Дело № 10-10/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Магнитогорск Дата Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю., потерпевшей В.О.В., представителя потерпевшей – адвоката Мочалиной Л.П., осужденного Вишнякова М.П., его защитника - адвоката Овсянкиной Е.В., предъявившей удостоверение №..... ордер №....., при секретаре Кузьминой К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Вишнякова М.П. и апелляционному представлению государственного обвинителя Федорова А.А. на приговор мирового судьи судебного участка № 4 Правобережного района г. Магнитогорска от Дата 6, которым Вишняков М.П., родившийся Дата 4, уроженец г. Магнитогорска Челябинской области, гражданин РФ, <данные изъяты>, зарегистрированный и проживающий по Адрес 1 в г. Магнитогорске, признан виновным, осужден по ч. 1 ст. 117 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, У С Т А Н О В И Л: Вишняков М.П. причинил В.О.В. физические страдания путем систематического нанесения побоев, не повлекшие последствий, указанных в ст. ст. 111, 112 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Дата 11 в 22 часа Вишняков М.П., находясь в Адрес 1 в г. Магнитогорске, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры, в порыве злости, нанес несколько ударов ладонью по щеке В.О.В., чем причинил последней физическую боль. Дата 11 Вишняков М.П. около 03 часов, находясь в Адрес 1 в г. Магнитогорске, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений, нанес один удар кулаком по животу В.О.В., чем причинил ей физическую боль. Дата 11 в 05 часов Вишняков М.П., находясь в Адрес 1 в г. Магнитогорске, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений, нанес один удар кулаком по ноге В.О.В., чем причинил последней физическую боль. Дата 3 в 01 час 30 минут Вишняков М.П., находясь Адрес 1 в г. Магнитогорске, в ходе ссоры схватил руками за руки В.О.В. и стал тянуть, после чего взялся руками за голову В.О.В. и ударил ею о железную часть дивана, после чего нанес один удар кулаком по спине В.О.В., чем причинил последней физическую боль и кровоподтеки головы, верхних и нижних конечностей, не причинившие вреда здоровью. Дата 7 Вишняков М.П. около 18 часов Адрес 1 в г. Магнитогорске в ходе ссоры нанес несколько ударов рукой по плечу В.О.В., толкая ее, чем причинил последней физическую боль. Дата 1 Вишняков М.П. в 18 часов, находясь Адрес 1, в ходе ссоры нанес несколько ударов кулаками по руке В.О.В., после чего повалил ее на пол, сел на нее сверху, зажал ее голову между ногами и надавил кулаком на нос, после чего нанес ей два удара кулаком по телу, стал тащить ее за ноги по паласу, чем причинил В.О.В. физическую боль и ушибы головы, гематому задней поверхности левого локтевого сустава и поверхностную осаднённую рану в проекции поясничного отдела позвоночника. Указанные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Во всех вышеперечисленных случаях действия Вишнякова М.П. сопровождались его нецензурными выражениями в адрес В.О.В. Приговором мирового судьи судебного участка № 4 Правобережного района г. Магнитогорска от Дата 6 Вишняков М.П. признан виновным в совершении указанных действий, осужден по ч. 1 ст. 117 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. На приговор мирового судьи Вишняковым М.П. принесена апелляционная жалоба, в которой он указывает на незаконность приговора. По мнению осужденного, стороной обвинения не представлено доказательств умышленного нанесения им побоев потерпевшей и ее оскорбления. Свидетели обвинения не подтвердили нанесение В.О.В. побоев именно в те периоды, которые вменяются ему в вину. Экспертным исследованием установлено, что на момент обращения В.О.В. за медицинской помощью Дата 11 у нее не было телесных повреждений. Кровоподтеки, обнаруженные на руках В.О.В. Дата 5, могли быть следствием ее сопротивления, а не побоев. Травмы, зафиксированные у В.О.В. Дата 2, могли возникнуть от удара ее о косяк двери вследствие толчка Вишнякова М.П. в связи с неправомерными действиями самой потерпевшей. Доказательств того, что Вишняков М.П. оскорблял потерпевшую также не представлено. Свидетелям о фактах оскорблений известно со слов потерпевшей, при этом никто из свидетелей не указывал, какими именно словами Вишняков М.П. оскорблял В.О.В. Сама В.О.В. при обращении с заявлениями об оскорблении указывала лишь Дата 1. В апелляционном представлении государственный обвинитель Федоров А.А. считает приговор мирового судьи незаконным и подлежащим отмене в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, нарушением уголовно-процессуального закона, а также несправедливостью приговора. Просит приговор отменить. В судебном заседании осужденный Вишняков М.П. и его защитник Овсянкина Е.В. поддержали апелляционную жалобу. Государственный обвинитель Выдрина И.Ю. поддержала апелляционное представление, указала, что в приговоре мирового судьи не дана оценка доказательствам, представленным стороной защиты, назначенное наказание является чрезмерно мягким. Следует дать оценку доказательствам защиты, исключить из описательно-мотивировочной части приговора ссылку на отягчающие наказание обстоятельства. Потерпевшая и ее представитель Мочалина Л.П. считают приговор мирового судьи законным и обоснованным, оснований для его отмены и изменения не находят. Заслушав мнения сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд находит приговор мирового судьи подлежащим изменению на основании ч. 1 ст. 381, п. 1 ч. 1 ст. 382 УПК РФ, ввиду нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона. В описательно-мотивировочной части приговора мировым судьей указано, что при назначении Вишнякову М.П. наказания судья учитывает отягчающие наказание обстоятельства. Данную ссылку следует исключить из приговора, так как отягчающих наказание Вишнякова М.П. обстоятельств не имеется. Кроме того, в судебном заседании установлено, что Вишняков М.П. имеет малолетнего ребенка, что на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Однако при постановлении приговора мировым судьей наличие у Вишнякова М.П. малолетнего ребенка в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, учтено не было. Также суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о том, что мировым судьей дана оценка всем доказательствам защиты. В частности не получили оценки доводы самого подсудимого о непричастности к преступлению. В остальной части доводы государственных обвинителей Федорова А.А. и Выдриной И.Ю., а также доводы осужденного Вишнякова М.П. и его защитника Овсянкиной Е.В., по мнению суда не состоятельны. Выводы мирового судьи о виновности Вишнякова М.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ основаны на доказательствах, непосредственно исследованных в судебном заседании и получивших надлежащую оценку. Все доказательства, представленные стороной обвинения, обладают необходимыми признаками относимости и допустимости, их совокупность является достаточной для установления виновности Вишнякова М.П. в совершении указанного преступления. Фактические обстоятельства мировым судьей установлены верно, сомнений у суда не вызывают. Так потерпевшая В.О.В. в судебном заседании пояснила, что ее бывший муж Вишняков М.П. систематически избивал и оскорблял ее. Дата 12 в ходе ссоры Вишняков М.П. ударил ее ладонью по лицу, чем причинил физическую боль. Ночью, когда она уже легла спать, Вишняков М.П. нанес ей удар сначала в живот, потом по ноге. Она испытала физическую боль, была вынуждена обратиться за медицинской помощью. Также Дата 14, когда отношения между ними совсем испортились, и она стала спать отдельно от мужа на полу, Вишняков М.П. заставлять ее лечь на кровать, а когда она отказалась, то несколько раз ударил ее головой о железную конструкцию дивана. В Дата 15 Вишняков М.П. в квартире по адресу: Адрес 1 в г. Магнитогорске устроил скандал, удерживал ее, бросил ее сначала на диван, затем на пол, душил ее, нанес удары по руке, по носу, тащил ее по полу за ноги, отчего она испытывала физическую боль. После этого она находилась на амбулаторном лечении. Во всех случаях нанесения ей побоев Вишняков М.П. высказывался в ее адрес нецензурной бранью. Подтвердила все факты избиения, указанные в обвинительном акте. Свидетели М.А.Н., Е.Н.А., Н.Ю.Ф., Х.Э.В., Х.Т.Н., К.М.А., Ш.Л.В. подтвердили показания потерпевшей. Из показаний свидетеля М.А.Н. следует, что Дата 13 она заметила у В.О.В. синяки на подбородке и руках. В.О.В. пояснила ей, что был скандал с бывшем мужем, в ходе которого он бил ее и пытался душить. До этого случая В.О.В. также рассказывала ей о скандалах с мужем, говорила, что он ее избивает. После одного из скандалов, произошедших ночью, когда Вишняков М.П. избил В.О.В., ее увозили на машине скорой помощи. В.О.В. также рассказывала ей, что во время скандалов, муж оскорбляет ее нецензурной бранью. Из-за оскорблений супруга, В.О.В. часто плакала. После одного случая избиения В.О.В. вынуждена была лечиться, ездила в <адрес> на обследование. Из показаний свидетеля Е.Н.А. следует, что В.О.В. рассказывала, что муж постоянно избивает и оскорбляет ее. Со слов В.О.В. ее муж во время скандалов дергал ее за руки, бил, толкал. Она сама видела у В.О.В. на руке синяки. По поводу побоев В.О.В. вынуждена была обращаться за медицинской помощью. Дата 13 она видела, что у В.О.В. были перебинтованы руки, на спине была содрана кожа. Из показаний свидетеля Н.Ю.Ф. следует, что она со слов В.О.В. знает о постоянных конфликтах с бывшим мужем Вишняковой, который избивал и оскорблял ее. Дата 13. она сама (Н.Ю.Ф.) отвозила В.О.В. в больницу, после того, как Вишняков М.П. в очередной раз избил ее. Она видела синяки на руке В.О.В. Ей известно о том, что В.О.В. неоднократно писала заявления в милицию о привлечении Вишнякова М.П. к уголовной ответственности за побои. Из показаний свидетеля Х.Э.В. следует, что со слов В.О.В. и ее дочери Насти ей известно о частых конфликтах между В.О.В., в ходе которых Вишняков М.П. избивал В.О.В., оскорблял ее. В результате одного избиения В.О.В. увозили на машине скорой помощи. После другого случая В.О.В. лечилась, вынуждена была проходить обследование в <адрес>. Все конфликты происходили в присутствии дочери Вишняковых. Сама Х.Э.В. также видела у В.О.В. на теле следы побоев. Один раз она была свидетелем конфликта, в ходе которого Вишняков М.П. нанес побои В.О.В., оскорблял ее нецензурно. Из показаний свидетеля Х.Т.Н. - матери В.О.В. следует, что между ее дочерью и Вишняковым М.П. постоянно происходили конфликты, в ходе которых он избивал и оскорблял В.О.В. Ей об этом известно со слов внучки, поскольку почти все конфликты происходили в ее присутствии. Она сама постоянно видела на теле у дочери следы от побоев. Один раз Вишняков М.П. душил В.О.В. в ее присутствии. Из показаний свидетеля К.М.А. следует, что она живет по соседству с В.О.В., и часто слышала крики из их квартиры. Слышала, как Вишняков М.П. оскорблял супругу, высказывался в ее адрес нецензурной бранью. Когда В.О.В. заходила к ней звонить, то видела у нее на руках и ногах следы от побоев. Один раз В.О.В. просила ее обработать ей раны на спине, и она видела, что кожа на спине у Вишняковой содрана. На ее вопрос о том, кто это сделал, В.О.В. пояснила, что супруг таскал ее по ковру. В.О.В. также рассказывала, что супруг часто ругает и бьет ее. Вишнякова Настя - дочь Вишняковых, также рассказывала ей, что отец избивает мать. Вишняков М.П. не отрицал, что бьет супругу, говорил, что таким образом учит ее. Из показаний свидетеля Ш.Л.В. следует, что со слов Вишняковой Насти ей известно, что Вишняков М.П. избивал В.О.В. Ш.Л.В. видела на теле В.О.В. следы от побоев: была содрана кожа на спине и руке. В.О.В. говорила, что ее избил муж, таскал по паласу. Из показаний несовершеннолетнего свидетеля Вишняковой A.M., данных ею в ходе дознания, и исследованных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что на протяжении последних трех лет отношения между отцом и матерью напряженные, они часто ссорились. Дата 14 во время ссор отец стал избивать маму, бил ее кулаками по голове, телу, при этом выражался в адрес мамы нецензурной бранью. Несколько раз отец душил маму, один раз подушкой. После избиений мама иногда обращалась за медицинской помощью. Дата 13 отец в очередной раз очень сильно избил мать, от его ударов она кричала, было видно, что ей больно. (л.д. 91-92) Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №..... Д от Дата 8 у В.О.В. имели место кровоподтеки головы, верхних и нижних конечностей, которые причинены тупыми предметами за 1-2 суток до момента осмотра (Дата 5) и не повлекли вреда здоровью. (л.д. 120-121) По заключению судебно-медицинской экспертизы №..... Д от Дата 8 у В.О.В. имели место ушибы головы, гематома задней поверхности левого локтевого сустава поверхностная осадненная рана в проекции поясничного отдела позвоночника. Указанные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, возникли от воздействия тупых твердых предметов. Эксперт не исключает возможности получения данных повреждений при обстоятельствах, указанных обследуемой. (л.д. 130-132) Дата 11, Дата 5 Дата 9, Дата 1 В.О.В. обращалась в отдел милиции с заявлениями о привлечении к уголовной ответственности Вишнякова М.П. за причинение побоев. (л.д. 30, 41, 52, 62) На л.д. 27 имеется заявление потерпевшей о привлечении Вишнякова М.П. к уголовной ответственности за неоднократные оскорбления. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Вишняков М.П. каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает. В отношении инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д. 246-248) Показаниям свидетелей защиты В.П.П., Ю.О.В. и В.Е.П., которые положительно характеризовали Вишнякова М.П., и пояснили, что не видели у В.О.В. побоев, в приговоре мирового судьи дана надлежащая оценка. Об обстоятельствах деяний, инкриминированных подсудимому, свидетели ничего не пояснили, их показания об отсутствии у В.О.В. телесных повреждений опровергаются показаниями других свидетелей и заключениями судебно-медицинских экспертиз. Свидетели В.П.П., Ю.О.В., В.Е.П. не находились постоянно с Вишняковым М.П. и В.О.В., очевидцами событий, произошедших Дата 11, Дата 11, Дата 3, Дата 7 и Дата 1, они не являлись. Показания подсудимого Вишнякова М.П., не признавшего себя виновным и показавшим, что Дата 3 он лишь хотел помочь супруге, подняв ее на диван, Дата 1 оттолкнул ее в ответ на ее неправомерные действия, а в другие дни вообще не совершал каких-либо действий в отношении В.О.В., суд считает ложными, данными с целью уйти от ответственности за совершенное преступление. Показания Вишнякова М.П. опровергаются показаниями потерпевшей и свидетелей обвинения, заключениями судебно-медицинских экспертиз. Указанные Вишняковым М.П. обстоятельства получения В.О.В. телесных повреждений явно надуманны. Вопреки доводам осужденного, отсутствие в медицинских документах и в заключении эксперта сведений о наличии у В.О.В. телесных повреждений Дата 11 не опровергают ее показания и показания свидетелей о причинении Вишняковым М.П. побоев В.О.В. Дата 10. Тот факт, что свидетели обвинения не смогли указать конкретные дни, когда они видели у В.О.В. следы побоев, объясняется, по мнению суда, давностью описываемых событий, а также тем обстоятельством, что свидетели видели телесные повреждения у В.О.В. неоднократно в течение длительного периода. Необходимости запоминать при этом даты ни у кого из свидетелей не было. Действия Вишнякова М.П. мировым судьей правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 117 УК РФ было введено альтернативное наказание в виде ограничения свободы, а некоторые после, преступление должно быть квалифицировано уголовном законом в новой редакции. Обстоятельства совершения преступления, данные о личности осужденного, его отношение к содеянному, по мнению суда, делают невозможным назначение ему менее сурового наказания, чем лишение свободы. Исправление Вишнякова М.П. возможно без реального отбывания наказания. Назначение условного лишения свободы в данном случае будет, по мнению суда, достаточным для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им других преступлений. При назначении наказания мировым судьей учтены обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6 и 60 УК РФ. Следует исключить ссылку мирового судьи на обстоятельства, отягчающие наказание Вишнякова М.П., поскольку таковых не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вишнякова М.П., помимо указанных мировым судьей положительной характеристики и первого привлечения к уголовной ответственности за преступление средней тяжести, следует также учесть наличие у осужденного малолетнего ребенка. Данное обстоятельство является основанием для снижения размера назначенного Вишнякову М.П. наказания. В качестве данных о личности осужденного суд также учитывает его положительную характеристику по месту работы. Доводы государственного обвинителя о чрезмерной мягкости назначенного Вишнякову М.П. наказания суд считает не состоятельными. Гражданский иск потерпевшей разрешен мировым судьей в соответствии с законом. Установлено, что в результате умышленных преступных действий Вишнякова М.П. потерпевшей В.О.В. были причинены физическая боль и телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью, то есть физические страдания, которые подлежат компенсации. При определении размера компенсации мировым судьей учтены обстоятельства совершения преступления, соблюдены принципы справедливости и соразмерности. На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 3 ст. 367 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Апелляционное представление государственного обвинителя Федорова А.А. удовлетворить частично. Приговор изменить: дать оценку доказательствам, представленным стороной защиты, исключить указание на обстоятельства, отягчающие наказание осужденного, учесть в качестве обстоятельства, смягчающего наказание осужденного, наличие у него малолетнего ребенка, снизить размер наказания. В остальной части апелляционное представление государственного обвинителя, а также апелляционную жалобу осужденного Вишнякова М.П. оставить без удовлетворения. Признать Вишнякова М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год один месяц. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Вишнякову М.П. до вступления приговора в силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшей удовлетворить частично. Взыскать с осужденного двадцать тысяч рублей в пользу В.О.В. в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня оглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: . . .