Дело № 1-344/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Магнитогорск "ДАТА"
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Выдриной И.Ю.,
подсудимого Хафизова М.Р.,
его защитника – адвоката Ильгамова Т.Р., представившего удостоверение "НОМЕР" и ордер "НОМЕР",
при секретаре Волковой Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хафизова Мансура Рафисовича, родившегося "ДАТА" в ..., гражданина РФ, ..., проживающего по "АДРЕС" в г. Магнитогорске, ранее судимого:
"ДАТА" Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден "ДАТА" по отбытию наказания;
находящегося под стражей с "ДАТА 3",
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хафизов М.Р. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
В период до 21 часа "ДАТА 1" Хафизов М.Р., с целью незаконного сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере из не установленного источника незаконно приобрел героин, общей массой не менее 8,848 грамма, что является особо крупным размером, которое, незаконно храня при себе в целях сбыта, перенес в свою квартиру "АДРЕС 2" в г. Магнитогорске, где незаконно хранил, намереваясь сбыть данное наркотическое средство Б.М.Р.
"ДАТА 1" около 21 часа Хафизов М.Р., находясь возле квартиры "АДРЕС 1" в г. Магнитогорске, в целях незаконного сбыта передал Б.М.Р. часть указанного наркотического средства – героин, массой не менее 0,547 грамма, в крупном размере.
"ДАТА 3" около 17 часов 25 минут Хафизов М.Р., находясь в квартире "АДРЕС 2" в г. Магнитогорске, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводимого оперативно-розыскного мероприятия представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» покушался незаконно сбыть Б.М.Р. часть указанного выше наркотического средства - героин массой 8,301 грамма в особо крупном размере, однако был задержан сотрудниками милиции, которые в указанный день в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 40 минут в ходе проведения обыска в квартире "АДРЕС 2" в г. Магнитогорске обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство -
героин общей массой 8,301 грамма, в особо крупном размере.
Таким образом, Хафизов М.Р. не смог реализовать до конца свой преступный умысел на сбыт всего имевшегося у него наркотического средства – героин массой 8,848 грамма, в особо крупном размере по независящим от него обстоятельствам, ввиду пресечения преступления сотрудниками милиции.
Подсудимый Хафизов М.Р. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что из-за тяжелого материального положения в семье решил продавать героин. Для этого связался с мужчиной таджикской национальности, который несколько раз передавал ему героин для реализации. Деньги за проданный героин он (Хафизов) должен был отдавать «таджику» после продажи героин. "ДАТА 1" Хафизов передал Б.М.Р. три сверка с героином. Деньги за героин Б.М.Р. должен был передать ему позже. "ДАТА 3" Б.М.Р. позвонил ему и попросил о встрече. Он предложил приехать к нему домой. Б.М.Р. приехал и передал ему 3500 рублей за героин, полученный накануне. Он собирался «отсыпать» Б.М.Р. еще героина. В это время появились сотрудники милиции, которые задержали его и Б.М.Р.. В ходе обыска он добровольно выдал остававшийся у него пакет с героином. Героин, переданный им накануне Б.М.Р., тоже был из этого пакета. Он добровольно оказал содействие в изобличении преступной деятельности лица, которое передавало ему героин для сбыта. Сам он героин не употребляет. В 2000 году он участвовал в боевых действиях на территории Чеченской республики. Он глубоко раскаивается в содеянном, сделал надлежащие выводы и более не намерен совершать преступления. Совершая преступление он намеревался оказать содействие милиционеру Г. в изобличении преступной деятельности «таджика».
Кроме показаний подсудимого, его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью исследоанных судом доказательств:
Свидетель Б.М.Р. в судебном заседании показал, что давно знаком с Хафизовым М.Р. Весной 2010 года он узнал, что у Хафизова можно приобрести героин и обратился к нему с такой просьбой. Хафизов до "ДАТА 1" 3 или 4 раза продавал ему героин. Иногда Хафизов отдавал ему готовые свертки с героином, иногда при нем отсыпал ему героин из большого свертка. "ДАТА 1" он (Б.М.Р.) вновь позвонил Хафизову и договорился о встрече. Таким образом, он дал Хафизову понять, что ему нужен героин, так как иных поводов для встреч у них не было. В этот день Хафизов приехал к нему домой и передал ему три свертка с героином. Деньги за этот героин он пообещал отдать Хафизову позже. Один сверток с героином он (Б.М.Р.) оставил для себя, а два других "ДАТА 3" продал С.Н.И., после чего был задержан. Сотрудникам милиции он сообщил, что приобретал героин у Хафизова и согласился принять участие в оперативном мероприятии. В этот же день сотрудники милиции передали ему деньги в сумме 3500 рублей. Он созвонился с Хафизовым и договорился о встрече, чтобы передать деньги и получить еще героин. Хафизов предложил приехать к нему. Это означало, что у Хафизова есть героин. Он (Б.М.Р.) под контролем сотрудников милиции приехал к Хафизову, передал ему деньги. Хафизов сказал, что нужно выйти в подъезд, так как дома была его супруга. В этот момент Хафизов был задержан.
Свидетель С.Н.И. в судебном заседании показал, что неоднократно приобретал у Б.М.Р. героин и вместе с ним употреблял его. "ДАТА 2" Б.М.Р. позвонил ему и сказал, что может приобрести для него героин. Он сообщил об этом сотрудникам милиции и согласился участвовать в оперативном мероприятии в отношении Б.М.Р.. "ДАТА 3" ему (С.Н.И.) были переданы деньги, он созвонился с Б.М.Р. и договорился о встрече в слесарной будке в районе пересечения "АДРЕС". Встретившись с Б.М.Р. он передал ему 2000 рублей, а Б.М.Р. передал ему два свертка с героином. Затем они оба были задержаны сотрудниками милиции, которым он выдал два сверка, полученные от Б.М.Р..
Свидетель С.И.А. – начальник ОРЧ ПНОН УВД по г. Магнитогорску в судебном заседании показал, что в начале апреля в отдел обратился С.Н.И., который сообщил, что его знакомый Б.М.Р. сбывает героин. Было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении Б.М.Р.. С.Н.И. досмотрели, запрещенных предметов при нем не обнаружили. После этого С.Н.И. передали осмотренные денежные купюры, предназначенные для закупки наркотиков. С.Н.И. позвонил Б.М.Р., встретился с ним и приобрел у того героин. Б.М.Р. был задержан, у него были обнаружены и изъяты купюры, использованные для проверочной закупки. Б.М.Р. сообщил, что несколько раз приобретал героин у Хафизова М.Р. В тот же день в отношении Хафизова был проведен оперативный эксперимент с участием Б.М.Р., которому для этого передали осмотренные деньги. Б.М.Р. позвонил Хафизову, договорился с ним о встрече и назвал сумму, на которую собирался приобрести героин. Б.М.Р. по предложению Хафизова приехал домой к последнему и передал тому деньги. Затем, как позднее сообщил Б.М.Р., Хафизов предложил ему выйти в подъезд. В это время Хафизов был задержан. При обыске в его квартире был изъят героин в особо крупном размере. После задержания Хафизов согласился сотрудничать, назвал несколько лиц, причастных к обороту героина и участвовал в оперативных мероприятиях по их изобличению.
Свидетель Х.И.Ш. – супруга подсудимого в судебном заседании показала, что "ДАТА 3" она и Хафизов М.Р. находились дома с их общим новорожденным ребенком. В их квартиру забежали сотрудники милиции, провели обыск. Муж выдал им наркотики. Откуда они, муж при ней не говорил. Сам он наркотики не употребляет. Муж работал, зарабатывал 10-15 тысяч рублей в месяц, «лишних» денег она у мужа не замечала, к ней и ребенку муж относился хорошо.
Согласно протоколу осмотра денежных купюр, "ДАТА 3" оперуполномоченным осмотрены две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, серийные номера которых занесены в протокол. Денежные купюры переданы С.Н.И. для проведения проверочной закупки наркотиков. л.д. 17-18)
"ДАТА 3" в 11 часов С.Н.И. добровольно выдал из левого кармана куртки два свертка из бумаги с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство - героин в этот день около 10 часов 30 минут в здании кровельной мастерской, расположенной "АДРЕС 3" в г. Магнитогорске в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» у парня по имени «М.» за 2000 рублей. Свертки упакованы в бумажный конверт и опечатаны. л.д. 20)
Согласно заключению эксперта "НОМЕР" от "ДАТА 3", порошкообразное вещество, находящееся в двух свертках, добровольно выданное С.Н.И., является отнесенной к наркотическим средствам смесью, содержащей героин, моноацетилморфин, ацетилкодеин, димедрол. Суммарная масса вещества (смеси) составила 0,438 грамма. л.д. 92-93);
"ДАТА 3" с 11 часов 23 минут до 11 часов 35 минут проведен личный досмотр Б.М.Р., у которого из кармана «олимпийки» изъяты денежные купюры на общую сумму 2960 рублей, две из которых - достоинством по 1000 рублей по серийным номерам полностью совпали с номерами и сериями купюр, осмотренных ранее и переданных С.Н.И. для проведения проверочной закупки. Указанные денежные купюры упакованы в бумажный конверт, опечатаны. Б.М.Р. пояснил, что 2 купюры достоинством по 1000 рублей он получил от знакомого по имени М. за продажу героина около 10 часов 30 минут "ДАТА 3" в помещении мастерской по "АДРЕС 4" в г. Магнитогорске. Также изъяты 2 листка бумаги с рукописными записями телефонных номеров, среди которых имеется запись «...». л.д.21)
"ДАТА 3" с 12 часов до 12 часов 20 минут в ходе досмотра куртки Б.М.Р., находящейся в помещении кровельной мастерской, расположенной "АДРЕС 3" в г. Магнитогорске последний добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, приобретенное им для личного употребления в своей квартире по "АДРЕС 1" в г. Магнитогорске у знакомого Хафизова Мансура. л.д. 22)
Согласно заключению эксперта "НОМЕР" от "ДАТА 3", порошкообразное вещество, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, изъятое в помещении мастерской "АДРЕС 3" в г. Магнитогорске, является отнесенной к наркотическим средствам смесью, содержащей героин, моноацетилморфин, ацетилкодеин, димедрол. Суммарная масса вещества (смеси) составила 0,109 грамма. л.д. 98-99)
Изъятые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий свертки, денежные купюры, на сумму 2000 рублей, два листка бумаги с записями номеров сотовых телефонов, среди которых имеется запись «...» осмотрены, и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. л.д. 73-77, 83, 101)
"ДАТА 3" с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минут следователем осмотрены денежные средства на сумму 3500 рублей: три денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая и одна купюра достоинством 500 рублей, серийные номера которых занесены в указанный протокол. Данные денежные купюры переданы Б.М.Р. для проведения проверочной закупки наркотиков. л.д. 32-34, 42)
"ДАТА 3" с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут в ходе личного обыска Хафизов М.Р. выдал из кармана трико деньги в сумме 3500 рублей и пояснил, что эти деньги ему "ДАТА 3" передал М. за продажу последнему героина. Денежные средства упакованы в бумажный конверт. Кроме того, у Хафизова М.Р. изъят сотовый телефон. л.д. 48-49)
При обыске в квартире "АДРЕС 2" в г. Магнитогорске, где проживал Хафизов М.Р. в его куртке - пуховике, лежащей на полу в коридоре, обнаружен один сверток из полимерных материалов с порошкообразным веществом. Хафизов М.Р. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел для личного употребления. Сверток упакован в бумажный конверт, который опечатан. л.д. 45-46)
Согласно заключению эксперта "НОМЕР" от "ДАТА 4", вещество, находящееся в свертке из полимерных материалов, изъятое в ходе обыска в квартире "АДРЕС 2" в г. Магнитогорске у Хафизова М.Р., является отнесенной к наркотическим средствам смесью, содержащей в своем составе героин, моноацетилморфин, ацетилкодеин, димедрол. Масса вещества (смеси) составила 8,301 грамма. л.д. 107-108)
Изъятые вещества, денежные средства и сотовый телефон Хафизова М.Р. осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. л.д. 73-77, 86,110)
Из протокола осмотра сотового телефона «Самсунг», изъятого у Хафизова М.Р., следует, что в числе последних записей - 4 входящих звонка от абонента: "НОМЕР". Данным номером пользовался Б.М.Р. л.д. 73-77)
Проанализировав совокупность представленных сторонами доказательств, суд считает правильным квалифицировать действия Хафизова М.Р. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Полностью признавая себя виновным, Хафизов в судебном заседании показал, что с целью извлечения прибыли решил сбывать героин, для чего несколько раз получал героин от лица таджикской национальности. "ДАТА 1" он передал часть героина Б.М.Р.. "ДАТА 3" он намеревался получить от Б.М.Р. деньги за этот героин и передать Б.М.Р. еще не более пяти свертков героина, но был задержан.
Свидетель Б.М.Р. показал, что до задержания неоднократно приобретал героин у Хафизова. Аналогичным образом он приобрел у Хафизова героин "ДАТА 1", часть которого передал С.Н.И., а часть выдал сотрудникам милиции после задержания.
Свидетель С.Н.И. показал, что сообщил сотрудникам милиции о намерении Б.М.Р. сбыть героин. В ходе оперативного мероприятия приобрел героин у последнего, а затем выдал этот героин сотрудникам милиции.
Начальник ОРЧ ПНОН УВД по г. Магнитогорску С.И.А. дал в судебном заседании показания об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Б.М.Р. и Хафизова, которые (показания) полностью согласуются с показаниями этих лиц, а также с показаниями С.Н.И..
Хафизов пояснил, что героин, переданный им Б.М.Р. "ДАТА 1", был из того свертка, который был изъят "ДАТА 3" в ходе обыска в квартире.
Согласно заключениям химических экспертиз состав смеси изъятой у С.Н.И., Б.М.Р. и Хафизова полностью совпадает.
Указанные доказательства в совокупности с другими материалами дела не оставляют сомнений в том, что Хафизов незаконно в целях сбыта приобрел героин массой не менее 8,848 грамма то есть в особо крупном размере и пытался сбыть его Б.М.Р..
Сведений о том, что Хафизов приискивал иных приобретателей наркотического средства, исследованные доказательства не содержат, данное обстоятельство следует исключить из обвинения Хафизова М.Р.
Материалы оперативно-розыскной деятельности получены в соответствии с законом, нарушений при их передаче следователю не допущено. Представленные стороной обвинения доказательства, в частности показания Б.М.Р. и самого Хафизова, свидетельствуют о том, что его умысел на сбыт наркотического средства сформировался независимо от деятельности оперативных подразделений, следовательно, материалы оперативно-розыскной деятельности могут быть положены в основу приговора.
Сбыт героина Б.М.Р. не может считаться оконченным, так как после передачи Хафизовым "ДАТА 1" наркотического средства в крупном размере Б.М.Р., этот наркотик был изъят из незаконного оборота представителями правоохранительных органов в ходе проверочной закупки в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» и в ходе досмотра вещей Б.М.Р.. Реализовать другую часть наркотического средства в особо крупном размере Хафизов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, изъявшими у него наркотик.
Подсудимым были выполнены все действия, необходимые для совершения противоправного деяния, однако его умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере не был реализован до конца по независящим от него обстоятельствам.
Квалификацию передачи Хафизовым наркотического средства Б.М.Р. "ДАТА 1" как самостоятельного оконченного преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд находит излишней, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что умысел подсудимого был направлен на сбыт всего имевшегося у него героина.
При назначении Хафизову М.Р. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принял во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие малолетнего ребенка.
На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
В качестве данных о личности Хафизова М.Р. суд учитывает, что он имеет место жительства, где проживает с семьей и положительно характеризуется, имеет работу, в период с "ДАТА 5" по "ДАТА 6" проходил военную службу в составе объединенной группировки войск Северо-Кавказского региона, при этом в течение 120 дней фактически участвовал в боевых действиях по уничтожению незаконных бандформирований.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд считает возможным применить при назначении наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Обстоятельства, смягчающие наказание Хафизова М.Р., его поведение после совершения преступления и данные о его личности в их совокупности, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
С учетом особой тяжести и общественной опасности преступления суд не считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Хафизову М.Р. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершено особо тяжкое преступление при рецидиве преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы.
Суд считает возможным не применять к Хафизову М.Р. дополнительное наказание в виде штрафа, так как его применение может отрицательно отразиться на условиях жизни семьи подсудимого, а также не применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как преступление не было связано с какой-либо определенной деятельностью или должностью подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хафизова Мансура Рафисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
Меру пресечения до вступления приговора в силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с "ДАТА 3".
Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажные конверты с героином - уничтожить, 2 листка с записями - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Хафизовым М.Р., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: