1-325/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
"ДАТА" г. Магнитогорск
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
при секретаре Барановой И.Г.,
с участием государственного обвинителя Ярина А.В.,
подсудимого Веселовского С.И.,
защитника Ишмухаметова Р.Н., удостоверение "НОМЕР" и ордер "НОМЕР",
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ВЕСЕЛОВСКОГО Сергея Ивановича, родившегося "ДАТА" в ..., гражданина Российской Федерации, ..., судимого:
1. "ДАТА" Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 325 ч.2, ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «а, в», ст. 158 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден "ДАТА" по отбытии, проживающий "АДРЕС" в г. Магнитогорске, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Веселовский С.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В октябре 2009 года, в дневное время, Веселовский С.И., находясь в квартире "АДРЕС" в г. Магнитогорске, где проживает совместно с матерью В.Н.А., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил домашний кинотеатр ВВК с пультом управления, общей стоимостью 5990 рублей, принадлежащий В.Н.А., удерживая похищенное с места преступления скрылся.
Действуя в продолжение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в ноябре 2009 года, в дневное время, Веселовский С.И., находясь квартире "АДРЕС" в г. Магнитогорске, где проживает совместно с матерью В.Н.А., тайно похитил телевизор «Самсунг LE-19R71 В» с пультом управления, общей стоимостью 10990 рублей, принадлежащий В.Н.А., удерживая похищенное с места преступления скрылся.
Действуя в продолжение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, "ДАТА 1", около 12 часов, Веселовский С.И., находясь в квартире "АДРЕС" в г. Магнитогорске, где проживает совместно с матерью В.Н.А., тайно похитил сотовый телефон «Самсунг SGH-U800», стоимостью 7520 рублей, в котором находилась сим карта «Мегафон», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились деньги 100 рублей, принадлежащий В.Н.А., удерживая похищенное имущество с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив В.Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 24700 рублей.
Подсудимый Веселовский С.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор Ярин А.В., потерпевшая В.Н.А., участвующие в слушании дела не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им добровольно, после консультации с защитником Ишмухаметовым Р.Н. и в его присутствии. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует преступные действия Веселовского С.И. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ –кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, считая квалификацию по трем преступным деяниям излишней, поскольку Веселовский С.И., совершая кражу имущества, принадлежащего матери В.Н.А., действовал с единым умыслом направленным на похищение имущества у одного лица - В.Н.А., с которой проживал в одной квартире, в течение непродолжительного периода времени, действуя одинаковым способом. Указанные обстоятельства установлены судом при исследовании материалов уголовного дела и не требуют дополнительного исследования в судебном заседании.
Квалифицирующий признак значительности ущерба подтвержден в судебном заседании, поскольку размер причиненного ущерба 24700 рублей, превышает ежемесячный доход В.Н.А., который составляет 22000 рублей.
В удовлетворении исковых требований прокурора Правобережного района г. Магнитогорска следует отказать, поскольку В.Н.А., в интересах которой они заявлены, отказалась поддержать иск в судебном заседании.
При назначении вида и размера наказания Веселовскому С.И за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание его характер и степень общественной опасности, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, однако, данные обстоятельства нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ч.1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступления.
При назначении наказания суд учитывает сведения характеризующие личность Веселовского С.И. привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, считая невозможным исправление Веселовского С.И. без изоляции от общества, поскольку он, имея непогашенную судимость за имущественные преступления, совершил умышленных преступления, направленное против собственности граждан.
Применение ст. 73 УК РФ суд считает невозможным, так как условное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, не сможет предупредить совершение им новых преступлений.
Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Веселовскому С.И. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВЕСЕЛОВСКОГО Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Веселовскому С.И. изменить взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с "ДАТА 2".
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: