Приговор по ст.162 ч.2 УК РФ



Дело "НОМЕР"

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Магнитогорск "ДАТА"

Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретаре Шафеевой Т.В., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Выдриной И.Ю. и Дуккардт К.А., подсудимого Есетова А.С., защитника адвоката Ишмухаметова Р.Н., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Есетова Арсена Сергеевича, родившегося "ДАТА" в ... района Челябинской области, гражданина РФ, проживающего по "АДРЕС", ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Есетов А.С. "ДАТА 1" около 03 часов, находясь у киоска рядом с "АДРЕС 1" в г.Магнитогорске и действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, напал на Б.А.И. и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ему не менее трех ударов ногой по телу и удар бутылкой по голове, использовав бутылку в качестве оружия, после чего действуя в продолжение своего умысла, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал у Б.А.И. сотовый телефон и тот воспринимая угрозу реально, отдал сотовый телефон «Моторолла С 118», стоимостью 800 рублей, с сим-картой, без оценочной стоимости, на счету которой было 20 рублей. В результате Б.А.И. был причинил материальный ущерб на общую сумму 820 рублей и раны мягких тканей правой кисти и волосистой части головы, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Есетов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником Ишмухаметовым Р.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дуккардт К.А. и потерпевший Б.А.И. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Согласно положений ст.315 УПК РФ, ходатайство заявляется в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается запись в соответствующем протоколе.

Данные условия уголовно-процессуального закона соблюдены, поэтому суд не усматривает оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд квалифицирует содеянное Есетовым А.С. по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, использованных в качестве оружия.

При назначении наказания Есетову А.С. суд принял во внимание, что указанных в ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Есетов А.С. преступление совершил впервые, свою вину признал и написал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий от которого не наступило, характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен.

В соответствии с положениями ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Есетова Арсена Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.ч.1,3,5 ст.73 УК РФ назначенное Есетову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать его в течение испытательного срока: постоянно работать или учиться; не менять места жительства и учебы (работы) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания; периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Есетову А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий