Приговор п.п. `а, г`ч. 2 ст. 161 (общий)



№ к делу №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Майкоп 07 апреля 2011 г.

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Тачахов Р.З.,

при секретаре Давитиян И.Е.,

с участием помощника прокурора г. Майкопа Аутлева Ш.В.,

подсудимого Такахо А.М.,

защитника Шабан М.М.,

потерпевшего ФИО22,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Такахо А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Такахо А.М. совершил покушение на преступление, то есть действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Так он ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> Адыгея, заметив проходящего мимо ФИО22, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на хищение имущества последнего.

Реализуя внезапно возникший совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в вышеуказанные время и месте, Такахо А.М. с неустановленным следствием лицом подошли к ФИО22, после чего Такахо А.М., действуя умышлено, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая, что их действия носят открытый характер, схватил ФИО22 за левую руку, и, продолжая её удерживать, предъявил последнему требование о передаче имеющегося при нем сотового телефона «Nokia 3100» стоимостью 500 рублей, со встроенной SIM-картой оператора сети сотовой сети «Билайн» стоимостью 75 рублей, и наручных часов «RIVOLI JAPAN» стоимостью 250 рублей.

Получив отказ на выдвинутое требование, Такахо А.М., продолжая реализацию своих совместных преступных намерений, с целью подавления воли ФИО22 к сопротивлению, и последующего беспрепятственного хищения имущества последнего, попытался нанести удар головой в область лица ФИО22, однако, последний, увернувшись от данного удара, и освободив свою руку от захвата Такахо А.М., стал убегать от Такахо А.М. и неустановленного следствием лица, в сторону пересечения <адрес> <адрес>.

Продолжая свои совместные преступные действия, с целью доведения преступления до конца, Такахо А.М. и неустановленное следствием лицо, догнали ФИО22, после чего повалили последнего на землю, и совместно применили в отношении ФИО22 насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении беспорядочных ударов ногами в область головы и тела последнего, чем причинили ФИО22 телесные повреждения в виде травматической припухлости мягких тканей и кровоподтека в правой заушной области, не повлекшие за собой причинение вреда здоровью.

В момент, когда Такахо А.М. и неустановленное следствием лицо, применяли насилие в отношении ФИО22, их действия стали очевидными для ФИО5, которая потребовала от Такахо А.М. и неустановленного следствием лица, прекратить противоправные действия и сообщила последним, что вызвала сотрудников милиции.

Такахо А.М. и неустановленное следствием лицо, услышав вышеуказанное требование ФИО5, а также то, что последняя вызвала сотрудников милиции, не желая быть задержанными, с места совершения преступления скрылись, в связи с чем, довести свои совместные преступные действия до конца, и причинить ФИО22 имущественный вред на сумму 825 рублей, не смогли по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Такахо А.М. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью в объёме предъявленного обвинения и от дачи показаний отказался.

Вместе с тем, вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

Так их показаний потерпевшего ФИО22 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он шел по дворам <адрес>, когда его кто – то окликнул словами: «Мужик стой». К нему подбежало двое парней, один его схватил за руку, а другой стоял примерно в трех метрах. Они потребовали сотовый телефон и часы, но он отказался. Тот, который держал за руку (в дальнейшем ему стало известно, что это – Такахо А.), хотел нанести удар головой, однако он вывернулся и стал убегать. В связи с тем, что за плечами был тяжелый рюкзак и костюм, убегать было тяжело. Незнакомые парни догнали его, сбили с ног и стали избивать ногами по телу и голове; избивали примерно в течение 2-3 минут. Он (Сергеев) стал кричать о помощи. С балкона одного из домов крикнула девушка и спросила, что происходит, и он (Сергеев) попросил ее вызвать милицию. Услышав это избивавшие его парни отошли в сторону и скрылись.

После этого он поднялся с земли, и направился к своему тестю ФИО09, где должен был встретиться со своим знакомым ФИО06. В этот день они собирались пойти на охоту. Придя ФИО9, он рассказал Георгию и ФИО3 ФИО22 о случившемся. Втроём они поехали к ларькам в сторону «Маяка». Подъехав к одному из ларьков, он увидел избивавшие его ребят и решил подойти с ними поговорить. Он (ФИО22) обратился к Такахо А.М., сказав ему: «Как ты мог поднять руку на человека, годившегося тебе в отцы», на что тот кинулся на него с кулаками. Стоя рядом с Такахо А.М., он понял, что тот находится в нетрезвом состоянии, так как чувствовал от него запах алкоголя. Он (ФИО22) стал отступать и они с Такахо А.М. упали и стали барахтаться по земле. Все это наблюдали ребята таксисты. Он (ФИО22) понял, что Такахо А.М. владеет приемами борьбы, так как тот закинул ноги ему за шею и стал душить. Таксист, что-то крикнул Такахо А.М. на адыгейском языке и тот отпустил меня и убежал. Когда он (ФИО22) поднялся, то увидел, что ФИО6 стоит на одном колене, и с его лица на асфальт капала кровь. Такахо А.М., пробегая мимо ФИО3, стоявшего на одном колене, ударил его ногой по голове, и побежал дальше. Увидев это, он сразу позвонил со своего сотового телефона в милицию, и сообщил о случившемся.

Протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО22 опознал Такахо А.М. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, совместно с неустановленным лицом, напало на него во дворе <адрес>, при этом требовал отдать им его часы и сотовый телефон, после чего они вдвоем нанесли ему телесные повреждения <данные изъяты>

Заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому травматическая припухлость мягких тканей и кровоподтек в правой заушной области могли образоваться от действия твердых тупых предметов, возможно в срок, т.е. ДД.ММ.ГГГГ и при обстоятельствах, указанных в постановлении, и не влекут за собой причинения вреда здоровью. Диагноз: закрытый перелом 7-го ребра слева не подтвержден клиническими данными, и поэтому по степени тяжести вреда здоровью не оценивается <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что она проживает по адресу: <адрес>. В начале ноября 2010 года, около 06 часов 00 минут, она вместе со своим мужем находились дома, когда она услышала крик мужчины о помощи, который доносился со стороны улицы, со стороны двора ее дома. Данный мужчина кричал: «Помогите, вызовите милицию!». Услышав это, она вышла на балкон, а ее муж остался лежать в кровати. Когда она выглянула в окно на площадку, расположенную перед домом, увидела, что двое молодых парней, одетых в темную одежду, преследовали мужчину, при этом размахивали руками и ногами, пытаясь его ударить, а последний, уклоняясь от ударов, отступал назад, при этом отмахивался от них руками. Увидев это, она открыла окно балкона, и крикнула: «Перестаньте! Я вызвала милицию!». Сразу после этого, она услышала, что кто-то из жильцов ее дома (мужчина), из окна своей квартиры, расположенной приблизительно на уровне второго этажа, крикнул: «Что происходит?!», в ответ на что, мужчина, которого избивают двое парней, попросил еще раз, чтобы вызвали милицию. После их криков, вышеуказанные неизвестные ей парни быстро убежали в сторону <адрес>. А мужчина, которого избили вышеуказанные парни, не сразу ушел, и еще какое-то время находился во дворе, и куда он пошел дальше, она не знает, так как она сразу зашла обратно в свою комнату.

Свидетель ФИО7 показала, что проживает по адресу: <адрес>. Ее квартира находится на четвертом этаже. В один из дней осени 2010 года, около 06 часов 00 минут, она находилась дома, готовилась пойти на работу, когда услышала со стороны улицы крик мужчины, который просил о помощи, и просил вызвать милицию. Она открыла окно и увидела, что во дворе ее дома, в сторону котельной идут двое молодых парней, которых она видела только со спины. Также она видела, что недалеко от здания котельной стоял мужчина, который подбирал с земли свою шапку, а после, и свой рюкзак, который повесил на свою спину. После этого она зашла обратно к себе в комнату.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 о том, что проживает по адресу: <адрес>. Ее квартира находится на первом этаже. В первых числах ноября 2010 года, около 06 часов 00 минут, она находилась дома и спала, когда ее разбудил крик мужчины, который просил о помощи, и который доносился с улицы, со стороны двора ее дома. Услышав это, она встала с кровати, вышла на балкон, и когда выглянула в окно, увидела, что двое молодых парней, одетых в темную одежду, подходили к мужчине, а последний отступал назад. На спине мужчины, который отступал назад, был какой-то рюкзак. Лица вышеуказанных парней и мужчины она не видела, так как на улице было темно, и они находились на значительном расстоянии от ее окон. После этого, вышеуказанный мужчина с рюкзаком на спине крикнул: «Помогите, вызовите милицию!», на что один из парней, наступающих на него, сказал ему: «Че разорался, рот закрой!». Затем к данному мужчине подошли вышеуказанные парни. Что именно между ними происходило в тот момент, она не видела, так как ее взору мешало дерево, стоящее перед ее окнами. После, сверху, из окна одной из квартир (с какой именно она не знает), расположенной в ее доме, крикнула какая-то женщина: «Прекратите! Я вызвала милицию!». После данных слов, вышеуказанные незнакомые парни быстро обошли здание котельной, расположенной во дворе нашего дома, и пошли в сторону <адрес>, и она сразу зашла обратно в свою квартиру. Куда пошел мужчина с рюкзаком на спине, она не знает, так как этого не видела <данные изъяты>

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 10 минут, он подъехал на перекресток <адрес> и <адрес>, чтобы встретиться с ФИО09 и ФИО22. Они должны были встретиться и поехать на охоту в <адрес> на принадлежащем ему автомобиле «ВАЗ-2101». Когда он подъехал на указанный перекресток, ФИО09 и ФИО22 уже стояли там. Когда он подошел к ним, ФИО22 сказал ему, что когда проходил через дворы многоэтажных домов по <адрес>, двое неизвестных парней пытались силой забрать его сотовый телефон и наручные часы, и что они побили его. Немного поговорив, они сели в его автомобиль и поехали к ближайшим торговым киоскам, чтобы купить воды. Проезжая по <адрес>, они остановились около круглосуточных киосков, расположенных около магазина «Маяк». Из автомобиля вышли он и ФИО22, и направились к торговому киоску. ФИО22 увидел группу из трех парней, стоявших около торгового киоска, и сказал ему, что среди них стоят двое парней, которые пытались его ограбить и избили. ФИО22 подошел к одному из парней, и стал с ним разговаривать. Он остановился на расстоянии около 1-2 метров от них. ФИО22 сказал ему: «Я тебе в отцы гожусь, а ты меня ногами бьешь!». После этого разговор ФИО22 и данного парня проходил на повышенных тонах, они немного отошли в сторону, к углу киоска. Двое других парней стояли немного позади него, что они делали, он не видел, к ФИО22, и парню, с которым он ругался, они не подходили. Из автомобиля такси «ВАЗ-2109», либо «ВАЗ-21014», серебристого цвета, вышел мужчина и стоял, наблюдая за происходящим. В какой-то момент, парень, стоявший с ФИО22, и ФИО22 стали бороться. После этого его кто-то ударил по затылку. От удара он упал на одно колено на землю, и оперся на одну руку. Затем последовал второй удар ногой в его лицо. Через 20-30 секунд последовал третий удар ногой ему в лицо. Кто именно наносил ему удары, он не знает.

Когда трое парней убежали, к нему подошел ФИО22 и помог ему встать на ноги. После этого, они позвонили в милицию. Парней, которые стояли позади него, он не сможет описать, так как не запомнил их лица, а парня, к которому подходил ФИО22, и с которым они стали бороться, он запомнил хорошо. Он был на вид кавказской внешности, рост 165-167 см., спортивного телосложения, волосы темного цвета, коротко стриженные, был одет в одежду темного цвета, на кулаке правой руки у него имелся большой бугор, как гематома. Опознать данного парня сможет. Также он показал, что в тот же день, его доставили в дежурную часть милиции, где ему был предъявлен фотоучет лиц, доставлявшихся в дежурную часть. При просмотре фотографии на экране монитора, он увидел и опознал парня, который боролся с ФИО22 Владимиром ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, около магазина «Маяк», под данной фотографией имелась надпись «Такахо Артур».

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он договорился со своим зятем ФИО22 и со своим знакомым ФИО3 о том, что они ДД.ММ.ГГГГ поедут вместе на охоту.

ДД.ММ.ГГГГ он в 07 часов утра подошел к перекрестку <адрес> и <адрес> со своей собакой, чтобы встретиться с ФИО22 и ФИО22, как они договаривались. В это время к указанному перекрестку подошел ФИО22 и сказал ему, что его только что побили двое незнакомых парней и требовали отдать им часы и мобильный телефон, но он позвал на помощь и ребята убежали. ФИО22 пояснил, что это произошло во дворе <адрес>. Примерно в 07 часов 10 минут на своем автомобиле «ВАЗ-2101» подъехал ФИО06. Владимир также рассказал ФИО22, что произошло с ним во дворе <адрес> поговорив, они сели в вышеуказанный автомобиль ФИО22 и поехали к ближайшим торговым киоскам, чтобы купить воды. Проезжая по <адрес>, они остановились около круглосуточных киосков, расположенных около магазина «Маяк», между улицами 8 Марта и <адрес>. Из автомобиля вышли ФИО22 и ФИО22, а он остался сидеть в автомобиле с собакой. ФИО22 припарковал автомобиль на <адрес> вдоль проезжей части. Они подошли к круглосуточному торговому киоску, возле которого стояли трое незнакомых ему парней. Вдруг между Владимиром и парнями завязалась словесная перепалка. Он не слышал, о чем они говорили, так как он плохо слышит. Через 1-2 минуты один из парней стал размахивать руками и стал драться с Владимиром. Через несколько секунд они упали на землю, и драка продолжилась на земле. В это время двое других незнакомых парней стали наносить удары по телу ФИО06. По каким частям тела ФИО22 они били, он пояснить не может. В это время к Владимиру и дерущемуся с ним парню подошел мужчина и разнял их. После этого трое ребят убежали в сторону <адрес>, и, свернув на данную улицу, скрылись. Как он понял, данный мужчина был водителем одного из автомобилей такси, стоявших там. Описать водителя такси и вышеуказанных трех ребят, он не сможет, так как плохо запоминает лица. Марку автомобиля водителя такси он назвать не может, так как не знает из какого именно автомобиля он вышел. Также он показал, что там стояло четыре автомобиля такси. Затем он вышел из автомобиля и увидел, что у ФИО3 ФИО22 в кровь разбито лицо. У Владимира на лице каких-либо кровоподтеков он не заметил. Через несколько минут подъехал автомобиль милиции, а затем и автомобиль скорой помощи. При осмотре медсестрами ФИО3 ФИО22 выяснилось, что у него сломан нос. После этого его отвезли в больницу. ФИО22 Владимир отказался ехать в больницу. Опознать кого-либо из троих вышеуказанных ребят, избивавших ФИО22 и Владимира, а также водителя такси, он не сможет (л.д. 117-119).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, следует, что она работает продавцом в ларьке «Агат», который расположен перед домом № по <адрес>, с южной стороны данного дома. График работы у нее посуточный: сутки отрабатывает, сутки отдыхает.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, в вышеуказанном ларьке, когда около 07 часов 00 минут утра к ее ларьку подошел молодой парень, и сказал ей, что хочет купить сигареты. Данный парень практически каждый день покупает у нее сигареты, ранее часто видела его возле своего ларька, его зовут А., и он проживает недалеко от ларька, в котором она работает. А. ростом около 170 см., на вид ему около 22 лет, он среднего спортивного телосложения, кавказского типа внешности, на тот момент был одет в темную одежду, но в какую именно, она не помнит. Также она заметила, что у него один кулак был неестественно большой, как будто опухший. Она уверена, что при встрече сможет опознать А., так как она хорошо запомнила черты его лица, практически каждый день видит его. Вместе с А., чуть в стороне от него находились двое незнакомых ей молодых парней кавказской внешности, которых она ранее не видела. Один из них был чуть ниже А., а второй был высокий, около 185 см. Данные парни были худощавого телосложения, но их при встрече она не сможет опознать, так как они стояли в стороне, и она не разглядела их лица. В этот момент, она даже не успела дать сигареты А., когда на проезжей части <адрес>, прям напротив ее ларька, остановился автомобиль марки «Жигули» светлого цвета, и из него вышли двое мужчин, и один из них подошел к его ларьку, и стал говорить А.: «Зачем Вы стариков бьёте ногами, я Вам в отцы гожусь?!». Мужчина, подошедший к А., был пожилого возраста, плотного телосложения. В ответ на данные слова А. начал толкать данного мужчину, и между ними завязалась драка. Затем второй мужчина подошел к дерущимся, после чего, остальные двое парней, находившиеся вместе с А., начали драться с данным мужчиной. Кто именно из дерущихся, куда, кому и чем наносил удары, она не знает, так как была большая суета, и ей не понятно было кто с кем дерется. Затем к ним подошел незнакомый ей водитель такси, и разнял дерущихся, после чего А. вместе с двумя незнакомыми ей парнями убежали, но в какую именно сторону, она не знает, так как этого не видела. Когда они убежали, она увидела, что на земле лежит второй мужчина (не тот, который разговаривал с А., а тот, который позже подошел к дерущимся), и у него все лицо в крови. Спустя около 5 минут после этого, подъехали сотрудники милиции, которые вместе с вышеуказанными мужчинами уехали. После данной драки она А. видела неоднократно, он покупал у нее сигареты (л.д. 144-146).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, следует, что у него есть знакомый Такахо А., с которым познакомился около 2-х лет назад перед срочной службой в вооруженных силах, на своих проводах. С Такахо А. он не поддерживает дружеских отношений, но и конфликтов у него с ним нет, он просто его знакомый. Также показал, что у Такахо А. в правый кулак вкачен силикон, и его кулак с тыльной стороны выглядит как опухший.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, он встретился с Такахо А. возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, напротив здания «<данные изъяты>». Такахо А. был одет в темную одежду, но в чем именно он был, он уже не помнит. В тот момент он был одет в черную куртку и черные штаны. Пообщавшись некоторое время с Такахо А., они с ним решили выпить пиво, и с этой целью купили в вышеуказанном магазине 3 пластмассовые бутылки с пивом емкостью 2 литра каждая, после чего поехали в СОШ № <адрес>, расположенную в микрорайоне «Маяк» <адрес>. Приехав в данную школу, он с Такахо А. прошли на спортивную площадку школы, где стали общаться и распивать купленное ими пиво. В данной школе пробыли примерно до 05 часов 30 минут (время точно указать не может, так как он на часы не смотрел), после чего он вместе с Такахо А. решили купить сигареты, и с этой целью пошли в ларек, расположенный по <адрес>, между <адрес>, рядом с магазином «<данные изъяты>». Дойдя до данного ларька, он увидел возле него незнакомого ему парня, который стоял возле ларька и пил кофе. Данному парню на вид 29-30 лет, рост у него около 180 см., среднего телосложения, славянской внешности, во что он был одет, он не помнит. Увидев данного парня, он попросил у него сигареты, после чего закурил и стал общаться с ним. В этот момент Такахо А. ушел куда-то, куда именно он пошел, и с какой целью, он не знает, так как он этого не видел. Спустя 10-20 минут, Такахо А. пришел обратно, подошел к ним, и стал покупать сигареты. В этот момент напротив них, по <адрес>, остановился автомобиль «ВАЗ-2101», и из него вышли двое незнакомых ему мужчин, и подошли к ним. Данных мужчин описать не сможет, так как не разглядел их. Один из них, подошел к Такахо А., и между ними резко завязалась обоюдная драка. Говорил ли что-либо данный мужчина Такахо А. перед дракой, или нет, он не знает, ничего не слышал. После начала драки, второй мужчина тоже включился в драку. Увидев это, он подбежал к ним, и стал разнимать дерущихся. В ходе этого, второй мужчина стал ему угрожать расправой, и он, опасаясь того, что он начнет его бить, первый толкнул его. Упал ли от его толчка данный мужчина на землю, или нет, он не знает, так как сразу же после того, как он толкнул его, отвернулся от него, подбежал к Такахо А. и, оттащив его от мужчины, с которым у него происходила драка, отвел его домой. В тот момент он никому не наносил удары, ничего не вымогал. Куда пошел третий незнакомый ему парень, который стоял с нами перед началом драки, он не знает. Он также не может сказать, участвовал ли он в вышеуказанной драке, или нет, так как не обращал на него внимания, был сонный, и в состоянии алкогольного опьянения. После того, как он отвел Такахо А. домой, сам поехал к себе домой, и лег спать <данные изъяты>

Кроме того, доказательствами вины Такахо А.М. в совершении покушения на грабеж являются:

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный с западной стороны <адрес>, как место совершения преступления <данные изъяты>

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО22 изъят акт судебно медицинского исследования № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Акт судебно медицинского исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, который ДД.ММ.ГГГГ изъят в ходе производства выемки у потерпевшего ФИО22, который осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 46-49).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у медсестры МУЗ «Майкопская городская травматологическая поликлиника» ФИО12 изъяты амбулаторная карта травматологического больного и рентгеновский снимок от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО22 <данные изъяты>

Амбулаторная карта травматологического больного и рентгеновский снимок от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО22 из МУЗ «Майкопская городская травматологическая поликлиника», которые ДД.ММ.ГГГГ изъяты в ходе производства выемки у медсестры ФИО12, которые осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у медсестры МУЗ «Майкопская городская травматологическая поликлиника» ФИО13 изъяты амбулаторная карта травматологического больного и рентгеновский снимок от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО22 <данные изъяты>

Амбулаторная карта травматологического больного и рентгеновский снимок от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО22 из МУЗ «Майкопская городская травматологическая поликлиника», которые ДД.ММ.ГГГГ изъяты в ходе производства выемки у медсестры ФИО13, которые осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО22 изъяты сотовый телефон «Nokia 3100» в корпусе сине-белого цвета с imei: 356214/00/300603/5, с установленной в него SIM-картой оператора сотовой сети «Билайн»; картонная коробка, в которой хранился сотовый телефон «Nokia 3100» с imei: 356214/00/300603/5; наручные часы «RIVOLI JAPAN» в металлическом корпусе прямоугольной формы серебристого цвета, с металлическим ремешком серебристого цвета (<данные изъяты>).

Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость имущества ФИО22, на которую было произведено покушение на хищение, составляет: сотовый телефон «Nokia 3100» в корпусе сине - белого цвета с IMEI: 356214/00/300603/5 – 500 рублей; установленная в него SIM-карта оператора сотовой сети «Билайн» - 75 рублей; наручные часы «RIVOLI JAPAN» в металлическом корпусе прямоугольной формы серебристого цвета, с металлическим ремешком серебристого цвета – 250 рублей (<данные изъяты>

Заслушав показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей по делу, исследовав иные материалы уголовного дела, суд считает, что действия Такахо А.М. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) как покушение на преступление, то есть действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данная квалификация полностью нашли свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, изложенных выше.

При определении вида и меры наказания Такахо А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжкого преступления, личность виновного, который работает, отрицательно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы,. К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимому суд относит: совершение преступления впервые, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Исходя из изложенного, с учетом мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает, что исправление Такахо А.М. возможно без временной изоляции его от общества в местах лишения свободы, с назначением наказания в пределах санкции части 2 ст. 73 УК РФ.

Санкцией части 2 ст. 162 УК РФ в качестве альтернативного дополнительного наказания предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, и ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. Поскольку судом установлено, что подсудимый трудоустроен официально суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. Вместе с тем, учитывая, что Такахо А.М. совершил преступление впервые, отсутствие тяжких наступивших последствий, положительную характеристику, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Такахо А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 6.000 (шесть тысяч) рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на Такахо А.М. дополнительные обязанности:

- не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- систематически – 1 раз в месяц, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения Такахо А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 6.000 рублей исполнять самостоятельно.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- акт судебно-медицинского исследования № от ДД.ММ.ГГГГ; сотовый телефон «Nokia 3100» в корпусе сине - белого цвета с IMEI: 356214/00/300603/5, с установленной в него SIM-картой оператора сотовой сети «Билайн»; картонная коробка, в которой хранился сотовый телефон «Nokia 3100» с IMEI: 356214/00/300603/5; наручные часы «RIVOLI JAPAN» в металлическом корпусе прямоугольной формы серебристого цвета, с металлическим ремешком серебристого цвета, возвращенные потерпевшему ФИО22, оставить в его пользовании;

- амбулаторная карта травматологического больного и рентгеновский снимок от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО22 из МУЗ «Майкопская городская травматологическая поликлиника» – возвращены в приемное отделение МУЗ «Майкопская городская травматологическая поликлиника», оставить в МУЗ «Майкопская городская травматологическая поликлиника»;

- амбулаторная карта травматологического больного и рентгеновский снимок от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО22 из МУЗ «Майкопская городская травматологическая поликлиника» – возвращенные в приемное отделение МУЗ «Майкопская городская травматологическая поликлиника», оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 дней со дня оглашения через Майкопский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий подпись Р.З. Тачахов

<данные изъяты>

<данные изъяты>в