Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



1-482/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 августа 2010 года г. Магнитогорск

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.

при секретаре Барановой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю.,

подсудимого Панченко В.С.,

защитника Лоскутова Г.Ю., удостоверение "НОМЕР" и ордер "НОМЕР",

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПАНЧЕНКО Владимира Сергеевича, родившегося "ДАТА" в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, ..., судимости не имеющего, проживающего "АДРЕС" в г. Магнитогорске, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Панченко В.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

"ДАТА" года в вечернее время в 20-м часу, Панченко В.С., находясь в помещении магазина «*», расположенного по "АДРЕС 1" в г. Магнитогорске, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя в тайне от окружающих, взял с витрины шесть блоков жевательной резинки «Орбит», каждый стоимостью 354 рубля, на общую сумму 2124 рубля, принадлежащие ООО «***». Два блока Панченко В.С. спрятал под руку, а четыре блока поместил в находившийся при нем пакет, после чего, осознавая противоправный характер своих действий, направился к выходу из магазина, намереваясь похитить товар и причинить своими действиями материальный ущерб ООО «***» в сумме 2124 рубля, но был задержан при выходе из магазина продавцом Б.О.А. В результате вмешательства Б.О.А. два блока жевательной резинки, находившиеся у Панченко В.С. под рукой, упали на землю и рассыпались, а действия Панченко В.С. стали очевидными. Однако, Панченко В.С., продолжая действовать из корыстных побуждений, открыто для окружающих и Б.О.А., удерживая в пакете четыре блока жевательной резинки, осознавая противоправный характер своих действий, скрылся с места преступления, причинив ООО «***» материальный ущерб в сумме 1416 рублей.

Подсудимый Панченко В.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор Выдрина И.Ю., представитель потерпевшего Б.В.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Лоскутовым Г.Ю. и в его присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Панченко В.С. по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, открытое хищение чужого имущества.

Исковые требования представителя Б.В.А., с которыми Панченко В.С. согласен, подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении вида и размера наказания Панченко В.С. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание его характер, степень общественной опасности, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает молодой возраст подсудимого, полное признание вины, явку с повинной и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд считает правильным назначить наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАНЧЕНКО Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ десять месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Панченко В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Панченко Владимира Сергеевича в пользу ООО «***» 1416(одна тысяча четыреста шестнадцать) рублей в возмещение причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: