Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



1-481/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

"ДАТА" г. Магнитогорск

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.

при секретаре Барановой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю.,

подсудимого Брель В.М.,

защитника Казаковой С.В., удостоверение "НОМЕР" и ордер "НОМЕР",

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БРЕЛЬ Викентия Марковича, родившегося "ДАТА" в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина Российской Федерации, ..., не судимого, проживающего "АДРЕС" в г. Магнитогорске, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Брель В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

"ДАТА 1" в дневное время, Брель В.М., находясь в павильоне "НОМЕР" торгового центра «***», расположенного по "АДРЕС" в г. Магнитогорске, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил женские брюки в количестве 3 штук, стоимостью 2500 рублей каждые, на общую сумму 7500 рублей, принадлежащие потерпевшей К.Г.Н., после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К.Г.Н. материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Подсудимый Брель В.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор Выдрина И.Ю., потерпевшая К.Г.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Казаковой С.В. и в ее присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Брель В.М. по ст. 158 ч.1 УК РФ кража - тайное хищение чужого имущества, считая правильным переквалифицировать действия Брель В.М. со ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку из обвинительного заключения установлено, что потерпевшая К.Г.Н. занимается предпринимательской деятельностью, ее доходы значительно превышают размер причиненного ущерба. Таким образом, причиненный ущерб в размере 7500 рублей нельзя считать значительным, его следует исключить из предъявленного обвинения как излишне вмененный.

Исковые требования К.Г.Н., с которыми Брель В.М. согласен, подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает, что отягчающие вину обстоятельства отсутствуют, к смягчающим вину обстоятельствам следует отнести: полное признание вины, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном.

С учетом сведений характеризующих личность Брель В.М. привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, неудовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным, суд считает правильным назначить наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Брель В.М. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БРЕЛЬ Викентия Марковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Брель В.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в этот орган для регистрации, постоянно работать.

Меру пресечения Брель В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Брель Викентия Марковича в пользу К.Г.Н. в возмещение причиненного ущерба 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: