Дело № 1-222/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Магнитогорск "ДАТА"
Правобережный районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Полякова П.И., при секретаре Шафеевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г.Магнитогорска Выдриной И.Ю., подсудимого Курбатова Э.В., защитника адвоката Нечаева К.В., рассмотрев в зале суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Курбатова Эдуарда Валерьевича, родившегося "ДАТА" в г.Магнитогорске, гражданина РФ, проживающего в г.Магнитогорске по "АДРЕС" (зарегистрированного в г.Магнитогорске по "АДРЕС"), не ..., судимого:
1. Правобережным районным судом г.Магнитогорска "ДАТА" по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, которое "ДАТА" было отменено и освобожденного "ДАТА" условно-досрочно на 5 месяцев 25 дней;
2. Мировым судьей судебного участка "НОМЕР" Правобережного района г.Магнитогорска "ДАТА" по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
задержанного в порядке ст.91 УПК РФ "ДАТА", заключенного под стражу с "ДАТА",
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Курбатов Э.В. днем "ДАТА 1", находясь в магазине «*» по "АДРЕС 1" в г.Магнитогорске и действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в отделе ИП Л.С.Ю. тайно похитил женскую сумку стоимостью 1100 рублей, в которой находились: страховой медицинский полис и бейдж, без оценочной стоимости, еврокисть стоимостью 150 рублей, пилочка для ногтей стоимость 120 рублей, кисть для пудры стоимостью 180 рублей, кисть для губ стоимостью 50 рублей, зеркало стоимость 250 рублей, перчатки стоимость 80 рублей, лак для ногтей стоимостью 50 рублей, 2 пинцета для бровей стоимостью 150 рублей каждый и флешка стоимостью 200 рублей, после чего скрылся, причинив К.А.С. материальный ущерб на общую сумму 2480 рублей.
Курбатов Э.В. днем "ДАТА 2", находясь в помещении магазина «***» по "АДРЕС 2" в г.Магнитогорске, и действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола сотовый телефон «Nokia» стоимостью 3000 рублей, на счету которого было 180 рублей, с сим-картой «Билайн», не представляющей материальной ценности, а из кармана висевшей на вешалке куртки 50 000 рублей, после чего скрылся, причинив Г.Е.М. значительный ущерб на общую сумму 53 180 рублей.
Подсудимый Курбатов Э.В. виновным себя в совершении преступлений, при вышеуказанных обстоятельствах, признал полностью и показал, что все происходило так, как указано в обвинении.
Виновность подсудимого Курбатова Э.В. подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний потерпевшей К.А.С., данных в ходе предварительного расследования (т.2л.д.20,21,25, 26), следует, что придя на работу, оставила сумку у входа в отдел. Днем отошла от отдела, а когда вернулась, то обнаружила пропажу сумки. В сумке находились страховой медицинский полис, бейдж, маникюрные принадлежности и флешка, всего на 2480 рублей.
Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетелей М.Д.З. (т.2л.д.29,30) и А.Т.В. (т.2л.д.31,32), данных ими в ходе предварительного расследования, следует, что вместе с Курбатовым они пришли в магазин и пока смотрели сотовый телефон, видели как Курбатов взял в соседнем павильоне сумку и вышел из магазина.
При осмотре территории около магазина «*» обнаружены и изъяты женская сумка, перчатки, нить и бейдж (т.2л.д.9-11).
У Курбатова Э.В. были изъяты лак для ногтей и двое маникюрных щипчиков (т.2л.д.12,52-54).
Изъятые предметы осмотрели, приобщили в качестве вещественных доказательств и вернули К.А.С. (т.2л.д.55-59).В явке с повинной Курбатов Э.В. указал, что "ДАТА 1" в магазине «*» украл женскую сумку, вышел, забрал лак для ногтей и двое маникюрных щипчиков, сумку выбросил (т.2л.д.4).
Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний потерпевшей Г.Е.М., данных в ходе предварительного расследования (т.1л.д.19,20), следует, что она и А.О.В. находились на работе в магазине. Она поговорила по телефону, положила его на стол и отошла с покупателем, а когда вернулась, обнаружила пропажу телефона. Она сразу осмотрела свою куртку, висевшую недалеко от стола и обнаружила пропажу 50 000 рублей. Ущерб на 53 180 рубля для нее значительный.
Из оглашенных, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из-за неявки в суд и с согласия сторон, показаний свидетеля А.О.В., данных в ходе предварительного расследования (т.1л.д.44,45), следует, что утром она и Г.Е.М. пришли на работу и она видела у Г.Е.М. 50 000 рублей. Днем от Г.Е.М. узнала, что у той пропал сотовый телефон и деньги. Перед тем как узнала об этом, видела, что в рабочем отделе был только парень, который быстро вышел. Остальные посетители находились в других отделах. Потом этого парня привозили сотрудники милиции и от них она узнала, что это Курбатов.
В явке с повинной Курбатов Э.В. указал, что "ДАТА 2" он с А. и Т. зашли в магазин автозапчасти «***», он увидел телефон «Нокиа» и когда оба продавца отвлеклись, он телефон забрал, потом его продал, деньги потратил (т.1л.д.12).
При проверки показаний на месте Курбатов Э.В. рассказал и показал, как в магазине «***» похитил телефон (т.1л.д.29-31).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства суд считает, что вина Курбатова Э.В. в совершении преступлений доказана, кроме его показаний, показаниями потерпевших, свидетелей и документальными доказательствами по делу, не доверять совокупности которых, оснований нет.
В обоих случаях Курбатов Э.В. действовал с целью личного обогащения и скрытно, без законного основания завладевал имуществом потерпевших, в дальнейшем имуществом распоряжался по своему усмотрению, при этом размер ущерба причиненного потерпевшей Г.Е.М. является для нее значительным.
Суд квалифицирует содеянное Курбатовым Э.В.:
по эпизоду от "ДАТА 1" по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;
по эпизоду от "ДАТА 2" по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что исковые требования к Курбатову Э.В. о возмещении потерпевшим причиненного им ущерба подлежат удовлетворению в заявленных размерах: К.А.С. – 450 рублей; Г.Е.М. – 53 180 рублей.
При назначении наказания Курбатову Э.В. суд принял во внимание, что на основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим ему наказание, является рецидив преступлений.
К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит, что Курбатов Э.В. свою вину признал, написал явки с повинной, чем способствовал раскрытию преступлений, тяжких последствий от которых не наступило, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб частично возмещен путем возврата похищенного.
Суд считает, что в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка "НОМЕР" Правобережного района г.Магнитогорска от "ДАТА 3" Курбатову Э.В. подлежит отмене, т.к. он совершил преступление средней тяжести.
В соответствии с положениями ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, судп р и г о в о р и л:
Курбатова Эдуарда Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Курбатову Э.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ Курбатову Э.В. отменить условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка "НОМЕР" Правобережного района г.Магнитогорска от "ДАТА 3".
В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию части неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка "НОМЕР" Правобережного района г.Магнитогорска от "ДАТА 3", в размере 1 (одного) месяца, назначить Курбатову Э.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Курбатову Э.В. исчислять с "ДАТА 4", со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.
Меру пресечения Курбатову Э.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражу.
Гражданские иски удовлетворить и взыскать с Курбатова Э.В. в пользу: К.А.С. 450 рублей; Г.Е.М. 53 180 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий