Приговор по ч.1 ст.159 УК РФ



10-17/2011г. судья Фадеева О.В.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата г. Магнитогорск

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под

Председательством судьи Калачевой Е.А.

при секретаре Косматовой О.Г.

с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю.

осужденного Моисеенко В.М.

защитника Лазарева А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу защитника Лазарева А.Н. на приговор мирового судьи судебного участка № 2 Правобережного района г. Магнитогорска от Дата 2, которым

МОИСЕЕНКО Виталий Александрович, родившийся Дата 1 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданин Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающий Адрес 3 в г. Магнитогорске, осужден по ч. 1 ст.159 УК РФ к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Заслушав прокурора, осужденного Моисеенко В.А., защитника Лазарева А.Н., суд

УСТАНОВИЛ:

Моисеенко В.А. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах:

В неустановленный день в неустановленное время в марте 2010 года Моисеенко В.А., находясь в Адрес 3 в г. Магнитогорске, имея умысел на хищение чужого имущества, с помощью принадлежащего ему персонального компьютера, используя анкетные данные граждан А.С.А. и А.А.Л., проживающих в Адрес 2, используя текст объявления, размещенного А.А.Л. в сети «Интернет» с просьбой о перечислении денежных средств для оказания медицинской помощи его малолетней дочери А.А.А. скопировал информацию о сборе пожертвований на ее лечение. В продолжение своих противоправных действий, с целью обмана пользователей сети «Интернет» и завладения их денежными средствами, заменил реквизиты семьи А.С.А. на реквизиты своего электронного кошелька платежной системы «Яндекс.Деньги» и разместил в сети «Интернет» указанную ложную информацию от имени А.А.Л. В результате противоправных действий в период с марта по апрель 2010 года Моисеенко В.А. путем обмана получил денежные переводы и завладел денежными средствами ООО «***» Адрес 1 в сумме 7463 рубля 53 копейки и других, не установленных в ходе дознания пользователей сети «Интернет» на сумму 60493 рубля 69 копеек, причинив потерпевшим ущерб на общую сумму 67957 рублей 22 копейки. Похищенные денежные средства Моисеенко В.А. потратил на личные нужды.

Приговором мирового судьи судебного участка №2 Правобережного района г. Магнитогорска Челябинской области от Дата 2 Моисеенко В.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В апелляционной жалобе защитник Лазарев А.Н. просит приговор мирового судьи судебного участка №2 Правобережного района г. Магнитогорска от Дата 2 изменить, вследствие его суровости, применить к Моисеенко В.А. ст. 73 УК РФ, поскольку при рассмотрении уголовного дела отягчающие вину обстоятельства судом установлены не были, оценка смягчающих вину обстоятельств имела формальный характер. Кроме того, Моисеенко В.А. в полном объеме возместил причиненный потерпевшим, материальный ущерб, проживает вместе с престарелыми родителями, нуждающимися в его уходе и заботе.

Апелляционное представление государственного обвинителя Исаева В.Ю. отозвано до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Выдрина И.Ю. просит приговор мирового судьи оставить без изменения, а жалобу защитника без удовлетворения.

Потерпевший В.А.А. о дне слушания дела извещен, отзыва не представил.

Потерпевший А.А.Л. о слушании апелляционной жалобы извещен, в судебное заседание не явился, просит рассмотреть жалобу в его отсутствие, подтвердил, что денежные средства в сумме 60500 рублей ему возвращены.

Моисеенко В.А. предъявленное обвинение признал в полном объеме, дело по предъявленному обвинению по ст. 73 УК РФ, назначить наказание условно с испытательным сроком, так как он впервые совершил уголовное преступление, глубоко раскаялся в содеянном, в полном объеме возместил причиненный ущерб как В.А.А., так и А.А.Л., просит не лишать его свободы.

Уголовное дело по ходатайству осужденного, рассмотрено в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Признав, что обвинение, с которым согласился Моисеенко В.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд законно и обоснованно постановил обвинительный приговор. Действия Моисеенко В.А. по ст.159 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении наказания осужденному Моисеенко В.А. суд в полной мере учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и назначил наиболее строгий вид наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем мировым судьей не в полной мере учтено влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, а также возможность исправления без изоляции от общества.

Суд апелляционной инстанции принимает во внимание, что Моисеенко В.А. проживает с престарелыми родителями, нуждающимися в его заботе и уходе, впервые совершил преступление небольшой тяжести, явился с повинной, в полном объеме возместил причиненный потерпевшим материальный ущерб.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

Из приговора мирового судьи следует исключить суждение о том, что Моисеенко В.А. совершил преступление, выражая явное неуважение к обществу, выходящее за рамки общепризнанных моральных принципов, поскольку приговором мирового судьи установлено, что отягчающих вину обстоятельств не установлено, а ст. 63 УК РФ признаков, перечисленных в приговоре суда не содержит. Указанные обстоятельства не являются сведениями характеризующими личность подудимого.

С учетом вышеизложенного, смягчающих вину обстоятельств, суд апелляционной инстанции находит приговор мирового судьи подлежащим изменению. При назначении наказания Моисеенко В.А. следует применить ст. 73 УК РФ назначить наказание условно с испытательным сроком, поскольку условное осуждение будет способствовать исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости, предотвратит совершение Моисеенко В.А. новых преступлений.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 367 УПК РФ, суд апелляционной инстанции, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МОИСЕЕНКО Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Моисеенко В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Моисеенко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две тетради, четыре листа А-4, пять договоров на почтовые ячейки, почтовые чеки на денежные переводы на фамилию Моисеенко, три платежных поручения, договор о предоставлении услуг Интернет-повайдера, договор текущего счета «***» на имя Моисеенко В.А., документы поступившие из *** по Челябинской области с информацией о сумме обналиченных средств с помощью системы «***» сохранять при уголовном деле.

Вещественные доказательства сотовый телефон, четыре сим-карты, жесткий диск к компьютеру, ноутбук, шлейф к жесткому диску, три денежных знака по пять евро, карту «***» возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:подпись

Копия верна

Судья: Е.А.Калачева