Дело 1- 483/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск "ДАТА"
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Хайретдиновой Ю.Р. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Войтковой Е.В.,
подсудимого Мурзина С.Н.,
его защитника - адвоката Ишмухаметова Р.Н., предоставившего удостоверение "НОМЕР", ордер "НОМЕР",
потерпевшей М.Н.В.,
при секретаре Алхимовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мурзина Сергея Николаевича, родившегося "ДАТА" в ..., гражданина РФ, ..., проживающего и зарегистрированного в "АДРЕС", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мурзин Сергей Николаевич, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил имущество М.Н.В. при следующих обстоятельствах.
"ДАТА 1" около 05 часов 00 минут Мурзин Сергей Николаевич, находясь около дома "АДРЕС" в Правобережном районе г.Магнитогорска, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомой М.Н.В., и в продолжение своего преступного умысла, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья умышленно подставил подножку потерпевшей М.Н.В., отчего М.Н.В. упала. Затем Мурзин Сергей Николаевич в продолжение своего преступного умысла, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, вновь умышленно подставил подножку потерпевшей М.Н.В., отчего М.Н.В. упала и умышленно нанес 1 удар ногой в лицо потерпевшей М.Н.В., тем самым сломив волю потерпевшей М.Н.В. к сопротивлению. После этого, Мурзин С.Н. открыто для потерпевшей М.Н.В., осознающей его преступные действия, похитил сумочку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились пудра, стоимостью 750 рублей, тушь, стоимостью 450 рублей, карандаш для глаз стоимостью 100 рублей, капли для глаз стоимостью 150 рублей, кошелек, стоимостью 700 рублей, в котором находились 2 карточки РК «Универсал», на которых находились денежные средства в общей сумме 500 рублей, денежные средства в сумме 740 рублей, 2 пропуска ЗАО «***» без оценочной стоимости, принадлежащие потерпевшей М.Н.В. После чего, Мурзин С.Н., удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.Н.В. материальный ущерб на общую сумму 4390 рублей.
Подсудимый Мурзин С.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия. В судебном заседании Мурзин С.Н. добровольно после консультации с защитником Ишмухаметовым Р.Н. и в его присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны.
Защитник Ишмухаметов Р.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшая М.Н.В. и государственный обвинитель Войткова Е.В. не возражали против заявленного ходатайства. Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применение особого порядка судебного разбирательства.
Действия Мурзина Сергея Николаевича верно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении вида и размера наказания Мурзину С.Н. суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Мурзин С.Н. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшей частично возмещен путем возврата похищенного, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, также суд учитывает молодой возраст подсудимого, положительные характеристики по месту жительства.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной, также суд принял во внимание полное признание Мурзиным С.Н. своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
В связи с отсутствуем обстоятельств, отягчающих наказание и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет положения ч.1 статьи 62 УК РФ, согласно которым, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, характеризующих данных, принимая во внимание, что Мурзин С.Н. имеет постоянное место жительства, работает, ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершил тяжкое преступление, ущерб частично потерпевшей возмещен, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и полагает назначить Мурзину С.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы суд полагает не назначать.
Суд считает, что назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного и отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Прокурором Правобережного района г.Магнитогорска в интересах потерпевшей М.Н.В. в соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования прокурора в интересах потерпевшей М.Н.В. подлежат удовлетворению в заявленном размере. Размер не возмещенного ущерба- 2440 рублей, причиненного потерпевшей подтверждается материалами дела.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мурзина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения Мурзину С.Н. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале судебного заседания. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с "ДАТА 2" по "ДАТА 3"
Обязать Мурзина С.Н. отмечаться в специализированном государственном органе, ведающим исправлением осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, возместить потерпевшей М.Н.В. причиненный ущерб.
Исковые требования прокурора удовлетворить. Взыскать с подсудимого Мурзина Сергея Николаевича в пользу М.Н.В. 2440 (две тысячи четыреста сорок) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по делу: сумочку, пудру, карандаш для век, купюру достоинством 100 рублей оставить у потерпевшей М.Н.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: