Приговор по ст.44 п.`г`, ст.228.1 ч.2



1-95/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДАТА г. Магнитогорск

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.

с участием государственного обвинителя Паникаревой Л.А.,

подсудимого Кузнецова Д.П.,

защитника Садриевой Г.Г., удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

Ляминой О.В.

при секретаре Барановой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУЗНЕЦОВА Дениса Петровича, родившегося ДАТА в с. Кизильское Кизильского района Челябинской области, гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, холостого, военнообязанного, работающего водителем такси без официального трудоустройства, судимости не имеющего, проживающего АДРЕС в г. Магнитогорске, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Д.П. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него причинам, при следующих обстоятельствах:

В период до ДАТА 4, Кузнецов Д.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из неустановленного следствием источника незаконно приобрел героин, отнесенный к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями), общей массой не менее 5,856 г., что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, что является особо крупным размером, которое, незаконно, в целях сбыта, хранил при себе, в квартире АДРЕС 4 в городе Магнитогорске, переносил по улицам города Магнитогорска, намереваясь сбыть данное наркотическое средство С.А.Г. и неустановленным следствиям лицам, то есть совершал умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин, общей массой не менее 5,856 г., в особо крупном размере.

ДАТА 4 около 18.00 часов, Кузнецов Д.П., находясь в квартире АДРЕС 4 в городе Магнитогорске, незаконно сбыл С.А.Г. часть указанного наркотического средства – героин, общей массой 1,998 г., в крупном размере. Оставшееся наркотическое средство – героин, общей массой 3,858 г., в особо крупном размере, Кузнецов Д.П., незаконно хранил при себе в целях сбыта, переносил по улицам города Магнитогорска, намереваясь незаконно сбыть указанное наркотическое средство С.А.Г. и неустановленным следствием лицам, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДАТА 4 около 19.30 часов возле дома АДРЕС 1 в городе Магнитогорске был задержан сотрудниками милиции, которые в вышеуказанный день, в период с 19.55 часов до 20.20 часов в ходе проведения личного досмотра обнаружили и изъяли у Кузнецова Д.П. наркотическое средство – героин, общей массой 3,858 г., в особо крупном размере.

Подсудимый Кузнецов Д.П., допрошенный в судебном заседании, вину признал частично, согласен с обвинением в части незаконного приобретения и хранения наркотического средства, указал, что героин приобретал и хранил для личного употребления. В части незаконного сбыта героина обвинение не признал, показал, что ДАТА 2 или ДАТА 3 договорился со своим знакомым по имени С.А.Г. о приобретении героина для личного употребления, о возможности приобрести героин сообщил С.А.Г., который также употребляет героин. Они с С.А.Г. ранее помогали друг другу в приобретении наркотических средств. С.А.Г. в этот период времени находился на работе и попросил Кузнецова, приобрести часть героина для него на сумму 4000 руб. ДАТА 4 ему позвонил С.А.Г. и сообщил, что приедет к нему домой и привезет героин, об этом Кузнецов сообщил С.А.Г. по телефону. Кузнецов приобрел у С.А.Г. 17 свертков с героином, завернутых в отрезки журнального листа, 13 свертков приобрел для себя, 4 свертка для С.А.Г.. Около 18 часов этого же дня С.А.Г. приехал к нему домой по АДРЕС 6 в г. Магнитогорска, где он передал С.А.Г. 4 свертка с героином, а последний передал ему деньги в сумме 4000 рублей, которые он ранее затратил на покупку героина. Далее он поехал на АДРЕС 1 в г. Магнитогорске, где снимал квартиру. Он позвонил С.А.Г. и спросил его о качестве героина, на что С.А.Г. попросил о встрече. Он предложил С.А.Г. приехать к дому АДРЕС 1, предположил, что С.А.Г. недоволен качеством героина. Около 20.00 часов, он встретился с С.А.Г. возле дома АДРЕС 1, вдвоем они прошли во второй подъезд дома, где С.А.Г. попросил продать ему героин на 4000 рублей. Он отказался продавать героин, так как сам нуждался в наркотическом веществе, после чего вернулся в квартиру АДРЕС 3. Поведение С.А.Г. показалось ему подозрительным и он сложил все оставшиеся у него свертки с героином в полиэтиленовый пакет, туда же положил металлическую чайную ложку, чтобы придать тяжесть пакету и выбросил сверток с балкона. Через 20-30 минут вышел на улицу, был задержан сотрудниками милиции, выброшенный им пакет с героином обнаружил сотрудник милиции и положил ему в одежду, после чего в присутствии понятых, указанный героин у него был изъят.

Исследовав представленные материалы дела, выслушав свидетелей, суд находит вину подсудимого Кузнецова Д.П. в совершении преступления, доказанной следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля А.Д.К., допрошенного в судебном заседании, показавшего, что длительное время знаком с С.Д.В., по прозвищу «*». ДАТА 3 он встретился с С.Д.В., который в разговоре предложил ему помощь в приобретении героина. После чего ДАТА 4 он пришел в здание УВД по г. Магнитогорску, так как решил оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении и задержании С.Д.В.отрудники милиции передали ему денежные средства на сумму 2000 рублей для приобретения героина. Он позвонил С.Д.В. и договорился о встрече. Затем вместе с сотрудником милиции, С.Д.В. на машине подъехали к остановке «***» на левом берегу, где к ним в машину сел ранее незнакомый С.А.Г., далее они поехали на улицу .... Во время пути С.А.Г. разговаривал по телефону и договаривался о встрече. Возле рынка «*» С.Д.В. вышел из машины и ушел, а они проследовали к остановке ..., где А.Д.К. передал С.А.Г. 2000 рублей, С.А.Г. вышел из машины, спустя непродолжительное время вернулся и передал ему два свертка с героином. Затем к С.А.Г. подошли ранее незнакомые молодые люди, которые поговорили с ним и С.А.Г. вновь ушел, а затем вернулся, после чего они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в здание УВД, где был произведен их досмотр. А.Д.К. добровольно, в присутствии понятых выдал два свертка, полученные от С.А.Г.. Свертки были упакованы и опечатаны.

Из заявления А.Д.К. установлено, что ДАТА 4 он согласился добровольно участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении парня по имени «Денис» по прозвищу «*» у которого он ранее неоднократно приобретал героин. л.д. 10)

В судебном заседании был исследован протокол осмотра денежных купюр от ДАТА 4, согласно которому осмотрены деньги в сумме 2000 рублей: две денежные купюры, достоинством по 500 рублей, одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, серийные номера которых занесены в указанный протокол. Денежные купюры переданы А.Д.К. для проведения проверочной закупки наркотического средства л.д. 14-15).

Протоколом добровольной выдачи от ДАТА 4, согласно которому А.Д.К. добровольно выдал из правового кармана куртки два свертка из отрезков бумаги с порошкообразным веществом внутри. Сверки упакованы в бумажный конверт и опечатаны. А.Д.К. пояснил, что приобрел данное вещество – героин у парня по имени А. за 2000 рублей возле дома АДРЕС 5 в г. Магнитогорске в ходе проведения оперативного мероприятия л.д. 18).

Согласно заключению эксперта №НОМЕР 2 от ДАТА 1 вещество, находящееся в двух свертках, добровольно выданных ДАТА 4 А.Д.К., является отнесенным к наркотическим средствам смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, морфин. Суммарная масса смеси составляет – 0,657 г. л.д. 144-146).

Свидетель С.А.Г., допрошенный в судебном заседании, показал, что около 1,5 лет он употребляет внутривенно героин. В течение двух месяцев перед задержанием, с периодичностью 2-3 раза в неделю, приобретал героин у Кузнецова Д.П., с которым знаком около 2-х лет. Кузнецов предложил ему оказывать содействие в приобретении героина. Он звонил Кузнецову, договаривался о встрече и приезжал в место, указанное Кузнецовым, где приобретал героин для себя или для других лиц. Иногда они вместе с Кузнецовым вместе употребляли героин. В середине ноября 2009 г. парень по прозвищу «*» по телефону сообщил, что у него есть знакомые, которые хотели бы приобрести героин на сумму 2000 рублей. С.А.Г. позвонил Кузнецову и спросил о возможности приобрести героин, на что Кузнецов предложил ему подъехать на улицу .... В дальнейшем парень по прозвищу «*» вместе с двумя неизвестными ему молодыми людьми приехал за С.А.Г. на остановку «***», на машине ТС-1, по его указанию они поехали на АДРЕС время движения парень, сидевший на переднем сиденье, передал ему 2000 рублей для приобретения героина. Возле рынка «*» АДРЕС «*» под предлогом купить шприцы вышел из машины и ушел, а они подъехали к дому АДРЕС 5, С.А.Г. вышел из машины и увидел ранее знакомого П.М.О., который передал ему 2000 рублей и попросил приобрести героин. Затем С.А.Г. поднялся на третий этаж в квартиру Кузнецова, передал ему деньги в сумме 4000 рублей, а Кузнецов отдал ему 4 свертка, завернутые в журнальные листы. После чего он вышел на улицу, отдал два свертка П.М.О., два других свертка передал водителю машины, на которой приехал. В этот момент ему позвонили знакомые по прозвищу «*» и «*» и попросили приобрести героин на сумму 1000 рублей, он вновь позвонил Кузнецову, а затем прошел к нему в квартиру, передал ему 1000 рублей и взял у него один сверток с героином, затем на улице передал сверток с героином парням, отдавшим ему деньги. После чего он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД, где в ходе досмотра был изъят телефон и ключи. На предложение сотрудников милиции оказать содействие в изобличении Кузнецова, С.А.Г. согласился. После чего позвонил Кузнецову и попросил о продаже героина на сумму 4000 рублей, на что Кузнецов согласился и предложил проехать к магазину «В.». Он встретился с Кузнецовым, по его указанию, у подъезда дома, после чего они были задержаны, в этот момент деньги Кузнецову он не передавал, героин у него не забирал.

Из заявления С.А.Г. установлено, что ДАТА 4 он согласился добровольно участвовать в ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Кузнецова Дениса у которого он ранее неоднократно приобретал героин. л.д. 35)

Судом исследован протокол личного досмотра С.А.Г. в ходе которого обнаружен и изъят сотовый телефон и три ключа. л.д. 28).

Согласно детализации, предоставленной ОАО «***», данных номера сотового телефона, принадлежащего Кузнецову ДЛ., установлено, что ДАТА 4 в течение дня Кузнецов Д.П. неоднократно созванивался с С.А.Г. С 15.23 часов до 19.25 часов указанного дня С.А.Г. и Кузнецов Д.П. созванивались между собой, при этом договаривались о месте и времени встречи с целью приобретения С.А.Г. героина у Кузнецова Д.П., что подтверждается материалами уголовного дела л.д. 137-140, 141).

Свидетель С.Д.В., допрошенный в судебном заседании, показал, что ранее в 2004 году употреблял героин, у него имеется прозвище «*». В ноябре 2009 года ему позвонил знакомый А.Д.К. и попросил помочь в приобретении героина на сумму 2000 рублей. Поскольку денег для приобретения героина у него не было, он приехал к А.Д.К., вместе с которым, на автомашине ТС-1 серебристого цвета приехали на остановку «***», в машину к ним сел С.А.Г., по указанию которого поехали к рынку «*» на АДРЕС. Во время движения А.Д.К. передал С.А.Г. деньги в сумме 2000 рублей для приобретения героина. Возле рынка «*» С.Д.В. вышел из машины, так как у него возникли подозрения, что их преследует едущий сзади автомобиль.

Свидетель П.М.О., допрошенный в судебном заседании, показал, что с 1997 года он употребляет с перерывами героин внутривенно. В собственности его гражданской жены есть автомашина ТС-3 золотисто-розового цвета, государственный регистрационный знак НОМЕР 8, которой он управляет по доверенности. Около 10-ти лет он знаком с В.М.М. М., который также употребляет наркотики. В октябре 2009 года В.М.М. познакомил его с Г.А.М., который также употребляет наркотики, а с августа 2009 года познакомился с С.А.Г., который предложил помощь в приобретении героина и они обменялись номерами телефонов. У С.А.Г. он приобретал героин 3-4 раза, при этом они встречались возле дома АДРЕС 2. ДАТА 4 в вечернее время ему позвонил В.М.М. и попросил оказать содействие в приобретении героина на 2000 рублей. П.М.О. позвонил С.А.Г. и спросил, возможно ли приобрести героин на 2000 рублей, на что С.А.Г. предложил ему приехать к дому АДРЕС 2. Затем на машине он заехал за В.М.М. и Г.А.М. и они проехали к дому АДРЕС 2. В.М.М. и Г.А.М. передали ему каждый по 1000 рублей. Затем к ним подъехала автомашина ТС-2 серебристого цвета, из которой вышел С.А.Г., П.М.О. передал С.А.Г. деньги в сумме 2000 рублей, полученные от В.М.М. и Г.А.М.. С.А.Г. забрал деньги, ушел в квартал, а по возвращении передал ему два свертка из отрезков журнального листа с героином. После чего он вместе с В.М.М. и Г.А.М. уехали, в машине он передал свертки с героином Г.А.М.. Проезжая перекресток ..., их задержали сотрудники милиции и доставили в здание УВД по городу Магнитогорску.

В ходе личного досмотра П.М.О., В.М.М. запрещенные предметы не были обнаружены и не изымались. л.д. 28, 30)

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля П.М.О. нал.д. 61-63, которые он подтвердил в полном объеме.

Свидетель В.М.М., показания которого были оглашены в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям П.М.О. л.д. 67-69).

Свидетель Г.А.М., допрошенный в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля П.М.О., пояснил, что ноябре 2009 года, ему позвонил В.М.М. и предложил приобрести героин. На остановке ... Г.А.М. сел в машину ТС-3, где находился В.М.М. и передал П.М.О. деньги в сумме 1000 рублей, В.М.М. также передал П.М.О. 1000 рублей. П.М.О. приобрел героин и отдал Г.А.М. бумажные свертки с героином. Позднее они были задержаны на остановке «...» сотрудниками милиции, героин в присутствии понятых был у него изъят.

В судебном заседании был исследован протокол личного досмотра и изъятия Г.А.М. в ходе которого обнаружен и изъят сотовый телефон, два свертка из отрезков бумаги с порошкообразным веществом, две денежные купюры достоинством 1000 рублей.л.д. 24)

Согласно заключению эксперта № НОМЕР 3 от ДАТА 5 вещество, находящееся в двух свертках, изъятых ДАТА 4 в ходе проведения личного досмотра Г.А.М. является смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, морфин, с суммарной массой смеси 1,341 г. л.д. 151-152)

Свидетель Т.Д.В., допрошенный в судебном заседании, показал, что с ноября 2009 года употреблял героин. Вместе со своим знакомым «С.», который был должен ему 800 рублей, приехали на ... где передали деньги С.А.Г. для приобретения героина, он договорился с С. совместно употребить героин и таким образом, С. рассчитался бы с долгом. С.А.Г. забрал деньги и ушел, а когда вернулся, подошел к С., о чем-то с ним разговаривал. В этот момент его и С.А.Г. задержали сотрудники милиции, а С. убежал.

Свидетель К.А.В., сотрудник ОРЧ КМ ПНОН УВД по г. Магнитогорску, допрошенный в судебном заседании, показал, что ДАТА 4 к ним в отдел обратился А.Д.К. и сообщил, что желает оказать содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. А.Д.К. были переданы деньги для контрольной закупки, затем к ним в машину сел С.Д.В., они поехали на остановку «***», где к ним в машину сел С.А.Г., по указанию которого они проехали к перекрестку .... Во время следования А.Д.К. передал С.А.Г. деньги в сумме 2000 рублей, которые ранее были осмотрены и помечены в здании УВД. Возле рынка «*» С.Д.В. вышел из машины, под предлогом купить шприцы. Далее они подъехали на остановку улицу ..., где также находился автомобиль ТС-3, С.А.Г. подошел к этому автомобилю, а затем прошел во двор. По возвращении С.А.Г. сначала подошел к автомобилю ТС-3, а затем сел к ним в автомобиль и передал А.Д.К. два свертка. Далее С.А.Г. увидел двух незнакомых парней и пояснил, что ему нужно приобрести наркотик для этих парней. Затем вместе с двумя парнями прошел во двор, после чего С.А.Г. и один из парней были задержан сотрудниками милиции, а второй парень убежал. Автомобиль ТС-3 был задержан после того, как к нему подошел С.А.Г.. В машине находился Г.А.М. у которого при досмотре был обнаружен героин. Впоследствии А.Д.К. добровольно выдал два свертка с героином.

Свидетель С.Г.А., сотрудник милиции, допрошенный в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.А.В., дополнительно пояснил, что А.Д.К. добровольно желал оказать содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, С.Г.А. наблюдал за перемещением С.А.Г.. Около 18.00 часов С.А.Г. подошел к дому АДРЕС 2, спустя некоторое время вышел из подъезда, подошел к машине ТС-3, что-то передал П.М.О., а затем подошел к автомашине, в которой находились А.Д.К. и К.А.В.. С.Г.А. вместе с другими сотрудниками начали преследовать машину ТС-3, где находился П.М.О.. В районе перекрестка ... автомашина ТС-3 была задержана, в салоне находились П.М.О., Г.А.М. и В.М.М., которые были доставлены в УВД г. Магнитогорска, где они были досмотрены. У Г.А.М. были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом, Г.А.М. пояснил, что не знает, что находится в свертках. Позднее А.Д.К. добровольно выдал два свертка с героином, пояснил, что приобрел указанные свертки у С.А.Г..

После задержания С.А.Г. пояснил, что наркотик-­героин, который он передал П.М.О. и А.Д.К., он приобрел у ранее знакомого Кузнецова Дениса. После чего С.А.Г. добровольно согласился оказать содействие в изобличении Кузнецова.

В присутствии сотрудников милиции С.А.Г. позвонил на сотовый телефон Кузнецову, попросив того продать героин на 4000 рублей. Кузнецов согласился и предложил подъехать к дому АДРЕС 1. С.А.Г. вместе с сотрудниками милиции подъехали к указанному месту. Через некоторое время из подъезда вышеуказанного дома вышел Кузнецов, который был задержан и доставлен в УВД г. Магнитогорска, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого обнаружены и изъяты из нагрудного кармана куртки-пуховика Кузнецова полимерный пакет, в котором находилось двенадцать свертков из отрезков журнальной бумаги с порошкообразным веществом внутри и металлическая чайная ложечка. Кузнецов пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел у парня для личного употребления. Также у Кузнецова были изъяты денежные средства. При осмотре денежных купюр было установлено, что номера и серии двух купюр достоинством 1000 и 500 рублей совпали с номерами и сериями денежных купюр, указанными в протоколе осмотра купюр. Кузнецов пояснил, что происхождение купюр 1500 рублей ему не известно, другие деньги он заработал. Был составлен протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи, изъятые предметы упакованы и опечатаны.

Свидетель У.В.М., допрошенный в судебном заседании, показал, что в середине ноября 2009 года, в качестве понятого присутствовал при досмотре ранее незнакомого парня. В присутствии него и второго понятого сотрудник милиции предложил ранее незнакомому парню, добровольно выдать запрещенные предметы. Парень ответил, что запрещенных предметов не имеет, тогда сотрудник милиции провел досмотр парня, запрещенные предметы обнаружены не были, о чем был составлен протокол, где он и второй понятой поставили свои подписи.

Затем в этом же служебном кабинете в присутствии него и второго понятого и парня, которого досмотрели ранее, сотрудник милиции осмотрел денежные купюры две достоинством 500 рублей, одну купюра достоинством 1000 рублей, всего на 2000 рублей. При этом сотрудник милиции пояснил, что указанные деньги предназначены для закупки наркотиков. Серийные номера денежных купюр сотрудник милиции записал в протокол осмотра. Убедившись, что номера купюр записаны правильно, У.В.М. и второй понятой поставили свои подписи в протоколе осмотра.

Свидетель С.С.В., не явился в судебное заседание, проживает в г. Челябинске, просил огласить его показания, данные в ходе предварительного следствия, которые подтвердил.

Суд огласил показания С.С.В., который показал, что в середине ноября 2009 года в качестве понятого присутствовал при личном досмотре ранее незнакомого парня по имени «Денис». В присутствии него и второго понятого Денис добровольно выдал сотрудникам милиции из кармана куртки два свертка из отрезков журнальных листов с порошкообразным веществом внутри. При этом Денис пояснил, что приобрел данное вещество – героин в этот же день около 18 часов за 2000 рублей, ранее выданные ему для контрольной закупки. Денис назвал имя и адрес, где приобрел героин, но С.С.В. не запомнил. Выданные два свертка сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт и опечатал, после чего был составлен протокол, где он и второй понятой поставили свои подписи.

С.С.В. и второй понятой участвовали в качестве понятых при досмотре четырех парней, данные которых он не запомнил. У трех парней, запрещенные предметы обнаружены не были. При досмотре четвертого парня, из кармана куртки были изъяты два свертка из отрезков бумаги с порошкообразным веществом внутри. Парень пояснил, что не знает, откуда взялись данные свертки и не знает, что находится в свертках. Вышеуказанные свертки сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт и опечатал. Был составлен протокол, в протоколе и на конверте он, второй понятой поставили свои подписи.л.д.166-168).

Свидетель К.Т.Р., допрошенный в судебном заседании, показал, что в середине ноября 2009 года, в качестве понятого принимал участие при досмотре парней. В присутствии него и второго понятого, сотрудники милиции произвели досмотр пяти парней, у одного из парней - ­Кузнецова были обнаружены запрещенные предметы. Сотрудник милиции предложил Кузнецову добровольно выдать запрещенные предметы и Кузнецов пояснил, что имеет наркотики. В ходе досмотра из нагрудного кармана куртки-пуховика был изъят полимерный пакетик, в котором находилось двенадцать свертков из журнальных отрезков бумаги с порошкообразным веществом внутри и металлическая чайная ложечка. Кузнецов пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел для личного употребления. Изъятые свертки и чайная ложечка были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Также в ходе досмотра у Кузнецова были изъяты деньги из разных карманов одежды, при этом серийные номера денежной купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей совпали с серийными номерами купюр, указанными в протоколе осмотра. Кузнецов пояснил, что ему неизвестно откуда взялись данные купюры. Изъятые деньги были упакованы в разные конверты и опечатаны, после чего он и второй понятой поставили свои подписи в протоколе и на конвертах.

Свидетель А.А.Я., допрошенный в судебном заседании, показал, что он снимает квартиру АДРЕС 3, в г. Магнитогорске вместе со знакомым У.А. и парнем по имени - .... До начала ноября 2009 года вместе с ними снимал вышеуказанную квартиру Кузнецов Денис. В ноябре 2009 года Кузнецов выехал, пояснил, что помирился с матерью, и будет жить вместе с ней. По поведению Кузнецова, он догадывался, что последний употреблял наркотики. ДАТА 4 он находился дома по вышеуказанному адресу, около 19 часов к ним в гости пришел Кузнецов Д., некоторое время побыл в квартире, а затем ушел. Через непродолжительное время в дверь постучали сотрудники милиции и попросили всех проехать в УВД по г. Магнитогорску, где произвели их досмотр, запрещенные предметы у них обнаружены не были. В УВД также был доставлен Кузнецов.

Вина Кузнецова Д.П. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Протоколом личного досмотра и изъятия от ДАТА 4, согласно которому у Кузнецова Д.П. обнаружено и изъято: из левого внутреннего кармана куртки - деньги в сумме 1500 рублей: одна денежная купюра достоинством 500 рублей с серийным номером – НОМЕР, одна денежная купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером - НОМЕР, которые упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Серийные номера указанных денежных купюр совпали с серийными номерами денежных купюр, указанными в протоколе осмотра денежных купюр от ДАТА 4, при этом Кузнецов пояснил, что не знает, откуда у него взялись данные деньги. Из правого нагрудного кармана куртки Кузнецова был изъят полимерный пакетик, в котором находились чайная металлическая ложечка и двенадцать свертков из отрезков бумаги с порошкообразным веществом внутри. Полимерный пакетик со свертками и ложечкой упакован в бумажный конверт и опечатан. Кузнецов пояснил, что в свертках находится наркотик - героин, который он приобрел около 2-х дней назад у знакомого парня для личного употребления л.д. 37).

Согласно заключению №НОМЕР 1 от ДАТА 1 вещество, находящееся в двенадцати свертках, изъятых ДАТА 4 в ходе проведения личного досмотра Кузнецова Д.П., является отнесенной к наркотическим средствам смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, морфин. Суммарная масса смеси составляет - 3,858 г.

На поверхности черпака ложки, изъятой ДАТА 4 в ходе проведения личного досмотра Кузнецова Д.П., следы наркотических средств - морфина, кодеина диацетилморфина, моноацетилморфина, ацетилкодеина в пределах чувствительности использованного метода исследования, не обнаружены л.д. 156-158).

Протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, приобщены денежные купюры на общую сумму 1500 рублей: одной денежной купюры достоинством 1000 рублей, с серийным номером - НОМЕР 6 и одной денежной купюры достоинством 500 рублей, с серийным номером - НОМЕР 7, изъятые у Кузнецова Д.П. ДАТА 4 в ходе проведения личного досмотра л.д. 117-123, 125).

Протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, приобщены - бумажный конверт, с находящимися внутри двумя свертками из отрезков бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, морфин общей массой 0,657 г.; бумажный конверт с находящимися внутри двумя свертками из отрезков бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, морфин общей массой 1,341 г.; бумажный конверт с находящимся внутри полимерным пакетиком, в котором находятся металлическая чайная ложечка и двенадцать свертков из отрезков бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, морфин общей массой 3,858 г. л.д. 117-122, 160).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены сотовые телефоны, принадлежащие Г.А.М., П.М.О., С.А.Г., В.М.М., в соответствии с которым при просмотре входящих и исходящих соединений, установлено, что ДАТА 4 Г.А.М., П.М.О. и В.М.М. созванивались между собой, договариваясь о приобретении героина на 2000 рублей. П.М.О., в свою очередь, созванивался с С.А.Г., уточняя место и время встречи, с целью приобретения героина у С.А.Г., что подтверждается материалами уголовного дела л.д. 117-122, 124).

Судом допрошен свидетель со стороны защиты.

Свидетель И.О.А. пояснила суду, что проживает по соседству с матерью Кузнецова Д.П., охарактеризовала подсудимого положительно, как отзывчивого человека. В ночное время ДАТА 2 или ДАТА 4, по просьбе гражданской супруги Кузнецова Д.П. вызвала для него карету скорой помощи. Медицинские работники оказали Кузнецову Д.П. первую помощь от наркотического шока. На руках Кузнецова И.О.А. увидела следы инъекций. Ранее замечала, что Кузнецов находится в необычном состоянии.

Суд к показаниям И.О.А. в части характеристики личности, а также событий связанных с оказанием медицинской помощи Кузнецову Д.П. относится с доверием, считает, что в отношении даты ДАТА 4 свидетель добросовестно заблуждается, так как Кузнецов Д.П. ДАТА 4 был задержан в порядке ст. 91, 92 УПК РФ в 19 час. 30 мин., что подтверждается показаниями свидетеля С.А.Г., А.А.А., которые встречались с Кузнецовым в вечернее время ДАТА 4, после чего он был задержан.

Суд квалифицирует действия Кузнецова Д.П. по ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства смеси, содержащей героин в особо крупном размере 5,856 г., поскольку Кузнецов Д.П. имея умысел на сбыт наркотических веществ в особо крупном размере, совершал эти действия в несколько приемов, реализовав часть наркотического вещества С.А.Г., которое было изъято из оборота сотрудниками ОРЧ ПНОН УВД г. Магнитогорска, оставшуюся часть наркотического вещества хранил при себе, намереваясь cбыть С.А.Г., однако не довел преступление до конца по независящим от него причинам, так как был задержан и наркотическое средство у него было изъято.

Оценивая показания Кузнецова Д.П. о непричастности к покушению на незаконный сбыт наркотического средства, суд относится к ним критически, расценивает как способ защиты, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, в том числе показаниями свидетелей С.А.Г., Г.А.М., А.Д.К., П.М.О., С.Д.В., сотрудников милиции К.А.В., С.Г.А., которые последовательны, логичны и совпадают в деталях, подтверждаются материалами уголовного дела, не доверять им у суда оснований нет.

Доводы свидетеля С.А.Г. сообщившего суду о приобретении наркотического средства героина у Кузнецова Д.П., подтверждаются заключениями судебной химической экспертизы № НОМЕР 1, НОМЕР 2, НОМЕР 3, предметом исследования которых являлось вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Г.А.М., А.Д.К., Кузнецова Д.П. Установлено, что состав смеси наркотического средства является идентичным, наркотическое вещество было завернуто в одинаковую упаковку – журнальные листы.

Доводы Кузнецова Д.П., что он приобрел наркотическое вещество в такой упаковке, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Что касается показаний Кузнецова Д.П. о том, что он выбросил пакет с наркотическим веществом с балкона квартиры, расположенной в д. АДРЕС 1, суд расценивает критически, как способ защиты, так как доводы Кузнецова Д.П. не нашли своего подтверждения в судебном заседании, опровергаются исследованными доказательствами: показаниями С.А.Г., А.А.Я., протоколом изъятия наркотического вещества в ходе личного досмотра в присутствии понятых. При этом в ходе досмотра Кузнецов Д.П. вышеизложенные обстоятельства не сообщал.

Героин, на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ особо крупным размером является масса героина свыше 2,5 грамма. Таким образом, героин общей массой 5,856 грамма является особо крупным размером.

При назначении вида и размера наказания Кузнецову Д.П. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание его характер и степень общественной опасности, обстоятельства их совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает молодой возраст подсудимого, положительную характеристику по месту жительства, месту работы, по месту обучения в ..., имеющееся заболевание позвоночника, однако, указанные обстоятельства нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ.

Отягчающие вину обстоятельства судом не установлены.

С учетом тяжести совершенного деяния, совершение особо тяжкого преступления, принимая во внимание, что преступление направлено против установленных законом мер, обеспечивающих охрану здоровья и жизни населения, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, считая невозможным исправление Кузнецова Д.П. без изоляции от общества, с применением дополнительного наказания в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Применение ст. 73 УК РФ суд считает невозможным, так как условное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, не сможет предупредить совершение им новых преступлений.

Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Кузнецову Д.П. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЗНЕЦОВА Дениса Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание девять лет лишения свободы со штрафом в размере 20000(двадцать тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову Д.П. оставить без изменения - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДАТА 4 со дня задержания.

Вещественное доказательство наркотическое вещество героин: массой 5,856 граммов, находящиеся на хранении в камере хранения УВД г. Магнитогорска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: