Приговор по ст.158 ч.1 УК РФ



Судья Исмагилова Ф.Х.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Дата

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Хайретдиновой Ю.Р. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Дуккардт К.А.,

осужденного Кажаева И.А.,

его защитника - адвоката Дроздовой О.С., представившей удостоверение №..., действующей по ордеру №...,

при секретаре Алхимовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Корыщенко Ю.И. и апелляционной жалобе Кажаева И.А. на приговор мирового судьи судебного участка № 2 Правобережного района г. Магнитогорска от Дата 6, которым

Кажаев И.А., родившийся Дата 1 в г.Магнитогорске, гражданин Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающий в г.Магнитогорске, Адрес 2 ранее судимый:

Дата 5 Орджоникидзевским районным судом г.Магнитогорска по п.п. «а,г» ст.64 УК РФ к одному году трем месяцам лишения свободы, освобожденный Дата 4 по отбытии срока.

осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком девять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с Дата 3

У С Т А Н О В И Л:

Кажаев И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата 2 в 22 часа 10 минут Кажаев И.А., находясь в помещении магазина «***», расположенного по Адрес 1 в Правобережном районе г.Магнитогорска, действуя втайне от окружающих, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил с витрины магазина алкогольную продукцию одну бутылку коньяка «Remy Martin» VSOP, стоимостью 1361 рубль 49 копеек, принадлежащую ООО «***», после чего, осознавая противоправный характер своих действий, с целью завладения похищенным, скрылся с места происшествия, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб на сумму 1361 рубль 49 копеек ООО «***».

Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Правобережного района г. Магнитогорска от Дата 6 Кажаев И.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с Дата 3.

В апелляционном представлении государственный обвинитель Корыщенко Ю.И., не соглашаясь с приговором мирового судьи, просит отменить его в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, нарушением уголовно-процессуального закона, а также несправедливостью приговора, вследствие чрезмерной мягкости назначенного наказания. Не соответствующего тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, обстоятельствам совершения, а также личности осужденного.

В апелляционной жалобе Кажаев И.А., не согласившись с приговором, считает, что назначенное наказание является слишком суровым, просит снизить назначенное наказание.

В судебном заседании государственный обвинитель Дуккардт К.А. доводы апелляционного представления поддержала, просила приговор мирового судьи отменить, с доводами апелляционной жалобы Кажаева И.А. не согласна.

Кажаев И.А. в судебном заседании доводы своей апелляционной жалобы поддержал, просил их удовлетворить в полном объеме, снизить назначенное наказание, полагает, что мировым судьей не приняты во внимание все смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, его согласие с исковыми требованиями. С доводами апелляционного представления не согласен, просит изменить приговор мирового судьи. В отношении предъявленного обвинения - вину в совершенном преступления признал в полном объеме.

Защитник Дроздова О.С. доводы апелляционной жалобы Кажаева И.А. поддержала, просила их удовлетворить, с доводами апелляционного представления не согласна, полагает их не подлежащими удовлетворению.

Представитель потерпевшего Л.А.Г. в судебное заседания не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Уголовное дело по ходатайству осужденного, рассмотрено в особом порядке, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Выслушав доводы участников процесса, суд полагает, что доводы апелляционного представления государственного обвинителя и доводы апелляционной жалобы осужденного Кажаева И.А. не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Признав, что обвинение, с которым согласился Кажаев И.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд первой инстанции законно и обоснованно постановил обвинительный приговор.

Действия Кажаева И.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Санкция ч.1 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ осужденному Кажаеву И.А., суд в полной мере учел характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. К смягчающим наказание обстоятельствам суд правильно отнес: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания мировой судья правильно учел, в качестве отягчающего наказание обстоятельства наличие в действиях Кажаева И.А. рецидива преступлений.

Режим исправительного учреждения, согласно требованиям п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ избран правильно- исправительная колония строгого режима.

Вопрос о применении при назначении наказания ст. 64 и 73 УК РФ судом обсуждался, суд апелляционной инстанции также не находит оснований для их применения.

Доводы осужденного Кажаева И.А. о том, что назначенное наказание является чрезмерно суровым, суд апелляционной инстанции находит несостоятельными и не подлежащими удовлетворению, так как все доводы, которые Кажаев И.А. привел в качестве обоснования для смягчения назначенного наказания, мировым судьей мотивированы в приговоре.

Доводы апелляционного представления о том, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, о нарушении уголовно-процессуального закона, а также несправедливости приговора вследствие чрезмерной мягкости назначенного наказания, суд находит несостоятельными, так как дело было рассмотрено в особом порядке, фактические обстоятельства преступления сторонами не оспаривались, государственный обвинитель Корыщенко Ю.И. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, наказание назначено с учетом всех смягчающих и отягчающего обстоятельств. При назначении наказания, вид и размер наказания определены в рамках ч.2 ст.68 УК РФ. Новых обстоятельств, могущих повлиять на выводы суда о виде и размере наказания, в судебном заседании не установлено. Справка, представленная Кажаевым И.А. в судебном заседании апелляционной инстанции, не является основанием для снижения Кажаеву И.А. наказания, так как состояние здоровья мировым судьей учтено в качестве смягчающего наказание обстоятельства при определении наказания.

Вместе с тем суд полагает, что резолютивная часть приговора мирового судьи судебного участка №2 Правобережного района г.Магнитогорска подлежит изменению по следующим основаниям.

Согласно ч.7 ст.302 УПК РФ, постановляя обвинительный приговор с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным, суд должен точно определить вид наказания, его размер и начало исчисления срока отбывания.

Приговор мирового судьи подлежит изменению, так как при назначении Кажаеву И.А. наказания, мировым судьей неверно определено начало исчисления срока отбывания наказания.

По настоящему уголовному делу Кажаеву И.А. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая была изменена на заключение под стражу Дата 6 при постановлении мировым судьей приговора.

Суд полагает необходимым внести изменения в резолютивную часть приговора мирового судьи судебного участка №2 Правобережного района г.Магнитогорска об исчислении срока наказания с Дата 6, а также взятии под стражу Кажаева И.А. в зале суда.

На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 3 ст. 367 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Внести изменение в приговор мирового судьи судебного участка № 2 Правобережного района г. Магнитогорска от Дата 6.

Признать Кажаева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Кажаева И.А. под стражу в зале суда

Срок наказания исчислять с Дата 6.

Взыскать с Кажаева И.А. в пользу ООО «***» материальный ущерб в размере одной тысячи трехсот шестидесяти одного рубля сорока девяти копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: Хайретдинова Ю.Р.

Приговор не вступил в законную силу

Судья: