Дело № 1- 283/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск "ДАТА"
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю.,
подсудимой Чугуновой Ю.Ю.,
ее защитника - адвоката Нечаева К.В., представившего удостоверение "НОМЕР" и ордер "НОМЕР",
потерпевших: Ч.Т.Г., Н.Н.Г., П.Н.В.,
при секретаре Волковой Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чугуновой Юлии Юрьевны, родившейся "ДАТА" в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданки РФ, ..., проживающей в г. Магнитогорске по "АДРЕС", ранее не судимой, под стражей не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чугунова Ю.Ю. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
"ДАТА 1" в дневное время Чугунова Ю.Ю. из корыстных побуждений, с целью хищения имущества Ч.Т.Г. позвонила ей, и попросила передать денежные средства в сумме два миллиона рублей, пообещав вернуть данную сумму, но не имея намерения выполнить обещание. В качестве гарантии возврата долга Чугунова Ю.Ю. предложила Ч.Т.Г. оформить предварительный договор купли-продажи земельного участка и жилого дома "АДРЕС 1" в г. Магнитогорске, принадлежащих Чугуновой Ю.Ю. Поучив согласие Ч.Т.Г., Чугунова Ю.Ю. в тот же день в помещении нотариальной конторы «Ш.С.Н.» по "АДРЕС", путём обмана и злоупотребления доверием Ч.Т.Г. оформила предварительный договор купли-продажи указанного земельного участка и жилого дома на Ч.Т.Г., тем самым, введя в заблуждение и уверив последнюю в том, что до "ДАТА 2" обязуется вернуть долг, или оформить сделку купли-продажи земельного участка и жилого дома "АДРЕС 1" в г. Магнитогорске в Магнитогорском отделе УФРС РФ по Челябинской области, в результате которой (сделки), собственником данного земельного участка и жилого дома будет являться Ч.Т.Г. При этом Чугунова Ю.Ю. не намеревалась возвращать долг или оформлять данный земельный участок и жилой дом в собственность Ч.Т.Г. Последняя, не догадываясь о преступных намерениях Чугуновой Ю.Ю., доверяя последней, согласилась на данные условия, поставив подпись в предварительном договоре купли-продажи земельного участка и жилого дома "АДРЕС 1" в г. Магнитогорске и передала ей Чугуновой Ю.Ю. денежные средства в сумме два миллиона рублей. Чугунова Ю.Ю. в оговоренный срок не вернула Ч.Т.Г. денежные средства в сумме два миллиона рублей, а "ДАТА 3" Чугунова Ю.Ю. осуществила сделку купли-продажи указанного земельного участка и жилого дома, оформив данную сделку в Магнитогорском отделе УФРС РФ по Челябинской области, в результате которой (сделки) собственником земельного участка и жилого дома "АДРЕС 1" в г. Магнитогорске стал Т.С.А.
"ДАТА 4" в дневное время Чугунова Ю.Ю., с целью хищения имущества Ч.Т.Г., из корыстных побуждений, достоверно зная, что не имеет возможности выполнить взятых на себя обязательств, обратилась к Ч.Т.Г., с просьбой дать ей (Чугуновой Ю.Ю.) в долг денежные средства в сумме один миллион триста пятьдесят тысяч рублей, обещая в качестве гарантии возврата долга оформить договор купли-продажи 1/2 доли квартиры "АДРЕС 2", собственником которой являлась Чугунова Ю.Ю. Далее Чугунова Ю.Ю. в тот же день, находясь в помещении офиса расположенного по "АДРЕС 3", путём обмана и злоупотребления доверием Ч.Т.Г. указала ее в качестве покупателя в составленном письменном предварительном договоре залога 1/2 доли квартиры по вышеуказанному адресу. Таким образом, Чугунова Ю.Ю. уверила Ч.Т.Г. в том, что до "ДАТА 12" обязуется вернуть долг, или оформить сделку купли-продажи вышеуказанной 1/2 доли квартиры "АДРЕС 2", собственником которой будет являться Ч.Т.Г. При этом Чугунова Ю.Ю. не намеревалась возвращать долг или оформлять 1/2 доли указанной квартиры в собственность Ч.Т.Г. Последняя, не догадываясь о преступных намерениях Чугуновой Ю.Ю., доверяя ей, согласилась на ее предложение, поставив подпись в письменном предварительном договоре купли-продажи 1/2 доли квартиры "АДРЕС 2". В тот же день Ч.Т.Г., находясь у дома "АДРЕС 9", доверяя Чугуновой Ю.Ю., передала ей денежные средства в сумме 1 350 000 рублей. Далее Чугунова Ю.Ю., из корыстных побуждений, в срок до "ДАТА 12" не вернула долг Ч.Т.Г. в сумме один миллион триста пятьдесят тысяч рублей и не оформила сделку купли-продажи 1/2 доли вышеуказанной квартиры.
"ДАТА 10" в дневное время Чугунова Ю.Ю. с целью хищения имущества Ч.Т.Г., путём обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, достоверно зная, что не имеет возможности выполнить взятых на себя обязательств, обратилась к Ч.Т.Г. с просьбой дать ей (Чугуновой Ю.Ю.) в долг денежные средства в сумме четыреста тридцать тысяч рублей, якобы для приобретения земельного участка, уверив Ч.Т.Г., что она (Чугунова Ю.Ю.) вернёт данный долг до "ДАТА 11", тем самым, введя Ч.Т.Г. в заблуждение, так как не намеревалась возвращать ей указанную сумму. Ч.Т.Г., доверяя Чугуновой Ю.Ю., не догадываясь о её преступных намерениях, согласилась на ее предложение и в тот же день, находясь у дома "АДРЕС 9", передала Чугуновой Ю.Ю. денежные средства в сумме 430 000 рублей. Далее Чугунова Ю.Ю. из корыстных побуждений в срок до "ДАТА 11" не вернула долг Ч.Т.Г. в сумме четыреста тридцать тысяч рублей.
В не установленный день конца ноября 2008 года около 24 часов Чугунова Ю.Ю. с целью хищения имущества Ч.Т.Г. путём обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, достоверно зная, что не имеет возможности выполнить взятых на себя обязательств, обратилась к Ч.Т.Г. с просьбой дать ей (Чугуновой Ю.Ю.) в долг денежные средства в сумме сто тысяч рублей, якобы для уплаты в банк, уверив Ч.Т.Г., что она (Чугунова Ю.Ю.) вернёт долг до "ДАТА 14""ДАТА 14", тем самым, введя Ч.Т.Г. в заблуждение. При этом Чугунова Ю.Ю., действовавшая из корыстных побуждений, не намеревалась возвращать данную сумму Ч.Т.Г. Далее Чугунова Ю.Ю. приехала к Ч.Т.Г. в квартиру "АДРЕС 10", где вновь, обманув Ч.Т.Г., попросила дать ей (Чугуновой Ю.Ю.) деньги в долг в сумме сто тысяч рублей. Ч.Т.Г., не догадываясь о преступных намерениях Чугуновой Ю.Ю., доверяя ей, согласилась на ее предложение и передала Чугуновой Ю.Ю. денежные средства в сумме сто тысяч рублей. Чугунова Ю.Ю., действовавшая из корыстных побуждений, в срок до "ДАТА 14" не вернула Ч.Т.Г. долг в сумме сто тысяч рублей и стала избегать встреч с последней.
Таким образом, Чугунова Ю.Ю., обманув Ч.Т.Г. и злоупотребив ее доверием, похитила принадлежащие Ч.Т.Г. денежные средства на общую сумму три миллиона восемьсот восемьдесят тысяч рублей, причинив потерпевшей Ч.Т.Г. значительный ущерб в особо крупном размере.
Чугунова Ю.Ю. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
"ДАТА 2" в дневное время Чугунова Ю.Ю. с целью хищение имущества П.Н.В. путём обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что не имеет возможности выполнить взятых на себя обязательств, обратилась к П.Н.В.П.Н.В. с просьбой дать ей (Чугуновой Ю.Ю.) в долг денежные средства в сумме восемьдесят тысяч рублей, якобы для организации похорон бабушки, уверив П.Н.В.П.Н.В., что она (Чугунова Ю.Ю.) вернёт ему долг до "ДАТА 13", тем самым, введя П.Н.В. в заблуждение. При этом Чугунова Ю.Ю., действовавшая из корыстных побуждений, не намеревалась возвращать П.Н.В. указанный долг. П.Н.В., не догадываясь о преступных намерениях Чугуновой Ю.Ю., сочувствуя и доверяя ей, согласился на ее предложение, и в тот же день находясь у дома "АДРЕС 8" передал Чугуновой Ю.Ю. денежные средства в сумме восемьдесят тысяч рублей. Чугунова Ю.Ю., действуя из корыстных побуждений, не вернула П.Н.В. в срок до "ДАТА 13" долг в сумме восемьдесят тысяч рублей.
"ДАТА 7" в 22 часа 30 минут Чугунова Ю.Ю., находясь у дома "АДРЕС 11", с целью хищения имущества П.Н.В., путём обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, достоверно зная что, не имеет возможности выполнить взятых на себя обязательств, обратилась к П.Н.В. с просьбой дать ей (Чугуновой Ю.Ю.) в долг денежные средства в сумме сто восемьдесят тысяч рублей, уверив П.Н.В., что она (Чугунова Ю.Ю.) вернёт долг до "ДАТА 9", тем самым, введя П.Н.В. в заблуждение. При этом Чугунова Ю.Ю., действуя из корыстных побуждений, не намеревалась возвращать П.Н.В. деньги. П.Н.В., не догадываясь о преступных намерениях Чугуновой Ю.Ю., доверяя ей, согласился на ее предложения и передал Чугуновой Ю.Ю. денежные средства в сумме сто восемьдесят тысяч рублей. Указанные денежные средства Чугунова Ю.Ю. в срок до "ДАТА 9" П.Н.В. не вернула и стала избегать встреч с П.Н.В.
Таким образом, Чугунова Ю.Ю., обманув П.Н.В. и злоупотребив ее доверием, путем мошенничества похитила денежные средства П.Н.В. на общую сумму двести шестьдесят тысяч рублей, причинив ему значительный ущерб.
Чугунова Ю.Ю. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В не установленный день февраля 2009 года Чугунова Ю.Ю. узнала о том, что Н.Н.Г. намеревается продать свою квартиру "АДРЕС 7" и приобрести квартиру с большей площадью, используя целевой ипотечный кредит. Чугунова Ю.Ю. с целью хищение имущества Н.Н.Г., путём обмана и злоупотребления доверием, предложила ей свои услуги как риэлтора - сотрудника по работе с недвижимостью. Получив согласие Н.Н.Г., Чугунова Ю.Ю. показала ей квартиру "АДРЕС 12" и предложила ее приобрести. Чугунова Ю.Ю. обманула Н.Н.Г., сказав, что она (Чугунова Ю.Ю.) на основании договора долевого строительства является собственником этой квартиры, хотя достоверно знала, что собственником квартиры является И.Т.В., которая оформляет сделку купли-продажи указанной квартиры с К.Е.В. и в дальнейшем собственником данной квартиры будет являться К.Е.В. При этом Чугунова Ю.Ю. действовала из корыстных побуждений и не намеревалась оформлять данную квартиру в собственность Н.Н.Г., так как И.Т.В. и К.Е.В. не уполномочивали Чугунову Ю.Ю. осуществлять сделки с данной квартирой. "ДАТА 5" в утреннее время Чугунова Ю.Ю., находясь в помещении нотариальной конторы по "АДРЕС 5", в продолжение своих преступных действий, направленных на хищение имущества Н.Н.Г., путём ее обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, оформила у нотариуса З.Н.С. доверенность, согласно которой она (Чугунова Ю.Ю.) являлась представителем Н.Н.Г. при осуществлении сделок с недвижимым имуществом и в числе прочего могла получать деньги, предназначенные Н.Н.Г. Н.Н.Г., доверяя Чугуновой Ю.Ю., поставила подпись в данной доверенности. Затем Чугунова Ю.Ю. в тот же день проехала в Магнитогорски отдел УФРС РФ по Челябинской области, расположенные по "АДРЕС 4", где по доверенности от Н.Н.Г. продала Ф.С.З. квартиру "АДРЕС 7". "ДАТА 6" в вечернее время в помещении агентства недвижимости по "АДРЕС 6" Ф.С.З. передала Н.Н.Г. денежные средства в сумме восемьсот пятьдесят тысяч рублей в счет оплаты приобретенной квартиры "АДРЕС 7". Присутствовавшая при этом Чугунова Ю.Ю. обманула Н.Н.Г., сказав, что данную сумму необходимо внести в качестве задатка для приобретения квартиры "АДРЕС 12". Чугунова Ю.Ю. уверила Н.Н.Г. в том, что до "ДАТА 8" обязуется оформить сделку купли-продажи этой квартиры в Магнитогорском отделе УФРС РФ по Челябинской области, в результате которой (сделки), собственником данной квартиры стане Н.Н.Г. Последняя, не догадываясь о преступных намерениях Чугуновой Ю.Ю., доверяя ей, согласилась на данные условия и передала Чугуновой Ю.Ю. денежные средства в сумме восемьсот пятьдесят тысяч рублей, поставила подпись в расписке о передаче денег в сумме восемьсот пятьдесят тысяч рублей в обязательстве задатка. Далее Чугунова Ю.Ю. из корыстных побуждений похитила денежные средства Н.Н.Г. на сумму восемьсот пятьдесят тысяч рублей в крупном размере, свои обещания о заключении сделки купли продажи квартиры "АДРЕС 12" не выполнила. В результате умышленных преступных действий Чугуновой Ю.Ю. Н.Н.Г. причинен значительный ущерб на сумму восемьсот пятьдесят тысяч рублей.
Подсудимая Чугунова Ю.Ю. добровольно после консультации с защитником Нечаевым К.В. и в его присутствии заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Защитник Нечаев К.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель Выдрина И.Ю. не возражала против его удовлетворения.
Потерпевшие Ч.Т.Г., П.Н.В. и Н.Н.Г. также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Преступные действия подсудимой в отношении Н.Н.Г. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
Суд считает правильным квалифицировать преступные действия Чугуновой Ю.Ю. в отношении Ч.Т.Г. как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.
Преступные действия Чугуновой Ю.Ю. в отношении П.Н.В. суд также квалифицирует как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом не изменяются фактические обстоятельства, и не требуется исследования доказательств, так как и в отношении Ч.Т.Г. и в отношении П.Н.В. подсудимой совершены тождественные деяния, объединенные единым умыслом, в короткий промежуток времени.
Все преступные деяния, направленные на хищение имущества Ч.Т.Г., подсудимая совершила в один период - с "ДАТА 1" по "ДАТА 14".
Санкция частей 2, 3 и 4 ст. 159 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
При назначении Чугуновой Ю.Ю. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд принял во внимание полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, мнение потерпевших о нецелесообразности назначения Чугуновой Ю.Ю. наказания в виде реального лишения свободы.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступлений, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность Чугуновой Ю.Ю., суд учитывает ее первое привлечение к уголовной ответственности, положительную характеристику по месту жительства, наличие места работы, где она положительно характеризуется, активное участие в воспитании своих малолетних детей.
Суд считает необходимым назначить Чугуновой Ю.Ю. за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы.
При этом с учетом характера совершенных преступлений, данных о личности подсудимой и мнения потерпевших суд считает возможным ее исправление без реального отбывания назначенного наказания.
Суд считает возможным не назначать Чугуновой Ю.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа за преступления, предусмотренные ч.ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ, так как применение штрафа может отрицательно сказаться на условиях жизни малолетних детей подсудимой.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чугунову Юлию Юрьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание:
за преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа;
за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы на срок три года без штрафа;
за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чугуновой Ю.Ю. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.
Обязать осужденную не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Чугуновой Ю.Ю. до вступления приговора в силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: