1-190/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
"ДАТА" г. Магнитогорск
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
при секретаре Барановой И.Г.
с участием государственного обвинителя Гудыма В.Ю.
подсудимой Новоселовой Н.И.,
защитника Нечаева К.В., удостоверение "НОМЕР" и ордер "НОМЕР",
с участием потерпевшего З.А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении НОВОСЕЛОВОЙ Натальи Ивановны, родившейся "ДАТА" в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданки Российской Федерации, ..., проживающей "АДРЕС", содержится под стражей с "ДАТА 1", обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Новоселова Н.И. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
"ДАТА 2" в вечернее время, Новоселова Н.И., находясь в квартире "АДРЕС 1" в г. Магнитогорске, совместно с неустановленным следствием лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, вступив между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, подошли к потерпевшему З.А.В. и, действуя в группе лиц по предварительному сговору, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли каждая удары по жизненно важному органу - голове потерпевшего З.А.В., при этом высказывали требования о передаче имущества, затем Новоселова Н.И. дернула З.А.В. за одежду, отчего потерпевший З.А.В. упал на пол.
После чего, Новоселова Н.И., действуя совместно с неустановленным следствием лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья умышленно нанесли каждая не менее пяти ударов руками и ногами по жизненно важному органу - голове потерпевшего З.А.В. Потерпевший З.А.В., не желая наступления тяжких последствий, поднялся на ноги и убежал в зальную комнату, после чего, неустановленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в продолжение своего преступного умысла, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Новоселовой Н.И., открыто похитила, вытащив из кармана штанов потерпевшего З.А.В. кошелек, без оценочной стоимости, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 200 рублей, банковской карточки ОАО «КУБ», пропуска ОАО «***», без оценочной стоимости, принадлежащие потерпевшему З.А.В. После чего, Новоселова Н.И., применяя нож, как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанесла не менее четырех ударов ножом в затылочную область жизненно важного органа - голове потерпевшего З.А.В. Действуя, группой лиц, по предварительному сговору, Новоселова Н.И. и неустановленное следствием лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно повалили потерпевшего З.А.В. на пол, тем самым физически и психически сломив его волю к сопротивлению. Затем, неустановленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в продолжение своего преступного умысла, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Новоселовой Н.И., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно надавила своими коленями на грудь потерпевшего З.А.В., чем затруднила ему дыхание, высказывая при этом требования о разглашении РIN-кода ранее похищенной банковской карты ОАО «КУБ». Потерпевший З.А.В., осознавая совместные преступные намерения Новоселовой Н.И. и неустановленного следствием лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, воспринимая угрозу реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчиняясь требованиям, сообщил Новоселовой Н.И. и неустановленному следствием лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, РIN-код своей банковской карты ОАО «КУБ». Своими преступными действиями Новоселова Н.И. и неустановленное следствием лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили потерпевшему З.А.В. материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей и согласно заключению эксперта "НОМЕР" от "ДАТА" «две раны мягких тканей волосистой части головы (затылочной области) и одну рану левой заушной области. Указанные повреждения возникли от воздействия острого предмета, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья».
Подсудимая Новоселова Н.И. предъявленное обвинение признала в части нанесения З.А.В. ударов ножом, в остальной части обвинение не признала.
Допрошенная в судебном заседании показала, что "ДАТА 2" в вечернее время вместе со знакомой М.А.Е. пришли к С.А.В., где также находился З.А.В., последний предложил им зайти к нему в гости. З.А.В. приобрел спиртное, и они втроем: Новоселова, М.А.Е. и З.А.В. пришли по месту его жительства в квартире "АДРЕС 1". Они употребляли спиртное, беседовали, Новоселова попросила у З.А.В. деньги для поездки домой. З.А.В. намеревался дать ей требуемую сумму, однако не обнаружил в кармане кошелька. М.А.Е. принесла кошелек, но З.А.В. сразу же схватил Новоселову за волосы, стал наносить удары М.А.Е. и Новоселовой по лицу, по голове. Новоселова вырвалась, пыталась выйти из квартиры, но входная дверь была закрыта. Затем они продолжили употреблять спиртное, при этом З.А.В. пообещал ей и М.А.Е., что даст им деньги по 100 рублей каждой. Далее З.А.В. попросил их зайти в ванную комнату и побыть там некоторое время. Спустя некоторое время они вышли из ванной комнаты и З.А.В. дал каждой из них по 100 рублей. Затем З.А.В. и М.А.Е. легли спать, Новоселова хотела уйти, но З.А.В. не открывал входную дверь, стал приставать к ней, желая вступить в близкие отношения, она отказывалась, после чего З.А.В. стал бить ее и М.А.Е.. Новоселова ушла в ванную комнату, а когда вышла увидела, что М.А.Е. наносит З.А.В. удары ножом в область затылка и в плечо, всего нанесла три удара, при этом З.А.В. обвинял М.А.Е. в похищении кошелька. Между ними возникла драка, в ходе которой они наносили друг другу удары, при этом она упала, а З.А.В. сел сверху и наносил ей удары. Затем З.А.В. встал, вылез из квартиры через балкон и перелез на другой балкон. Она и М.А.Е. не могли выйти из квартиры, так как дверь была закрыта. Позднее в квартиру вошли сотрудники милиции, которые доставили их в Правобережный РОВД, взяли у них объяснения, а затем отпустили.
Выступая в дополнениях Новоселова Н.И. показала, что удары ножом З.А.В. нанесла она, поскольку З.А.В. избивал ее, препятствовал ей выйти из квартиры.
В судебном заседании были оглашены показания Новоселовой Н.И., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, подозреваемой, где она показала, что "ДАТА 2" находилась в гостях у малознакомого З.А.В. в квартире "АДРЕС 1" в г. Магнитогорске, где они употребляли спиртное. Во время распития спиртного З.А.В. начал приставать то к ней, то к М.А.Е., а также избивать их. Она просила выпустить ее из квартиры, но З.А.В. ответил отказом, поэтому она нанесла несколько ударов ножом в область затылка З.А.В., после чего легла спать. З.А.В. попросил ее с М.А.Е. зайти в туалет, чтобы они не видели где он берет деньги.л.д. 25-27).
Исследовав представленные материалы дела, выслушав потерпевшего, свидетелей, суд находит вину подсудимой Новоселовой Н.И. в совершении преступления, доказанной следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего З.А.В., допрошенного в судебном заседании, показавшего, что "ДАТА 2" он, вместе с малознакомыми Новоселовой и Т. пришел по месту своего проживания в квартиру "АДРЕС 1" в г. Магнитогорске, они начали употреблять спиртное. Новоселова и Т. попросили деньги в сумме 450 рублей для оплаты за квартиру, З.А.В. пообещал, что даст им требуемую сумму. Он отлучился по естественной надобности, а когда зашел в комнату увидел, что Т. осматривает его вещи в мебельной стенке, Новоселова также прошла в комнату и находилась у входа во вторую смежную комнату. Он сделал женщинам замечание, после чего они прошли на кухню и продолжили употреблять спиртное. Новоселова и Т. вновь попросили его дать деньги, он пообещал, что даст 450 рублей, снимет с банковской карты. Затем он почувствовал удар по голове в область виска, от удара упал на спину, обе женщины наносили ему удары по всему телу, он пытался встать на ноги, схватил Т. за одежду и натянул кофту на руки, ограничив ей движение. Затем поднялся и подвинул к Новоселовой стол, ограничив ее движения. Затем он предложил Т. и Новоселовой пройти в туалет, так как хотел незаметно вытащить из тайника банковскую карту. Он начал доставать банковскую карту из тайника и в этот момент Т. и Новоселова вышли из туалета, он прилег на диван. Новоселова села рядом с ним, а Т. подошла к нему и вытащила из кармана кошелек и банковскую карту. Тогда З.А.В. встал, прошел на кухню, следом за ним пришли Т. и Новоселова, стали требовать у него деньги, он добровольно отдал Т. и Новоселовой 200 рублей, попытался выйти из кухни, тогда Новоселова нанесла ему четыре удара ножом сзади в область затылка. Он выбежал из кухни, забежал в комнату, перевязал голову полотенцем, туда же зашла Т., толкнула его, он упал на спину. Т. села сверху, начала давить коленями на грудь, отчего ему стало трудно дышать, он испытывал боль, при этом Т. высказывала требование назвать пин-код банковской карты. После того, как З.А.В. назвал пин-код карты, Т. его отпустила. Испугавшись, что в отношении него женщины будут применять насилие, он выбросил из окна квартиры ключи от входной двери, а сам через балкон забрался на пятый этаж в соседнюю квартиру. После чего была вызвана милиция и скорая помощь.
В судебном заседании были оглашены показания З.В.В., данные в ходе предварительного расследования, где он пояснил, что "ДАТА 2" с двумя малознакомыми женщинами, одна из которых «Наталья», имя второй не знает, употребляли спиртное в его квартире. Женщины стали жаловаться, что им требуются деньги для оплаты за жилье и он пообещал, что снимет деньги для них с банковской карты. Женщины ушли в туалет, а он взял банковскую карточку, когда женщины увидели у него карточку, они стали избивать его. Одна из женщин, старше по возрасту, схватила его двумя руками за грудь и стала требовать деньги, а Наталья схватила за кофту и дернула в сторону, отчего З.А.В. упал на пол, на спину. Наталья стала наносить ему удары по голове, по лицу, вторая женщина присоединилась и также стала наносить удары кулаками по голове, при этом обе женщины требовали от него деньги. З.А.В. отбивался, махал руками, при этом пытался подняться, однако обе женщины не давали ему подняться. В какой-то момент женщина постарше вытащила у него из кармана кошелек, с находящимися внутри деньгами в сумме 200 рублей, банковской картой, пропуском ОАО «***». Затем он поднялся, в этот момент З.А.В. нанесли удар по голове каким-то предметом, отчего он потерял сознание. Спустя некоторое время З.А.В. пришел в себя, начал убегать от женщин в спальню, в этот момент почувствовал удар ножом в шею, обернулся и увидел, что Наталья с ножом в руке наносит ему удары, всего нанесла около четырех ударов. З.А.В. забежал в спальню, замотал голову полотенцем, но женщины его поймали, схватили, толкнули его, отчего он упал на пол, затем они стали требовали назвать пин-код карты, при этом наносили ему удары по лицу, по голове с двух сторон. После чего женщина постарше, придавила грудь З.А.В. коленом в области сердца, отчего З.А.В. испытал боль и назвал пин-код карты. Женщины его отпустили, тогда он через балкон перелез на пятый этаж к соседям, откуда вызвал милицию и скорую помощь.л.д. 14-16).
В судебном заседании З.А.В. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, указав, что прошло длительное время с "ДАТА 2" и некоторые события он помнит хуже. Суд принимает в качестве доказательства показания З.А.В. данные в ходе судебного заседания, с учетом показаний, данных в ходе предварительного следствия, поскольку они в деталях соответствуют друг другу.
Согласно заключению эксперта "НОМЕР" от "ДАТА 3" у З.А.В. имели место две раны мягких тканей волосистой части головы(затылочная область) и одна рана левой заушной области. Указанные повреждения возникли от воздействия острого предмета, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. л.д. 68-69).
Свидетель С.А.В., допрошенный в судебном заседании, показал, что "НОМЕР" около 15 часов у него в гостях в квартире "АДРЕС 2" в г. Магнитогорске находился З.А.В., затем пришли Новоселова Н.И. с подругой. З.А.В. предложил женщинам пойти к нему в гости, на что женщины согласились, после чего они ушли. "ДАТА 4" от З.А.В. ему стало известно, что женщины, с которыми З.А.В. ушел от него, избили и порезали его. Он видел на голове у З.А.В. следы порезов.
Свидетель Л.А.В., допрошенный в судебном заседании, показал, что "ДАТА 4" находился у себя дома в квартире "АДРЕС 3" в г. Магнитогорске. К нему пришли Новоселова Н.И. и Т., рассказали, что находились в квартире у мужчины по имени «С.», там произошел конфликт, «С.» порезали, после чего «С.» убежал через балкон. Полагает, что Новоселова к этому не причастна, так как знает ее как спокойного, уравновешенного человека, спиртными напитками не злоупотребляет. Вторая женщина по имени Т. подарила ему куртку, которую как она пояснила, взяла у «С.», «отработала» ее. Впоследствии сотрудники милиции изъяли у него указанную куртку.
Со слов Новоселовой Н.И. свидетелю известно, что «С.» приставал к Новоселовой, а она ему отказала в близости, после чего «С.» ударил Новоселову по лицу.
Согласно протоколу изъятия от "ДАТА 1" у Л.А.В. изъята олимпийка синего цвета л.д. 12).
Согласно протоколу выемки, оперуполномоченный Г.И.И. добровольно выдал синюю олимпийку, ранее изъятую у Л.А.В. л.д. 48).
Свидетель С.Е.В., сотрудник милиции, допрошенный в судебном заседании, показал, что работает в должности водителя ОВО при ОВД по Правобережному району г. Магнитогорска. "ДАТА 2" находился на дежурстве, в ночное время поступил вызов на "АДРЕС 1", по факту пореза гражданина. Приехав по данному адресу, обнаружили, что дверь квартиры закрыта, с помощью пожарной лестницы проникли в квартиру, где находились две женщины в состоянии алкогольного опьянения, у одной из них имелся синяк под глазом. Женщины были доставлены в Правобережный РОВД.
Свидетель М.Т.В., допрошенная в судебном заседании, показала, что "ДАТА 2" находилась у себя дома в квартире "АДРЕС 4" в г. Магнитогорске. Неожиданно увидела З.А.В., который через балкон с наружней стороны, пролез на ее балкон. З.А.В. пояснил, что у него в квартире находятся две женщины, которые потребовали отдать им банковскую карту, в связи с чем избили и порезали голову ножом. На голове у З.А.В. свидетель обнаружила три колотые раны в затылочной части. З.А.В. пояснил, что его порезала «Т.». М.Т.В. вызвала сотрудников милиции и скорую помощь.
По ходатайству Новоселовой Н.И. была допрошена свидетель М.А.Е., которая пояснила суду, что "ДАТА 2" она вместе с Новосёловой пришли в гости к З.А.В., на кухне начали употреблять спиртное. После З.А.В. стал приставать ко ней, предлагал вступить с ним в половую связь, но М.А.Е. отказалась и они продолжили употреблять спиртное. М.А.Е. ушла спать в комнату, З.А.В. будил ее и разыскивал свой кошелек, позже они нашли кошелек в комнате. З.А.В. сам передал ей и Новоселовой деньги в сумме 200 рублей для того чтобы они могли поехать в .... После чего М.А.Е. уснула, проснулась в тот момент когда в квартиру вошли сотрудники милиции.
В судебном заседании были оглашены показания М.А.Е. из материалов уголовного дела "НОМЕР 1", данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, обвиняемой, где М.А.Е. пояснила, что "ДАТА 2" М.А.Е. вместе с Новоселовой находились в гостях у З.А.В. в квартире "АДРЕС 1", где употребляли спиртное, при этом З.А.В. сообщил, что у него имеется банковская карточка на которой есть деньги. После чего Новоселова предложила М.А.Е. ограбить З.А.В., забрать карточку, узнать ее пин-код, чтобы взять деньги, на что М.А.Е. согласилась. На кухне они начали избивать З.А.В., наносили удары руками по лицу, З.А.В. упал на пол, они продолжили избивать его руками и ногами, нанесли не пяти ударов каждая. З.А.В. вырвался и убежал, М.А.Е. вытащила у него из карман кошелек, в котором находились 200 рублей, кредитная карта «КУБ» банка и пропуск ОАО «...». В момент, когда З.А.В. находился на кухне, Новоселова взяла в руки нож и начала наносить З.А.В. удары ножом в область затылка, после чего З.А.В. убежал в спальню, они догнали З.А.В. и снова начали избивать его, М.А.Е. надавила коленями на грудь З.А.В., и он назвал пин-код карты. После чего они стали требовать, чтобы З.А.В. открыл входную дверь, но З.А.В. отказался, пояснив что потерял ключ, после чего З.А.В. выбежал на балкон, перелез на пятый этаж. Синюю кофту, принадлежащую З.А.В. М.А.Е. взяла из шкафа и надела на себя. (уголовное дело "НОМЕР 2".д. 68-70, 75-76).
М.А.Е. показания данные в ходе предварительного расследования не подтвердила, причину изменения показаний суду объяснить не смогла.
Оценивая показания М.А.Е., данные в ходе предварительного следствия, суд считает правдивыми и принимает в качестве доказательства показания М.А.Е., данные в ходе предварительного расследования, в качестве подозреваемой и обвиняемой, поскольку они соответствуют в деталях показаниям З.А.В.
Вина подсудимой Новоселовой Н.И. подтверждается также материалами дела.
Судом исследован протокол осмотра места происшествия от "ДАТА 2" - квартиры "АДРЕС 1" в г. Магнитогорске, в ходе которого были изъяты кошелек, с находящейся внутри банковской картой и деньгами 200 рублей, пропуск, металлический нож, следы пальцев рук. л.д. 5-7).
Протоколом осмотра предметов: кошелька, пропуска, кредитной карты ОАО «КУБ», денежных средств в сумме 200 рублей, металлического ножа и постановлением о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств л.д. 49-50, 52).
В ходе очной ставки между потерпевшим З.А.В. и подозреваемой Новоселовой Н.И., З.А.В. пояснил, что Новоселова и М.А.Е., данные которых узнал позже стали требовать у него деньги, при этом обе женщины наносили ему удары кулаками в область головы. Затем М.А.Е. вытащила у него кошелек, он стал убегать, а Новоселова и М.А.Е. преследовали его. В спальне Новоселова и М.А.Е. продолжили избивать З.А.В., требовали назвать пин-код карты. После чего в коридоре Новоселова нанесла З.А.В. удары ножом в область затылка и З.А.В. назвал пин-код банковской карты. Во время очной ставки З.А.В. изобличил Новоселову Н.И. в совершении преступления л.д. 28-30).
Судом был исследован материал "НОМЕР 3" об отказе в возбуждении уголовного дела по факту попытки изнасилования Новоселовой Н.И. Согласно постановлению от "ДАТА 5" в возбуждении уголовного дела Новоселовой Н.И. отказано, установлено, что заявление Новоселовой Н.И. подано с целью опорочить потерпевшего и избежать уголовной ответственности за совершение преступного деяния.
К показаниям Новоселовой Н.И., данным в ходе судебного разбирательства, отрицавшей свою причастность к совершению разбойного нападения на З.А.В., суд относится критически, расценивает как способ защиты, так как они противоречат показаниям З.А.В., свидетеля М.А.Е. данным в ходе предварительного расследования, к которым суд относится с доверием,
Оценивая показания свидетеля Л.А.В., суд принимает их в части характеристики личности Новоселовой Н.И., что касается умозаключений Л.А.В. о непричастности Новоселовой Н.И. к совершенному преступлению, суд относится к ним критически, поскольку свидетель не являлся непосредственным очевидцем событий "ДАТА 2", о событиях ему известно со слов Новоселовой Н.И.
Оценивая показания З.А.В. данные в ходе судебного заседания, в ходе предварительного расследования, имеющие некоторое расхождение, суд считает, что З.А.В. добросовестно заблуждался, поскольку в деталях его показания соответствуют друг другу, а также показаниям М.А.Е.,, данными в ходе предварительного расследования.
Суд квалифицирует действия Новоселовой Н.И. по ч.2 ст. 162 УК РФ разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, считая необходимым исключить из предъявленного обвинения похищение Новоселовой Н.И. синей олимпийки стоимостью 800 рублей, поскольку в судебном заседании установлено, что между Новоселовой Н.И. и неустановленным следствием лицом, не была достигнута договоренность о похищении синей олимпийки. Неустановленное следствием лицо, похитившее синюю олимпийку З.А.В., действовало в этой части преступления, самостоятельно и независимо, вне рамок достигнутого соглашения о завладении банковской картой, что подтверждено в судебном заседании показаниями М.А.Е., данными в ходе предварительного расследования.
Суд считает, что из предъявленного обвинения следует исключить суждение о нанесении З.А.В. трех ударов по голове, поскольку в судебном заседании З.А.В. пояснил, что ему нанесли удары по голове, с двух сторон, а затем повалили на пол, стали наносить удары. В показаниях данных в ходе предварительного расследования, З.А.В. также не пояснял, что каждая из женщин нанесла ему три удара по голове. Поскольку указанные обстоятельства не подтверждены в судебном заседании, указанное суждение следует исключить.
Что касается суждений о том, что Новоселова Н.И. и неустановленное следствием лицо, нанесли З.А.В. каждая не менее трех ударов кулаками по голове, суд считает правильным вменить Новоселовой Н.И. нанесение ударов кулаками по голове, поскольку потерпевший З.А.В. в судебном заседании пояснил, что Новоселова Н.И. и неустановленное следствием лицо, нанесли ему удары по голове, а затем Новоселова Н.И. его толкнула, отчего он упал на пол, а затем женщины начали наносить удары руками и ногами по голове и телу, высказывали при этом требование передать деньги. В дальнейшем Новоселова Н.И. нанесла ему четыре удара ножом в область затылка сзади, а неустановленное следствием лицо придавила коленями грудь, причинив боль. Вышеизложенные обстоятельства подтверждаются показаниями З.А.В., свидетелей М.А.Е., присутствовавшей на месте преступления, а также М.Т.В., С.А.К., которым об обстоятельствах нападения на З.А.В., стало известно с его слов.
Суд считает необходимым исключить суждение о том, что Новоселова Н.И., нанося четыре удара ножом, действовала по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, поскольку указанные обстоятельства, также не нашли своего подтверждения в судебном заседании, опровергаются показаниями М.А.Е., данными в ходе предварительного следствия, к которым суд относится с доверием. В соответствии со ст. 36 УК РФ в действиях Новоселовой Н.И. имеется эксцесс исполнителя, поскольку ее действия не охватывались умыслом другого соучастника преступления.
Также суд считает правильным исключить из предъявленного обвинения стоимость кошелька 10 рублей, так как З.А.В. пояснил суду, что кошелек стоимости не имеет, ценности для него не представляет.
Факт нахождения Новоселовой Н.И. в квартире "АДРЕС 1" подтвердил свидетель С.Е.В., не отрицала подсудимая.
Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку действия Новоселовой Н.И. и М.А.Е., имеющих умысел на завладение денежными средствами, находящимися на счету банковской карты, принадлежащими З.А.В., носили согласованный, совместный характер, они совместно наносили удары, требовали передачи имущества. После того, как Новоселовой Н.И. и М.А.Е. стало известно, что у З.А.В. имеется банковская карта с денежными средствами на счете, они вступили в преступный сговор, направленный на завладение имуществом потерпевшего. Совместно и согласованно наносили ему удары руками и ногами по голове и телу. В дальнейшем, с целью сломить волю З.А.В., Новоселова Н.И. нанесла ему четыре удара ножом, а М.А.Е. придавила коленями грудь З.А.В., причинив ему боль, при этом высказывала требование сообщить пин-код банковской карты. В этот момент кошелек потерпевшего и банковская карта находились у М.А.Е. Выводы суда основаны на показаниях потерпевшего З.А.В. и свидетеля М.А.Е., данные в ходе предварительного следствия, которые последовательны, логичны, согласуются между собой.
Доводы Новоселовой Н.И. о том, что она наносила удары руками, порезы ножом З.А.В. в целях самообороны, предотвращая сексуальное насилие, суд находит надуманными, поскольку указанные доводы ничем не подтверждены, опровергаются показаниями З.А.В., свидетеля М.А.Е. То обстоятельство, что у Новоселовой Н.И. при помещении в ИВС имелась на лице ссадина, не свидетельствует о совершении в отношении нее сексуального насилия.
Более того, З.А.В. не отрицал, что защищался от действий Новоселовой и М.А.Е., в ответ также наносил им удары.
Квалифицирующий признак применение в отношении З.А.В. насилия опасного для жизни и здоровья, подтверждены в судебном заседании показаниями потерпевшего, а также заключением судебно-медицинской экспертизы "НОМЕР" от "ДАТА 3", которым установлено причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью.
Что касается квалифицирующего признака применение предмета - ножа, используемого в качестве оружия, он нашел свое подтверждение в судебном заседании в показаниях З.А.В., не отрицала подсудимая Новоселова Н.И.
При назначении вида и размера наказания Новоселовой Н.И. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает молодой возраст подсудимой, а также мнение потерпевшего, просившего о назначении не строгого наказания, однако указанные обстоятельства не являются исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Суд учитывает сведения характеризующие личность Новоселовой Н.И. привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
С учетом того, что Новоселова Н.И. совершила тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья гражданина, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривается, поскольку исправление Новоселовой Н.И. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, а условное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, не сможет предупредить совершение ею новых преступлений.
Суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей, освободив от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Новоселовой Н.И. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку она впервые совершила тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НОВОСЕЛОВУ Наталью Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ей наказание пять лет лишения свободы со штрафом в размере 10000(десять тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Новоселовой Н.И. оставить без изменения заключение под стражей, срок наказания исчислять с "ДАТА 1" со дня задержания.
Вещественное доказательство – нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: