Приговор по ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



1-328/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

"ДАТА" г. Магнитогорск

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.

При секретаре Барановой И.Г., Бондарчук Е.Ю.

с участием государственного обвинителя Выдриной И.Ю., Федорова А.А.

подсудимого Сактанбекова Т.К.,

защитника Казаковой С.В., удостоверение "НОМЕР" и ордер "НОМЕР",

с участием переводчика Р.М.Н.

с участием потерпевшей П.Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении САКТАНБЕКОВА Талантбека Кыямжановича, родившегося "ДАТА" в ..., гражданина республики Кыргызстан, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сактанбеков Т.К. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

"ДАТА 1" около 00 часов 30 минут, Сактанбеков Т.К., находясь возле дома "АДРЕС 1" в г. Магнитогорске, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел сзади к незнакомой П.Н.А., стал срывать женскую сумку с плеча П.Н.А., отчего потерпевшая упала на землю. П.Н.А., осознавая преступные намерения Сактанбекова Т.К., не желая совершения в отношении себя хищения имущества, стала удерживать свою сумку, Сактанбеков Т.К., продолжая свой преступный умысел, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил руками за шею П.Н.А., одной рукой удерживал П.Н.А. за шею, а другой рукой вырвал сумку П.Н.А., стоимостью 600 рублей, в которой находилось имущество: сотовый телефон «Моторола» стоимостью 8200 рублей, с сим-картой «Теле2», стоимостью 100 рублей, с деньгами на счете в сумме 30 рублей, с флеш-картой стоимостью 600 рублей, зарядное устройство, ключи от квартиры в количестве 3 штук, стоимостью 30 рублей каждый, общей стоимостью 90 рублей, кошелек коричневого цвета без оценочной стоимости с деньгами в сумме 100 рублей, три пластиковые карточки «КУБ», «Альфа банк», «Сбербанк» без оценочной стоимости, принадлежащие П.Н.А. После чего, Сактанбеков Т.К., удерживая похищенное при себе, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив П.Н.А. ущерб на сумму 9720 рублей.

Подсудимый Сактанбеков Т.К. вину признал частично, не согласен с обвинением в части применения к П.Н.А. насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Допрошенный в судебном заседании, показал, что "ДАТА 1" в ночное время, вместе со знакомым М.Ы.А., находился в районе остановки «***» в г. Магнитогорске, где они употребляли спиртные напитки. Затем он зашел в квартал дома "АДРЕС 1" в г. Магнитогорске, где увидел ранее незнакомую П.Н.А., которая шла впереди него, у нее на плече находилась дамская сумка. У него возник умысел похитить сумку, он подошел к П.Н.А. сзади и с силой дернул сумку. П.Н.А. отпустила сумку и он, удерживая похищенную сумку при себе, убежал. В сумке находился сотовый телефон «Моторола» с зарядным устройством, который он забрал себе, сумку выбросил. Похищенный телефон он передал М.Ы.А., после чего они были задержаны сотрудниками милиции, телефон был у них изъят. В отношении П.Н.А. насилия не применял, за шею ее не удерживал.

Исследовав представленные материалы дела, выслушав потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимого Сактанбекова Т.К. в совершении преступления, доказанной следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей П.Н.А., допрошенной в судебном заседании, показавшей, что "ДАТА 1" около 00 часов 30 минут, она подходила к подъезду своего дома "АДРЕС 1" в г. Магнитогорске. Услышала сзади шаги и увидела, что к ней подбегает ранее незнакомый Сактанбеков Т.К. Он схватился за сумку и дернул ее, пытаясь ее выхватить, она стала удерживать сумку, при этом не удержалась на ногах и упала на асфальт, начала кричать, тогда Сактанбеков Т.К. навалился на нее и одной рукой стал сдавливать ей шею, при этом пытался сорвать с плеча ее сумку. Затем Сактанбеков Т.К. выхватил ее сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Моторола», стоимостью 8200 рублей с сим-картой «Теле 2», стоимостью 100 рублей, с деньгами на счете в сумме 30 рублей, флеш-карта, стоимостью 600 рублей, с зарядным устройством, ключи от квартиры в количестве 3 штук стоимостью 30 рублей каждый, кошелек коричневого цвета без оценочной стоимости с деньгами в сумме 100 рублей, три пластиковые карточки «КУБ», «Альфа Банк», «Сбербанк» без оценочной стоимости, после чего, удерживая похищенное при себе, убежал. На ее крик из подъезда вышла соседка Г.Ю.В., которая оказала ей помощь, вызвала сотрудников милиции. Спустя некоторое время Сактанбеков Т.К. был задержан, был обнаружен и изъят сотовый телефон с зарядным устройством. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб в сумме 9720 рублей, который в настоящее время возмещен в полном объеме.

Свидетель К.С.Е., сотрудник милиции, допрошенный в судебном заседании, показал, что "ДАТА 1" в ночное время, находился на службе, патрулировал территорию Правобережного района г. Магнитогорска. Из дежурной части ОВД по Правобережному району г. Магнитогорска поступило сообщение об открытом хищении сумки у незнакомой П.Н.А. возле дома "АДРЕС 1" в г. Магнитогорске. Проезжая по круговому движению у дома "АДРЕС 2" ими были задержаны Сактенбеков Т.К. и М.Ы.А., при этом потерпевшая П.Н.А., указала на Сактанбекова Т.К., пояснила, что этот человек похитил ее имущество. Сактенбеков Т.К., М.Ы.А. были доставлены в ОВД по Правобережному району г. Магнитогорска, где у М.Ы.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Моторола» и зарядное устройство к нему, которые П.Н.А. опознала как свое похищенное имущество.

Свидетель Ш.А.В., показания которого, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.С.Е. л.д. 17-19).

Свидетель П.Д.М., показания которого с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.С.Е., Ш.А.В. л.д. 45-46).

Свидетель М.Ы.А., показания которого, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показал, что "ДАТА 1" в ночное время, он вместе со знакомым Сактанбековым Т.К. находились у ... в г. Магнитогорске. Затем Сактанбеков Т.К. попросил его подождать, а сам пошел в квартал, М.Ы.А. пошел вслед за Сактанбековым. Зайдя в квартал, он увидел, что на земле лежит женщина, а Сактанбеков выдергивает у нее из рук сумку. Выхватив сумку Сактанбеков убежал. Затем М.Ы.А. и Сактанбеков встретились и Сактанбеков показал ему сотовый телефон и попросил, чтобы телефон находился некоторое время у М.Ы.А.. Затем они пошли к остановке «***», были задержаны сотрудниками милиции, из кармана Маткасысова был изъят сотовый телефон. Незнакомая женщина, указала на Сактанбекова и сказала, что он повалил ее на землю и забрал у нее сумку. Находясь в Правобережном РОВД Сактанбеков признался ему, что ограбил женщину и телефон принадлежит ей. л.д. 20-21, 32-33)

Судом была допрошена свидетель Г.Ю.В., показавшая суду, что в конце августа 2009 года, находилась дома в "АДРЕС 3", услышала на улице женский крик, выглянула в окно и увидела соседку П.Н.А., лежащую на спине, на асфальте, возле подъезда, рядом с ней находился мужчина невысокого роста, с темными волосами. П.Н.А. попросила вызвать милицию. Вместе с другой соседкой Г.Ю.В. вышла на улицу, от П.Н.А. узнала, что незнакомый мужчина напал на нее возле подъезда, начал выхватывать у нее из рук сумку. П.Н.А. не удержалась на ногах, упала, мужчина навалился на нее, прижал к земле, а затем выхватил сумку и убежал.

Вина Сактанбекова Т.К. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного у дома "АДРЕС 1" в г. Магнитогорске, в ходе которого установлено место совершения преступления. л.д. 4-7).

В ходе личного досмотра М.Ы.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Моторола» и зарядное устройство к нему л.д. 8).

Согласно протоколу выемки у сотрудника милиции П.Д.М. был изъят сотовый телефон «Моторола» и зарядное устройство к нему.л.д. 48).

Судом исследованы протокол осмотра сотового телефона «Моторола», зарядного устройства, постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, постановление о возврате вещественного доказательства П.Н.А. л.д. 57-58, 59).

Оценивая показания Сактанбекова Т.К. отрицавшего применение насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, суд относится к его показаниям критически, данным с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей П.Н.А., а также показаниями свидетелей М.Ы.А., Г.Ю.В., которые согласуются с показаниями потерпевшей, не доверять им у суда оснований нет.

Суд квалифицирует действия Сактанбекова Т.К. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ грабеж – открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, так как Сактанбеков Т.К. открыто для потерпевшей, осознающей его преступные намерения, завладел принадлежащим ей имуществом, причинив ей материальный ущерб. Выводы суда основаны на показаниях потерпевшей П.Н.А., свидетелей М.Ы.А., Г.Ю.В.

Квалифицирующий признак применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, нашел свое подтверждение в судебном заседании, в показаниях потерпевшей П.Н.А., показавшей, что Сактанбеков Т.К. с целью открытого завладения ее имуществом - сумкой, навалился на нее, удерживал ее за шею, а затем завладел сумкой. Примененное к потерпевшему насилие носило не опасный для жизни и здоровья характер, поскольку не причинило вреда здоровью.

При назначении вида и размера наказания Сактанбекову Т.К. за совершенное преступление суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ принимает во внимание их характер и степень общественной опасности, обстоятельства их совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает молодой возраст подсудимого, впервые привлекается к уголовной ответственности, в полном объеме возместил причиненный ущерб, однако, вышеуказанные обстоятельства нельзя признать исключительным основанием для применения ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание, что Сактанбеков Т.К. не имеет постоянного места жительства, работы на территории Российской Федерации, срок его пребывания истек, вследствие чего контроль за его поведением и надлежащим исполнением обязанностей, при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ, будет невозможен. Кроме того, условное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждение совершения им других преступлений. В связи с чем суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным освободить Сактанбекова Т.К. от дополнительного наказания в виде штрафа.

Согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Сактанбекову Т.К. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку он впервые совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САКТАНБЕКОВА Талантбека Кыямжановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сактанбекову Т.К. оставить без изменения – заключение под стражей, срок наказания исчислять с "ДАТА 1", со дня задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: