не может, но подъедет позже и привезет деньги. После этого, он позвонил Романову и они с ним договорились о встрече. Он уже не помнит, где они встретились с Романовым в этот день, но он за свои деньги в сумме 1000 рублей приобрел у Романова В.А. 2 условных спичечных коробка с марихуаной, после чего вечером подъехал к нему ФИО6 и отдал ему 1000 рублей, а он передал ему 2 условных спичечных коробка с марихуаной.

19 января 2010 года или 20 января 2010 года, точно дату не помнит ФИО6 снова позвонил ему, но он сначала не брал трубку. Потом, когда он ответил, ФИО6 попросил помочь ему еще в приобретении трех коробков с марихуаной. Он сказал, что узнает и перезвонит. Он перезвонил Романову В.А. и тот сказал, что есть только 2 коробка марихуаны. Он перезвонил ФИО6 и сказал ему, что есть только два коробка марихуаны, ФИО6 сказал: «Давай два».

В этот же день, вечером, он приехал к Романову В.А. домой на <адрес>, в Майкопе и около дома он передал Романову деньги в сумме 1000 рублей, а Романов В.А. передал ему два бумажных свертка из тетрадных листов в клетку, в которых находилась - марихуана. Далее, чуть позже, вечером, он созвонился с ФИО6, и они договорились встретиться, но тот сказал, что у него сегодня не получается, и они договорились встретиться на следующий день.

21.01.2010 года днем он позвонил ФИО6 и спросил, когда тот приедет за марихуаной. ФИО6 сказал, что как освободится, то подъедет. Около 14 часов, ему позвонил ФИО6 и сказал, что уже подходит к его дому. Он вышел на крыльцо, ФИО6 зашел во двор, он ему отдал 1000 рублей, поскольку он покупал марихуану также за свои деньги, а он передал ФИО6 два свертка с марихуаной.

Вечером он и Романов были задержаны. В здании наркоконтроля в присутствии понятых был произведен их личный досмотр. В ходе личного досмотра у него была изъята денежная купюра в сумме 1000 рублей, переданная ему ФИО6 за марихуану.

Он действовал в интересах ФИО6. У них с Романовым В.А. не было договоренности о приобретении марихуаны, так же Романов не предлагал ему сбывать марихуану. Ни от ФИО6, ни от Романова он не получал никакого вознаграждения. Они с Романовым тесно общались, бывало, вместе употребляли марихуану и однажды зашел разговор, и Романов сказал, что знает, где можно приобрести марихуану стоимостью 500 рублей за один спичечный коробок. Ему неизвестно, где и у кого Романов В.А. приобретал марихуану. Он Романову говорил, что приобретает наркотики для себя. Романов В.А. в долг ему не давал марихуану никогда. Когда он приобретал у Романова марихуану, она всегда была упакована в бумажные свертки. Но однажды он присутствовал при расфасовке наркотических средств, когда он пришел к Романову домой, тот просто при нем отсыпал марихуану из целофанового пакета спичечным коробком в бумажку.

С Демиденко они общались с 2008 года, вместе работали на почте. Просто, как-то разговорились, и ФИО6 спросил у него, употребляет ли он марихуану, он сказал, что употребляет, они с ним вместе употребили. Спустя некоторое время ФИО6 у него спросил, знает ли он, где можно приобрести марихуану, он ответил, что знает, и так все и началось.

Кроме частичного своей вины подсудимыми Романовым В.А. и Гончаровым И.И., суд считает, что их вина нашла свое подтверждение в ходе рассмотрения дела и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО22, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенных судом с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 1 отдел от ст.оперуполномоченного ФИО7 поступила информация о том, что неустановленные лица на автомобиле ВАЗ 2108 серого цвета государственный знак № будут перевозить наркотическое средство марихуана в крупном размере. Проверка полученной информации была поручена ему. Далее было установлено, что ВАЗ 2108 серого цвета с государственным регистрационном знаком № регион принадлежит ФИО1, с которым могут находиться ФИО6 и ФИО8. Кроме того, так же было установлено, что наркотическое средство ФИО6, ФИО1 и ФИО8 будут приобретать у Гончарова Игоря Игоревича, который проживает по адресу: <адрес>. Далее за домом Гончарова было установлено визуальное наблюдение. В ходе наблюдения около 15 часов 30 минут недалеко от дома Гончарова остановилась ВАЗ 2108 серого цвета, имеющая государственный регистрационный знак №. На котором согласно поступившей информации, должны были находиться покупатели наркотического средства. В указанном автомобиле находились ФИО6, ФИО1 и ФИО8. Далее из указанного автомобиля вышел Демиденко О.А. и проследовал к углу дома № 306 по ул. Прямой, где его ждал Гончаров И.И.. Затем Демиденко подошел к Гончарову и они о чем - то стали разговаривать, момент передачи денег и наркотического средства им виден не был. Далее около 15 часов 40 минут ФИО6 подошел к автомобилю ВАЗ 2108 и сел в него. После того, как автомобиль ВАЗ 2108 серого цвета поехал по направлению к перекрестку улиц Пролетарской и Шовгенова в Майкопе, на светофоре было произведено задержание указанного автомобиля с находящимися в нем ФИО1, ФИО6 и ФИО8. После чего все указанные лица и автомобиль ВАЗ 2108 были доставлены в административное здание Службы РУФСКН по <адрес>. После чего были приглашены понятые ФИО21 и ФИО11, в присутствии которых, а так же в присутствии ФИО1, ФИО6 и ФИО8 на служебной стоянке перед зданием наркоконтроля был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2108, который принадлежит ФИО1.

Так, в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 2108, на заднем коврике заднего пассажирского сиденья было обнаружено, два бумажных свертка, из тетрадного листка в клетку. Данные свертки были развернуты для предъявления понятым. В них находилась измельченная растительная масса зеленого цвета – марихуана. Далее обнаруженные два свертка были изъяты и упакованы в пакет и опечатаны биркой с подписями понятых и присутствующих лиц. Далее он поинтересовался у ФИО1, ФИО6 и ФИО8, кому принадлежат данные свертки, но все молчали. Затем ФИО1, ФИО6 и ФИО8 были досмотрены в присутствии понятых, участвующих при осмотре автомобиля, и у них ничего обнаружено не было. Далее они были доставлены в наркодиспансер на освидетельствование, и, как показал результат освидетельствования, ФИО1 и ФИО6 находились в состоянии наркотического опьянения, ФИО8 был трезв. После чего эти лица были доставлены в здание наркоконтроля, где в отношении них были составлены материалы об админитсративном правонарушении.

Показаниями свидетеля Ассакалова Р.А, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенных судом с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал , что Романова В.А. и Гончарова И.И. он знает с детства. 19 января 2010 года около 21 часа он встретился с Гончаровым. В ходе разговора он спросил у Гончарова, есть ли у того наркотическое средство марихуана. Этот вопрос он задал Гончарову, потому что давно знает о том, что Гончаров потребляет марихуану. Гончаров сказал, что у него есть небольшое количество марихуаны. После чего он вместе с Гончаровым на пересечении улиц <адрес>, потребили имеющуюся у Гончарова о марихуану путем курения. Когда курили марихуану, он спросил у Гончарова, где он её приобретает, на что Гончаров ответил, что берет марихуану у Романова.

21.01.2010 года он вместе с Гончаровым и Романовым решили поехать в Краснодар, и на перекрестке улиц Заводской и Хакурате были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После чего доставлены в здание наркоконтроля, где у них в присутствии понятых был произведен личный досмотр. В ходе личного досмотра Гончарова у него была изъята одна денежная купюра достоинством 1000 рублей. После чего они были доставлены на освидетельствование в наркологию. Он и Гончаров находились в состоянии наркотического опьянения, так как вместе с ним употребили марихуану. Романов был трезв.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенных судом с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что 21 января 2010 года, он и ФИО13 Владислав, были приглашены в качестве присутствующих при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Данное мероприятие проводилось в отношении Гончарова И.И. Так же ему и ФИО13 представили ФИО6 Олега, который участвовал в качестве покупателя наркотических средств. Далее сотрудники разъяснили ему, ФИО13 права и обязанности. После чего все участники на автомобиле ВАЗ-21099 проехали на перекресток улиц <адрес>, <адрес>, в 14 часов 00 минут, в его присутствии и ФИО13 сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр ФИО6 на предмет отсутствия у него денежных и наркотических средств, а так же других предметов запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра ФИО6 у него ничего из перечисленного обнаружено не было. Далее, ФИО6 в присутствии него и ФИО13 были вручены деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой. Перед вручением им предоставили указанную купюру и её ксерокопию, серия и номер оригинала и копии совпали. Затем ФИО6 направился к Гончарову, который проживает в <адрес> в <адрес>. Все участники следовали за ФИО6 на расстоянии визуальной видимости. После того, как ФИО6 подошел к дому Гончарова, то зашел во двор. Далее через 10 минут ФИО6 вышел с территории домовладения Гончарова и направился к перекрестку улиц Прямой и Калинина, где ФИО6, в присутствии него и ФИО13, добровольно выдал два бумажных свертка, внутри которых находилась измельчённая растительная масса тёмно-зелёного цвета. После выдачи свертков ФИО6 пояснил, что в них находится марихуана, которую он приобрел у Гончарова 21.01.2010 года около 14 часов 30 минут, за денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего, выданные ФИО6 свертки, были помещены в пакет, опечатаны биркой и они расписались на ней. После этого все участники прибыли в здание наркоконтроля, где был составлен акт проведенного ОРМ и они были опрошены.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенных судом с согласия всех участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что 21.01.2010 года он был приглашен в качестве понятого при производстве личных досмотров трех молодых людей по фамилии Гончаров, Романов, Ассакалов. Вместе с ним принимал участие и второй понятой по фамилии ФИО13. В ходе личного досмотра Гончарова, проведенного в рамках административного задержания, у него из заднего кармана брюк была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей. Данная купюра была упакована в пакет, который был опечатан биркой, на которой он, ФИО13 и Гончаров расписались. После осмотра был составлен протокол об административном задержании и протокол изъятия вещей, в котором он так же расписался. При этом в ходе проведения личных досмотров Романова и Ассакалова у них ничего обнаружено и изъято не было.

Так же он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия, коридора второго этажа административного здания, в ходе которого около двери, ведущей в кабинет №, на полу был обнаружен бумажный сверток светло-зеленого цвета. В данном свертке была обнаружена измельченная растительная масса зеленого цвета. Сам бумажный сверток представлял собой «договор об оказании услуг телефонной сотовой компании Мегафон», данный договор был выписан на имя Романова. Данный бумажный сверток с растительной массой был упакован в пакет, который был опечатан биркой с его и ФИО13 подписью.

Показаниями свидетеля ФИО21, который показал суду, что 19 января 2010 года, около 18 часов он и ФИО11 участвовали в качестве понятых при проведении осмотра автомобиля ВАЗ 2108 серого цвета. Осмотр производился на служебной стоянке, расположенной перед зданием наркоконтроля. Далее ему и ФИО11 были разъяснены права и обязанности. Так же в осмотре участвовали трое задержанных, которым так же перед началом осмотра были разъяснены права и обязанности. После чего стал проводиться осмотр автомобиля. В ходе проводимого осмотра сзади рядом с пассажирским сиденьем справа на полу за резиновым ковриком, т.е. между ковриком и покрытием пола автомобиля, были обнаружены два бумажных свертка. Данные свертки сотрудниками наркоконтроля были извлечены, после чего, в его присутствии и присутствии ФИО11 были развернуты. В них оказалась измельченная растительная масса зеленого цвета. Далее указанные свертки были завернуты и упакованы в полимерный пакет, который был опечатан биркой с пояснительной надписью, на которой он и ФИО11 расписались. Сотрудник милиции в их присутствии спросил у задержанных, кому принадлежат данные свертки с растительной массой, но никто не ответил. После этого были составлены протоколы, в которых они расписались.

Показаниями свидетеля ФИО11, который показал суду, что 19 января 2010 года, в 18 часов его и ФИО21 пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении осмотра автомобиля ВАЗ 2108 серого цвета. Далее перед началом осмотра ему и ФИО21 были разъяснены права и обязанности. Осмотр проводился в присутствии хозяина автомобиля, и находящихся с ним двух молодых человек, которым так же были разъяснены права и обязанности, и которые, как он узнал, были задержаны с хозяином автомобиля по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. После чего стал проводиться осмотр, который проводился на служебной стоянке, расположенной перед зданием наркоконтроля. В ходе осмотра за резиновым ковриком заднего пассажирского сиденья, расположенного напротив переднего пассажирского сиденья, были обнаружены два бумажных свертка. Далее сотрудники обнаруженные свертки изъяли и развернули в его присутствии и присутствии ФИО21. Когда их развернули, в данных двух свертках находилась растительная масса зеленого цвета. После чего указанные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с подписями его и ФИО21.

Показаниями свидетеля ФИО12., который показал суду, что в начале сентября 2009 года на расстоянии 500 метров от деревообрабатывающего цеха, расположенного по адресу: <адрес>, недалеко от реки Белой, он обнаружил дикорастущие кусты растения конопли. С данных обнаруженных дикорастущих растений конопли он сорвал листья и верхушечные части, которые принес в цех, высушил их и стал хранить для личного потребления в помещении сушки.

Далее в начале октября 2009 года к нему обратился ФИО5 с просьбой, продать ему марихуану, в количестве одного условного стакана. Он согласился и в <адрес> на территории цеха продал ФИО5 1 стакан марихуаны, который был завернут в газетный сверток за 2500 рублей.

Примерно в декабре 2009 года во второй половине точного числа он не помнит, около 17 часов он по просьбе ФИО5, находясь в складском помещении, на территории деревообрабатывающего, расположенного по адресу: <адрес>, передал ФИО5 опять 1 условный стакан с наркотическим средством марихуана. На следующий день, ФИО5 ему в качестве оплаты за ранее переданное наркотическое средство марихуана передал деньги в сумме 2500 рублей.

И в январе 2010 года он по просьбе ФИО5, находясь в складском помещении, на территории деревообрабатывающего, расположенного по адресу: <адрес>, передал ФИО5 опять 1 условный стакан с наркотическим средством марихуана. На следующий день, ФИО5 ему в качестве оплаты за ранее переданное наркотическое средство марихуана передал деньги в сумме 2500 рублей. Деньги, полученные от ФИО5, он положил в рабочую одежду в бытовке. Вечером в тот же день приехали сотрудники милиции и в ходе осмотра места происшествия изъяли у него вышеуказанные денежные средства и наркотическое средство марихуану, которую он хранил для личного употребления.

Показаниями свидетеля ФИО1., который суду показал, что с подсудимым Романовым он не знаком. Один раз видел Гончарова.

В январе 2010 года он для личного потребления решил приобрести наркотическое средство марихуана в количестве одного условного спичечного коробка. С этой целью, в этот же день около 17 часов он позвонил ФИО8 и попросил его оказать помощь в приобретении указанного количества наркотического средства. ФИО8 сказал, что знает у кого можно приобрести, и они с ФИО8 поехали на работу к ФИО6 к главпочтампту. ФИО6 подошел к ним и стал кому - то звонить на сотовый телефон, но ему никто не отвечал, и тогда они с ФИО8 уехали. Через некоторое время ему перезвонил ФИО8 и сообщил, что ФИО6 дозвонился до того человека и они опять с ФИО8 подъехали к ФИО6 к главпочтампту. ФИО6 сел к ним в машину, и они проехали к конечной остановке троллейбуса третьего маршрута, и остановились напротив жилого дома по <адрес> в машине, он, передал ФИО8 деньги в сумме 500 рублей. ФИО8 добавил своих 500 рублей, и уже сумму в 1000 рублей передал ФИО6. ФИО6 деньги взял, и куда-то ушел. Через некоторое время ФИО6 вернулся и его сопровождал какой-то парень, затем ФИО6 сел в машину, на заднее пассажирское сиденье, и передал ФИО8 два бумажных свертка с марихуаной, которую приобрел для него и ФИО8. ФИО8 взял марихуану и держал их в руке. По дороге на перекрестке <адрес> и <адрес>, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После чего около здания наркоконтроля в присутствии понятых, него, ФИО6 и ФИО8 произвели изъятие на коврике заднего пассажирского сиденья, ВАЗ 2108 серого цвета №, который принадлежит ему, наркотического средства марихуаны, приобретенное ФИО6 для него и ФИО8.

Показаниями свидетеля ФИО6, который суду показал, что он знаком с подсудимым Гончаровым с зимы 2009 года по работе. У них дружеские отношения. Как-то они разговорились с Гончаровым, и он понял, что тот употребляет наркотики и может приобрести наркотики, и поэтому он его попросил приобрести для него марихуану. Коробок марихуаны он приобретал у Гончарова за 500 рублей. Он звонил вначале Гончарову, и он ему приобретал, а он привозил ему деньги и забирал наркотики. Сам Гончаров не предлагал ему покупать у него марихуану, он первый попросил Гончарова помочь ему приобрести для себя марихуану. У кого Гончаров брал марихуану, ему неизвестно. Марихуана, которую он покупал у Гончарова, находилась в бумажных свертках.

Точную дату он уже не помнит, его знакомый ФИО8 познакомил его с ФИО1. В январе 2010 года ФИО1 и ФИО8 попросили оказать помощь в приобретении наркотического средства марихуана в количестве двух условных спичечных коробков. Он согласился и позвонил Гончарову и сказал, что ему необходимо два коробка с марихуаной. Гончаров сказал, что перезвонит. Через некоторое время ему перезвонил Гончаров и сказал, что марихуана есть и можно подъезжать. ФИО1 и ФИО8 были на машине, он сел с ними и поехал к Гончарову, при этом ФИО1 и ФИО8 дали ему 1000 рублей мелкими купюрами. Он зашел в проезд, ФИО3 его уже ждал. Он передал ему 1000 рублей, а тот - два бумажных пакета с марихуаной. Он вернулся в машину и передал, приобретенную марихуану у Гончарова, ФИО8. Потом они уехали, и через несколько минут их задержали сотрудники милиции.

Точную дату он уже не помнит, в январе 2010 года он с добровольного согласия участвовал в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у Гончарова. Далее в этот же день в период времени с 18 до 19 часов он позвонил Гончарову и заказал у него 3 условных спичечных коробка с наркотическим средством марихуана. Гончаров сказал, что 3 коробков с марихуаной нет, а есть только два. Он согласился на указанное количество, и они договорились встретиться на следующий день.

На следующий день около 14 часов на перекрестке улиц <адрес> в <адрес>, в присутствии понятых, у него с его личного согласия был произведен личный досмотр. В ходе досмотра у него наркотических, денежных средств обнаружено не было. Далее в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей. Перед вручением данная купюра была сверена с её ксерокопией, серия и номер купюры и ксерокопии полностью совпали. После чего он направился к дому Гончарова. Подойдя к калитке дома Гончарова, постучал в неё. Калитку открыл Гончаров и пригласил зайти во двор. Находясь во дворе дома Гончарова, он передал Гончарову деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, которые были вручены ему сотрудниками наркоконтроля. Гончаров за переданные деньги передал ему два бумажных свертка с марихуаной. После чего он ушел, и направился к перекрестку улиц <адрес> в <адрес>, где в присутствии понятых, он добровольно выдал два бумажных свертка, внутри которых находилась марихуана, и пояснил, что данные бумажные свертки с марихуаной он приобрел у Гончарова И.И. за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. Данные бумажные свёртки с растительной массой были изъяты и упакованы.

Показаниями свидетеля ФИО13, который суду показал, что он

точную дату не помнит, в январе 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» . Вместе с ним был приглашен и ФИО9. Сотрудники наркоконтроля разъяснили им их права и обязанности, а так же представили мужчину, выступавшего в роли « закупщика» наркотических средств- ФИО6 Олега. После этого они все сели в автомобиль и проехали на <адрес> в <адрес>, где остановились на пересечении улиц Прямая и Калинина в Майкопе. В автомобиле был произведен личный досмотр ФИО6 и у него ничего при себе найдено не было, после этого в их присутствии ФИО6 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, денежной купюрой номиналом 1000 рублей и при этом данная денежная купюра была сверена с ее ксерокопией и их номера и серии совпадали.. После этого ФИО6 вышел с автомобиля и направился к дому № по <адрес>. ФИО6 постучал в калитку, к нему вышел парень и они зашли во двор данного домовладения. Примерно минут через 10 ФИО6 вышел из данного домовладения и подошел к ним. ФИО6 в их присутствиии добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля 2 бумажных свертка, внутри которых находилась марихуана, и пояснил, что данную марихуану он приобрел у Гончарова за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. Данные свертки с марихуаной были упакованы в пакет, который был опечатан, и на него была наклеяна бирка, на которой они расписались.

Кроме того, он принимал участие при личном досмотре задержанных: Гончарова, Романова и Ассакалова, при этом у Романова и Ассакалова ничего обнаружено не было, а у Гончарова были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой номиналом 1000 рублей. Данная купюра была упакована в пакет, который был опечатан, и они расписались на бирке.

Также он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия участка в коридоре около двери, ведущей в кабинет в здании наркоконтроля, там был обнаружен на полу бумажный сверток, в котором находилась масса зеленого цвета. Данный бумажный сверток представлял собой договор об оказании услуг, выписанный на имя Романова. Данный бумажный сверток был упакован в пакет и опечатан бумажной биркой, на которой она расписались.

Точную дату он уже не помнит, он был приглашен в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка». В качестве покупателя выступал Виктор ФИО5. Они поехали в <адрес>, где сотрудники наркоконтроля ему и второму понятому разъяснили их права, затем в их присутствии был досмотрен ФИО5. В ходе проведенного досмотра у ФИО5 ничего обнаружено не было. Также был досмотрен и автомобиль ФИО5, там также ничего обнаружено не было. Затем ФИО5 были вручены деньги в сумме 2500 рублей, с которых были сняты ксерокопии. После чего, ФИО5 сел в свой автомобиль и поехал на территорию деревообрабатывающего цеха, расположенного в <адрес>. Он видел, что ФИО5 вышел из машины и подошел к какому-то мужчине, и они, о чем-то поговорив, зашли в одно из строений на территории цеха. Через некоторое время ФИО5 вышел из данного цеха, сел в свой автомобиль и выехал с территории деревообрабатывающего цеха и подъехал к ним. После этого ФИО5 в присутствии них выдал сотрудникам наркоконтроля пакет с находившимся в нем бумажным свертком, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Как пояснил ФИО5, в свертке находилась марихуана, которую он приобрел у ФИО12 за денежное вознаграждение в сумме 2500 рублей. Данный пакет с бумажным свертком был помещен в пакет и упакован, а они расписались на нем на бирке. После этого, был вновь произведен осмотр автомобиля ФИО5, и в нем ничего обнаружено не было.

Потом они вместе с сотрудниками наркоконтроля зашли на территорию деревообрабатывающего цеха, где в одном из помещений сидели 3 мужчин, и с разрешения хозяина ФИО12 был произведен осмотр помещения бытовки, где в одежде были обнаружены денежные средства в сумме 2500 рублей, которые как пояснил ФИО12 он получил от ФИО5 за продажу ему марихуаны и еще были обнаружены 2 бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета, и, как пояснил ФИО12, это была марихуана и она хранится у него для личного потребления. Данные бумажные свертки и денежные средства были упакованы в пакеты и опечатаны, и они расписались на бирках.

Показаниями свидетеля ФИО14., который показал суду, что 18.01.2010 года около 17 часов 15 минут ему позвонил ФИО1 и попросил оказать помощь в приобретении наркотического средства марихуану, в количестве одного условного спичечного коробка. Он согласился, после чего около 17 часов 40 минут позвонил ФИО6 и сказал последнему, что ему необходимо 2 условных спичечных коробка с наркотическим средством марихуаной для личного потребления. ФИО6 сказал, что поможет. Далее он и ФИО6 договорились 19.01.2010 года. Далее 19.01.2010 года около 15 часов 20 минут он и ФИО1 встретились с ФИО6. После чего на автомобиле ФИО1 около 15 часов 30 минут они подъехали к конечной остановке троллейбуса, маршрута № и остановились напротив <адрес> чего, находясь в машине, ФИО1 протянул ему деньги 500 рублей на один коробок с марихуаной. Он добавил 500 рублей и сумму в 1000 рублей передал ФИО6. После чего ФИО6, ушел. Примерно через 5 минут ФИО6 вернулся и передал ему два бумажных свертка, в которых находилось наркотическое средство марихуана, приобретенная для него и ФИО1. Он взял свертки и держал их в руке. По дороге на перекрестке <адрес> и <адрес>, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После задержания они были доставлены к зданию наркоконтроля, где в присутствии понятых, в его присутствии, присутствии ФИО1 и ФИО6 сотрудники произвели изъятие на коврике заднего пассажирского сиденья, ВАЗ 2108 серого цвета № регион, наркотического средства марихуаны, которую ФИО6 приобрел для него и ФИО1.

Показаниями свидетеля ФИО5, который показал суду, что в начале октября 2009 года, Романов В.А. попросил его помочь приобрести для его личного потребления наркотическое средство марихуана. Он пообещал помочь. Далее так же в октябре 2009 года он обратился к ФИО12, с просьбой помочь ему в приобретении наркотического средства. ФИО12 сказал, что может помочь приобрести марихуану по цене 2500 рублей за один условный стакан, в количестве не менее стакана. После чего он позвонил Романову и сообщил, что можно приобрести марихуану по цене 2500 рублей за один условный стакан, в количестве не менее стакана. Романов сказал, что цена и количество его устраивает и попросил приобрести для него 1 стакан марихуаны.

Далее в этот же день, вечером в октябре 2009 года он забрал у ФИО12 марихуану, после чего приехал в <адрес> и они встретились на мойке автомобилей, он открыл багажник своего автомобиля, Романов взял марихуану, и отдал деньги в сумме 2500 рублей. Марихуана, которую он взял у ФИО12, находилась в одном бумажном свертке - 1 стакан. После чего он уехал и на следующий день передал деньги ФИО12.

Далее в декабре 2009 года к нему вновь обратился Романов с просьбой оказать помощь в приобретении одного условного стакана с наркотическим средством марихуана. После чего так же в декабре 2009 года точного числа он не помнит, находясь в деревообрабатывающем цехе, расположенном по адресу: <адрес>, он встретился с ФИО12, и, находясь в помещении склада на территории деревообрабатывающего цеха, ФИО12 передал ему один условный стакан с наркотическим средством марихуана, который был в бумажном свертке.

Далее в этот же день около 19 часов полученную от ФИО12 марихуану в колличестве одного условного стакана он передал ФИО2 возле его дома. ФИО2 же в свою очередь передал ему деньги в сумме 2500 рублей за полученную марихуану.

На следующий день, также, находясь в <адрес> на территории деревообрабатывающего цеха, а именно, в складском помещении, он передал ФИО12 денежные средства в сумме 2500 рублей за ранее приобретенную им марихуану у ФИО12 для Романова. Марихуану, которую он приобретал у ФИО12 по просьбе Романова, он никогда не расфасовывал, а передавал Романову общей массой в бумажном пакете. Он считал, что Романов приобретает данное наркотическое средство для личного употребления. Он никогда не слышал, чтобы Романов сбывал наркотические средства.

Показаниями свидетеля ФИО7, который показал суду, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного Службы по РА РУФСКН России по <адрес>. В ходе проведения ОРМ им поступила информация о том, что Гончаров и Романов причастны к сбыту наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, ему поступила информация о том, что ФИО6 вместе с ФИО8 и ФИО1, который является владельцем автомобиля ВАЗ 2108, собираются приобрести у Гончарова И.И. наркотические средства в крупном размере. После чего данная информация была зарегистрирована в КУСП Службы и проверка информации была поручена сотруднику 1 отдела ФИО22 После чего ФИО22 стало проводиться наблюдение за домовладением Гончарова, расположенном по адресу: <адрес>. В дневное время, недалеко от дома Гончарова остановилась ВАЗ 2108 с государственным регистрационным знаком № регион, на которой согласно поступившей информации прибыл ФИО6, ФИО1 и ФИО8. Далее из машины вышел ФИО6 и подошел на угол <адрес>, где его ждал Гончаров И.И. Они о чем -то разговаривали, а потом ФИО3 что-то передал ФИО6, и тот вернулся и сел в машину и они поехали. Далее автомобиль ВАЗ 2108 с находящимися в нем ФИО1, ФИО6 и ФИО8, на перекрестке улиц Пролетарской и Шовгенова был задержан.

Далее все задержанные и автомобиль ВАЗ 2108 были доставлены в административное здание Службы РУФСКН по <адрес>. В ходе проведения осмотра указанного автомобиля, в присутствии понятых ФИО21 и ФИО11, а так же задержанных ФИО1, ФИО6 и ФИО8, на заднем коврике заднего пассажирского сиденья было обнаружено и изъято два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку, в которых находилась растительная масса зеленого цвета – марихуана. После чего, ими было установлено, что ФИО6 приобрел у Гончарова за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей для ФИО1 и ФИО8 два условных спичечных коробка с наркотическим средством марихуана.

Далее ФИО6 было предложено добровольно поучаствовать в качестве покупателя наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО6 дал свое добровольное согласие. 20.01.2010 года, как и планировалось в ходе проведение оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка», около 19 часов 00 минут ФИО6 позвонил Гончарову и заказал ему 3 условных спичечных коробка с наркотическим средством марихуана. Однако, Гончаров через некоторое перезвонил ФИО6 и сообщил, что в наличии есть только два условных спичечных коробка с наркотическим средством марихуана, по цене 500 рублей за один условный спичечный коробок. Далее ФИО6 договорился с Гончаровым, встретиться 21.01.2010 года.

21.01.2010 года около 14 часов на перекрестке <адрес>, им в присутствии ФИО9 и ФИО13 с добровольного согласия ФИО6 был произведен его личный досмотр, в ходе которого наркотических и денежных средств у ФИО6 обнаружено не было. Затем ФИО6 в присутствии ФИО9 и ФИО13 были вручены денежные средства одной купюрой достоинством 1000 рублей. Данная купюра была сверена с предварительно сделанной с неё копией. В ходе сверки номер и серия подлинной купюры и её копии полностью совпали. После чего ФИО6 направился к Гончарову, который проживает в <адрес>. Когда ФИО6 подошел к дому Гончарова, постучал в калитку. Калитка открылась, и ФИО6 зашел во двор. Затем около 14 часов 30 минут из калитки вышел ФИО6 и направился к перекрестку улиц Калинина и Прямой в <адрес>. На перекрестке указанных улиц ФИО6 в присутствии ФИО9 и ФИО13 выдал два свертка из тетрадных листов в клетку, пояснив, что в данных свертках находится наркотическое средство марихуана, которую он около 14 часов 30 минут приобрел у Гончарова за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. Выданные ФИО6 два свертка с марихуаной были упакованы и опечатаны.

В этот же день Гончаров был задержан вместе с Романовым В.А..

Когда Романова привели в кабинет для проведения личного досмотра, то Романов что-то выбросил в сторону кабинета №, а именно бумажный сверток с марихуаной, который был изъят и упакован в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых. Так же в ходе личного досмотра Гончарова у последнего была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая была использована при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Показаниями свидетеля ФИО15, который показал суду, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного Службы по РА РУФСКН России по <адрес>. В ходе проведения ОРМ им поступила информация о том, что Гончаров и Романов причастны к сбыту наркотических средств.

19.01.2010 года от ФИО7 поступила информация о том, что ФИО6 вместе с ФИО8 и ФИО1, который является владельцем автомобиля ВАЗ 2108, собираются приобрести у Гончарова И.И. наркотические средства. В ходе наблюдения за домом Гончарова они увидели, что недалеко от дома Гончарова остановилась ВАЗ 2108 с государственным регистрационном знаком №, на которой согласно поступившей информации прибыл ФИО6, ФИО1 и ФИО8. Далее из машины вышел ФИО6 и подошел на угол, <адрес>, где его ждал ФИО3 Они о чем- то разговаривали, а потом Гончаров что-то передал ФИО6 и тот вернулся и сел в машину и они поехали. Далее автомобиль ВАЗ 2108 с находящимися в нем ФИО1, ФИО6 и ФИО8, на перекрестке улиц Пролетарской и Шовгенова был задержан.

Далее все задержанные и автомобиль ВАЗ 2108 были доставлены в административное здание Службы РУФСКН по <адрес>. В ходе проведения осмотра указанного автомобиля, в присутствии понятых ФИО21 и ФИО11, а так же задержанных ФИО1, ФИО6 и ФИО8, на заднем коврике заднего пассажирского сиденья, было обнаружено и изъято, два бумажных свертка из тетрадного листа в клетку, в которых находилась растительная масса зеленого цвета – марихуана. После чего, ими было установлено, что ФИО6 приобрел у Гончарова за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей для ФИО1 и ФИО8 два условных спичечных коробка с наркотическим средством марихуана.

Далее ФИО6 было предложено добровольно поучаствовать в качестве покупателя наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО6 дал свое добровольное согласие.

На следующий день ФИО6 созвонился с Гончаровым и заказал ему 3 условных спичечных коробка с наркотическим средством марихуана. Однако, Гончаров через некоторое время перезвонил ФИО6 и сообщил, что в наличии есть только два условных спичечных коробка с наркотическим средством марихуана, по цене 500 рублей за один условный спичечный коробок. Далее ФИО6 договорился с ФИО3 встретиться 21.01.2010 года.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов на перекрестке <адрес>, в присутствии понятых ФИО9 и ФИО13 с добровольного согласия ФИО6 был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого наркотических и денежных средств у ФИО6 обнаружено не было. Затем ФИО6 в присутствии ФИО9 и ФИО13 были вручены денежные средства одной купюрой достоинством 1000 рублей. Данная купюра была сверена с предварительно сделанной с неё копией. В ходе сверки номер и серия подлинной купюры и её копии полностью совпали. После чего ФИО6 направился к Гончарову, который проживает в <адрес>. Когда ФИО6 подошел к дому Гончарова постучал в калитку. Калитка открылась, и ФИО6 зашел во двор. Затем около 14 часов 30 минут из калитки вышел ФИО6 и направился к перекрестку улиц Калинина и Прямой в <адрес>. На перекрестке указанных улиц ФИО6 в присутствии ФИО9 и ФИО13 выдал два свертка из тетрадных листов в клетку, пояснив, что в данных свертках находится наркотическое средство марихуана, которую он около 14 часов 30 минут приобрел у Гончарова за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. Выданные ФИО6 два свертка с марихуаной были упакованы и опечатаны.

В этот же день Гончаров был задержан вместе с Романовым В.А. и Ассакаловым. После задержания они были освидетельствованы на предмет потребления наркотических средств, при этом Ассакалов и Гончаров находились в состоянии наркотического опьянения, а Романов был трезв.

Когда Романова вели в кабинет для проведения личного досмотра, Романов что-то выбросил в сторону кабинета №, а именно бумажный сверток с марихуаной, который был изъят и упакован в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых. Так же в ходе личного досмотра Гончарова у последнего была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая была использована при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Свидетель ФИО16 показала суду, что подсудимый Романов В.А. ее сын, охарактеризовать она его может только с положительной стороны. Она никогда не видела, чтобы ее сын употреблял наркотики или курил. Он работал и учился, во всем помогал ей с отцом. Видимо ее сын оступился, может попал в какую-нибудь компанию, но считает, что ее сын все озознал и он может быть исправлен без изоляции от общества.

Свидетель ФИО17 показала суду, что подсудимый Романов В. ее сосед. Охарактеризовать она его может только с положительной стороны: отзывчивый, добрый и внимательный, занимался спортом, учился, она не видела, чтобы он курил или пьяный был когда - либо.

Кроме этого вина подсудимых Романова В.А. и Гончарова И.И.. также подтверждается:

- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гончарова И.И. от 19.05.2010 года, который указал на участок от столовой, расположенной по адресу <адрес>, как на место, где он 18.01.2010 года он приобрел у Романова В.А. за личные денежные средства в сумме 1000 рублей, два условных коробка с наркотическим средством марихуана, которые 19.01.2010 года около 15 часов 40 минут, находясь на углу своего дома, расположенного по адресу: <адрес> за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей передал ФИО6.

- Протоколом проверки показаний на месте ФИО5 от 21.05.2010 года, который указал на участок, расположенный в складском помещении на территории деревообрабатывающего цеха по адресу: <адрес>, где в декабре 2009 года, он приобрел у ФИО12 наркотическое средство марихуана, в количестве одного условного стакана для Романова В.А., а на следующий день, так же находясь на этом месте, передал ФИО12, денежные средства в сумме 2500 рублей, в качестве оплаты, за ранее приобретенную марихуану в указанном количестве.

- Протоколом проверки показаний на месте ФИО12 от 20.05.2010 года, который указал на участок местности с координатами, расположенный в 500 метрах по направлению на запад от деревообрабатывающего цеха, расположенного по адресу: <адрес>, где он обнаружил 20 дикорастущих растения конопли, в начале сентября 2009 года, и путем обрывания и измельчения листьев, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), которую впоследствии в декабре 2009 года передал ФИО5 за денежное вознаграждение в сумме 2500 рублей, находясь в складском помещении, по указанному выше адресу.

- Протоколом проверки показаний на месте ФИО6 от 20.05.2010 года, который указал на участок около <адрес>, где в автомобиле ВАЗ 2108 № регион, под управлением ФИО1 19.01.2010 года около 15 часов 30 минут ФИО8 передал ему деньги в сумме 1000 рублей на приобретение двух коробков с наркотическим средством марихуана, и, где в тот же день около 15 часов 40 минут он передал последнему наркотическое средство марихуана в количестве двух условных спичечных коробков, приобретенное им у Гончарова И.И., а также на участок с координатами около <адрес>, где он 19.01.2010 года около 15 часов 40 минут, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей приобрел у Гончарова И.И. наркотическое средство марихуана в количестве двух условных спичечных коробка, и где он 21.01.2010 года, около 14 часов 30 минут, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей приобрел у Гончарова И.И. наркотическое средство марихуана, в количестве двух условных спичечных коробка, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

-Протоколом проверки показаний на месте ФИО1 от 19.05.2010 года, который указал на участок с координатами около <адрес>, где в автомобиле ВАЗ 2108 № регион, он 19.01.2010 года около 15 часов 30 минут, передал ФИО8 деньги в сумме 500 рублей на приобретение одного коробка наркотического средства марихуана, а тот, добавив свои деньги 500 рублей, так же на приобретение коробка с марихуаной, общую сумму 1000 рублей передал ФИО6, который около 15 часов 40 минут этого же дня передал приобретенную для них марихуану ФИО8.

Звуковым файлом «2010-01-13 17-02-49.0 (00-00-56) Вх №.wav» зафиксированным на CD-диске №, осмотренном, прослушанном ДД.ММ.ГГГГ и приобщенным в качестве вещественных доказательств.

Звуковым файлом «2010-01-18 17-21-53.0 (00-00-24) Исх <данные изъяты>.wav.» зафиксированным на CD-диске № и CD-диске №, осмотренными, прослушанными ДД.ММ.ГГГГ и приобщенным в качестве вещественных доказательств.

Звуковым файлом «2010-01-18 18-02-22.0 (00-00-29) Вх <данные изъяты>.wav.» зафиксированным на CD-диске №, осмотренном, прослушанном ДД.ММ.ГГГГ и приобщенным в качестве вещественных доказательств.

Звуковым файлом «2010-01-18 17-51-53.0 (00-00-27) Исх №.wav.» зафиксированным на CD-диске №, осмотренном, прослушанном ДД.ММ.ГГГГ и приобщенным в качестве вещественных доказательств.

Звуковым файлом «2010-01-18 18-54-20.0 (00-00-11) Исх №.wav.» зафиксированный на CD-диске №, осмотренном, прослушанном ДД.ММ.ГГГГ и приобщенным в качестве вещественных доказательств.

Звуковым файлом «2010-01-18 21-10-51.0 (00-00-17) Вх №.wav.» зафиксированным на CD-диске №, осмотренном, прослушанном ДД.ММ.ГГГГ и приобщенным в качестве вещественных доказательств.

Звуковым файлом «2010-01-19 11-22-38.0 (00-00-28) Исх №.wav.» зафиксированным на CD-диске №, осмотренном, прослушанном ДД.ММ.ГГГГ и приобщенным в качестве вещественных доказательств.

Протоколом осмотра, признания и приобщения в качестве вещественных доказательств от24.05.2010 г. СД – диск «№ 1226» результаты оперативно – технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проводимых в отношении Романова В.А., СД – диск «№ 1227» результаты оперативно – технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проводимых в отношении Гончарова И.И.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений абонента сотовой сети № (согласно материалов уголовного дела данный номер находился в пользовании у ФИО1) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений абонента сотовой сети 8№ (согласно материалов уголовного дела данный номер находился в пользовании у ФИО8) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений абонента сотовой сети № согласно материалов уголовного дела данный номер находился в пользовании у ФИО6, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений абонента сотовой сети № (согласно материалов уголовного дела данный номер находился в пользовании у Гончарова И.И. ) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений абонента сотовой сети № (согласно материалов уголовного дела данный номер находился в пользовании у Романова В.А. ) за период с ДД.ММ.ГГГГ по. ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут по 18 часов 45 минут в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 2108 государственный номер №, принадлежащего ФИО1, на полу за передним пассажирским сиденьем, за бортиком резинового коврика были обнаружены и изъяты: два бумажных свертка белого цвета (тетрадные листы) размером в свернутом состоянии примерно 6Х3 сантиметров, внутри которых обнаружена измельченная растительная масса зеленого цвета в высушенном виде.

Постановлением о проведении оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было принято решение о проведении оперативного-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Гончарова И.И.

Актом проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная - закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Гончаров И.И., находясь во дворе <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей передал ФИО6 наркотическое средство марихуана. Приобретенную при указанных обстоятельствах марихуану, ФИО6, в тот же день выдал сотрудникам наркоконтроля, по завершению оперативно – розыскного мероприятия, «проверочная закупка».

Протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у Гончарова И.И., при производстве личного досмотра в заднем правом кармане джинсовых брюк были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей с номером и серией (хи 9726367).

Протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у Гончарова И.И., из заднего правого кармана джинсовых брюк была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей с номером и серией (хи 9726367).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия коридорного помещения возле кабинета № второго этажа служебного здания Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес> был обнаружен и изъят: бумажный сверток светло-зеленого цвета в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

- растительная масса зеленого цвета (Пакет №), изъятая в ходе проведения осмотра места происшествия, а именно автомобиля ВАЗ 2108 государственный номер № под управлением ФИО1, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Постоянная масса марихуаны (в высушенном виде) составила 6,1 г. постоянная масса на момент изъятия в высушенном виде с учетом проведенного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ составила 6,5 г;

- растительная масса зеленого цвета (пакет №), добровольно выданная ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Постоянная масса марихуаны (в высушенном виде) составила 6,1 <адрес> масса на момент изъятия в высушенном виде с учетом проведенного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ составила 6,5 г;

- растительная масса зеленого цвета (пакет №), изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – коридорного помещения второго этажа, возле служебного кабинета № административного здания Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Постоянная масса марихуаны (в высушенном виде) составила 0,5 <адрес> масса на момент изъятия в высушенном виде с учетом проведенного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ составила 0,7 г;

- наркотическое средство – марихуана, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия, а именно автомобиля ВАЗ 2108 № регион под управлением ФИО1 упакованная в пакет №(объекты №№1,2); наркотическое средство – марихуана, добровольно выданная ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» упакованная в пакет №(объекты №№3,4); наркотическое средство – марихуана, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – коридорного помещения второго этажа, возле служебного кабинета № административного здания Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, упакованное в пакет №(объект №), совпадает между собой, по качественному каннабиноидному составу и относительному содержанию тетрагидроканнабинола.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ:

- наркотическое средство марихуана, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, а именно автомобиля ВАЗ 2108 № регион под управлением ФИО1

- 2 фрагмента разлинованных в клетку тетрадных листа в которых находилось наркотическое средство марихуана, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, а именно автомобиля ВАЗ 2108 № регион под управлением ФИО1

- пакет с наркотическим средством марихуана, добровольно выданная ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

2 фрагмента разлинованных в клетку тетрадных листа, в которых находилось наркотическое средство марихуана, добровольно выданных ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

- денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, а именно одна купюра достоинством одна тысяча рублей с серией и номером ХИ 9726367, изъятая ДД.ММ.ГГГГ, у Гончарова И.И. в ходе его личного досмотра, в рамках административного задержания:

- наркотическое средство марихуана, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия- 2 этажа административного здания Службы по <адрес>.

- фрагмент бланка на оказание услуг связи, заверенный круглой мастичной печатью с указанием реквизитов ФС « Мегафон», с указанием абонентского номера « №» и ФИО абонента с подписью Романов В.А., в котором находилось наркотическое средство марихуана, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия- 2 этажа административного здания Службы по <адрес>.

Заключением медицинской судебной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Заключением медицинской судебной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>

Действия подсудимого Романова В.А. суд считает правильно переквалифицировать со ст. 30 ч.3, 228. 1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ на ст. 30 ч.3, 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, исключив при этом квалифицирующий признак «совершенный группой лиц по предварительному сговору», поскольку в ходе судебного разбирательства не добыто доказательств тому, что Романов В.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

При этом, суд не может согласиться с доводами адвоката Булжатовой М.Х. о том, что в действиях подсудимого Романова В.А. отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ - сбыт наркотических средств, а усматривается пособничество в приобретении наркотических средств Гончарову И.И., поскольку данные доводы опровергаются исследованными в судебном заседании свидетельскими показаниями ФИО5, ФИО12, Гончарова И.И. протоколом осмотра места происшествия коридорного помещения в административном здании Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, где обнаружен сверток с наркотическим средством, выброшенный Романовым В.А., другими материалами уголовного дела.

Кроме того, в соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» с изменениями от 23.12.2010 года под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы). Об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, их колличество, размещение в удобной для сбыта расфасовке.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, Романов В.А. приобретал наркотические средства у Суровцева В.В., а впоследствии продавал Гончарову И.И., и, как следует из показаний самого подсудимого Романова В.А., он завышал стоимость приобретенной им у ФИО5 марихуаны, для того, чтобы покрыть все свои расходы по приобретению марихуаны и расходы на дорогу.

Кроме того, как следует из показаний свидетеля ФИО5, он наркотическое средство марихуану передавал Романову В.А. общей массой в колличестве одного условного стакана в бумажном свертке. Вместе с тем, как следует из показаний подсудимого Гончарова И.И., он, приобретая у Романова в марихуану в количестве условного спичечного коробка, она была всегда расфасована в бумажные свертки, и лишь один только раз он присутствовал при расфасовке наркотических средств, когда он пришел к Романову домой, тот просто при нем отсыпал марихуану из целофанового пакета спичечным коробком в бумажку, что свидетельствует о том, что Романов расфасовывал наркотические вещества- марихуану в удобных для сбыта бумажные свертки, соответствующие 1 условному спичечному коробку.

Действия подсудимого Гончарова И.И. суд считает необходимым переквалифицировать со ст. 30 ч.3, 228. 1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ на ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года), как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку, как установлено в ходе судебного разбирательства, Гончаров И.И., оказывая посреднические услуги по приобретению наркотических средств, 19.01.2010 года, около 15 часов 40 минут, находясь на углу своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел и хранил до передачи ФИО6 указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,5 грамма, а, получив от последнего, денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, передал ФИО6 указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6,5 грамма, которое в тот же день, в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут было изъято сотрудниками наркоконтроля у ФИО6 при производстве осмотра автомобиля марки ВАЗ 21083 с регистрационным номером №

Он же, оказывая посреднические услуги по приобретению наркотических средств ФИО6, 21.01.2010 года, около 14 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь во дворе занимаемого им домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, незаконно приобрел и хранил до передачи ФИО6, выступившему в указанном оперативно - розыскном мероприятии в роли «покупателя», наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 6,5 грамма, которое впоследствии передал ФИО6, получив от него денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, а последний добровольно выдал его сотрудникам наркоконтроля, произведшим изъятие данного наркотика из незаконного оборота.

При определении вида и меры наказания подсудимому Романову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, его положительные характеристики с места жительства и с места учебы, смягчающее наказание обстоятельства, а именно: признание вины и раскаяние в содеянном, то, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Гончарову И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, его положительные характеристики с места жительства и с места работы, смягчающее наказание обстоятельства, а именно: полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года) предусматривает следующие виды наказаний: в виде штрафа, либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо ограничение свободы, либо лишение свободы.

Санкция ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года) предусматривает наказание в виде лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года) предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом, в соответствии со ст. 6 ч.1 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление должно быть справедливым.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 11 января 2007 года, с учетом личности подсудимого Романова В.А., обстоятельств дела, а так же того, что Романовым В.А. совершено особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и имеющего общественную опасность, суд считает, что исправление подсудимого Романова В.А. невозможно без его временной изоляции от общества, и оснований для назначения ему наказания с учетом ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Вместе с тем, суд с учетом личности подсудимого Романова В.А. считает нецелесообразным назначить подсудимому Романову В.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом, суд, учитывая то, что подсудимым Гончаровым И.И. совершено преступление средней тяжести, он ранее не судим, имеет постоянное место жительства, а потому суд считает нецелесообразным назначить подсудимому Гончарову И.И. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд считает нецелесообразным назначить подсудимому Гончарову И.И. наказание в виде исправительных работ, поскольку Гончаров И.И. имеет постоянное место работы.

С учетом личности подсудимого Гончарова И.И., того, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место работы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Романова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года), и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Романову В.А. определить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Романову В.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания подсудимому Романову В.А. исчислять с 03.03.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания подсудимого Романова В.А. под стражей с 29.11.2010 года, по 03.03. 2011 года включительно.

Признать Гончарова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года), и назначить ему наказание в виде 220 ( двухсот двадцати ) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Гончарова И.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальных издержек по делу нет.

Вещественные доказательства:

пакет № – с наркотическим средством марихуана, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, а именно автомобиля ВАЗ 2108 № регион под управлением ФИО1;

пакет № фрагмента разлинованных в клетку тетрадных листа в которых находилось наркотическое средство марихуана, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, а именно автомобиля ВАЗ 2108 № регион под управлением ФИО1;

пакет № - наркотическое средство марихуана, добровольно выданная ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;

пакет № фрагмента разлинованных в клетку тетрадных листа, в которых находилось наркотическое средство марихуана, добровольно выданных ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;

пакет № -наркотическое средство марихуана, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия- 2 этажа административного здания Службы по Республике Адыгея;

пакет № - фрагмент бланка на оказание услуг связи, заверенный круглой мастичной печатью с указанием реквизитов ФС « Мегафон», с указанием абонентского номера « №» и ФИО абонента с подписью Романов В.А., в котором находилось наркотическое средство марихуана, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - 2 этажа административного здания Службы по Республике Адыгея;

пакет № ватных тампона со смывами с правой руки Романова В.А.;

пакет № ватных тампона со смывами с левой руки Романова В.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;

СД - диски «№ 1226» и «№1227», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю после вступления приговора в законную силу,хранить по месту нахождения;

пакет № - денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, а именно одна купюра достоинством одна тысяча рублей с серией и номером ХИ 9726367, изъятая 21.01.2010 года, у Гончарова И.И. в ходе его личного досмотра, в рамках административного задержания, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по Республики Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу,передать на хранение и пользование в финансовый отдел СС РУФСКН России по Краснодарскому краю.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора и получения его копии участниками процесса.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать, в своей кассационной жалобе.

Председательствующий - подпись Л.И. Демьяненко

Копия верна: Судья - Л.И. Демьяненко