П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Магнитогорск Дата Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю., осужденной Чупахиной Я.В., ее защитника – адвоката Кондратьева В.В., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре Кузьминой К.Н., рассмотрев уголовное дело по апелляционной жалобе осужденной Чупахиной Я.В. на приговор мирового судьи судебного участка № 3 Правобережного района г. Магнитогорска Петровой Н.И. от Дата 1, которым Чупахина Я.В., родившаяся Дата 2 в городе Магнитогорске Челябинской области, гражданка РФ, <данные изъяты>, зарегистрированная и проживающая в г. Магнитогорске по Адрес 2, судимая: Дата 3 Правобережным районным судом г. Магнитогорска по п. «г» ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; Дата 10 Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска (с учетом изменений, внесенных постановлением Металлургического районного суда г. Челябинска от Дата 9) по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с частичным присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденная по отбытию наказания Дата 6 Дата 5 Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Правобережного районного суда г. Магнитогорска от Дата 8. условное осуждение отменено, наказание не отбыто, начало срока Дата 7.; содержащаяся под стражей по настоящему уголовному делу с Дата 7., признана виновной, осуждена по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска от Дата 5 окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца с отбыванием в колонии общего режима, У С Т А Н О В И Л: Чупахина Я.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Дата 4 около 03 часов 00 минут Чупахина Я.В., находясь Адрес 1 г. Магнитогорске, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно, взяла находившийся на столе мобильный телефон «Нокия-5130» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Г.В.С. B.C. и скрылась с этим телефоном, а затем распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Г.В.С. B.C. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> Приговором мирового судьи судебного участка № 3 Правобережного района г. Магнитогорска от Дата 1 Чупахина Я.В. признана виновной в совершении данного преступления, осуждена по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ к назначенному ей наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска от Дата 5; окончательно по совокупности приговоров Чупахиной Я.В. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца с отбыванием в колонии общего режима. Чупахина Я.В. в апелляционной жалобе просила изменить приговор, смягчить наказание, применив при его назначении ч. 2 ст. 69 УК РФ, либо изменить режим исправительного учреждения на колонию-поселение. Защитник Кондратьев В.В. поддержал жалобу осужденной, считает приговор мирового судьи чрезмерно суровым, просил суд смягчить назначенное Чупахиной Я.В. наказание. Государственный обвинитель Выдрина И.Ю. считает приговор мирового судьи законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, апелляционную жалобу осужденной Чупахиной Я.В. – без удовлетворения. Потерпевший Г.В.С. о времени и месте рассмотрения уголовного дела по апелляционной жалобе осужденной извещен, в судебное заседание не явился. С согласия сторон дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего. Заслушав мнения осужденной, ее защитника и государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, суд считает необходимым изменить приговор на основании п. 2 ч. 1 ст. 369 УПК РФ – ввиду нарушения уголовно-процессуального закона. Уголовное дело рассмотрено мировым судьей в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству Чупахиной Я.В., заявленному после консультации с защитником и в его присутствии, с участием защитника Кондратьева В.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, с соблюдением требований ст. ст. 314-316 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Анализ материалов уголовного дела подтверждает правильность выводов мирового судьи о том, что обвинение, с которым согласилась Чупахина Я.В., обоснованно, подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств, действия Чупахиной Я.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Следует указать, что при квалификации действий Чупахиной Я.В. применен уголовный закон в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ. При назначении Чупахиной Я.В. наказания мировым судьей соблюдены требования ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учтены характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья обоснованно учла полное признание вины, явку с повинной Чупахиной Я.В. и <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание Чупахиной Я.В., как обоснованно указано в приговоре мирового судьи, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. В качестве данных о личности Чупахиной Я.В. мировой судья обоснованно учла наличие <данные изъяты> Суд второй инстанции в качестве данных о личности осужденной учитывает также, что Чупахина Я.В. имеет <данные изъяты>. Наличие места работы, вопреки доводам осужденной, не является обстоятельством, смягчающим наказание. Наказание назначено Чупахиной Я.В. по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ, является справедливым, в полной мере соответствующим совершенному преступлению и личности осужденной, отвечающим целям, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ. Оснований для снижения размера назначенного наказания, применения положений ст. 64, либо ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 308 УПК РФ в резолютивной части обвинительного приговора должен быть указан вид и режим исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание осужденный к лишению свободы. Указанные требования уголовно-процессуального закона по данному делу были нарушены. В резолютивной части приговора неправильно определен вид исправительного учреждения - колония общего режима вместо исправительной колонии общего режима, которая должна быть назначена Чупахиной Я.В. на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Таким образом, в приговор мирового судьи следует внести соответствующее изменение. Изменение режима исправительного учреждения на колонию-поселение, о котором ходатайствует осужденная, не возможно, так как Дата 5 Чупахина Я.В. была осуждена за тяжкое преступление, имеет место рецидив преступлений. Часть 2 ст. 69 УК РФ, на которую указывает осужденная, также не может быть применена судом, поскольку Чупахина Я.В. совершила преступление после провозглашения приговора Правобережного районного суда г. Магнитогорска от Дата 5, и в данном случае наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. Гражданский иск прокурора разрешен мировым судьей в соответствии с законом. Факт причинения ущерба и размер ущерба достоверно установлены, подсудимая признала исковые требования в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 3 ст. 367 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Апелляционную жалобу Чупахиной Я.В. оставить без удовлетворения. Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Правобережного района г. Магнитогорска от Дата 1 в отношении Чупахиной Я.В. изменить. Признать Чупахину Я.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска от Дата 5 в размере двух лет семи месяцев лишения свободы. Окончательно назначить Чупахиной Я.В. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок три года три месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Чупахиной Я.В. исчислять с Дата 7. Меру пресечения до вступления приговора в силу оставить прежней – заключение под стражу. Исковые требования прокурора удовлетворить. Взыскать с осужденной <данные изъяты> в пользу Г.В.С. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: . . .