Дело № 1-492/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск ДАТА
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Патиковой Ю.И.,
подсудимого Рязанова А.В.,
его защитника - адвоката Милова Л.Е., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,
при секретаре Волковой Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рязанова Александра Витальевича, родившегося ДАТА в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, ..., проживающего в г. Магнитогорске по АДРЕС, ранее судимого:
ДАТА Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска (с учетом изменений, внесенных постановлением того же суда от ДАТА) по ч. 3 ст. 162, п.п. «в, г» ст. 71 УК РФ всего к 8 годам лишения свободы без конфискации имущества. Освобожден ДАТА в связи с заменой не отбытого наказания на 2 года исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства;
не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рязанов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах:
"ДАТА 1" до 17 часов 30 минут Рязанов А.В. на "АДРЕС 1" у не установленного лица незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 6,48 грамма в крупном размере, которое без цели сбыта незаконно хранил при себе.
В указанный день около 17 часов 30 минут у "АДРЕС 2" Рязанов А.В. в ходе его задержания сотрудниками милиции выбросил указанное наркотическое средство на землю, откуда оно было изъято.
Рязанов А.В. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что "ДАТА 1" примерно за 30 минут до задержания на "АДРЕС 1" для личного употребления приобрел у малознакомого человека два пакета с марихуаной. Затем он встретился с М.В.В. и сел в его автомобиль у здания "АДРЕС 2". В это время он увидел сотрудников милиции и выбросил пакеты с марихуаной из машины, после чего был задержан. Пакеты с марихуаной милиционеры изъяли с земли.
Кроме показаний подсудимого, его виновность в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения:
Согласно протоколу осмотра места происшествия, проведенного "ДАТА 1" в 17 часов 37 минут, на участке местности у здания "АДРЕС 2" находится автомобиль «***» государственный регистрационный знак «"НОМЕР 1"». На расстоянии около 1 метра от правой передней двери автомобиля на земле обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, часть которого (вещества) рассыпана. На расстоянии 2,5 метра от пакета на земле находится аналогичный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Также на земле находится фрагмент сигареты. Пакеты с растительным веществом и фрагмент сигареты упакованы и изъяты. л.д. 4-5)
Согласно заключению эксперта НОМЕР от "ДАТА 2", растительное вещество, изъятое "ДАТА 1" у здания "АДРЕС 2", является каннабисом (марихуаной), отнесенной к наркотическим средствам. Суммарная масса каннабиса (марихуаны) в высушенном виде составила 6,48 грамма. л.д. 50-51)
Из показаний свидетеля М.В.В., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в связи с его неявкой, следует, что "ДАТА 1" около 17 часов он встретил Рязанова в районе .... На его автомобиле «***» государственный регистрационный знак «"НОМЕР 1"» он и Рязанов подъехали к мечети. Рязанов предложил ему покурить траву. Он понял, что речь идет о наркотическом средстве - марихуане и отказался. Рязанов достал сигарету и стал вытряхивать из нее табак. В это время подъехал патрульный автомобиль, из него вышли трое сотрудников милиции и попросили их выйти из машины. Когда М.В.В. и Рязанов вышли, сотрудники милиции обнаружили у правой передней двери автомобиля М.В.В. два пакета с растительным веществом зеленого цвета. Рязанов был задержан, пакеты с веществом – изъяты. В автомобиле М.В.В. таких пакетов не хранилось, предполагает, что их выбросил Рязанов. л.д. 19-20)
Из показаний свидетеля Х.А.Г. – заместителя командира взвода ОБППС УВД по г. Магнитогорску, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в связи с его неявкой, следует, что "ДАТА 1" он нес службу в составе экипажа патрульного автомобиля. В 17 часов 30 минут они проезжали по "АДРЕС 2" и заметили автомобиль «***» государственный регистрационный знак «"НОМЕР 1"», в котором находились молодые люди. Он (Х.А.Г.) и М. стали подходить к автомобилю и увидели, как Рязанов А.В., сидевший на переднем пассажирском сиденье, открыл дверь и что-то выбросил на землю. Подойдя ближе, он (Х.А.Г.) увидел на земле возле двери машины полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета. Когда по его предложению Рязанов А.В. вышел из машины и стал вытаскивать руку из кармана, из него выпал еще один пакет с растительным веществом зеленого цвета. Этот пакет был открыт, и часть вещества рассыпалась. Возле машины также был обнаружен фрагмент сигареты. Пакеты с растительным веществом и фрагмент сигареты были в присутствии понятых упакованы и изъяты. л.д. 24-25)
Совокупность представленных доказательств позволяет сделать вывод о правильности квалификации действий Рязанова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, показал, без цели сбыта приобрел два пакета с марихуаной, которые выбросил, когда увидел милиционеров.
Свидетель М.В.В. показал, что в машине Рязанов предлагал ему покурить траву и стал «потрошить» сигарету, а затем сотрудники милиции попросили их выйти из машины и обнаружили возле двери, где сидел Рязанов, пакеты с марихуаной.
Свидетель Х.А.Г. показал, что видел, как Рязанов сначала выбросил из машины один пакет с марихуаной, а затем выронил из кармана второй такой пакет. Возле машины также находился фрагмент сигареты.
В ходе осмотра места происшествия пакеты с марихуаной и фрагмент сигареты были изъяты.
Согласно заключению эксперта, вещество в пакетах является наркотическим средством марихуана (каннабис), ее масса в высушенном виде составляет 6,48 грамма.
Все исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми, а в своей совокупности - достаточными для установления виновности Рязанова А.В. в совершении инкриминированного ему деяния.
Показания подсудимого и свидетелей М.В.В. и Х.А.Г. суд признает правдивыми, так как они не содержат противоречий, согласуются между собой и с другими материалами дела.
Принадлежность вещества, изъятого в ходе осмотра места происшествия, к наркотическим средствам установлено объективно заключением эксперта, которое суд принимает в качестве достоверного.
Приобретение и хранение наркотических средств гражданами считаются незаконными, так как эти деяния нарушают нормы Федерального Закона «0 наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-Ф3 (в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.12.2004 N 146-ФЗ, от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 16.10.2006 N 160-ФЗ, от 25.10.2006 N 170-ФЗ, от 19.07.2007 N 134-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 22.07.2008 N 136-ФЗ, от 25.11.2008 N 220-ФЗ, от 25.12.2008 N 278-ФЗ, от 17.07.2009 N 151-ФЗ).
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам.
В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером является масса марихуаны свыше 6 грамм. Таким образом, наркотическое средство марихуана массой 6,48 грамма составляет крупный размер.
При назначении Рязанову А.В. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, так как им совершено умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление.
Таким образом, наказание Рязанову А.В. следует назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает наличие у него места жительства, где он положительно характеризуется, наличие семьи и работы.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ.
Поскольку преступление, совершенное Рязановым А.В., не является тяжким или особо тяжким, с момента освобождения Рязанова по предыдущему приговору прошло 5 лет, в течение которых он к уголовной ответственности не привлекался, он положительно характеризуется, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Условное наказание в данном случае будет, по мнению суда, достаточным для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, не скажется отрицательно на условиях жизни семьи подсудимого.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рязанова Александра Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать осужденного не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения до вступления приговора в силу Рязанову А.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 6,48 грамма, находящуюся на хранении в ОВД по АДРЕСу АДРЕС, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам АДРЕС суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: