Дело "НОМЕР"
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Магнитогорск "ДАТА"
Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретаре Шафеевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Выдриной И.Ю., подсудимой Васильевой Н.И., защитника адвоката Русановой Е.Ю., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Васильевой Натальи Ивановны, родившейся "ДАТА" в г.Магнитогорске, гражданки РФ, проживающей в г.Магнитогорске по "АДРЕС", ..., не судимой,
обвиняемой в совершении 7 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Васильева Н.И. работая по трудовому договору от "ДАТА 1" в должности продавца в магазине «***» по "АДРЕС 1" в г.Магнитогорске, являясь материально ответственным лицом, в функциональные обязанности которой входит в том числе обязательное отбитие чеков на кассовом аппарате за реализованную продукцию, находясь в магазине, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заведомо зная, что денежные средства полученные от покупателей от реализации вверенного ей товара, принадлежат Е.С.И., имея умысел на завладение ими, совершила следующее.
Васильева Н.И. в период с "ДАТА 1" по "ДАТА 2", находясь в магазине «***» по "АДРЕС 1" в г.Магнитогорске, полученные от покупателей денежные средства в сумме 68 301,64 рублей, вверенные ей от реализации товара, не выбив чеки на кассовом аппарате, присвоила, не сдав Е.С.И., причинив ему значительный ущерб на 68 301,64 рублей.
Васильева Н.И. в период с "ДАТА 2" по "ДАТА 3", находясь в магазине «***» по "АДРЕС 1" в г.Магнитогорске, полученные от покупателей денежные средства в сумме 10 770,63 рублей, вверенные ей от реализации товара, не выбив чеки на кассовом аппарате, присвоила, не сдав Е.С.И., причинив ему значительный ущерб на 10 770,63 рублей.
Васильева Н.И. в период с "ДАТА 3" по "ДАТА 4", находясь в магазине «***» по "АДРЕС 1" в г.Магнитогорске, полученные от покупателей денежные средства в сумме 5106,73 рублей, вверенные ей от реализации товара, не выбив чеки на кассовом аппарате, присвоила, на сдав Е.С.И., причинив ему значительный ущерб на 5106,73 рублей.
Васильева Н.И. в период с "ДАТА 4" по "ДАТА 5", находясь в магазине «***» по "АДРЕС 1" в г.Магнитогорске, полученные от покупателей денежные средства в сумме 7105,49 рублей, вверенные ей от реализации товара, не выбив чеки на кассовом аппарате, присвоила, не сдав Е.С.И., причинив ему значительный ущерб на 7105,49 рублей.
Васильева Н.И. в период с "ДАТА 5" по "ДАТА 6", находясь в магазине «***» по "АДРЕС 1" в г.Магнитогорске, полученные от покупателей денежные средства в сумме 2613,80 рублей, вверенные ей от реализации товара, не выбив чеки на кассовом аппарате, присвоила, не сдав Е.С.И., причинив ему значительный ущерб на 2613,80 рублей.
Васильева Н.И. в период с "ДАТА 6" по "ДАТА 7", находясь в магазине «***» по "АДРЕС 1" в г.Магнитогорске, полученные от покупателей денежные средства в сумме 39 561,97 рублей, вверенные ей от реализации товара, не выбив чеки на кассовом аппарате, присвоила, не сдав Е.С.И., причинив ему значительный ущерб на 39 651,97 рублей.
Васильева Н.И. в период с "ДАТА 7" по "ДАТА 8", находясь в магазине «***» по "АДРЕС 1" в г.Магнитогосрке, полученные от покупателей денежные средства в сумме 10971,67 рублей, вверенные ей от реализации товара, не выбив чеки на кассовом аппарате, присвоила, не сдав Е.С.И., причинив ему значительный ущерб на 10971,67 рублей.
Подсудимая Васильева Н.И. согласилась с предъявленным ей обвинением и после консультации с защитником Русановой Е.Ю. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Выдрина И.Ю. и потерпевший Е.С.И. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Согласно положений ст.315 УПК РФ, ходатайство заявляется в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается запись в соответствующем протоколе. Данные условия уголовно-процессуального закона соблюдены, поэтому суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд квалифицирует содеянное Васильевой Н.И. по каждому из 7 эпизодов по ч.2 ст.160 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Исковые требования Е.С.И. к Васильевой Н.И. о возмещении причиненного материального ущерба в размере 38 000 рублей, с которыми подсудимая согласна, подлежат удовлетворению в заявленном размере и взысканию с нее, как с виновного лица.
При назначении наказания Васильевой Н.И. суд принял во внимание, что указанных в ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ей наказание, не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Васильева Н.И. свою вину признала, написала явку с повинной, чем способствовала раскрытию преступлений, тяжких последствий от которых не наступило, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб частично возмещен.
В соответствии с положениями ст.64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,п р и г о в о р и л:
Васильеву Наталью Ивановну признать виновной в совершении 7 (семи) преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить ей по каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Васильевой Н.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.ч.1,3,5 ст.73 УК РФ назначенное Васильевой Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать ее в течение испытательного срока: постоянно работать; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания; периодически являться в этот орган на регистрацию; возместить причиненный потерпевшему вред.
Меру пресечения Васильевой Н.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписка о невыезде.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Васильевой Натальи Ивановны в возмещение причиненного материального ущерба в пользу Е.С.И. – 38 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подписьКопия верна
Судья: