Приговор по ч.1 ст.158 УК РФ



Дело 10-35/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск                                                                       Дата

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Осиповой Л.А.,

осужденного Серова А.А.,

его защитника - адвоката Горбуновой Л.Н.,

при секретаре Кузьминой К.Н.,

рассмотрев уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Серова А.Н. и апелляционному представлению государственного обвинителя Осиповой Л.А. на приговор мирового судьи исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Правобережного района г. Магнитогорска от Дата 9, которым

Серов А.А., родившийся Дата 16 в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданин РФ, <данные изъяты>, проживающий в г. Магнитогорске по Адрес 8, судимый:

Дата 5 Правобережным районным судом г. Магнитогорска (с учетом изменений, внесенных постановлением Копейского городского суда Челябинской области от Дата 18,) по п. "в" ч. 2 ст. 158, п. п. "а, г" ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 116 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден Дата 6 условно-досрочно на 6 месяцев 6 дней;

Приговором мирового судьи судебного участка № 1
Орджоникидзевского района г. Магнитогорска от Дата 20 (судимость по данному приговору погашена) условно-досрочное освобождение по приговору от Дата 5 отменено, Серов А.А. осужден по ст. 119 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы; освобожден Дата 19 по отбытию наказания;

осужденный Дата 7 Орджоникидзевским районным судом
г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы с
отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
(наказание не отбыто, начало срока Дата 13);

признан виновным, осужден за совершение семи преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч.ч. 2 и 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

У С Т А Н О В И Л:

Серов А.А. совершил семь краж, то есть семь тайных хищений чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов 00 минут Дата 2 до 01 часа 00 минут Дата 4 Серов А.А., находясь во дворе Адрес 3 в г. Магнитогорске, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, втайне от окружающих, через разбитое стекло водительской двери из салона автомобиля "ВАЗ 21010" государственный регистрационный знак № .... похитил автомагнитолу "Саундмакс", стоимостью <данные изъяты>, флеш-модулятор, стоимостью <данные изъяты>, с находящейся в модуляторе флеш-картой, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие А.А.А. С похищенным Серов А.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных умышленных действий Серова А.А. потерпевшему А.А.А. был причинен материальный ущерб на сумму 4300 рублей.

В период с 01 часа 00 минут до 11 часов 00 минут Дата 15 Серов А.А., находясь во дворе Адрес 5 в г. Магнитогорске, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, втайне от окружающих, из салона автомобиля "ВАЗ 21010" государственный регистрационный знак № .... похитил автомагнитолу "Velas" и панель управления от данной автомагнитолы, общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Ч.Е.А. С похищенным Серов А.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных умышленных действий Серова А.А. потерпевшему Ч.Е.А. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В период с Дата 1 по Дата 17 в ночное время Серов А.А., находясь во дворе Адрес 4 в г. Магнитогорске, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, втайне от окружающих, из салона автомобиля "ВАЗ 21060" государственный регистрационный знак № .... похитил автомагнитолу "Кенвуд", стоимостью <данные изъяты>, две аудиоколонки "Pioner", стоимостью <данные изъяты> каждая и аккумулятор "Тюмень 60А", стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Б.Д.Н. С похищенным Серов А.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных умышленных действий Серова А.А. потерпевшему Б.Д.Н. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Дата 8 в дневное время Серов А.А., находясь возле Адрес 6 в г. Магнитогорске, имея умысел на хищение чужого
имущества, из корыстных побуждений, втайне от окружающих, с автомобиля
"Форд Мондео" государственный регистрационный знак № ....
похитил колпаки декаративные в количестве четырех штук, стоимостью <данные изъяты> каждый, принадлежащие Ш.Д.М. С похищенным Серов А.А.
с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему
усмотрению.

В результате преступных умышленных действий Серова А.А. потерпевшему Ш.Д.М. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Дата 14 в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Серов А.А., находясь возле Адрес 2 в г. Магнитогорске, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, втайне от окружающих, из салона автомобиля "ВАЗ 2106" государственный регистрационный знак № .... похитил магнитолу "PanasonicRW 7405", стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую К.А.В. С похищенным Серов А.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных умышленных действий Серова А.А. потерпевшему К.А.В. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Дата 10 в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 40
минут Серов А.А., находясь возле Адрес 1 в г. Магнитогорске,
имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений,
втайне от окружающих, из салона автомобиля "Рено Логан" государственный
регистрационный знак № .... похитил магнитолу "Sony", стоимостью
<данные изъяты> и пакет, в котором находились вещи и косметика, общей
стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие К.В.П. С похищенным
Серов А.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им
по своему усмотрению.

В результате преступных умышленных действий Серова А.А. потерпевшему К.В.П. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Дата 11 в дневное время Серов А.А., находясь возле Адрес 7 в г. Магнитогорске, имея умысел на хищение чужого
имущества, из корыстных побуждений, втайне от окружающих, из салона
автомобиля "ВАЗ 2115" государственный регистрационный знак № ....похитил МР-3 диски в количестве 11 штук, стоимостью <данные изъяты> каждый, на общую сумму <данные изъяты>, автомобильное зарядное устройство для сотового телефона, стоимостью <данные изъяты>, связку из 8 ключей, не представляющих материальной ценности, автомобильный прикуриватель, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Б.С.В. С похищенным Серов А.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных умышленных действий Серова А.А. потерпевшему Б.С.В. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Приговором мирового судьи, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Правобережного района г. Магнитогорска, от Дата 9 Серов А.А. осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ (7 преступлений) на основании ч.ч. 2 и 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В апелляционной жалобе осужденный указал, что при назначении наказания мировой судья не учел смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, не применил ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначил чрезмерно суровое наказание. Серов А.А. считает приговор незаконным и необоснованным, ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и ходатайствует об отмене приговора и назначении более мягкого наказания с учетом его гражданского брака и <данные изъяты>

Государственный обвинитель Осипова Л.А. в апелляционном представлении просит отменить приговор мирового судьи ввиду его незаконности вследствие несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, а также несправедливости приговора. В обоснование представления указала, что при назначении наказания мировой судья применил ч. 5 ст. 69 УК РФ, не указав, частично или полностью присоединена не отбытая часть наказания, сам вид наказания, а также приговор, по которому оно было назначено. При назначении наказания мировой судья не учел, что Серов А.А. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не мотивировал свои выводы об отсутствии оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В судебном заседании осужденный Серов А.А. и его защитник Горбунова Л.Н. поддержали доводы апелляционной жалобы. Серов А.А. просил суд назначить ему условное наказание, пообещав в течение месяца погасить причиненный потерпевшим ущерб, по поводу представления государственного обвинителя мнения не высказал. Защитник Горбунова Л.Н. считает, что представление государственного обвинителя удовлетворению не подлежит.

Государственный обвинитель Осипова Л.А. поддержала доводы апелляционного представления, возражала против удовлетворения апелляционной жалобы.

Потерпевшие Ш.Д.М., К.А.В., Б.Д.Н., Б.С.В., К.В.П., А.А.А., Ч.Е.А. о времени и месте рассмотрения дела по апелляционным жалобе и представлению уведомлены, в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие.

Государственный обвинитель Осипова Л.А., осужденный Серов А.А. и его защитник Горбунова Л.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отсутствие потерпевших.

Суд, с учетом мнения сторон, считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевших.

Заслушав мнения сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд находит приговор мирового судьи подлежащим изменению на основании п. 2 ч. 1 ст. 379 УК РФ - в связи с нарушением уголовно-процессуального закона.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Требования закона при этом не нарушены. Обвинение, предъявленное Серову А.А., обоснованно материалами уголовного дела, условия заявления обвиняемым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке соблюдены, потерпевшие и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах оснований ставить под сомнение соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, не имеется.

Наказание Серову А.А. за каждое из совершенных преступлений назначено справедливо, в соответствии с законом.

При этом мировым судьей были учтены все установленные смягчающие наказание осужденного обстоятельства.

Как пояснил Серов А.А. в судебном заседании, <данные изъяты>

<данные изъяты> не входит в перечень обстоятельств, которые суд обязан учитывать в качестве смягчающих наказание.

При наличии отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, наказание на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ назначается в размере не менее одной третьей части максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, при этом не применяются.

Суд разделяет выводы мирового судьи об отсутствии оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В обоснование данных выводов, суд считает необходимым указать, что отсутствуют какие-либо исключительные смягчающие наказание обстоятельства и иные исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, которые могли бы служить основанием для применения положений ст. 64 УК РФ. С учетом характера совершенных преступлений, их количества и данных о личности Серова А.А., назначение ему условного наказания не возможно, так как оно не позволит достичь восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупредить совершение им других преступлений.

При определении окончательного вида и размера наказания мировой судья обоснованно применила положения ч. 5 ст. 69 УК РФ, однако в нарушение ст. 308 УПК РФ не указала частично или полностью присоединена не отбытая часть наказания, сам вид наказания, а также приговор, по которому оно было назначено.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым частично удовлетворить апелляционное представление государственного обвинителя: внести в описательно-мотивировочную часть приговора мирового судьи указание на обстоятельства, делающие невозможным применение положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а также внести в резолютивную часть приговора соответствующие изменения, указав, что на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частичному сложению с назначенным наказанием подлежит не отбытая часть наказания в виде лишения свободы, назначенного по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от Дата 7.

Апелляционное представление прокурора в остальной его части, а также апелляционная жалоба осужденного Серова А.А. удовлетворению не подлежат.

Гражданские иски прокурора разрешены мировым судьей в соответствии с законом.

Вид исправительного учреждения определен правильно.

На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 3 ст. 367 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Апелляционное представление государственного обвинителя удовлетворить частично.

Приговор мирового судьи, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Правобережного района г. Магнитогорска, от Дата 9 в отношении Серова А.А. изменить:

Включить в описательно-мотивировочную часть приговора указание на обстоятельства, делающие невозможным применение при назначении наказания положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Указать в резолютивной части приговора, что на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частичному сложению с назначенным наказанием подлежит не отбытая часть наказания в виде лишения свободы, назначенного по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от Дата 7.

Апелляционное представление прокурора в остальной его части, а также апелляционную жалобу осужденного Серова А.А. оставить без удовлетворения.

Признать Серова А.А. виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему за каждое из совершенных преступление наказание виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Серову А.А. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытой частью наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от Дата 7, окончательно назначить Серову А.А. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата 3.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Серова А.А. под стражей в период с Дата 12 по Дата 3.

Меру пресечения Серову А.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Взыскать с Серова А.А. в пользу К.А.В. в счет возмещения причиненного ему материального ущерба <данные изъяты>.

Взыскать с Серова А.А. в пользу Б.С.В. в счет возмещения причиненного ему материального ущерба <данные изъяты>.

Взыскать с Серова А.А. в пользу К.В.П. в счет возмещения причиненного ему материального ущерба <данные изъяты>.

Взыскать с Серова А.А. в пользу Ш.Д.М. в счет возмещения причиненного ему материального ущерба <данные изъяты>.

Взыскать с Серова А.А. в пользу А.А.А. в счет возмещения причиненного ему материального ущерба <данные изъяты>

Взыскать с Серова А.А. в пользу Ч.Е.А. в счет возмещения причиненного ему материального ущерба <данные изъяты>.

Взыскать с Серова А.А. в пользу Б.Д.Н. в счет возмещения причиненного ему материального ущерба <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.