обвинительный приговор ч.4 ст.159



К делу № 1-418/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Майкоп 18 сентября 2012 г.

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Горголин А.Т.

при секретаре Дворецкой Е.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.ФИО27

подсудимой Котелкиной А.В.

защитника адвоката Воронина Д.Ю. представившего удостоверение ФИО28

представителя потерпевшего Отделения Пенсионного фонда РФ ГУ по РА по доверенности ФИО26

Рассмотрев в особом порядке проведения судебного заседания поступившее в суд с представлением прокурора уголовное дело по обвинению Котелкиной ФИО25, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159, ч.3ст.30, ч.4 ст.159, ч.3ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО8, по предложению лица уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в не установленные следствием время и месте, находясь в <адрес>, совместно со лицами уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а так же другими не установленными следствием лицами, вступила в созданную и возглавляемую лицом уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство организованную преступную группу, с целью хищения бюджетных денежных средств в виде материнского (семейного) капитала путем обмана в особо крупном размере.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя свое должностное положение, а так же связи и знакомства среди работников различных государственных структур Республики Адыгея, имея на лиц уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и ФИО8 влияние, обусловленное характером с явно выраженными признаками лидерства, обосновал свое лидерство в преступной группе наличием обширных знакомств и доверительных отношений среди государственных служащих и вследствие чего, возможностями увода членов преступной группы от уголовной ответственности в случае задержания последних во время, либо после совершения преступлений.

Продолжая свои преступные действия, лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной и возглавляемой им преступной группы, имея умысел на хищение федеральных бюджетных денежных средств в виде материнского (семейного) капитала путем обмана, распределил преступные роли между участниками преступной группы, выразившиеся в следующем: Лица уголовное дело в отношении которых выделены в отдельное производство и неустановленные следствием лица подыскивали лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом № 256-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, которым предлагалось за денежное вознаграждение в размере от 50 до 150 тысяч рублей обналичить средства материнского (семейного) капитала по Государственному сертификату. Получив их согласие, лицо уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и не установленные следствием лица подготавливали проекты договоров целевого денежного займа от ООО «РОЗА» либо ООО «РОЗА-ЮГ» и договоров купли-продажи доли подыскиваемых лицами уголовное дело в отношении которых выделены в отдельное производство жилых помещений. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оформлял подписание с указанными лицами фиктивных договоров целевого денежного займа от ООО «РОЗА» либо ООО «РОЗА-ЮГ». ФИО8, и лица уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство представляли интересы вышеуказанных лиц согласно выданных ими доверенностей в Управлениях Росреестра в Майкопском, Гиагинском и <адрес>х, где оформляли фиктивные договоры купли-продажи доли жилых помещений, после чего в Управлениях пенсионного фонда в Гиагинском, Майкопском и <адрес>х Республики Адыгея от имени вышеуказанных лиц подавали заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, а затем ожидали перечисления средств материнского (семейного) капитала на расчетные счета ООО «РОЗА» и ООО «РОЗА-ЮГ» для его обналичиванию и получения материальной выгоды.

Так ФИО8, находясь в <адрес>, в июне 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь в составе организованной преступной группы действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана бюджетных денежных средств в виде материнского (семейного) капитала, в крупном размере, совместно с лицами входящими в состав организованной преступной группы и заведомо зная о том, что в ее собственности находится заведомо непригодное для проживания домовладение, приобретенное в обмен на строительный материал ориентировочной стоимостью 30000 рублей, расположенное по адресу: <адрес>, ст. Абадзехская, <адрес>, подыскали лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки в виде материнского (семейного) капитала.

Зная о том, что ФИО3 и ФИО4 являются лицами, имеющими право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющий детей» № 256-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выданных им государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал; путем введения в заблуждение указанных лиц относительно законности совершаемых действий, лица уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и другие не установленные следствием лица решили с использованием вышеуказанных Государственных сертификатов похитить бюджетные денежные средства в виде материнского (семейного) капитала.

Продолжая свои преступные действия согласно ранее разработанному преступному плану, с целью облегчения совершения преступления, ФИО8, действуя в составе организованной преступной группы, ДД.ММ.ГГГГ заключила договора купли-продажи, согласно которого ФИО8 продала ФИО4 и ФИО3, введенным в заблуждение относительно законности совершаемых действий, соответственно по 1/2 доле каждой жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>, ст. Абадзехская, <адрес>, за 330000 рублей каждую долю.

Таким образом, граждане ФИО4 и ФИО3 фиктивно приобрели по 1/2 доли вышеуказанного домовладения, за общую сумму 660000 рублей, не оплачивая фактически денежных средств за приобретенное домовладение его собственнику.

Неустановленное следствием лицо, действуя далее в составе организованной. преступной группы, подготовило и передало для подписания лицу скрывшемуся от органов предварительного следствия подложные договора займа, согласно которым: граждане ФИО12 и ФИО4 заключили с лицом уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство договоры займа № и 021 о предоставлении в собственность заемщикам денежных средств в размере 350000 рублей каждой для покупки по 1/2 доли жилого дома общей площадью 22,9 кв.м., находящегося по адресу: <адрес>, станица Абадзехская, <адрес>.

Согласно заключению эксперта .1 от ДД.ММ.ГГГГ, рыночная стоимость названного строения – жилого дома литер А, общей площадью 22,9 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, ст. Абадзехская, <адрес>, составляет 32 189 рублей.

Данный дом не соответствует требованиям п. 4.4, п. п. 4.5, п. 7.1, п. 7.4, п. 8.10 СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные», предъявляемых к жилым помещениям.

Указанный дом, также не соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям для проживания в нем двух семей общим количеством не менее 6 человек, из них – не менее 4 малолетних детей, так как имеет физический износ 83%, что значительно выше допустимых 65%.

Согласно постановлению Совета народных депутатов МО «Абадзехское сельское поселение» от ДД.ММ.ГГГГ, норма предоставления площади жилого помещения в муниципальном жилищном фонде составляет от 15 до 18 кв.метров общей площади на каждого члена семьи при численности семьи, состоящей из трех и более человек.

Действуя далее согласно ранее разработанному преступному плану и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение бюджетных денежных средств в виде материнского (семейного) капитала в составе организованной группы, лица уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленные следствием лица ввели в заблуждение относительно законности совершаемых действий ФИО3 и ФИО4, которые обратились в УПФР в <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, с заявлениями о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в сумме 330178, 75 рублей каждая.

На основании поданных в УПФР в <адрес> заявлений о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, организованная преступная группа лиц уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и другие не установленные следствием лица, ожидали перечисления средств материнского (семейного) капитала на расчетный счет ООО «РОЗА-ЮГ» для его обналичивания и получения материальной выгоды.

По заявлениям граждан ФИО3 и ФИО4 УПФР в <адрес> вынесены решения об удовлетворении поданных заявлений о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в сумме 330178, 75 рублей каждой.

ДД.ММ.ГГГГ согласно платежному поручению денежные средства в сумме 330178, 75 рублей (перечисление средств МСК в счет погашения задолженности ФИО3); ДД.ММ.ГГГГ согласно платежному поручению денежные средства в сумме 330178, 75 рублей (перечисление средств МСК в счет погашения задолженности ФИО4) Отделением Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственным учреждением) по <адрес> перечислены на расчетный счет ООО «РОЗА-ЮГ», находящийся в ОАО АКБ «Новация», расположенный по адресу: <адрес>, корпус 1; которыми впоследствии ФИО8 с лицами уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и другими не установленными следствием участниками организованной преступной группы распорядились по своему усмотрению, то есть похитив их и причинив материальный ущерб Отделению Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственному учреждению) по <адрес> на общую сумму 660357, 50 рублей, что является крупным размером.

Она же, находясь в <адрес>, в августе 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь в составе организованной преступной группы, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана бюджетных денежных средств в виде материнского (семейного) капитала, в крупном размере, совместно с входящими в состав организованной преступной группы лицами уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и другими неустановленными следствием лицами, введя в заблуждение относительно стоимости реализуемого имущества ФИО13, являющуюся собственником домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Новосвободная, <адрес> и намеревавшуюся его реализовать за заранее оговоренную цену в размере 300000 рублей; подыскала лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки в виде материнского (семейного) капитала.

Зная о том, что ФИО14, ФИО15 и ФИО2 являются лицами, имеющими право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющий детей» № 256-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выданных им государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал; путем введения в заблуждение указанных лиц относительно законности совершаемых действий, лица уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство с другими не установленными следствием лицами решили с использованием вышеуказанных Государственных сертификатов похитить бюджетные денежные средства в виде материнского (семейного) капитала.

Продолжая свои преступные действия согласно ранее разработанному преступному плану, с целью облегчения совершения преступления, ФИО8, действуя в составе организованной преступной группы, ДД.ММ.ГГГГ заключили договор купли-продажи, согласно которого лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство действуя по доверенности от имени ФИО13, введенной в заблуждение относительно стоимости реализуемого имущества, продало ФИО14, введенной в заблуждение относительно законности совершаемых действий, ФИО16, действующему по доверенности от имени ФИО15 и так же введенному в заблуждение относительно законности совершаемых действий, ФИО8, действующей по доверенности от имени ФИО2, введенной в заблуждение относительно законности совершаемых действий, соответственно по 1/3 доле каждой жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>, ст. Новосвободная, <адрес>, по цене 330000 рублей за каждую долю.

Таким образом, граждане ФИО14, ФИО15 и ФИО2 фиктивно приобрели по 1/3 доли вышеуказанного домовладения, за общую сумму 990 000 рублей, не оплачивая фактически денежных средств за приобретенное домовладение его собственнику.

Не установленное следствием лицо, действуя далее в составе организованной преступной группы, подготовило и передало для подписания фиктивные договоры займа, согласно которых граждане ФИО14, ФИО15 и ФИО2 заключили с ООО «РОЗА» лицом скрывшимся от органов предварительного следствия договоры займа №, 049 и 047 соответственно, о предоставлении в собственность заемщику денежных средств в размере 350000 рублей для покупки по 1/3 доли жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>, станица Новосвободная, <адрес>.

Согласно заключению эксперта .1 от ДД.ММ.ГГГГ, рыночная стоимость жилого дома общей площадью 38,27 кв. метра, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Новосвободная, <адрес>, составляет 72 339 рублей.

Названный жилой дом не соответствует требованиям п. 4.4, п. 4.5, 7.1, п. 7.4, п. 8.10 СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные», предъявляемых к жилым помещениям.

Также он не соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям для проживания в нем трех семей общим количеством не менее 9 человек, из них не менее 6 малолетних детей, так как имеют физический износ 84%, что значительно выше допустимых 65%.

Согласно постановлению Совета народных депутатов МО «Абадзехское сельское поселение» от ДД.ММ.ГГГГ, норма предоставления площади жилого помещения в муниципальном жилищном фонде составляет от 15 до 18 кв.метров общей площади на каждого члена семьи при численности семьи, состоящей из трех и более человек.

Действуя далее согласно ранее разработанному преступному плану и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение бюджетных денежных средств в виде материнского (семейного) капитала в составе организованной группы, ФИО14, будучи введенной в заблуждение относительно законности совершаемых действий, ДД.ММ.ГГГГ обратились в УПФР в <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в сумме 330178,75 рублей. ФИО16, действуя по доверенности от имени ФИО15, будучи введенным в заблуждение относительно законности совершаемых действий, ДД.ММ.ГГГГ обратился в УПФР в <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала в сумме 330178,75 рублей; ФИО8, действуя по доверенности от имени ФИО2, обратилась в УПФР в <адрес>, расположенное по адресу: ст. <адрес>, с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в сумме 331378, 80 рублей.

На основании поданных в УПФР в <адрес> и УПФР в <адрес> заявлений о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, ФИО8 в составе организованной преступной группы и другие не установленных следствием лиц, ожидали перечисления средств материнского (семейного) капитала на расчетный счет ООО «РОЗА» для его обналичивания и получения материальной выгоды.

По заявлению граждан ФИО14 и ФИО15 УПФР в <адрес> вынесены решения об отказе в удовлетворении поданных заявлений о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в сумме 330178, 75 рублей каждой; по заявлению гражданки ФИО2 УПФР в <адрес> вынесено решение об отказе в удовлетворении поданного заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в сумме 331378, 80 рублей, в связи с чем лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство действуя в составе организованной преступной группы совместно с ФИО8 и другими не установленными следствием лицами, не смогло довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам и причинить Отделению Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственному учреждению) по <адрес> материальный ущерб в сумме 661557, 55 рублей.

Таким образом, ФИО8, действуя в составе организованной преступной группы совместно и другими не установленными следствием лицами, намеревалась похитить бюджетные денежные средства в виде материнского (семейного) капитала на общую сумму 991736, 30 рублей, что является крупным размером, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Она же, находясь в <адрес>, в августе 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь в составе организованной преступной группы, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение путем обмана бюджетных денежных средств в виде материнского (семейного) капитала, в крупном размере, совместно с входящими в состав организованной группы лицами уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и другими неустановленными следствием лицами, введя в заблуждение относительно стоимости реализуемого имущества ФИО17, являющуюся собственником домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Абадзехская, <адрес>, и намеревавшуюся его реализовать за заранее оговоренную цену в размере 80000 рублей; подыскала лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки в виде материнского (семейного) капитала.

Зная о том, что ФИО7, ФИО18, ФИО1 являются лицами, имеющими право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» № 256-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выданных им государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал; путем введения в заблуждение указанных лиц относительно законности совершаемых действий, ФИО8 с лицами уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и другие не установленные следствием лица решили с использованием вышеуказанных Государственных сертификатов похитить бюджетные денежные средства в виде материнского (семейного) капитала.

Продолжая свои преступные действия согласно ранее разработанному преступному плану, с целью облегчения совершения преступления, ФИО8, с лицом уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной преступной группы, находясь в Управлении Майкопского Росреестра, ДД.ММ.ГГГГ заключили договоры купли-продажи, согласно которым ФИО19, действуя по доверенности от имени ФИО17, будучи введенной в заблуждение относительно стоимости реализуемого имущества и законности совершаемых действий продала ФИО8, действующей по доверенности от имени: ФИО1; а так же ФИО7 и ФИО18, введенным в заблуждение относительно законности совершаемых действий, соответственно по 1/3 доле каждой жилого дома общей площадью 18 кв. метров, находящегося по адресу: <адрес>, ст. Абадзехская, <адрес>, по цене 330000 рублей за каждую долю.

Таким образом, граждане ФИО7, ФИО18 и ФИО1, фиктивно приобрели по 1/3 доли вышеуказанного домовладения, за общую сумму 990000 рублей, не оплачивая фактически денежных средств за приобретенное домовладение его собственнику.

Не установленное следствием лицо, действуя далее в составе организованной преступной группы, подготовило и передало для подписания фиктивные договоры займа, согласно которым ФИО1 и ФИО7 заключили с ООО «РОЗА» договоры займа и 072 соответственно, о предоставлении в собственность заемщику денежных средств в размере 350000 рублей для покупки 1/3 доли жилого дома общей площадью 18 кв.м., находящегося по адресу: <адрес>, станица Абадзехская, <адрес>.

Согласно заключению эксперта .1 от ДД.ММ.ГГГГ, рыночная стоимость названного строения – жилого дома, общей площадью 21.5 кв. метра, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Абадзехская, <адрес>, составляет округленно 22 722 рубля.

Названный жилой дом не соответствует требованиям п. 4.3, п. 4.4, п. 7.1, п. 7.4, п. 8.8 СП 55.13330.2011 «свод правил. Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001».

Также он не соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям для проживания в нем трех семей общим количеством не менее 9 человек, из них не менее 6 малолетних детей, так как имеет физический износ 88%, что значительно выше допустимых 65%.

Согласно постановлению Совета народных депутатов МО «Абадзехское сельское поселение» от ДД.ММ.ГГГГ, норма предоставления площади жилого помещения в муниципальном жилищном фонде составляет от 15 до 18 кв.метров общей площади на каждого члена семьи при численности семьи, состоящей из трех и более человек.

Действуя далее согласно ранее разработанному преступному плану и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение бюджетных денежных средств в виде материнского (семейного) капитала в составе организованной группы, ФИО7, будучи введенной в заблуждение относительно законности совершаемых действий, ДД.ММ.ГГГГ обратилась в УПФР в <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в сумме 330178, 75 рублей; ФИО8, действуя по доверенности от имени ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ обратилась в УПФР в <адрес>, расположенное по адресу: ст. <адрес>, с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала в сумме 330178,75 рублей.

На основании поданных в УПФР в Майкопском и УПФР в <адрес>х заявлений о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, организованная преступная группа в составе возглавляющего лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а так же ФИО8 и лиц уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и других не установленных следствием лиц, ожидали перечисления средств материнского (семейного) капитала на расчетный счет ООО «РОЗА» для его обналичивания и получения материальной выгоды.

По заявлению гражданки ФИО7 в УПФР в <адрес> вынесено решение об отказе в удовлетворении поданного заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в сумме 330178,75 рублей; по заявлению гражданки ФИО1 в УПФР в <адрес> вынесено решение об отказе в удовлетворении поданного заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в сумме 330178,75 рублей; в связи с чем ФИО8, действуя в составе организованной преступной группы совместно с лицами уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и другими не установленными следствием лицами, не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам и причинить Отделению Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственному учреждению) по <адрес> материальный ущерб на сумму 660357,50 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимой следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.

Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.

Подсудимая и ее защитник подтвердили, что досудебное соглашение о сотрудничестве ими заключено добровольно, обвинение им понятно и они согласны со всеми пунктами обвинения, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и они осознают последствия постановления такого приговора. Считают, что подсудимая ФИО8 выполнила все обязательства, предусмотренные заключенным с ней соглашением о сотрудничестве.

Государственный обвинитель разъяснил суду в чем заключается содействие подсудимой следствию, а именно, подсудимая в полном объеме содействовала следствию.

ФИО8 дала показания, полностью изобличив не только себя, но и других соучастников преступления.

Представитель потерпевшего ФИО20 дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Заслушав государственного обвинителя, подсудимую и ее защитника, представителя потерпевшего суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимой по эпизоду мошенничества совершенные в июне 2010г. путем введения в заблуждение ФИО3 и ФИО4правильно квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, организованной группой.

Действия подсудимой по эпизоду мошенничества совершенные в августе 2010г. путем введения в заблуждение ФИО14, ФИО15ФИО21 правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления,- мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимой по эпизоду мошенничества совершенные в августе 2010г. путем введения в заблуждение ФИО7, ФИО18, ФИО1 правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления,- мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При этом, суд учитывает, что в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ совершенные преступления относятся к категории тяжких преступлений.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что ФИО8 положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту обучения, ранее не судима, вину признала полностью и чистосердечно раскаялась.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ: наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Так как заключив досудебное соглашение подсудимая ФИО8 активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, поэтому в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61, ч.2 ст.62 УК РФ срок и размер наказания не могут превышать половины максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Сторона обвинения просила суд назначить ФИО8 условную меру наказания.

Суд считает, что на сотрудничество со следствием может пойти только лицо полностью раскаявшееся, осознавшее неправомерность своих действий и представляющее последствия изобличения им соучастников преступления.

Поведение ФИО8 после совершения преступления, активное сотрудничество со следствием существенно уменьшают степень общественной опасности преступления. Активное содействие участника группового преступления раскрытию этого преступления позволяет суду назначить ФИО8 меру наказания не связанную с реальным лишением свободы с применением со ст.73 УК РФ назначив условную меру наказания и не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск следует оставить без рассмотрения. В связи с нахождением уголовных дел в отношении других лиц в производстве суда и предъявлением иска в солидарном порядке он не может быть рассмотрен в рамках данного уголовного дела. При этом истцу следует разъяснить порядок обращения в суд в гражданском порядке.

Вещественные доказательства по делу:

-дело 00615 лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на имя ФИО1; дело 00636 лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на имя ФИО2, возвращенные в Управление пенсионного фонда России в <адрес> Республики Адыгея следует хранить там же;

- дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на имя ФИО3; дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на имя ФИО4; -возвращенные заместителю начальника Управления пенсионного фонда в <адрес> РА ФИО5 следует хранить там же ;

- дело 00018 лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на имя ФИО6; дело 000642 лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на имя ФИО7, - возвращенные в Управление пенсионного фонда России в <адрес> Республики Адыгея следует хранить там же;

- дело по инвентаризации домовладения, расположенного по адресу: <адрес>; дело по инвентаризации домовладения, расположенного по адресу: <адрес>; дело по инвентаризации домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, Гиагинский ра йон, ст. Келермесская, <адрес>; дело по инвентаризации домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, х. Тамбовский, <адрес>, возвращенные в отделение ТИ по <адрес> ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» следует хранить там же;

- дело по инвентаризации домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Абадзехская, <адрес>; дело по инвентаризации домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Абадзехская, <адрес>; дело по инвентаризации домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Севастопольская, <адрес>; дело по инвентаризации домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Севастопольская, <адрес>, - возвращенные в Отделение ТИ по <адрес> филиала ФГУП «Федеральное БТИ» следует хранить там же;

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 309, 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Котелкину ФИО29 виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.4 ст.159, ч.3 ст.30, ч.4 159, ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизоду мошенничества путем введения в заблуждение ФИО3 и ФИО4 в июне2010г. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ст.30, ч.3, ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизоду покушения на мошенничество путем введения в заблуждение ФИО14, ФИО15, ФИО21 в августа 2010г. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ст.30, ч.3, ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизоду покушения на мошенничество путем введения в заблуждение ФИО7, ФИО18, ФИО1 в августе 2010г. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6 месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

Обязать осужденную Котелкину ФИО30 в период испытательного срока выполнять следующие обязанности – один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства и не менять место жительства без уведомления названного органа.

Гражданский иск оставить без рассмотрения, разъяснив порядок обращения в суд в гражданском порядке.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

-дело 00615 лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на имя ФИО1; дело 00636 лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на имя ФИО2, возвращенные в Управление пенсионного фонда России в <адрес> Республики Адыгея следует хранить там же;

- дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на имя ФИО3; дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на имя ФИО4; -возвращенные заместителю начальника Управления пенсионного фонда в <адрес> РА ФИО5 следует хранить там же ;

- дело 00018 лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на имя ФИО6; дело 000642 лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на имя ФИО7, - возвращенные в Управление пенсионного фонда России в <адрес> Республики Адыгея следует хранить там же;

- дело по инвентаризации домовладения, расположенного по адресу: <адрес>; дело по инвентаризации домовладения, расположенного по адресу: <адрес>; дело по инвентаризации домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, Гиагинский ра йон, ст. Келермесская, <адрес>; дело по инвентаризации домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, х. Тамбовский, <адрес>, возвращенные в отделение ТИ по <адрес> ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» следует хранить там же;

- дело по инвентаризации домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Абадзехская, <адрес>; дело по инвентаризации домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Абадзехская, <адрес>; дело по инвентаризации домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Севастопольская, <адрес>; дело по инвентаризации домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Севастопольская, <адрес>, - возвращенные в Отделение ТИ по <адрес> филиала ФГУП «Федеральное БТИ» следует хранить там же;

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский городской суд в течение 10-ти суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течении 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий А.Т. Горголин