Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-416/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Магнитогорск "ДАТА"

Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретаре Шафеевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Патюковой Ю.И., подсудимого Васильева Е.Ю., защитника адвоката Горбуновой Л.Н., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васильева Евгения Юрьевича, родившегося "ДАТА" в г.Магнитогорске, гражданина РФ, проживающего в г.Магнитогорске по "АДРЕС", ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Васильев Е.Ю. вечером "ДАТА 1", действуя в нарушение ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г., по просьбе знакомого К.Е.В. пообещал приобрести для К.Е.В. и Б.А.А. за их денежные средства наркотическое средство метамфетамин. В тот же день по телефону договорился с Ш.А.С. о приобретении у последнего метамфетамина. "ДАТА 1" около 20 часов Васильев Е.Ю. совместно с К.Е.В. и Б.А.А. на автомашине *** гос."НОМЕР", находящейся под управлением Л.А.А., не осведомленной о его преступных намерениях, приехали в дома "АДРЕС 1" в г.Магнитогорске, прошел в подъезд дома "АДРЕС 1" в г.Магнитогорске, находясь у лестничной площадки около квартиры "НОМЕР" встретился с Ш.А.С., незаконно приобрел у него наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой 0,330гр. и незаконно храня его при себе перенес к ожидавшим в автомашине К.Е.В. и Б.А.А. Затем Васильев Е.Ю. продолжая незаконно хранить при себе часть метамфетамина массой 0,110 гр. и разместив для незаконного хранения в салоне автомашины другую часть метамфетамина массой 0,220 гр., незаконно перевез в указанной автомашине наркотическое средство от дома "АДРЕС 1" в г.Магнитогорске до пересечения ул.Грязнова и пр.К.Маркса в г.Магнитогорске, где был задержан, а наркотическое средство у него и из машины изъято в 21.30 часов.

Подсудимый Васильев Е.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником Горбуновой Л.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Патюкова Ю.И. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Согласно положений ст.315 УПК РФ, ходатайство заявляется в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается запись в соответствующем протоколе. Данные условия уголовно-процессуального закона соблюдены, поэтому суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд квалифицирует содеянное Васильевым Е.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Васильеву Е.Ю. суд принял во внимание, что указанных в ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Васильев Е.Ю. преступление совершил впервые, свою вину признал, тяжких последствий от преступления не наступило, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет отклонения в состоянии психического здоровья.

В соответствии с положениями ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Васильева Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.ч.1,3,5 ст.73 УК РФ назначенное Васильеву Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать его в течение испытательного срока: постоянно работать; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего испол-нение наказания; периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Васильеву Е.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписка о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство метамфетамин, находящийся на хранении в Магнитогорском МРО УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :подпись

Копия верна

Судья: