Приговор по ст. 115 ч.1 УК РФ



10-5/2011 г. мировой судья Воробьева Т.А.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Магнитогорск

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.

при секретаре Барановой И.Г.,

с участием частного обвинителя (потерпевшего) Б.Р.В.,

осужденных Петрова С.И., Шишкина А.В.

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу осужденных Петрова Сергея Ивановича, Шишкина Андрея Владимировича на приговор мирового судьи судебного участка №5 Правобережного района г. Магнитогорска от Дата 5, которым

ПЕТРОВ Сергей Иванович, родившийся Дата 4 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданин Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающий Адрес 6 в г. Магнитогорске, осужденный по ч. 1 ст. 115 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей,

ШИШКИН Андрей Владимирович, родившийся Дата 2 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданин Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающий Адрес 7 в г. Магнитогорске, осужденный по ч. 1 ст. 115 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, суд

УСТАНОВИЛ:

Шишкин А.В., Петров С.И. совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, при следующих обстоятельствах:

дата 7 в период с 21 до 22 часов возле домов Адрес 1 в Правобережном районе г. Магнитогорска охранники ЧОП «***» Петров С.И. и Шишкин А.В., на почве личных неприязненных отношений, дважды применили к потерпевшему Б.Р.В. газовый баллончик, вызвав слезотечение. Затем умышленно каждый нанесли Б.Р.В. не менее пяти ударов кулаками по лицу и по телу, не менее трех ударов ногами по телу, свалив его с ног. После этого Петров и Шишкин нанесли Б.Р.В. каждый ногами не менее пяти ударов по голове и по телу, причинили Б.Р.В., согласно заключению эксперта №... от Дата 6. рану спинки носа, верхней губы, волосистой части головы слева, сотрясение головного мозга. Данные повреждения причинены тупыми твердыми предметами и в комплексе одной травмы оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

В апелляционной жалобе осужденные Шишкин А.В., Петров С.И., не соглашаясь с приговором суда, просят отменить его в связи с незаконностью, не справедливостью и необоснованностью приговора, поскольку при рассмотрении уголовного дела было судом необоснованно отказано в вызове свидетелей со стороны защиты, присутствовавших на месте происшествия. Судом во внимание были приняты недопустимые доказательства, только показания потерпевшего, свидетелей, основанные на предположении, не дана оценка судебно-медицинскому заключению.

Потерпевший Б.Р.В. в судебном заседании с доводами апелляционной жалобы не согласен, считает приговор мирового судьи законным и обоснованным.

В судебном заседании осужденный Шишкин А.В. доводы, изложенные в апелляционной жалобе, поддержал, свои показания, данные ранее в судебном разбирательстве у мирового судьи, подтвердил.

Судом исследованы показания Шишкина А.В., данные в ходе судебного следствия, где он виновным себя не признал, пояснил, что дата 7 он, являясь сотрудником ОП «Щит» находился на работе, вместе с Петровым они были вызваны в магазин Адрес 3 в связи с тем, что сработала тревожная сигнализация. Кассир в магазине пояснила, что два парня и девушка вскрывали пакеты с чипсами руками, отчего чипсы высыпались, оплатить поврежденную пачку отказались, на замечания не реагировали. При прохождении кассы Б.Р.В. протянул руку к открытой кассе, схватился за кассовый аппарат и сказал, что заберет все деньги. После чего кассир нажала «тревожную кнопку». На улице они подошли к двум парням и девушке и попросили пройти в магазин. Одного из них Х.В.М. завели в магазин, чтобы взять объяснительную, в это время Б.Р.В. убежал из магазина. На углу Адрес 3 возле дерева Б.Р.В. запнулся и упал лицом вниз, в это время он и Петров находились от него на расстоянии 6-7 метров. Затем Б.Р.В. поднялся, нанес Шишкину два удара рукой в височную часть головы справа, от удара Шишкин упал. К нему подбежал Петров, помог ему подняться. Они стали преследовать Б.Р.В., забежав в арку, увидели, что Б.Р.В. лежит лицом вниз возле первого подъезда. Момент падения они не видели, Шишкин начал надевать на левую руку Б.Р.В. наручники, при этом Б.Р.В. оказывал сопротивление, тогда они с Петровым вдвоем стали надевать наручники, но им не удалось этого сделать. В это время подъехал 2-й экипаж охранного предприятия, Кирдяпкин помог надеть наручники, затем подъехали сотрудники милиции. У Бикбулатова была ссадина в области лба, поэтому Шишкин вызвал скорую помощь. Когда подъехала скорая помощь, они сняли с Б.Р.В. наручники, после чего его увезли в медучреждение.

В судебном заседании осужденный Петров С.И. доводы, изложенные в апелляционной жалобе, поддержал, свои показания, данные ранее в судебном разбирательстве у мирового судьи, подтвердил.

Судом исследованы показания Петрова С.И., данные в ходе судебного следствия, где он виновным себя не признал, пояснил, что дата 7 он с Шишкиным находились на службе в ОП «***», от диспетчера поступило сообщение о срабатывании сигнала «тревожной кнопки» в магазине по Адрес 3 в г. Магнитогорске. Приехав на вызов, от сотрудников магазина они узнали, что группа молодых людей, два парня и девушка, начали взкрывать в магазине чипсы(путем сдавливания повреждать упаковку), кассир предложила Б.Р.В. оплатить поврежденный пакет с чипсами, однако Б.Р.В. отказался и предпринял попытку хищения денег из кассового аппарата. Они с Шишкиным вышли из магазина, увидели возле Адрес 4 людей, похожих по описанию. Шишкин подошел к Х.В.М. и У.Л.С., чтобы остановить их, а Петров подошел к Б.Р.В., представился ему, сообщил что он подозревается в грабеже, предложил пройти для выяснения обстоятельств в магазин «***». Б.Р.В. отказался идти в магазин, при попытке удержать его за рукав, он вырвался, при этом одна из полуторалитровых бутылок с пивом упала на землю, а другую Б.Р.В. кинул Петрову в голову. Затем Б.Р.В. побежал в сторону детского сада. Они вызвали сотрудников милиции, предложили Х.В.М. и У.Л.С. пройти в магазин, на что последние согласились. В магазине Х.В.М. перестал повиноваться, и он надел на него наручники. Шишкин зашел в кабинет директора с целью получить объяснение по вызову. Спустя 10 минут в помещение зашел Б.Р.В., который с криком «убью» кинулся на него с предметом, похожим на нож. Поскольку Шишкин в такой ситуации, находясь в общественном месте, не мог применить табельное оружие, газовый баллончик, он спрятался в кабинете директора, стал удерживать дверь, в то время как Б.Р.В. пытался открыть дверь, пинал ее, высказывал угрозы убийства. Когда удары в дверь прекратились, они открыли дверь и увидели, что Б.Р.В. выбежал из магазина, Х.В.М. и У.Л.С. также покинули магазин. Они с Шишкиным стали преследовать Б.Р.В., увидели как он запнулся и упал лицом к дереву, затем поднялся и ударил Шишкина руками два раза по голове, от ударов Шишкин упал, а Б.Р.В. побежал в сторону Адрес 4. Они вновь стали преследовать Б.Р.В.. Он сообщил по рации дежурному ОП «***», что совершено нападение. На некоторое время они потеряли Б.Р.В. из виду, забежав в квартал, увидели, что Б.Р.В. лежит лицом вниз возле бордюра, при этом ноги лежали на бордюре, а тело на асфальте. Шишкин вновь попытался надеть наручники, но Б.Р.В. стал оказывать сопротивление, перевернулся на спину, стал размахивать руками, толкаться. Они вдвоем стали удерживать Б.Р.В. за руки. В это время Б.Р.В. дернул за кобуру, она расстегнулась. Тогда Шишкин применил в отношении Б.Р.В. газовый баллончик, чтобы усмирить его, однако Б.Р.В. стал еще сильнее оказывать сопротивление, пытался встать с асфальта. В это время в квартал заехал автомобиль ВАЗ-2106 бежевого цвета. Из автомобиля ВАЗ-2106 выбежал Кирдяпкин, втроем они надели на Б.Р.В. наручники. Затем в квартал заехали сотрудники милиции и СПКМ. В это время Б.Р.В. был в наручниках, сидел возле Адрес 4. Он был в сознании. Шишкин по рации связался с дежурным, попросил его вызвать скорую помощь.

В судебном заседании при рассмотрении апелляционной жалобы Петров С.И., Шишкин А.В. не настаивали на вызове в судебное заседание свидетелей С.Е.А.. Ч., К., судебно-медицинского эксперта. От требований о назначении дополнительной судебно-медицинской экспертизы отказались.

Потерпевший Б.Р.В. пояснил суду, что дата 7 в вечернее время он с Х.В.М. и У.Л.С. зашли в магазин, расположенный по Адрес 3 в г. Магнитогорске. Он намеревался приобрести пакет с чипсами, который оказался ненадлежащего качества, был открыт, чипсы высыпались. Кассир предложила ему купить открытую пачку чипсов, отчего он отказался. Когда вышли из магазина, к ним подъехала машина, ослепив фарами, из машины вышли Петров и Шишкин. Петров брызнул газом из газового баллончика ему в глаза. Он закрыл глаза ладонью и побежал в сторону. На Х.В.М. надели наручники и отвели его в магазин. Минут через 5-10 он зашел в магазин, чтобы разобраться в том, что случилось. Х.В.М. стоял при входе в наручниках на руках, который находились сзади за спиной. Увидев его, Петров и Шишкин закрылись в кабинете. Он предложил Х.В.М. выйти на улицу, освежиться, так как у него от газа текли слезы. Он постучался в кабинет администрации, но никто не открыл, поэтому он пошел домой. Между домами Адрес 1 его догнали Шишкин и Петров. Петров брызнул ему газом из баллончика в глаза, после чего подсудимые стали его избивать. Каждый из них нанес ему не менее 5 ударов кулаком по лицу, голове и телу, и ногами не менее 3 ударов по телу, груди и ногам. Потом свалили его с ног и начали наносить удары ногами по голове и груди, нанеся не менее 5 ударов, после чего он потерял сознание. Очнулся, когда подъехала карета скорой помощи. К нему подбежала его мать. На нем в это время были одеты наручники. Его доставили в горбольницу №... в хирургическое отделение. Сам он не падал, не ударялся, в тот день у Х.В.М. был день рождения, они употребляли спиртное. Он выпил примерно две рюмки водки по 30 грамм, был в состоянии легкого опьянения. После того, как подсудимые нанесли ему телесные повреждения, у него с левой стороны на голове в височной области была открытая рана, ему накладывали швы, зашивали также нос, там была открытая рана с левой стороны, текла кровь, была зашита верхняя губа с левой стороны, сломали два передних зуба, была гематома с правой стороны в области грудной клетки.

В судебном заседании исследованы материалы уголовного дела, показания свидетелей Х.В.М., Ж.Р.Х., М.Г.Н., допрошенных по ходатайству Б.Р.В. и его защитника, а также показания свидетелей К.В.М. допрошенных по ходатайству Шишкина, Петрова и их защитника Лоскутова Г.Ю.

Потерпевший Б.Р.В. пояснил суду, что дата 7 в вечернее время он с Х.В.М. и У.Л.С. зашли в магазин, расположенный по Адрес 3 в г. Магнитогорске, он приобрел пиво и намеревался приобрести пакет с чипсами, упаковка которых оказалась ненадлежащего качества. Пакет был открыт, чипсы высыпались. Кассир предложила ему купить открытую пачку чипсов, отчего он отказался. Когда вышли из магазина, к ним подъехала машина, из машины вышли Петров и Шишкин. Петров брызнул из газового баллончика ему в глаза, тогда он закрыл глаза ладонью и побежал в сторону. На Х.В.М. надели наручники и отвели его в магазин. Минут через 5-10 он вернулся, зашел в магазин, намереваясь разобраться в случившемся. Увидел Х.В.М., стоявшего у входа, на руках надеты наручники. Увидев его, Петров и Шишкин закрылись в кабинете. Он вместе с Х.В.М. вышли на улицу освежиться, так как у него из глаз текли слезы. Затем он постучался в кабинет администрации, но дверь никто не открыл, тогда он пошел домой. Между домами Адрес 1 его догнали Шишкин и Петров. Петров вновь брызнул ему газом из баллончика в глаза, после чего Шишкин и Петров стали его избивать, наносили удары кулаками по голове и телу, каждый нанес не менее 5 ударов, также наносили удары ногами, каждый нанес не менее 3 ударов по телу, груди и ногам. Затем его свалили с ног и продолжили наносить удары ногами по голове и груди, нанеся не менее 5 ударов, после чего он потерял сознание. Когда очнулся на нем были надеты наручники, к нему подбежала его мать, затем приехала «карета скорой помощи» и он был в городскую больницу №.... Б.Р.В. пояснил, что он не падал, не ударялся, находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. После ударов, нанесенных Петровым и Шишкины у него имелись телесные повреждения: с левой стороны на голове в височной области открытая рана, с левой стороны носа рана, рана верхней губы, сломаны два передних зуба, гематома в области грудной клетки.

Свидетель Х.В.М. показания которого были исследованы в судебном заседании пояснил, что дата 7, в день его рождения, они с Б.Р.В. употребили спиртное, затем встретились с У.Л.С., зашли в магазин по Адрес 3, где Б.Р.В. намеревался купить чипсы, однако пачка была поврежденной и чипсы рассыпались. Администратор магазина потребовала, чтобы они оплатили стоимость чипсов, а затем попросила кассира вызвать охрану. На улице к ним подъехала бежевая автомашина «ВАЗ» шестой модели, из которой вышли Петров и Шишкин, они подошли к ним, Петров брызнул из газового баллончика, а Шишкин надел ему на руки наручники. У Петрова и Шишкина была форма черного цвета, на плече была нашивка «***». Его повел обратно в магазин Шишкин, Б.Р.В. остался с У.Л.С.. В магазине Петров и Шишкин записали его данные, затем начали его избивать, якобы он не давал надеть на вторую руку наручники. Шишкин пошел в кабинет администратора, Петров остался рядом с ним. В этот момент зашел Б.Р.В., в руках у него ничего не было. Петров зашел в кабинет администратора. Б.Р.В. сказал, чтобы он вышел из магазина. Он вышел, ушел к своей родственнице, вызвал такси и уехал домой. Через полтора часа позвонила У.Л.С., сказала, что Б.Р.В. увезли в больницу. Он ходил в больницу к Б.Р.В., видел, что у того перебинтована голова, зашит нос, выбиты зубы, он прихрамывал. Б.Р.В. пояснил ему, что его избили Петров и Шишкин.

Свидетель У.Л.С. в судебном заседании пояснила, что дата 7 встретилась с Б.Р.В. и Х.В.М., у которого был день рождения, они фотографировались возле фотостенда, а затем пошли в магазин «***», чтобы купить пиво. Б.Р.В. намеревался купить чипсы, взял пачку с витрины, которая оказалась открытой и чипсы рассыпались. Кассир потребовала чтобы Б.Р.В. оплатил стоимость чипсов, но Б.Р.В. отказался. Администратор магазина также потребовала, чтобы они оплатили поврежденную пачку чипсов, Б.Р.В. отказался платить и они ушли из магазина. На улице к ним подъехала автомашина «ВАЗ» 2106 бежевого цвета, вышедшие из машины Петров подбежал к Б.Р.В., а Шишкин к Х.В.М. и брызнули газом из баллончика в глаза Х.В.М. и Б.Р.В.. Тогда она побежала за матерью Б.Р.В., они вернулись спустя примерно 7 минут, увидели, что Б.Р.В. лежит возле второго подъезда Адрес 2, на лице видны следы крови, без сознания, на руках надеты наручники. Ж.Р.Х., мать Б.Р.В., начала поднимать его, он пришел в себя. Ж.Р.Х. попросила снять наручники, а Петров и Шишкин начали оскорблять ее нецензурной бранью. Затем приехала скорая помощь и Б.Р.В. был доставлен в больницу. Позднее от Б.Р.В. ей стало известно, что его избили Петров и Шишкин избивавшие его ногами.

Свидетель Ж.Р.Х. мировому судье пояснила, что дата 7 в 21 час. ее сын Б.Р.В. зашел домой за деньгами, пошел в магазин за пивом. Через некоторое время, она услышала шум, вышла на балкон, в это время в квартиру забежала У.Л.С., сказала, что бьют ее сына. Она выбежала из дома, увидела, что возле Адрес 5 на асфальте лежит ее сын Б.Р.В., избитый, на лице и одежде была кровь, на руках наручники. Сын указал на Петрова и Шишкина, сказал, что они его избили. Подъехали машины милиции и скорой помощи, сына забрали в больницу, в реанимацию. У сына была разбита голова с левой стороны, поврежден нос, гематомы на бедрах, спине, выбиты зубы, остался шрам.

Свидетель М.Г.Н. пояснила, что проживает в Адрес 5 в г. Магнитогорске, в конце ноября 2008 года около 21 часа она, находясь в своей квартире, услышала на улице шум, поняла, что дерутся. Она вышла на балкон, увидела под своим балконом, человека, лежащего на земле, второй человек наносил ему удары, ударил не менее пяти раз, она слышала шлепки, третий стоял сбоку. Затем кто-то сказал лежащему человеку: «Поднимайся!», и человек, стоявший сбоку, ударил лежавшего ногой. Затем в квартал заехала машина ВАЗ, из нее вышли мужчины в черной форме, поздоровались с теми кто избивал лежавшего. Затем к ним подошла женщина с девушкой, женщина стала кричать, подошла к потерпевшему, приподняла его и положила его голову к себе на колени, держала его до приезда скорой помощи.

В судебном заседании исследовано заключение судебно-медицинского эксперта №... от Дата 6, согласно которому у Б.Р.В. при обращении за медицинской помощью дата 7 имелись раны спинки носа, верхней губы и волосистой части головы слева, сотрясение головного мозга. Данные повреждения причинены потерпевшему тупыми предметами, и в комплексе одной травмы оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Учитывая множественность и разносторонность (лицо, волосистая часть) повреждений, обнаруженных на голове Б.Р.В., маловероятно их причинение вследствие однократного падения на плоскости с высоты человеческого роста.

На рентгенограмме костей носа от Дата 1 обнаружен консолидированный (сросшийся) перелом костей носа. Данный перелом оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Установить связь между переломом носа и травмой головы от ноября 2008 года не представляется возможным, в связи с тем, что сроки заживления переломов костей носа не превышают трех недель, а на момент поступления потерпевшего в стационар перелом костей носа рентгенологически не был подтвержден (дата 7 рентгенография костей черепа - костной травмы не обнаружено). (л.д. 83-86)

Оценивая доводы Б.Р.В. о том, что действиями Петрова С.И., Шишкина А.В. ему был причинен перелом носа, суд принимает во внимание заключение судебно-медицинского эксперта №... от Дата 6, с учетом выводов эксперта считает, данные обстоятельства не нашли своего подтверждения в судебном заседании, так как согласно вышеуказанному заключению эксперта, на рентгенограмме костей носа от Дата 1 обнаружен консолидированный (сросшийся) перелом костей носа. Данный перелом оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Установить связь между переломом носа и травмой головы от ноября 2008 года не представляется возможным, в связи с тем, что сроки заживления переломов костей носа не превышают трех недель, а на момент поступления потерпевшего в стационар перелом костей носа рентгенологически не был подтвержден (дата 7 рентгенография костей черепа - костной травмы не обнаружено). (л.д. 86)

Оценивая показания Петрова С.И., Шишкина А.В. о непричастности к совершению преступления - причинению повреждений Б.Р.В., суд оценивает их критически, как данные с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего Б.Р.В., свидетелей У.Л.С., Х.В.М., Ж.Р.Х., М.Г.Н., которые согласуются между собой в деталях, являются последовательными и логичными.

Так, свидетель М.Г.Н. ранее была незнакома с участниками судебного разбирательства, не заинтересована в исходе дела, пояснила, что видела, как с балкона своей квартиры как два человека наносили удары третьему, лежащему на земле, суд считает ее показания правдивыми, не доверять им оснований нет.

В судебном заседании были исследованы показания свидетеля К.В.М., допрошенного по ходатайству защитника подсудимых Лоскутова Г.Ю., который пояснил суду, что работает заместителем директора по безопасности в ООО ОН «***», изложил порядок выезда сотрудников на охраняемый объект, а также описал их экипировку.

Оценивая показания свидетеля К.В.М., суд учитывает, что он очевидцем событий не являлся, об обстоятельствах дела ему известно со слов сотрудников Петрова и Шишкина. В связи с чем суд к его показаниям относится критически, расценивает как данные с целью облегчить участь подсудимых.

Оценив представленные доказательства, суд апелляционной инстанции считает, что в приговоре мирового судьи дана надлежащая оценка

представленным доказательствам, показаниям свидетелей, подсудимый, потерпевшего, выводы суда мотивированы, с ними согласен и суд апелляционной инстанции.

Вместе с тем приговор мирового судьи подлежит изменению, следует дополнить описательно-мотивировочную часть приговора, сведениями о телесных повреждениях, причиненных Б.Р.В. дата 7, поскольку указанные обстоятельства установлены заключением судебно-медицинской экспертизы, мировой судья оценку вышеуказанному заключению не дал.

Суд квалифицирует действия Петрова С.И. и Шишкина А.В. по ч.1 ст. 115 УК РФ умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, что подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта №... от Дата 6 а также показаниями свидетелей У.Л.С., Х.В.М., Ж.Р.Х., М.Г.Н.

Исковые требования Б.Р.В. разрешены судом в соответствии с требованиями гражданского кодекса, с учетом требований разумности и справедливости.

При назначении наказания Шишкину А.В., Петрову С.И. мировой суд учел характер и степень общественной опасности преступления, отсутствие отягчающих вину обстоятельств. Обстоятельства, смягчающие ответственность Петрова С.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие двух несовершеннолетних иждивенца, Шишкина А.В. совершение впервые преступления небольшой тяжести. Наказание в виде штрафа в небольшом размере.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд апелляционной инстанции не находит.

Согласно п. «а» ч.1 ст. 83 УК РФ Петров С.И., Шишкин А.В. подлежат освобождению от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 367 УПК РФ, суд апелляционной инстанции,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕТРОВА Сергея Ивановича, ШИШКИНА Андрея Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Освободить Петрова С.И., Шишкина А.В. от назначенного наказания, в связи с истечением сроков давности.

Гражданский иск потерпевшего Б.Р.В. удовлетворить частично, взыскать с каждого Петрова Сергея Ивановича, Шишкина Андрея Владимировича в пользу Б.Р.В. в качестве компенсации морального вреда по 10000 (десять тысяч) рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Челябинский областной суд со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья: Е.А.Калачева

Приговор вступил в законную силу: Дата 3

Судья: Е.А.Калачева