обвинительный приговор



К делу № 1-432/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Майкоп 20 сентября 2012 года

Судья Майкопского городского суда РА Горголин А. Т.

при секретаре Дворецкой Е.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Майкопа Орловой И.В.

подсудимого ФИО1

защитника адвоката Виноградовой Е.А. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 приобрел находящиеся в свободной продаже медицинские препараты, с которыми прибыл на территорию бывшего мебельного комбината «Дружба» по <адрес> в <адрес> где используя имевшиеся у него ингредиенты и подручные средства, незаконно, умышленно изготовил и употребил жидкость, содержащую в себе наркотическое средство – дезоморфин, а его оставшуюся часть незаконно, умышленно, без цели сбыта стал хранить при себе в медицинском шприце однократного применения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 45 минут в кабинете Отдела МВД России по <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ФИО1, был обнаружен и изъят шприц однократного применения с жидкостью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,0 грамма, что, исходя из размеров наркотических средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» является крупным размером, которое ФИО1 незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 и его защитник адвокат ФИО4 выразили полное согласие с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражала против заявленного ходатайства, и дала согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат ФИО4 пояснила суду, что данное ходатайство подсудимый заявил, посоветовавшись с адвокатом, и она поддерживает его ходатайство.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство ФИО1 и его защитника и постановить приговор без судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ,(в Редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Так, суд учитывает, что в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

При таких обстоятельствах у суда нет оснований для обсуждения и разрешения вопроса о применении ч.6 ст.15 УК РФ.

Также, суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ и соответствовать требованиям ст.ст.3-7 УК РФ.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает, что ФИО1 имеет двух малолетних детей, ранее не судим, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, характеризуется положительно.

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных п. «и» и ( или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств предусмотренных ст.63 УК РФ срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного Особенной части настоящего Кодекса.

Кроме того, судом в качестве характеризующего личность обстоятельства установлено, что по месту жительства ФИО1 характеризуется посредственно.

Согласно медицинского заключения от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не страдает наркоманией и алкоголизмом, не нуждается в принудительном лечении в местах лишения свободы.

Санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ предусмотрены наказания в виде: штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы, либо лишения свободы.

Судом установлено, что ФИО1 официально не трудоустроен, однако работает по найму и зарабатывая до 20 тысяч рублей в месяц, в связи с чем, суд считает, исходя из целей назначения наказания, целесообразным назначить ему наказание в виде денежного штрафа.

Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде обязательных, исправительных, либо ограничения свободы, либо лишения свободы, так как наказание в виде штрафа будет достаточным для его исправления.

Вещественное доказательство по делу:

- инъекционный шприц однократного применения с наркотическим средством «дезоморфин», массой 2,0 гр. сданный в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> следует уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 10 000(десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу:

- инъекционный шприц однократного применения с наркотическим средством «дезоморфин», массой 2,0 гр. сданный в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> следует уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский городской суд в течение 10-ти суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течении 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий А. Т. Горголин